• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Сумеречного Дола: чего хотел и на что надеялся Денис Дарклин?

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Cephorus Septim , ну, мне тоже так кажется, но почему не рассмотреть разные варианты?
Вот вы не любите теории заговоров, а я не люблю (но часто наблюдаю), когда люди вцепятся в первый пришедший в голову вариант, а от рассмотрения других их просто трясёт. Что это такое, почему люди так устроены - понять не могу.
А вот мне тоже приходило в голову сходство между Таэной и Сералой. Что там у них в Мире делается? Кого мы ещё знаем из мирийцев, кроме Тороса?
 

Saleron

Без права писать

Cephorus Septim

Оруженосец
Возможно, Мартин просто использовал один и тот же архетип дважды....
Вполне-вполне, хотя учитывая любовь к "спирали" в сюжетах, черт его знает. Ну и плюс архетип вокруг схожих героев (Эйрис и Серсея), которых, Мартин, к тому же, и прямо сравнивает и "реконструирует". Меня смутило использование именно в рамках одной книги, нежели само по себе.
 

Нимврод

Знаменосец
Со всеми этими теориями про заговоры Рейгара против отца вот что странно:
1) Сумеречный Дол. Почему я не верю в то, что Дарклина направлял хоть Рейгар, хоть Тайвин - Дарклин откровенно рисковал, у него вообще не было каких бы то ни было гарантий того, что его с женой или хотя бы его семью пощадят в случае гибели сколь угодно нелюбимого Десницей и старшим сыном короля.
2) Восстание Баратеона. Некоторые считают, что Рейгар хотел, победив на Трезубце, низложить Эйриса - но опять же непонятно, как бы он это делал, если его жена с детьми у Эйриса в заложниках, а к нему самому приставлены лояльные Эйрису члены Королевской Гвардии, которые его в случае чего могли бы убить.
3) Харренхолл. Вот это больше всего похоже на заговор, но опять же - как-то удивительно легко всё там сдулось.
В общем, не тянет Рейгар на особого интригана, ИМХО.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нимврод , интриги Рейегара не интересуют, а если был заговор, то скорее с целью смены династии.
Потому, что да - если у власти останется хоть кто из Таргариенов, Дарклину не поздоровится.
 

Нимврод

Знаменосец
Нимврод , интриги Рейегара не интересуют, а если был заговор, то скорее с це...
Вот мне тоже участие Рейгара (да и Тайвина, на самом деле) кажется маловероятным. Но если менять династию, то на кого? Уж не на Дарклина же.
 

Cephorus Septim

Оруженосец
Что там у них в Мире делается? Кого мы ещё знаем из мирийцев, кроме Тороса?
Два адмирала только вспоминаются. Один, Крагхас Драхар, погиб в 106 г. от руки Деймона. Второй, Морош, служил Станнису (плюс у Станниса были еще и арбалетчики оттуда). А больше и никого.
 

Saleron

Без права писать
интриги Рейегара не интересуют, а если был заговор, то скорее с целью смены династии
И в деле должна быть замешана условная "Северная Коалиция" (без нее никак не сменить династию) Думаете Тайвин уже в то время был с ними заодно?
 

Shan

Ленный рыцарь
Некоторые считают, что Рейгар хотел, победив на Трезубце, низложить Эйриса - но опять же непонятно, как бы он это делал, если его жена с детьми у Эйриса в заложниках, а к нему самому приставлены лояльные Эйрису члены Королевской Гвардии, которые его в случае чего могли бы убить.
А как Вы себе это представляете? Не исполнил бы никто таких приказов, особенно члены Королевской Гвардии, которым на самом деле нельзя поднимать оружие против кого-либо из королевской династии, даже «понарошку» (см. суд поединком Дунка), и которые на тот момент очень явно благородны и верны своим плащам до мозга костей.

Если бы Рейегар сместил отца при помощи лордов до восстания, он попал бы в зависимость от них и оказался бы в неприятном положении, когда враждебный ему союз Долина/ШЗ?/РЗ/Север стали бы бузить. С другой стороны, если бы он вышел победителем спасителем из уже чуть ли не проигранной в пух и прах войны, помиловал бы всех восставших, и вот тогда бы сместил Эйериса — во-первых, вообще никто бы уже не возражал, слишком уж далеко Эйериса к тому времени унесло, чтобы кто-то был ему верен, во-вторых, не лорды имели бы власть над Рейегаром как королём, которому они дали корону, а наоборот, они остались бы обязаны ему за: победу — с одной стороны, и помилование — с другой; избавление от Эйериса. О Диком Огне и таком произволе отца он и не предполагал, думаю.
 

Cephorus Septim

Оруженосец
И в деле должна быть замешана условная "Северная Коалиция", (без нее никак...
Это если у нее была задача смены династии, а не выбивания привилегий. Не забывайте, еще жив Стеффон, он с ними хоть и связан через Роберта, но он и к Эйрису относительно близок.
 

Нимврод

Знаменосец
Что там у них в Мире делается? Кого мы ещё знаем из мирийцев, кроме Тороса?
Мирийцы известны своими механизмами (скажем, пыточными машинами), арбалетами и наемниками (арбалетчиками). Ещё там ткани и стекло делают.
 

