• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    51

farmer111

Знаменосец
Кстати, ни один человек в Вестеросе не счел, что Барристан Селми поступил бесчестно, перейдя на службу к королю Роберту. Все-таки вестеросский менталитет не равен вестероссийскому. И Слава Семерым! Честные и порядочные люди на службе - это ценный ресурс для любого здравомыслящего руководителя ("такие коровы нужны самому"). И даже дуракам-руководителям подчас эта здравая мысль в голову приходит (когда особо припечет).
Дело не в оценке поступков Селми другими людьми.
Я не спорю, что это легендарный человек, отважный и доблестный.
Он действительно будет украшением любого дома.
Я говорю лишь о том, что Селми на первое место ставит саму службу в гвардии, для него это его жизнь.
Даже если у власти душегуб, он будет биться за него.
И вот тут я не вижу никакой чести.
Таких людей кстати полно и в нашей реальности, они при любой власти на коне и при этом тоже утверждают, что служат не режимам, но Отечеству. Правда они в отличие от Селми служат за плюшки.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Есть разница в том, кому служить.
Ты не исполнил свое предназначение не умер за своего короля.
К власти пришел тот, кто поднял мятеж.
Человек чести ушел бы на Стену.
В принципе Баристан готов был бы и умереть, но Роберт помиловал и вот тут надо было уходить на Стену.
Так и Джейме должен был поступить, но он не человек чести в понятии Селми.

А что первичней обет рыцаря или клятва гвардейца?
Если рыцарские клятвы важнее, тогда почему он после заседания малого совета не метнулся защищать Дени?
Так я ж сказала: приказ бесчестит короля. Не допустить бесчестья короля ещё важнее, чем не допустить его гибели.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Правда они в отличие от Селми служат за плюшки.
И кстати, при смене власти вряд ли кто-то из "сегодняшних" предложил бы должность и плюшки тому, кто с оружием в руках сражался против него, как это сделал Роберт. Так что аналогия кмк не срабатывает
 

bell72

Оруженосец
arfist12 ,
Скорее не свойственны подобные формулировки, так как у монарха "государство - это Я".
Хорошо: в формулировках Вестероса Селми присягал служить Монарху, а не Таргариену, Баратеону и пр. И остался верен присяге.
Но именно это и является Государственным мышлением (в сегодняшних терминах).
 

Corlys

Лорд
зачем ему умирать
Вот этот момент:
Отец в самом деле был безумен? – неожиданно вырвалось у нее. – Визерис говорил, что это только выдумка узурпатора.
– Визерис тогда был ребенком, и королева щадила его, как могла. Теперь я думаю, что голова у вашего отца всегда была не в порядке, но благодаря его обаянию и великодушию эти легкие странности прощались ему. Начало его царствования обещало многое, но с годами странности стали усугубляться, и наконец…
– Следует ли мне знать об этом теперь? – прервала его Дени.
– Пожалуй, что и нет, – согласился он.
Да. Не теперь. В другой раз. Когда‑нибудь вы расскажете мне все, и хорошее, и плохое. Ведь было же в отце что‑то хорошее?

Для меня он буквально кричит о том, что они больше никогда не встретятся.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Честь в том, чтобы достойно выполнять свой долг, следовать присяге.
Тут присяга трактуется различно;)
Но видимо в Вестеросе преобладает точка зрения Барристана (судя по его безупречной репутации)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но видимо в Вестеросе преобладает точка зрения Барристана (судя по его безупречной репутации)
Или в Вестеросе работает известный закон - сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя. И поэтому белые доспехи заслуженного слуги трона, обладателя почетного приза "За неоднократную преданность", предпочитают не ковырять, а разглядывать издалека;)
Потому что трупы детей Рейегара никуда не деть, но образ больно хорош - зачем трогать легенду? Пусть уже будет.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Я говорю лишь о том, что Селми на первое место ставит саму службу в гвардии, для него это его жизнь.
А вот здесь я с вами соглашусь. Действительно, служба в гвардии, для него вся его жизнь. И потом, самые достойные сотоварищи будут говорить "Я учился у Барристана Селми", а самые адекватные начальники "Он возвышал всякого, кому служил".
Даже если у власти душегуб, он будет биться за него.
Короли средневековья... как нынешнее Отечество, их не выбирают. И власть очень часто развращает людей, честных там отсреливают, а порядочные очень редко сохраняют свою порядочность (это вы, полагаю, сами знаете). Так вот, в таких условиях, служа им, сохранить уважение к себе и уважение окружающих - архисложно. И по сему, велика заслуга тех, кому это удалось.
Возьмите к примеру зерцало рыцарской чести Вестероса - Эйемона Рыцаря-Дракона. Он служил 4 королям, из которых последний ненавидел его всеми фибрами души и гнобил как последнюю тварь. Тем не менее, свою смерть Эйемон принял, защищая этого короля, поскольку свой долг и свою честь ставил выше своей жизни.
 

Джонтирденис

Знаменосец
а самые адекватные начальники "Он возвышал всякого, кому служил".
Это даже не самый адекватный деятель сказал. Вообще, в саге есть всего два персонажа, о которых самые разные люди отзываются одинаково, отмечая, как образец верности чести - Нед и Барристан. :)
 

arfist12

Знаменосец
arfist12 ,
Скорее не свойственны подобные формулировки, так как у монарха "государство - это Я".
Хорошо: в формулировках Вестероса Селми присягал служить Монарху, а не Таргариену, Баратеону и пр. И остался верен присяге.
Но именно это и является Государственным мышлением (в сегодняшних терминах).
Сам Селми почему уверен , что перешел на сторону Роберта изза личных качеств последнего и признаков безумия Визериса. Он присягнул конретному королю , а не стране.
 
  • Мне нравится
Отклики: RoS

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Сам Селми почему уверен , что перешел на сторону Роберта изза личных качеств последнего и признаков безумия Визериса. Он присягнул конретному королю , а не стране.
А разве страна не заинтересована в достойном правителе?
 

Ulv

Удалившийся
Сам Селми почему уверен , что перешел на сторону Роберта изза личных качеств последнего и признаков безумия Визериса. Он присягнул конретному королю , а не стране.
Но личные качества короля имеют непосредственное отношение к судьбе страны. Для Барристана хороший король и достойный человек понятия близкие, если не тождественные.
Ведь говоря о принце Рейегаре, сир Барристан Селми отмечает не только его благородство, но и то, что он мог стать лучшим королем чем любой из тех кому он служил. Роберт Баратеон показав себя великодушным человеком(помиловав далеко не только одного Барристана), для Вестероса был уж точно лучшим вариантом чем Визерис.
И за Дени он сначала следил в образе Арстана Белобородого, и хотел узнать ее поближе и сделать выводы, а не просто пошёл на службу к человеку носящему фамилию Таргариен. Можно не соглашаться с оценками Барристана о тех или иных людях, но для него самого было важно не просто служить. Отсюда его сожаление о своём величайшем подвиге когда он спас короля Эйериса из плена, и преданность памяти Рейегара. Он и о турнире в Харренхолле вспоминает с горечью, не только из за леди Эшары, но и из за того, что победа Рейегара обернулась трагедией.
 
Сверху