• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    45

first

Удалившийся
Извилист путь Барристана к восстановлению записи в своей трудовой книжке "Лорд-командир Белой Гвардии".
:bravo:А как он виртуозно Джораха Мормонта подсидел.:smirk: Если серьезно,то все его разговоры с особами вышестоящими нужно воспринимать через его сорокалетний опыт царедворца,который откладывает определенный отпечаток на манеру разговаривать и умело совмещать где нужно лесть,где покаяние,а где необходимо негодование или угодничество.Причем это делается не умышленно(сам Барристан если судить по его ПОВу человек весьма искренний и не обладающий серьезными комплексами),а чисто на автомате.
 

dgm

Знаменосец
Если серьезно,то все его разговоры с особами вышестоящими нужно воспринимать через его сорокалетний опыт царедворца,который откладывает определенный отпечаток на манеру разговаривать и умело совмещать где нужно лесть,где покаяние,а где необходимо негодование или угодничество.Причем это делается не умышленно(сам Барристан если судить по его ПОВу человек весьма искренний и не обладающий серьезными комплексами),а чисто на автомате.
Как стремительно меняется образ Селми после изгнания из рая БГ в вашей интерпретации. То он простой вояка, чуждый политике и доверчивый до безобразия в вопросах престолонаследия. И без перехода - умудрённый 40-летним опытом царедворец.
Если я вас правильно понял, то его покаянная речь перед Дени после объявления своего подлинного имени - лишь продуманный спич с целью вызвать доверие к себе? А на самом деле он себя виноватым ни в чём не считает и честь свою оценивает как безупречную. Ну служил с Цареубийцей, бывает.
Зато как послан был в отставку, так сразу возмутился непотребству - "Как так, бесчестного Джейме аж в лорды-командиры?! :mad: Да тьфу на вас, позорники:Crazy: ! Пойду искать по свету, где оскорблённому есть чувству тру-король!:angelic:". И ускакал.
 

first

Удалившийся
лишь продуманный спич с целью вызвать доверие к себе?
Обстоятельства были за него.Нужно было лишь правильно подать информацию,а он это умеет.:cool:
То он простой вояка, чуждый политике и доверчивый до безобразия в вопросах престолонаследия. И без перехода - умудрённый 40-летним опытом царедворец.
Не путайте умение общаться с выщестоящими и всевозможные кулуарные игры и интриги,которые ему чужды.
 

dgm

Знаменосец
Обстоятельства были за него.Нужно было лишь правильно подать информацию,а он это умеет.
Восхищает упорство, с которым вы уклоняетесь от самооценки Селми, где он весьма критично отзывается и о своей чести, и о службе Роберту в целом.
Все эпитеты про пелену, упавшую с глаз и позволившую увидеть свои проступки - это соответствует исторической истине или это лишь риторический приём самоуничижения?
Сдёрните покров тайны со своего мнения, пожалуйста. И увяжите с белоснежностью образа.:Please:
Я уверен, что раскаяние было искренним, но о многих своих мотивах сир Барристан так и не осмелился упомянуть. Стыдно было, поэтому не осуждаю и многое прощаю.
Не путайте умение общаться с выщестоящими и всевозможные кулуарные игры и интриги,которые ему чужды.
:oops: Я успел спутать, чем и заслужил столь суровую отповедь?:puppyeye:
 

first

Удалившийся
но о многих своих мотивах сир Барристан так и не осмелился упомянуть.
Например о преступлениях Эйриса.Если бы он начал это городить при своем разоблачении или во время прошения простить и принять на службу,то возможно лишился бы головы.А вот когда контакт с Дени наладил он уже готов был рассказать ей о грехах отца,но той было не до того.
Собственно вот эти вот две главы это прекрасная иллюстрация его умения правильно подавать информацию и достаточно сравнить его поведение с неискушенным Мормонтом.
 

dgm

Знаменосец
Например о преступлениях Эйриса.Если бы он начал это городить при своем разоблачении или во время прошения простить и принять на службу,то возможно лишился бы головы.А вот когда контакт с Дени наладил он уже готов был рассказать ей о грехах отца,но той было не до того.
Кхмм..эээ..Восхищает упорство, с которым вы уклоняетесь от самооценки Селми, где он весьма критично отзывается и о своей чести, и о службе Роберту в целом. Я уже это говорил, да? Простите.:oops: Видать, не судьба узнать ваше мнение.
Собственно вот эти вот две главы это прекрасная иллюстрация его умения правильно подавать информацию и достаточно сравнить его поведение с неискушенным Мормонтом.
Гений же, во всём талантлив. И рапорты докладывать, и у дверей стоять-караулить, и обратно - доклады рапортовать дозировано. При этом безгрешен и ликом паладинист.
 

assec

Знаменосец
:D Отчего же сам Селми не умер при попытке порубать в капусту Роберта Б., когда тот бесстыже предложил присягнуть ему, узурпатору?

