• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Конфликт Таргариенов и Блэкфайров

Ашка-Вайти

Знаменосец
Многие лорды поддержали Деймона, потому что были недовольны присоединением Дорна со всеми последствиями.
Конечно, лучше гробиться в песках пустыни - чем жить спокойно.
 

Меда

Удалившийся
Ему и доказывать ничего не надо. Обвинил Нейрис в измене и официально объявил Дейрона бастардом. А для недовольных мог провести суд, с подставными свидетелями.
И если бы хотел сделать королем Деймона, то объявил бы его своим наследником, дал свою фамилию и передал Драконий камень (резиденцию всех наследников престола).
Если пошла такая тема, то зачем вообще кого-то обвинять, устраивать суд, итд? Это все слишком накладно и непредсказуемо. Можно было бы дешево и сердито подстроить физически слабому Дейрону какую-нибудь подлянку с летальным исходом - слишком скользкие ступеньки, взбесившуюся лошадь или коварное нападение ненавистников Таргов. Дейрона со всеми почестями культурно и красиво похоронить, а приемником назвать Деймона - ничего личного, но других живых законных сыновей нет, а Деймон дважды Тарг.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Если пошла такая тема, то зачем вообще кого-то обвинять, устраивать суд, итд? Это все слишком накладно и непредсказуемо. Можно было бы дешево и сердито подстроить физически слабому Дейрону какую-нибудь подлянку с летальным исходом - слишком скользкие ступеньки, взбесившуюся лошадь или коварное нападение ненавистников Таргов. Дейрона со всеми почестями культурно и красиво похоронить, а приемником назвать Деймона - ничего личного, но других живых законных сыновей нет, а Деймон дважды Тарг.

Мне нравится эта идея :bravo:
Жаль, что никто не решился претворить её в жизнь. Это позволило бы избежать междоусобицы и решило множество проблем.
 

Меда

Удалившийся
Мне нравится эта идея :bravo:
Жаль, что никто не решился претворить её в жизнь. Это позволило бы избежать междоусобицы и решило множество проблем.
А для того, чтобы претворить ее в жизнь нужно одно - согласие короля. Глядя на то, как описывают Эйгона, можно не сомневаться - подозревай он Нейрис в неверности на самом деле и всерьез, и она, и Дейрон, были бы обречены. Но этого не произошло. Почему? Лично для меня ответ один - Эйгон был уверен, что отец Дейрона - он, и только он.
Если так присмотреться, даже суд поединком, затеянный вроде как "по обвинениям, которые озвучил сам король" - дело на самом деле не с таким и неожиданным результатом. Разумеется, Эймон, Рыцарь-Дракон, опытный боец, защищая свою любимую, будет драться до конца и победит даже ценой собственной жизни. Т.е. дело разрешится в пользу Деймона и Нейрис. Заодно и разрулит ту неприятную ситуацию, которую создала болтливость Эйгона.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
а приемником назвать Деймона - ничего личного, но других живых законных сыновей нет, а Деймон дважды Тарг.
А Дейрон что уже не Тарг:moustached:?
А для того, чтобы претворить ее в жизнь нужно одно - согласие короля. Глядя на то, как описывают Эйгона, можно не сомневаться - подозревай он Нейрис в неверности на самом деле и всерьез, и она, и Дейрон, были бы обречены. Но этого не произошло. Почему? Лично для меня ответ один - Эйгон был уверен, что отец Дейрона - он, и только он.
Эйгон мог только подозревать, но сначала руку на пульсе держали Визерис с Бейлором, затем Визерис, после Эймон с Дейроном. Эймона король боялся, убирать Дейрона бессмысленно, у него уже родился сын Бейлор. Так что ничего бы у Недостойного не вышло.
 

