• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E08 — Лорд Приливов (The Lord of the Tides)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    184

Mathaisar

Ленный рыцарь
Эпизод 8. Лорд Приливов
Дубляж Кравеца для Амедиатеки мне всегда нравился, но тут… хочется поругать. Сильно.
Рэйнис: Когда прилетели вороны?
Келвин: Под вечер, принцесса.
Рэйнис: Он будет через три дня.

Шта? Где логика, Рэйнис? Как прибытие твоего мужа через три дня связано со временем прибытия ворона с вестями об его состоянии? На этом моменте я споткнулся во время первого просмотра. Потом захотелось именно эту серию пересмотреть в подлиннике – признаюсь, ради Визериса. И что я там услышал? «ОТКУДА прилетели вороны? ИЗ ЗАКАТНОГО, принцесса. Он будет через три дня.». Бинго! Все встало на места! Минус дубляжу. Но тут же… О боги, как звучит Веймонд! Какие эмоции! И это уже в плюс дубляжу.

Гарри Коллет смотрится неплохо. Вообще, в сериале отличный кастинг, за двумя исключениями: Орвиль и нечто-вместо-Мисарии.

«Я не узнаю свой дом». Мы тут все, кажется, его не узнали.

Заседание Малого Совета и первое, если я не ошибаюсь, появление Джаспера Уайлда, каковой вышел отлично, а его маленькая пикировка с Бисбери… «Да, воистину, какие». Жаль, что Визерис у меня вчера поддался влиянию жены, он ведь хотел назначить Лимана десницею. Бисбери, кажется, не понимает, что творится при дворе.

Рейнира с Деймоном в покоях Визериса – сильная сцена. Очень сильная. Хотя не хотелось бы мне, чтобы моя дочь с братом так себя вели – появлялись спустя шесть лет полного отсутствия, когда им от меня что-то надо. Еще и подмазывают Эйгоном и Визерисом младшими. Противно.

К чему была сюжетная линия со служанкой? «Вы должны мне верить». Это что за разговоры??? Она королева, она ничего – абсолютно ничего – тебе не должна. И никому не должна, кроме своего мужа-короля. А Алисента почему-то кидается обниматься… Странно. Видимо, какие-то тонкие струны души случайно оказались задеты, как здесь писали. Лунный чаек и деньги – это очень мягко.

«Это они держат его на маковом молоке, пока Хайтауэры греют трон». Хайтауэры греют трон, потому что вы, принцесса, это допустили, шесть лет не вылезая с Драконьего Камня. Канонично бесит.

Джекейрис и Люцерис. Неважно, что они думают». О, узнаю мамину школу. Вы, ***, собрались править этим народом, и вам неважно, что они думают? Как же хорошо, что ни Рейниру, ни ее бастардов Мартин официально не короновал. Бесит. И это уже хуже, чем в случае с Рейнирой – она меня бесила и в книге, а вот ее дети – только в сериале.

Юэн Митчелл в роли Эймонда – мама, какое счастье! А то, что после его слов «Пришли размяться, племянники?» следует эпичное появление Веймонда под фамильный трек Веларионов – ОЧЕНЬ хорошая идея. На лицах Стронгбойзов я лично так и вижу: «Нам хана».

Веймонд и десница с королевой – Алисента, что ж ты мнешься? Над вопросом столь простым? Ты поддержку обещай им – Черный Веймонд стал твоим.

Как мне нравятся взаимодействия Рэйнис и Рейниры. «Торгуйся со мной сколько угодно. Привози мою внучку, чтобы смягчить меня. Но завтра Хайтауэры нанесут первый удар. Тебя поставят на колени, а я постою в стороне» – браво. Так прямо эту мажорку еще никто не отшивал). Я уже говорил о заметности тусклой цветокоррекции в богороще? В этой серии это впервые было уместно, и тут я даже похвалил бы эту тусклость, если бы она присутствовала только в этой серии.

Рейнира и Визерис. То есть ты понимаешь, что без папочки ты – никто. Честно, каждый раз, когда пересматриваю момент с «Я хотела править, но это тяжкое бремя. Слишком тяжкое» хочется крикнуть: да неужели!

Визерис и Отто – плюсик за визуально ужасную спину. После фразы «Я хочу поужинать, Отто» у Хайтауэра замечательное лицо. «Совсем с катушек съехал».

Главная сцена серии. Я уже привык не замечать черную кожу Веларионов… до тех пор, пока они не начинают рассказывать про Валирию и свои тамошние корни. Рейнира и здесь умудрилась меня достать. Куда вы лезете вперед паровоза? Вам предоставят слово. Правда, когда предоставили, оно уже не понадобилось, но тем не менее.

