• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E08 — Лорд Приливов (The Lord of the Tides)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    184
Он ничем не выше этого лорда.
Да он просто происхождением своим априори выше.
Вероломно – в нарушение всех обычаев и законов.
Ну вот обычаи точно не нарушены тут, явно. Насчет законов: непонятно, есть ли по данному поводу кодифицированное право, где за оскорбление, например, положена вира, а не принцип талиона. Ну как у нас в "Русской правде", например: "Аще кто обзовет чужую жену бл**ю, с того три гривны за обиду". Но тут, возможно, и нет такого.
 

Nachtwacht

Лорд
А это вообще ни о чем: даже, потеряв невинность, она для любого прекрасная невеста, учитывая ее происхождение.
Джейхерис с вами не согласен. За такое как минимум следовало передать титул наследника Эйгону.

Ну писали же уже не раз (и я тоже): свечку никто не держал, Лейнор детей своими признавал, его родители тоже не отсвечивали по данному вопросу. Остальные, по данному вопросу- идут лесом смело.
Веймонд должен был как Нед Старк, достать родовые книги и гобелены и показать всем предков детей Рейниры. А потом независимая Коллегия (Конклав Цитадели) вынесла бы решение.
Да он просто происхождением своим априори выше.
Ни тот ни другой не правящие лорды. Значит права учинять расправу у него нет. Тем более Деймон знает что Веймонд говорит правду. И все равно убивает его. Многое говорит о личных качествах Деймона.

Ну вот обычаи точно не нарушены тут, явно.
Какой из обычаев предписывает убивать дворян в тронном зале без суда и следствия?

Но тут, возможно, и нет такого.
Я точно знаю что казнь Неда Старка за аналогичные слова не воспринималась окружающими как что-то нормальное. Ровно как и казнь Рикарда и Брандона Старков Безумным Королём.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Ну писали же уже не раз (и я тоже): свечку никто не держал, Лейнор детей своими признавал, его родители тоже не отсвечивали по данному вопросу. Остальные, по данному вопросу- идут лесом смело.
Я тоже писал, пригласи толпу не знающих бастардов, и пусть скажут к какому дому они принадлежат. Ни каких других доказательств, не нужно! Как сказала Алиснента, один может быть случайностью, но не все трое.
Ну вот обычаи точно не нарушены тут, явно. Насчет законов: непонятно, есть ли по данному поводу кодифицированное право, где за оскорбление, например, положена вира, а не принцип талиона. Ну как у нас в "Русской правде", например: "Аще кто обзовет чужую жену бл**ю, с того три гривны за обиду". Но тут, возможно, и нет такого.
В обычаях, нужно изгонять изменившую жену, с позором. Лишая прав на наследство, а так как она принцесса то и прав на трон. Так как измена, на лицо любому, кто видит детей и официальных родителей. То это убийство, тем более без разбора, что уже нарушение закона. Король который сам нарушает, традиции и законы, без причины, не может судить честно. Если назначение Рейниры, до появления наследников мужского пола, были оправданны. То после его рождения, должен был поменять наследника, чтоб не нарушать традиции. Уже после рождения, первого, не похожего на обоих родителей ребенка, у дочери, должен был сделать ей внушение. После второго, сам должен был, лишить принцессу прав на трон. Как говорится рыба гниёт с головы а главы обоих домов, показываю полное наплевательство на мнение лордов, называя явных бастардов, наследниками. Если правитель сам нарушает традиции и законы, то государство разваливается, что и случится.
 
Я тоже писал, пригласи толпу не знающих бастардов, и пусть скажут к какому дому они принадлежат. Ни каких других доказательств, не нужно! Как сказала Алиснента, один может быть случайностью, но не все трое.
Ну тогда надо было наследнице трона за гетеросексуала выдавать, чтоб дети были от отца.

В обычаях, нужно изгонять изменившую жену, с позором.
Коран, например, с вами не согласен.