Dora Dorn

Лорд
Можно было бы дешево и сердито подстроить физически слабому Дейрону какую-нибудь подлянку с летальным исходом - слишком скользкие ступеньки, взбесившуюся лошадь или коварное нападение ненавистников Таргов.
А нигде и не сказано про отсутствие попыток :sneaky: Впрочем, я тоже об этом думала. Если Недостойный действительно с самого начала сомневался в происхождении Дейрона, он запросто мог убить его еще ребенком. Во время Дорнийской войны как раз было самое время, а с учетом последующих "успехов" Нейрис на родильном ложе - да, я так подозреваю, что и состояния самого Дейрона тоже - никто бы особенно не удивился. А с учетом текущих успехов Юного Дракона мотив для убийства никому не нужного младшего принца стремился к нулю.

Но опять же, что-то могло не выгореть, а Путеводитель об этом не выгоревшем умолчал по вполне понятной причине: то, что на жизнь маленького принца покушался его собственный отец, может послужить еще одним доказательством его незаконного происхождения.
Глядя на то, как описывают Эйгона, можно не сомневаться - подозревай он Нейрис в неверности на самом деле и всерьез, и она, и Дейрон, были бы обречены.
А вот я в этом сомневаюсь. Потому что у нас есть сведения о том, что 1) Эйгон всерьез боялся Эймона 2) над Эйгоном имел определенную власть Визерис, который при всех своих замечательных отцовских качествах был не заинтересован в позоре и смерти своих детей 3) к тому времени, когда оба были мертвы, у Дейрона было четверо сыновей и его физическое устранение просто потеряло всякий смысл. Единственная брешь - дорнийская война, когда Эйгон, кстати, вдруг резко обрюхатил Нейрис после семилетнего перерыва. Может, он как раз на радостях-то и решил осчастливить ее своим ребенком? :crazzzy: А радость оказалась преждевременной :oops:
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
А Дейрон что уже не Тарг:moustached:?
Так Дейрон бы в этой ситуации уже все - трагично погиб и похоронен со всеми почестями, положенными Таргу
Эйгон мог только подозревать, но сначала руку на пульсе держали Визерис с Бейлором, затем Визерис, после Эймон с Дейроном. Эймона король боялся, убирать Дейрона бессмысленно, у него уже родился сын Бейлор. Так что ничего бы у Недостойного не вышло.
Рука на пульсе не мешала Эйгону изводить Нейрис и брата, заводить любовниц и бастардов и просто создавать своим языком и делами опасную ситуацию вокруг трона. Бейлор же... Бейлор же как родился бы, так и умер, вместе с отцом, а может и матерью. Свалило бы семью и ближайших ее сторонников какое-нибудь поветрие, и все - большое горе, страшная потеря, Недостойный, конечно, безутешен, но жить-то династии надо, поэтому получите в наследники сыночку Деймона, пока Нейрис не родит еще одного законного сына.
Но это опять же в ситуации, когда за обвинениями в неверности имеются реальные факты и Дейрон - бастард от жены-изменницы и ненавистного брата. Чего тогда чужого бастарда, который еще и бунтует против официального папаши, жалеть? Особенно, когда точно Эйгоновых сыновей - ведрами черпай.
нигде и не сказано про отсутствие попыток :sneaky: Впрочем, я тоже об этом думала. Если Недостойный действительно с самого начала сомневался в происхождении Дейрона, он запросто мог убить его еще ребенком. Во время Дорнийской войны как раз было самое время, а с учетом последующих "успехов" Нейрис на родильном ложе - да, я так подозреваю, что и состояния самого Дейрона тоже - никто бы особенно не удивился. А с учетом текущих успехов Юного Дракона мотив для убийства никому не нужного младшего принца стремился к нулю.
Но опять же, что-то могло не выгореть, а Путеводитель об этом не выгоревшем умолчал по вполне понятной причине: то, что на жизнь маленького принца покушался его собственный отец, может послужить еще одним доказательством его незаконного происхождения.
[/QUOTE]
Путеводитель - это хорошо. Но как-то я не уверена. Бран был здоровым сильным мальчишкой, ловким, как обезьяна. И хватило одного Джейме, чтобы превратить его в калеку. Когда Порочный Принц решил вершить месть, убийцы добрались аж до Башни Десницы, убили королевского сына и наследника, и ушли, унеся с собой голову этого самого принца. И это в дни когда начался Танец. Сестру этого мальчика, Джейхейру, уже взрослой выпихнули на пики в окошко - и никто ничего доказать не смог.
А тут маленький мальчик, худой, щуплый и неспортивный. Это кто и как должен был пытаться на него покуситься, чтобы он выжил?
Второй момент - это тот самый суд. У нас же есть пример, как действуют в таких ситуациях, когда хотят поражения обвиняемой - Серсея, когда она предлагала Маргери тех, кто может стать ее бойцом. Т.е. пожелай Эйгон отделаться от Нейрис и Дейрона всерьез, ему было достаточно послать Эймона (а так же сильных, преданных своему делу и неподкупных гвардейцев) куда-нибудь подальше от двора, а потом уже натравливать Хаствика на Нейрис.
Но за Нейрис дерется Эймон. А значит, или у Эйгона еще меньше ума, чем у Серсеи, или таинственный Хаствик здоровенный монстр-душегуб типа Горы, или Эйгон сам не рад, что все так повернулось, и Хаствика выпускают против Эймона осознано и продуманно, чтобы пресечь зашедшие слишком далеко разговоры и шугануть тех, кто их раздувает.
А вот я в этом сомневаюсь. Потому что у нас есть сведения о том, что 1) Эйгон всерьез боялся Эймона 2) над Эйгоном имел определенную власть Визерис, который при всех своих замечательных отцовских качествах был не заинтересован в позоре и смерти своих детей 3) к тому времени, когда оба были мертвы, у Дейрона было четверо сыновей и его физическое устранение просто потеряло всякий смысл. Единственная брешь - дорнийская война, когда Эйгон, кстати, вдруг резко обрюхатил Нейрис после семилетнего перерыва. Может, он как раз на радостях-то и решил осчастливить ее своим ребенком? :crazzzy: А радость оказалась преждевременной :oops:
Честно говоря, я не понимаю как могли остановить Эйгона дети Дейрона, в случае, если Дейрон - бастард, рожденный от союза Нейрис и Эймона. Кроме того, а вы вспомните, ЧТО за сыновья были у Дейрона. Бейлор и Мейкар - отличные ребята, да. А вот Рейгель - безумец, да и Эйрис не совсем нормален. При желании и необходимости с ними можно было расправиться - особенно, когда речь идет о том, кто получит трон: настоящий сын или чужой бастард и его потомство.
 

