• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший телохранитель

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Кандидаты

  • Сандор Клиган

    Голосов: 100 28.1%
  • Бриенна Тарт

    Голосов: 81 22.8%
  • Лорас Тирелл

    Голосов: 18 5.1%
  • Джейме Ланнистер

    Голосов: 32 9.0%
  • Сирио Форель

    Голосов: 105 29.5%
  • Джон Сноу

    Голосов: 15 4.2%
  • Барристан смелый

    Голосов: 107 30.1%
  • Арео Хотах

    Голосов: 115 32.3%
  • Бронн

    Голосов: 40 11.2%
  • Артур Дейн

    Голосов: 77 21.6%
  • Джорах Мормонт

    Голосов: 33 9.3%
  • Свой вариант (напишите)

    Голосов: 19 5.3%

  • Всего проголосовало
    356

Rebecca Armstrong

Знаменосец
Правильно, а то тут вообще есть Лорас, Мормонт и Сноу, уж Роберт Стронг ИМХО точно не хуже будет.
Особенно Сноу поразил. Сноу-телохранитель - лолштоо?!

Роберт Стронг, видимо, специально выведен из голосования как априорный победитель? :D
 

Lea Eax

Рекрут
Роберт Стронг, видимо, специально выведен из голосования как априорный победитель? :D
В книжной серии Стронг кроме нескольких обедов еще не спас никого и ничего.
Вот когда дойдет дело до Ланселя, то заслужит право голосоваться среди достойных телохранов! :oh:
 

Rebecca Armstrong

Знаменосец
В книжной серии Стронг кроме нескольких обедов еще не спас никого и ничего.
Вот когда дойдет дело до Ланселя, то заслужит право голосоваться среди достойных телохранов! :oh:
Тьфу ты, меня аж холодный пот прошиб- я подумала, что мы в книжном разделе. Оказывается, нет, уф.
В смысле, когда Роберт Стронг Ланселю башку срубит?

Ну всё-таки не надо так категорично про Сноу, он Мармонта от упыря спас.
Ну, как по мне, телохранитель - это либо Пес, либо Барристан все-таки...
 

Rebecca Armstrong

Знаменосец
Все же оба накосячили.
Первый проморгал нападение волка, второй кабана.
Я немного не это имела в виду, а, скорее, то, кем они себя ощущали и кем считались. Сноу все же именно телохранителем не был, не ходил за Джиором, как приклеенный.
 

farmer111

Знаменосец
Я немного не это имела в виду, а, скорее, то, кем они себя ощущали и кем считались. Сноу все же именно телохранителем не был, не ходил за Джиором, как приклеенный.
Согласен. Сноу не очень подходить под телохранителя. С тем же успехом в телохранители можно лютоволков записать.
 

Polaris

Межевой рыцарь
Вроде все в голосовании бойцы хоть куда, но результаты как телохранителей у них не очень. То недосмотрел, то вообще выступил против своего хозяина или бросил его в беде. Лучший из представленных Арео Хотах. В его главе очень четко видно что он полностью посвящает себя работе, постоянно анализирует кто может быть опасен принцу, будь то толпа или родственники. И не лезет при этом в его дела. Еще очень хорош был Дунк, пусть его король в итоге погиб, но после долгих лет очень опасной жизни в странствиях и войнах. У Дунка, когда дело доходит до защиты Эгга, как будто новые способности открываются. Ну а самый-самый крутой телохранитель был у Визериса и его жены в "Пламени и крови", Сандок-Тень. Не имеет своих интересов, потому не может участвовать в заговорах, немой, преданный, в одиночку почти удержал Красный Замок во время попытки переворота :cool: :eek:
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Проголосовал за "другое" (Сандок Тень) и Арео Хотаха. Теперь подробнее.
Кого бы я точно взял:
1. Сандок Тень
2. Арео Хотах
3. Бельвас Силач
4. Серый Червь
Абсолютные чувство долга и преданность, практически полное растворение в интересах господина, при этом отсутствие щепетильности и индивидуальных стремлений (в том числе к чести, благородству и пр.). Иными словами, они, с одной стороны, выполнят любой приказ и не будут нудеть о чести, с другой - не предадут за копейку и не бросят в беде. Идеальный баланс. Плюс в случае как минимум Сандока еще и несравненные боевые возможности, а как минимум Хотаха - еще и умение анализировать обстановку. У каждого названного 5 из 5.