Лишая прав на наследство, а так как она принцесса то и прав на трон.
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Альковсные шалости королевы - к ее праву на трон вообще не относятся. А то в тем же успехом и нашу Екатерину II трона лишите, за то же;)
 

Nachtwacht

Лорд
Ну тогда надо было наследнице трона за гетеросексуала выдавать, чтоб дети были от отца.
Её итак сватали за десятки лордов, она всем отказала.

Коран, например, с вами не согласен.
Предлагаете забить Рейниру камнями? :annoyed:

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Альковсные шалости королевы - к ее праву на трон вообще не относятся
Относятся напрямую так как она рожает наследников.
 

po6epm

Знаменосец
Альковсные шалости королевы - к ее праву на трон вообще не относятся.
Согласно первоисточнику, относятся. Во всяком случае, если после них что-то рождается.
Princess Rhaenyra <...> insisted that Prince Aemond should be questioned “sharply” until he revealed where he had heard her sons called “Strongs.” To so name them was tantamount to saying they were bastards, with no rights of succession…and that she herself was guilty of high treason.
(Привел по оригиналу, т.к. в переводе Виленской откуда-то появился муж: "повинна в измене мужу и государству")
Правда, в сериале она говорит про другое, что-то вроде "отрицать законность престолонаследника - высшая из госизмен" (highest of treasons).
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Замечание хранителя:
Леди и сиры! Превращать тему обсуждения серии в филиал темы о бастардстве детей Рейниры - не лучшая идея. Тем более, что этот бесконечный спор идёт по кругу. Заколдованному, судя по всему:doh:
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Ну тогда надо было наследнице трона за гетеросексуала выдавать, чтоб дети были от отца.
Правильно, но король и принцесса слишком глупы, чтоб помнить или соблюдать законы.
Коран, например, с вами не согласен.
Неужели? женщину могут выгнать за меньшее, а за измену камнями забивают.
Альковсные шалости королевы - к ее праву на трон вообще не относятся. А то в тем же успехом и нашу Екатерину II трона лишите, за то же;)
Екатирина вроде после Петра 3, замуж не выходила, так что официально не изменяла. Тем более, первый сын был от мужа, по этому она его не любила(сгубила).
А постоянное наплевательское отношение к браку. Характеризует её, как безответственную. Ту что не может, править по закону.
 

Nachtwacht

Лорд
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Альковсные шалости королевы - к ее праву на трон вообще не относятся. А то в тем же успехом и нашу Екатерину II трона лишите, за то же;)
А каким образом пример Екатерины II доказывает неправоту наших слов? Я например не считаю её таким прям уж хорошим правителем.
 

Darth Kaa

Знаменосец
Как должен был закончиться 8 эпизод!
FfFC60MXwAAJHlu
 

Gotcha

Знаменосец
В этой серии снова бросилась в глаза не слишком гладкая "сшивка" таймскипов. Сценаристы придерживают сцены и события, которые должны были происходить все это время, чтобы пихнуть их зрителю в лоб, в результате персонажи производят впечатление школьников, которые страдали фигней, пока учитель вышел, и резко изображают усердие, когда он вернулся. Взять хотя бы обучение Джейкериса валирийскому: сцена подразумевает что он весь такой ответственный и старательный и не бросает учебу, несмотря на трудности, но те же самые запинки у него были 7 лет назад в самой первой сцене с драконом. Чем он занимался все эти годы? Или это правда заготовочка на будущее что бастарду не дается валирийский? Или попытки Рейниры и Деймона впервые за это время как-то наладить отношения с Веларионами по вопросу бастардов. Или их же така любовь, така любовь к Визерису.

