• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    41

farmer111

Знаменосец
Когда на Малом Совете обсуждали, послать ли убийц к беременной женщине, только два человека подняли голос в ее защиту и прекословили королю. Один из них был Барристан Селми.
Ну возразил и толку?
Люди типа Баристана и Неда настолько правильные, что могут только возразить, но спасают Дени люди типа Мизинца и Вариса - бесчестные манипулянты, которые соглашаются с королем, но сильно снижают шансы на успех убийц делая их миссию не возможной.
 

LaL

Знаменосец
Ну возразил и толку?
Люди типа Баристана и Неда настолько правильные, что могут только возразить, но спасают Дени люди типа Мизинца и Вариса - бесчестные манипулянты, которые соглашаются с королем, но сильно снижают шансы на успех убийц делая их миссию не возможной.
Да в моем ПЛИО Барри не только возражал, но и поехал к той женщине... да и спас ее :cool:.


Дени безотчетно приняла ее. Коробочка была из резного дерева, с перламутровой крышкой, выложенной яшмой и халцедонами.

— Ты слишком щедр. — Внутри лежал блестящий скарабей, сделанный из оникса и изумруда. «Как красиво, — подумала Дени. — Это поможет мне заплатить за проезд». Когда она протянула руку к жуку, человек сказал что-то вроде «Сожалею», но она пропустила это мимо ушей.

Скарабей с шипением развернулся.

Дени успела разглядеть зловещее черное лицо, почти человеческое, и выгнутый хвост, с которого капал яд… В следующий миг коробочку выбили у нее из рук. Дени закричала от боли, держась за пальцы, заорал медник, завизжала какая-то женщина — все кругом подняли крик и начали толкаться. Сир Джорах ринулся куда-то, уронив Дени на одно колено. Старик вогнал в землю конец своего посоха. Агго, проскакав через палатку торговца яйцами, спрыгнул с седла. Щелкнул кнут Чхого. Сир Джорах огрел евнуха блюдом по голове. Вокруг с криками теснились моряки, торговцы и шлюхи.

— Тысяча извинений, ваше величество, — опустился на колени старик. — Он мертв. Я не сломал вам руку?

Дени, поморщившись, сжала пальцы в кулак.

— Не думаю.

— Я должен был выбить ее у вас, — начал он, но ее кровные всадники уже накинулись на него. Агго пинком вышиб у него посох, Чхого обхватил его за плечи и приставил к горлу кинжал.

— Кхалиси, мы видели, как он тебя ударил. Показать тебе, какого цвета у него кровь?

— Отпустите его. — Дени поднялась на ноги. — Посмотри на нижний конец его посоха, кровь моей крови. — Евнух тем временем повалил сира Джораха. Дени бросилась между ними в тот самый миг, когда аракх и длинный меч вылетели из ножен. — Опустите оружие! Перестаньте!

— Ваше величество? — Мормонт опустил свой меч всего на дюйм. — Эти люди напали на вас.

— Они меня спасали. — Дени потрясла ушибленной рукой. — Это тот, другой, квартиец, замышлял недоброе. — Она оглянулась вокруг, но он уже исчез. — Он из Жалостливых. В коробочке, которую он дал мне, был мантикор, а старик у меня ее выбил. — Медник все еще валялся на земле, и Дени помогла ему встать. — Мантикор тебя ужалил?

— Нет, добрая госпожа, — трясясь, ответил он, — иначе я был бы уже мертв. Но он коснулся меня. А-ай! Упал прямо мне на руку. — Он обмарался — и не диво.

Дени дала ему серебряную монету за урон и отослала прочь, а потом снова обернулась к старику:

Кому я обязана своей жизнью?
Кажись, спас от Жалостливого Убийцы... не так ли?
 

farmer111

Знаменосец
Да в моем ПЛИО Барри не только возражал, но и поехал к той женщине... да и спас ее :cool:.
это ему Джоффри помог о чести вспомнить, уволив его и дав такой шанс.
Кажись, спас от Жалостливого Убийцы... не так ли?
Опять же, кого благодарить надо?
Служил бы трону дальше и никого бы не спас.
 

