• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E06 — Принцесса и королева (The Princess and the Queen)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    165

Осколки льда

Наемник
Осколки льда , так отсиживаться взамен на помощь в войне с Триархией и Дорном.
То есть провозглашённый Король Узкого моря, который в мирные времена в Малом совете-то усидеть не мог, в надвигающейся войне замрет в виде пугала?
Пересмотрите серию. Как раз был готов, его Лейна отговаривала.
Лейна отговаривала оставаться, чтобы не закиснуть, емнип.
 

Осколки льда

Наемник
Кстати, что странно, кажется только один человек за 25 страниц, отдельно отметил полет Деймона и Лейны. Все же любят котиков драконов. И это было красиво. Можно в следующий раз больше полетов вместо родов пожалуйста?
 

renfree

Мастер-над-оружием

Best Player

Оруженосец
Да, зато смириться с моральным разложенцем в лице собственного сына — раз плюнуть. Ни малейшей реакции на его выходку — сразу после «будем надеяться, в конце концов честь и благопристойность одержат верх». :rolleyes:
Справедливости ради, Эйгон законы не нарушает, в отличии от Рейниры, а Алисенте именно это не нравится, если не считать достаточно реальной угрозы жизням ее детей, даже не смотря на то, что Рейнира им угрожать не станет, если ее только не прижмут к стенке

Мне кстати понравилось как Алисента и Коль совершают плохие поступки, оправдывая их благодеятельностью, и действуя в рамках законов и правил которые они так чтят. За эту проработку персонажей и их действий серия от меня получает отдельный лайк.
 
Последнее редактирование модератором:

Best Player

Оруженосец
В 4 серии скорее всего был лунный чай. Она какую-то траву из чайника заливала.
Думаю это был чайный отвар для лучшего сна. Ну или просто напиток. В сериале лунный чай мейстеры делают для особых ситуаций.
Я не могу понять, зачем несколько минут показывать роды?
Неприятное зрелище ведь для экрана.
Согласен 50/50. С одной стороны неприятно, с другой интересно и смысл художественный в них четко прописан. Короче эти сцены не лишние, но приятными от этого они не становятся. Да и почему на горящих и резанных людей мы любим, а сцены родов, секса и передергивания змея в окне нет. Хм.
 

Kity

Межевой рыцарь
Кстати не очень понятно. Она весь совет сидит вся такая собранная, рациональная, мозг всего этого совета вообще типа.
Разве что шарик крутит так, будто готова его в лоб Алисенте запустить.
А потом такая вся кроткая и порывистая.
Она в совете то собрана, здесь к ней вопросов нет, держится молодцом. Но под ней опа горит, слухи ползут, дети Алисенты по отцу 100% Таргариены, да и по внешности тоже, а вот Рейнире не особо повезло, дети считай бастарды Стронгов. Были бы это дети Лейнора вопросов бы не было, законные, с их светлой внешностью и их влиятельным домом, а так получается, хоть она и наследует трон, у народа могут возникнуть недовольства. Кто такие Стронги? Некогда влиятельные люди, хорошие войны. Однако после последних событий остался один Ларис, не станет его конец роду грубо говоря, ни особой армии тебе ни влияния. Рейнире надо как-то укреплять свое положение, а брак с ребенком Алисенты, как минимум бы положил конец войне между принцессой и королевой да и объединил бы 2 части Таргариенов, правили бы вместе.
Ну это чисто мое мнение
 

Kity

Межевой рыцарь
Тут уже по теме писалось где-то, что, может, у нее и правда с психикой проблемы: сначала папенька постоянно накручивал/страхи внушал, потом, без папеньки, она и сама себя уже по инерции накручивала, а теперь еще и Ларис эстафету принял по ее психологической дестабилизации. Плюс неудовлетворенность в личной жизни, не получается наладить контакт с детьми (ну, или дети получились не такие, как она себе в пасторальных мечтах о своей семейной жизни представляла, каждый по-своему). ...
Согласна со сходством Серсеи, но у той экранного времени было больше, и мы наблюдали как она постепенно "деградирует" (скажем так, причин было много веских), здесь же скачок во времени, и не особо понятно, с чего это ей так крышу сносит. Возможно, основная причина в том, что король стар, вот-вот кони двинет, деток надо на трон посадить, а наследует Рейнира со своими бастардами, несправедливо:). Она считай 10 лет жизни угробила, чтобы быть ближе к короне, может отсюда и паника такая нервно-истеричная
 

