• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E07 — Дрифтмарк (Driftmark)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    176

grazhina

Кастелян
Я не читала первоисточник (не люблю язык Мартина и не хочу спойлеров). Но сериал выглядит все больше и больше сериалом. В том плане, что если герою уделили много времени, то ему словно ничего не грозит, и вместо него убьют кого-то второстепенного с 5 минутами экранного времени. А уж если у актёра личико красивое, то вообще все, можно за него не беспокоиться. Ну и детишек в кадре нельзя убивать. Покалечить - это максимум.
да, это впечатление именно из-за того, что вы не читали Мартина.
 

Nachtwacht

Лорд
"В моем роду появится обещанный принц, и гимн его будет песнь льда и пламени" Там ни чего конкретного нет, даже не раскрывает, кому обещанный и зачем
Нет, в 1 серии про зиму сказано конкретно. В самом конце серии где Визерис разговаривает с Рейнирой у черепа Балериона.
 

Mel

Кастелян
Эмоциональный спектр отыгрывать может
Ну вот кстати в предыдущей серии у нее эмоций было побольше, чем в этой кажется.
Для видео, что насоздавали про нее и Харина материала хватает. Столько в них тепла/нежности/улыбки глазами (при общении с детьми тоже такое же + строгость)

А тут как-то вообще ничего нет.
Ну во-первых и мотив был странный, почти сразу после смерти вроде как любимого человека за посл 10 лет быстро бежим к первой любви и набрасываемся
Ну такое себе, так еще и не особо повериш, что там кто-то кого-то ждал или хотел
У нее на него эмоций явно было не больше, чем на Харвина

В первой сцене похорон гляделки и то более эмоциональнее (в плане эмоции осторожничать/присматриваться)
А других там не видела, хз было ли по сценарию.
 

Darth Kaa

Знаменосец
Юный актер, сыгравший Эймонда, поблагодарил всех за восторженные отзывы о себе-любимом!

FeOITYOXkAAvGt0



Thanks for all compliments about my acting last night but without everyone else I’d be just some guy acting Massive respect n love n thanks to the amazing prosthetics n make up team at @WarnerBrosUK @HouseofDragon also I’m on insta n share stuff there​


 
Последнее редактирование:

Alterego

Межевой рыцарь
Серия на уровне с предыдущей. Хорошая.

Вхагар просто шикарна, :meow: Эймонд интересный, но больно разительный контраст случился в характере. Семейные разборки хорошо поставлены, актрисы отлично смотрятся, куда лучше своих молодых версий. Особенно Оливия Кук крута.
Жаль, что самое интересное нас будет ждать в следующем сезоне. :shifty:
Все-таки я считаю, что раскачивался сериал в первых пяти сериях не очень удачно.

Однако, две вещи мне совсем не понравились в серии.

Первая - совершенно ущербная сцена нападения на Лейнора (ага, там не было охраны, ага Кварл всех передушил:banghead::rolleyes::rolleyes:).
Вторая - то, что это оказалась постанова.

Серьезно, у вас только появляется хороший повод показать Рейниру неоднозначным персонажем, как вы сливаете этот потенциал в унитаз и делаете ее однозначно положительной. :wth: :^):wth: :^):wth: :^)
Так не интересно.

8 из 10 за накал страстей и Вхагар. :cool:
 

Shan

Ленный рыцарь
Первая - совершенно ущербная сцена нападения на Лейнора (ага, там не было охраны, ага Кварл всех передушил:banghead::rolleyes::rolleyes:).
Вторая - то, что это оказалась постанова.
Так в случае с первой сцена же на то и ущербная, что она постанова. Всё, что они подстроили, должно было казаться странным и нереалистичным. :annoyed:
Серьезно, у вас только появляется хороший повод показать Рейниру неоднозначным персонажем, как вы сливаете этот потенциал в унитаз и делаете ее однозначно положительной. :wth: :^):wth: :^):wth: :^)
Так не интересно.
Скажите это тому бедняге, которого Дейемон сунул в камин вместо Лейенора. :rolleyes:
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Судя по тому как все поскакало мы в этом сезоне увидим что-то, чего не было в сами знаете где. Очень любопытно. Некоторые сцены, конечно, как с ролевой игры средней руки, но в целом серия прямо огонь.