Семейное воссоединение выглядит трагикомично и больше всего напоминает мне роман Бальзака "Отец Горио", где больной старик готов ради семьи на все, а шлюховатые дочки вспоминают о нем только для решения своих материальных проблем, но тогда уж не отвяжешься, мертвого разбудят. И вот Рейнира подсовывает Визерису тезку-младенца, пока Деймон из-за ее спины бубнит что надо бы подписать документики закрепить наследство. В книге эта ситуация была сделана куда более логично, где был приказ Рейнире жить с бастардами на ДК после случая с Эймондом, был гнев Визериса на их брак с Деймоном и в целом у него не было особых проблем со здоровьем до расправы над Веларионами. А здесь уже больной Визерис просил брата вернуться еще в прошлой серии, предлагал место в МС (которое уже есть у Рейниры), но они предпочли устроить себе каникулы на несколько лет, на все забив и ничего не делая, но при этом рылом воротят: и лечат короля не так, и правят не так, и стены не в тот цвет покрасили... классические паразиты. Так что здоровая кобыла, вся в соплях упрашивающая полумертвого отца в очердной раз прикрыть свои фейлы, умиления у меня как-то не вызывает. Должно быть наоборот, пора бы уже ей помогать Визерису.

Очень понравилась в последней серии Рейнис, она сама по себе и отстаивает интересы в первую очередь своего дома и своих внучек. Четко перестроилась, когда поняла у кого преимущество, и убила двух зайцев - исполнила волю мужа и вернула кровных представителей дома Веларион к наследованию Дрифтмарка. Веймонд персонаж скорее забавный, и зря он начал эту историю еще при жизни Корлиса. Кстати, здесь видится проблема с хронологией, потому что Визерис умирает в то самое время, когда Корлис якобы очень тяжело болен и едва ли не при смерти, как он будет активно участвовать в начале войны? Или на это забьют?

Алисенте выдали сцену МиТу, очень затянутую и скучную, должно быть для симметрии со спичем Рейниры в защиту ЛГБТ.

Визерис был абсолютной звездой серии и сериала, но с гримом перестарались, это наполовину сгнившее лицо вызывает ассоциации с какой-то нежитью уже, а не тяжело больным человеком. Но шествие к трону было впечатляющим, в маске он смотрится более убедительно. Когда он за ужином произносит свою речь по поводу семейных ценностей, совершенно очевидно что она что-то значит только для Рейниры, Алисенты и, возможно, самую малость для Деймона. Остальные дети и внуки никак не общались с ним и не знали его как человека, для них это просто страшный старик в короне. Понравился танец Хелейны и Джейкериса, тосты Рейниры и Алисенты, которые звучали почти искренне, радость Отто. Эймонд - самый каноничный Таргариен за оба сериала, высокомерный, опасный и отстраненный. Одного не понимаю, как шоураннеры, имея под рукой Митчелла, не взяли его на роль Деймона, а взяли Смита.

Финальные обознатушки и пророчество глубоко не одобряю.
Ставлю 8
 
Последнее редактирование:

