• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Баратеоны

Кому вы больше всего симпатизируете?

  • Роберт

    Голосов: 84 13.1%
  • Станнис

    Голосов: 285 44.5%
  • Ренли

    Голосов: 129 20.2%
  • вообще не одному из них

    Голосов: 93 14.5%
  • всем троим

    Голосов: 41 6.4%
  • Другому

    Голосов: 8 1.3%

  • Всего проголосовало
    640

Innai Myoken

Знаменосец
Он был прославленным воином, зарубил Рейгара и был лицом Восстания.
Нед взял рог и отпил. Темное густое пиво оказалось таким крепким, что на глаза навернулись слёзы. Роберт сел.
– Будь ты проклят, Нед. Ты и Джон Аррен. Я любил вас обоих, но что вы со мной сделали? Кто-то из вас должен был стать королем – ты или Джон.
- У вас было больше прав на трон, Ваша Милость.
Он слишком стар и при 2 жен не имел наследника. Была бы такая же проблема наследования.
У него спокойно родился Зяблик.
Это ему в минус. К тому же Нед презирает Ланнистеров и если бы он стал королем то скорее всего отправил бы Джейме на Стену и привет конфликт с Ланнистерами. Да и женат он был на Талли, грандлордов самого уязвимого из королевств. Не вариант.
а стоило бы отправить, кстати... А конфликт с Ланнистерами - раз Тайвин заморочился тем, чтобы принести трупы детей Элии и засвидетельствовать лояльность, значит, он опасался армий Севера, Гнезда и Штормового Предела. Поэтому злобу он бы затаил, но сделать ничего бы не смог.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
У него спокойно родился Зяблик.
Хворый, болезненный Зяблик. Один единственный хворый наследник, после многих выкидышей. Серьезно?

"Нед взял рог и отпил. Темное густое пиво оказалось таким крепким, что на глаза навернулись слёзы. Роберт сел.
– Будь ты проклят, Нед. Ты и Джон Аррен. Я любил вас обоих, но что вы со мной сделали? Кто-то из вас должен был стать королем – ты или Джон.
- У вас было больше прав на трон, Ваша Милость."

Ну надо же было как-то втюхать ему ненужный трон.:D
Поэтому злобу он бы затаил, но сделать ничего бы не смог.
У Тайвина полная боеспособная армия. У мятежников она потрепанная.
И как видно на примере ПЛИО детоубийство не мешает тем же Тиреллам заключить союз с Ланнистерами.
Да и зачем если бы Эйриса все равно надо было бы убивать.
Мартин в интервью насколько я помню говорил, что Роберта короновали на Трезубце. Т.е. в КГ Нед уже вьехал бы королем если бы когда увидел бы Джейме на ЖТ осудил бы его то пришлось бы драться с войском Ланнистеров в столице.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Хворый, болезненный Зяблик. Один единственный хворый наследник, после многих выкидышей. Серьезно?
Но тем не менее он есть, глаза на это закрывать нельзя.
А у Роберта при всей его конституции оказалось ни одного законного наследника.
"Нед взял рог и отпил. Темное густое пиво оказалось таким крепким, что на глаза навернулись слёзы. Роберт сел.
– Будь ты проклят, Нед. Ты и Джон Аррен. Я любил вас обоих, но что вы со мной сделали? Кто-то из вас должен был стать королем – ты или Джон.
- У вас было больше прав на трон, Ваша Милость."
Ну надо же было как-то втюхать ему ненужный трон.:D
Нед - как раз тот человек, который славится умением втюхивать.:thumbsup:
У Тайвина полная боеспособная армия. У мятежников она потрепанная.
И как видно на примере ПЛИО детоубийство не мешает тем же Тиреллам заключить союз с Ланнистерами.
Только слегка через 20 лет и при прямом предложении трона Маргери. Что может предложить Тайвин Тиреллам на момент Восстания Баратеона? Джейме или Тириона?
Да и зачем если бы Эйриса все равно надо было бы убивать.
Затем, что, как завещал Станнис: за благородные поступки - награда и честь, за злые поступки - наказание.
Мартин в интервью насколько я помню говорил, что Роберта короновали на Трезубце. Т.е. в КГ Нед уже вьехал бы королем если бы когда увидел бы Джейме на ЖТ осудил бы его то пришлось бы драться с войском Ланнистеров в столице.
Воот, то есть короновали Роберта вообще без учета Ланнистеров и их дальнейшей судьбы.
А Нед бы так же согнал бы Джейме с трона, как он и сделал. И он в полном праве, потому что Джейме - гвардеец короля, и на трон громоздиться права не имеет.
Кстати, не факт, что Джейме бы отправили на Стену, если бы он открыл замыслы Эйриса, а не молчал - возможно, сорвали бы белый плащ и отправили на Кастерли. Что для Тайвина было бы вообще подарком судьбы.
 

