• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E05 — Мы освещаем путь (We Light the Way)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию

Последнее характерно для Деймона. Мне очень нравится, что авторы не пытаются его обелять. Он мерзавец, но не любить его я просто никак не могу.
Ну прекрасен же, мерзавец!
Вот сейчас серию пересмотрела - как он на свадьбе и на Лейну, и особенно, на Рейниру смотрит.
Я не совсем поняла, насколько тут принято озвучивать возраст, но я свой в профиле честно указала. Т.е., мне уже почти 40 лет, жизненный опыт, понятно, во всех сферах жизни имеется. Так что готова заявить: нет, такой взгляд, как у кота на сметану, ни с чем не перепутаешь, и трактовки другой не может быть.
 

Darth Kaa

Знаменосец
Прошу прощения, если публикую это не в ту тему и / или если это уже было.
Однако, невозможно не опубликовать.

FdLxqRcXwAAIpFT

Upt: Для тех, у кого не открывается, возможно так удастся посмотреть?

 
Последнее редактирование:

Морской анемон

Знаменосец
Во-первых, хахаль Лейнора (даже не потрудилась запомнить его имя, ибо в свете последовавших событий незачем) местная мейга что ли, которая распознаёт любовников с одного взгляда?
Я об этом думала и, мне кажетс, нашла объяснение. Коль при дворе уже 4 года и все это время у него абсолютно кристальная репутация, к тому же, у местных уже глаз замылился, а Лонмаут, увидев на свадьбе его слегка безумный стеклянный взгляд вкупе с симпатичной мордашкой, сложил два и два, хотя, как мне кажется, подходя к Колю напоговорить, он все еще не был абсолютно уверен.

Ну не стал бы он так рисковать своим драгоценным плащом, имхо.
В нормальном состоянии не стал бы, но там очевидно сорвало резьбу, он себя как берсерк вел.
 
Последнее редактирование модератором:

Miriell

Межевой рыцарь
В нормальном состоянии не стал бы, но там очевидно сорвало резьбу, он себя как берсерк вел.
Ну состояние берсерка у него какое-то странное, с отложенным действием) Вроде при разговоре с Лонмаунтом (спасибо за подсказку его имени ;)) сдержался, а спустя какое-то время накинулся на него. Хз, странный момент.
Коль при дворе уже 4 года и все это время у него абсолютно кристальная репутация, к тому же, у местных уже глаз замылился, а Лонмаут, увидев на свадьбе его слегка безумный стеклянный взгляд вкупе с симпатичной мордашкой, сложил два и два, хотя, как мне кажется, подходя к Колю напоговорить, он все еще не был абсолютно уверен.
А как же он Деймона просмотрел своим экспертным взором?)) Или просто зассал подойти и спросить?) Там тоже переглядки странные имели место быть, да и все знают таргариеновские обычаи… :sneaky: Да, кстати, Деймон в этой каше как-то уж очень таинственно растворился:annoyed:
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Прошу прощения, если публикую это не в ту тему и / или если это уже было.
Одн...
Не открывается:cry:

Пересмотрел и заметил наконец.
Рея конкретно посмеялась над Деймоном, что он не смог выполнить супружеский долг(не консумировал).
Джоффи увидел, что на танец Рейниры и Лейнора, не смотрел только Коль.
 

Морской анемон

Знаменосец
Или просто зассал подойти и спросить?)
Полагаю, что так. ОДно дело охранника при исполнении задирать, другое - брата короля, известного своей отбитостью.

Да, кстати, Деймон в этой каше как-то уж очень таинственно растворился:annoyed:
И это. на мой взгляд, единственная серьезная логическая дыра в серии. Сценаристы хотели, чтобы из толпы ее вытащил именно Харвин, чтобы зритель его хоть как-то запомнил и потом понял, чего он в следующей серии рядом с Рейнирой трется, но не удосужились объяснить, почему в суматохе Деймон не бросился спасать свою главную, вроде как, любовь всей жизни, да и вообще никак не поучаствовал и непонятно, куда исчез.
 

Lanenok

Оруженосец
Полагаю, что так. ОДно дело охранника при исполнении задирать, другое - брата...
Ща ляпну хрень, но возможно он подумал что королевская стража пришла за ним (особенно если он ее реально поцеловал за кадром) и решил добровольно ретироваться пока Визерис не дал по жеппе. А замес Коля и Лонмаута он не заметил из-за своей эгоцентричности. Также думаю после того что ему племяша наговорила, у него было предаффектное состояние, а там все на автопилоте. и он следуя хорошей традиции на автопилоте удалился. Скорее всего бухать.
 