Я правда считал, что Лейнара они все-таки грохнули... И даже хотел перейти в торсиду зеленых :)
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Потому что ему было плевать, кого замочить, лишь бы злобу свою выместить.
Тогда смысл вытаскивать? бей первого кто подвернётся, до Джоффри ещё добраться нужно было.
Как на него свалят убийство, если он даже не рядом был, а в другом конце зала, с кучей свидетелей этого убийства? Так-то он вообще на что рассчитывал, говоря ей, чтоб не выходила за Лейнора? Что бы ни случилось, отказалась бы она просто от этого брака и осталась в КГ, или с Деймоном добровольно решила бы поехать, или бы он ее унес как Харвин - король в любом случае был бы не рад.
Напомню, мы обсуждаем вариант, где Деймон увозит Рейниру, предложенный вами.
Чтоб создать ситуацию, при котором, можно без особых проблем, своровать невесту. Нужен отвлекающий фактор, для этого нужно, либо договорится с кем то или науськать кого то на другого. Тут легко объясняется вариант, Деймон договаривается с Джоффри, тот заводит Коля. Деймон под шумок, увозит Рейниру. Но Джоффри перестарался, вот и результат.
Не очень понимаю вашу мысль, про что вы пишите про его задумку, по тому, что показали, королева уже никак не могла нанести удар по ребенку Рейниры, не миновав Рейниру, когда Деймон перехватывал Коля.

Сначала Рейнира перехватила Алисенту, прошли секунды, Вестерлинг за это время успел перебежать из-за спины короля за спину Рейниры через весь зал. Потом уже бежал Коль - по более длинной траектории, чем Вестерлинг, потому что обегал толпу, и тут его перехватил уже Деймон по пути. Кстати, какие-то стражники, вроде веларионовские с другой стороны (со стороны Рейниры) непонятно куда кинулись, доставая мечи . Ну и еще раз - Вестерлинг и два белогвардейца тоже перехватывали Коля, они были в заговоре с Деймоном что ли?:)
Хорошо пересмотрите. Коль не мог сразу понять, что происходит. Нож Алисента выхватила "прикрытая" королем, потом держала перед собой, уже подбегая подняла его. Коль как только понял что произошло, бросился за ней, до того как Рейнира перехватила руку. Деймон бросился, когда нож уже перехватили. Коля уже начали перехватывать, до его подхода. Глава охраны был с другой стороны и видел нож за долго до Коля. Остальное, незначительные детали.
Но когда? когда оружие было в руках противника.
 

Frey hunter

Лорд
Это полностью релевантное замечание, разумеется, но нужно всё-таки сказать, что в после...
На самом деле, у Мартина героев налево-направо тоже не убивают, это ему довольно зря приписывают.
 

Lindella

Лорд
Напомню, мы обсуждаем вариант, где Деймон увозит Рейниру, предложенный вами.
Чтоб создать ситуацию, при котором, можно без особых проблем, своровать невесту. Нужен отвлекающий фактор, для этого нужно, либо договорится с кем то или науськать кого то на другого. Тут легко объясняется вариант, Деймон договаривается с Джоффри, тот заводит Коля. Деймон под шумок, увозит Рейниру. Но Джоффри перестарался, вот и результат.
Ладно, не будем спорить, хотя я не понимаю, как на Деймона можно повесить убийство, если он договорился с Джоффри, а убил его Коль, потому что Джоффри перестарался. Если бы Деймон договорился с Колем, чтобы тот убил Джоффри в качестве отвлекающего маневра - тогда понятно, пошел бы как заказчик:) А если б нанял Коля просто побить Джоффри, а Коль бы перестарался, то Деймону убийство тоже не пришить.
Ну а так Деймон там мог в толпе просто Рейниру умыкнуть, без всяких драк. Тем более с такой декоративной охраной, какая всю дорогу.

