• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Конфликт Таргариенов и Блэкфайров

Romul de Lup

Лорд
Ну да и что же, сторонники Черного Дракона, которые продолжали борьбы еще 60 лет были совсем глупыми? Поражение на Красной траве для Блэкфаеров означало проигрыш первого раунда, но соотношение сил могло измениться и дать им новый шанс. Что собственно и имело место быть несколько раз, пока Селми не прикончил последнего(???) претендента.
Именно Кровавый Ворон не дал Блэкфаерам захватить трон.
Эйгон Блэкфаер только по матери, отцом его являится Эларио Мампас. Скорее всего первоначальный заговор предпологал всего лишь, реставрацию Блекфаеров как Великого дома, а не непосредственный захват трона ими, но смерти Визериса и Дрого внесли свои коррективы.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Но у них при любом раскладе не получилось себе трон завоевать. На всякое действие найдется противодействие, на каждого довольного найдется недовольный и наоборот.

Неверно. Не при любом. Вы верно заметили, что на каждое действие найдется противодействие и баланс может сместиться как в одну, так и в другую сторону.


Эйгон Блэкфаер только по матери, отецом его являится Эларио Мампас.

Это пока лишь теория. Но если она верна, то у Эйгана хотя и есть права на ЖТ, добится поддержки для никому неизвестного потомка побочной ветви Таргариенов будет непросто. Другое дело для "чудом выжившего сына" весьма популярного принца Раегара, коорого еще хорошо помнят. Ну а выдать одного Эйгана на другого - это определенно ход конем, так как разоблачить такого самозванца практически невозможно - если Мартин это сделал, то он свел воедино сюжеты Дрюона и Дюма.
 

erdae

Межевой рыцарь
да даже не факт, что он Блэкфайер, а не Риверс (которые Биттерстилы).
а на Краснотравном погиб не только Дэймон, но и его дети.

К тому же, в Межевом рыцаре Осгрей достаточно однозначно описывает соотношение сил в том восстании - всё решали частности.
 

erdae

Межевой рыцарь
Была такая гипотеза уже, но есть кое-какие факты, которые ее не подтверждают...

В частности, Варис умолял Эйриса не открывать ворота Тайвину Ланнистеру.

Насчет Блэкфайров - да, в целом согласен, пока это самая логичная версия происхождения Эга-младшего (если жена Иллирио - просто рандомная лиссенийка, то это довольно скучно). Впрочем, есть еще и вариант с потомством Эйриона Пламенного.


как вариант: должен был прибыть Золотой отряд и спасти Таргов от восстания в обмен на брак детей.


если я ничего не путаю, он вёз И таргариеншу И Пестряка.
но выжил только Пестряк.
 

Havelock

Знаменосец
да даже не факт, что он Блэкфайер, а не Риверс (которые Биттерстилы).
а на Краснотравном погиб не только Дэймон, но и его дети.

К тому же, в Межевом рыцаре Осгрей достаточно однозначно описывает соотношение сил в том восстании - всё решали частности.
Ну на Краснотравном погибли, вроде как, далеко не все дети Дэймона. ЕМНИП, двое только, остальных Биттерстил увёз за Узкое море вместе с мечом "Блэкфайр". А вот интересно, кстати, куда меч-то делся, я че то не могу вспомнить?
Насчёт частностей - это да. Не только от Осгрея, а и от множества других источников следует, что на Краснотравном чаша весов находилась в весьма неустойчивом равновесии и могла склониться как в одну, так и (с такой же вероятностью) в другую сторону.
Но всё ж таки я считаю, что Эйгон не может быть от Биттерстила, так как о наследниках того нет сведений. А вот у Дэймона дети обоих полов оставались, и, если детей мужского пола всех выбили, то девочки могли вполне себе дать потомство.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Биттерстил увёз за Узкое море вместе с мечом "Блэкфайр". А вот интересно, кстати, куда меч-то делся, я че то не могу вспомнить?
Был у Биттерстила. Деймону II он его не давал. Можно предположить, что в итоге перешел по наследству Хэйгону, а затем Мейесу Чудищу. Где он сейчас неясно
 

Mezeh

Ленный рыцарь
да даже не факт, что он Блэкфайер, а не Риверс (которые Биттерстилы).

Ну Иллирио неодникратно упоминает именно "черного дракона", так что если Ягран не сыл Раегара, то он именно Блэкфайер

Ну на Краснотравном погибли, вроде как, далеко не все дети Дэймона. ЕМНИП, двое только, остальных Биттерстил увёз за Узкое море вместе с мечом "Блэкфайр". А вот интересно, кстати, куда меч-то делся, я че то не могу вспомнить?

