• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

...И королевскую дочь!

Эймон Таргариен (Игра ИКД)

Игрок (закончена)
Ристалище
Извинения Бейлона и его смешки Эймон пропустил мимо ушей. Ему было не интересно, чем руководствовался брат, обманывая его. Надеясь обмануть.
Он взял меч в левую руку, сделал несколько взмахов им, осваиваясь, и встал в позицию, ожидая сигнала к бою.

Обсидиановый рыцарь (Игра ИКД)
 

knight errant

Удалившийся

Джейхерис I (Игра ИКД)

Игрок (закончена)
Ристалище

Его милость, король, с интересом смотрел на затянувшийся финальный бой турнира. В котором оба рыцаря показали вершину не только воинского мастерства, но и благородства. Почему-то, на его лице появилась легкая улыбка, а в аметистового цвета глазах зажглись лукавые огоньки. Словно что-то его рассмешило в этой, казалось бы, драматической ситуации.
 
Ристалище
- Сражаемся дальше?
- А разве может быть иначе? - рыцарь только распалился в битве, и не терял веселья в голосе.
Эймон Таргариен (Игра ИКД)
 

Эймон Таргариен (Игра ИКД)

Игрок (закончена)
Ристалище
- Отлично. Сражаемся.
Противник веселился вовсю. Эймон был равнодушен. Ему был даже безразличен исход. Просто не нужна была легкая победа, лишь из-за того, что кто-то подвернул ногу.
Последовала очередная атака.

Обсидиановый рыцарь (Игра ИКД)
 

knight errant

Удалившийся
Пеший бой

*принц Эймон сражается левой рукой и теряет модификатор +1 к атаке*

Эймон Таргариен (Игра ИКД) и Обсидиановый рыцарь (Игра ИКД) : 7 и 11-2 = победа Обсидиановый рыцарь (Игра ИКД) , которому удалось выбить Темную Сестру из руки принца Драконьего Камня !

Обсидиановый рыцарь (Игра ИКД) становится победителем турнира и обязан открыть свое инкогнито!
Эймон Таргариен (Игра ИКД) получает три тысячи драконов и серебряные шпоры второго призера своего же турнира.
 
Ристалище
Бейлон снял черный шлем с головы, перчаткой пригладил светлые волосы, прилипшие ко лбу. Бой был непростым, нога разболелась, но он все равно был доволен. Турнир окончен, инкогнито раскрыто.
- О твоём благородстве можно было бы петь песни, брат, - ободряющей улыбкой посмотрел принц на Эймона. Чувствовал, что он дуется на него из-за обмана, хотя Бейлон использовал бы менее громкое слово. Добавил тихо: - В отличие от меня, да.
Он повернулся лицом к трибунам, увидел узнавание в лицах обычных людей, шок, изумление, радость. Затем посмотрел на королевскую ложу, потом перевел взгляд на короля.
Эймон Таргариен (Игра ИКД)
 

Эймон Таргариен (Игра ИКД)

Игрок (закончена)
Ристалище
Обсидиановый выбил меч из его руки.
- Вы прекрасно сражались, сир Обсидиановый, - Эймон с улыбкой пожал руку противнику. Но улыбка эта предназначалась победителю турнира, а отнюдь не брату. - Поздравляю с заслуженной победой.

Эймон изобразил соответствующую радость, получая свой приз. После окончания турнира серебряными шпорами он одарит своего оруженосца, А три тысячи драконов...На часть этих денег он распорядится устроить дополнительное угощение горожанам. Пусть празднуют.
 
На трибунах
Рыцарь открыл своё инкогнито. Эктор не смог удержаться от улыбки, пусть кривой: хотел король устроить турнир для всех вестеросцев, чтобы сбыть дочку кому попало, а в итоге за её руку сражались два его сына. Какая ирония!
 
Ристалище

Бейлон не долго слушая овации простого люда с трибун, устремился к отцу и королю.
- Изначально я отказался, но потом всё-таки понял, что должен был поучаствовать в турнире. Я стремился победить по многим причинам. Конечно, я хотел завоевать честь и славу, но это не самое главное. Я участвовал, чтобы в случае победы дать возможность Сейре самой выбрать себе мужа из всех участников турнира. Либо остаться свободной от супружеских клятв. Для меня это станет настоящей наградой, - он поклонился.
Джейхерис I (Игра ИКД)
 

Кларенс Шторм (Игра ИКД)

Игрок (закончена)
У ристалища
Финальный поединок был окончен, а инкогнито обсидианового рыцаря - раскрыто. Кларенс спешился и передал коня оруженосцу. Со всеми последними событиями об исключительности он совсем позабыл, и за кого теперь должна была выходить принцесса Сейра, совершенно не представлял. Ясно было только то, что он должен предложить ей свой меч и свою верность.
Избавившись от доспехов, молодой человек протиснулся на трибуну, найдя на ней Дондарриона, и уселся рядом с рыцарем. Кивнув ему в качестве приветствия, Шторм вместе со всеми стал ожидать какого-то итога.
Эктор Дондаррион (игра ИКД) ,
 

Джейхерис I (Игра ИКД)

Игрок (закончена)
Ристалище

- Сир Обсидиановый Рыцарь! То есть, принц Бейлон Таргариен, - произнес с странной миной на лице король Семи Королевств, когда приблизился к победителю с золотыми шпорами чемпиона турнира в руках.
- Не буду корить тебя за обман и шутовство, сын мой. Недаром тебя называют Серебряным Шутом... но, что же делать с главным призом этого турнира? Твоей сестрой, принцессой Сейрой? Даже не знаю... Ведь ты дал клятву Воином как Обсидиановый Рыцарь, но не как мой сын и принц. Мне кажется, это делает невозможным её исполнение, - Джейхерис Таргариен улыбнулся и повернулся лицом к королевской ложе и всем трибунам.

- Сиры и леди, добрые люди Семи Королевств! Я освобождаю своего сына и свою дочь от какого-либо принуждения в вопросе брака по итогам этого славного турнира! Король - тоже человек и тоже отец. И, наконец, кара за преступления - это прерогатива короля, но только прощение - привилегия богов, угодная Семерым!

Бейлон Таргариен (Игра ИКД)
Сейра Таргариен (игра иКД)
 
На трибунах
Эктор тепло поприветствовал подсевшего к нему Кларенс Шторм (Игра ИКД) . Когда король Джейхейрис объявил о своей воле, проявив тем самым милосердие, Эктор повернулся к Шторму и сказал:
- Я рад, что эта история хорошо закончилась для тебя. Ты заслужил этого, как никто другой из участников.
 

knight errant

Удалившийся
Ристалище Королевской Гавани

Прозвучали трубы и фанфары, заявившие об окончании турнира. Люди встали и овациями и криками приветствовали победителя и призера. Или примирение в королевской семье? Или человечность своего короля, отказавшегося от своего же намерения? Это могли знать только они и каждый из них сам.
Но юбилейный турнир принца Драконьего Камня Эймона от восемьдесят пятого года от Завоевания, прозванный... или не прозванный в народе и летописях: "Шлюхиным турниром" - закончился!

ИГРА ЗАВЕРШЕНА!

Огромное спасибо всем игрокам! Вы были великолепны! :hug::bravo:




P.S. игроки могут снимать маски в Обсуждении, общий игровой финал будет завтра, после согласования с выжившими к финалу игроками.
P.P.S. большая просьба помочь в сборе личек, которых набралось больше, чем можно было ожидать от формата игры.
 

knight errant

Удалившийся
ЭПИЛОГ

Прошло два месяца после окончания так называемого "Шлюхина турнира".
Жизнь столицы и королевства вернулась в свое обычное, будничное русло. Впрочем, называть принцессу Сейру Таргариен: "шлюхой" - стало небезопасно для шутников или моралистов. Король примирился со своей дочерью, хотя их отношения и нельзя было назвать теплыми. Пытаясь загладить вину у своей возлюбленной жены и сестры, королевы Алисанны Доброй; Джейхерис Миротворец начал строительство нового дворца в Дорнийских Марках, уже заранее названного "Летним". Там он хотел проводить с супругой и их малолетней дочерью, Гейль - как можно больше времени, постепенно передавая бразды правления принцу Драконьему Камня, Эймону, достигшего тридцатилетия. Но, сначала, он посетил западный замок Кайс верхом на Вермиторе, отдавая дань памяти погибшему на турнире сиру Тиману Ланнистеру. Вместе с Джонквиль Дарк, которая пожелала тоже присутствовать на похоронах храброго и дружелюбного рыцаря, по которому скорбели многие...
Надежды сира Медрика Мандерли на успешные переговоры о марьяжном союзе между его домом и Таргариенами - оказались тщетными. Король Джейхерис, неожиданно объявил через несколько дней о помолвке принца Бейлона Храброго с его младшей сестрой, Визеррой. Которая выглядела очень довольной этим обстоятельством, пусть свадьба и должна была состояться почти через год, по достижении ею шестнадцатилетнего возраста. А еще через неделю, Визерра посетила Драконье Логово, вместе с братом и женихом. И взлетела в небеса на спине юной драконицы Сиракс, желтой чешуи и с весьма вальяжным характером, названной именем богини древней Валирии. Сиракс была меньше Мелейс и моложе, как и её хозяйка, но... у них обеих всё было еще только впереди.
Эктор Дондаррион принял предложение короля и стал присяжным рыцарем Таргариенов, с прицелом на получение собственного лена в будущем и командование войсками короны в будущих войнах и конфликтах. Похоже, что его воинское мастерство, вкупе с знанием военного дела Эссоса - сулили ему многообещающую карьеру рыцаря и полководца, уже на Родине. Он поддерживал приятельские отношения с сиром Кларенсом Штормом, ставшим тоже присяжным рыцарем короны. До тех пор, пока юный рыцарь не отправился на Драконий Камень, на спине Мелейс и вместе с принцессой Сейрой Таргариен, которая согласилась принять службу сира Кларенса, как своего личного телохранителя.
Сама же принцесса поселилась на Драконьем Камне, древней твердыне Дома Таргариенов. Перебравшись туда уже через месяц после известных событий. Здесь, на сыром и ветренном острове с мрачным вулканом, она нашла то, что было действительно её судьбой и смыслом жизни, похоже.
Море, небо, вольных драконов и свободу лететь туда, куда вздумается, на спине своей крылатой сестры...
 

knight errant

Удалившийся
ДОИГРОВЫЕ ПЕРЕПИСКИ:

Джейхерис I - Бейлон Таргариен
Около месяца до турнира
Красный Замок, покои короля. Его милость вызвал к себе второго сына для разговора

Король Джейхерис встретил своего младшего сына сидя в кресле за своим письменным столом. Работал он даже здесь, в месте своего отдохновения и даже вечером. Рядом с бумагами и чернильницей стоял серебряный кувшин с вином и два золотых кубка.

Бейлон шел быстро и целеустремлённо, от чего его серебряные волосы растрепались, словно он только что прокатился на Вхагар. Он ещё и до вызова отца в королевские покои успел взъерошить их как следует, пока переваривал решение короля.
Много слов было готово слететь с языка Таргариена, когда он вошёл в покои короля, но он с трудом сдержался, вместо этого он внимательно посмотрел Джейхерису в глаза. В его фиалковых глазах плескалось негодование.

- Выпьем, сын, - предложил Джейхерис, сняв с головы корону. - Вижу, что и ты недоволен. Почти все в семье недовольны, кроме Визерры. Давай поговорим. Как отец и сын, а не король с принцем. За кубком этот разговор легче пойдет, думаю я.

- Давай поговорим, - согласился Бейлон, не скрыв тяжелого вздоха, когда сел за стол напротив. От вина он тоже не отказался. Спросил прямо: - За что ты так с Серрой, отец? Она, конечно, не Дева, не образец невинности, но она не заслуживает, чтобы ее выставляли вот так на посмешище.

- А что я должен сделать, по твоему, Бейлон? - усмехнулся Джейхерис, отпив вина. - Погрозить ей пальчиком или даже всыпать ей плетей и сделать вид, что ничего не произошло? Из-за неё уже много людей погибло, сын. Теперь еще и септа. Мне пришлось отсыпать Верховному Септону крупную сумму денег, чтобы замять скандал. Мейгель до сих пор трясется в Староместе, как только она и свою сестру не убила, не дай Семеро? - сжал кулак король.
- Она пропащая дева, Бейлон. В прежние времена, в Валирии, таких как она: скармливали драконам или перерезали им глотку. Пусть радуется, что мы живем в другое время и в другом месте.

- Действительно, мы живём в другие времена, - Бейлон пробарабанил пальцами по столу. - И ты решил заменить наказание, и вместо того, чтобы накормить дракона, решил насытить народ разными нелицеприятными шуточками, да? - он сделал глоток вина. - Слышал уже, как простой народ называет этот турнир? И потом, ты действительно хочешь отдать свою кровь за какого-то рыцаря, который мылся всего один раз в жизни?

- Слышал, сын. "Шлюхин турнир". Эймону тоже обидно, конечно. Понимаю его. Но она и вправду такая, Бейлон. У неё было всё в жизни, вообще всё! И она ничего не ценила из этого и не думала ни о чем, кроме самой себя. Мне, почти на старости лет, пришлось с мечом в руках сражаться не на жизнь, а на смерть, с одним из её любовников! За какие грехи Семеро мне послали такую дщерь, Бейлон!? Не могу найти ответа. И, похоже, никогда не найду. Да, у меня мало времени на моих дочерей. Я - король и у меня всегда много дел, слишком много. Но почему именно она, а? Все остальные же порядочные. Твоя покойная жена, Мейгель, Дейла, Визерра. Они все не такие. Она заслужила всё это, сынок. И она мне, больше - не дочь. Я не позволю ей оседлать дракона. Это теперь отрезанный ломоть и выпавший птенец. Надо смириться, похоже. Хоть это и тяжело, - король налил в свой кубок еще вина.

- Но она же твоя дочь! - воскликнул Бейлон громче, чем рассчитывал. Он с силой сжал кубок в руке, взгляд был направлен куда-то на дно бокала. - И моя сестра, - добавил он уже спокойнее. Затем его лицо стало серым и мрачным. - Алисса подарила мне сыновей, и не одной дочери. Но если бы у меня была бы дочь, я бы никогда не поступил с ней так... так...
Он тяжело вздохнул, не в силах подобрать слова, и просто отвернулся, бросив взгляд в стену. Ему не хотелось смотреть на отца.

- Ты говоришь как Алисанна, - нахмурился Джейхерис. - Но она - женщина. Я думал, что ты умнее, Бейлон. Вот Эймон меня лучше понял, чем ты. Хоть и тоже не особо рад всему этому. У него есть дочь, потому что. И он тоже не хочет, чтобы она предала отца и семью, как это сделала Сейра. Есть вещи, сын, которые уже нельзя простить. Даже своим детям. Со временем ты это тоже поймешь, надеюсь. Как я понимаю, в турнире ты не будешь участвовать, верно?

- Поступай как знаешь, но свое мнение я озвучил, - покачал головой Бейлон. - Участвовать в этом - это значит подтвердить, что я отказываюсь от сестры. Мне ее жаль, особенно теперь, когда ее наказание превращается в какую-то публичную порку.

- Мне тоже её жаль, сын. Но это ради её же пользы. Нет уже другого способа. Поступай, как знаешь. Ты уже давно мужчина и здесь я не могу тебе приказать. Да и не хочу. Только не делай ничего такого, о чем потом можешь пожалеть, хорошо, Бейлон? Даже ради жалости и сострадания к сестре. Тебе ведь есть что терять. В отличии от Сейры, - мрачно промолвил король и закрыл шарнирную крышку мирийского кувшина с вином. Что было четким знаком о окончании разговора.

- Я не собираюсь делать что-либо недостойное сына великого короля, - улыбнулся Бейлон, поднимаясь со своего места. - Всего доброго, отец.

- Будь здоров, сын. Привет передай Визерису и Деймону. Я их скоро навещу, как только позволят дела, - Джейхерис кивнул головой и скупо улыбнулся. Проводив принца каким-то странным взглядом в спину. Который он, возможно, мог и почувствовать...
Джейхерис I - Джонквиль Дарк
Около месяца до турнира
Пустой зал Малого Совета. Рядом с королем два королевских гвардейца. Леди Дарк приглашена с посыльным для разговора

- Ваша милость, чем я могу быть вам полезна? Джонквиль

– Вы только перед королевой колено преклоняете, леди Дарк? Перед вами ваш король! – один из "белых плащей", сир Мэриан Эстермонт, без обиняков заявил в лицо телохранителю королевы и положил руку на эфес меча...

