• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Конфликт Таргариенов и Блэкфайров

LaL

Знаменосец
ведь именно удар Бэйлора Сломи копье стал переломным в сражении и в восстании блэкфайера
Переломным в сражении на Краснотравном поле стал захват Бладрейвеном высоты Гряда Плача и расстрел высшего командования в лице Деймона Блекфайера. Причем расстрелял он его вначале психологически, убив на его глазах сына.
А официальная версия всегда должна приписывать славу победы королю или его наследнику. При этом роль Бейлора Сломи Копье в этом сражении тоже весьма значительна.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Вообще-то Бейлор прибыл на ТВД уже после гибели Дэймона, когда армия мятежников осталась без командира (что уже само по себе катастрофа в _тех_ условиях).

Это неверно. Биттерстил сумел успешно взять на себя командование и восстановить порядок в армии мятежников. Более того, он снова повел их в атаку, и если бы не удал Баелора возможно смог бы переломить ход боя. По ходу он выбил брата с высоты, заодно выбив ему глаз.
Но решающую роль сыграл таки Бладравен, так как если бы он не убил Деймона, мятежники могли бы усперь разбить королевскую армию до подхода дорнийцев.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Только вот зачем Риверсу травить их если после их смерти трон получит Мэйкар и Риверс потеряет власть.

Главный враг Бладравена - Биттерстил. Слабоумный король на троне резко ослабил бы позиции Красного Дракона и дал бы Биттерстилу возможность взять реванш. Маекар - совсем другое дело - его способности не отрицал никто. Так что для Бладравена недопустить триумфа Биттерстила определенно было важнее, чем самому сохранить за собой пост Десницы.
 

Mystique

Оруженосец
Так что для Бладравена недопустить триумфа Биттерстила определенно было важнее, чем самому сохранить за собой пост Десницы.
Да он не то что пост Десницы не сохранил, он всем пожертвовал. 12 лет в тюрьме - это конечно сильно.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Да он не то что пост Десницы не сохранил, он всем пожертвовал. 12 лет в тюрьме - это конечно сильно.

Ну мы не знаем подробностей. Из отношений Бладравена и Маекара на момент "Таинственного рыцаря" ясно только, что Десницей Бладравена Маекар бы нe оставил.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Цикл о Дунке и Эге доказывает исключительность династии Таргариенов две ветви которых смогли расколоть страну примерно пополам и заставить всех лордов сцепиться друг с другом насмерть под знаменами драконов различавшихся только цветом. Никто кроме Таргариенов на такое не способен!!! Кого из Таргариенов показаных или упомянутых в цикле о Дунке и Эге вы готовы поддержать того у кого больше прав по закону на примере Дэйрона или того у кого сильнее харизма в случае Деймона ??? А кого из них вы бы лишили прав на трон и под каким предлогом??? И было ли законным лишение прав сына Эйриона???
Один из двух главных героев цикла Эг является принцем королевской династии Таргариен. Кроме него в цикле о Дунке и Эге показаны еще семь Таргариенов в числе которых старшие братья Эга пьяница Дэйрон и жестокий Эйрион по прозвищу Яркое Пламя, а также их дядья и десницы королей наследный принц Бэйелор Сломи Копье отличавшийбя благородством и чувством справедливости и Бринден Риверс прозванный в народе Кровавым Вороном бастард короля Эйегона четвертого сыгравший решающую роль в подавлении восстания Блэкфайера.

Деймон Блэкфайер получивший от отца фамильный меч Таргариенов Черное Пламя посчитал себя наследником трона, а для того чтобы обосновать свои претензии объявил своего законного брата Дэйрона второго Доброго бастардом Эйемона рыцаря дракона и часть вестеросских лордов поддержала Деймона с оружием в руках. Но Таргариены снова доказали свои права на Железный Трон.

Цикл о Дунке и Эге доказывает исключительность династии Таргариенов две ветви которых смогли расколоть страну примерно пополам и заставить всех лордов сцепиться друг с другом насмерть под знаменами драконов различавшихся только цветом. Никто кроме Таргариенов на такое не способен!!!
Кого из Таргариенов показаных или упомянутых в цикле о Дунке и Эге вы готовы поддержать того у кого больше прав по закону на примере Дэйрона или того у кого сильнее харизма в случае Деймона ???
А кого из них вы бы лишили прав на трон и под каким предлогом??? И было ли законным лишение прав сына Эйриона???
По-моему , исключительность Таргариенов проявляется в том, что в их династии был избыток харизматических персонажей, отчего во многих случаях как династии, так и стране приходилось довольно туго. У меня сложилось впечатление, что среднестатистический Таргариен достаточно сильно отличался от среднестатистического жителя Вестероса, и дело тут не в том, что Тарги были королями. Причины этого, думаю, очевидны.
Лично я - на стороне Дэйрона (тут я, надо полагать, в меньшинстве), он мне более симпатичен: умен и добр (я бы сказала, человечен). Эти качества унаследовал его сын Бэйлор и внук Эйгон. Не стань Дэйрон королем, и эти замечательные люди вообще могли бы не родиться! Эйрис II, Эйрион, Визерис (Попрошайка) - недостойны занимать ЖТ, хотя их наследственные права я не оспариваю.
 