В Таинственном рыцаре скзано, что У Деймона было семь сыновей и еще дочери. На Красной траве погибли только двое старших.
Куда делся фамильный меч - неизвестно.
 

snow_snake

Скиталец
Я тут перечитывал Главы про Мартеллов и наткнулся на интересный факт: дочь Дорана, Арианна была обещана Визерису. По-моему это слегка ставит под сомнения ваше обсуждение насчет объединения ветвей.:)
 

Thoros

Знаменосец
Я тут перечитывал Главы про Мартеллов и наткнулся на интересный факт: дочь Дорана, Арианна была обещана Визерису
Насколько я понимаю, это чисто дорнийская интрига (возможно, с участием Браавоса), к которой Варис и Иллирио не имели отношения.
 

snow_snake

Скиталец
к которой Варис и Иллирио не имели отношения.
сомнительно, чтоб Иллирио не знал об этом, ведь Доран все знал о судьбе Визериса, что как бы намекает на связи двух старых интриганов
Хотя тут, вероятно, стоит привести еще один момент: Дорн - хороший плацдарм для возвращения Таргариенов. Ибо в Дорне не любят Ланистеров, Баратеонов, Старков и т.д. и родственные связи Мартеллов с Властителями Драконов всем известны.
 

Romul de Lup

Лорд
сомнительно, чтоб Иллирио не знал об этом, ведь Доран все знал о судьбе Визериса, что как бы намекает на связи двух старых интриганов
Хотя тут, вероятно, стоит привести еще один момент: Дорн - хороший плацдарм для возвращения Таргариенов. Ибо в Дорне не любят Ланистеров, Баратеонов, Старков и т.д. и родственные связи Мартеллов с Властителями Драконов всем известны.
Что то я не слышал что бы Дорн враждовал со Старками (слишком далеко живут);)


Главной или нет, но в Танце вполне определенно намекается, что конфликт между Красным и Черным драконом во многом стал отражением древней вендетты между Браэнами и Блэквудами. Вплоть до того, что и там и там конфликт по сути внутресемейный.
Вот цитата из офицального источника:
То, что Дэймона поддержал Эйгор и сподвигло Бладрэйвена принять сторону Дэйрона Таргариена, их вражда проистекала из борьбы за любовь Эйгона Недостойного их матерей, которая имела под собой корни, уходящие в многовековую вражду домов Бракен и Блэквуд
 

snow_snake

Скиталец
Что то я не слышал что бы Дорн враждовал со Старками
но и нельзя сказать обратное. Вспомнив отношение Эдарда Старка к Таргариенам. Я бы назвал это: "Глубоко наплевать с высокой колокольни". Но я говорил про отношение к тем кто поднял бунт против Драконов.
Да и отношение Старка к Рейгару нельзя назвать дружеским:smirk:
кстати, возможно нарушу правило форума, но ведь в "Танце..." упоминается то, что многие претенденты из древней Валирии рассматривали Дорн как плацдарм.
 

Re1v

Рекрут
не ясно мне про равновесие сил на Краснотравном поле(ведь если не один *великий дом* не поддержал Блэкфайеров,то какое может быть равенство сил?):rolleyes:
 

Havelock

Знаменосец
не ясно мне про равновесие сил на Краснотравном поле(ведь если не один *великий дом* не поддержал Блэкфайеров,то какое может быть равенство сил?):rolleyes:
Ну какбе на самом поле равновесие было. И если бы Дэймон убил Риверса, то и Великие Дома присоединились бы - никуда б не делись. А по словам Осгрея в "Верном мече" шанс такой был, если бы Бракен с командой арбалетчиков подоспел вовремя.
 

Re1v

Рекрут
Ну какбе на самом поле равновесие было. И если бы Дэймон убил Риверса, то и Великие Дома присоединились бы - никуда б не делись. А по словам Осгрея в "Верном мече" шанс такой был, если бы Бракен с командой арбалетчиков подоспел вовремя.


я не представляю просто,как Дэймон решил сражаться против всей мощи Таргов,не имея серьезной поддержки:(
 

snow_snake

Скиталец
Господа, не стоит забывать, что долгое правления одного рода порождает толпы недовольных. Отсюда и поддержка + наемники, искатели приключений, бастарды верных Железному Трону родов
 

Havelock

Знаменосец
Ну вообще-то очень многие известные дома поддержали Дэймона, но, как Вы и сказали, ни один из Великих.
 

Re1v

Рекрут
Господа, не стоит забывать, что долгое правления одного рода порождает толпы недовольных. Отсюда и поддержка + наемники, искатели приключений, бастарды верных Железному Трону родов


все из-за меча закрутилось там :) не дал бы старый дурак свой меч Дэймону жили бы все тихо-спокойно(или Мартин в тот вечер выпил чего и его вдруг понесло:))
 
Сверху