- Простите, мой король, - склонилась в поклоне Алая Тень, - Вы посылали за мной?

Джонквиль Дарк в нерешительности мялась, стоя перед королем. Кажется, король задремал (?)

Король очнулся от тяжкого раздумья и жестом пригласил воительницу сесть напротив себя, за столом членов Малого Совета. Где она бывала разве что как сопровождающая своей госпожи.
- Вина, леди Дарк? У нас с вами будет важный разговор. И, возможно, не слишком приятный. Говорю как есть.

- Благодарю, ваша милость, но вынуждена отказаться - Джонквиль острожно присела напротив короля и жестом отказалась от вина. - Я на службе

- Вы всегда на службе, Джонквиль, - усмехнулся чему-то Джейхерис. - Иногда я спрашиваю себя самого, а у женщин вроде вас - есть своя собственная жизнь? За пределами служения? Но речь пойдет и не о вас. Вам известно, что в город прибыла моя блудная дочь, принцесса Сейра? Которая пыталась сбежать из Староместа в Эссос и убила при побеге септу? Намеренно или случайно - мы так и не выяснили истину...

Джонквиль внимательно слушала короля
- Да, ваша милость, мне известно об этих прискорбных событиях. Вы вызвали меня в связи с ним?

- В общем, буду краток, Джонквиль. Мне нужны твои услуги, наподобие тех, которые ты уже оказывала... во время предыдущего скандала с Сейрой. Будешь спать с ней от заката до восхода. Точнее говоря - не спать. Чтобы принцесса не сбежала или не наложила на себя руки. Она на всё способна. Королева Алисанна уже знает про эту мою просьбу и не возражает. У неё и другие охранницы есть, да и кто может угрожать ей здесь, в Красном Замке? Это всё займет около месяца, не более. После чего мы принцессу здесь уже не увидим. Или будем видеть весьма редко, - чему-то усмехнулся король и посмотрел своими сиреневыми валирийскими глазами в голубые леди Дарк.

- Я немедленно приступлю к выполнению вашего приказа, мой король. Принцессе отведены покои в крепости Мейгора? Джонквиль

- Да, на верхних ярусах, почти под крышей. Откуда не спуститься даже по веревочной лестнице или канату. На окнах установили кованые решетки. Вы никого не должны пускать к Сейре ночью, кроме меня и королевы. Даже септу или мейстера. Или её братьев с сестрами. В остальное время вы свободны. Можете даже участвовать в юбилейном турнире принца Эймона, до которых вы большая охотница. Это ваше дело. Вам заплатят за этот месяц двойное ваше жалование, из королевской казны. Есть еще вопросы, леди Дарк? - спросил воительницу король Семи Королевств, дав окончательные указания.

- С заходом солнца я буду в покоях принцессы, мой король. Этой ночью и последующими. Столько, сколько потребуется.
Джонквиль Дарк полнялась, поклонилась королю и покинула зал малого совета. До захода ей предстояло поговорить с королевой

- Хорошо, леди Дарк. И учтите, что вы отвечаете за принцессу. Передо мною. Не забывайте, что ваша госпожа хоть и зовется королевой, но правлю этими королевствами я и больше никто, - напутствовал такими словами уходящую присяжную воительницу король Джейхерис...
Джейхерис I - Эймон Таргариен
Месяц до турнира. Покои короля в Твердыне Мейгора
Король пажем вызвал к себе своего сына и наследника

Все еще разгоряченный после утреннего боя с Бейлоном, Эймон поспешил к отцу, едва паж сообщил, что тот призывает его к себе.
В королевских покоях сейчас не было посторонних, и это хорошо: значит, можно будет говорить без обиняков.
- Доброе утро, отец. Ты желал меня видеть?

- Да, Эймон. Хотел тебя спросить. Ты же будешь участвовать в своем юбилейном турнире, как обычно? Несмотря на обстоятельства, которые ты и сам слышал на Малом Совете. Бейлон вот отказался. Жалеет сестру. Я пытался ему объяснить, что так будет лучше для всех и это в интересах государства. Но он меня не понял, тем не менее. Надеюсь, что ты умнее своего брата, - произнес король и посмотрел в глаза своего наследника...

Эймон не отвел взгляда. И смотрел он в глаза отца без вызова, но словно бы пытаясь что-то понять, что-то прочесть в них.
- Да, отец. Конечно, я намерен участвовать. В конце концов, это мой юбилейный турнир.
Хотя, сказать по правде, участие в нем не доставит мне радости. Тебе ведь известно, как уже называют этот турнир в городе? Похоже, он оставит о себе память в хрониках. Анекдотическую. - С плохо скрываемой горечью заметил принц.
Эймон считал, что участие в этом турнире, заранее ставшем предметом скабрезных шуток - его долг и дань традиции, а отказ стал бы прямым проявлением малодушия и лишь еще больше усугубил бы ситуацию, и ясно показал всем, что в семействе Таргариенов нет согласия и царит раздрай.
- Я не одобряю решения Бейлона. Демонстративные жесты здесь неуместны. И я еще с ним поговорю, возможно, мне удастся его переубедить. Но тогда ему придется играть в поддавки и биться в пол-руки. Ведь, если бы брату удалось выиграть этот турнир, то пришлось бы жениться на Сейре? Тебя устроил бы такой исход? - Эймон усмехнулся.

- Я рад, что ты понимаешь ситуацию, Эймон, - не скрывая удовлетворения ответил сыну Джейхерис. - Она сама довела всё вот до такого. Мне пришлось пожертвовать Вере тысячу драконов, чтобы замять смерть септы. А представь себе, что если бы она добралась до Лиса или Волантиса? Как ты думаешь, чем там может заработать на жизнь дева с её внешностью и без гроша? Рано или поздно бы её узнали. И позор был бы вообще на весь мир. Я предпочитаю меньшее зло, сын. Хорошенько её наказать и преподать наглядный пример всем другим, мнящим себя неприкасаемыми. В моё правление таких не будет, уж не знаю, как в твоё... а Бейлона не надо просить. Еще и выиграет этот турнир, право слово. Если я захочу видеть его женой мою дочь, то лучше пусть это Визерра будет. Она красива и неглупа, у неё есть характер. Но неволить я его не хочу. Ни с турниром, ни с женитьбой. Пусть сам решает, он уже взрослый. И давно.

"Меньшее зло". "Хорошенько ее наказать"... - Отец, но разве ты не видишь, что все попытки вразумить или наказать Сейру обращаются против семьи? Не лучше ли было бы выдать ее за кого-нибудь замуж по-тихому, избежав вот этого ненужного унижения и огласки? Ее это может лишь озлобить и сподвигнуть на новые безрассудства, но не заставит исправиться. Впрочем, что теперь об этом говорить! Дело сделано, турнир объявлен. Будем надеяться, все пройдет успешно. - Сказал Эймон, всем своим видом выражая сомнение в этом. - Я еще о другом хотел спросить: может быть, при заключении брака (а то и до него) взять с сестры письменное подтверждение, что никто из ее потомков не сможет претендовать на престол Таргариенов? Шансы на такое малы, конечно, но лучше бы их заранее пресечь.

- Мне уже бояться блудной дочери, у которой даже нет дракона? И не будет никогда? И её выводка? - король засмеялся неприятным смехом.
- Это будет воспринято как слабость, Эймон. Не глупи.

- Это отнюдь не слабость, отец, а предусмотрительность, - возразил Эймон, - мы ведь не знаем, кто станет супругом Сейры. Им может оказаться любой авантюрист. Ты сам создал для этого все условия.

- Не беспокойся, я сделаю ему предложение, от которого нельзя отказаться. Кроме денег, полагающихся за победу в турнире. Он будет на крючке и на длинном поводке, так или иначе. Тут нет никого сравнимого даже с Родриком Арреном, за которого я выдал несчастную Дейллу. О чем теперь сильно жалею, сын... помрачнел лицом Джейхерис.

- Что же это за предложение, можно узнать? Впервые об этом слышу. - Эймон живо вскинул взгляд на отца. - Как ты намерен держать в узде этого зятя?

- Скажу в свое время, Эймон. В свое время. Можешь готовиться к турниру. И... сын, будь благоразумным, прошу тебя. Ей нечего терять уже. В отличии от тебя, - Джейхерис кивком дал понять принцу, что разговор окончен...

Слова отца вызвали у Эймона явное недоумение. Что означал этот его призыв к благоразумию? Но отец не выказывал ни малейшего намерения продолжать разговор. С легким поклоном принц покинул покои отца и ушел к себе, в глубокой задумчивости.
Джейхерис I - Визерра Таргариен
Около месяца до турнира. Красный Замок, покои короля
Гвардеец учтиво привел дочь к своему отцу и оставил их наедине

- Заходи, дочка, не стесняйся, - король снял с своей гривастой головы корону и разлил по золотым кубкам золотистое арборское вино из серебряного кувшина. - Выпей с отцом немного и поговорим давай. А то у меня всё времени на тебя нет. Виноват, увы. Да ты и сама всё понимаешь же. Ты уже почти взрослая, Визерра, - Джейхерис с легкой улыбкой оглядел стройную фигуру принцессы в дорогом платье.

Внезапное благодушие отца мигом насторожило Визерру. Беседы по душам с младшими детьми были совсем не в его характере, такой чести удостаивались только старшие. Его обожаемые драконьи любимчики. Начало беседы тоже не сулило ничего хорошего. Раньше только Добрая королева-мать читала ей лекции, а теперь похоже этим решил заняться и отец.
- Я все понимаю папа. Поверь мне, я совершенно не в обиде из-за того что мы мало общаемся. Ведь ты король, потом уже отец.

- Это ты хорошо сказала, - охотно согласился Джейхерис, пригласив жестом юную девушку сесть в кресло напротив себя. - У меня весьма много детей и некоторых я... упустил, так или иначе. Но про тебя я ничего плохого сказать не могу, Визерра. Ты самая красивая моя дочь, истинная дщерь древней Валирии. Как ни посмотри. Ты умна и у тебя есть характер. Для таких, как мы - это не порок. Драконья кровь делает даже женщин Таргариенов не такими, как иные девы иных народов. Мне ли это не знать? В общем, я решил тебя начать выводить в свет. Можешь присутствовать на всех пирах. Начиная с юбилея твоего брата, Эймона. Уверен, что это и в твоих собственных интересах. Там будет и Бейлон, разумеется. Думаешь, что я ничего не вижу и не знаю, Визерра? - улыбнулся дочери король. Но беззлобной улыбкой.
- Ты его действительно сильно хочешь, дочь моя? По настоящему? Это не глупая детская влюбленность, ведь так? - задал главный вопрос этой беседы отец и внимательно посмотрел на реакцию дочери..

Визерра уселась в предложенное заботливым отцом кресло и задумчиво посмотрела на него. Принцесса отлично знала что с отцом нужно быть осторожной. Для обычных обычных жителей Вестероса королевская чета была идеалом, но только не для собственных детей. Поэтому какое-то время она молчала играясь с кубком и обдумывая ответ.
- Отец, постарайся вспомнить, - Визерра улыбнулась, - у меня хоть раз были влюбленности? Всякие шалости были, не отрицаю, временами бессмысленные и жестокие, но я ни разу не теряла голову и не переходила черту недозволенного. Что плохого в том, что я ищу равного себе? Бейлона.

- Нет, Визерра, - улыбнулся дочери отец. - Ты совсем не такая дура, как некоторые.
Кого под "некоторыми" подразумевал Его милость - можно было даже не упоминать. Эта особа была слишком хорошо известна им обоим.
- И ничего плохого в этом я не вижу. С чего бы? Подобное тянет к подобному. Мне ли не знать? Вот только... считает ли Бейлон равным тебя - себе? Ты младше его почти в два раза и у тебя нет дракона. Кто ты ему? Просто младшая сестра, не более. Ты высоко метишь, дочь. Даже для принцессы. Но... я тебе вовсе не буду мешать. Бейлону нужна новая спутница жизни и, желательно, с кровью дракона. Пусть у него и двое сыновей от Алиссы, да упокоится она на седьмом небе. Но я не могу ему приказать взять тебя в жены, Визерра. Да и не хочу. Мне и забот с Сейрой за глаза хватает, если честно, - Джейхерис встал и приблизившись к дочери, взял её за подбородок и посмотрел в глаза Визерры, почти такого же оттенка, как и у него самого...
- Я тебе помогу. Можешь оседлать любого дракона. Они тебе подчинятся, я это уже по глазам вижу. Связь с драконом изменит тебя, Визерра. Все будут смотреть на тебя уже немного иначе. Даже Бейлон. Ты станешь большим, чем просто смертная женщина. Ты это сама поймешь, дочь моя. Драконы - это пламя, облекшееся в плоть. И ты станешь им сродни. Это не ты станешь сестрой Бейлона, а он - твоим братом. Это не его желание будет иметь значение, а твое. Это ты тут будешь хотеть. И для тебя не будет ничего невозможного, если ты действительно этого хочешь. Это трудный бой, Визерра. Тебе придется сражаться с сестрой, которой уже нет. А призраки - они живучее живых. Я помогу тебе, но выиграть его тебе придется самой. Если ты сможешь, - закончил поучение король и отпустил подбородок принцессы, ободряюще улыбнувшись ей.

Принцесса чуть не уронила кубок с вином, она ведь ожидала от этого разговора чего угодно, но только не такой щедрый подарок. Дракон и Бейлон, Новые боги и сам отец, явно очень благосклонны к ней, чего не скажешь про мать. Вряд ли королеву все это обрадует, но ничего изменить она не сможет.
- Я рада что мы понимаем друг друга, отец. - Визерра послала ответную улыбку. - Правда мне очень жаль, что я не могу такого сказать насчет моей матери. Знаешь, очень обидно, что родная мать видит в тебе только красивую избалованную дочь, но упорно не хочет видеть дракона.
Кубок с вином был предусмотрительно отправлен на столик, беседа для принцессы была куда интереснее чем дегустация.
- Призраки всегда уходят с рассветом солнца, а я, будь в этом уверен отец, сумею стать для Бейлона этим солнцем. Хватит ему бродить во тьме и одиночестве, и помогать тем, кто не заслуживает помощи. Теперь поговорим насчет дракона. Я знаю, кого хочу оседлать.

- Твоя мать много чего не видит, Визерра. Или не хочет видеть. Пусть это тебя не волнует. Я здесь король, мое слово - последнее. Так было, есть и будет. Если я сказал, что ты можешь попробовать понравится твоему брату и оседлать любого дракона - так оно и будет, - сказал отец дочери и покровительственно положил свою длань на левую кисть Визерры.
- И какого же дракона ты хочешь, дочь? Рейнис много говорит о Балерионе. Но это глупый выбор. Он совсем стар и скоро умрет, увы. Может быть, еще до совершеннолетия моей черноволосой внучки. Жаль, конечно. Это последнее живое существо, которое помнит Валирию. И видело то, что там творится сейчас, - при этих словах Джейхерис помрачнел. Мало кто знал историю смерти его племянницы Эйреи, но даже посвященные в эту мрачную историю: говорили о ней всегда с ужасом и отвращением. Словно тень Рока падала и на Вестерос, в тысячах миль от погибшей прародины Таргариенов...

Визерра не моргая, смотрела прямо в глаза отца, и уверенным голосом произнесла.
- Пламенную мечту. Хватит этому прекрасному созданию тосковать, пора ей снова отправляться в полет. Конечно есть и Мелейс, но ни к чему Бейлону лишние воспоминания, так что она крайний случай.

- Хороший выбор, - кивнул головой Джейхерис. - Красивая и могучая самка, которая будет только сильнее. Настоятельно предлагаю оседлать её в первый день начала турнира. Я сам прибуду на ристалище верхом на Вермиторе. А ты, немного погодя, на Пламенной Мечте. Подданным будет полезно увидеть, что растут не только наши драконы и их число, но и число тех, кто ими повелевает. Ну и Бейлон будет впечатлен, так или иначе, - в глазах короля появились лукавые огоньки.
- Подготовка не помешает тоже. Я дам тебе почитать кое-какие старые записи по оседланию драконов и управлению ими, поговорим про это дело еще. Навещай Мечту почти каждый день. Она должна привыкнуть к тебе. Это упростит задачу и снизит риски. Хотя я в тебе и не сомневаюсь, Визерра. Ты зубастая девушка. Драконам такие нравятся. Если у тебя нет больше просьб и вопросов, то можешь идти, - отец легонько сжал пальцы дочери в своей руке и отпустил её кисть, кивнув головой на прощание.

