• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Конфликт Таргариенов и Блэкфайров

Меда

Удалившийся
Так с Рейгаром примерно так и было, только наоборот. :D
Так, да не так. Рейгар каким был, таким и остался - от того, что он начал упражняться с мечом, внутри его головы ничего кардинально не поменялось.
А вообще, лет до 5 все дети примерно одинаковые: они везде лезут, капризничают и дерутся друг с другом из-за игрушек. И от состояния здоровья это почти не зависит (ну, если только в совсем тяжелых случаях, куда можно записать разве что Рейгеля); наблюдавший да поймет.
Наблюдавший не понял. Даже по вселенной Мартина, на примере все тех же Джейхейры и Джейхейриса продемонстрировано, что не... совсем обычных детей видно еще в пеленках. Особенно, когда слухи об их необычности достигают народа (а может, и раздуваются)
Так что никаких выводов по сыновьям Дейрона при Недостойном делать было нельзя.
А выводы... а мы все еще о ситуации "как должен был действовать Эйгон, чтобы расчистить трон для Деймона" или уже просто оцениваем королевское семейство?
 

Dora Dorn

Лорд
Наблюдавший не понял.
У меня по дороге к подруге есть коррекционный детсад. Так вот, со стороны вид и поведение тамошних детей неотличимо от поведения здоровых. Даже родители не всегда в состоянии обнаружить поведенческие/психические отклонения на ранних стадиях. С Джейхейрисом вообще-то тоже ничего было не ясно: шестипалость это, конечно, не фича, но она еще никому не мешала вести полноценную жизнь. Из мальчика вполне могло вырасти что-то приличное. А с Джейхейрой, видимо, тот самый тяжелый случай, про который я говорю, как про исключение.
 

Меда

Удалившийся
этот вариант.
Ну и насчет того, насколько средние сыновья подрывали репутацию Дейрона в его бытность наследником трона.
Спасибо)
А это зависит от того, как этих сыновей описывали и сколько про них до определенного момента знали.
Того же Эйриса до определенного момента ( при отсутствии языкастых недоброжелателей) можно было было бы описывать как обычного тихого и неспортивного любителя книг. Типа, физической силой принц обделен, зато умница и книгочей. А можно было (при наличии языкастых недоброжелателей) как тощую немочь со странными повадками.
У меня по дороге к подруге есть коррекционный детсад. Так вот, со стороны вид и поведение тамошних детей неотличимо от поведения здоровых. Даже родители не всегда в состоянии обнаружить поведенческие/психические отклонения на ранних стадиях. С Джейхейрисом вообще-то тоже ничего было не ясно: шестипалость это, конечно, не фича, но она еще никому не мешала вести полноценную жизнь. Из мальчика вполне могло вырасти что-то приличное. А с Джейхейрой, видимо, тот самый тяжелый случай, про который я говорю, как про исключение.
Во-первых, детишками из этого сада занимаются профессионалы, которых нет в 7к. Во-вторых, к сожалению, такие ребятишки все очень разные - работа с одними может дать замечательные результаты, с другими - не дать почти ничего(((
С Джейхейрисом вообще-то тоже ничего было не ясно: шестипалость это, конечно, не фича, но она еще никому не мешала вести полноценную жизнь. Из мальчика вполне могло вырасти что-то приличное. А с Джейхейрой, видимо, тот самый тяжелый случай, про который я говорю, как про исключение.
А там и с Джейхерой на самом деле все не совсем ясно. И с Висеньей, которая дочь Рейниры, которая рожала-рожала нормальных детей, а как пошла драка за трон, так сразу озверела и родила чудовище.
Но все же. Близнецов чуть ли не с пеленок приписывали ненормальность, Висенью вообще так расписали, словно все сплетники 7к сидели на ДК и лично этого несчастного ребенка видели. Т.е. из этого можно сделать вывод: если есть необходимость детей королевской семьи можно представить и описать как угодно - хоть с шестью пальцами и неадекватом, хоть с чешуей и крыльями. Хоть просто хворыми, слабыми и перенявшими дурную наследственную привычку самоубиваться о железные колья.
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Чисто Блэкфайрской темы, кроме фан-клуба, не нашла, поэтому спрошу здесь. Есть ли какие-то теории насчёт судьбы Деймона-младшего/Скрипача после замеса в Белостенном? Если держать его пленником в Королевской Гавани Кровавый Ворон решил во избежание нового мятежа, то каковы шансы того, что после третьего восстания под предводительством Хейгона и Эйгора Деймон остался в КГ живым и невредимым? И дотянул ли он вообще до этого восстания? Если да, то вроде как после "коронации" Хейгона Скрипач стал абсолютно ненужным, смысла держать его при себе Таргариенам не было. В числе отправленных Эйгоном V в Дозор, емнип, он тоже не упоминается, значит, к этому времени 1) умер; 2) смотался по-тихому (хотя это тоже, скорее всего, не забыли б отметить в хрониках). Что вообще думаете о судьбе Деймона II после событий ТР? :writing:
Не придумала, где ещё это обсудить можно, так что мб пусть будет здесь, а то в обсуждение повестей не монтируется. :rolleyes:
 