LaL

Знаменосец
Опять же, кого благодарить надо?
Поняла... поняла... мизинцы, джоффри и прочие варисы - наши спасители :eek:. Спасите Семеро нас от таких спасителей :p.
Служил бы трону дальше и никого бы не спас.
Правда? Если бы служил Трону дальше, глядишь бы не Тирион организовывал бы защиту Королевской Гавани, а Барристан. Да и Серсеи мог пособить, когда она в узилище у "воробьев" была. Уж чего-чего, а работенки бы для такого профессионала хватало.
 

farmer111

Знаменосец
Поняла... поняла... мизинцы, джоффри и прочие варисы - наши спасители :eek:. Спасите Семеро нас от таких спасителей :p.
ну серьезно, Селми ушел к Дени только потому что его изгнали из гвардии.
Правда? Если бы служил Трону дальше, глядишь бы не Тирион организовывал бы защиту Королевской Гавани, а Барристан. Да и Серсеи мог пособить, когда она в узилище у "воробьев" была. Уж чего-чего, а работенки бы для такого профессионала хватало.
тут не спорю, но изгнание Селми из гвардии было признано ошибочным и Тайвином и Тирионом.
только я об этом и говорю, что Селми честно служил бы такому королю как Джоффри и вполне допускаю, что оборона под руководством Селми была бы более правильной.
Однако Селми слуга, ему прикажут, он сделает.
Прикажут убрать короля со стены и привести в укрытие - сделает.
Прикажут охранять королеву - будет охранять.
В случае с Джоффри Селми не сделает короля более правильным, а вот Джоффри замарает Селми весьма сильно.
Очень хотелось бы посмотреть на поведение Селми, если бы ему приказали бить Сансу.
Тут видимо Мартин специально его убрал из гвардии, чтобы не ставить его перед серьезным выбором.
 

LaL

Знаменосец
Однако Селми слуга, ему прикажут, он сделает.
Прикажут убрать короля со стены и привести в укрытие - сделает.
Прикажут охранять королеву - будет охранять.
Нет, сударь... оставшись без своей королевы в Меерине, Барристан Селми не отошел в сторону (как ему советовали), а на свой страх и риск взял власть в этом городе, а дальше, если судить по спойлерным главам ведет в бой войско, чтобы отстоять город. Причем ведет в бой войско с криком не "Вперед!", а "За мной!" Говорите, слуга? А кто ему повелел обучать молодых юношей рыцарскому искусству... или это все-таки его собственная инициатива, направленная на благо королевы, которой он служит?
И кстати, охранять королеву можно по всякому... можно стоять столбом, а можно - как Барристан Селми - бросаться на встречу опасности.

Дрогон зарычал, рёв заполнил бойцовую яму. Дени охватил жаркий, точно из печи, ветер. Длинная чешуйчатая шея дракона вытянулась в её сторону, и в оскалившейся пасти королева увидела застрявшие между зубами обломки костей и ошмётки горелого мяса. Драконьи глаза горели огнем. «Я смотрю в адское пекло, но отвернуться нельзя. – В этом она была уверена, как ни в чём другом. – Если я побегу, он меня изжарит и съест».

В Вестеросе септоны проповедовали, что есть семь преисподних и семь небес, но Семь Королевств и тамошние боги были за тридевять земель. Дени подумалось: если она умрёт здесь, прискачет ли с травянистых равнин лошадиный бог дотракийцев и заберёт ли её в свой звёздный кхаласар, чтобы она скакала по небосводу вместе со своим солнцем и звёздами? Или же злобные боги Гиса пошлют за ней гарпий, чтобы те утащили её душу на вечные муки? Дрогон зарычал ей в лицо, его дыхание было так горячо, что от него могла покрыться пузырями кожа. Дени слышала, как за плечом справа кричит Барристан Селми:


– Меня! Съешь меня! Сюда! Я тут
!
 

farmer111

Знаменосец
LaL , мы обсуждаем разные вещи. Я пишу про Баристана времен службы ЖТ. Вы про Баристана после изгнания. Это разные люди.
Ранее для Баристана не было большего счастья служить в Гвардии, а сейчас он нашел себе королеву по душе. Вспомните его поведение в тронном зале, когда ему сообщили об отставке. Сколько там гнева, злости, разочарования. Он оскорблен увольнением и сделанным предложением. Видно же, что его лишили большей части привычной и желанной жизни.