- Полагаю, что это наша тайна, которую пока следует скрывать от всех, даже от матери.
Попрощавшись юная принцесса ушла к себе. Разговор с отцом был очень интересным и Визерра долго все обдумывала. Мотивы короля были ясны и в них она нисколько не сомневалась. Бейлон волновал отца своим сочувствием и возможным вниманием к Сейре, сама Сейра разочаровала отца и он сделал ставку на нее, впереди были сущие пустяки: соблазнение Бейлона и приручение дракона.
 

knight errant

Удалившийся
Джейхерис I - Инесент Касвелл
Около месяца до турнира. Красный Замок, покои короля
Его милость вызвал своего гвардейца для приватной беседы

Инесент
Входя с поклоном, приветствуя Его милость короля Джейхейриса согласно предписанию, Инесент пытался сообразить, что именно могло понадобиться королю от самого молодого гвардейца. Смутное предчувствие ворохнулось где-то внутри, привычно уже принимаемое со спокойствием фаталиста. В своё время ему уже немыслимо повезло, когда выпал шанс надеть белое, а запас удачи у каждого человека свой, но у всех ограниченный... Да, разумеется, причина вызова могла быть связана со своевольной принцессой, но...
Он гвардеец, не принц.
Да, он будет защищать её, если потребуется, ценой своей жизни, как и Его милость, как и любого другого члена королевской семьи, но... Инесент привычно скрывал свои мысли с собственного выражения лица, давно научившись хранить непроницаемость и выражать готовность к исполнению приказа.

Джейхерис
- Сир Касвелл, - сухо кивнул Джейхерис, первый этого имени, своему самому молодому гвардейцу.
- Вы, конечно же, уже слышали про объявленный турнир и прибытие принцессы Сейры в Красный Замок, не так ли? - и внимательно посмотрел своими лилового оттенка глазами в лицо брата ордена Белых Братьев.

Инесент
- Слышал, мой король, - склонил голову Инесент, выражая внимание и повиновение.

Джейхерис
- Очень хорошо, сир, - удовлетворенно кивнул головой король. - Это упрощает наш разговор. Коротко говоря, вам поручается особое задание. На месяц, не более. А именно - охранять от восхода до заката принцессу Сейру в её покоях. Не допустить возможности её побега любым способом или самоубийства. Пускать к ней только членов королевской семьи и прислугу, которая будет служить принцессе. Ночью вас будет сменять леди Джонквиль Дарк, присяжный щит королевы. Понимаю, что это не самое почетное и приятное задание. Ведь ваши братья будут участвовать в турнире, вероятно. Но таков ваш долг, сир Касвелл. Или вы боитесь, в силу молодости, что не сможете достойно исполнить его? Я слышал, что вы не согласились на неприемлемый для вас брак и стойки к искушениям женской красотой. Почему и обращаюсь к вам с таким необычным приказом. Или это не так? - Джейхерис внимательно посмотрел в лицо своего гвардейца.

Инесент
- Это так, мой король, - осознавая, что за этим могут последовать дальнейшие вопросы, склонил голову Инесент. - Я принимаю долг, возложенный на меня, обязуюсь приложить все усилия, чтобы исполнить его достойно.

Джейхерис
- Очень хорошо, сир Касвелл, очень хорошо! Большего от вас и не требуется, собственно. И будьте тверды духом, друг мой. Эта молодая женщина - падшее и развращенное существо, пусть вас не обманывает её внешность. Есть много путей, которыми она может искушать вас. Жалость, сострадание к её мнимым страданиями и невзгодам. Не забывайте, что на совести моей злосчастной дочери уже несколько смертей. Я сам мог легко пасть жертвой её проступков. В этой прекрасной оболочке сокрыто холодное, себялюбивое и черствое сердце, сир. Которое чуждо любви и состраданию. Не станьте еще одной жертвой Сейры, сир! Или ваш белый плащ - станет черным, если вы меня понимаете. А вы должны понимать. Более не задерживаю вас! - Джейхерис устало кивнул гвардейцу и отвернулся к своим бумагам.

Инесент
Инесент поклонился, понимая предупреждение, поблагодарил Его милость за предостережение и вышел, готовясь приступить к своим новым обязанностям.
Джейхерис I - Cейра Таргариен
За месяц до турнира. Зал Малого Совета
Принцесса приведена к отцу стражей и оставлена одна. Цепи сняты

- Неважно выглядишь. Дочь, - с трудом произнес это простое слово король Джейхерис, первый этого имени.
- Жалобы есть? Не на твоего отца-тирана, который сломал тебе жизнь, это мы уже слышали с матерью и давно еще. На моих слуг или стражу, уточняю.

Сейра и впрямь выглядела неважно. Ей позволили вместо того…наряда, который она носила будучи послушницей, надеть своё платье, но полтора года смирения пополам с нотациями сделали своё дело: она заметно истончилась, а подогнать что-либо по фигуре ещё не успели. Были слишком заняты, заковывая её в цепи. С худого лица на пространство где-то далеко в стороне от Джейхериса смотрели красные, но совершенно сухие глаза. Взгляд у принцессы был пустой и безучастный.
- Нет. – голос у Сейры ничуть не отличался от взгляда. Слово, которое она когда-то выучила первым, сорвалось с губ легко и привычно. Но вот дальше было сложнее. На мгновение сжав губы в тонкую линию, будто это требовало усилий, принцесса заставила себя взглянуть на лицо отца. На мгновение что-то мелькнуло в её глазах – мелькнуло и тут же умерло, возвращаясь к всё той же пустоте.
- Король. – раньше, когда они были наедине, Сейра звала его папой. Сейчас те времена казались далекими, жалкими и смешными. Правда, смеяться совсем не тянуло.

- Тебе надо больше есть, Сейра, - холодно сказал дочери король. - Если бы я хотел уморить тебя голодом или сгноить в темнице, то давно бы уже сделал это. А ты мне нужна живой. Пока что. Знаешь, для чего? - сиреневые глаза Джейхериса посмотрели в такие же принцессы Сейры.

Если можно было смотреть на отца ещё более равнодушно, то именно это и случилось. Безразличие в её глазах будто подернулось коркой льда.
- Ну? – в голосе принцессы не было и капли почтения. Такой же вопрос она могла задать племяннице, притащившей ей поделку из птичьего помета и палок.

- В общем, так. Мораль я тебе читать больше не буду. Это уже бесполезно и безнадежно, надо было мне это раньше понять еще. До того, как ты чуть не сбежала в Эссос и не убила эту старушку-септу. В древней Валирии, таких как ты: скармливали драконам или перерезали им глотку на глазах всей фамилии. Но я не могу этого сделать, к твоему счастью. Мы живем в иное время и в ином месте. Но не думай, что ты уйдешь от наказания, Сейра, - пообещал дочери король.
- Я устрою через месяц турнир в столице. В честь тридцатилетия Эймона. Рыцари, призы, зеваки, как обычно и как всегда. Но будет одна особенность. Ты, дочь моя, станешь тоже призом на этом турнире. Выйдешь замуж за победителя или первого неженатого рыцаря после него, какой бы он ни был и кто бы им не был. Обвенчаем вас прямо после награждения, в септе Красного Замка. И ты будешь жить своей собственной жизнью, вдали от нас всех. Не знаю вот только, какая она у тебя будет и с кем. Пусть это Семеро уже решат, по грехам твоим. Есть вопросы или ты всё поняла, Сейра? - Джейхерис погладил пальцами свою начавшую уже седеть золотисто-серебряную бороду.

Глаза Сейры, пока она молча выслушивала королевскую волю, так и не изменились. Зато на губах зазмеилась злая усмешка: королю редко удавалось на неё полюбоваться. Она была предназначена не родному любящему отцу. Но…времена менялись.
- Ну надо же, как вас мотает, мой король. Аж от Древней Валирии к Семерым. От праздника к трауру. – о том, что её саму «мотало» ничуть не меньше, когда её вызвали…для объяснения после той громкой истории, она не задумывалась. Тем более, сейчас она выглядела иначе. Взрослее. Тон Сейры между тем стал скучающим, - В общем, подводя итоги, ты бы с удовольствием перерезал мне глотку, но в силу того что ты… - улыбка Сейры стала уж совсем глумливой, - Не жестокий…так и быть, решил обойтись позором для всей семьи.
Помедлив, принцесса наклонила голову и поинтересовалась:
- Кого ты наказываешь, король? Дочь свою? Жену? – девушка чуть прищурилась, - Себя?

- Не тебе говорить про позор семьи, шлюха! - лицо Джейхериса побагровело, а пальцы сжались в кулаки. Он сделал шаг к Сейре и, казалось, собрался ударить дочь... но сдержал это свое намерение, даже если оно и было.
- Ты сама навлекла на себя такую участь! Своим распутством и своей глупостью, дура! Думаешь, ты первая такая проблядь в нашем роду? Должен тебя разочаровать, Сейра. Даже про мою бабку, королеву Рейнис... всякое болтали. Но она не попалась, во всяком случае. В отличии от тебя, идиотки! Радуйся, что нельзя доказать преднамеренное убийство септы. Это тебе бы обошлось в заточение и пожизненное покаяние, а не свадьбу! Заткни свою пасть, дочь! Не зли меня, лучше! Будешь вести себя хорошо этот месяц и без безумств - так и быть, я посажу тебя на длинный поводок и сможешь жить в покоях под крышей Твердыни Мейгора. Даже гулять и с кем-то общаться. Под конвоем, разумеется, но не в цепях. Твой муж получит хорошие призовые и даже если это будет межевой рыцарь с голой жопой - в нищете ты жить не будешь. Но я буду рад видеть тебя как можно реже. И ты никогда не получишь своего дракона, Сейра. У меня были большие планы на тебя, блудная дочь. Теперь эти планы исполнит твоя сестра, Визерра. Она достаточно умна для этого. Чтобы соответствовать имени Таргариенов. В отличии от тебя, - произнес гневную тираду отец, с потемневшими от ярости глазами.
- Так мы заключим сделку? Или мне тебя держать как дракона в логове, на цепи? Мне кажется, что мое решение - в твоих интересах. На самом деле.

И так бледное лицо Сейры помертвело. Отца своего она не узнавала: перед ней был истеричный злобный незнакомец, который пытался…Сейра понятия не имела, что он пытался сделать, причем тут Визерра, какие у него могли быть планы на младших дочерей, если единственным планом здесь могло быть их замужество на каком-нибудь лорденыше, который бы принес какую-то выгоду их фамилии, что он несет, почему в столь изысканных выражениях, и почему это так слабо сочетается с тем человеком, которого он изображал из себя ранее все эти годы.
- …То есть ты бранишь меня за то, что я…попалась? – наконец, нашла в себе силы что-то уточнить Сейра. – За это?..
Сказать, что принцесса была удивлена – это ничего не сказать. Она даже не знала, чем удивлена была больше, всё было так…так…Принцесса неверяще покачала головой и отступила на шаг назад. Не потому что боялась, что он может ей ударить. О, уж лучше бы было так. Отец, на её глазах теряющий всякое достоинство, оказывается, был совсем не тем зрелищем, на которое ей хотелось бы смотреть. Сейре стало противно. Принцессе настойчиво хотелось спросить, что он несет, и в трезвом ли уме он находится. Вино бы многое объясняло. Сейра сделал вдох и выдох. Вдох и выдох, сдерживая себя.
- Как скажешь. Сделка так сделка. Хотя… - Сейра сжала зубы, на лбу её появилась упрямая складка, а руки сжались в кулаки. Она разорвала всякую дистанцию между собой и королем и, вскинув голову, резко сказала, - У меня есть идея лучше. Было бы честнее, если бы ты просто достал кинжал и перерезал мне глотку, папа. Если уж тебе этого хочется. Если тебе приятнее видеть меня мертвой. Ты же король. Можешь себе позволить.

- Не могу, нет, - даже покачал головой отец принцессы. - Ты - моя плоть и кровь, как бы то ни было. Хоть и стала моим самым большим разочарованием. Больше Вейгона и больше Дейлы, упокой её Семеро на седьмом небе.
- Ты даже не сумела спрятать свои пороки, раз уж тебе не хватило добродетели или ума не поддастся своим искушениям. Какая же ты после этого принцесса? Тебя называет шлюхой половина столицы. Мне известны эти слухи в народе. Я еще милосерден, дочь. Твоя мать, в гневе, сравнила меня с Мейгором Жестоким. Я даже не могу себе представить, чтобы он сделал с такой, как ты, позволь Семеро этому безумцу иметь потомство. Ты разрушаешь своим поведением всё, что я создавал эти десятилетия. И вносишь раздор в нашу же семью. Я этого не позволю. И покажу всему Вестеросу, что никто не может безнаказанно попирать королевские и божественные законы в мое правление. Никто, даже мои собственные дети. Я просто не хочу, чтобы ты вынудила меня на еще более суровые меры, Сейра. Это разбивает сердце твоей матери. У неё добрая и милосердная душа. Она всегда тебя прощает, чтобы ты не сделала. Но она - женщина. Ей позволительна такая слабость. Я не имею права на такую роскошь. Так мы поняли друг-друга, принцесса? - со странным выражением лица посмотрел на дочь король Семи Королевств.

- Вот как? Как…мило. – голос принцессы был холоден как лёд. Она не сказала «трус». Но это отчетливо читалось в её глазах. Впрочем, она, сделав вид, что продолжение этой ветви разговора её не интересует, отступила. Хотя очередное вылезшее из папаши откровение о том, как он относится к своим негодным детям на самом деле, в очередной раз мерзким слизняком шевельнулось где-то у неё в нутре.
- Спрятать. Ты сам их старательно раскапывал, король. Если в твоих интересах было не раздувать скандала, я не очень понимаю, какого Неведомого ты этим занимался. Ты противоречишь сам себе, и это всё попросту нелогично.
Чем больше…человек перед ней объяснялся, упирая на факторы, в которых не было какого-либо смысла – по крайней мере, как божественные законы относятся к турнирам, было совершенно неясно, не проще ли было выдать ей плетей, посадить в темницу или казнить? – тем более отстраненной становилась Сейра. Это был чужак. Незнакомец. В нем не было ничего от её мудрого доброго отца, который знал цену своему слову. Так считать было куда легче, чем разочаровываться.
Сейра и король совершенно точно не поняли друг друга. Сейра вообще не понимала, что же такое произошло с отцом, что он ведет себя так. Неужели упоминание о Мейгоре превращало его в настолько другого человека? Глупого, склочного и жестокого?
- Как скажешь, король. – пустым голосом ответила Сейра. Взгляд её застыл, вновь глядя куда-то в сторону от его лица.

- Именно так, принцесса. Именно так. Я приму все необходимые меры, чтобы ты не могла сбежать или наложить на себя руки. Но это не будет даже домашним арестом. Тебя будет сопровождать повсюду один из Белых Братьев. А ночью тебе составит компанию Алая Тень, ты уже знакома с леди Джонквиль Дарк ближе, чем этого бы нам обоим хотелось. Я ограничу доступ в твои покои всем, кроме твоих родичей, но ты можешь совершать конные прогулки по столице. Воспрещаю тебе появляться только за воротами города, в порту и Драконьем Логове. Всё ли понятно тебе, Сейра Таргариен? - Джейхерис, успокоившись от охватившей его вспышки гнева, заложил руки за спину и внимательно смотрел на осунувшееся лицо той, кого некогда считал своей дочерью.

Любопытный разум Сейры привычно формировал и задавал вопросы: какое этому человеку дело то того, наложит она на себя руки или нет? Зачем ей конные прогулки по столице, если, как он сказал недавно, вся чернь считает её шлюхой? Народ веселить? В чем вообще смысл всего этого позора? Почему доктрина исключительности вдруг стала бумажкой, которой можно подтереться, и её, принцессу, вдруг стало необходимо делать козлом отпущения для веры? Почему король вообще раскопал эту историю, если ему, как выяснилось, по большей части было плевать на всё, кроме попранной репутации семьи, и добродетель её была делом десятым? Чем конкретно это повредило его треклятым дорогам и правлению? Почему она должна была беспокоиться о сердце матери, если родному отцу было наплевать на её собственное с самой высокой башни? Вопросов было больше, чем ответов, но Сейра не видела смысла задавать их этому незнакомцу. Всё равно он вряд ли бы ответил ей что-то внятное.
- Да. – тем же пустым голосом человека, который просто хотел побыстрее избавиться от особенно неприятной повинности, ответила Сейра, не глядя отцу в глаза.