Кого бы я взял при определенных условиях:
1. Сирио Форель - идеальная кандидатура не столько для личного телохранителя, сколько для главы службы безопасности. Взял бы, если б был уверен, кому он на самом деле служит (вариант "самому себе" меня полностью устраивает).
2. Роберт Стронг - этот подходит как личный телохранитель, соответствует всему, что характерно для людей из первого блока. Единственное условие - быть на 100% уверенным, что он подчиняется лично мне (на худой конец - человеку, который на 100% предан мне, в принципе, Квиберн таким человеком может быть). Но я не уверен, что он точно не выйдет из-под контроля даже Квиберна.
Пока гарантий нет, я бы поостерегся брать их на службу. Без оценки, потому что в зависимости от условий это или 5 из 5 или 0 из 5.

Кого бы я мог взять, если б возникла необходимость, то есть чья кандидатура под вопросом, но все же может быть принята:
1. Сандор Клиган - в принципе, он хорош. НО! У него в резюме написано, что кинул своего прежнего работодателя, кроме того, понятно, почему он кинул - у Сандора слишком много личных стремлений, к тому же, несмотря на напускной цинизм, он не лишен определенного кодекса, хотя и весьма своеобразного. Не то чтобы ему вообще нельзя доверять, но гораздо, гораздо меньше, чем первой четверке и Стронгу при условии его подчинения. Если его брать, то лучше держать не прямо рядом с телом, а чуть поодаль или давать разные поручения. 4 из 5.
2. Бронн - в общем-то, то же самое, с той лишь разницей, что он может предать не из-за личных тараканов, а из-за корысти. Да, если ты можешь предложить самую высокую цену, это не такая проблема, тем не менее, полного доверия нет. Хороший кандидат на роль агента по особым поручениям. 4 из 5.

Кого бы я точно не взял:
1. Брианна Тарт - слишком повернута на чести. Не сработались бы. 1 из 5.
2. Лорас Тирелл - воспринимаю в первую очередь как турнирного бойца, в качестве телохранителя он ничем себя не проявил, как мечник просто чуть выше среднего. Да еще и из высшей аристократии (это огромный минус). Даже его верность под огромным вопросом. Да, он был предан Ренли, но мы не знаем, был ли он верен потому, что тот его король или что тот его любовник. 2 из 5.
3. Джейме Ланнистер - худший кандидат на роль телохранителя по понятным причинам. 0 из 5.
4. Джон Сноу - вообще не понимаю, за какие заслуги он сюда попал. Абсолютно точно не сработались бы. 1 из 5.
5. Барристан Селми - сложная ситуация. Думал, что можно его включить в предыдущий блок, но нет. С одной стороны, он сражался за Эйриса до конца, что плюс, с другой - сам он, похоже, не считает это плюсом, что минус. Не думаю, что он убьет своего подопечного, если присягнет ему, но вот уйти со службы (объявив об этом) - может. Не сработаемся, хотя определенные достоинства у Селми есть. 3 из 5.
6. Артур Дейн - аналогично сказанному про Селми. С одной стороны, до конца был готов подчиняться Эйрису ("если б мы были там, Эйрис по-прежнему бы сидел на ЖК, а наш вероломный брат был бы мертв"), с другой - уехал с Рейгаром, не спросив короля. Кроме того, он тоже из высшей знати, да еще из самого проблемного региона. 3 из 5.
7. Джорах Мормонт - чтобы он был кому-то предан (и то не факт), этот кто-то должен быть Дейнерис. Соответственно, если ты не Дейнерис, то вообще непонятно, чем Мормонт может быть полезен. 1 из 5.
8. Дункан Высокий - слишком обеспокоен своей честью. Не сработаемся. 1 из 5.
9. Якен Хгар - не могу доверять Безликому. 0 из 5.
 