Он пробовал, на Трезубце, оказалось - больно. Решил не повторять.
 

Areta

Знаменосец
"Как так, бесчестного Джейме аж в лорды-командиры?! :mad: Да тьфу на вас, позорники:Crazy: ! Пойду искать по свету, где оскорблённому есть чувству тру-король!:angelic:". И ускакал.
А Джейме, между прочим, всю жизнь служит только одному семейству, и даже короля убил в доспехах Ланнистеров. Повторюсь, Джейме ни разу не мой любимый герой, но остальные шесть братьев КГ здорово замарали свою честь, ИМХО, тем что раньше времени не убили Безумного Короля. Мы дали клятву его защищать, когда он поджаривает безоружных, и насилует свою жену. Хорошо блин, с клятвой - никакого морального выбора, буть всегда возле трона и твой плащ будет белым - белым. Замутили бы заговор с Рейгаром, посадили арфиста на трон, глядишь, проблем бы не было.
 

Thoros

Знаменосец
Хорошо блин, с клятвой - никакого морального выбора, буть всегда возле трона и твой плащ будет белым - белым
"Если не знаешь как поступить - поступай по уставу" (с)

и насилует свою жену
Думаю, что концепт "изнасилования жены" даже для времен скажем 100-летней давности был бы весьма оригинальным, не говоря уж про более ранние. Удивительно, что они вообще обращали внимание на это.
 

gdlf

Знаменосец
Повторюсь, Джейме ни разу не мой любимый герой, но остальные шесть братьев КГ здорово замарали свою честь, ИМХО, тем что раньше времени не убили Безумного Короля
А попробывать оглушить короля ему было не дано? Рукоятью по лбу. Умер бы умер, отключился бы - ещё лучше. Я этот эпизод немного не помню, но он же вобще его в спину убил, нет?
Хорошо блин, с клятвой - никакого морального выбора, буть всегда возле трона и твой плащ будет белым - белым.
Т.е. вы хотите сказать, что никто из них не переживает? И невмешательствоо даётся им очень легко и непринужденно? Дедушка вобще не считал себя белым и пушистым:
Он принёс свои обеты перед лицом богов и людей и не мог поступиться честью, нарушив их... но исполнять эти обеты в последние годы правления Эйериса стало тяжело. Он видел такое, что больно вспоминать, и не раз задумывался, сколько крови на его собственных руках. Не отправься он в Синий Дол, чтобы спасти Эйериса из темницы лорда Дарклина, король, вероятно, умер бы там, когда Тайвин Ланнистер разорял город. Потом на Железный Трон взошел бы принц Рейегар – возможно, ради того чтобы исцелить страну.Синий Дол был звёздным часом Барристана Селми, но воспоминания о нём отдавали горечью.
Замутили бы заговор с Рейгаром, посадили арфиста на трон, глядишь, проблем бы не было.
Ну вот замутили бы они заговор. А как понять грань? Когда надо вмешаться белогвардейцу в следующий раз, а когда нет? Вдруг и Рейгар кому-то чем-то не понравится? Его тоже? Анархией это попахивает. Когда королевская гвардия играет в игру престолов - это самый низ, куда только можно падать. Убийство короля Белым Мечом - это гигантский прецедент для ордена, учитывая что и Джейме ещё в гвардии оставили.:confused: Не удивляюсь, что нынешние гвардейцы снизили к себе требовательность, беря пример с Ланнистера.
 