Fut

Знаменосец
Кстати, не факт, что Джейме бы отправили на Стену, если бы он открыл замыслы Эйриса,
Гордость бы не позволила скорее всего.
И Нед вусмерть разругался бы уже с Джоном Арреном. Ибо хоть он и помягче Тайвина, но политические интересы ему важнее чем убиенный Эйрис. Безумный Король это не воспитанники.
Затем, что, как завещал Станнис: за благородные поступки - награда и честь, за злые поступки - наказание.
Поэтому его никто и не переваривает.
Но тем не менее он есть, глаза на это закрывать нельзя.
Так на нем род Арренов бы и закончился.
Не факт что Зяблик окрепнет в будущем. А 2 жены без детей уже показатель.
А у Роберта при всей его конституции оказалось ни одного законного наследника.
Серсея.
Нед - как раз тот человек, который славится умением втюхивать.:thumbsup:
Джон Аррен.
Воот, то есть короновали Роберта вообще без учета Ланнистеров и их дальнейшей судьбы.
Короновать можно хоть мясника. Главное сделать трон максимально устойчивым и хотя бы сидеть на нем дольше года.
А Нед бы так же согнал бы Джейме с трона, как он и сделал.
Джейме сам к нему спустился.
И он в полном праве, потому что Джейме - гвардеец короля, и на трон громоздиться права не имеет.
Ну юридически Талли не имели права восставать.
 

Гай Марий

Наемник
На троне оказался Роберт, а не Нед и не Аррен, потому, что Роберт сам - родственник Таргариенов, у него бабка - Рейла Таргариен, дочь Эйгона Невероятного (тот самый Эгг из приключений Дунка).

И на момент начала ПЛиО Роберт очень переживает, что его правлению многие дома не рады и с удовольствием поддержат претендента на трон из основной ветви Таргариенов: Визериса либо сына Дейнерис.
Можно задам вопрос на который надеюсь услышит твердое да или нет. Лорды Вестероса признали Баратеонов правящим домом, про причине родства и очевидном безумии Таргариенов. Пусть даже 80 процентов лордов были недовольны, и под нос отчаянно бормотали "Узурпатор, узурпатор." Так да или нет?
 

Innai Myoken

Знаменосец
Гордость бы не позволила скорее всего.
а по поводу чего гордость? У Джейме почему-то есть уверенность, что все должны его мысли прочитать, догадаться, что он спасал город (хотя до сих пор есть серьёзные основания думать, что спасал он не город, а своего отца, и что убивать Эйриса не было нужды, можно было просто связать и уложить в соседней комнатке отдохнуть). Все равно пиромант был мертв и поджечь город было просто некому. А на трон сел просто из любопытства, а почему бы и нет.
И все должны это угадать, потому что Джейме слишком горд, чтобы это озвучить.
И Нед вусмерть разругался бы уже с Джоном Арреном. Ибо хоть он и помягче Тайвина, но политические интересы ему важнее чем убиенный Эйрис. Безумный Король это не воспитанники.
Это "если бы" Нед решил настоять на Дозоре, а Джейме бы упёрся и ничего не рассказал.
И то, опять же, Тайвин в проигрышном положении и не с ним нужно договариваться, а ему нужно договариваться. Что он и сделал, принеся трупы детей.
Поэтому его никто и не переваривает.
Зато любят поклонники Дома :)
Так на нем род Арренов бы и закончился.
Не факт что Зяблик окрепнет в будущем. А 2 жены без детей уже показатель.
На нем род Арренов уже не закончился, к чему если бы да кабы?
Что "Серсея"? Я говорю, что Роберту при всей его конституции это не помогло, и по факту у него три бастарда от Джейме на троне.
Джон Аррен предложил здравое решение, основываясь на легитимности по крови. И втюхивая или нет, но это послужило решающим аргументом. Поэтому сказать, что Таргариенов отстранили навсегда нельзя - можно сказать о том, что к власти пришли родственники Таргариенов.
Использование в качестве аргумента родство с Таргариенами - это уже весомый факт.
Короновать можно хоть мясника. Главное сделать трон максимально устойчивым и хотя бы сидеть на нем дольше года.
Но выбрали не мясника, а Роберта, и Нед назвал причину.
Могло быть ещё 100500 соображений, что Роберт красивый, или что его можно женить, или что он красиво Рейгара победил - да что угодно. Но в качестве причины прозвучали права через родство с Таргариенами, и Роберт это признал.
Джейме сам к нему спустился.
А что ему ещё оставалось? Себя королём объявить?:D
Я все еще был на коне. И в безмолвии проехал через весь зал между долгими рядами драконьих черепов. Казалось, что они наблюдают за мной. Я остановился перед троном и поглядел на Джейме. Обагренный кровью короля золотой меч лежал на его коленях. Мои люди наполняли зал позади меня, люди Ланнистера отступали. Я не проронил ни слова, только глядел на него, сидящего на престоле. И ждал. Наконец Джейме расхохотался и встал. А потом снял свой шлем и сказал мне: «Не бойся, Старк. Я просто грел кресло для нашего друга Роберта. Увы, не слишком-то удобное сиденье».
Ну юридически Талли не имели права восставать.
Сидение Джейме на троне - не восстание, а пошлый выпендрёж.
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Можно задам вопрос на который надеюсь услышит твердое да или нет. Лорды Вестероса признали Баратеонов правящим домом, про причине родства и очевидном безумии Таргариенов. Пусть даже 80 процентов лордов были недовольны, и под нос отчаянно бормотали "Узурпатор, узурпатор." Так да или нет?
Сначала согласуйте предложение, пожалуйста, потому что я не понимаю, кто на ком стоял.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Лорды Вестероса признали Баратеонов правящим домом, про причине родства и очевидном безумии Таргариенов.
Но в качестве причины прозвучали права через родство с Таргариенами, и Роберт это признал.
Я рад, что удалось ответить на этот несложный вопрос, хоть он и задан был не мне.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Хех, ладно. Лорды Вестероса признали Баратеонов правящим домом. Да или нет? Так понятно?
Лорды Вестероса признали Роберта Баратеона королем. Потому, что из триумвирата победителей у него было больше всех прав. А Таргариенов просто не осталось. Почти.:smirk:

Какой выбор совершили бы лорды Вестероса при выборе из домов "Баратеоны/Таргариены" на момент первой книги ПЛиО - я не знаю.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
а по поводу чего гордость? У Джейме почему-то есть уверенность, что все должны его мысли прочитать, догадаться, что он спасал город (хотя до сих пор есть серьёзные основания думать, что спасал он не город, а своего отца, и что убивать Эйриса не было нужды, можно было просто связать и уложить в соседней комнатке отдохнуть). Все равно пиромант был мертв и поджечь город было просто некому. А на трон сел просто из любопытства, а почему бы и нет.
Он подросток.
Джон к примеру вообще хотел сбежать из Дозора, даже года там не проторчав.
На нем род Арренов уже не закончился, к чему если бы да кабы?
Так смысл устанавливать династию, которая через 1-2 поколения 100% не протянет?
Что "Серсея"? Я говорю, что Роберту при всей его конституции это не помогло, и по факту у него три бастарда от Джейме на троне.
Так благодаря Серсее.
Джон Аррен предложил здравое решение, основываясь на легитимности по крови. И втюхивая или нет, но это послужило решающим аргументом. Поэтому сказать, что Таргариенов отстранили навсегда нельзя - можно сказать о том, что к власти пришли родственники Таргариенов.
Использование в качестве аргумента родство с Таргариенами - это уже весомый факт.
Если бы ни у кого из них не было бы родства с Таргариенами то кто бы им помешал короновать в любом случае Роберта или Неда?
Могло быть ещё 100500 соображений, что Роберт красивый, или что его можно женить, или что он красиво Рейгана победил - да что угодно. Но в качестве причины прозвучали права через родство с Таргариенами, и Роберт это признал.
По факту молот.
"— А какие права имел на него мой брат Роберт? — пожал плечами
Ренли. — Были, конечно, толки о кровных узах между Баратеонами и
Таргариенами, о браках, заключенных сто лет назад, о вторых сыновьях
и старших дочерях. Но никому, кроме мейстеров, дела до этого нет.
Роберт добыл себе трон своим боевым молотом. — Ренли обвел рукой
костры, пылавшие от горизонта до горизонта."

Непомню где именно цитата но вот из вики:
Роберт действительно имел определённые права на Железный Трон, однако предпочитал говорить, что добыл престол своим боевым молотом.
 

Гай Марий

Наемник
Лорды Вестероса признали Роберта Баратеона королем. Потому, что из триумвирата победителей у него было больше всех прав. А Таргариенов просто не осталось. Почти.:smirk:

Какой выбор совершили бы лорды Вестероса при выборе домов "Баратеоны/Таргариены" на момент первой книги ПЛиО - я не знаю.
Так был же выбор, Везерис. Правда он свалил, но был же. И потом все правление Роберта был, чего это верные дома не скинули Роберта?
 

