• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    41

dgm

Знаменосец
Без крайней необходимости Дени этого делать не станет.
Без крайней необходимости и Селми о своих клятвах не забывал. Токмо от жестокой необходимости ввиду безвыходности положения. Правда ведь:rolleyes:?
 

Xenia

Знаменосец
Без крайней необходимости и Селми о своих клятвах не забывал. Токмо от жестокой необходимости ввиду безвыходности положения. Правда ведь:rolleyes:?

Неправда. Селми никогда не забывал о своих клятвах.
И вообще: "король мёртв - да здравствует король"
(А Эйерис был мёртв к моменту присяги Роберту)
 

dgm

Знаменосец
Неправда. Селми никогда не забывал о своих клятвах.
И вообще: "король мёртв - да здравствует король"
(А Эйерис был мёртв к моменту присяги Роберту)
А Визерис - жив. Вы обращали внимание, что клятвы рыцаря было недостаточно для БГ? Помимо добровольного отказа от прав наследования, брака и собственности клятва гвардейца включала ещё заботу о семье короля. Виллем Дарри об этом обете помнил и свой долг выполнил, Джейме и Барристан предпочли не вспоминать.
 

first

Удалившийся
Виллем Дарри об этом обете помнил и свой долг выполнил
1)Виллем Дарри был вместе с детишками на ДК в отличии от Барристана.
2)Он не был белогвардейцем и поэтому противопоставлять его Барристану не стоит.
Вообще история падения дома Дарри весьма печальна,хотя это уже оффтоп.:(
 

Xenia

Знаменосец
А Визерис - жив. Вы обращали внимание, что клятвы рыцаря было недостаточно для БГ? Помимо добровольного отказа от прав наследования, брака и собственности клятва гвардейца включала ещё заботу о семье короля. Виллем Дарри об этом обете помнил и свой долг выполнил, Джейме и Барристан предпочли не вспоминать.

Визерис - не король, а маленький мальчик 8 лет.
Которому в изгнании нужна не королевская гвардия, а опекун.
И Виллем Дарри не был рыцарем королевской гвардии.
 

Areta

Знаменосец
Просто каждый из братьев КГ что-то сделал со своей жизнью во время войны.
Белый Бык Хайтауэр, Дэйн и Уэнт погибли у Башни Радости, Ливер Мартелл и Дарри - на Трезубце.
А Барристан стал служить королю, который перемочил всех его братьев.
Я вот сейчас опять спрошу, и вы будете ругать меня маньяком с идеей фикс - но наследником умершего Роберта (после семейства Ланнистер, которое Селми стало вдруг так ненавистно) , является кто? Верно - все мы его знаем :facepalm: Так почему не ему, а Дени-то он поехал присягать? А если Дэни ему так дорога - так чего же он к ней сразу не поехал, как оправился от ран, вслед за Дарри?
 

Thoros

Знаменосец
так чего же он к ней сразу не поехал, как оправился от ран, вслед за Дарри?
эээ... потому что она только родилась?

Верно - все мы его знаем
Так он от клятвы освобождён. Теперь он может выбирать кому служить.
 

Xenia

Знаменосец
Просто каждый из братьев КГ что-то сделал со своей жизнью во время войны.
Белый Бык Хайтауэр, Дэйн и Уэнт погибли у Башни Радости, Ливер Мартелл и Дарри - на Трезубце.
А Барристан стал служить королю, который перемочил всех его братьев.
Я вот сейчас опять спрошу, и вы будете ругать меня маньяком с идеей фикс - но наследником умершего Роберта (после семейства Ланнистер, которое Селми стало вдруг так ненавистно) , является кто? Верно - все мы его знаем :facepalm: Так почему не ему, а Дени-то он поехал присягать? А если Дэни ему так дорога - так чего же он к ней сразу не поехал, как оправился от ран, вслед за Дарри?

Потому что этот ваш наследник:
а) не удосужился донести доказательства своей незаурядной теории насчёт ланнистерских бастардов на троне, и даже саму теорию к моменту воцарения Джоффри Баратеона
б) по сути, всего лишь претендент - брат узурпатора.