Lindella

Лорд
Она в совете то собрана, здесь к ней вопросов нет, держится молодцом. Но под ней опа гор...
Рейнира предложила брак между Джейкерисом и Хелейной до того как Стронгов убили.
 

LaL

Знаменосец
Согласна, к сожалению, чем больше серий, тем больше Деймон превращается в мебель. У меня по книгам сложилось ощущение ярких их отношений с Лейной, такой топовой пары драгонрайдеров, вольготно путешествующих по миру. Свободных, заряженных, голубокровых валирийцев. А тут «тишина должна быть в библиотеке»
А разве в историческую хронику может попасть чужая тоска и печаль по родному дому, по "родным березкам"? На публике мы видим чуть ли не эпатаж, как они на драконах выкидывают цирковые номера. А наедине Лейна криком кричит "Деймон, хочу родить третьего ребенка на родной Рязанщине! А потом сгонять на Вхагар в соседский колхоз по малину и на крыжовник! Мочи нет от этих манго и ананасов!", а он... не знает, что предпринять, поэтому и запирается в библиотеке. Очень пронзительная сцена...
 

Gotcha

Знаменосец
Согласен 50/50. С одной стороны неприятно, с другой интересно и смысл художественный в них четко прописан. Короче эти сцены не лишние, но приятными от этого они не становятся. Да и почему на горящих и резанных людей мы любим, а сцены родов, секса и передергивания змея в окне нет. Хм.
да так себе сцены родов обе в этой серии. Роды Рейниры во-первых, слишком заброшенные, там была одна повитуха и одна-две горничные, даже мейстеров не присутствовало. Как будто купчиха средней руки рожает, а не принцесса. И еще слишком ускоренно, с одной стороны они пытаются в натурализм, с другой - все это заняло меньше минуты. Ну и с Лейной просто абсурдная ситуация что она ковыляет одна по замку в таком состоянии. Если это общее решение, то ей могли бы помочь, если она сама сбежала - то как?
 

LaL

Знаменосец
Я не могу понять, зачем несколько минут показывать роды?
Неприятное зрелище ведь для экрана.
Так у каждого свои сражения: у мужчин - в поле, у женщин - на родовом ложе.
 

Frey hunter

Лорд

Frey hunter

Лорд
Потому что они тоже мебель, как и Деймон. Кто-нибудь помнит, когда мы Сиракс последний раз видели?...
Если разобраться, а зачем именно сейчас ее показывать? Особенно после таймскипа, когда подвалило много новых персонажей, которых нужно всех показать и раскрыть для зрителя. Просто напомнить, что у Рейниры есть дракон?
 
Последнее редактирование:

Осколки льда

Наемник
Да и почему на горящих и резанных людей мы любим, а сцены родов, секса и передергивания змея в окне нет. Хм.
Всё любим, мне вот натурализм весь зашёл. С отрезанием языка только было немного противно. Но особенность этого сериала - эпично повторять одно и то же (вот не надо про символизм): распятие с крабами - 2 раза; спасти в родах жену или ребенка - 2 раза; мордобой с лежащим - 2 раза. Надоело, чесслово.
хочу родить третьего ребенка на родной Рязанщине! А потом сгонять на Вхагар в соседский колхоз по малину и на крыжовник!
Отличный сюжет для косплея, кстати :D
Так у каждого свои сражения: у мужчин - в поле, у женщин - на родовом ложе.
Да-да, товарищ Кондал, мы уже поняли )))
Потому что они общепризнанно классные, и было бы слишком очевидным их хвалить.
Ээ, так не честно :smirk:
 

Осколки льда

Наемник
Последнее редактирование модератором:
Сверху