Areta

Знаменосец
Когда королевская гвардия играет в игру престолов - это самый низ, куда только можно падать. Убийство короля Белым Мечом - это гигантский прецедент для ордена, учитывая что и Джейме ещё в гвардии оставили.:confused: Не удивляюсь, что нынешние гвардейцы снизили к себе требовательность, беря пример с Ланнистера.
А когда рыцарь смотрит, как его король поджаривает другого рыцаря в доспехах на глазах его сына и молчит в тряпочку - это не низ?
 

gdlf

Знаменосец
dgm,
Эддард просит именно Селми прочитать завещание Роберта, и ведь не просто так. А потому что, по его словам, в чести этого человека никто не усомнится. В таких вопросах я Неду доверяю, вряд ли Нед решил доказать всем, что и у десницы тоже есть неплохое чувство юмора. :smirk: И почему то Селми никто не называл перевертышом, а вот Джейме прозвище дали. Наверное, это Роберт договорился с остальными, чтобы все делали вид, что честь дедушки не запятнана. Массовый флэшмоб и розыгрыш, однако.:sneaky:

А Ваше отношение никак не изменилось к Барристану после Танца? Человек же раскаялся и доказал свою верность словом и делом. Он также прошел путь "очищения" чести. Послужив оруженосцем у какого-то Бельваса-нигера. (простите за слэнг, пересмотрел Джанго) :oops:
Просто каждый из братьев КГ что-то сделал со своей жизнью во время войны. Белый Бык Хайтауэр, Дэйн и Уэнт погибли у Башни Радости, Ливер Мартелл и Дарри - на Трезубце. А Барристан стал служить королю, который перемочил всех его братьев.
Барристан усердно выполнял свою миссию на Трезубце, также как и другие белогвардейцы. Кто-то был у Башни Радости, кому-то дали приказ охранять королевскую семью. Вряд ли, и первых, и вторых, можно упрекнуть в незначительном стремлении исполнить свой профессиональный долг.
Я даже не сомневаюсь, что Отважный бился у Трезубца насмерть, а если уж он был ранен, то видимо настолько серьезно, что физически не смог продолжить свой бой. А то, после прочтения некоторых постов складывается впечатление, что Барристан откинул меч и поднял руки вверх, размахивая белым флаплащом в знак примирения.
Отчего же сам Селми не умер при попытке порубать в капусту Роберта Б., когда тот бесстыже предложил присягнуть ему, узурпатору? Красивая смерть ради сохранения чести. Достойна стать источником вдохновения для небольшой баллады.
А разве это был бы рыцарский поступок? Всё-таки, и у Баратеона, и у Селми вопросы рыцарской чести были всегда на первых ролях: не зря же оба частенько махались на турнирах. Правила поединков оба знают.
Встречный вопрос - благородно ли принимать милость от убийцы принца, за которого Селми клялся отдать свою жизнь? Селми должен был бы испытывать скорее досаду, что не защитив принца не смог погибнуть рядом со своими братьями.
Полагаю, что и битва между Рейгаром и Робертом происходила в честном поединке. (Поэтому и вопросов каких-то к убийце принца у Селми не может быть. Только сожаления, что принц проиграл.:doh:) А как же ещё они встретились в бою? Увидели друг-друга и помчались разбираться между собой. Оба принципиальные и гордые. Всё честно. 1x1
В том, что группа поддержки Таргов проиграла битву у Трезубца - вины Селми нету, он не сдавался, и во вражеский лагерь во время боя тоже не переходил.
После войны всегда наступает мир.
Но и, приняв решение, Селми колеблется и торгуется со своей совестью - а вдруг в Дени есть ростки безумия? Тогда служить ей он не собирается, внезапно.
А мне кажется, что здесь идёт не торг с совестью, а проявление обычного здравомыслия. Причем он ей про "ростки безумства" говорит открыто, принимая любой исход Дени. А уж что же с ним делать: пустить ли его на пирожки львоящеру :creative: или на эссосовские бублики - было уже делом и решением Дени.:writing: Простила - значит нужен и верит.