А вот в правах Дени даже сам Роберт не сомневался, потому и хотел её убить. Чему Барристан был свидетелем.
 

first

Удалившийся
Просто каждый из братьев КГ что-то сделал со своей жизнью во время войны. Белый Бык Хайтауэр, Дэйн и Уэнт погибли у Башни Радости, Ливер Мартелл и Дарри - на Трезубце. А Барристан стал служить королю, который перемочил всех его братьев.
А обязательно умереть,чтобы это было достойно подвига.Убийство дюжины людей Роберта и Неда недостаточно?:banghead:
Так почему не ему, а Дени-то он поехал присягать?
Потому что он покидая КГ поклялся поступить на службу настоящему королю.Пелена с глаз упала и все такое,как вещает любезно нам dgm.:not guilty:
 

dgm

Знаменосец
1)Виллем Дарри был вместе с детишками на ДК в отличии от Барристана.
2)Он не был белогвардейцем и поэтому противопоставлять его Барристану не стоит.
И Виллем Дарри не был рыцарем королевской гвардии.
Виллем Дарри - "всего лишь" мастер над оружием в Красном Замке, но он сохранил верность династии Таргариенов до конца, после Трезубца вывез беременную королеву и младшего принца на Драконий Камень. Барристану нужно брать пример верности клятвам с Виллема, уж клятва королевского гвардейца была намного весомей, а что он сделал для её выполнения?
Визерис - не король, а маленький мальчик 8 лет. Которому в изгнании нужна не королевская гвардия, а опекун.
Визерис - не просто маленький мальчик 8 лет, а кронпринц после смерти Рейегара и его семьи. И вы правильно заметили, что ему в изгнании не помещал бы опекун, но для Барристана куда комфортнее служить взрослому и весёлому Роберту в столице, а не в изгнании. Аргумент "принцу в изгнании" не нужна своя гвардия" я не совсем понял. А сейчас у Дени какой статус, может ей тоже никакие верные слуги не нужны?
 

Areta

Знаменосец
эээ... потому что она только родилась?
Так он от клятвы освобождён. Теперь он может выбирать кому служить.
Ну да, формально "все чисто" Как-то мне от этого чудится какое-то перевертышество. Не знаю, в общем, не доверяю я нашему доблестному сиру :annoyed:
 

first

Удалившийся
Визерис - не просто маленький мальчик 8 лет
Учитывая вашу любовь аргументировать свои выводы признаниями Барристана Дени продолжения его откровений в Буре:
" - Есть правда, которую выслушать нелегко. Роберт был настоящий рыцарь... благородный и смелый... он пощадил мою жизнь и жизнь многих других, а принц Визерис всего лишь мальчик, из которого неизвестно что могло получиться. К тому же... простите, моя королева, но вы приказали мне говорить правду... ваш брат Визерис даже ребенком выказывал те черты своего отца, которые никогда не проявлялись в Рейегаре.":not guilty:
 

dgm

Знаменосец
Потому что он покидая КГ поклялся поступить на службу настоящему королю.
При этом чуть выше вы утверждали, что Селми настолько служака, что неспособен самостоятельно решать - кто теперь настоящий король 7К. Ему сказали - Роберт, он и согласился. Не его дело о политике думать, ему бы двери в спальню охранять. А тут прозрел и начал на свой моральный аршин искать себе сюзерена.
Пелена с глаз упала и все такое,как вещает любезно нам dgm.
Не отождествляйте меня, очернителя, со светлым образом Б. Селми. " Но когда он сорвал с меня плащ, которым облек меня Белый Бык, и в тот же день приказал убить меня, мне показалось, что с глаз моих сорвали пелену. Тогда я понял, что должен найти себя настоящего короля и умереть у него на службе…", - слова самого рыцаря. 
Учитывая вашу любовь аргументировать свои выводы признаниями Барристана Дени продолжения его откровений в Буре: " - Есть правда, которую выслушать нелегко. Роберт был настоящий рыцарь... благородный и смелый... он пощадил мою жизнь и жизнь многих других, а принц Визерис всего лишь мальчик, из которого неизвестно что могло получиться. К тому же... простите, моя королева, но вы приказали мне говорить правду... ваш брат Визерис даже ребенком выказывал те черты своего отца, которые никогда не проявлялись в Рейегаре."
Учитывая мою любовь аргументировать свои выводы признаниями Барристана Дени я могу сделать вывод - Селми испугался предстоящих проблем с тру-драконом и предпочёл уют столичной службы в элитном охранном отряде. Выбрал победителя, смельчак безрассудный.
Дени - королева Миэрина и кхалиси дотракийского кхаласара.
Ага. И собирается завоёвывать Вестерос. Зачем ей экс-гвардеец Роберта?
 