Нимврод

Знаменосец
Думаете Тайвин уже в то время был с ними заодно?
Я сомневаюсь, что Дарклин устроил заговор по наущению Тайвина. Наоборот, у Дарклина были причины Тайвина не любить, потому что частью политики Тайвина в качестве Десницы было снижение пошлин, от которого неизбежно должны были проигрывать (если мыслить логически) города, подобные Сумеречному Долу.
 

Saleron

Без права писать
Я сомневаюсь, что Дарклин устроил заговор по наущению Тайвина.
Дарклин был в руках жены-мирийки как известно, а у той мог быть совсем другой интересен, нежели пошлины - она могла хотеть прыгнуть через голову и получить сразу всё что даст возможность развиваться городу. Да и быть подкуплеными золотом Утёса они могли быть банально.
 

Cephorus Septim

Оруженосец
Мирийцы известны своими механизмами (скажем, пыточными машинами), арбалетами и наемн...
Стоп, пыточные машины - это же Тирош (если вспомнить Брандона Старка). Хотя, Три Сестры же, чего уж. В Мире же еще делают "мирийский огонь" - дезинфектор какой-то, судя по всему.
 

Нимврод

Знаменосец
Если бы Рейегар сместил отца при помощи лордов до восстания, он попал бы в зависимость от них и оказался бы в неприятном положении, когда враждебный ему союз Долина/ШЗ?/РЗ/Север стали бы бузить.
Если считать, что Рейгар намеревался сместить отца, соответствующий союз не был ему враждебен.
С другой стороны, если бы он вышел победителем спасителем из уже чуть ли не проигранной в пух и прах войны, помиловал бы всех восставших, и вот тогда бы сместил Эйериса — во-первых, вообще никто бы уже не возражал, слишком уж далеко Эйериса к тому времени унесло, чтобы кто-то был ему верен, во-вторых, не лорды имели бы власть над Рейегаром как королём, которому они дали корону, а наоборот, они остались бы обязаны ему за: победу — с одной стороны, и помилование — с другой; избавление от Эйериса.
1. Даже если бы Рейгар убил / взял в плен всех лидеров Восстания, это не означало бы финала войны.
2. По-прежнему непонятно, как бы он вызволял жену с детьми из Королевской Гавани в такой ситуации.
3. По поводу Королевской Гвардии - ПОВ Джейме свидетельствует о том, что она была достаточно лояльна Эйрису вплоть до того, что не защищала от него жену.
 

Shan

Ленный рыцарь
Saleron , а может ли Серала-жена Дарклина быть такой интерпретацией Таэны Мерривезер, какие так любит Мартин? Тоже из Мира, тоже хочет вернуть дому своего супруга былое могущество и мутит всё у него за спиной — и именно через связь с Таэной важна?
 

Нимврод

Знаменосец
Стоп, пыточные машины - это же Тирош (если вспомнить Брандона Старка). Хотя,...
Прошу прощения. Да, пыточные машины - это тирошийское ноу-хау, но мирийцы в механизмах тоже знают толк.
Дарклин был в руках жены-мирийки как известно, а у той мог быть совсем другой интере...
Лично я бы даже за хорошие деньги не согласился б так рисковать.
А здесь раньше не обсуждали вероятности причастности Вариса к восстанию Дарклина? ...
А вот это интересная гипотеза, учитывая, что Варис стал основным его бенефициаром - и что та же Таэна Мерривезер вполне может работать на Вариса.
 

Shan

Ленный рыцарь
Если считать, что Рейгар намеревался сместить отца, соответствующий союз не был ему враждебен.
А если считать, что ему нужна была по какой-либо причине Лианна — был.
1. Даже если бы Рейгар убил / взял в плен всех лидеров Восстания, это не означало бы финала войны.
Означало бы, если бы он достаточно быстро показал, что не только готов всех помиловать, но и бразды правления взять не против, «если вы настаиваете». Сами подумайте, как ситуация выглядела бы, срази он Роберта. Станнис сдастся — тут без вариантов (хоть и не Мейсу Тиреллу, будет скорее ждать, как Титос Блэквуд). Нед с Хостером — тоже, они не смогли бы никуда отступить из-за враждебного и готового выслужиться перед Рейегаром Уолдера Фрея чуть к северу от Рубинового Брода во главе армии. Джона Аррена, если он участвует в битве, это так же касается, а если нет и он сидит в Орлином Гнезде — сам он ничего не добьётся, война уже проиграна.

Я думаю, Рейегар оказался в поединке с Робертом не по какой-то роковой случайности, а понимая, что хотя бы его одного придётся убить, прежде чем Восстание потухнет. Хорошо, кстати, получалось: Станнис со своим мировоззрением Рейегара не смог бы ни осудить, ни саботировать в будущем.
 

Cephorus Septim

Оруженосец
А вот это интересная гипотеза, учитывая, что Варис стал основным его бенефициаром - и что та же Таэна Мерривезер вполне может работать на Вариса.
Резонно тогда предполагать, что Серала могла встречаться с Эйрисом и ранее, ведь лорды Королевских Земель вполне себе посещают двор регулярно, если уж педалировать напрямую это сходство. Но, со стороны Вариса это только краткий шаг, в таком случае. Ведь ему необходимо, в таком случае, пленение Эйриса (с любым исходом, по сути), но, тут один момент. Был ли тогда Варис уже мастером над шептунами, или Эйрис пригласил его в 278-279 гг. на волне после Сумеречного Дола?
 
Сверху