- Вот и хорошо. Это в наших обоюдных интересах, Сейра, - Джейхерис уже собрался отослать принцессу из своих покоев, но помедлил и сказал еще своей дочери. Напоследок.
- На турнире будешь сидеть в нашей ложе, но не рядом со мною. Ты имеешь право увидеть свою судьбу, какую бы не выберут для тебя Семеро. Я называю тебя своей дочерью уже по привычке, Сейра. Ты родилась от моего семени, но ты мне уже не дочь. С того самого дня, когда твой отец, почти на старости лет; был вынужден сражаться не на жизнь, а на смерть, с одним из твоих любовников. Я убил не только сира Бисбери, Сейра. Не только этот глупец тогда умер. Ты тоже умерла в этот день. Для меня в моем сердце. А теперь прочь с глаз моих. Стража, отведите принцессу в приготовленные для неё покои! - король громко позвал дворцовых "золотых плащей" за дверью своих покоев и отвернулся к бумагам на своем дубовом письменном столе. Не желая более даже смотреть в сторону принцессы Сейры Таргариен.

Единственное, что бы Сейра хотела сделать напоследок, это плюнуть этому незнакомцу в лицо. Но она лишь смерила его взглядом, полным холодного презрения, сдерживая свои светлые порывы.
Вырвав руку из под закованной в латы перчатки стражника, она, вздернув подбородок, отправилась прочь из залы. Присутствие этого человека причиняло ей почти физическую боль.
Эймон Таргариен - Бейлон Таргариен
Около месяца до турнира. Драконье Логово
Бейлон спустился с Вхагар после прогулочного полета над окрестностями, когда увидел старшего брата, направляющегося к своему Караксесу.


Крепкий ветер небес приятно царапал кожу, трепал волосы. Неподдельное удовольствие от очередного полета на драконе Бейлон не считал нужным скрывать, поэтому когда он спрыгнул с Вхагар на чуть уходившую из-под ног землю, его глаза сияли, как у ребенка, впервые попавшего на шумную ярмарку.
- День добрый, брат, - поприветствовал Бейлон Эймона, хлопнул по плечу. - В небе все порядок, можешь заступать с Караксесом на дежурство.

Эймон пребывал не в лучшем настроении после беседы с отцом, и полет на Караксесе был идеальным средством, чтобы привести мысли и чувства в порядок. Принц спешил к стойлам, но увидев брата, так и излучавщего жизнерадостность, остановился и тоже непроизвольно улыбнулся. - По тебе и видно, что день добрый. Ты сейчас куда? Когда вернусь, предлагаю поразмяться на ристалище, а потом опробовать вина, которые сегодня доставили. Для турнира.

- Я сейчас иду беседовать с отцом, - плечи Бейлона чуть поникли, когда он вспомнил об предстоящем разговоре. Но мысль о том, чтобы провести время вместе с братом за разминочный боем, снова вернуло ему хорошее настроение. - Мне нравится твоя идея. Давай тогда так и поступим. Встретимся на ристалище через пару часов?

- Да. Давай через пару часов. - Эймон кивнул и уже собирался идти, но при упоминании о разговоре с отцом задержался. - Отец призывает тебя к себе? Или ты сам решил с ним поговорить? И я даже догадываюсь, о чем пойдет речь. - Эймон улыбнулся. Но улыбка получилась какой-то невеселой. - О турнире и о Сейре, да?

- Да, о турнире... Отец хочет поговорить со мной, да и мне есть что сказать. Ты, наверное, уже успел с ним поговорить? - Бейлон посмотрел за спину брата и улыбнулся. - Но давай об этом позже. Смотри, как Караксес рвется в небо!

- Хорошо, поговорим позже. А Караксес подождет. - Эймон вдруг нахмурился, будто о чем-то вспомнив, кивнул брату и, снимая на ходу перчатки, поспешил обратно в замок.

Бейлон изумлённо проводил брата взглядом, и направился своей дорогой.


Через два часа он прогуливался по саду, от радости полета не осталось и следа. Он выглядел несколько хмурым, но не сказать, что озлобленным. Сам того не ведая, со стороны он походил на сына Деймона, который задумал сюрприз для одной из нянек за то, что та заставила надеть нелюбимый камзол.
Сегодня Эймон так и не поднялся в небо на своем драконе. Его задержали в замке распоряжения по поводу турнира и беседы с отцом и с Сейрой.
Хорошего настроения они ему не прибавили. Но, привычно приняв безмятежно-спокойный вид, он, как и договорились, отправился на встречу с братом. Слуги сказали, что он сейчас в саду.

- Вижу брат, ты весь в делах! - улыбкой поприветствовал Бейлон Эймона. - Я вот поговорил с отцом о турнире. Я и не ожидал, что смогу как-то переубедить его, но слушать о том, как он бы скормил Сейру драконам... тоже мало приятного.
Он тяжело вздохнул.

- Отец что, правда тебе такое сказал? Про Сейру? - Удивился Эймон. - Со мной он был сдержаннее в выражениях. Впрочем, я не дискутировал с ним насчет турнира и приза. Герольды уже давно об этом объявили, ясное дело, на попятную отец не пойдет и слов своих назад не возьмет. Так что попытки переубедить его - пустое сотрясение воздуха. Но он вообще говорил со мной какими-то недомолвками. Как будто не доверяет. И мне это очень странно. - Эймон задумчиво смотрел на башни замка. На те окна, где были покои короля. - Но, знаешь, я считаю, что и для Сейры, и для семьи даже такое ее замужество, возможно, стало бы лучшим выходом. Она официально выйдет из-под отцовской власти, став замужней дамой. А с супругом можно договориться от том, чтобы не мешать друг другу жить. Это ли не свобода? Но Сейру, похоже, такая свобода не устраивает.
А с матушкой ты говорил?

- Не совсем так... Он сказал, что в иные времена за такое драконам скармливали, но смысл примерно такой же... Будущее Сейры во многом зависит от рыцаря, который выиграет в турнире. Может, ей и правда лучше заживется. А может попадется... человек, от которого она на стенку полезет.
Бейлон кивнул.
- С матушкой я планирую поговорить. Слышал, она пошла на поправку, этому я очень рад.

- А я думаю, что будущее Сейры в первую очередь зависит от нее самой, - возразил Эймон. - И скорей на стенку полезет ее нареченный, чем она. Так что да, лучше бы он пришелся ей по сердцу. Ну а если не придется - всегда может сбежать от него. Опыт есть. - Заметил он довольно жестко. Сочувствуя положению Сейры и пытаясь как-то облегчить его, он отнюдь не умилялся ее поведению.
- Знаешь, это ее упрямство и нежелание хоть в чем-то признать свою неправоту...Оно ведь не способствует примирению с отцом. Батюшка наш конечно, рубит с плеча, и это приносит больше вреда, чем пользы, но Сейра могла бы растопить его сердце. При желании. Но предпочитает считать себя жертвой родительской тирании. И ничего не хочет слышать. - Эймон в задумчивости наблюдал за голубком, который, смешно распушив перья и томно воркуя, вразвалочку преследовал голубку, не слишком-то стремившуюся убежать.
- И ведь нашла себе отговорку: "раз меня все считают шлюхой, то такой и буду". Похоже, Сейра просто ищет оправдания для того, чтобы и впредь продолжать в том же духе. Не представляю, что из всего этого выйдет.

Бейлон покачал головой.
- Она тоже хороша, конечно. Но всё-таки это не исключает того, что ей нужна поддержка. Может, кто решит, что она специально привлекает внимание к себе и того и добивается. Но я хочу попытаться ее переубедить, что ей не обязательно становится бунтаркой, чтобы заслужить настоящую любовь от своей семьи. - Бейлон пожал плечами. - Наверное, мне просто хочется заполнить в своем сердце пустоту, после всего, что случилось. Не знаю.

- Согласен. Если еще и мы от нее отвернемся, от кого ей ждать поддержки?
Но я бы оставил иллюзии - она вряд ли изменится. Сейра ведь не дитя малое.
И больше всего мне жаль, что в нашей семье теперь нет мира. И сама она ничего не делает, чтобы чтобы как-то загладить то, что натворила. Она хочет "свободы", но на своих условиях. Ни с кем и ни с чем не считаясь. - Эймон покачал головой. - И ни малейшего понятия о чувстве долга, о чести семьи. Мне трудно такое принять.
Но ты попробуй ее переубедить. И надо бы выслушать и ее версию событий. А у меня с этим турниром даже нет времени толком с ней побеседовать. Да и она не рвется объяснять свои поступки.

- Постараюсь, - кивнул Бейлон, и тут увидел служанку, следившую за Деймоном. У нее было обеспокоенное лицо. - Ох, кажется Деймон опять что-то устроил. Извини меня, поговорим позже.
И Бейлон отправился узнавать, что случилось.
 

knight errant

Удалившийся
Джонквиль Дарк - Алисанна Таргариен
За месяц до турнира. Покои королевы в Твердыне Мейгора
леди Джонквиль немедленно доложила своей слегшей в постель госпоже о приказе короля нести ночную стражу у принцессы Сейры

- Так что ночами я буду в крепости Мейгора возле принцессы Сейеры, ваше величество, - закончила свой рассказ о приказе короля Алая Тень. Помолчав, она добавила:
- А у любого безродного рыцаря теперь есть шанс получить в жены правнучку Эйгона-Завоевателя. Это немыслимо!
Королева будто не слышала Джонквиль. Она словно окаменела, рассеяно глядя перед собой. Воительницу такая реакция королевы напугала. Нужно было что-то делать, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию. Собравшись с духом, Джонквиль решила посвятить королеву в свой план, который она обдумывала после получения королевского приказа:
- Ваше величество, позвольте мне хотя бы попытаться это исправить. Если я буду участвовать в этом нелепом турнире и смогу одержать победу, я попрошу у короля всего одну награду: позволить принцессе самой выбрать себе супруга.

Королева издала стон. Стон вместо потока ругательств, жалоб, слез и причитаний. Если бы всё это из неё так легко могло выйти, Алисанна не слегла бы в постель. Какое-то время она переваривала слова своей телохранительницы.
- Я сама хотела попросить тебя об этом. - Она благодарно кивнула. - И я верю, что ты способна одержать победу в этом дурацком турнире, но нам нужен и побочный план. Я не могу отдать дочь непонятно кому. Я попробую что-нибудь придумать.

- Тогда решено, - сказала Джонквиль. - Я приму участие в турнире

- Спасибо, Джонквиль. - Кивнула Алисанна. - Своего сына я попросила о подобном. А еще я хотела тебя попросить, чтобы когда пришел подходящий час, ты отпустила бы со мной Сейру.

Услашав просьбу королевы, Джонквиль несколько мгновений ошарашенно смотрела на собеседницу, а потом спросила :
- Ваше величество, вы хотите бросить всех своих детей, включая Визерру и малышку Гейль?

Алисанна удивленно подняла брови:
- С чего ты взяла? Я не бросаю своих детей. Я не хочу сбежать, просто...есть одна мысль, но я еще не знаю, получится ли у меня.

Джонквиль ответила:
- Моя королева, вы хотите организовать какое-то убежище для Сейры?

- Не совсем. Мне нужно поговорить с дочерью, но я уверена, что она той участи, которую ей уготовил мой муж, не заслуживает. Мне кажется, это я виновата в том, что она решилась на этот глупый побег... Определенно я смогу сказать позже. - Алисанна

- Тогда я буду ждать ваших дальнейших указаний, моя королева, - ответила Джонквиль
Бейлон Таргариен - Джонквиль Дарк
Около месяца до турнира. Двор Красного Замка
Принц увидел присяжный щит своей матери, упорно тренирующуюся с мечом после обеда на изрядно порубленном чучеле с щитом и шлемом

Джонквиль самозабвенно отрабатывала удары на манекене. Одни и те же комбинации, раз за разом, десятки раз. Не терять скорость от усталости - вот что было самым сложным.
Спиной она почувствовала на себе взгляд и обернулась. Принц Бейлон стоял позади, наблюдая за тренировкой:
- Чем я могу быть полезна вашей светлости? - обратилась к принцу Джонквиль

Бейлон стоял в костюме для тренировок и чуть щурился от света полуденного солнца. В одной руке он держал тупой меч, другой прикрыл глаза от солнца.
- Вижу, не я один решил размять кости после обеда, - он подошёл ближе, глянул на искромсанное чучело, затем снова посмотрел на телохранительницу, - Раз уж мы встретились на тренировочном поле, не составите мне компанию в бою?

- Вы будете участвовать в общей схватке? - спросила принца Джонквиль, подходя ближе. - Что ж, если вам нужен противник для тренировки, я готова

- В турнире? Нет, - покачал головой Бейлон. - Я решил воздержаться.
Принц ступил на открытое пространство и выставил меч, ставил в боевую стойку. Оглядев внимательно женщину, он вступил в бой, мечи скрестились, раздался визг металла.
- А вы, я слышал, принимаете участие в турнире. Алисанна сказала, что в случае победы вы будете стоять на том, чтобы Сейра сама выбрала себе жениха. - Бейлон внимательно посмотрел на воительницу. - Это очень благородно с вашей стороны.

Джонквиль перешла в нападение обрушив на наследника град стремительных ударов. Бейлон был вынужден отступать, но отразил все выпады.
Отступив от принца, Джонквиль ответила:
- Ну не жениться же мне, в самом деле! Верховный септон такой союз не одобрит, - воительница вновь перешла в нападение.

Бейлон засмеялся, слова воительницы показались принцу забавными.
Джонквиль перешла в нападение, Бейлон сделал маневр - отходя от удара он поднял пыль на площадке. Она едва дошла до плеч бойцов, но все равно могла несколько дезориентировать партнёра по спаррингу. Теперь Бейлон искал возможность перейти из защиты в нападение.

Алая Тень сделала несколько шагов вправо, обходя принца. Бейлон поворачивался, следя за ней. Встав так, чтобы солнце било ей в спину, Джонквиль сделала резкий выпад вперед. Мечи скрестились, принц удачно отразил нападение. Воительница немного отошла назад и спросила, улыбаясь:
- А что вы думаете об этом турнире? Вас не пугает будущее родство с каким-нибудь безродным межевым рыцарем?

Солнце и блики от мечей слепили, но Бейлон не сдавал позиций и внимательно следил за движениями воительницы. В нужный момент он сделал новый выпал, снова раздался звон металла.
- Турнир, - движением головы откинул в сторону Бейлон волосы с лица. - Лучше бы не было этого турнира, но раз король считает нужным его провести... - принц вздохнул. - Я уже много думал о том рыцаре, что вступит в нашу семью. Уже и не знаю, что лучше будет для Сейры. Меня-то родство ничем не пугает, но за сестру беспокоюсь.
Он отразил очередной удар.

- А я беспокоюсь за ее будущего супруга - нанося удар сбоку сказала Джонквиль. - Зная характер ее светлости, вряд ли ее мужа ждет тихий семейный быт

- Может, и в ваших словах правда есть, - засмеялся принц. И тут он случайно пропустил ловкий удар сбоку. - Хорошо, что меч не настоящий, а то пред вами предстал бы мой внутренний мир - ребра, сердце и так далее. Хорошо деретесь, леди Дарк. Расскажите как-нибудь, кто вас научил?
Сейра Таргариен - Инесент Касвелл
Месяц до турнира. Твердыня Мейгора
Первое дневное бдение гвардейца в покоях опальной принцессы

Холодным злым прищуром Сейра Таргариен, сидящая на ложе в своих покоях, проводила Алую Тень, удалившуюся из её комнаты, чтобы на смену ей пришел очередной…защитник. Неизвестно только было кого и от кого он защищал. Впрочем, после весьма занимательного разговора с отцом, у Сейры были кое-какие идеи.
Столкнувшись взглядом с ещё совсем зеленым, как ей показалось, юношей, она, помедлив, кивнула ему. Принцесса была бледной и тонкой – жизнь в септе едва ли пошла ей на пользу, а глаза красными. Но она вовсе не выглядела как человек, который плакал. Или который мог плакать.
- Я хочу с вами поговорить. – без предисловий сказала Сейра рыцарю, сложив руки на груди, и кивнула на место поодаль от себя.
Это не слишком то укладывалось в этикет, но она и сама была ещё той принцессой, учитывая всю эту...историю.