Морской анемон

Знаменосец
озможно он подумал что королевская стража пришла за ним (особенно если он ее реально поцеловал за кадром)
Ну почему ж хрень, выглядит вполне достоверно с учетом натуры Деймона - нашему котику и в голову не могло прийти, что стража могла прийти за кем-то еще:)
 

Lanenok

Оруженосец
Ну почему ж хрень, выглядит вполне достоверно с учетом натуры Деймона - нашем...
Так что следуя моим имхо, если бы Рейнира вдруг захотела бы его найти, то ей бы следовало посетить все шумные кабаки их гостеприимной столицы. В одном бы точно был бы суженый.
Просто паттерн его поведения уже сложился. Фрустрация (чето недодали), бухаем до беспамятства и не следим за языком (сублимация), отсыпаемся (рекреация), (опционально) изгнание, триумфальный камбек (эйфория) и фрустрация.
А вот что и правда меня смущает, так это то, что не нашлось ни одного сраного гобелена чтоб убрать кровь Лонмаута.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Осилила. Посмотрела. После предыдущей серии уже видеть ничего не хотелось, если честно, уж больно унылые были разборки на тему кто, с кем и в каких позах ложе делил.
Из достойного похвалы в особенности декорации и Рейнис. Сразу отмечу, что серия мне понравилась, и мне понравилось, как всё снято. Я просто и в книге не любила этих персонажей... Изобразили их весьма и весьма хорошо.
Хочется отметить замечательный каноничный Красный замок, настроение от которого мне не испортит даже чардрево-самосев.
Впервые за всё время мне действительно понравился Отто. Его диалог с Алисентой "But I did not foresee this" - "You should have" - небо милосердное, он же абсолютно прав.
Алисента даже после этого не может осадить Стронга, который явно зарывается, и даже предполагать подобное про принцессу - предательство короны. Он предлагает свою помощь королеве, как нуждающейся... Очень сомнительный дар.
Как и почему Алисента решила лично допрашивать Коля (и сдала ему отца), оповестив при этом и посыльного, и своих служанок... Вероятно, Визерис совершенно не интересуется делами жены. Интересно, что бы она ему ответила, спроси он, о чем это она наедине беседовала с Белым рыцарем. Дважды, включая сцену у чардрева. Да и отсутствующая на свадьбе принцессы королева... Если не хамство, то серьезное политическое заявление, надо заметить.
Я, к слову, говорила, что мейстер всё разболтает, и так и вышло. А ещё он травит короля во славу Хайтауэров, как я понимаю.
Веларионы как семья меня серьезно взволновали в этом эпизоде, но Рейнис смогла сама ответить на все мои вопросы и претензии. Это действительно унизительно для короля за сватовством ездить самому, и Корлис даже не удосужился его встретить. Прямое оскорбление, которое Визерис стойко стерпел, тем самым позволяя оскорблять не себя, но корону. За само предположение, что дети Рейниры будут носить фамилию Веларион... К сожалению, Визерис I не Визерис II.
К Лейнору я поначалу отнеслась со здравым сомнением, но, на удивление, получилось хорошо и даже без перебора. Порадовал.
Безумно жалко сира Кристона, но одновременно с этим до разумного человека ему далековато. Даже не подумал, что вместе с собой любимым сдаёт свою ненаглядную и якобы любимую принцессу. Причем почему-то за это разозлился на Лонмаута, и даже не додумался, что, раз Лонмауту известно, то известно и Лейнору... Или это он так "устранял" помехи между Рейнирой и её ненаглядным Лейнором? :annoyed:
Рейнира испортила всю жизнь сиру Кристону и даже об этом не беспокоится, как и должно королеве. Деймон испортил жизнь своей жене и тоже не слишком этим опечален.
Хорошая они пара, в общем. Шутки шутками, а подходят друг другу идеально...
Я понимаю, что септу Бейлора за неимением Бейлора еще не построили, но женить всех среди объедков точно комильфо? Лучше уж во двор выйдите, у вас там климатический анахронизм растет, там пожените.
В общем, по-настоящему радует меня только Стронг, и тот Лионель. Человек просто делает свою работу, не ноет, никому никого не сдаёт и старается как лучше. Чудесный человек.
 