Dora Dorn

Лорд
Мне нравится эта идея :bravo:
Вообще насчет детоубийства я Нед Старк, но с политической точки зрения - да, возможно, так было бы лучше.
заводить любовниц и бастардов
:stop: наличие у Эйгона постоянных любовниц было на руку самой Нейрис.
Бейлор же как родился бы, так и умер, вместе с отцом, а может и матерью.
Смерть одного человека - трагедия, а смерть трех человек - нет, не статистика, а крайне подозрительное и трудно осуществимое происшествие. Здесь очень многое зависит от случая. Даже Брана вообще-то сбросили с башни с расчетом на его смерть, но он по-прежнему живой и разговорчивый. Выжить при покушении может кто угодно по какой угодно причине: недостаточная доза, неудачно выбранный момент, незнание законов физики и т. д. К тому же Эйгон был сильно ограничен в свободе действий, т. к. находился под колпаком у Визериса.
И еще: вспомните, что началось ПОСЛЕ падения Брана. Его мать начала расследование, которое привело к ВПК. И мне очень интересно, как отреагировала бы на смерть хотя бы одного из ее сыновей здоровая злая дорнийка. Как бы там из мясника не превратиться в мясо.
Свалило бы семью и ближайших ее сторонников какое-нибудь поветрие
1 - это поветрие еще надо было устроить, для чего у Эйгона ресурсов не было; 2 - от подозрений это его все равно не спасло бы, как не спасло Бриндена и Эйриса I за компанию.
Бран был здоровым сильным мальчишкой, ловким, как обезьяна.
А тут маленький мальчик, худой, щуплый и неспортивный.
У этого есть и обратная сторона: он не будет сам лишний раз подвергать себя опасности, в отличие от Брана ;)
Порочный Принц решил вершить месть
чего никто особенно и не скрывал
Сестру этого мальчика, Джейхейру, уже взрослой выпихнули на пики в окошко - и никто ничего доказать не смог
потому что никому из хозяйничавших в столице людей она была не нужна
Эйгона еще меньше ума, чем у Серсеи
не исключено
Хаствик здоровенный монстр-душегуб
этого мы не знаем
Кроме того, а вы вспомните, ЧТО за сыновья были у Дейрона.
1 - ЧТО это за сыновья, стало известно далеко не сразу; 2 - это по-прежнему людские единицы, и следовательно, их гибель наведет на размышления.