Принцесса могла показаться красивой, но Инесент Касвелл сравнительно легко устоял бы перед её женскими чарами. Он беспрекословно повиновался приказу, заняв указанное место.
- Я слушаю Вас, моя принцесса, - стараясь, чтобы ни одна эмоция не проскользнула в его интонации, произнёс рыцарь.

- Вам надлежит докладываться о любом моем слове и вздохе своему командиру и королю? – без обиняков спросила принцесса, окидывая рыцаря очередным хмурым взглядом, в котором было на удивление мало кокетства.
- Или вам приказано только защищать меня?

- Мне надлежит никаким образом не допустить Вашего побега или самоубийства, моя принцесса, - склонил голову Инесент. - Приказа докладываться о любом слове или вздохе не было.

Принцесса хмыкнула и, откинувшись на подушки, заметно помрачнела. Если, конечно, ей было куда мрачнеть.
- Какая прелесть. Очевидно, все считают, что стоит от меня отвернуться, и я тут же брошусь накладывать не себя руки от великого стыда. – глаза принцессы гневно сузились. После такого…отношения…жить хотелось уже назло.
Также резко, как Сейра начала разговор рыцарем, она его и продолжила.
- Почему тебя приставили ко мне? Почему не кого-то из стариков, которые знают меня с тех самых лет, как я пешком под стол ходила? Учитывая мою...репутацию.
Подумав, принцесса ещё добавила:
- И, боги, почему Инесент? – Сейра старательно пыталась представить родителей, которые могли бы назвать сына Инесент. В голову настырно приходили светлые образы абстрактного септона и Дейлы.

И: - Не мне судить о мотивах, побудивших моего короля отдать именно такое приказание, - тема была опасная, и обойти её нужно было так, чтобы принцесса не сумела извлечь из его ответа никакой информации. - А что касается имени... нельзя исключать вероятности, что моя жизнь сложилась бы по-другому, если бы мне дали другое имя.

- Какой чудесно скользкий ответ, сир. - хмыкнула Сейра. - Но ты всё же попробуй. Я хочу узнать, что ты сам думаешь по этому поводу. Я клянусь... - принцесса вскинула взгляд на балдахин, размышляя, чем вообще она могла поклясться. Что у неё было? Что осталось? Даже жизнь, учитывая зачем этого мальчика приставили её защищать, её была так себе ставкой. - ...своим языком, что не собираюсь трепать об этом разговоре кому бы то ни было. - подумав, принцесса поерзала на кровати и ещё и добавила "Пожалуйста".
- И как? Получается у тебя соответствовать своему имени? – принцесса наклонила голову, рассматривая рыцаря. На губах её появилась улыбка. – Как корабль назовешь, так он и поплывет?

- Имя моё означает невиновного, моя принцесса, и если бы я ему не соответствовал, сменил бы белый плащ на чёрный, - просто ответил Инесент, всё ещё стараясь сохранять спокойствие. - Могу предположить, что его милость намеренно испытывает самого молодого из своих гвардейцев, способен ли он поддаться женским чарам, не нарушит ли обеты...
Это объяснение было самым простым, соответствовало действительности и лежало на поверхности. Второе было слишком опасным, чтобы обращаться к этой теме даже мысленно - промаха ему не простят, но в каком-то смысле ожидают. Ещё же одно его отличие от остальных не имело никакого отношения к поставленной перед ним задаче, и известно о нём было только его соратнику, Мэриану Эстермонту.

- Может, меня следовало назвать также. – не слишком-то весело улыбнулась Сейра. – Кто знает, как бы это повлияло на мой жизненный путь?
Скрестив ноги под простым легким платьем, она окинула рыцаря очередным изучающим взглядом.
- А по-моему, это чушь какая-то. Испытания подобного рода довольно бесчестны. Ты либо доверяешь рыцарю, когда берешь его в свою личную помазанную охрану, либо нет. Дополнительные проверки лишь умаляют достоинство. Отец не может этого не понимать, отец… - Сейра вдруг осеклась, разом поменявшись в лице, на которое будто тень упала. Она опустила угрюмый взгляд на пол своих покоев. Следовало запомнить, что всё то, что она знала об отце, и близко не стояло к действительности.
- …Кроме того, что-то непохоже, чтобы ты поддавался моим чарам. – наконец, выдавила из себя Сейра, и даже наскребла в себе силы снова улыбнуться. – Почему ты вообще захотел принять обеты?

И: - Скажу так - увидел в этом шанс избавиться от навязываемого брака с девушкой, которую я не любил, - эту часть признания ему было легко сообщить. - Если бы у неё были чувства ко мне, я бы не искал этого шанса. Она любила другого, и их брак не был бы неравным... но её возлюбленный имел несчастье упасть с коня, и мейстеры говорили, что он, скорее всего, никогда не расстанется с тростью... Насколько я знаю, они всё-таки сочетались браком перед ликом Семерых, и она счастлива...
Он вспомнил красавицу Линессу, всё-таки отыскавшую силы сказать ему правду. Нет, он не любил её, не мог бы полюбить и никакую другую женщину, но обречь её на замужество за нелюбимым человеком, в отличие от её семьи, не мог. И сумел сделать то, что от него зависело.

- Я не верю. – сказала Сейра, нахмурившись. – Если бы ты сказал, что банально хочешь запомниться в истории прекрасным рыцарем, защищавшим короля, одним из белой семерки, смелым, сильным, честным, благородным и прочее в том же духе, банально что хочешь заполучить эту честь, я бы поверила. А так…Ты принял самый важный обет в своей жизни из-за счастья женщины, которую ты не любил?
Сейра никак не могла считать, что мужчина любит женщину, если он, вместо того чтобы сделать её своей, благополучно отдаёт её некому хромому калеке, а сам отходит на задний план.
- Что-то не складывается. Это уже даже не благородство, это что-то запредельное, из историй о грамкинах и снарках.

- Вы на удивление проницательны, моя принцесса, - легко склонил голову Инесент. - Это действительно не единственная причина.
Эту причину ему не хотелось озвучивать - она могла быть использована в качестве повода для шантажа, а ещё услышана кем-то, кто мог донести...

Сейра довольно улыбнулась, когда рыцарь сказал, что она права, и тут же со всё более разгорающимся любопытством спросила:
- И какая же у тебя есть ещё?
Принцесса в разговоре, который в кои то веки затрагивал не её жизнь, не её ошибки и не её судьбу, увлеклась и даже почти начала напоминать себя прежнюю.

- Эту причину я не стал бы называть никому, кроме тех, кто о ней знает, - ответил Инесент.

- Почему? - Сейра нахмурилась, - Я хочу знать! И я же сказала, что я не буду трепать.

- Потому что эта причина может стоить жизни, и не только мне, - озвучил Инесент гложившие его предчувствия. - Или как минимум смены цвета моего плаща...

Брови Сейры поползли вверх.
- О...А король...король об этом знает? - голос Сейры несколько изменился в тональности, став из любопытного более осторожным.

- Надеюсь, что нет, - признался ей Инесент, - но временами мне кажется, что может знать...
В Красном Замке очень сложно сохранить тайны, он это сознавал и Мэриан предупреждал его об осторожности, и несмотря на клятву принцессы, довериться ей и озвучить это он не мог. Это было слишком опасно...

- Стоить жизни или сменить цвет вашего плаща...На черный, полагаю... - Сейра чуть задумалась, а затем, прямо глядя в глаза Касвеллу, произнесла, - Вы нарушили свои обеты. Так?

- Обету не взять себе жены и не стать отцом детям я остался верен, - белогвардеец выдержал прямой взгляд принцессы, даже не моргнув.

- Это не единственный обет, который дает член белой гвардии. - Сейра уложила локти на коленях, сложила пальцы между собой в замок и подалась навстречу рыцарю, устроив острый подбородок на конструкции из собственных переплетенных пальцев, - Да и нарушал его, если мне память не изменяет, только Лукамор Стронг... Кроме того, ты сказал, что это касается не только тебя, но и другого человека.
Сейра задумалась ненадолго.
- А он знает? Этот человек? Сколько...сколькие посвящены в эту тайну?

- Только я и этот человек, - ответил ей Инесент. - В отличие от Лукамора, несению службы наша тайна не мешает, но... есть те, кто считает иначе.

- А кто? И почему? - Сейра наклонила голову, - Я так понимаю...вы с тем человеком не то чтобы чем-то вредили королю, верно?

- Нет, вреда Его милости мы не причиняем никакого, - Инесент искренне так считал. - И этот человек - один из моих собратьев по оружию.

Сейра моргнула. Чтобы не сложить 1+1, не проследить взаимосвязи между а и б, не заметить простой логической взаимосвязи, определенно не нужно было быть мейстером. И в общем-то даже семью пядями обладать было не надо... Задачка на взаимоисключение была не из самых сложных.
- Ты с ним спишь что ли? - в лоб спросила Сейра у сира Касвелла.

- Это сказал не я, моя принцесса, - улыбнулся Инесент.

- Ну так да или нет! - Сейра нетерпеливо подалась вперед. В глазах её зажегся азарт и кураж человека, которому нравилось доводить дело до конца, - Моргни один раз, если да! Это всё равно не считается за признание!

Инесент прикрыл один глаз. Открыл его снова.

Сейра заливисто расхохоталась, а затем вдруг порывисто обняла рыцаря, повалив его на кровать. В этом было маловато романтики, учитывая открывшуюся правду и тот факт, что принцесса продолжала звонко смеяться, очевидно, подражая самым породистым дорнийским рысакам.

Инесент ничего смешного в этом не находил и постарался как можно аккуратнее выбраться из девичьих рук. Ни одна девушка в этом мире, даже являясь принцессой, не сумела бы "завести" его. Да и из всех мужчин это удавалось только Мэриану...

А вот принцесса, вцепившаяся в белогвардейца в беспардонной манере клеща, явно находила это смешным. Спихнуть её было не так уж и просто.
- …Мы с тобой отличная парочка, друг мой, - все ещё хохоча, заявила она Касвеллу, - Мужеложец и шлюха. Ну, будет с кем обсудить претендентов… Инесент…Ха! Инесент!
Впрочем, Сейра и не желала "заводить" сира Касвелла, хотя бы потому что он, мягко говоря, не заводил её, и вообще сложно было представить кого-то ещё более лишенного всякого плотского обаяния, даже будучи не самым уродливым юношей в самом расцвете лет. Возможно, из-за этого таланта его и назначили охранять принцессу…

- Да, с именем особенно забавно, моя принцесса, - улыбкой ответил ей Инесент. - Но вероятность отправиться на Стену для меня, наверное, никогда не сумеет уменьшиться...

- Да ладно. Это всего лишь вероятность. – наконец, смех прервался, и Сейра слезла с рыцаря, вновь устраиваясь на кровати. – Тебе нечего бояться, если это не вскроется. А в остальном… - принцесса перевернулась на спину, глядя на расшитый золотом балдахин, - Кто из нас безгрешен?
Хмыкнув, она добавила:
- По крайней мере, ты не приз на турнире и замуж за шут его знает кого тебя не выдадут.

- Действительно незавидная участь, моя принцесса, - согласился Инесент. - Если бы я был на Вашем месте... не знаю, это всё-таки был бы человек другого характера и этой ситуации просто не было бы...

Сейра посмотрела на сира Касвелла так, как будто он ляпнул что-то...мягко говоря, нетактичное.
- Это ты мне хочешь сказать, что ты бы на моем месте не был такой шлюхой, невинный ты наш, или что?
В силу того, что с сиром Касвеллом они уже делили некоторые тайны, принцесса совершенно не стеснялась подобного панибратства в общении.

- Или, возможно, не решился бы на настолько рискованную попытку побега, - спокойно ответил Инесент.

Сейра хмыкнула, но тут же расслабилась. Ответ рыцаря её устроил.
- Думаешь, из тебя бы вышла неплохая септа? Впрочем, с таким именем, странно, что тебя сходу не отдали Вере.
Принцесса вздохнула. Очевидно, как корабль не называй, всё равно уплыть он мог куда-то не туда. Это не могло её не радовать. В конце концов, не ей же здесь одной было быть виноватой во всех грехах.

- Если бы я был женщиной, может, и вышла бы, - ответил ей Касвелл. - А что касается Веры... может, и отдали бы, если бы узнали мою тайну раньше, чем я надел белое...

- Нда. Сплошная неопределенность… - пробормотала себе под нос Сейра, - Ну да ладно. Что об этом размышлять? Нужно работать с тем, что имеется.
На этом разговор окончательно и бесповоротно превратился в щебет о всякой ерунде – преимущественно со стороны Сейры, - до тех самых пор, пока сменить сира Касвелла не явилась Джонквиль.
Джонквиль Дарк - Сейра Таргариен
Около месяца до турнира. Покои принцессы на верхнем ярусе Твердыни Мейгора
Первое ночное бдение леди Дарк с опальной дочерью короля. Алая Тень в кольчуге и при мече с щитом за спиной.

Впервые за долгие полтора года в Староместе и далее Сейра ночевала в приличных покоях.
Наверное, доброй девушке, благодарной дочери и правильной принцессе, искренне раскаивающейся в делах своих, следовало порадоваться этой великой милости. Ведь могли же её и в темницу сунуть. С них бы сталось. Но принцесса отнюдь не выглядела радостной. После недавнего разговора с отцом, лицо её будто помертвело, и тень всё никак не желала с него сползти.
Бросив на цепную сyку своей матери колючий взгляд, – принцесса вовсе не забыла о том, сколь прилежно Джонквиль исполняла повеление её отца, - Сейра поджала губы и начала переодеваться ко сну. Служанку она звать не стала – в данный момент времени ей не хотелось видеть никого. Сбросив платье, свернув его в неаккуратный ком и бросив на ближайший предмет мебели, она начала натягивать на себя ночную сорочку.
За время, проведенное вдали от дома, Сейра заметно исхудала и потеряла в жизнерадостности. Глаза у неё были красные, но в глазах по-прежнему читался упрямый вызов, и молчаливые взгляды, которые она порой кидала на Джонквиль, отнюдь не отличались ни смирением, ни прощением, ни приязнью. Ни одного слова в её присутствии Сейра не проронила.

Джонквиль стояла в покоях принцессы Сейры, заслоняя собой единственную дверь в комнате. Никто не войдет и не выйдет из нее до рассвета, если только отцу или матери принцессы не захочется навестить дочь.
Воительница смотрела, как разоблачается Сейра. Боги, как она исхудала! На спине ребра можно пересчитать. Черты лица заострились, у рта пролегли складки. И взгляд : злой. Да, принцесса явно не забыла свои последние дни перед отплытием из Королевской Гавани, проведенные в обществе Джонквиль.
- Принцесса, по приказу вашего отца короля Джейехериса I этой ночью и последующими я буду охранять вас. Он отдал приказ не дать вам покинуть эти покои и не впускать в них никого, кроме самого короля и вашей матери-королевы. Если вы попытаетесь сбежать, мне даны полномочия сделать все, чтобы этому воспрепятствовать, вплоть до применения насилия. Если вы не будете предпринимать попыток к бегству, нам обеим будет проще провести эти ночи в обществе друг друга.

Дернув юбку сорочки вниз, она тут же бросила на Джонквиль сердитый взгляд. Правильнее всего было бы промолчать, залезть под одеяло и притвориться спящей, а там, быть может, ей бы повезло и по-настоящему уснуть, но…Воспоминания от разговора с отцом ещё были слишком свежи, и ей было нужно их вылить хотя бы на кого-то. Хотя бы на эту женщину, приставленную к ней соглядатаем матери по воле отца.
- Насилие, как же. Можешь не стараться, Джонквиль, – бросила Сейра, зло щуря светлые глаза, - Король уже сообщил мне, что он, видите ли, не хочет, чтобы я скончалась раньше времени, ведь тогда он не сможет претворить свой великий замысел в жизнь и укрепить этим развеселым балаганом своё правление. Ведь что может лучше доказывать, что он достойный король, строгий отец и благочестивый семерянин, как не турнир!
Сейра пнула подвернувшуюся ей под ногу подушку, и та улетела куда-то в сторону Джонквиль.
- А так, я для него уже мертва, и вообще, хорошо бы мне глотку перерезать, да боится, что начнут с дядей Мейгором сравнивать. – под конец голос Сейры больше походил на шипение змеи. - Он у нас такой ранимый, такой ранимый.