Nea

Наемник
Тут еще странно, что Коля Отто ранее не допросил, еще когда там какие-то опросы среди слуг проводил. Он же первый на очереди должен быть, кто знал, выходила или нет, а если выходила, то ходил ли Коль ее охранять и куда. И если не ходил, то какого пекла нет?
Вот кстати да, очень странно, что Коля не допрашивали и походу так и не наказали за то, что Рейнира куда-то без него шаталась посреди ночи (а он даже и не заметил).

В общем, с охраной там вообще большие вопросы, разгильдяйствуют, не выполняют функций, гостей убивают и дают убивать. И гвардейцы это элита ведь. Напрашивается полное реформирование Королевской гвардии
Да вообще красота, как ни погляди, ходи такой красивый весь в белом и в ус не дуй. Недаром туда вон очередь на кастинг явилась целая из высокородных в том числе.

Но так странно да, Алисенте известны только слова Отто Визерису, и там четко было про совокупление в борделе, чтобы спрашивать, было ли что-то аморальное - надо думать, что Коль как-то тоже там рядом был и все видел. Хотя получается, что Алисента сделала то, что по каким-то причинам не догадался сделать Отто.
Просто да, я понимаю, что в сериале при полном отсутствии вокруг кого-либо ещё у Алисенты выход только Коля как единственного близкого к принцессе опрашивать. Думаю, что она обратилась к нему всё же именно поэтому. Но всё же, мне кажется, там куда уместнее были бы более пространные вопросы, по крайней мере для начала разговора. Вроде "я беспокоюсь за принцессу, потому что мне кажется, что у неё что-то случилось", "как вы думаете, принцесса от нас что-то скрывает" или вот даже "как вы думаете, у принцессы есть кто-нибудь/возлюбленный". Мне кажется, Коль и так бы признался, потому что он хотел это сделать.
И да, от этого всего реально напрашивается мысль, что Алисента, пусть даже подсознательно, уже как-то подозревала Коля. Тем более что она не выглядела удивлённой его признанию (хотя, может, просто так зациклилась именно на том, что Рейнира ей солгала, что было по сути уже всё равно, с каким именно мужиком та переспала). Вспоминается книжное "Сир Кристон защитит принцессу от всего, но кто защитит принцессу от сира Кристона" из уст Алисенты же.
 

Швеллер

Наемник
Тут еще странно, что Коля Отто ранее не допросил, еще когда там какие-то опросы среди слуг проводил.
еще один момент, который опустили, а ведь он мог добавить чуть больше логики, что Отто допросил, Коль соврал, и это еще больше добавило терзаний - соврал Деснице, покрывая принцессу, еще больше запятнал честь
 

Shan

Ленный рыцарь
Пересмотрел я пару раз свадьбу — и, кажется, понял, что произошло-таки между Кристоном и Джоффри.

В той сцене их разговора, которую нам показывают, Кристон задавлен максимально. Я не думаю, что Джоффри впоследствии мог — точнее, не думаю, что он хотел — надавить на него ещё сильнее. Скорее всего, Кристон просто сдержался в момент, когда Джоффри рассказывал ему за любовников, но пожалел: стоял, сжатый чёрными не столько думами, сколько монотонными мыслями, и уже искал повода вернуться к Джоффри и ударить его. И стоял, стоял, стоял там, мечтая о том, чтобы Джоффри вернулся.

Затем мы видим Лонмаута в компании Лейенора, они уходят куда-то в толпу. Судя по всему, они подошли к Колю, Джоффри решил представить того Лейенору — и вдруг получил по лицу. Тут же началась суматоха.

Если всё произошло именно так, сцена второй «конфронтации» между Джоффри и Кристоном не была особенно интересной. Не произошло ничего, кроме того, что Джоффри к Кристону снова подошёл. И, чем включать эту конфронтацию, действительно интереснее представить давку чем-то неожиданным, как будто от ПОВа Визериса и всех остальных окружающих.

В контексте такого Кристона предложение убить Джейсона Ланнистера уже не кажется шуткой... :annoyed:

