• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E08 — Лорд Приливов (The Lord of the Tides)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    184

Fuser

Кастелян
Визерис еще относительно мягко приказал
Ну, у Визериса для таких случаев есть очень ураганный братец:in love: Чтобы и волю королевскую сделать, и чтоб сам король официально не при делах.
В рассматриваемом обществе нет понятия "государственная измена". Максимум "измена королю".

Не было. Он просто прилюдно объявил, что он "не в праве решать судьбу дома Веларионов", при том что сам за его решением и пришел.

Именно. Но я спрашивал Ваше мнение, а не Визериса.
Ну, я-то свое личное мнение, давно озвучила, не таясь. Никому не навязывала, если что.
 

Nachtwacht

Лорд
В рассматриваемом обществе нет понятия "государственная измена". Максимум "измена королю".
Есть, Рейнира нарушила вассально-ленную клятву, опозорив Веларионов и Таргариенов.

Он просто прилюдно объявил, что он "не в праве решать судьбу дома Веларионов
Он действительно не в праве ставить бастарда на плавниковый трон при наличии законных наследников.
Конечно, серьезно, это его единственная положительная черта)
Деймон пришёл за делёжкой наследства, впрочем как и Рейнира.

Ее бабулю это не останавливало :)
Так она и не беременна.

Ну, у Визериса для таких случаев есть очень ураганный братец:in love: Чтобы и волю королевскую сделать, и чтоб сам король официально не при делах.
Биба и Боба, два...
 

Nachtwacht

Лорд
Ну, возвращаемся к исходному: свечку никто не держал, а без этого неверность принцессы не доказуема
Допрос с пристрастием + клятва на Семиконечной Звезде :devil::devil laugh:+ сыворотка правды = дети Рейниры бастарды
 
  • Иного мнения…
Отклики: Sea

Nachtwacht

Лорд
Последнее редактирование модератором:

po6epm

Знаменосец
Ну какие могут быть допросы, разбирательства, суды по вопросу, истина в котором давно установлена лично королем? Судить можно только того, кто отрицает эту истину.
Мы вроде как восьмую серию обсуждаем.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
А они уже из раза в раз так поступают, просто это в кино не вошло :)
Как раз это есть только в кино. В книге подобного не было.
Ну и, повторюсь: как кандидат исторических наук, прецедентов похожих случаев, в нашей человеческой истории: вагон и маленькая тележка, аж странно, что тут такое возбуждение.
Назовите хоть один прецедент в истории, когда за изменнические слова дворянина казнили сразу в зале руками другого дворянина, без приказа короля. Такое только в современном кино может быть.
Единственный, кто в принципе имеет право наказать Деймона - это его старший брат-король. Все остальные желающие идут лесом. Ну а король в данной щекотливой ситуации, ровно на той же стороне, что и Деймон.
О короле и речь. Естественно только он может это сделать. Выше принца только его сюзерен - король.
 

Nachtwacht

Лорд
в котором давно установлена лично королем?
Король не проаодил незпвисимого расследования. Более того, он сокрыл то что дочь лишилась невинности до брака. Он соучастник преступлений Рейниры.

Мы вроде как восьмую серию обсуждаем
Подождите ещё чуть-чуть. Спойлерить не буду)

О короле и речь. Естественно только он может это сделать.
Эйрис тоже так думал. И Джоффри.
 

halgar

Присяжный рыцарь
Есть, Рейнира нарушила вассально-ленную клятву, опозорив Веларионов и Таргариенов.
ТСЧИТО? До сих пор максимум, в чем ее обвиняли - это нарушение супружеской верности.
Он действительно не в праве ставить бастарда на плавниковый трон при наличии законных наследников.
А законные наследники - те, кого назвали Лейнор с Корлисом. Именно в таком порядке.
Король не проаодил незпвисимого расследования. Более того, он сокрыл то что дочь лишилась невинности до брака.
Представляю себе независимое исследование по данному вопросу...
 