Подушка упала у ног Джонквиль. Да, тело принцессы ослабело. Но явно не дух.
Родители Сейры хотели добиться от дочери смирения и покорности, но получили лишь ожесточение и злобу.
- Я не намерена обсуждать с вами решения вашего отца и короля. И вести с вами душеспасительные беседы не входит в мои полномочия. Люди куда более красноречивые пытались вразумить вас и не имели успеха.
Джонквиль умолкла, собираясь с мыслями.
- Но кроме распоряжения короля, есть и у меня и распоряжение вашей матери, - заговорила тише Алая Тень. - Я приму участие в турнире, который вы зовете балаганом, но с одной целью. В случае победы, я попрошу у короля дать вам возможность самой выбрать себе супруга.
Так или иначе, по окончании турнира вы выйдете замуж. Либо за рыцаря-победителя, либо за того, кого сами выберете, если победа будет моей. Но так или иначе вам придётся выйти замуж. На это я повлиять не в силах.

Сейра сжала зубы. Не надо было даже пытаться отвечать этой недоженщине. Какой смысл вываливать свои мысли той, что…принцесса не успела закончить мысль. Дарк заговорила о том, что заставило её застыть, напряженно вслушиваясь в слова Джонквиль.
- Почему она сама мне не сказала? – первым делом хмуро осведомилась принцесса. А затем, сев на кровать и обняв себя руками, добавила, - И с чего вы взяли, что такое получится провернуть? Он уперся. И он…зол на ма… - Сейра осеклась. По привычке она хотела закончить это слово, но нужно было привыкать к иным обращениям. Голос её стал тверже, - на королеву. Кроме того, из кого выбор? – усмешка принцессы стала горькой, - Из тех, кто приехал, для того чтобы принять участие в этом…представлении? Хорош выбор...

- Ваша мать очень расстроена всеми этими событиями: вашим побегом из послушниц и реакцией короля на этот побег. Она заболела и слегла. Она не сможет навестить вас. - грустно сказала Джонквиль.
Воительница сделала пару шагов, приблизившись к Сейре, и заговорила еще тише :
- Ваш отец зол, это так. Но что он выберет: отказать при всех победительнице турнира или публично проявить великодушие, дав еще один шанс родной дочери?

Если Сейру и опечалило известие о болезни матери, она никак этого не показала. Впрочем, оно и неудивительно: тяжело было опечалить человека в её положении по той простой причине, что она уже и так была в перманентно дурном настроении.
На вопрос о том, что бы сделал её отец, Сейра открыла было рот для очередной колкости, но вместо этого только сильнее помрачнела и честно ответила:
- Я не знаю. Он…чужой мне. И он больше меня не любит. – принцесса хотела было опустить насупленный взгляд, но, учуяв в себе эту слабость, разозлилась и заставила себя смотреть в глаза Джонквиль.
- По-моему, плевать он хотел на репутацию фамилии. Ему просто хочется сделать мне...или нам...побольнее.

- Сделать больнее "Вам"? - Джонквиль удивленно посмотрела на принцессу.

- Ну, мне и ма... - Сейра поморщилась, снова обрывая себя на полуслове, - королеве. Она же тоже при нем упомянула Мейгора.
Принцесса пожала плечами.

- Вряд ли ваш отец желает причинить боль вам или вашей матушке. Он любит ее и любит вас. Но на нем лежит бремя главы семьи, он в ответе и за ее судьбу, и за вашу, - ответила принцессе Джонквиль.
Помолчав, Джонквиль отошла от двери и села в кресло напротив Сейры.
- Вы сейчас говорите о своем отце в гневе. Я также говорила о своем в ваши годы, когда мой отец, лорд Синего Дола, точно также определил меня в послушницы, как и ваш отец - вас. Моя вина была в том, что я сделала то, что немыслимо для девы или женшины: приняла участие в турнире. Я сражалась с мужчинами на том турнире, и сражалась успешно. Меня удивляло тогда, как опытные воины могут быть такими неповоротливыми, - усмехнулась своим воспоминаниям Джонквиль. - Но, турнир закончился, обо всем узнал мой отец. Он ужасно разгневался! Досталось мне, но гораздо больше моему брату. "Ты будущий лорд, ты совсем ума лишился?! Вооружать сестру и отправлять ее на турнир! Ты перепутал ее со своим оруженосцем или дружками-собутыльниками из стражи?!" - что-то такое он кричал моему брату. А потом, успокоившись, спросил меня, о чем я думала тогда и о чем думаю теперь. О том, какое у меня может быть будущее. Быть воительницей? Немыслимо, мы не северяне какие-то, не одичалые и не летнийцы. Нету в Вестеросе воительниц к северу от Дорна и к югу от Перешейка. Может, выдать меня замуж? А кто возьмет себе жену, которая побила сильнейших воинов семи королевств? Никто не возьмет. А потому он, мой отец, отправляет меня в послушницы в ближайшую обитель. Там я и прибывала, пока король Джейехерис, ваш отец, не повелел лорду Синего Дола прислать дочь ко двору. В качестве телохранителя для королевы.
Алая Тень помолчала, собираясь с мыслями. Она задумчиво глядела на принцессу думая, как донести до нее суть. Вздохнув, она продолжила:
- С тех пор минуло больше 30 лет. Целая жизнь. Но вот, еще одна дочь набедокурила и еще один отец, не зная, что с ней делать, решил отдать свое дитя вере. Кажется, мужчины в принципе не знают, что делать со своими дочерьми. И выбирают им судьбу из двух вариантов: замужество или вера. Может, они бы и рады были б поступать иначе, но не знают как. Почему-то вариант просто позволить дочерям жить в отчем доме им неведом. И король отправил вас в Старомест. Вы сбежали оттуда. Так что ваш отец пробует реализовать второй доступный всем отцам вариант: замужество. О вас говорят слишком много, и выдать вас замуж также, как вашу сестру Дейеллу не получится. Потому и устроен этот турнир.

Сейра слушала слова Джонквиль, и слушала очень внимательно.
- …Вот только разница есть, - тихо отозвалась Сейра, опустившись на край кровати. – Меня никто не призовет и не заберет отсюда. Не за то, что я сделала. А сейчас я ему уже не нужна.
На лице её появилась горькая усмешка, и она постаралась представить ту жизнь, которая бы у неё была, если бы у неё получилось сбежать. У неё не получилось. Она понятия не имела, что бы в ней делала, но, может, так было бы легче. Рывком оборвать все узы, назначить и казнить виноватых и жить дальше, никогда больше не мучаясь идиотскими вопросами и бесполезными воспоминаниями.
- Почему турнир, Джоквиль? – спросила Сейра, прямо взглянув на лицо воительницы, - Почему он просто не выдал меня за кого-нибудь из своих разлюбезных знакомцев. Кто-то бы всё равно взял хотя бы из желания подлизаться. Порченная или не порченная, я принцесса и я не уродина. Но вместо это…турнир. Для младших сыновей с дурной репутацией, для бастардов и межи. Очень…по-королевски.

- Потому что весь замок в курсе ваших похождений, принцесса. - ответила Джонквиль. - Начиная с короля, заканчивая конюхами и поломойками. И за пределами замка многие в курсе, и чем дальше идут эти сплетни, тем больше нелицеприятных деталей к ним добавляется. А знакомцы вашего отца - сплошь гордецы, трясущиеся за фамильную честь. Так что желающих взять вас замуж, породнится с королем да еще и с большим приданым в довесок, не нашлось. Потому он и затеял этот турнир

- А по-моему это полный бред, и единственная цель этого балагана – как следует меня унизить. В конце концов, иначе бы никаких претендентов даже на турнир знатных родов вообще бы не наскреблось, – отозвалась Сейра, окинув Джонквиль вмиг ставшим злым взглядом. – Впрочем, на мой взгляд, унизительно это не только для меня, но и для всей фамилии. Но…кто я такая, чтобы размышлять на эти темы? Всего лишь, как там меня нынче называют? Шлюха? Точно, шлюха. А теперь эта шлюха отправляется спать!
Напоследок одарив женщину очередным испепеляющим взглядом, принцесса рывком, аж по самую шею натянула на себя одеяло, повернулась к Дарк спиной и сделала вид, что уснула.
Естественно, это было не так. Девочка лежала, кипя от злости и разве что не сопела. Она бы с огромным удовольствием вытолкала Джонквиль за дверь, но…это было не в её власти.

Вздохнув, Джонквиль встала и вернулась к посту у двери

 

knight errant

Удалившийся
Инесент Касвелл - Мэриан Эстермонт
Около месяца до турнира, вечер. Берег под Красным Замком, некий грот
Тайное свидание двух братьев по оружию. И далеко не первое.

Мэриан
Заржал конь и Мэриан обеспокоенно прислушался, не идет ли кто по каменистому берегу? Они были скрыты от глаз посторонних поворотом стены грота и подвешенным пологом. Но осторожность и страх – всегда были их спутниками. Даже вдали от Красного Замка, где и стены имели глаза и уши, как известно...
– Так она еще не пыталась соблазнить тебя, Инесент? – спросил своего брата и любовника Мэриан, лежа рядом с ним на расстеленной медвежьей шкуре и наполовину накрытый одеялом из нескольких сшитых волчьих шкур. Рядом лежал его рыцарский полуторный меч в ножнах. На всякий случай.

Инесент
- Нет, не пыталась, - улыбнулся ему Инесент. - Иногда мне кажется, что она прозревает во мне стойкость к женским чарам... и, вероятно, не только она...
Могло ли быть связано с этим полученное им задание охранять принцессу? Снова и снова спрашивал себя Инесент и понимал - могло. Сглатывая горечь тревожного предчувствия, смотрел он в лицо Мэриану, и всё, что было до их встречи, казалось ему далёкой, отвлечённой тенью.

Мэриан
– Неважно, Инесент. У них нет доказательств. Клевета свила великое гнездо в этом мире. А без них... ни король, ни лорд-командующий – не будут всерьез верить этим наветам и шепотам. У них сейчас и других забот полно... Знаешь, я решил выступить на турнире. Остальные отказались, кроме Райама Редвина. Он дерется, потому что... дерется. А я хочу, чтобы ты смотрел на меня, когда будешь в королевской ложе, рядом с ней...
Мэриан погладил плечо Инесента своей рукой и поцеловал его в лоб. По-братски. Они были разгорячены и утомлены часом объятий. И теперь ему хотелось просто поговорить с самым близким для него человеком в этом мире. Без необходимости сдерживать себя и следить за каждым своим словом.

Инесент
Инесент ответил на ласку таким же мягким поглаживанием кожи Мэриана, пальцы задели полоску шрама, он провёл вдоль неё успокаивающим движением.
- И как же ты распорядишься судьбой принцессы, если выиграешь? - с интересом спросил он.

Мэриан
– А никак, – улыбнулся Мэриан и сплел свои пальцы с пальцами любовника. – Она достанется следующему неженатому призеру. Второму или третьему даже. Как Воин решит. Мне нет до неё и её прегрешений – никакого дела, брат. Вообще. Как и до всех женщин этого мира, вместе взятых. И деньги мне не нужны. Корона дает мне всё, что мне нужно. Пожертвую их Вере, на благие дела и помощь сирым с убогими. Мне есть за какие грехи жертвовать...

Инесент
- Понимаю твоё решение, - мягко улыбнулся Инесент. - Я и сам не был бы счастлив ни с одной женщиной этого мира...
Поэтому он с такой лёгкостью принёс обеты... ещё не зная, что это его осознание сконцентрируется в одном человеке и никого другого ему уже не будет нужно...

Мэриан
– Будь осторожен, Инесент, – Мэриан поцеловал брата по оружию уже в губы...

– Никому не доверяй, вообще никому. Будь начеку. Ни леди Дарк, ни родичам принцессы. Королева попытается помочь своей дочери, я в этом почти уверен. Она не смирится с волей короля. Материнская любовь слепа.
Как и мужская, впрочем, – подумал сир Эстермонт...

Инесент
- "Попытаться помочь" в её понимании может означать повысить шансы на победу кому-то из участников турнира - или же наоборот, не дать победить неугодному, - предложил несколько иное толкование Инесент. - И ты будь осторожен, внимательнее осматривай турнирное оружие и снаряжение...

Мэриан
– Я бы не был так уверен, брат, – вздохнул Мэриан. – От короля тоже никто не ожидал такой вот суровости по отношению к дочери. Люди меняются. И, вообще, непредсказуемы. В этом дворце: всё не то, чем оно кажется...
Даже мы с тобою, Инесент, – пришла в голову гвардейцу мрачная мысль.

Инесент
- Я и сам не уверен, Мэриан, - снова приласкал плечо своего любовника Инесент. - Я могу быть уверен только в том, что чувствую...

Мэриан
– Как и я, Инесент, как и я... но в чем я могу быть точно уверен, так это в том, что каждая моя победа на турнире – будет посвящена тебе. Каждая из них. Узри же их, все до единой.
Послышалось опять ржание лошадей и Мэриан горестно вздохнул...
– Похоже, кто-то есть там, на берегу. Надо одеваться, брат. Не хватало еще на своих двоих возвращаться в замок, – и встал с медвежьей шкуры, потянувшись к своей одежде на сыром камне...

Инесент
Инесент с болью смотрел на изрытую шрамами спину Мэриана, пока она не скрылась за одеждой, и только после этого начал одеваться сам.
- Спасибо тебе, Мэриан... - только и смог ответить он на слова о турнирных победах.
Бейлон Таргариен - Сейра Таргариен
Около месяца до турнира. Покои Сейры на верхнем ярусе Твердыни Мейгора
Брат пришел навестить сестру на следующий день после её размещения во дворце. *Сир Касвелл может быть удален за дверь, но услышит громкие крики или звуки.*

Когда принцессе сообщили, что к ней пришел гость и гостем этим оказалась не королева Алисанна, а Бейлон, Сейра чуть нахмурилась. Она…уже успела поговорить с отцом, но матери всё не было и не было.
Наверное, она и впрямь была больна настолько. Или…просто не хотела её видеть.
Рассеянно кивнув, она так и осталась сидеть на своем месте: до этого известия вместе с ногами забравшись на подоконник и прислонившись к решетке, которая забирала её окно, она наблюдала за тем, как внизу копошатся люди.

- Привет, сестра! - произнес Бейлон, войдя в покои сестры. Наверное, излишне радостно, потому что едва переступив порог комнаты, на него нахлынуло чувство, что он находится в покоях пленницы, а не принцессы. Сколько бы на была приукрашена обстановка, решетки на окнах убивали любой возможный комфорт. Принц внутренне содрогнулся, подошёл к сестре ближе и с обеспокоенностью в голосе сказал:
- Мы не общались с момента твоего отъезда, не считая писем. Я слышал о том... несчастном случае. Ты в порядке?

Как правило, Сейра вела себя со старшими братьями с легкой смешливой жизнерадостностью, но с тех пор утекло так много времени и произошло столько…всяких событий…что сейчас это казалось странным.
Принцесса окинула брата быстрым взглядом, в глубине которого застыла легкая настороженность. Которой, впрочем, поубавилось после его вопроса.
- Привет. – Сейра соскочила с подоконника и не слишком весело улыбнулась, припоминая тот случай. – Я - да.
Откровенно говоря, Сейра выглядела не очень-то в порядке. За полтора года в септе она заметно истончилась, глаза были красными и слишком сильно выделялись на лице, да и выражение у них было куда более мрачным, чем раньше. И всё же держалась она как всегда прямо, взгляд был совершенно сухим, да и никакой…душевной слабости не выказывала.
- А…ты-то как? – со смерти Алиссы Сейра не писала писем ни одному из членов семьи.

Старший брат посмотрел на сестру, и подумал, как было бы хорошо вывести ее в сад, или на берег, к заливу, чтобы она подышал свежим воздухом, и как следует покормить. Но отец явно не включил эти пункты в наказание Сейры.
- Я-то, - Бейлон отвёл взгляд, посмотрел на вазу, стоявшую на столе. - Потихоньку.
Ему было тяжело делиться откровениями о том, что просыпаясь по утрам, он ещё несколько мгновений ищет Алиссу рядом в кровати. Что ему иногда мерещится тонкий аромат, который исходил от волос жены, а в смехе сына ему слышится голос Алиссы...
- Я рад, что у меня есть два сына, и это самое главное, - наконец улыбка появилась на его лице. - Они так быстро растут, ты их, наверное, не узнаешь. Мы по тебе скучали.
Бейлон не уточнил, кого имеет в виду под этим загадочным "мы". Себя и своих сыновей, братьев и мать? Или даже саму Алиссу.

