• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Древнеримские мотивы и их инверсия у Джорджа Мартина

Нимврод

Знаменосец
Эти - кто?
Римляне не были хуже своих соседей.
Гладиаторские игры, убийства пленных во время пленных, пренебрежительное по большому счету отношение к культуре как чему-то второстепенному (римляне презирали того же Нерона за его интерес к театру как "гречишку"), сверх-изуверское рабство - эллинистическая цивилизация лично мне гораздо больше нравится.
Впрочем, римляне действительно были превосходны в создании объектов материальной культуры.
 

Нимврод

Знаменосец
римское право ещё забыли и res publica )
Да, тут вы правы.
В чем римляне были очень хороши, так это в разработке правовых вопросов и организации государственного управления.
 

Нимврод

Знаменосец
Как и без Валирии - Планетоса, пожалуй.
А вот это уже посложнее вопрос. Много ли от той Валирии объективно осталось? Таргариены во многом очень сильно андализированы. И даже в Вольных Городах, несмотря на всё их валирийское наследие, даже на смену традиционному валирийскому язычеству пришли новые культы, и древние валирийские технологии утеряны.
 

Dragon Knight

Казнен
И даже в Вольных Городах, несмотря на всё их валирийское наследие, даже на смену традиционному валирийскому язычеству пришли новые культы, и древние валирийские технологии утеряны.

Утеряны не все. А религия... ну, вы же Миланский эдикт Константина знаете, без сомнения ;) У нас тут в ПЛиО есть и некий аналог Византии Константинополя - Волантис, который пытался даже провернуть фарш назад, но без драконов это дело не выгорело )
 

Нимврод

Знаменосец
Нимврод , полюбопытствую, а кто нравиться, помимо Греции?)...
Этруски, греки, финикийцы, вавилоняне, Древняя Индия, Древний Китай. Отчасти - иранские народы, хотя империю Ахеменидов не очень люблю.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Эти много грязи на Рим льют. Римляне не были хуже своих соседей....
Согласна. И многие забывают ещё, что Республика и Империя - это два разных Рима, во многом даже противоположных
 

Нимврод

Знаменосец
Согласна. И многие забывают ещё, что Республика и Империя - это два разных Рима...
А вам какой Рим больше нравится? Мне, если честно, имперский, как в большей степени усвоивший эллинскую культуру.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
А вам какой Рим больше нравится? Мне, если честно, имперский, как в большей степени ...
Мне как раз Республика, более самобытная и более целомудренная, что ли.
Кстати, мой любимый персонаж ИП характером и поведением очень похож на типичного республиканца, даже думаю, что он списан с одного из героев поздней Республики)
 

Griselda

Удалившийся
Гладиаторские игры,
Ритуальный поединок. Чаще всего кстати обьходилось без крови потому что тренировать дорого и опять же ритуал в основе.
пренебрежительное по большому счету отношение к культуре
Все наше современное идет от Рима.
сверх-изуверское рабство
У греков что было лучше? Или сейчас может быть?
 

Нимврод

Знаменосец
Ритуальный поединок.
Тем не менее, гладиаторов нередко добивали, а ещё была травля преступников зверями на арене.
У греков что было лучше?
У греков и восточных народов ЕМНИП хозяин не обладал официальным правом убить раба, которое в римской культуре существовало.
Все наше современное идет от Рима.
От Греции скорее.
 

petriv

Знаменосец
Нимврод , всем кто не смотрел Клавдия обязательно смотреть. Также как и Проклятые Короли. Но Клавдий может даже важнее.;) Особенно первые серии до Калигулы. Известный сериал Рим про двух легионеров это как бы приквел Клавдия неофициально, он ему подражал.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
у римлян были авгуры, к которым часто относились и цезари всякие.
т.е. люди, обязанности которых требовали часто пырица в небо, как бы настраиваясь на восприятие его воли, через многочисленные поощряющие и запрещающие предписания.
а у валирийцев есть упоминание о гражданах, не ступавших на землю и только перелетавших с башни на башню.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Эти - кто?
Гладиаторские игры, убийства пленных во время пленных, пренебрежит...
Самое мерзкое, на мой взгляд, это то, что во время празднеств по спасению Рима гусями они распинали собаку. И самая подлость тут в том, что собака -то считает себя другом человека, надеется на его помощь и защиту. Да я за одно это сбросила бы на Великий город атомную бомбу (тогдашний, а не сегодняшний, разумеется)
 
Сверху