Кстати - Зяблик же! Еще один хилый (Дейрон, конечно, поздоровее будет) и никому не нужный наследничек. Нет бы тоже подскользнуть его на крутой лестнице и поскорее за свои амбициозные планы приняться. Так нет же, его медленно травят - а все потому, что он и без яда выглядит умирающим, в то время как любой другой способ убийства сразу возбудит подозрения.

К тому же у меня большие сомнения в решимости и целеустремленности Недостойного. Реальных усилий по достижению своих целей я за ним как-то не заметила. Покапризничать, подгадить, попугать - это да. Серьезно взяться за дело и довести его до конца, приняв на себя ответственность за последствия - нет. Я уже писала об этом в его теме: проще свалить все дерьмо на наследников - причем не важно, каких - чем оторвать зад от койки и пойти разгребать его самому.
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
Эйгон сам не рад, что все так повернулось, и Хаствика выпускают против Эймона осознано и продуманно, чтобы пресечь зашедшие слишком далеко разговоры и шугануть тех, кто их раздувает
Тогда какого ж, простите, после всего этого было отдавать Блэкфайр бастарду? И не надо про военные таланты Деймона: Бейлор был его ровесником и обращаться с мечом тоже умел прекрасно.
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
:stop: наличие у Эйгона постоянных любовниц было на руку самой Нейрис.
Особенно веселая Мег или Барба:cool:
Смерть одного человека - трагедия, а смерть трех человек - нет, не статистика, а крайне подозрительное и трудно осуществимое происшествие.
Вспомните "Рыцаря"... там Тарги именно что целыми ветками мрут, и максимум подозрений - это Кроворон их уморил.
Даже Брана вообще-то сбросили с башни с расчетом на его смерть, но он по-прежнему живой и разговорчивый.
Бран выжил, потому что его убийство никто не планировал и как следствие оно не было продуманным и подготовленным. Но что-то сомневаюсь, что и к такому щекотливому и опасному делу, как убийство официального наследника престола, подошли бы так же.
ыжить при покушении может кто угодно по какой угодно причине: недостаточная доза, неудачно выбранный момент, незнание законов физики и т. д. К тому же Эйгон был сильно ограничен в свободе действий, т. к. находился под колпаком у Визериса.
Мне кажется, "колпак" Визериса сильно преувеличивают. Серсея "под колпаком Тайвина" жгла не по-детски. А она женщина, да и дело было, когда у ее родителя, в отличие от Визериса, было не в пример меньше проблем и областей, куда он обязан направить все свое внимание.
Что же касается "неудачно выбранного момента"... что-то я сильно сомневаюсь. Даже не в том, что у Эйгона не нашлось ни одного толкового человека, а в том, что он их вообще искал.
чего никто особенно и не скрывал
И все равно ребенка от него защитить не смогли. Хотя уже ожидалась война, а о своих намерениях он говорил открыто.
потому что никому из хозяйничавших в столице людей она была не нужна
:stop: Мы же как раз о ситуации, когда Дейрон так же хозяйничающим при дворе людям не нужОн?)
Но не настолько же?..
1 - ЧТО это за сыновья, стало известно далеко не сразу; 2 - это по-прежнему людские единицы, и следовательно, их гибель наведет на размышления.
В смысле - не сразу? Они что, лет до десяти были все молодцы-удальцы, а потом ррраз, и один заплясал голым по замку, а другой ушел в себя и не вернулся?..
А про размышления, я выше писала - во времена Дунка Тарги мрут и выбывают из игры пачками. И из размышлений только "Это Кроворон виноват!"..
К тому же у меня большие сомнения в решимости и целеустремленности Недостойного. Реальных усилий по достижению своих целей я за ним как-то не заметила. Покапризничать, подгадить, попугать - это да. Серьезно взяться за дело и довести его до конца, приняв на себя ответственность за последствия - нет. Я уже писала об этом в его теме: проще свалить все отложенное дерьмо на наследников - причем не важно, каких - чем оторвать зад от койки и пойти разгребать свои проблемы самому.
А у меня большие сомнения вызывает само бастардство Дейрона. И желание Эйгона видеть Блэкфайра на троне. Собственно, именно эти два фактора прекрасно объясняют лично мне "нерешительность" Эйгона. А не на что было решаться. Дейрон был его кровью, дети Дейрона - его внуками, а Деймон - средством, чтобы нервировать показывающего зубы сына и Нейрис и брата. Иногда Эйгон расходился и перегибал (как в случае с мечом или слухами, что Нейрис Дейрона нагуляла), но это, на мой взгляд, как раз потому что сам он не рассматривал ни одно из своих заявлений и действий всерьез, и тупо не ожидал, что они приведут к таким последствиям