Он служил железному трону и выполнял приказы короля. Когда Эйриса захватили в заложники, он ведь тоже не сидел без дела, пошел его освобождать, это его долг, но это не означает, что он не слуга.
 

Corlys

Лорд
Нет, сударь... оставшись без своей королевы в Меерине, Барристан Селми не отошел в сторону
Как раз в Миерине он впервые начинает задумываться о разном.
А воинские таланты Селми вроде бы никто не ставит под сомнение. Скорее всего он их и проявит по полной в битве огня в последний раз.
 

LaL

Знаменосец
LaL , мы обсуждаем разные вещи. Я пишу про Баристана времен службы ЖТ. Вы про Баристана после изгнания. Это разные люди.
В семьдесят лет люди не меняются. Даже если очень хотят. Барристан никогда не искал ни золота, ни славы. Слава его сама находила... потому что во все времена, будь то король Джейхерис , король Эйерис, король Роберт или королева Дейенерис, когда возникала ситуация "кто закроет грудью амбразуру?", Барристан Селми молча выходил первым. Кто прорубил кровавую тропу в последней битве Войны Девятигрошевых королей и сразил предводителя, тем самым добыв победу? Кто выкрал короля Эйериса из плена? Кто отличился в битве при Трезубце? Кто первым взобрался на стены Пайка во время Восстания Грейджоев? Кто сейчас возглавляет атаку против антимириенской коалиции? Меняются короли, меняется география и локации, не меняется лишь Барристан Селми.
 

farmer111

Знаменосец
LaL , ну как не меняются? Баристан в 70 лет вдруг решил перестать служить кому придется, а впервые в жизни выбрать достойного человека, которому не стыдно будет служить. Он фактически полностью пересмотрел приоритеты жизни. В 70 лет это вообще дается очень не просто и всегда через ломку. С ним это и произошло.
 

LaL

Знаменосец
LaL , ну как не меняются? Баристан в 70 лет вдруг решил перестать служить кому придется, а впервые в жизни выбрать достойного человека, которому не стыдно будет служить
Да-с? А вот многие на этой ветке упрекают Барристана, что пятнадцать лет назад он выбрал службу человеку, который миловал своих врагов после сражений.В том числе и Барристана, который сразил десяток личных его друзей. А самого Барристана приказал лечить в первую очередь.
Раны лорда Роберта не позволили ему принять участие в преследовании, так что он передал руководство лорду Эддарду Старку. Но Роберт доказал свое благородство, отказавшись дать позволение добить тяжелораненого сира Барристана Селми. Напротив, он прислал собственного мейстера позаботиться о великом рыцаре. Именно таким способом будущий король приобретал пылкую преданность своих друзей и соратников – немногие были столь же щедры и милосердны, как Роберт Баратеон.
Как видите, и раньше у Барристана была попытка служить не просто королю, а лучшему королю.
 

Дракон

Знаменосец
Как видите, и раньше у Барристана была попытка служить не просто королю, а лучшему королю.
А ведь действительно, кто из имеющихся на тот момент кандидатур (Рейгар уже умер) мог считаться лучшим королем? Уж явно не Визерис.
 

farmer111

Знаменосец
Да-с? А вот многие на этой ветке упрекают Барристана, что пятнадцать лет назад он выбрал службу человеку, который миловал своих врагов после сражений.В том числе и Барристана, который сразил десяток личных его друзей. А самого Барристана приказал лечить в первую очередь.
Он ее не выбирал, он присягнул ЖТ, в данном случае он поступил бесчестно став служить Роберту. Честны человек ушел бы на Стену.
 