Кстати говоря, тут же можно сказать пару слов о последствиях для Кристона. Его определённо должны были арестовать, это верно, однако, мне кажется, дело замяли бы в любом случае: на стороне Коля его слово как королевского гвардейца, внешнее благочестие во всех остальных ситуациях при дворе на протяжении нескольких лет, что он служит белым плащом, и самое главное — королева, которая только что обозначила перед всем двором свою политическую позицию. За ним, таким образом, стоят ещё и лорды Хайтауэр и, возможно, Ланнистер (присоединится, так или иначе). Против же Кристона был бы... а кто, собственно? Лонмауты — никто, вступится за Джоффри мог только Лейенор, но он совсем не «боевой» персонаж, хоть и сражался — Лейенор скорее бы всё проплакал, а сделать что-то за него Корлис не захотел бы, потому что, мне кажется, не слишком расстроился, когда оказалось, что у Лейенора больше нет любовника (вспоминаем кадр с Корлисом, где он слушает недовольство Рейенис, видимо именно на тему Джоффри на пиру). Король очень болен и теряет сознание в течении часа, Дейемону всё равно, Рейенира тёмная лошадка, но вряд ли стала бы вдруг рьяно влезать и суд устраивать — остаётся Лионель Стронг против королевы Алисенты. Очевидно, он бы на такую конфронтацию из-за какой-то потасовки не пошёл, больно осторожный и умный для такого.

По-хорошему всё это должны были показать, но заготовка «суда» над Кристоном всё равно закончилась бы ничем, поэтому понятно, отчего её опустили. Странным остаётся только тот факт, что и Кристон, и, кажется, Ланнистер какой-то бьют самого Лейенора (жениха и Велариона!), но то, наверное, можно списать на суматоху и давку, кто разберёт.

Кровь с пола тоже могли бы убрать перед клятвами, но хотя бы ускорение процесса семи дней турниров и пиров выглядит логично на фоне состояния Визериса, Лейенора и Рейениры (выглядит она неспокойно).

Пожалуй, как-то вот так. :задумался:
 

Miriell

Межевой рыцарь
Сценаристы хотели, чтобы из толпы ее вытащил именно Харвин, чтобы зритель его хоть как-то запомнил и потом понял, чего он в следующей серии рядом с Рейнирой трется
Кстати про Харвина.
Извиняюсь, но для меня он до сих пор какой-то ноунейм, который то тут взгляд заинтересованный метнул, то там к месту пришелся, но не более.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Пересмотрел я пару раз свадьбу — и, кажется, понял, что произошло-таки между Кристоном и Джоффри.
Вот как объясняет инцидент сам актер:
"Claire Kilner] is amazing and we spoke so much about tracking his journey at the wedding. What it would’ve meant to watch [Rhaenyra] do her first dance with her husband to be, and what it would’ve been like to see Daemon dancing with her and how the feeling was when the celebrations occurred and he can’t dance and he can’t be a part of any of it. He has to stand there and do his duty as her sworn protector while still experiencing all this stuff leaned up against the wall in all his armor. It was amazing, and then obviously things unfold in the way that they do at the wedding due to someone sort of pushing his buttons one too many times."

Перевод:
Клэр Килнер (режиссер) - обалденная, и мы так много проговорили об отслеживании его пути на свадьбе. Что для него означало наблюдать первый танец Рейниры со своим будущим мужем, и каково было видеть, как Деймон танцует с ней, и каково было ощущение когда начались празднования, а он не может танцевать и не может принять в них участие. Он должен стоять здесь, прислонившись к стене в своей броне, и исполнять свой долг, как ее названный защитник, в то же время испытывая все это. Это было круто, а затем, естественно, дела на свадьбе случаются из-за того, что кто-то слишком много раз надавил на его больные точки.
 

Lanenok

Оруженосец
У них там на гобеленах картинки интересные и вдохновляющие, жалко такими кровь с п...
Ничего не секут вестеросцы в современном настенном искусстве, хотя с перформансами и инсталляциями у них проблем нет, всех кого могут перфорируют и весьма зрелищно.
 

Gracious flayer

Присяжный рыцарь
Странным остаётся только тот факт, что и Кристон, и, кажется, Ланнистер какой-то бьют самого Лейенора (жениха и Велариона!), но то, наверное, можно списать на суматоху и давку, кто разберёт.
Там двое гостей отталкивают, а потом кидают Лейнора на стол. Один из них в тёмно-зелёном, а второй - в красно-оранжевом. Но они не из свит Ланнистеров или Хайтауэров, их больше нигде не показывают. Может им не нравились Веларионы из-за того, что они считают себя выше других домов, или им не нравился Лейнор из-за своей ориентации, вот они и решили под шумок надавать ему.
3jvJg3Y.png

GU2l0Xk.png
 

Miriell

Межевой рыцарь
Еще хотела пару слов добавить про Лейну Веларион.
Какой-то невыразительной она мне показалась. И химии какой-то невероятной с Деймоном не случилось.
Вообще у меня есть определенные вопросы к ее кастингу, как-то странно получается, что она теперь выглядит ровесницей Алисенты и Рейниры, хотя пару серий назад была маленьким дитем на их фоне.
 
Сверху