Cat.

Знаменосец
Главный враг Бладравена - Биттерстил. Слабоумный король на троне резко ослабил бы позиции Красного Дракона и дал бы Биттерстилу возможность взять реванш. Маекар - совсем другое дело - его способности не отрицал никто. Так что для Бладравена недопустить триумфа Биттерстила определенно было важнее, чем самому сохранить за собой пост Десницы.
Эйерис Книжник был безвольным королем подчиненным влиянию Риверса что немногим лучше слабоумного, но это не ослабило позиции Красного Дракона и не дало шансов Злому Клинку и Блэкфайерам так как Десница держал ситуацию под контролем. Сильный Десница и при слабоумном короле сохранил бы трон за основной ветвью Таргариенов
к тому же слабоумным был только Рейегаль, а у него были сыновья-близнецы одного из которых можно было посадить на трон. Так что Риверс оставшись Десницей при новом короле не допустил бы победы Злого Клинка и травить Рейегаля и его сыновей Бриндену не было никакого смысла.
 

Mystique

Оруженосец

Ну мы не знаем подробностей. Из отношений Бладравена и Маекара на момент "Таинственного рыцаря" ясно только, что Десницей Бладравена Маекар бы нe оставил.
Одно дело, когда просто вежливо попросят с поста Десницы, другое дело когда в "каменный мешок" закинут.
Вероятнее всего, это был жест для народа, типа "вот он я, ваш новый король, а колдунов гнать отсюда".
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Cat.

Знаменосец
Лично я - на стороне Дэйрона (тут я, надо полагать, в меньшинстве), он мне более симпатичен: умен и добр (я бы сказала, человечен). Эти качества унаследовал его сын Бэйлор и внук Эйгон. Не стань Дэйрон королем, и эти замечательные люди вообще могли бы не родиться! Эйрис II, Эйрион, Визерис (Попрошайка) - недостойны занимать ЖТ, хотя их наследственные права я не оспариваю.
Я тоже на стороне Дейрона. Недаром его прозвали Добрым. Он присоединил Дорн к своему государству мирным путем хотя еще неколько лет назад была война и Таргариены были злейшими врагами дорнийцев, а теперь дорнийцы при дворе Таргариенов и сражаются за них против Блэкфайеров. А на стороне Дэймона те кто против мирного решения и хотят войны с Дорном вместо мира в Семи Королевствах который обеспечил Дейрон Второй.
 

LaL

Знаменосец
Эйерис Книжник был безвольным королем подчиненным влиянию Риверса что немногим лучше слабоумного, но это не ослабило позиции Красного Дракона и не дало шансов Злому Клинку и Блэкфайерам так как Десница держал ситуацию под контролем. Сильный Десница и при слабоумном короле сохранил бы трон за основной ветвью Таргариенов
к тому же слабоумным был только Рейегаль, а у него были сыновья-близнецы одного из которых можно было посадить на трон. Так что Риверс оставшись Десницей при новом короле не допустил бы победы Злого Клинка и травить Рейегаля и его сыновей Бриндену не было никакого смысла.

Мне кажется, что если бы Бринден Риверс был бы виновен в смерти Рейегаля и его сыновей, то Мейкар не оставил его в темнице, а отправил прямым ходом на эшафот. Здесь, прежде всего, Мейкару выгодна смерть Рейегаля и племянников, но я не думаю, чтобы Мейкар решился на подобный шаг. Ему и так достаточно сознания того, что он виновен (пусть и невольно) в смерти Бейлора Сломи Копье. Мне кажется, что история со смертью Рейегаля и его сыновей была настолько темной, что королевская семья предпочитала о ней не расспространяться. ( Например: Рейегаль, "находясь в расслабленом состоянии", мог случайно убить своих сыновей, а потом покончить жизнь самоубийством).
 

Cat.