Dora Dorn

Лорд
Lyam , думаю, его убрали сразу после коронации Хейгона. Но слышала теорию, что его могли оставить в живых из-за его пророческих снов, которые могли быть полезны Бриндену и Эйрису. Непонятно, правда, как в таком случае доказывалась бы правдивость его заявлений, но тут все зависит от возможностей и фантазии Бладрейвена :rolleyes:
 

Джей

Знаменосец
Lyam , это очень интересный вопрос.

Ссылают людей в Дозор с двумя целями:
1) Чтобы удалить человека из линии наследования
2) Чтобы он не завёл детей, могущих претендовать на наследство

Деймон первому критерию не подходит точно - его было выгодно держать живым, чтобы Эйгор не мог короновать Хейгона в обход старшего брата. По второму критерию… В ТР есть намёки на то, что Деймон - гей. Это делает его прям идеальным заложником - не популярен, оттесняет всех других Блэкфайров, и не надо беспокоится по поводу его детей.

Даже если расчёт Бладрейвена не оправдался, и Эйгор короновал Хейгона при живом старшем брате, политической мотивации убирать Деймона у Бладрейвена не было.

Посмотрим на дело с другой стороны. В этом периоде очень много странных и не странных смертей Таргариенов. Бринден открыто убил Деймона и его старших сыновей, открыто приказал убить Эйниса, открыто призывал казнить Биттерстила… И это только открыто. На страницах книг его обвиняли и в смертях некоторых Таргариенов. Весьма вероятно, что Бринден убивал неустраювающих его кандидатов в линии наследования. С другой стороны, преследовал ли он при этом одну цель?

Я не помню, чтобы где-то говорилось, что Бладрейвен хотел возразить драконов. Но об этом думали такие разные люди как его отец, Эйгон Недостойный, окружение его брата, Деймона Блэкфайра, его внучатые племянники племянники Дейрон, Эйрион и Эйгон, и, видимо, его племянник Эйрис. Невероятно, чтобы главный колдун эпохи остался в стороне от этого.

Также нам известно, что Мартин хотел/хочет написать серию рассказов о Дунке и Эгге, которая закончилась бы Летним замков - самой известной попыткой возвращения драконов. И эта тема начинается еще с самого первого рассказа - Межевого Рыцаря: рассказ о последнем драконе мира Арлана, сны Дейрона… Видимо, эта тема предполагалась/предполагается как сквозная тема цикла.

Из Игры Престолов мы знаем, что для возвращения драконов нужно яйцо дракона и человеческое жертвоприношение.

А теперь посмотрим, что у нас есть в Таинственном Рыцаре:
1. Рассказ начинается с описания повешенного септона, который обвинял Бладрейвена в убийстве детей принца Валарра, его племянника. Намёк?
2. Заговорщики рассчитывают не на что-то, а на пробуждение дракона. Намёк? Объяснение Бладрейвена в конце намёка не отменяет.
3. По итогам повести, у Бладрейвена есть ровно одно яйцо дракона и ровно один Таргариен в плену. Оба затем загадочно пропадают со страниц вестеросской истории…

Судя по важности темы драконов в Дунке и Эгге(возможно, только в нечётных повестях), это вполне может быть сюжетом одной из повестей… Скорее всего, той, которая должна идти после Волчиц.
 

Dora Dorn

Лорд
Рассказ начинается с описания повешенного септона, который обвинял Бладрейвена в убийстве детей принца Валарра, его племянника. Намёк?
Этот же септон также обвинял его в убийстве самого Валарра, Матариса, брата и еще нескольких млн человек. И при всем этом Бринден почему-то оставил в живых хилого и точно никому не нужного (а с точки зрения репутации Таргариенов в целом и Бриндена в частности - даже опасного) Рейгеля, которого потом пришлось травить на пиру при всем честном народе. Не слишком ли неаккуратная работа для первого колдуна эпохи? И зачем ему убивать короля, при котором он, судя по всему, и так имел полную свободу рук? Выпилил бы старшую и третью ветви и пошел бы спокойно заниматься пророчествами на пару с Эйрисом. :unsure: А Дейрон протянул бы еще лет 5, оставил трон в менее взрывоопасной обстановке, и поведение Эйриса уже не вызвало бы такой гневной реакции хотя бы в народе.
Впрочем, насчет близнецов я слышала интересную теорию, что их действительно убила тень, порожденная Бладрейвеном и Широй.
 