Виллем Дарри - "всего лишь" мастер над оружием в Красном Замке, но он сохранил верность династии Таргариенов до конца, после Трезубца вывез беременную королеву и младшего принца на Драконий Камень. Барристану нужно брать пример верности клятвам с Виллема, уж клятва королевского гвардейца была намного весомей, а что он сделал для её выполнения?
А Визерис - жив. Вы обращали внимание, что клятвы рыцаря было недостаточно для БГ? Помимо добровольного отказа от прав наследования, брака и собственности клятва гвардейца включала ещё заботу о семье короля. Виллем Дарри об этом обете помнил и свой долг выполнил, Джейме и Барристан предпочли не вспоминать
Значит Меч Зари тоже замарал свой плащ и свою честь. :doh:
— Я спускался к Штормовому Пределу, чтобы снять осаду, — сказал ему Нед. — Там лорды Тирелл и Редвин сложили знамена, а все их рыцари преклонили колена в знак верности. Я был уверен, что вы окажетесь среди них.
— Мы ни перед кем не склонимся, — проговорил сир Эртур Дейл.
Сир Уиллем Дарри бежал на Драконий Камень с вашей королевой и принцем Визарисом. Я думал, что вы будете сопровождать их.
— Сир Уиллем человек добрый и верный, — заметил сир Освелл.
Но он не принадлежит к числу гвардейцев, — возразил сир Герольд. — Королевская гвардия никогда не бежит.
— Ни прежде, ни теперь, — подтвердил сир Эртур, надевая шлем.
— Мы дали обет, — пояснил старый сир Герольд. Призраки зашевелились возле Неда с призрачными мечами в руках. Их было семеро против троих.
— Ну а теперь начнем, — сказал сир Эртур Дейл, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.
2) Как таковой, клятвы защищать всю королевскую семью не было. Была клятва служить и защищать короля. Не было и клятвы следовать за детьми короля - неизвестно куда. Но зато были приказы, которые рыцари старались выполнять:
Первым долгом королевского гвардейца было защищать короля от вреда или угроз. Белые плащи также клялись повиноваться королевским приказам, хранить его секреты, советовать ему когда тот просит совета и хранить молчание когда нет, служить для его удовольствия и защищать его имя и честь. Строго говоря, это было исключительно королевский выбор расширять или нет защиту Королевской гвардии на других людей, даже если те — королевской крови. Некоторые короли думали что это правильно и надлежаще отправлять Королевскую гвардию служить и охранять своих жен и детей, братьев, тетушек и дядюшек, кузенов, кузин в большей или меньшей степени, и изредка даже своих возлюбленных, любовниц и бастардов. Другие предпочитали использовать домашних рыцарей и подручных для таких целей, используя свою семерку как собственную личную стражу, никогда не отпуская их от себя. Если бы королева приказала мне защищать Хиздара, у меня не было бы выбора, кроме как повиноваться.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Поведение и действия Барристана в ТсД (после того, как Дейнерис унесло Дрогоном из Миэрина :D), кмк, позволяют его полностью амнистировать и вернуть белому плащу изначальную белизну и чистоту. Почему? Потому что он просто до этого, вероятно, служил неправильным королям. Поэтому и менял их, как перчатки. :not guilty: Истинным предназначением Барристана было служить Дейнерис Таргариен, и под конец жизненного пути (увы; но лучше поздно, чем никогда) Барристан нашел правильную королеву и - кмк - ей он изменит навряд ли. Частично это подтверждается тем, что в отсутствие Дейнерис ничто не мешало Барристану-"перевертышу" снова метнуться на поиски "кому бы послужить" (ведь было неизвестно, где она, что с ней, жива ли она вообще).
Но Барристан остался на своем посту, и действовал в пользу и в интересах своей королевы.
 