Miriell

Межевой рыцарь
Восьмая серия на контрасте с предыдущей показалась несколько слабее.
Разборки из-за Дрифтмарка и очередное выяснение происхождения детей Рейниры несколько утомили и навеяли скуку. Зато финальная сцена трапезы "большой и дружной" семьи получилась блестящей :thumbsup: Пэдди Консидайну отдельная похвала (несмотря на то, что в самом начале сериала он казался мне мискастом).
Из "взрослых" версий отпрысков Алисенты понравился только Эймонд (на рекаст детей Рейниры по большей части плевать, я все равно их не очень различаю :crazzzy:) - харизматичен, достаточно брутален и (в контрасте с каноном, насколько мне известно) достаточно уравновешен жаль только драгоценный камень в глазницу не завезли, круто бы смотрелось. Эйгон на его фоне каким-то неубедительным мелким пацаненком выглядит, да еще и очень уж сильно отличается по типажу от своей "подростковой" версии (и вообще есть предположение о желании шоураннеров сделать этакого Джоффри на минималках). Рекаст Хелейны тоже не очень понравился, ИМХО, в юности она была именно милой и очаровательной девушкой, пусть и немного в своем мире; тут же она свою нежность и милоту значительно подрастеряла и стала именно что странной, и, я бы даже сказала, с некоторой долей полоумности.
Финальная сцена Визериса с Алисентой оставила меня в крайне смешанных чувствах. С одной стороны, у меня изначально не было возражений относительно этакой пасхалки для фанатов и отсылке к Игре Престолов в виде пророчества. Но с другой стороны, мне однозначно не нравится, что данное пророчество создатели поставили во главу угла в части споров о престолонаследии и сделали чуть ли не основной мотивацией Алисенты для возведения своего сына на трон. Еще в прошлой сцене она отвешивала тосты Рейнире как будущей законной королеве и вроде как даже примирилась с ней после стольких лет, а в следующей сцене, стоило умирающему Визерису в бреду что-то сболтнуть про пророчество, так настрой Алисенты переменился на 360 градусов. На мой скромный субъективный взгляд, раз уж создатели взялись показывать Алисенту в качестве матери, искренне переживающей за будущее своих детей и защищающей их во что бы то ни стало, несмотря на все их недостатки и пороки (привет Серсее), так надо было придерживаться этой линии до конца и именно эту мотивацию делать ведущей в принятии ею последующих решений. Мол, у Алисенты были серьезные основания опасаться за жизнь и будущее своих детей в случае восхождения Рейниры вместе с не самым адекватным консортом в виде Деймона на престол.
Но в таком случае это бы бросило тень на "черных", и в контексте этого хочется отметить еще один момент, который я наблюдаю уже которую серию, и который мне не совсем нравится. А именно - намеренное идеализирование "черных" по сравнению с "зелеными". Так, в этой серии акцентируется внимание на том, что, мол, Алисента воспользовалась состоянием Визериса для того, чтобы все поменять "под себя", да и вообще по ее указанию его регулярно травят маковым молоком именно с этой целью. А вот Рейниру искренне заботит исключительно состояние ее отца, а Деймон подле нее вообще тише воды ниже травы себя ведет да и с Лейнором вон как миролюбиво все разрешилось Не исключаю, что это сугубо мои ожидания vs реальность, но хотелось бы все-таки большей неоднозначности по части поступков и мотивов обеих сторон.

Этой серии ставлю 8 из 10.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Ну так - вечно нестареющий Деймон уже и так мем, а этот же еще моложе, получается?...
это странное решение шоураннеров что у них некоторые персонажи не меняются за 20-25 лет совсем, а некоторые меняются каждую серию. Грим на что? Помнится я была очень удивлена, когда узнала что Леджеру в "Темном Рыцаре" было всего 27 лет во время съемок, он в фильме выглядит мужиком за сорок
 

Романа

Присяжный рыцарь
Все уже о обсуждают следующую серию, а мне хочется поговорить об этой. Вообще, когда я начинала смотреть эту серию, то не думала, что Рейенира и Дейемон будут НАСТОЛЬКО меня раздражать. Тут любят кивать на то, как лицемерна Алисента, которая вся такая набожная, а сыночка — тот ещё мерзавец, удобно при этом забывая, что у Эйегона вообще-то отец есть. Но по этой серии у меня не сложилось впечатление, что Рейенира и Дейемон в плане лицемерия как-то сильно ей уступают, если не превосходят. На последнем ужине Рейенира говорит, что любит отца, но мне в это было очень трудно поверить.

В предыдущих сериях Рейенира, кажется, окончательно поняла, что с Алисентой по-хорошему не получится, поэтому она идёт на подлог с Лейенором не только чтобы укрепить свой союз с Дейемоном посредством брака, но и чтобы запугать Зелёных (в итоге всем наплевать, кроме Рейенис). А в этой мы узнаём, что супруги не посещали своего царственного родственника шесть(!) лет, предпочитая возиться с яйцами и учить старшенького валирийскому. А, и ещё новых детей рожать, конечно. При том что Визерис выглядел как умирающий, а Отто, чьи стремления Дейемон понял ещё в первой серии (не то что бы это было сильно сложно, отпрыск знатного Дома рвётся к власти, какая неожиданность), вернулся к должности Десницы. Очевидно, что нужно держаться поближе к столице.