Последнее редактирование:

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Что вообще думаете о судьбе Деймона II после событий ТР?

Казнили его раскалённым железным смычком, в потаённое отверстие, аки невинно убиенного аглицкого круля Эдварда Второго :cry: А потом сказали, мол Дэймон Скрипач, милостью Семерых, от кручины сам помре..
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Но слышала теорию, что его могли оставить в живых из-за его пророческих снов, которые могли быть полезны Бриндену и Эйрису.
Я тоже думаю, что убрали после восстания. Бринден, доверяющий Блэкфайру :annoyed: Чёт подозрительно.
Судя по важности темы драконов в Дунке и Эгге(возможно, только в нечётных повестях), это вполне может быть сюжетом одной из повестей… Скорее всего, той, которая должна идти после Волчиц.
Было б круто. Должно ж быть объяснение, откуда у Эгга такой интерес к драконам появился) И сама теория крутая. :thumbsup:
А потом сказали, мол Дэймон Скрипач, милостью Семерых, от кручины сам помре..
Зачем так жестоко (про Эдуарда в курсе, но всё же)? Бедный Деймон, никто его не любит :cry:
 

Dora Dorn

Лорд
Интересно, кто тень рожал - Шира или Бринден?:cool:
Слушайте, даже не знаю... :unsure: По аналогии со Станнисом и Мелисандрой можно сделать робкое предположение, что все-таки Шира - а так вообще без понятия...:confused:
:oh::oh::oh:
 

Меда

Удалившийся
Слушайте, даже не знаю... :unsure: По аналогии со Станнисом и Мелисандрой можно сделать робкое предположение, что все-таки Шира - а так вообще без понятия...:confused:
Да вот по аналогии с Мел и Станнисом, получается, что рожал таки Бринден, а Шира растратила на зачатие тени все жизненные силы и померла.
Бринден Невероятный Кроворон:cool:
 

Dora Dorn

Лорд
Шира растратила на зачатие тени все жизненные силы и померла.
Нееет, это как раз Бринден растратил все жизненные силы и в результате стал страшно тощим, как и Станнис в последних книгах.
А Шира была жива при Эйрисе I, об этом сказано в МЛиО.
 

Меда

Удалившийся
Нееет, это как раз Бринден растратил все жизненные силы и в результате стал страшно тощим, как и Станнис в последних книгах.
Ладно - тощим... Мел, если верить сериалу, без макияжу тоже та еще звезда и даже не морская... Но по словам Мел, Станнис рождения еще одной тени не переживет. Бринден есть, старый, страшный, но живой, а вот Шира...
 

Меда

Удалившийся
Могла умереть при родах последней тени - для Мейгора :sneaky:
А вообще: http://7kingdoms.ru/talk/posts/1675854/
Вдохновляется от "Умерла, рожая тень для Мейгора... " и "умерла, рожая Мелисандру". Мел - тень, которую родила Шира, чтобы уморить всех, кто посягается на ЖТ. Это объясняет все;)
 

Ulv

Удалившийся
Вот такой возник вопрос. Если бы Дэймон Блэкфайр победил, по идее править он должен был как Дэймон Таргариен?
Ведь обоснование первого Восстания Блэкфайра была построено на том, что Дэймон истинный наследник Железного Трона, и он принадлежит ему по праву.
Однако его потомки насколько я понимаю, именуют уже себя официально Блэкфайрами(ну вернее именовали, пока Дом не прекратил существование).
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Если бы Дэймон Блэкфайр победил, по идее править он должен был как Дэймон Таргариен?
Не факт, возможно, и как Блэкфайр. Он же типа свой Дом основал, была б новая династия королей на ЖТ. Деймон мог ещё после узаконивания Таргариеном назваться, но решил же оставить всё как есть. ;)
Ведь обоснование первого Восстания Блэкфайра была построено на том, что Дэймон истинный наследник Железного Трона, и он принадлежит ему по праву.
Эйгору и Боллу нужен был благовидный предлог для восстания – они его нашли. Думаю, после победы Блэкфайров (когда все способные к сопротивлению Тарги были б либо мертвы, либо в Дозоре) это всё уже было бы неважно.
(ну вернее именовали, пока Дом не прекратил существование).
(а он мб и не прекратил)
 
Последнее редактирование:

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Не факт, возможно, и как Блэкфайр. Он же типа свой Дом основал, была б новая династия королей на ЖТ. Деймон мог ещё после узаконивания Таргариеном назваться, но решил же оставить всё как есть. ;)

Маловероятно. Блэкфайр – стало бы прозвищем короля Дэймона, первого этого имени, но звался бы он Таргариеном, не сомневаюсь. Не в его интересах напоминать всем и каждому, что он – королевский бастард, пусть и узаконенный.
 
Сверху