Хорошо пересмотрите. Коль не мог сразу понять, что происходит. Нож Алисента выхватила "прикрытая" королем, потом держала перед собой, уже подбегая подняла его. Коль как только понял что произошло, бросился за ней, до того как Рейнира перехватила руку. Деймон бросился, когда нож уже перехватили. Коля уже начали перехватывать, до его подхода. Глава охраны был с другой стороны и видел нож за долго до Коля. Остальное, незначительные детали.
А, ну по вашей версии Деймон помогал ловить Коля другим белогвардейцам тогда.
Вы так и не ответили на вопрос (хотя я может не как вопрос ставила, но это просто важная часть). По какой причине гвардейцы тоже перехватывали Коля, как и Деймон, по-вашему?

Но когда? когда оружие было в руках противника.
Да, верно. Но я к тому, что тут много писали, что Эймонд камнем не бил, хотя типа мог, но не стал. Просто за точность. Бил, не очень сильно, потому что Джейкерис не особо пострадал (про сотрясение не говорили).
Если что напомню свою позицию по поводу детской драки - виноваты все дети, зачинщицы там девочки. Но это просто детская драка, зашедшая слишком далеко.
 
Последнее редактирование:

Frey hunter

Лорд
Серьезно, у вас только появляется хороший повод показать Рейниру неоднозначным персонажем, как вы сливаете этот потенциал в унитаз и делаете ее однозначно положительной
Поначалу, кстати, я подумал, что из Лейнора, перед тем, как убить, сделают малосимпатичного персонажа, мол, рвется там на свои Ступени, когда жене тяжело, не захотел делать наследника, хотя не факт, что бесплоден и все в таком духе.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Господи, что за густопсовый бред. поначалу скучища, так что пришлось серию на два дня разбить. Зато потом - Вхагар без охраны (типа подходи любой бастард? но это еще ерунда перед дальнейшим), совершенно безумная сцена при короле, начиная с попытки командовать королевским гвардейцем при муже - королева себя уже явно ставит вне закона (тем более кто она вообще такая? и я чот не понял, как ее изгнанный отец обратно стал десницей после сожжения предыдущего? что, кадровый резерв ровно 2 человека? того же Велариона назначить не судьба, поддерживая заодно права Рейниры на трон? или какого-нибудь технического десницу из условных Ланнистеров?), но этого мало - покушение на наследницу и вообще ноль внимания со стороны всех (ну мы уже догадались, что при дворе можно забивать и резать кого угодно, вплоть до приближенного принца-консорта, но чтоб прям наследницу??? и никто из присутствующих королеве сзади по балде не дал?). Ну и вишенкой на торте - после этого король спокойно остается наедине с королевой-убийцей через 30 статью УК, не боясь, что она и его грохнет, при том что секс хромому дедушке уж точно нафиг не нужен, а чувств никогда и не было, они все с матерью Рейниры, а королеву с ее папашей король давно уже разоблачил и даже папашу выпроводил.
Учитывая, что на стороне королевы Веларионы и принц-негодяй - перевес сил против Зеленых просто потрясающий, и все происходящее мне больше всего напоминает "войну королев", когда тотально превосходящие силы Дени сливали часть за частью просто по сценарному беспределу. Видать, иначе сценаристы в драму не могут.
Как отдельные штрихи еще раз напомню - король прекрасно помнит о пророчестве, посвятил в него именно Рейниру, и он по идее ну никак не может быть дедушкой-размазней, он должен подкреплять силой сделанный выбор.
Ну и если мотивация у старшего Велариона именно такова, какой он ее заявил (кровь ничто, слава имени в веках все) - то он просто до безумия пассивно себя ведет, пока какие-то шавки распоясались, хотя он едва ли не второй после короля лорд королевства.
Одним словом - дребедень какая-то. Как же я тоскую по первому сезону ИП, где даже самые дикие сцены вроде секса брата с сестрой и выкидывания из окна наследника хозяев смотрелись шокирующе живо и органично - вот вполне реалистичная парадная сторона событий, давняя дружба короля и десницы, вот жуткая изнанка, вот судьбы отдельных детей (при том что буквально с одной серии невозможно было перепутать бастарда Сноу с тем же Роббом). А тут какая-то вязкая, клейкая паутина, детей вообще фиг различишь, если не фанатеть по сериалу, и продвигается сюжет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на "дурацких мячах" (или как-то так, забыл как называется киноприем, когда персонажи ради сюжета внезапно творят дичь)
Ах да, я уж молчу о феерически тупой сцене заказного убийства Лейнора. Просто к этому моменту моя чаша терпения уже преисполнилась PS только из чтения комментов сообразил, что Лейнор таки жив. Просто после эмоционального футбола концовку серии уже реально еле смотрел. Ну во всяком случае еще раз сообщу - как и концовка предыдущей серии с пожаром, концовка этой снята просто безобразно, без лупы просто фиг поймешь, что происходит. Ориентация на благоговейных фанатов сериала что ли? (если что, я был таковым на момент ИП и с тех позиций и оценивал, а тут мне лит основа никогда особо не нравилась, так что считайте за мнение случайного зрителя-захожанина, которому просто в целом близка вселенная ИП). Потому что для не хардкорных фанатов половина эпизодов снята пунктиром и чисто визуально тяжело воспринимается. А для хардкорных - по-моему, наоборот, слишком уж упрощены и зачастую дебилизированы мотивации и поступки героев.
 