В итоге они всё-таки собираются в столицу, когда... права сына Рейениры на однушку в Сочи Дрифтмарк внезапно решили оспорить. Тут мне напишут, что в книге Визерис был зол на Рейениру и Дейемона за брак, поэтому они сидели на Драконьем Камене, что здесь то же самое, просто не показали/рассказали, но тут вот какое дело. Я не обязана делать за сценаристов их работу и додумывать обоснуй. Если не показали — значит, не было. Сценаристы рассказывают историю, и они выбирают, каким светом подсветить персонажей на сцене. В начале серии нам показали Рейениру тревожащуюся из-за Рейенис, но не показали её же, тревожащуюся из-за, вероятно, всё ещё злого на неё за брак Визериса. Из этого я делаю вывод, что сценаристов хоть какой-нибудь обоснуй сидения парочки на острове не волновал. Но при этом им, видимо, очень хотелось снять, как Рейенира и Дейемон проходят по Красному Замку и отмечают, что в нём хозяйничают Хайтауэры, как символика их Дома оказалось заменена на символику Хайтауэров и Веры. А в конце своего пути находят страдающего Визериса (они его очень любят! или вы не верите?), которого поят опиатами, и макет Валирии в паутине. Красиво. Только вот при их просмотре у меня в голове была одна мысль: "а где были вы, такие переживающие?". Когда Рейенира и Дейемон находят Визериса, то Дейемон первым делом начинает говорить, что надо бы порешать вопросик с Дрифтмарком (наверное, должно символизировать, что он суровый воин и не знает слов сочувствия, ну или корнеплод его знает). Рейенира хотя бы внуков/племянников показывает.

Визерис в итоге приходит на разбирательство, чтобы в последний раз прикрыть обожаемую дочурку. А раз такое дело, то можно и до трона подвести за ручку и корону надеть. И на ужине даже почти помириться с Зелёными. А потом укатить на свой Камень "отвезти детей", и пусть Хайтауэры дальше делают, что хотят. Может, решили что Визерис ещё шесть лет протянет, кто их знает.

Я понятия не имею, каких целей добивались создатели, выстраивая серию именно так. Если они хотели добавить главной паре Чёрных неоднозначности, показав, что к Визерису они относятся довольно потребительски, то у них всё получилось. Если же целью было показать, как вороги не сожгли, конечно, родную хату, но стены в ней перекрасили, а любимого родственника забыли в погребе (что не так, Алисента заботиться о Визерисе как может), и как от этого страдают Рейенира и Дейемон, то меня они не убедили. Стоило поработать над обоснуем их сидения на Камне или взять его из книг, если сами не можете. Потому что, я лично увидела двух людей, которые о своей любви к кому-то вспоминают именно тогда, когда от этого кого-то нужна услуга.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Валирийский учит во сколько? Шестнадцать? А чем его родители занимались все это время - не могли налюбоваться друг на друга?
Действительно сир Alterego это напоминает принца Рейгара не скоро и по собственной инициативе взявшегося учиться военному делу.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Сезон почти закончился, а я "как бы забыл, что хотел писать отзывы на серии", как во времена ИП.