Тогда какого ж, простите, после всего этого было отдавать Блэкфайр бастарду? И не надо про военные таланты Деймона: Бейлор был его ровесником и обращаться с мечом тоже умел прекрасно.
Так мы же о ситуации, в которой Эйгон как раз собирается отдать трон и корону Блэкфайру, а Дейрона в самом деле считает бастардом своей жены?) Об этом я и рассуждаю: возьмись Эйгон за дело всерьез, у Дейрона и его потомства было бы очень мало шансов. И никакие страшные Визерис и Эймон Эйгона бы не остановили.
 

Dora Dorn

Лорд
Но что-то сомневаюсь, что и к такому щекотливому и опасному делу, как убийство официального наследника престола, подошли бы так же.
Недостойный мог подойти к этому делу так же, как и к завоеванию Дорна. Раз попробовал, два попробовал, не получилось - ну и хриг с ним.
Мне кажется, "колпак" Визериса сильно преувеличивают. Серсея "под колпаком Тайвина" жгла не по-детски. А она женщина, да и дело было, когда у ее родителя, в отличие от Визериса, было не в пример меньше проблем и областей, куда он обязан направить все свое внимание.
Только здесь, в отличие от ИП, все действо разворачивается в пределах одного замка. Это одновременно и повышает, и понижает шансы Эйгона на успех, при этом повышая шансы Визериса, Эймона, Марии и пр. заинтересованных лиц быстро нйти убийц и отомстить.
:stop: Мы же как раз о ситуации, когда Дейрон так же хозяйничающим при дворе людям не нужОн?)
Не всем :stop: Люди Регентства там реально хозяйничали, и малолетняя слабоумная сиротка стояла костью в горле абсолютно у всех без исключения. А здесь у нас есть как минимум настоящий отец Дейрона, его дед, вроде как любящая жена и просто друзья. Да и самого 17-18-летнего Дейрона я бы не стала сбрасывать со счетов.
Так мы же о ситуации, в которой Эйгон как раз собирается отдать трон и корону Блэкфайру, а Дейрона в самом деле считает бастардом своей жены?) Об этом я и рассуждаю: возьмись Эйгон за дело всерьез
Так вы уж определитесь) Эйгон пытается замять последствия собственной болтливости => он считает Дейрона своим => почему он отдает Бф Деймону? А если Эйгон считает Дейрона бастардом => в поединке он болеет за Хаствика => передача Бф Деймону вписывается в генеральную линию партии.
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Недостойный мог подойти к этому делу так же, как и к завоеванию Дорна. Раз попробовал, два попробовал, не получилось - ну и хриг с ним.
А вам не кажется, что это разные вещи? В случае с Дорном у Эйгона для себя и потомков есть железный аргумент: Дорн не смогли покорить даже Завоеватели на драконах. А вот ситуация, где он не подсуетился ради собственного потомства и трон, который был в их руках достался бастарду королевы - это другой расклад.
Только здесь, в отличие от ИП, все действо разворачивается в пределах одного замка. Это одновременно и повышает, и понижает шансы Эйгона на успех, при этом повышая шансы Визериса, Эймона, Марии и пр. заинтересованных лиц быстро нйти убийц и отомстить.
Эйгона что, на цепи держали? Эйгон успел и с Дейной бастарда заделать, и с веселой Мег связаться и дом ей завел, и дочерей, и даже провел шутовскую свадьбу.
 