Blackheart

Наемник
Проголосовал за "другое" (Сандок Тень) и Арео Хотаха. Теперь подробнее...
В целом я согласен с данным списком но есть нюансы:
1 Почему вы так уверены в безграничной преданности Сандока и Бельваса? На мой взгляд они скорее как Бронн, из корысти или личных интересов вполне способны предать.
2 По поводу Роберта Стронга кроме того что непонятно кому он точно предан вам или своему создателю, так непонятны еще и его умственные способности. Возможно он непроходимо туп и способен выполнять только самые простые и прямые приказы, к примеру вы даете ему приказ: "никого не пускать в мои покои" ночью случается какое-либо ЧП, к вам пытается попасть и доложить ситуацию десница\великий мейстер\другой член совета, Роберт убивает его. Или к примеру Роберт дежурит у дверей в ваши покои, из за угла кто-то бросает камешек, Роберт гремя доспехами идет туда и начинает тупить, итд.
3 Барристан очень интересный персонаж, везде говорят о его безграничной чести, что не мешало служить ему Эйрису а после Роберту, хотя будь он человеком чести он либо ушел в изгнание или дезертировал к Визерису и Дейнерис, либо ушел из гвардии вернувшись домой, либо отправился бы в НД. Да и то что он пережил 3 из 4 монархов которым служил вызывает вопросы, только Джейхейрис умер не насильственной смертью из них (Джоффри не считаем, так как тот умер уже после того как выгнал Барристана). Будет иронично если он переживет и Дейнерис, которую как и в сериале убьет Джон, а Барристан скажет: ну, она была безумной, буду служить Брану Сломленному.
4 По поводу Джейме то вам лишь нужно выполнить 3 простых вещи и он будет хорошим охранником: не жениться на его сестре, не посылать убивать его собственного отца, не предлагать ему вместе с вами совершить суицид сгорев в диком огне. В целом последние два пункта с убийством отца и суицидом могут вызвать проблемы с любым из кандидатов данного списка.
5 Что до Джораха то вероятно вам не обязательно быть Дейнерис, достаточно быть женщиной с валирийской внешностью и симпатичной мордашкой.:)
 

DariaApril

Оруженосец
3 простых вещи и он будет хорошим охранником
Это то, что мы знаем из канона и на чем уже прокололись герои до этого, а кто знает, какой триггер может сработать в следующий раз, если их уже как минимум три насчитали:)
 

Blackheart

Наемник
Это то, что мы знаем из канона и на чем уже прокололись герои до этого, а кто зна...
Поэтому я и написал "В целом последние два пункта с убийством отца и суицидом могут вызвать проблемы с любым из кандидатов данного списка." На мой взгляд это очевидно для большинства кандидатов, момент с сестрой не очевиден. А насчет триггеров который сработает или не сработает то это так же может быть абсолютно с любым другим кандидатом.
 

DariaApril

Оруженосец
это так же может быть абсолютно с любым другим кандидатом
Это да, но у других, емнип, не было опыта убийства своих прошлых владельцев (знаю, что это слово сюда не подходит, но забыла правильное:(). Конечно, опять же, никто не гарантирует, что и у них этого опыта не появится, но все же анамнез тоже влияет на выбор
 

Blackheart

Наемник
Это да, но у других, емнип, не было опыта убийства своих прошлых владельцев
В случае с Сандоком, Бельвасом, Бронном, Сирио, нам это неизвестно, они немолоды и у нас слишком мало информации что бы точно знать, не убивали ли они кого-либо из своих прежних работодателей лет 15 назад.
 
Сверху