• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Как Ланнистеры взяли Красный Замок?

Всё о том же:
Или просто не было команды вообще никакой. И тогда: что не запрещено, то можно.
Тайвин мог дать войскам указания, какие объекты надо брать, что Джейме ни в коем случае не должен пострадать, что всех Таргариенов в расход. Но чтобы он детально им указывал, что нужно изнасиловать тысячи женщин, что нужно грабить город - этого он вполне мог и не говорить, и войска делали и то, и то по причине отсутствия запрета от командира, а не от наличия приказа.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но чтобы он детально им указывал, что нужно изнасиловать тысячи женщин, что нужно грабить город
Вы правда считаете, что на это пишутся инструкции? :D
Приказ "Никого не щадить и все ваше на сутки!" гораздо лаконичнее и шире в трактовке))
 

Varader

Кастелян
А может про Таргариенских войск уже не осталось? Когда узнали о предательстве Тайвина, последние защитники испарились. Будто и не было. А показать союзникам, что мол мы тоже свою кровь проливали, мы с вами смотрите, надо. И отсюда и приказ
- Воюйте.
- Так не с кем.
- Плевать. Воюйте.
- Ну ок.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Мой таймлайн:
12:00 - Тайвин вошел в город.

12:10 - Эйерис узнал о предательстве Тайвина.

12:10 - 12:20 - Эйерис размышляет и говорит с Россартом. Отвечает гонцу.

12:20 - Джейме, разговаривая с гонцом, узнал, что собирается сделать Эйерис.

12:21 - Джейме уходит.

12:22 - Слухи о том, что Джейме ушел, распространяются со сверхзвуковой скоростью. Моральный дух - LOW ↘️

12:25 - Кто-то пытается принять командование над гарнизоном. Не получается. Большая часть дезертирует.

12:25 - 12:30 - Передовой отряд подходит к Красному замку, он не ввязывался в бой у ворот, а сразу поскакал к замку. Битва у ворот законченна, нападающие продолжают захватывать стены и казармы. На помощь передовому отряду были высланы подкрепления.

12:22 - 12:50 Джейме ебашет Россарта и трёх других пиромантов, потом спешит к Эйерису.

12:30 - 12:50 - Ланны штурмуют замок. Возможно кто-то открыл им ворота. Схватка перетекает во внутренний двор.

12:55 - Джейме хуярит Эйериса.

12:50 - Схватки начались в Твердыне Мейегора.

13:00 - Адам Марбрантии Ко прибежали в тронный зал.

13:00 Остатки золотых плащей сдались, армия начала разорять город.

13:01 - Идёт разговор с Джейме.

13:05 - 13:30 - Идёт зачистка замка, в это время убивают Элию, Рейенис, Эйегона.

13:02 - 15:00 - Мелкий пацан размышляет о своём поступке. Рефлексирует.

15:00 - Армия Старка вошла в город.
15:01 - Разговор Старка с Тайвином.

15:05 - Необращая внимания на мародёров, отряд/армия Старка направляются к Красному замку.

15:45 - Старк вошел в тронный зал.
 

Gotcha

Знаменосец
Мой таймлайн:
12:00 - Тайвин вошел в город.
12:10 - Эйерис узнал...
А почему Тайвин почти за три часа нахождения у города не выразил желания поговорить со своим сыном, которого год не видел и опасался за его жизнь?
 
А почему Тайвин почти за три часа нахождения у города не выразил желания поговорить со...
Я вам больше скажу: пиромантов Джейме вырезал в последующие дни после штурма; Марбранд и Вестерлинг вошли в тронный зал в тот же момент, когда Джейме зарезал короля; в момент разговора солдат Ланнистеров и Джейме законченные роялисты всё ещё сопротивлялись, и никто не капитулировал.
 

Baltasar Sand

Лорд
Мой таймлайн:
12:00 - Тайвин вошел в город.

12:10 - Эйерис узнал о предательстве Тайвина.
А что произошло в эти 10 минут, чтобы Эйрис расценил это как предательство? Мое мнение, Эйрис понял, что Тайвин его предал только когда Ланнистеры подошли к КЗ и стали брать ворота. И тут не понятно куда он тогда посылал Россарта, если ворота захвачены и замок окружен. И если Джейме был заложником, то непонятно почему он до сих пор был не связан, а был при оружии и мало того был по сути единственным охраником у Эйриса.
 

Homo Draconis

Оруженосец
А почему Тайвин почти за три часа нахождения у города не выразил желания поговорить со...
Он боялся узнать, что он мёртв.

что произошло в эти 10 минут, чтобы Эйрис расценил это как предательство?
Звук битвы у ворот. Я бы на месте Тайвина сначала ввёл большую часть армии в город, а потом уже начал драку.

Что-то запамятовал, такой разговор где-то упоминается или это теория?
Предположение. Небольшой разговор между Тайвином и Эддардом, в котором Тай говорит, "милорд, город ваш" и что-то еще. Да и пока они встретятся немного времени пройдёт.
 

Пташка

Знаменосец
То есть Эйрис был совсем идиот и сообразил, что что-то пошло не так, лишь когда люди Тайвина были непосредственно у ворот замка?
А что Джейме Ланнистера сделал белогвардейцем, всегда держал его при себе и при нем приказал взорвать город - то не идиот, да?
 

sverchok2

Знаменосец
И тут не понятно куда он тогда посылал Россарта, если ворота захвачены и замок окружен.
Написано, что Джейме перехватил Россарта возле задних ворот (postern gate). То есть, это не ворота, конечно, а дверца такая потайная в стене.
 

Baltasar Sand

Лорд
Звук битвы у ворот. Я бы на месте Тайвина сначала ввёл большую часть армии в город, а потом уже начал драку.
Звук битвы у ворот был слышен в Красном Замке?
Да и дествия Тайвина тогда не совсем логичны. Зачем сразу обозначать свое предательство, а не подождать пока войска не подойдут к КЗ.
 

Baltasar Sand

Лорд
Baltasar Sand , Извините, но Тайвин не знал про Дикий огонь. Смысла ждать ему...
Смысл был. КЗ надо было взять как можно быстрее и в его ворота лучше всего войти как союзник. А если сразу обозначить свое предательство, то ворота запрут и штурм может затянуться. А там уже авангард Старков на подходе.
Ну и плюс - Джейме в КЗ, если сразу его не взять то его могут и казнить как заложника.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Baltasar Sand , Тайвина не пустят в замок с большим отрядом. А с малым отрядом у них мало шансов.
Достаточно взять город, чтобы показать свою преданность новой власти.
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
А почему Тайвин почти за три часа нахождения у города не выразил желания поговорить со своим сыном, которого год не видел и опасался за его жизнь?
Был занят. Злодействовал.
Лично я думаю, что этот момент Мартин не продумал в угоду драматизма. Ну, кроме варианта киборг-секс-гигантов Западных Земель (хоть вон в сериале был Подрик) и того, что Нед Старк коварно провел операцию "Подставь лысого".
 

Берен

Знаменосец
Смысл был. КЗ надо было взять как можно быстрее и в его ворота лучше всего вой...

А не мог отряд "коммандос" высадиться с залива, и через сеть тайных ходов пробраться в "апартаменты" КЗ?
Отдаю себе отчет, что будучи в полном вооружение, вариант "добраться скрытно и овладеть молниеносно" едва ли реалистичен, но то, что Тайвин мог знать многое о тайных ходах - выходах из КЗ и воспользоваться этим знанием для захвата КЗ - сие кмк возможно.
 
Сверху