Преклоняюсь перед вами, Ваша Милость. Отец, готовый на все ради дочери, даже если она – дрянь. Да, я считаю Рейниру дрянью. Но теперь «Нам хана» читается уже у Хайтауэров и Веймонда. Признаюсь, подсцена с упавшей короной меня впечатлила, однако по зрелом размышлении хочется заметить, что она действительно смотрелась несколько чужеродно

Рэйнис – настоящая жена Морского Змия. У кого у кого, а у нее порох еще есть. Ее веревочка еще немного повьется.

Тут опять претензии к Кравецу. Веймонд, ты с ума сошел, «тыкать» Его Милости при всем дворе? «Her children are bastards» однозначно нужно смотреть в подлиннике. И тут же Алисента со своим родителем: «Ой дурак…» Единственное, непонятно, почему Эйгон улыбается на фоне объявления Люцериса наследником Дрифтмарка. В остальном сцену полностью понимаю и поддерживаю. Как Эймонд смотрел на Деймона – это просто блеск. Зря ты с постели встал, Визерис, не заслуживает твоя дочурка такого. «Я должен все исправить». Нет. Ничего ты уже не исправишь. К сожалению.

Не перестаю радоваться Рэйнис. В черном на фоне кучи свечек она смотрелась особенно красиво.

Ужин. Я вполне могу поверить, что он – последняя галлюцинация агонизирующего королевского организма. В пользу оного решения говорит и слегка мутноватая картинка, и смеющийся Отто. Кстати, о Хайтауэре – не хватило их с Деймоном тостов. А когда Алисента назвала Рейниру славной королевой в будущем, он: «Что-о ты сейчас сказала, дочка? Мне не послышалось?». Эйгон замечателен. «Хотя бы в принципе». Визерис – какая жалость. Джекейрис меня раздражает все больше и больше. Весь в мать, сплошное лицемерие, в том числе и с Хелейной. Эйгон: «Ты серьезно хочешь пригласить ЕЕ?». Эймонд и свинья – он, кстати, после первого смешка только напрягся, а вскочил, когда Люцерису не удалось сдержать второй. Все психи, короче. Рейнира, давно хотел спросить, а ты пользовалась какими-нибудь методами воспитания, кроме «Идите к себе»?

Пэдди Консидайн своей импровизированной «Любовью» вытянул даже последнюю, плохую сцену.


Что тут рассусоливать – 10.
 

Пуффинус

Знаменосец
Только сейчас, при пересмотре, обратил внимание, что на том кошмарном ужине Рейенира употребляет прошедшее время: "Никто не был предан моему отцу больше, чем его жена...". В чём тут дело? Она уже считает короля мертвецом? Или имеет в виду, что Алисента прежде была предана мужу, а сейчас - нет?
 

sverchok2

Знаменосец
Пуффинус , по-английски это всё было употреблено в грамматическом времени Present Perfect (has stood, has tended), которое показывает, что действие не завершилось в прошлом, а продолжается также и в настоящее время. Так что в оригинале всё как раз правильно (Алисент была предана мужу, ухаживала за ним, и продолжает делать это всё сейчас), а проблема в том, что в других языках такого времени нет, поэтому переводчикам приходится выкручиваться. В данном конкретном случае трудновато отразить тот нюанс, что действие одновременно и прошлое, и продолжающееся сейчас. Если просто убрать "был", то получится, ИМХО, не очень складно (никто не предан больше), пришлось бы что-то еще поменять, сформулировать иначе. Мне кажется, это не обязательно, сойдет и так :).
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Первая серия (и последняя), которой я всё же поставил "десятку") Вроде бы и не особо динамичный эпизод, но на удивление ровный сюжетно и более каноничный, чем предыдущие. Даже кринж и чернуха с казнью при короле Веймонда Деймоном + превратно понявшая "Сон Эйгона" Алисента - серьезно его не портят. Не настолько, чтобы снизить балл, хотя бы)
Это лебединая песня и аккорд Консидайна, без сомнения - лучшего актера-мужчины в сериале. Хороши оказались и новые Эйгон с Эймондом, впрочем. В финале просто ощущалась атмосфера близкой смерти короля Визериса и начала борьбы за его наследие. Которую, конечно же, не мог потушить один вечер и сказанные там слова...(молодежь это ясно дала понять, да и не только она)

+ интересно, Дейнейра Веларион будет дочерью сира Веймонда или её вообще не будет в ДД, а дети Эйгона III будут от Джейхейры?
 
Сверху