• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E10 — Чёрная королева (The Black Queen)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию

Чтобы камушек вставить, нужно заросший шрам разрезать вновь.
Ну, возможно, как раз так он и сделал? Сам лично, своею собственной рукой, или при помощи доступной эпохе медицины - это уже другой вопрос. Я лично к первому склоняюсь. Ну а потом уже к мейстерам: мол, зашейте все обратно красиво, чтоб камушек не выпал :)
 

frosty

Скиталец
А кто-нибудь заметил что-нибудь необычное драконистое у мертворожденного ребенка Рейниры? Просто в статье на сайте про удаленные сцены есть фраза о чешуйках на голове.

И вообще, в сериале девочку как-то обделили наречением именем. Те, кто не читал книги, возможно, вообще не поняли, что это была девочка.


Так сцена родов крупным планом и последующая сцена с пеленанием младенца перед церемонией сжигания были показаны для чего? Только, чтобы продемонстрировать боль от потери ребенка, или был еще какой-то подтекст? Ведь от книжной версии эта сцена отличается и описанием, и эмоциями Рейниры.
 

Baltasar Sand

Лорд
почему Визерис сначала обвинил Отто в смерти отца а потом вернул ему значок? ну вы поняли что отвечать надо
Он его не обвинял. Он просто намекнул на странное совпадение. А так доказательств никаких нет. Да и сам Визерис в это не верит, иначе не держал бы Отто до этого десницей.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Замечание хранителя:
Леди и сиры! Без спойлеров о развитии событий в будущиих сезонах, пожалуйста!
 

Gotcha

Знаменосец
А кто-нибудь заметил что-нибудь необычное драконистое у мертворожденного ребенка Рейниры? Просто в статье на сайте про удаленные сцены есть фраза о чешуйках на голове.

там есть крупный план сразу после рождения, видно что у нее довольно странная кожа на голове и спине. Лично мне напоминает наросты, которые образуются в воде на различных конструкциях. Полагаю это изображает недоразвитую чешую.
 

ASvora

Наемник
Вот одни пишут о том, как им надоели роды в сериале, другие защищают этот сценарный ход, рассуждая, что это важная часть истории. И я бы согласилась со вторыми, но подумав, пришла к выводу, что как раз-таки роды Рейниры в 10-ой серии совершенно лишние и сюжету в принципе не нужны. Поясняю.
Эти роды в книге действительно были важны. Рейнира возложила вину за смерть Висеньи на Зеленых, возможно, из-за тяжелых родов и горя немного помутилось рассудком и явно не собиралась быть милосердной с врагами, что и вылилось в последствии в войне. Но в сериале Рейнире изменили характер, дале ей чуть больше действий, заставили задумываться о милосердии и прочем. Из-за чего получается, что смерть Висеньи не влиет в истории ни на что. Родился мертвый ребенок, Рейнира немного скорбит, а потом садится на дракона и летит на разборки с Отто, которому не сносит тут же голову, потому что в сериальной интерпретации она не винит Зеленых в смерти дочери. Сцена смотрелась бы точно так же, даже если бы никаких родов и мертвых детей не было. Ничего бы не изменилось. В конце серии посредством взгляда Рейниры нам дают понять, что вот теперь-то она не примет компромиссов, но причина этого - смерть Люца. Висенья тут уже забыта.
Вот и получается, уберите эти роды из сериальной интерпретации и ничего в сюжете не сломается, возможно, наоборот, даже больше смысла сделает для некоторых сцен.
Хотя смерть матери Рейниры, а так же смерть Лейны я считаю важными для сюжета. Зачем Рейниру заставили совершенно в пустую рожать аж два раза... Вопрос, повисший в воздухе.

И вот еще что хочу сказать. Как же меня раздражала в этой серии Рейнис. Я вообще не понимаю этого персонажа. Как можно было улыбаться на похоронах мертворожденного ребенка? Что этим пытались сказать? Показать, какая Рейнис дрянь? Она же сама мать... Ты можешь сколько угодно не любить Рейниру, но улыбаться в этом момент может только последний маньяк. И еще это ее предложение Рейнире бежать... Ты же сама обручила своих внучек с ее сыновьями! Ты же и их на изгнание обрекаешь! Если меня спросят, какой самый ужасный персонаж в сериале получился, я скажу - Почти Королева.
 

cambala

Наемник
Вот одни пишут о том, как им надоели роды в сериале, другие защищают этот сценарный х...
Согласна со всем, Рейнис бесила весь сезон, но в последней серии особо. Мне ещё на похоронах удивило почему она и все дети стояли на самом отшибе, блин, вы семья или как.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Как можно было улыбаться на похоронах мертворожденного ребенка?
Мне показалось она полсерии прям упивалась свалившимися на Рейниру несчастьями, типа - ну наконец-то этой наглой шлюшке прилетело, есть бог(и) на свете! Зато потом знатно переобулась в полете.
 
Последнее редактирование:

Emrys

Наемник
Отличная серия.

Смутил момент, когда Рейенира входит на собрание (казалось бы не знает что сказать и сама в шоке от свалившейся на голову ответственности) и ведет себя сдержанно так, что из мимики актрисы из кадра в кадр ловишь только искривление губ с одной стороны (что начинает слегка бесить).