LaL

Знаменосец
Он ее не выбирал, он присягнул ЖТ, в данном случае он поступил бесчестно став служить Роберту. Честны человек ушел бы на Стену.

Кстати, ни один человек в Вестеросе не счел, что Барристан Селми поступил бесчестно, перейдя на службу к королю Роберту. И Слава Семерым! Честные и порядочные люди на службе - это ценный ресурс для любого здравомыслящего руководителя ("такие коровы нужны самому"). И даже дуракам-руководителям подчас эта здравая мысль в голову приходит (когда особо припечет).
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Очень хотелось бы посмотреть на поведение Селми, если бы ему приказали бить Сансу.
Я расскажу:
"Этот приказ, Ваше Величество, не только противоречит моим рыцарским обетам, но и бесчестит моего короля. Мой долг - не допустить бесчестья короля, и выполнить приказ я отказываюсь"
И тогда пришлось бы уволить (или чего похуже) не только Барристана, но ещё кое-кого из рыцарей, т к хорошие примеры заразительны.
Даже Джоффри понял, что для такой службы сир Барристан Сёлми не годится. Потому и не пожелал видеть подле себя .
 
Последнее редактирование:

bell72

Оруженосец
Читаю я всё это и слегка офигеваю. Мы живём в стране, где дважды за столетие сменился государственный строй. Ну спроецируйте ситуацию после мятежа на 1917 или 1991 год! Сир Барристан Селми повёл себя, как государственный человек, оставшись служить действующему монарху, то есть - государству, а не красным, белым или за каких тут ещё в бан отправляют.
 

madAsHatter

Знаменосец
Он ее не выбирал, он присягнул ЖТ, в данном случае он поступил бесчестно став служить Роберту. Честны человек ушел бы на Стену.
В саге и Мире несколько раз уточняется, что Белые Плащи служат именно королю, а не семье, не роду. А что происходит, если король умирает? Они служат следующему. А не уходят на Стену
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Боюсь, Белых Плащей малость перепутали с дотракийцами: у них , если умирает кхал, умирают и его кровные:D
Про будущую судьбу Барристана:
Конечно, для такого прославленного рыцаря погибнуть с оружием в руках -самое то.
Но хочу верить, что все мериенские неурядицы и Ветра Зимы он переживёт.
Во первых, зачем ему умирать вдали от родины;
Во вторых, мне без него будет грустно: он один из моих любимых персонажей;
В третьих, что мы говорим смерти? (пардон за цитату из сериала) не сегодня:)
 

arfist12

Знаменосец
Читаю я всё это и слегка офигеваю. Мы живём в стране, где дважды за столетие сменился государственный строй. Ну спроецируйте ситуацию после мятежа на 1917 или 1991 год! Сир Барристан Селми повёл себя, как государственный человек, оставшись служить действующему монарху, то есть - государству, а не красным, белым или за каких тут ещё в бан отправляют.
Сам Баристан не пытается оправдываться преданностью государства даже в собственных мыслях , так как подобные мысли не свойственны для людей его эпохи.
 

farmer111

Знаменосец
В саге и Мире несколько раз уточняется, что Белые Плащи служат именно королю, а не семье, не роду. А что происходит, если король умирает? Они служат следующему. А не уходят на Стену
Есть разница в том, кому служить.
Ты не исполнил свое предназначение не умер за своего короля.
К власти пришел тот, кто поднял мятеж.
Человек чести ушел бы на Стену.
В принципе Баристан готов был бы и умереть, но Роберт помиловал и вот тут надо было уходить на Стену.
Так и Джейме должен был поступить, но он не человек чести в понятии Селми.
"Этот приказ, Ваше Величество, не только противоречит моим рыцарским обетам, но и бесчестит моего короля. Мой долг - не допустить бесчестья короля, и выполнить приказ я отказываюсь"
А что первичней обет рыцаря или клятва гвардейца?
Если рыцарские клятвы важнее, тогда почему он после заседания малого совета не метнулся защищать Дени?
 
Сверху