Dora Dorn

Лорд
Эйгона что, на цепи держали? Эйгон успел и с Дейной бастарда заделать, и с веселой Мег связаться и дом ей завел, и дочерей, и даже провел шутовскую свадьбу.
Ну вы сравнили тоже, убийство наследника трона с шутовской свадьбой. :facepalm: А в случае с Дейной еще непонятно, кто там к кому пролазил.
 

Меда

Удалившийся
Простите, сорвалось(

Не всем :stop: Люди Регентства там реально хозяйничали, и малолетняя слабоумная сиротка стояла костью в горле абсолютно у всех без исключения. А здесь у нас есть как минимум настоящий отец Дейрона, его дед, вроде как любящая жена и просто друзья. Да и самого 17-18-летнего Дейрона я бы не стала сбрасывать со счетов.
Во-первых, до 17-18 летия Дейрону надо было еще дожить. Как и до жены.
Что же касается отца, матери, деда - у Джейхериса вообще был полный замок родственников, а на момент его убийства рядом находились его мать и бабка.
Так вы уж определитесь) Эйгон пытается замять последствия собственной болтливости => он считает Дейрона своим => почему он отдает Бф Деймону? А если Эйгон считает Дейрона бастардом => в поединке он болеет за Хаствика => передача Бф Деймону вписывается в генеральную линию партии.
Кажется, вы меня как-то не совсем так поняли)
Я изначально предложила вариант с убийством Дейрона, потому что не вижу смысла, если он действительно бастард, а Эйгон это знал и хотел отдать трон Блэкфайру, городить такой лес: столько лет непонятных намеков, непредсказумый или наоборот - слишком предсказуемый суд над Нейрис, странные и неоднозначные действия с мечами и узакониванием. Это все слишком сложно, не надежно и как-то никак. На мой взгляд, трон для своего бастарда от бастарда чужого освобождали бы куда жестче, кровавей - так, чтобы не было никаких других претендентов и дискуссий о законности и кто кому и что сказал.
Но при этом сама я, вне заданного условия, считаю Дейрона не бастардом, а родным сыном. Я (вне обсуждения: что делать королю, у которого в наследники запихнули чужого ребенка) думаю, что Эйгон не сомневался, что Дейрон - это его родной сын.
Что касается меча... еще в "Рыцаре" было сказано: меч - это не корона. Полагаю, той же логикой руководствовался Эйгон Недостойный. Меч - это еще не корона, но зато прекрасная возможность уязвить непокорного сыночка, его матушку и вообще всех-всех-всех, кто не с ним. О том, что это может быть истолковано не только как "Эйгон больше всех любит Деймона и считает его самым Таргистым Таргом" он, кмк, и не задумывался.
Ну вы сравнили тоже, убийство наследника трона с шутовской свадьбой. :facepalm: А в случае с Дейной еще непонятно, кто там к кому пролазил.
Сравнила) Пример того же Тириона доказывает: даже брошенный в камеру карлик может за одну ночь выйти из камеры, пройти по тайному ходу, убить двух взрослых людей и скрыться (при наличии помощников, но все же). А тут Эйгон не один год оплачивал счета своей шутовской жены, ездил к ней, заводил от нее дочерей... и вся эта деятельность достаточно долго проходила мимо того же всевидящего Визериса. Сравните: одно действие в ночи - несколько лет под носом.
А Дейна... а кто бы к кому не лазил, но лазил же)
 