На улыбку брата Сейра ответила её отголоском, вглядываясь в его лицо. И ища там что-то…незримый след присутствия сестры. Но Алисса была мертва. Равно как и Дейла. Равно как и...улыбка на её лице разом угасла.
«Они меня тоже», - хотела сказать Сейре, но она отвела взгляд и вместо этого веселым тоном отозвалась:
- Ничего, дети есть дети. Это нормально, что они ещё…меняются. Это долгий процесс. Я зайду к ним позже навестить. Наверное...меня можно пускать к детям. В конце концов, король разрешил мне перемещаться по Красному Замку до заката. И даже прогулки в город. Под присмотром, конечно.
Сейра покосилась на сира Касвелла, а затем, недолго думая, сказала:
- Сир, уйдите, а? – далее она говорила лишь после того, как белый гвардеец вышел за дверь. В те моменты, когда её посещали члены семьи, это было разрешено. Всё остальное время Сейра была под круглосуточным надзором.
Она долго молчала, глядя на брата. Ей было странно слышать, что кто-то скучал о ней, уж если на полтора года она осталась одна с трупами, нравоучениями и прохладными утешениями Мейгель, которая никогда не была способна её понять, и ни одна душа не пожелала её по-настоящему вернуть.
- Я… - на мгновение Сейра сжала губы, и на лбу её появилась упрямая складка, - Собиралась рвать все связи и начинать с нуля. Сама. Подальше отсюда.
Принцесса усмехнулась.
- Не знаю правда как, но я бы что-нибудь придумала. Когда…меня поймали…я испытала облегчение. Но сейчас…после разговора с отцом…Я уже не знаю, Бейлон. Может, было бы лучше и проще, если бы я просто ушла. Здесь я всё равно не нужна.

Бейлон смотрел на Сейру, и только сейчас до него дошло от чего в его душе кружат осы, когда он смотрит на нее. Если бы той удалось воплотить свой план в жизнь, то он бы потерял ее и мог больше никогда не увидеть. Это была бы очередная болезненная потеря.
- Пожалуйста, Сейра, - Бейлон сделал шаг на встречу. - Не думай так. Ты нужна нашей матери. И мне. Хочу верить, не только нам. Я уверен, и отец в глубине души не хочет тебя отпускать, иначе бы легко позволил уйти на все четыре стороны. Нет, Сейра, останься с нами. Начать заново может очень трудно, но можно попробовать, если идти вперёд шаг за шагом.
Он протянул сестре руку.
- Тебе позволяют выходить на волю? Пойдем тогда. Тебе нужен свежий воздух и солнце. Спорим, наш королевский двор ничуть не изменился.

Какое-то время Сейра напряженно наблюдала за братом, как будто тот сейчас передумает и возьмет свои слова обратно. Но…этого не случилось. И обруч, будто сдавливающий её грудь, стал чуть слабее. Уж очень ей хотелось бы в это верить, пусть слова отца и напрочь разбивали всякие надежды. Но сейчас-то перед ней был не отец. Принцесса хотела было улыбнуться брату, но поняла, что у неё не получается, да и нужные слова в ответ, которые бы звучали…не жалко, не обиженно, не глупо всё никак не могли найтись. В итоге она всё же спросила:
- Но куда мне идти? Замуж за… - Сейра кривовато улыбнулось. – Понятия не имею, за кого в итоге. За победителя. В любом случае, это ведь будет не здесь.
Тем не менее, поглядев на протянутую руку Бейлона, улыбка её начала чуть больше напоминать саму себя, и она сжала своими тонкими пальцами его ладонь.
- Позволяют. Только придется взять с собой сира Касвелла. Ну, точнее он сам пойдет. Мне теперь никуда нельзя без сопровождающего. Даже с семьей. – Сейра небрежно пожала плечами, как будто это её совершенно не беспокоило, и вообще она уже привыкла.

- Я постараюсь тебя в обиде не оставить, - пожал ладонь Сейры Бейлон. - Может, отец решит взять победителя на службу? А от чего нет? А если будет твой муж служить при дворе, значит и ты будешь рядом с нами. Да и я уверен, что ты не дашь себя в обиду.
Вообще Бейлону не очень хотелось говорить о замужестве сестры. Он уже чувствовал, как невзлюбит этого рыцаря, кем бы он ни был.
- Давай возьмём сира Касвела собой. У каждой принцессы должен быть аксессуар, - Бейлон засмеялся, и глянул через плечо на телохранителя, который шел за ними, но держался на почтительном расстоянии. Вряд ли он услышит, если говорить тихим шепотом. - У Визерры это будет цветочный венок, а у тебя - гвардеец в латах!

Улыбка её вновь увяла. Ей было сложно говорить с Бейлоном, он был так…полон оптимизма, что она рядом с ним чувствовала себя как человек после подземелья попавший на слишком яркое солнце и, кроме того, угрожающий это солнце ни за что ни про что пригасить.
- Отец…Король не хотел бы, чтобы я оставалась. – наконец, выдавила Сейра. – Что у меня в конце концов будет своя жизнь…вдали от вас.
Принцесса не стала углубляться во всё подробности. Ей и правда не хотелось уж совсем расстраивать Бейлона.
- Вполне престижно. – Сейра усмехнулась и, повернувшись к сиру Касвеллу, подмигнула ему. – Если честно, звучит повеселее цветочного венка. Ещё бы торчал он поменьше в моих покоях… - Сейра понизила голос, - А то уж больно неловкий аксессуар. К слову, не знаешь, почему назначили именно его? Я думала, будет кто-то...постарше.

Слова Сейры кольнули, хотя чего-то подобного он и ожидал от отца.
- Все равно. Мы будем ездить к тебе в гости. В конце концов, он не сошлет же тебя за стену! И за Узкое море не отправит. Все остальное уже не так страшно и вполне достижимо.
Конечно, все было не так просто, но ему хотелось подарить сестре надежду. Бейлон очень надеялся, что не сделает из-за этого только хуже.
- Не знаю, почему он, - задумался Бейлон. - Может, он тоже будет участвовать в турнире? Вот вы уже и познакомились...

- Да, точно. – Сейра попыталась улыбнуться, но в этот раз вышло совсем плохо. Перспектива быть отосланной в замок какого-нибудь младшего сына лорда с дурной репутацией, чтобы её семья…могла изредка её навещать…явно не будила в ней особенной радости. Она поспешно добавила, – Тем более у вас есть драконы. Такое путешествие – пара пустяков.
Принцесса быстро ухватилась за тему Касвелла, потому что она не делала ей…больно:
- Нет, он должен меня сопровождать во время турнира. Тем более, он же белогвардеец! Ему нельзя замуж! Ой. – Сейра хихикнула и легонько сжала руку брата, - То есть жениться. Ну, в общем, он...должен меня просто охранять. От всякого.
Сейра даже не подозревала, а точно знала, что под "всяким" по большей части подразумевается она сама.

- Тем более, мог бы поучаствовать. Если бы выиграл в турнире, решил бы многие проблемы, - хмыкнул Бейлон. Спустившись по ступенькам башни, они вышли под открытое небо. Летняя зелень раскинулась над садом, Бейлон потянул Сейру за собой. - Скажи, сестра, если бы ты стала драконом, то на кого бы стала похожа?

- Нет, не решил. – Сейра пожала плечами, - Тогда меня просто отдадут первому среди тех, кто клялся. То есть если первое место, допустим, займет Эймон, второе – Алая Тень, а третье – какой-нибудь белогвардеец, четвертому несчастному не светит ни шпор, ни денег, но светит женитьба на мне. Здорово, да? – Сейра усмехнулась. Самой ей разум рисовал образ какого-нибудь межевека-разбойника, с которого сталось бы перерезать ей глотку в ближайшему лесу, а потом сказать, что так и было.
Быстрым и легким шагом Сейра шла за братом, высоко задирая голову и подставляя бледное лицо солнцу, пробивавшемуся через листву, создавая причудливые блики и делая их лица пятнистыми от тени. Принцесса рассеянно ему улыбнулась.
Вопрос брата, между тем, заставил её задуматься. Пару лет назад она бы сразу сказала, что она – вылитый Черный Ужас. Но с тех пор у Сейры было время изменить своё мнение.
- …На Мераксес. Мейстер Барт рассказывал мне, что она постоянно летала, была жутко прожорливой и очень быстро росла, и что…Она должна была перерасти Балериона. Что должна была перерасти их всех. Но у неё просто не было шанса. Судьба распорядилась иначе. – Сейра чуть улыбнулась, - Правда сейчас я в любом случае тяну скорее на Сиракс. Мелкая и толком не летала.
Чуть помедлив, она взглянула в лицо Бейлону и добавила:
- Но я бы хотела походить на Мелеис. Она…быстрее всех. И потому могла бы быть вольна лететь туда, куда захочет.

- Какой подробный ответ. Ты как будто уже размышляла об этом? - понимающе улыбнулся Бейлон. - Я бы ответил, что похож на Вхагар. Но это понятно, всадник и драконы чаще всего похожи.
Они пошли вперёд, вдоль тропы парка. Бейлон рассказывал о том, что интересного и хорошего случилось за последние полтора года. В основном он говорил о сыновьях, легко было понять, как он сильно их любит.
Когда они возвращались назад, Бейлон поинтересовался:
- А как тебе Олдтаун. Город такой же, как и его название? - многозначительно посмотрел он на Сейру.

Сейра рассмеялась:
- Разве, родившись Таргариен, можно об этом не размышлять? – чуть наклонив голову, она спросила у брата, - А почему Вхагар? По такой логике, ты должен быть похож на королеву Висенью. Если предположить, что дракон похож на всадника, то тогда всадники, летавшие на одном драконе, тоже должны быть похожи, верно?
Сейра легко поддерживала разговор, в обилии задавая собственные вопросы, узнавая последние слухи и мало-помалу включаясь в дыхание придворной жизни. Хотя в тех местах, где речь так или иначе заходила о…странностях собственной репутации или об Алиссе, Сейра запиналась. Пусть и делала вид, что темы эти для неё столь же нормальны, как и все остальные.
- Я не знаю толком. – пожала плечами Сейра. – Меня не выпускали гулять по городу. Не положено. Но из верхних башен открывался красивый вид да маяк и Цитадель. А ещё – там всё и правда каменное, а не как у нас.

- Как это не предусмотрительно с их стороны, не давать любоваться собственным же городом, - покачал головой Бейлон. - А потом удивляются, что некоторые сбегают... Знаешь, когда все уляжется, нужно будет съездить в Олдтаун. Придумаем какой-нибудь повод, например навестить Хайтауэров. Или может они устроят какой-нибудь турнир. Возьмём собой Эймона и Визерру, под видом визита молодого поколения и отправимся. Хотя нет, глупость какая, - покачал головой Бейлон. - Ты, наверное, не захочешь туда возвращаться?

- Да нет…Я не против. – пробормотала Сейра, - Правда, не знаю, отпустит ли меня муж. А у Эймона, наверное, найдутся дела поинтереснее. Он же наследник. И у него жена и дочь.
Ещё была вероятность, что отец банально не захочет, чтобы его «нормальные» дети продолжали поддерживать контакт с его «порченными» детьми. Но об этом Сейра уже промолчала.

- Поживем - увидим, - отозвался Бейлон. - Не будем загадывать далеко вперёд. Но понадеямся, что будущее будет, и все сложится хорошо.
Как любят говорить - надейся на лучшее, но готовься к худшему. Бейлон хорошо усвоил этот урок.
- Давай возвращаться в твою башню, принцесса? Я к тебе завтра ещё зайду.

Сейра, признаться, не понимала, где у неё может сложиться хорошо, если у неё уже сложилось довольно плохо. Но…она улыбнулась Бейлону и сказала:
- Да, точно. Идем.
Когда они подошли к дверям её покоев, Сейра вздохнула и, прежде чем они окончательно распрощались, неловко обняла брата.
- Приходи почаще, ладно? Просто поговорить. – учитывая тот факт, что, очевидно, Бейлон был единственным человеком из семьи, который так или иначе не приводил разговор к её моральному падению, «просто поговорить» - было именно тем, что нужно. По крайней мере, до тех пор, пока это вообще было возможно.

- Обязательно, - пообещал принц, и на прощание по-братски поцеловал в макушку. - До завтра.

Сейра отстранилась и, напоследок улыбнувшись брату, вместе с сиром Касвеллом скрылась за дверью своих покоев.
Эймон Таргариен - Сейра Таргариен
Около месяца до турнира. Верхние ярусы Твердыни Мейгора
Принц Драконьего Камня пришел навестить свою опальную сестру, через два дня после её прибытия в столицу.

Когда Сейру оповестили о том, что Эймон пришел повидаться, та сидела на кровати с подносом, заваленным снедью, с книжкой в руках, и, не слишком-то напрягаясь о том, что запихивает в рот и сколько крошек упадет на покрывало, читала.
Тут же нахмурившись, как будто новость, которую ей принесли, была не столько радостной, сколько тревожной, она проглотила кусок, который до того жевала и тут же сказала:
- Зови.
Наверное, по правилам хорошего тона следовало избавиться от подноса, убрать книгу или хотя бы подняться с кровати, но…в конце концов, её репутация всё равно не могла уже стать хуже. Да и Эймон пока что был не королем, а всего только её старшим братом.

Эймон стремительно вошел в покои, отведенные его взбалмошной сестре, и бегло окинул их взглядом. Нет, на содержание она пожаловаться не может. Особенно после Староместа.
Сейра показалась ему исхудавшей и бледной, но в остальном оставалась все такой же.
Время, проведенное ею среди служительниц Веры, похоже, никак на нее не повлияло. В манерах сквозила не только привычная раскованность и небрежность, но даже какая-то бравада.
Поднос с едой, прямо на кровати, крошки. Рукой хватает еду с подноса, и той же рукой листает книгу.
Принц опустился в кресло напротив и дал знак сопровождавшей его охране удалиться.
- Здравствуй. Ну, с возвращением. О настроении, наверное, лучше не спрашивать? Что читаешь?

Когда брат вошел, Сейра встретила его вовсе не привычным жизнерадостным дружелюбием, которое обычно проявляла к старшим братьям за исключением одного Вейгона, который был неисправимым занудой, а настороженностью. Будто…не ждала от этого разговора никакого добра.
- Привет, Эймон. Хорошо выглядишь. – улыбнулась брату принцесса и солгала, - Я в порядке. Выполняю…указание нашего батюшки.
Сейра скосила глаза на поднос с едой. Прежде чем ответить на второй вопрос, она помедлила, а потом просто подняла книгу: это был первый том из подробного сочинения мейстера Джордейна о Вольных Городах.

"Выполняю указание нашего батюшки". Эймон лишь покачал головой и слегка улыбнулся, подумав про себя: "с каких это пор ты готова выполнять чьи-то указания?". А вслух заметил, - Что, в Староместе пришлось не сладко? Но почему же ты не послала нам ворона? Мы с Бейлоном убедили бы отца смягчиться. Он ведь и сам не рад. Но почему ты решилась бежать в Лис?
Взгляд Эймона снова упал на труд мейстера Джордейна. И выводы, которые он сделал, были довольно неутешительны.

Улыбка убралась с лица Сейры, как будто её и не было. Визерра обожала подействовать ей на нервы, и это почти не трогало её: наоборот, от этого она приходила в форму. Но это…братское участие…задевало её куда сильнее.
Сейра не чувствовала в нем никакой искренности. Потому что...где же были её братья, когда отец определял ей это наказание? Где они были всё это время?
- Потому что моя семья на полтора года задвинула меня туда, где я не буду мозолить глаза, и, очевидно, и не собиралась обо мне вспоминать? – Сейра наклонила голову, вглядываясь в лицо Эймона. Конечно, лучше всего было бы наплести брату какую-нибудь чушь и рассказать о своей разнесчастной жизни, размазывая сопли по лицу и прося замолвить за себя словечко, но… У неё был не тот характер. Захлопнув книжку, она прямо взглянула брату в глаза:
- Я терпела столько, сколько могла. А потом стала решать проблему по-своему. – отчеканила Сейра. – Тебе уже следовало выучить, брат, я ненавижу ныть. По этому делу у нас была Дейла.