first

Удалившийся
А мне кажется, что здесь идёт не торг с совестью, а проявление обычного здравомыслия. Причем он ей про "ростки безумства" говорит открыто, принимая любой исход Дени. А уж что же с ним делать: пустить ли его на пирожки львоящеру :creative: или на эссосовские бублики - было уже делом и решением Дени.:writing: Простила - значит нужен и верит.
:bravo: По этому поводу есть мнение Дени,которая думает о реакции такого борцуна за мировую справедливость как Визериса.
"Послав вас в клоаку, я частью души надеялась, что больше вас не увижу. Для лжецов было бы достойной участью утонуть в дерьме рабовладельцев. Я думала, что боги так и распорядятся, однако они вернули вас мне.Моих доблестных вестеросских рыцарей - доносчика и предателя. Мой брат повесил бы вас обоих. - Во всяком случае, Визерис - она не знала, как поступил бы с ними Рейегар."

Дени же как и Барристан(и Нед Старк,и любой другой адекватный человек) предпочитает поступать ситуативно правильно исходя из ситуации.Поэтому Барристан не ошибся в выборе когда говорил об отличии Дени от Виза и в итоге превратил свой конфликт с Дени в шутку.
" - А если я сочту, что ты годишься только в шуты? - бросила Дени. - Или в повара?
- Буду польщен, ваше величество, - со спокойным достоинством ответил Селми. - Я умею варить говядину и печь яблоки не хуже кого другого, и мне довелось зажарить немало уток над лагерными кострами. Надеюсь, вы любите их подгоревшими снаружи и сыроватыми внутри.
Дени не сдержала улыбки.
- Только безумцы могут любить такое блюдо. Бен Пламм, дай сиру Барристану свой меч."


По поводу Белваса.Барристан несмотря на то что тот им помыкал испытывает к нему искреннею симпатию,так как не видит ничего зазорного в служении кому бы то ни было.
 

LaL

Знаменосец
Барристан усердно выполнял свою миссию на Трезубце, также как и другие белогвардейцы. Кто-то был у Башни Радости, кому-то дали приказ охранять королевскую семью. Вряд ли, и первых, и вторых, можно упрекнуть в незначительном стремлении исполнить свой профессиональный долг.

Я даже не сомневаюсь, что Отважный бился у Трезубца насмерть, а если уж он был ранен, то видимо настолько серьезно, что физически не смог продолжить свой бой. А то, после прочтения некоторых постов складывается впечатление, что Барристан откинул меч и поднял руки вверх, размахивая белым флаплащом в знак примирения.



.
Мне хочется сказать несколько слов о Барристане Селми как о профессионале. Он из тех, кто в кризисных ситуациях способен сказать "Ответственность за это я беру на себя". Показателен случай с королем Эйерисом, когда тот в Синем Долу находился в плену полгода и ситуация была патовая: лорд Тайвин не мог начать штурм города, не подвергая риску жизнь короля. Именно Барристан Селми взял на себя спецоперацию и выполнил ее с риском для своей жизни.
Или, например, когда Барристан Селми согласился проникнуть в Миерин по канализационным шлюзам. Помните, наемник Пламм раз там побывал, но сказал, "я туда больше не ногой не за какое золото", таким оказался впечатлительным и брезгливым. А для Барристана Селми - "надо, значит надо".
 

Bardeal

Знаменосец
А что касается Роберта, сир Барристан до конца выполнил свой долг. И по отношению к Эйерису, и по отношению к Роберту. Обоим он преданно служил до самой их смерти.
В этом и проблема, второму служить он не должен был.
Так убился бы,если бы не благородство Роберта.
Это не оправдание, для остальных это не стало препятствием.
 

Xenia

Знаменосец
Поведение и действия Барристана в ТсД (после того, как Дейнерис унесло Дрогоном из Миэрина :D), кмк, позволяют его полностью амнистировать и вернуть белому плащу изначальную белизну и чистоту. Почему? Потому что он просто до этого, вероятно, служил неправильным королям. Поэтому и менял их, как перчатки. :not guilty: Истинным предназначением Барристана было служить Дейнерис Таргариен, и под конец жизненного пути (увы; но лучше поздно, чем никогда) Барристан нашел правильную королеву и - кмк - ей он изменит навряд ли. Частично это подтверждается тем, что в отсутствие Дейнерис ничто не мешало Барристану-"перевертышу" снова метнуться на поиски "кому бы послужить" (ведь было неизвестно, где она, что с ней, жива ли она вообще).
Но Барристан остался на своем посту, и действовал в пользу и в интересах своей королевы.

Болле того, он принял на себя обязанности Десницы в отсутствие Королевы. 
В этом и проблема, второму он не должен был.

Он считает это ошибкой. Всем людям свойственно их делать и когда-то заблуждаться.
 

Areta

Знаменосец
Он считает это ошибкой. Всем людям свойственно их делать и когда-то заблуждаться.
Нехило так, 17 лет заблуждался. Совсем, можно сказать, заблудился.
Или, например, когда Барристан Селми согласился проникнуть в Миерин по канализационным шлюзам. Помните, наемник Пламм раз там побывал, но сказал, "я туда больше не ногой не за какое золото", таким оказался впечатлительным и брезгливым. А для Барристана Селми - "надо, значит надо".
Годы рядом с королем Эйерисом Безумным кого хочешь сделают небрезгливым.:)
 
Сверху