Знаменосец
[EMAIL написал(а):
L@L, post: 360957, member: 4398[/EMAIL]] Мне кажется, что история со смертью Рейегаля и его сыновей была настолько темной, что королевская семья предпочитала о ней не расспространяться. ( Например: Рейегаль, "находясь в расслабленом состоянии", мог случайно убить своих сыновей, а потом покончить жизнь самоубийством).
Если они вообще умерли до воцарения Мэйкара. Возможно их просто исключили из наследования из-за слабоумия. Но если они все же были убиты это сделал или Злой Клинок или кто-то из Блэкфайеров или Эйрион Яркое Пламя.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Ашка-Вайти

Знаменосец
Если они вообще умерли до воцарения Мэйкара. Возможно их просто исключили из наследования из-за слабоумия. Но если они все же были убиты это сделал или Злой Клинок или кто-то из Блэкфайеров или Эйрион Яркое Пламя.

Скорее всего были просто исключены. Биттерстил в изгнании, Эйрион вообще Лиссе был.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Если они вообще умерли до воцарения Мэйкара. Возможно их просто исключили из наследования из-за слабоумия. Но если они все же были убиты это сделал или Злой Клинок или кто-то из Блэкфайеров или Эйрион Яркое Пламя.
Соглашусь с вами. Невиновность Мэйкара подтверждает следующий кусочек из "Таинственного рыцаря":
Сир Кайл:"Рэйгаль слабоумный. Я не желаю ему ничего плохого, но он все равно что мёртвый, и эти его близнецы тоже, они погибнут или от палицы Мэйкара или от колдовства Кровавого Ворона"
Эйгон:"Принц Мэйкар брат принцу Рэйгалю. Он крепко любит его. Он никогда не станет вредить ему или им".
Ну, а Риверса в принципе не любили и по этой причине вешали на него все подряд. Риверсу смерть Рэйгаля с сыновьями не нужна. По идее он должен был поддержать права Рэйгаля на ЖТ, а сам мог бы быть при нем десницей.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Непопулярный десница при слабоумном короле, да еще при наличии альтернативного претендента на престол? Это самоубийство. Даже книжник Эйрис был проблемой, но безумец - это уже очевидно слишком. И тем более, если у него такие же наследники.
 

Helygan

Наемник
Ну про близнецов мы знаем исключительно то, что они "всего лишь дети". Про умственные способности вроде нигде ничего не говориться.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
"Prince Rhaegal is. as meek as he is mad, and his children are . . . well, children. "

Верно, однако про них еще весьма красноречиво не сказано. ;)
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Непопулярный десница при слабоумном короле, да еще при наличии альтернативного претендента на престол? Это самоубийство. Даже книжник Эйрис был проблемой, но безумец - это уже очевидно слишком. И тем более, если у него такие же наследники.
Вообще логично. Однако из этого не следует, что Риверс участвовал в устранении Рэйгаля и его детей. Но опять таки если исходить из того, что Риверс собирался остаться у власти, кого из претендентов на ЖТ он бы поддержал с большей долей вероятности?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Mezeh

Ленный рыцарь
Однако из этого не следует, что Риверс участвовал в устранении Рэйгаля и его детей.

Нет, это лишь версия. Однако она обьясняет почему Бладравен оказался в подземелье и почему Эгг, взойдя на престол, послал его на Стену. Ну и заодно - куда делся Раегаль, который предшествовал Маекару в порядке наследования.
Что же до претендентов - Бладравен однозначно сделал ставку на Красного дракона, так что после смерти Эйриса иных вариантов, кроме Маекара не было.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
То есть произошло примерно следующее: Рэйгаль и его дети умирают, в их смерти автоматически обвиняют Риверса (неважно, имел ли он отношение к ней или нет, но зато у него уже есть репутация братоубийцы), престол занимает Мэйкар, и на основании этих обвинений он отправляет в тюрьму Риверса? Мэйкар зарабатывает устраняет влиятельного политика и зарабатывает на этом дополнительные очки, в лазах окружающих он - избавитель 7 королевств от власти непопулярного "колдуна" и "подлого бастарда".
Меня еще такой момент заинтересовал. Почему к Бладрейвену так прочно прилепилась клеймо "убийцы брата". Ведь в истории Вестероса были похожие ситуации (Эйгон II - Рэйнира)?
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Меня еще такой момент заинтересовал. Почему к Бладрейвену так прочно прилепилась клеймо "убийцы брата". Ведь в истории Вестероса были похожие ситуации (Эйгон II - Рэйнира)?

Да еще недавнее братоубийство пусть и невольное: Мэйкар виновник смерти Бэйлора.
 
Сверху