Не понимаю гневных комментариев о том, что Деймон
не смог бы придушить ее.
Мне ту половину сезона, что он был женат на Лейне, казалось Деймона тошнит его положение как мужа и от ответственности перед семьей, и в целом в голове он как семьянин и отец образ у меня не сложился (в особенности после сцены диалога его с Лейной до родов, в которой она хочет домой)

И уж тем более я не понял общественного восхищения над Эймондом и актерской игрой.

Понравилась сцена родов: как же хрупка человеческая жизнь (пошел обниматься с сыном).

На протяжении всей серии было жалко Деньку, как одинока она была и как далека от таргариенских корней.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Вхагар такая - ууу, тухляк, ну что за жизнь, столько лет без геноцида! еще этот наездн...
Если хотите приписывать драконам самосознание и собственную волю, то это вам в мир Ведьмака... Впрочем, даже Три Галки бы подивился такому уровню иронии :)
 

Lindella

Лорд
Мне показалось она полсерии прям упивалась свалившимися на Рейниру несчастьями, типа...
О да, прям мои впечатления тоже. Она еще так улыбнулась ей, когда Корлис принял сторону Рейниры, как будто до этого не посылала их (Рейниру и Деймона) всячески, а так покровительственно: ну вот, я Корлиса привела, как и обещала (как будто), теперь все хорошо будет :)

Мне ту половину сезона, что он был женат на Лейне, казалось деймона тошнит его положение как мужа и от ответственности перед семьей, и в целом в голове он как семьянин и отец образ у меня не сложился (в особенности после сцены диалога его с лейной до родов, в которой она хочет домой)
Он был на ней женат одну серию, сцены три. Он там грустный и раздраженный, если начать лезть к нему.
На ДК его показали счастливым и довольным во время сбора яиц и после.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Проблема Бороса в том, что у его дома Вхагар припарковали. И эта главная и решающая проблема. Если бы Люк прилетел на Вхагар послали бы Эймонда, ссылаясь на отцовскую клятву.
и видимо, что Вхагар там пропишется
нет правда это просто совпадение из совпаден...
Нам же показали отношение короля, он бы всё равно потребовал женится на дочке. Упускать такую возможность породнится, он не станет. Тем более, паритет драконов,пока ещё не имеет перевесов.
Любовь и уважение к матери
Из любви и уважения к матери он поступает со своей с...
При чём здесь любовь к матери? здесь как раз, отношение к "любви" отца.
 
Последнее редактирование:

Darth Kaa

Знаменосец
Конец 10 серии мог быть другим, более масштабным, как минимум. (Хотя, то, что нам показали, было более трогательным, как по мне.) Изначально Деймон собирался сообщить Рейнире о смерти Люка в тронном зале Драконьего Камня, а королева Рейнира должна была сидеть на троне. Увы, не смогли построить декорации вовремя...
А удаленная сцена выхода Сиракса из тьмы должна была завершить сезон!

FgaRNa0X0AU6Ha0
FgaROKiWIAASUYH
FgaROKiWAAIEEof
FgaROKhXoAEk_jK
FgaROKlWAAExG03
 

Shan

Ленный рыцарь
Конец 10 серии мог быть другим, более масштабным, как минимум. (Хотя, то, что нам п...
Сиракс жалко — но без крика получилось лучше. А спина Эммы сама по себе заслуживает наград (что с троном не получилось бы).

Расстраивает, что это подтверждает, что могли вырезать драконов. :killed:
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Что касается Эймонда, не соглашусь с теми, кто воспринял финал эпизода как обеление персонажа. Нам показали, что злопамятный Эймонд заигрался, но лишь получив желаемое (смерть врага), вспомнил о последствиях.
О каких последствиях речь? Война была неизбежна, ещё до смерти Визериса. Люк так и не научился, бою на мечах, дракон у него маленький. Его как и отца, легко спровоцировать, о последствиях не думает, иначе не порезал бы глаз Эймонду. Так и так, был бы обречён, на гибель в войне. Он нужен для сюжета, только как причина, первой крови, ещё и Эймонда очернить.
Рейниры, которая только со смертью сына решила перейти к силовому решению вопроса.
По факту, на силовое решение, Рейнира согласилась, приняв корону. Тем самым, противопоставив себя, уже коронованному Эйгону.
А Рейнира дйствительно родила полудракона, боюсь снова пересматривать?
Лично я сравнил эти роды, с родами Дейнерис. Тоже "потусторонние крики", после чего, рождается мертвый обезображенный ребёнок.
а зеленые союзников не собирали? может они союзников Рейниры не вешали
Кого из союзников Рейниры, они повесили? Повесили только изменника, уже принёсшего клятву Эйгону.
кто катил? почему черные об этом не узнали? прикиньте катят шар золота.
Не думаю, что по дорогам средневековья, шар остался бы чистым. Проще кареты из золота сделать, сколько получится и перекрасить. А вообще, гавань для чего?
 

Суслятина

Скиталец
Здравствуйте!
Пересмотрела на 2 раза, возможно не права, но.
Не даёт покоя мысль, что это Деймон атаковал Эймонда.
Люц сматывался, как котенок маленький, как он успел развернуть дракона то.
И песня эта с пламенем в конце.
 
Сверху