Последнее редактирование:

Станнис Старк

Межевой рыцарь
Имхо, лучшая серия сериала на данный момент, и вот почему...
Давайте вспомним старый-добрый сериал "Игра престолов", а именно первый сезон. Его, в отличие от всех последующих, я смотрел до прочтения книг (точнее, прочёл первые три или четыре главы - до приезда короля Роберта в Винтерфелл), и не знал, зацепит меня эта история, и захочу ли я с ней знакомится. Первая серия "Игры престолов" мне тогда показалась скучновата, но я на всякий случай глянул вторую, и при просмотре её влюбился в историю, в героев и сразу обрёл в сюжете свои симпатии и антипатии.
А теперь вспомним, что было во второй серии первого сезона "Игры престолов"? Правильно, инцидент в Дарри с волчицей Арьи и принцем Джоффри, во время которого и во время разбирательства которого все действующие лица проявили свою истинную натуру. Этот инцидент показал в миниатюре весь дальнейший конфликт первого сезона, объяснил, кто есть кто, кого любить, кого ненавидеть, какова расстановка сил и о чём пойдёт речь далее.
Так вот седьмая серия "Дома драконов" - это вторая серия "Игры престолов"! Шесть серий мы смотрели медленно развивающуюся экспозицию и наконец пришли к завязке, к инциденту вокруг Вхагар, в котором проявился конфликт сериала, и в котором точно так же каждый показал себя, а мне как зрителю стали полностью ясны симпатии и антипатии.
До этой серии события в сериале бежали словно вскачь, перепрыгивая с пятого на десятое, но в этой серии они замерли и потекли медленно, дав нам насладиться происходящим. Серия снята великолепна: и похороны, на которых собралось всё королевское семейство, где каждый чувствует себя по-своему; диалог Корлиса и Рейнис об амбициях и том, что важнее - кровь или имя; прогулка Рейниры и Деймона и совершенно лиричная постельная сцена на морском берегу - настолько лиричной постельной сцены не было за все 8 сезонов "Игры престолов"; и вот наконец, оно, то, что окончательно подводит нас к гражданской войне...
...над островом царит ночь, а Эймонд подбирается к Вхагар. Сначала испуганно он берётся за крепления, но спящая дракониха просыпается и смотрит на него в упор. Она испытывает принца: если он хочет стать всадником, он должен переселить страх и забраться на неё бодрствующую и готовую его спалить, а не пользоваться тем, что она спит. А дальше начинается полёт, где дракониха словно проверяет всадника так, как "Коньке-Горбунке" кобылица проверяла Иванушку-дурачка: если смог ты усидеть, то тебе мной и владеть. Впервые мы видим этот волшебный процесс - укрощение дракона Таргариеном. Куда там мультику "Как приручить дракона", здесь всё всерьёз! И это настолько великолепно, что хочется пересматривать этот момент до бесконечности.
Но волшебный полёт заканчивается, и Эймонда в буквальном смысле спускают с небес на землю, набрасываясь на него вчетвером. Да, он бьёт девочку, а потом хватает камень, но какие у него ещё шансы против четверых? Да и в таком возрасте драка между мальчиком и девочкой не такая редкость, как ты не воспитывай рыцарственность... А затем Эймонда подводит ощущение собственной силы. Прежде затюканный и презираемый, а теперь обрётший дракона, он швыряет в лицо сыновьям Рейниры правду, и драка превращается в поножовщину.
А далее следует то, на чём всегда стояла "Игра престолов" - выяснение отношений. Каждому актёру хочется аплодировать. Одними только выражениями лиц и взглядами они передают то, что и словами до конца выразить не получается!
И как же ясен контраст между первой половиной сезона и второй... Раньше король Визерис ещё был королём, на которого напирали, но он принимал свои решения и мог настоять на своей воле - теперь же он просто дряхлая развалина, при которой жена отдаёт приказы гвардейцам. Алисента была тихой беззащитной девицей - теперь она волчица, готовая защитить своих детей. Такой же волчицей стала и Рейнира, и они вот-вот вцепятся друг другу в глотки. Эйгон Второй болван, но Эймонд "настоящий дракон", который в миг стал взрослее и брата, и бивших его племянников и кузин.
Все кричат друг на друга, Кристон Коль охреневает, когда ему приказывают выколоть принцу глаз, и только двое молчат большую часть сцены. Отто Хайтауэр, еле скрывающий гордость за дочь, у которой прорезались сила воли и решимость, и принц Деймон, которому вообще-то надо говорить больше других - это дракона его покойной жены угнали, это его обиженная дочь начала конфликт! Но нет, принц Деймон молчит и оценивающе смотрит на происходящее. На Эймонда, когда тот заявляет о выгодном размене глаза на дракона, он смотрит с уважением. Их только двое в этой комнате - тех, кто достоин зваться драконьим владыкой!
Всё последующее - разговор Алисенты с отцом, Рейниры с Деймоном, псевдогибель Лейнора и прочее - мелькает быстро и не портит впечатление.
12 из 10 баллов этой серии. Танец драконов начался в секунду, когда нож рассёк глаз Эймонда. И как бы не был ужасен Ларис Стронг, сейчас мне хочется болеть только за зелёных, а в стане Рейниры симпатию вызывает один только Деймон.
А сравнение с "Игрой престолов" закончу следующей мыслью: представим, что Нед Старк взял с собой жену, и она была в момент разбирательства инцидента в Дарри... Что ж, Кейтелин и Серсея были вполне способны вцепиться друг в друга, и война Старков и Ланнистеров началась бы без всякого разбирательства о смерти Джона Аррена и смерти короля.
 