Последнее редактирование модератором:

Месть Волков

Наемник
Уверен, запоздалый и неинтересный коммент.
Просто долго думал. Сама серия меня не зацепила. Да, пир был интересен, но мне персонажи показались излишне гротескны. Эймонд, который понравился в прошлой серии, а теперь нет, очень кукольный и актёр косплеит ГГ этого сериала (что само по себе низко). Дэймон (ГГ) как обычно "геройствовал" (замочил со спины, и все такие ах какой рыцарь (если что - Дэйимон чмо даже сейчас, в нашем веке). В общем неинтересно. Кста, очень хочу нормального воина в сериале.
НО,
Я хочу поблагодарить (не в первый раз) актёра Пэдди Консидайна за его мастерство и сценаристов за то что они дали время этому Актёру. У меня всегда в голове была одна иллюстрация падшего, теряющего свою власть и силу короля - это был Теоден. Теперь это Визерис. Я считаю, что это лучшая визуализация умирающей власти. Его проход в к трону я пересмотрел восемь раз. Последняя слеза тронула меня до слёз. Я давно не плакал. Но это было красиво.
 

Aisling

Знаменосец
А законные наследники - те, кого назвали Лейнор с Корлисом. Именно в таком порядке.
Ну в общем-то так и есть, если по букве.
У них претензий к Рейнире нет, у короля тоже. Значит, все законно.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Он по праву рождения имеет больше прав, чем убиенный. Ну вот так оно все в средневековье работает. Тем более - оскорбили не просто жену, а наследницу трона, которой этот самый Веларион тоже присягал.
Так что тут Деймон ровно на своем месте: человек с репутацией, которая позволяет сразу приговор привести в исполнение. Зато еще и казенные деньги сэкономил на услугах палача, а на палача убиенный сам себе наговорил успешно.
Это было не оскорбление а обвинение в измене, его дому. Что для королевской семьи, должно стать причиной отмены прав Рейниры на трон. Которое король и семья брата и дочки, не могут этого афишировать. Так как суда не было, это уже убийство а не казнь.
 

Viola Lion

Наемник
Я готова пересматривать это вечно. От смеха тряслась всю сцену. Жаль, конечн...
Пересмотрела несколько раз.
Какая у всех разная реакция-Джейк в гневе и готов кинуться на Веймонда,Люк в панике вертит головой,Отто сделал скорбное лицо,Алисента с пожатыми губами "ну я же говорила",Хелейне неприятно все это слышать и она отворачивается,Эймонд довольно ухмыляется.
 

Fuser

Кастелян
Деймон пришёл за делёжкой наследства, впрочем как и Рейнира.
Ну это если очень упрощать и игнорировать их взаимоотношения, показанные в 1-5 сериях. И то, мне кажется, Деймон там скорее жену поддержать, чем что-то делить.
 

Nachtwacht

Лорд
ТСЧИТО? До сих пор максимум, в чем ее обвиняли - это нарушение супружеской верности.
Да, об этом и речь.

А законные наследники - те, кого назвали Лейнор с Корлисом. Именно в таком порядке.
Законные наследники это законные наследники, не бастарды.

Деймон там скорее жену поддержать, чем что-то делить.
Ну а править при супруге то будет он)
 
Назовите хоть один прецедент в истории, когда за изменнические слова дворянина казнили сразу в зале руками другого дворянина, без приказа короля.
Ну я же уже писала: Педро Жестокий, Испания, ситуация практически идентичная.
Более того, он сокрыл то что дочь лишилась невинности до брака.
А это вообще ни о чем: даже, потеряв невинность, она для любого прекрасная невеста, учитывая ее происхождение.
Это было не оскорбление а обвинение в измене, его дому. Что для королевской семьи, должно стать причиной отмены прав Рейниры на трон.
Ну писали же уже не раз (и я тоже): свечку никто не держал, Лейнор детей своими признавал, его родители тоже не отсвечивали по данному вопросу. Остальные, по данному вопросу- идут лесом смело.
 
Сверху