Innai Myoken

Знаменосец
Так был же выбор, Везерис. Правда он свалил, но был же. И потом все правление Роберта был, чего это верные дома не скинули Роберта?
потому что даже самые верные два дома не выстоят против объединенных армий: Север + Штормовые Земли + Гнездо + Речные Земли. Даже без Ланнистеров, а у Роберта еще и плюс Ланнистеры. Верные дома не самоубийцы, чтобы рисковать жизнью, не получая взамен ничего.
Вот если бы у Визериса были Безупречные, наемники, дотракийцы - вот тут да, поддержали бы.

И поддержат в итоге :)
 

Innai Myoken

Знаменосец
Он подросток.
Джон к примеру вообще хотел сбежать из Дозора, даже года там не проторчав.
Поступок Джона как раз понятен и объясним, а амбиции Джейме - нет. Его мысли читать не обязан никто. Может, если прилетело бы, так и начал бы думать, что лучше иногда сказать, а не надеяться, что тебя поймут и так. Сидя при этом на Железном Троне. :crazzzy:
Так смысл устанавливать династию, которая через 1-2 поколения 100% не протянет?
Так благодаря Серсее.
так а какая разница? У Аррена есть один законный наследник со слабым здоровьем, при котором может править мудрый регент, а у Роберта - три незаконных бастарда Джейме. Возможно, у Аррена бы тоже появилось еще два незаконных бастарда Бейлиша, и славились бы Аррены в веках как мудрые короли. Если бы, конечно, дети пошли не в Лизу. :D

А у Неда вообще 5 своих родных детей, если что ;)
Если бы ни у кого из них не было бы родства с Таргариенами то кто бы им помешал короновать в любом случае Роберта или Неда?
и вот тогда можно было бы говорить о смене династии. А так - не получается.
По факту молот.
"— А какие права имел на него мой брат Роберт? — пожал плечами
Ренли. — Были, конечно, толки о кровных узах между Баратеонами и
Таргариенами, о браках, заключенных сто лет назад, о вторых сыновьях
и старших дочерях. Но никому, кроме мейстеров, дела до этого нет.
Роберт добыл себе трон своим боевым молотом. — Ренли обвел рукой
костры, пылавшие от горизонта до горизонта."

Непомню где именно цитата но вот из вики:
Роберт действительно имел определённые права на Железный Трон, однако предпочитал говорить, что добыл престол своим боевым молотом.
По факту Роберт именно что предпочитал говорить, что молот.
А Ренли говорит так, потому что никаких законных прав на трон он не имеет от слова "совсем", и может взять трон исключительно мечом.
Он и о бастардах Серсеи говорит, что это неважно, потому что если важно, тогда он обязан поддержать Станниса, а он хочет корону сам. :)
 

Гай Марий

Наемник
потому что даже самые верные два дома не выстоят против объединенных армий: Север + Штормовые Земли + Гнездо + Речные Земли. Даже без Ланнистеров, а у Роберта еще и плюс Ланнистеры. Верные дома не самоубийцы, чтобы рисковать жизнью, не получая взамен ничего.
Вот если бы у Визериса были Безупречные, наемники, дотракийцы - вот тут да, поддержали бы.

И поддержат в итоге :)
То есть Роберта поддерживала большая часть Вестероса. А я думал многие были за Таргов)
То есть, вторгнись Тарги во времена правления Роберта, их ждал бы теплый прием. Прям Адский.
 

Fut

Знаменосец
То есть Роберта поддерживала большая часть Вестероса. А я думал многие были за Таргов)
То есть, вторгнись Тарги во времена правления Роберта, их ждал бы теплый прием. Прям Адский.
Драконы также при жизни Роберта не вылуплялись.
 

Innai Myoken

Знаменосец
То есть Роберта поддерживала большая часть Вестероса. А я думал многие были за Таргов)
То есть, вторгнись Тарги во времена правления Роберта, их ждал бы теплый прием. Прям Адский.
После победы на Трезубце - конечно. Но это не означает, что Вестерос признал династию Баратеонов (которые - дальние родственники Таргариенов) и отрекся от династии Таргариенов.:smirk:
 

Гай Марий

Наемник
После победы на Трезубце - конечно. Но это не означает, что Вестерос признал династию Баратеонов (которые - дальние родственники Таргариенов) и отрекся от династии Таргариенов.:smirk:
Вы ведь не серьезно правда? Тонкая шутка которую я не понял?
 

Innai Myoken

Знаменосец
Вы ведь не серьезно правда? Тонкая шутка которую я не понял?
вы же спрашивали о том, сменилась ли династия Таргариенов династией Баратеонов.:annoyed:
Не сменилась династия Таргариенов, потому, что основанием для коронации Роберта (не Неда, не Аррена, не постороннего мясника) стала его принадлежность к ветви рода Таргариенов.
Если бы выбрали Старка/Аррена, вот тогда можно было бы говорить о смене династии и о том, как на обломках самовластья построили новый мир.
 
Сверху