TopHago

Наемник
Господи, что за густопсовый бред. поначалу скучища, так что пришлось серию на два дня ...
Охранять кого? Вхагар? Или идиотов, поверивших в себя, от Вхагар?
Там, если что, Вермитор без всадника где-то шарится на данный момент. Джейхейрис Миротворец давно помер, на Бронзового Гнева всем пофиг. Тоже без охраны, никто не спешит оседлать.
Нет, тут явно прав Эймонд - кто подсуетился, тот и драгонрайдер.
По поводу "обделенных" зеленых - еще раз говорю, на самом деле понял, что произошло, один Отто. Без Вхагар зеленые даже войну начать вряд ли рискнут. Одних только Караксеса и Мелеис черным было бы достаточно. И это я молчу про Сиракс и Вермитора, например.
А если на минуту предположить, что Вхагар бы досталась Веларионам? Без шансов для зеленых вообще.

Кстати,мне одному показалось, что дизайн модельки Вхагар частично стырили у тирекса и индоминуса из "Мира Юрского Периода"?
 

Хома

Лорд
Кстати,мне одному показалось, что дизайн модельки Вхагар частично стырили у тирекса и индоминуса из "Мира Юрского Периода"?
После взлета ( где кадры со спины ) задние ноги смотрелись слишком грузными . Ну и гладкая вся , хотя может это и конон , не особенно акцентировал внимания на описании драконов .
 
Сверху