first

Удалившийся
А сейчас у Дени какой статус
Думающий Барристан с глаз которого упала пелена заявляет следующее Дени :proud: :
"Вы полноправная наследница Вестероса, и я до конца дней останусь вашим верным рыцарем, буде вы сочтете меня достойным снова носить меч."
неспособен самостоятельно решать - кто теперь настоящий король 7К.
Он не неспособен - он не должен решать,так как это не его работа.А вот когда у него появился выбор он поступил с ним исходя из своего понимания и потребностей(буду служить последней драконихе,если она няшка).
 

Xenia

Знаменосец
Ага. И собирается завоёвывать Вестерос. Зачем ей экс-гвардеец Роберта?

Когда она сядет на Железный Трон отца, Барристан по-прежнему будет возглавлять её Королевскую Гвардию.
Полная преемственность и восстановление законности.
 

dgm

Знаменосец
Я уже с трудом понимаю вашу логику. Если компетентность Селми в вопросах престолонаследия вы оцениваета так:
Он не неспособен - он не должен решать,так как это не его работа.А вот когда у него появился выбор он поступил с ним исходя из своего понимания законности(буду служить последней драконихе,если она няшка).
То именно соображениями няшности Дени объясняется его утверждение о её правах на ЖТ, вот это:
Думающий Барристан с глаз которого упала пелена заявляет следующее Дени : "Вы полноправная наследница Вестероса, и я до конца дней останусь вашим верным рыцарем, буде вы сочтете меня достойным снова носить меч."
Т.е. имело место божественное вмешательство и Селми прозрел свет истины, который ранее застила милосердность короля-оленя? И никакой мстительности нет и в помине, конечно. И желания устроиться возле перспективного политика тоже нет. Только убеждённость в праве Дени на трон. И гори все 7К в драконьем пламени, лишь бы Селми смог выполнить свой новый обет.:angelic:
 

first

Удалившийся
Я уже с трудом понимаю вашу логику.
Давайте вас добью цитатой как учит сир Барристан своих юных учеников пониманию рыцарства :sneaky: :
" – Честь, а не меч делает человека рыцарем, – произнёс он. – Без чести рыцарь – самый обычный убийца. Лучше умереть с честью, чем жить без неё.":in love:
 

dgm

Знаменосец
Когда она сядет на Железный Трон отца, Барристан по-прежнему будет возглавлять её Королевскую Гвардию.
Полная преемственность и восстановление законности.
:D Извилист путь Барристана к восстановлению записи в своей трудовой книжке "Лорд-командир Белой Гвардии". Но что поделать, судебная система в Вестеросе слаба и особенно скудна статьями в области прав трудящихся по договору пожизненного найма. 
Давайте вас добью цитатой как учит Барристан своих юных учеников пониманию рыцарства :sneaky: :
" – Честь, а не меч делает человека рыцарем, – произнёс он. – Без чести рыцарь – самый обычный убийца. Лучше умереть с честью, чем жить без неё.":in love:
Добили.:killed:
Отчего же сам Селми не умер при попытке порубать в капусту Роберта Б., когда тот бесстыже предложил присягнуть ему, узурпатору? Красивая смерть ради сохранения чести. Достойна стать источником вдохновения для небольшой баллады.
Краснобайством и резонёрством Дедушка увлёкся под старость. А в зеркало забывает посмотреть.
 
Сверху