• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Древнеримские мотивы и их инверсия у Джорджа Мартина

Shan

Ленный рыцарь
Если мне память не изменяет, это теория. Причем достаточно старая теория сама по себе. ...
В лингвистике, науке, основанной на косвенных доказательствах, где даже гипотеза Гимбутас, уже доказанная соседней археологией (отчего Ренфрю отрёкся от своей анатолийской гипотезы), где даже она остаётся лишь гипотезой, по-Вашему, теория о происхождении финикийской и древней арамейской письменностей — это вопрос оспариваемый, предмет домыслов? Нет, египетские иероглифы (благодаря Розеттскому камню) расшифрованы, египетское иератическое письмо известно, и более чем состоятельна основная теория о связи между ними и современными европейскими письменностями (которые, согласитесь, явно не с острова Пасхи к нам, должно быть, пришли), где в качестве одних из первых промежуточных звеньев выступают как раз-таки финикийская и арамейская письменности, от которых затем пошло уже и сирийское письмо, и в конечном счёте латынь.
 
Лол, да ладно. Не, нужно, конечно, за многое поблагодарить иранцев, арабов и евреев, но то, что Авероэс по сути вернул Европе Аристоте...
Архитектура - Египет
Каменное строительство - Египет
Математика - Египет
Вся западная философия - Египет
Всё западное богословие - Египет
Искусства и ремёсла во всех проявлениях- Египет
Вся литературная основа- Египет
Вся база стратегии - Египет
Культура и Цивилизация - Египет
Египет - Ирэт эр Джер - Создательница всего до Пределов
 
Если мне память не изменяет, это теория. Причем достаточно старая теория сама по себе. Более или менее "подтвержденное" там обрывается ...
Прямое заимствования из египетского, отчасти через демотику, отчасти через письменность подчинённых семитов
 

Dragon Knight

Казнен
Dragon Knight , любезный, либо отвечайте по фактам, либо тихо и достойно уход...

Это и вас касается, сир ) Вы ничего так и не ответили по поводу сходства гаплогруппы Y-ДНК современных коптов с древними египтянами, прямыми потомками коих они и являются. Несмотря на взаимодействие с другими культурами и утрату самобытного разговорного языка (это вообще ничего не значит, современные ирландцы и валлийцы - тоже, в большинстве своём, говорят не на родном языке, но никто их англичанами не считает)
 
Это и вас касается, сир ) Вы ничего так и не ответили по поводу сходства гаплогруппы Y-ДНК современных коптов с древними египтянами, прямыми потомками коих они и являются.
Вы мне ещё об R1a у XVIII династии расскажите. Столь обожаемые (ввиду желания попротиворечить науке) дилетантами копты абсолютно такие же потомки древних египтян, как и современные арабоязычные (назовём иэ так для удобства и чтобы никого не обидеть) граждане республики. В сельской местности и в Верхнем Египте процент совпадения составляет 60-80%. У коптов к этому ещё прибавляется грекоримское наследие, и процент "исконно египеткой" крови (лопну от смеха) у них, следовательно, меньше. А вообще, разговор о какой-либо трушности по генетике в случае Египта это чистой воды бред и профанация (см. гиксосы, шердану, марианну, ливийцы, кушиты, эллины, ассирийцы, персы, мекедоняне, римляне).

Несмотря на взаимодействие с другими культурами и утрату самобытного разговорного языка (это вообще ничего не значит, современные ирландцы и валлийцы - тоже, в большинстве своём, говорят не на родном языке, но никто их англичанами не считает)
Копты - христиане, громившие египетские святыни. У них самобытной культуры нет как таковой. 80% ритуала напрямую перенято из канонов восточных конфессий. Сохранился только язык (с большой натяжкой называемый потомком классического египетского Среднего царства) и календарь (общий для коптской и эфиопской церквей). Можно, конечно, вспомнить иконописный канон, но он ближе к т.н. файюмским портретам, и ничего общего даже с поздним ритуалом Египта эллинистической эпохи не имеет
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Цивилизация идет от первой обезьяны, взявшей в руки палку - загадка - для чего?
Чтобы сбить с дерева банан или чтобы треснуть по башке другую обезьяну с бананом? Судя по дальнейшему развитию склоняюсь к второму варианту :(
 
В Междуречье цивилизация раньше бассейна Нила появилась, это факт.

Факт только для членов секты шумерологов. Ни одного археологического доказательства, опережающего становление нильских номов. Ни одного. Либо вровень, либо позже. Да и то всё такой примитив, что легко перепутать с творчеством обезьян из местного зоопарка.

А самый древний известный город мира - таки Иерихон в Израи...
А чего не пещера Труа Фрер?
 
А это был город? )...
Не хуже, чем неолтитческий "мехаполис" Иерихон. Таких "культурных локомотивов" у бабушки Бастет было четыре штуки, в четыре раза больше и на четыреста лет раньше
 

Нимврод

Знаменосец
вроде в Валирии нормулёво было с политкультурой.
Не было там никакой политической культуры, до республиканского или имперского Рима как до Луны ползком. Колонии де-факто были полунезависимы от метрополии, какая-то координация действий осуществлялась исключительно на войне с внешними врагами. В самой метрополии - непрерывные войны за власть правящих семейств, которые и монополизировали всю власть. Значительная часть течения той же Ройны даже не была нормально освоена - валирийцы уничтожили блестящую ройнарскую цивилизацию (высокоразвитую, гуманную и культурную), но ничего не создали на её месте. Я не люблю римлян, но они даже без магии и драконов гораздо больше сделали.
А так-то да, вот Прометей огонь нам принес на кончике фенхеля сто тыщ лет назад, а мне до сих пор МЧС пишет что если я в лесу или на даче разведу огонь меня четвертуют сразу,
патамушта люди тупые козлени и плоховато за сто тыщ лет освоили технологию безопасного костроводчества.
но мне кажется что с огнем как-то лучше все-таки.
Валирийцы больше по огню Герострата. Абсолют власти(с), как и было сказано в соседней теме.
 
Сверху