А, вот сейчас Сейра начала проявлять свой характер. Так-то оно лучше. Без фальши. А то: "выполняю указание батюшки". Кого она хотела этим обмануть?
- Знаешь, сестра, трудно помочь человеку, если он сам не готов идти навстречу. И отец ведь не собирался делать из тебя септу, достаточно нам уже одной Мейгель. Да и септа из тебя, прямо скажем, никудышная, ты уж извини. - Эймон усмехнулся. - Он хотел лишь, чтобы ты немного задумалась и одумалась. И, может, не надо было тебе столько времени терпеть? Достаточно было написать нам или прямо отцу, попросить у него прощения и вернуться. Отец тогда сильно разгневался, но ведь он отходчив. Мы с Бейлоном и матушка убедили бы его. Если бы ты сама нам в этом хоть немного помогла. Так ведь нет! Ты предпочла бегство в Лис. Что, неужели все здесь настолько для тебя невыносимо? - Эймон с интересом изучал сейчас сестру, словно видел ее впервые. А потом резко сменил тему. - Ты уже видела список тех, кто будет участвовать в турнире? Соискателей твоей руки?

- Отец сказал, что я для него мертва с тех пор, как он прикончил Жало. Дескать, убил он там не его, но меня в своем сердце, - Сейра ответила на ухмылку брата своей, - И заявил, что я испортила ему правление, и что в Древней Валирии таким как я резали горло. У меня…нет оснований не верить его пылким изъявлением нелюбви. С чего бы?
Принцесса откинулась на подушки и сжала губы. В глазах её брал своё гнев, но лицо помертвело. Разговор с отцом вовсе не прошел для неё даром.
- Я бежала не отсюда, Эймон. Я бежала из той дыры, в которую он меня засунул. Чтобы оказаться здесь на передержке до тех самых пор, пока не попаду в следующую. – улыбка на её лице была такой острой, что могло показаться что о неё можно порезаться. – Нет, не видела. Зачем? Я и так скажу, кто ожидается. Младшие сыны с паршивой репутацией, бастарды, межа и прочее отрепье. Особенно весело будет, если выиграешь, к примеру, ты. Тогда, я так понимаю, меня выдадут за того, кто идет следом. Ни денег, ни славы. Только я. Бедолага, да?

Эймон не верил своим ушам. Неужели это слова отца? "Испортила правление", "таким в Валирии горло резали"..."мертва с тех пор, как я прикончил Жало". При нем отец никогда так не отзывался о Сейре.
- Поздравляю, сестра, тебе удалось почти невозможное: разбудить в нашем почтенном родителе дракона. А Жало получил по заслугам. Какой отец допустил бы подобное отношение к своей дочери? Я за свою Рейнис вступился бы точно так же. Ты не оставила отцу выбора. Он еще честь оказал этому паршивцу, вызвав его на поединок, а не казнив и не оскопив. - Эймон подошел к окну, из которого открывался вид как раз на ристалище, где и состоялся тот памятный поединок. Постоял, заложив руки за спину, помолчал, вспоминая. Отец тогда красиво провел бой с наглым наследником Медовой Рощи. - И, если уж ты так ожесточилась против отца, то подумала бы о матушке. Но ты, похоже, думала только о себе. - Добавил он тихо, как будто говоря сам с собой. Потом вдруг резко обернулся к Сейре. - Впрочем, проповеди тебе читать я не намерен. Просто я не в восторге от того, что творится, и хотелось бы найти лучший выход для всех из того идиотского положения, в котором мы оказались.
Мне больно все это видеть, сестра. Полагаю, лучше всего было бы тебе выйти замуж за того, кто будет тебе по сердцу. И жить с ним в мире. То, что затеял отец, я не одобряю, но списки претендентов просматриваю в надежде, вдруг среди худородных младших сынов и "межи" найдется некто умный и предприимчивый, и достаточно яркий, чтобы тебя впечатлить. И составить твое счастье. - Он вопросительно взглянул на сестру.

- Уйдите. – только и бросила принцесса сиру Касвеллу, немой статуей свидетельствовавшему этот разговор, и далее говорила лишь после того, как он скрылся за дверью. Сор и так был вынесен из тесного круга семьи сильнее, чем ей бы этого хотелось в данном случае.
- Дракона? – Сейра приподняла брови. На её взгляд, это называлось вовсе не так, - Лучше бы он перерезал мне глотку самостоятельно, брат. Это бы больше походило на дракона. Всё лучше, чем помоями обливать.
Слова её были порывистыми и злыми и сорвались единственно по той причине, что Эймон умудрялся бить по её больным местам чуть ли не прицельно. Вероятно, даже не специально. И так, пожалуй, было даже хуже.
- Ты так говоришь, как будто я в том бою тряслась за жизнь Бисбери и умоляла папочку его не убивать. – прошипела по-настоящему задетая Сейра. Тот бой был тем ещё чудовищным крестом на её жизни, но...победы в нём она желала явно не Жалу.
От тихой же фразы Эймона, произнесенной будто бы и не для неё, она вся дернулась. Лицо её перекосило, как будто тот не констатировал что-то для себя, а оплеуху ей отвесил. Благо, брат, занятый видом из окна, этого, вероятно, не заметил.
Сейра открыла было рот, чтобы возразить и оправдаться, но глухим камнем на шее к ней вдруг пришло осознание того, что он всё равно ей ни на грош не поверит. А может и будет не так уж не прав. А может…Сейра изо всех сил прикусила щеку, заставляя прервать собственный поток мыслей, обид и прочих душащих её эмоций. Взяв в руки какую-то подушку, она сжала её и про себя досчитала до десяти.
- …Я не хочу замуж. Я просто хочу быть Сейрой Таргариен. – голос Сейры стал значительно тише, а взгляд стал каким-то пустым, и она невпопад добавила, - Зря вы, наверное, меня поймали.

Сестра явно сдерживалась, но чувствовалось, что он задел ее за живое.
Эймон вглядывался в ее лицо. Куда делась та жизнерадостная юная девица, выходки которой так смешили их с Бейлоном?
- Если бы ты тряслась за жизнь Бисбери, то до этого поединка и не дошло бы. Разве не так? - Ответил Эймон чуть резче, чем хотел. Он сочувствовал сестре, которую отец унизил, сделав даже не призом, а довеском к главному призу на этом проклятом турнире.
Но ее реплика, что замуж она не хочет, но хочет быть просто "Сейрой Таргариен" не нашла у него сочувствия.
- А что по-твоему означает "быть Сейрой Таргариен"? Поступать, как тебе вздумается, не считаясь ни с честью рода, ни с его интересами? Совершать безрассудства, не заботясь о последствиях? Вызывать смешки и непристойные выкрики черни? Можно, да. Почему бы и нет? Но для этого совсем не обязательно называться одной из Таргариенов. - Ответил он суховато. - Не сочти это за проявление враждебности, Сейра. Ты знаешь, что это не так. Но ты также знаешь, что принадлежность к царствующему дому накладывает определенные обязательства. Нравится нам это или нет. Ты же изначально от них отказалась. Так почему бы не отказаться и от своего рода, где ты подвергаешься таким притеснениям?
Почему бы, в самом деле, тебе не выйти замуж, фиктивно, и не договориться со своим счастливым супругом поделить денежный приз, с условием, что ты уедешь ну...в тот же Эссос, и больше он тебя не увидит?
И прославляй там имя своего "супруга", сколько и как пожелаешь.
В глазах самого Эймона такая сделка выглядела бы довольно цинично, но он не видел иного способа дать свободу Сейре, но при этом избавить род от последствий ее сомнительных забав.

Сейра бросила тяжелый, будто булыжник, взгляд на старшего брата. Теперь, когда от её деланной веселости не осталось и следа, а попытки сдерживать норов убивали очень много сил, она казалась…закрытой.
Она не знала, как объясниться перед старшим братом, первым сыном, наследником, мужчиной, в конце концов, о том, каково быть седьмой. Тогда…неминуемо пришлось бы описывать мерзкое гадливое чувство, поднимающееся у неё в душе, когда Дейла в очередной раз цепляется за юбку матери, занятой исключительно ею, потому что той это было нужнее, а Алисса заливисто хохочет над своей же развязной шуткой, абсолютно счастливая и довольная своей жизнью первой дочери, жены и матери. Едва ли это было то, чем она могла поделиться со старшим братом, да и…с кем-угодно. После такого Сейра ощущала себя намного более виноватой и грязной, чем из-за трех глупых мальчишек, пары дурех, одной септы или собственного распутства. В конце концов, сестры были мертвы, а она жива, и едва ли во всём этом была хоть какая-то вселенская справедливость.
- Я…поняла, брат. – тихим голосом отозвалась Сейра. – Спасибо тебе за совет. Я подумаю о том, чтобы претворить его в жизнь. Может, что и получится.

Сейра сделалась вдруг тихой и смиренной. Внешне. Вот эта ее "тихость" всегда настораживала. Это означало, готовься к очередной каверзе.
Эймон с грустью подумал, что прежней простоты в общении меж ними уже нет. Последние полтора-два года многое изменили. Как глупо. Как же все глупо...
- Ладно, сестра. Оставляю тебя с твоей книжкой и юным созданием в белом плаще.
Он уже собрался выйти из ее покоев, но на пороге обернулся, - скажи, я могу что-то для тебя сделать?

- Ты меня ещё любишь? - просто и прямо спросила Сейра, всё же взглянув в лицо Эймону.

- Да, сестра. - Так же прямо ответил Эймон. - Разве я давал тебе повод в этом усомниться?

- ...Если...я отправлюсь в Эссос, мы больше никогда не увидимся. Это будет разрывом всех уз. И ни о какой любви больше не сможет идти и речи. - Сейра улыбнулась брату пустой улыбкой. - Я уже думала об этом. В тот миг, когда я сойду с корабля в чужой стране, мы станем друг другу никем.

Э: - Это не так. Любовь либо есть, либо ее нет. И разве зависит она от расстояний?
И потом, Эссос - это ведь твой выбор? - Он кивнул на книжку.

- Нет, брат. Никакого выбора у меня не было. - жестко отрезала Сейра. Взгляд её вспыхнул прежней живой злобой. - И...в любовь, в которой семья хочет сбагрить меня за три девять земель, чтобы я не мозолила им глаза своим...своей...собой! И чтоб не портила репутацию рода, правление и прочее в том же духе я не верю!
Сейра с силой отшвырнула от себя подушку, и она, ударившись о стену, отскочила на пол. Прежде чем она отвернулась от брата, на лице её легко было прочитать обиду, сделавшую её лицо почти детским.
- Мне жаль, что я тут всех подряд разочаровываю, но сейчас я с этим уже ничего поделать не могу, да и не хочу. - наконец, устало произнесла Сейра. Вспышка злости несколько пошатнула её силы. - Уже поздно.

- Сейра. - Устало начал Эймон. - Не хочу повторять в тысячный раз то, что тебе втолковывали септы, но ты сама знаешь: если в королевской семье ссоры и разлад, то же самое грозит и всему королевству. И если королевские особы ведут себя недостойно, то подданным тем более нечего стесняться.
Именно поэтому дочь короля менее свободна, чем последняя поломойка в Блошином Конце.
Принц начал расхаживать взад-вперед по комнате. Верный признак того, что он сильно взволнован. Но говорил он спокойно.
- Замуж ты не хочешь. В септы не хочешь. Значит, распутничать? Это и есть твоя "свобода" быть собой? И как, по-твоему, мы должны это принять? Ладно, ты оступилась, совершила ошибку. Но ты продолжаешь совершать их, одну за другой. Не беспокоясь о семье. Как будто даже назло ей. Ты думала о том, чем будешь жить после бегства в Лис? Заниматься древнейшим ремеслом?
Он резко остановился. - Образумься, сестра. Подумай: единственная свобода для тебя, без ущерба для семьи, это выйти замуж. Ты не будешь уже принцессой Таргариен, но и снимешь с себя столь ненавистные тебе ограничения и обязанности. Как замужняя дама, ты выйдешь из-под опеки отца, а с мужем уж наверняка договоришься, если сумеешь повести себя разумно.

Сейра безучастно наблюдала за тем, как брат меряет шагами комнату. Разум напоминал ей о том, что это значит, что Эймону по крайней мере не наплевать, но вместе с тем в голове билась мысль о том, что когда он уйдет, быть может, ночью, под одеялом, она сможет тихонько поплакать так, чтобы Джонквиль ничего не заметила.
- Я не хочу замуж в таких обстоятельствах и за таких людей. - наконец, отозвалась Сейра. - Я не Дейла. Мне и в лучшее время никто не предлагал выбор из великих лордов. Мой предел - это леди Медовой Рощи. Но я думала, что принцесса рода Таргариен для своей семьи всегда останется таковой. Видимо, здесь я тоже ошибалась. - Сейра скупо улыбнулась, - А сейчас...я просто приз на турнире для...для кого-угодно.
Принцесса остановила взгляд на лице брата.
- Прости. Так себе у тебя из-за меня будет день рождения. И нет, я не думала, чем я буду заниматься в Лисе. Но...если уж все до единого записали меня в шлюхи, зачем разочаровывать людей? Ведь так приятно оказываться правым и справедливым.

- Сейра, меня тоже возмущает это решение отца. И нет ни малейшего желания ни готовиться к этому турниру, ни участвовать в нем, - признался принц. - И все же я намерен сделать все, чтобы он получился прекрасным и ярким. Хотя бы для других. Это самое большее, на что я могу рассчитывать. Посмотрим, удастся ли.
А ты...если хочешь всегда оставаться принцессой рода Таргариен, то и веди себя как принцесса. Даже если тебя сделали призом этого турнира, достоинства у тебя никто не отнимет. Если оно есть. Помни об этом. Что же касается свободы...По-настоящему ты свободен, если свободен вопреки обстоятельствам. А делать, что вздумается...любой свинопас так может. Невелико искусство. - Эймон усмехнулся и продолжал.
- Ты сетуешь на то, что великих лордов тебе в мужья не предлагали. Да ведь ты сама перечеркнула все, связавшись с Жалом. Ладно. Не будем уже об этом. - Поспешно добавил он. - Случившегося не исправить, сейчас надо думать, как дальше быть.
Для нас с Бейлоном ты всегда останешься сестрой, какое бы имя ни носила и где бы ни жила. Но от сестры я все же ожидаю, что она будет помнить, из какого рода происходит. И сама не отлучит себя от семьи. - Он выразительно посмотрел на Сейру. - И, кто бы ни был провозглашен победителем турнира и твоим супругом, не отчаивайся заранее. Я еще побеседую с ним. Возможно, все еще устроится к общему благу. Только прошу, не наделай за это время очередных глупостей. Хорошо?

- Какой смысл помнить о том, какого ты рода, если род не помнит о тебе? – Сейра чуть улыбнулась. – Как-то так я думала, когда сбегала. Да и... - принцесса осеклась и вздохнула. Опять же, не объяснять же было брату, что отчаянно желая внимания, ей было так легко и так упоительно окружать себя теми, кто дарил его сам, без навязывания с её стороны. Просто за то, что она есть. Хотя, учитывая, чем всё кончилось, это, наверное, было тем ещё заблуждением. Но таким приятным.
- Хорошо, брат. Я постараюсь соответствовать чужим ожиданиям. Всё равно у меня не особенно много возможностей набедокурить. – Сейра бросила быстрый взгляд на забранное решеткой окно своей башни. – Не с таким надзором.
Что-то внутри требовало спорить, сучить ногами, кричать, оправдываться и принудить брата поверить в то, что она ни в чем не виновата. Но полтора года долготерпения в септе всё же делали своё дело. У неё пока что банально не было на это сил. Да и этот миг…перемирия подарил ей хотя бы слабое, но облегчение.

"Соответствовать чужим ожиданиям". Сейра послушно согласилась "соответствовать чужим ожиданиям". До этого заявив, что раз ее записали в шлюхи, то она не хочет никого разочаровывать. Вот кем ее считают, тем и будет. Ну-ну. Прекрасное оправдание бывших и будущих безрассудств. Выходит, так ничего и не поняла. Он лишь зря тратил слова.
Эймон взглянул на Сейру с каким-то сожалением.
- Похвально, сестра. А главное, очень многозначительно. Знаешь, я ведь не септон, чтобы убеждать тебя покаяться и встать на верный путь. И ты совершенно свободна творить любые глупости и впредь. Похоже, это твой выбор.
Ладно. Как знаешь. Мне пора - надо готовиться к турниру. Будь здорова. - С этими словами он направился к двери, за которой ожидали его охрана и Белый Плащ, охраняющий Сейру.

- Ты для себя решил, кто я и что я, ещё до того как вошел в эту комнату. – бросила Сейра, отвернувшись к окну. –И даже если бы я…покаялась, ты бы просто мне ни на грош не поверил. Как не веришь и сейчас.
Принцессе пожала плечами.
- Удачи на турнире. – значительно тише, так, что расслышать её было в большей степени удачей, чем чем бы то ни было ещё, она добавила, - Мне жаль.
 
Сверху