Причин для этого несколько - и работа, и личные дела, но основная - уж простите меня форумный народ, сериал до восьмой серии не вызывал у меня никаких сильных эмоций. Да, пару раз я испытывал удивление, а от речи Лариса словил "Мизинческие флешбеки". Было и состояние шока, когда образец рыцаря сир Кристан "Постоянный" Коль дал легкую пощечину любителю мужских компаний сиру Жоффруа. Все это лишь всплески эмоций, словно во время первого просмотра восьмого сезона, когда неожиданные повороты вызывали сначала удивление, но затем серые клеточки мозга начинали работу и ты понимал, какой же это бред. Но именно восьмая серия впервые подарила мне чувство сопереживания, легкий налет печали и заставила задуматься. Это, пожалуй, лучшая серия со времен "Двери" в шестом сезоне Игры.

Тема прощания Визериса со своей семьей проходит через весь эпизод. По сути, это его последний день, в который он превозмогая болезнь, проявил лучшие черты своего характера. Король Виз - это не Нед Старк, которого рисовали в светлых тонах весь первый сезон перед его гибелью. Это человек неоднозначный, но по большей части добрый и любящий свою семью. Тот, кто жил не идеально, но ушел с достоинством, по крайней мере попытавшись исправить свои ошибки. И лишь случайность, или же воля провидения заставило Алисенту его неправильно понять. Проход Визериса по тронному залу - сцена мощная еще за счет правильной к ней подготовки, где немощный умирающий человек спасает свою дочь от стервятников, которые уже собрались склевать его тело и его дело. Как смерть Бобби Би положило начало смуте в Вестеросе 170 лет спустя, так и последний ужин "дружной семьи" превращается в очередную разборку, стоит Королю покинуть зал. Да, Визерис не был железным Станнисом или невероятным Эйгоном Лысым, но именно он был тем цементом. что скреплял Дом дракона воедино. Прекрасный персонаж и чудесный Падди Консидайн, мое уважение.

Остальная семейка драконов наконец то превратилась для меня в полноценных героев, а не набор образов и характеристик. Как и лучшие серии ИП, в "Лорде приливов" я немного проникся даже к тем героям, которые мне не нравятся. Прекрасна сцена казни Веймонда, которому на том свете будет о чем поговорить с Недом о целесообразности обвинения бастардов в бастардности перед лицом короля. Шикарна короткая сцена с Рейнис на фоне свечей, которая все больше умирает изнутри, видя как погибает ее семья. Два брата акробата Эйгон и Эймонд хороши, словно два вида троллинга - толстый и тонкий. Хелейна так и вообще слишком хороша для этого дома, жаль что не показали, как Визерис проводил с ней время. Рейнира в этой серии мне понравилась больше всего - редко какой персонаж может признать свою неправоту и возможность отказаться от власти. Деймон...это просто Деймон. Я не фанат Мэтта Смита, но он настолько хорош, что мог бы просто ходить по пляжу 60 минут и сделал бы серию своей игрой. Сцена с ним и короной Визериса - лучший экспромт сериала. Что касается Алисенты - я был приятно удивлен, увидев что она на самом деле любила Визериса, а не как в книге.

Будь в сериале побольше серий вроде этой, он бы точно встал наравне с ранней Игрой Престолов, даже несмотря на расхождения с книгой. На седьмой серии я надолго застрял, а сейчас однозначно досмотрю сезон до конца, даже зная спойлеры.
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
Глядя на новый каст Эйгона с сравнивая его с Таем Теннантом, я поначалу думал, что персонаж слишком изменится, и из ленивого обалдуя-повесы вырастет инфернальное зло на уровне Джоффри или Рамси.
А вообще это хороший, правильный ход. Ну нельзя же все время пичкать зрителей одним "инфернальным злом", тем более что в ДД такое тоже уже показали: Кормилец Крабов. Надо разнообразить. Показать не инфернальное зло (которое, кстати, может быть эстетически привлекательно, подобно тому, как эстетически красива эсэсовская форма) - а просто слабого, ничтожного, никчемного человека, который свою никчемность кстати, осознает и убегает от этого в алкоголь и доступных женщин (вот что-то есть у меня уверенность, что ни с одной дочкой лорда Эйгон не переспал, вот и оттягивается на служанках).
 
Сверху