Dora Dorn

Лорд
Это все слишком сложно, не надежно и как-то никак.
Так он на то и Недостойный, что НЕ ХОТЕЛ шевелиться и решать эту проблему жестко и кроваво. Предпочитая вести себя как базарная баба, не желающая отвечать и не отвечающая за свои слова и дела. С той же Мег он прекрасно знал, что ничем, кроме папиного погрозилова пальчиком, ему этот цирк не грозит - зато как только от него залетела бывшая королева и принцесса крови, так он сразу шлангом прикинулся и 12 лет так пролежал. Ему не хватило яиц и 6 лет правления даже чтобы подстроить убийство находившегося в полной его власти Эймона, которого он однозначно ненавидел (уже не важно за что). Уже сам факт того, что король боялся своего гвардейца, говорит о том, король этот был последним трусом и тряпкой. Достойным иметь в наследниках лишь бастарда своего младшего брата.
она была уже 4 года как мертва
 

Меда

Удалившийся
Так он на то и Недостойный, что НЕ ХОТЕЛ шевелиться и решать эту проблему жестко и кроваво. Предпочитая вести себя как базарная баба, не желающая отвечать и не отвечающая за свои слова и дела. С той же Мег он прекрасно знал, что ничем, кроме папиного погрозилова пальчиком, ему этот цирк не грозит - зато как только от него залетела бывшая королева и принцесса крови, так он сразу шлангом прикинулся и 12 лет так пролежал. Ему не хватило яиц и 6 лет правления даже чтобы подстроить убийство находившегося в полной его власти Эймона, которого он однозначно ненавидел (уже не важно за что). Уже сам факт того, что король боялся своего гвардейца, говорит о том, король этот был последним трусом и тряпкой. Достойным иметь в наследниках лишь бастарда своего младшего брата.
А может все проще? Недостойный он как раз из-за своей мелочности, не умения держать язык за зубами, просчитывать последствия. А Дейрон... никогда проблемой, которую надо решать ТАК не был?
она была уже 4 года как мертва
Так и когда он составлял список своих "любимых женщин" она тоже была мертва. А камни в нее, "в этот список не входящую", все летели.
 

Dora Dorn

Лорд
А может все проще? Недостойный он как раз из-за своей мелочности, не умения держать язык за зубами, просчитывать последствия. А Дейрон... никогда проблемой, которую надо решать ТАК не был?
Это как в том приколе: "То, что вы еще не мертвы сидите - это не ваша заслуга, а наша недоработка" (с). Вы видите заслугу, я вижу недоработку :D Предлагаю на этом разойтись. :)
 

Dora Dorn

Лорд
Уже безотносительно криминала :) -
В смысле - не сразу? Они что, лет до десяти были все молодцы-удальцы, а потом ррраз, и один заплясал голым по замку, а другой ушел в себя и не вернулся?..
Так с Рейгаром примерно так и было, только наоборот. :D А вообще, лет до 5 все дети примерно одинаковые: они везде лезут, капризничают и дерутся друг с другом из-за игрушек. И от состояния здоровья это почти не зависит (ну, если только в совсем тяжелых случаях, куда можно записать разве что Рейгеля); наблюдавший да поймет. Эйрису 5 исполнилось только в 178-179 гг (когда семья уже вообще могла жить на ДК), а остальные еще младше. И в раннем возрасте он скорее всего ничем не отличался от Хостера Блэквуда: ну читает и читает, среднему сыну можно. Его тезка ведь тоже не сразу уехал в дальние края.
Так что никаких выводов по сыновьям Дейрона при Недостойном делать было нельзя.
 
Сверху