• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e03 —То, что мертво, умереть не может / What Is Dead May Never Die

Ваша оценка

  • Круто

    Голосов: 177 70.2%
  • Нормально

    Голосов: 66 26.2%
  • Плохо

    Голосов: 9 3.6%

  • Всего проголосовало
    252

Lestarh

Знаменосец
ну, я тоже ее всегда другой представляла, вне зависимости от оригинального текста... женщина на коробле, собственно, никем кроме Киры Найтли быть не может
мне представляется брюнетка с сильными руками, лицом то ли мужским, то ли женским, но не с грубыми чертами лица.
Прижизненное изображение женщины пирата и капитана (и лично имхо - прототипа Аши) - Грейс О'Малли (на фото слева, справа - королева Елизавета I :) )
Grace2.jpg
 

zpFiRe

Рекрут
Мокроголового хорошо сыграли, а так первый сезон както поярче был, может по тому что еше не знал что будет наперед. Но в первом они были ближе к оригиналу - это факт.
 

Augusta

Знаменосец
Сегодня состоялся разговор с подругой, которая книг не читала:

Подруга: А этот парень, который приехал с посланием к своим родственникам, в каких-то лохмотьях которые ходят (имя Теона она не запомнила), он брата Джона ведь не предаст же?(да, имя Робба она тоже не запоминали, только Джона, её любимца:D)
Я (боюсь спойлерить): Ну... ему пришлось пойти за родными.
Подруга (в ужасе): Что?! Да неужели он посмеет?!
Я: эээ, ну отец у него суровый...
Подруга: вот сволочь! Надеюсь Старк (Робб то есть) с ним ещё разберется в будущем.
Я: :puppyeye:
Пришлось скорее разговор перевести на другую тему.

Наверное у всех, кто читал сагу и обсуждает сериал с не читавшими и непроспойлеренными заранее знакомыми, забавно и грустно, как они строят светлые планы хорошим, и вроде неуязвимым по всем правилам героям. Эта же моя подруга уверена, что Робб ещё захватит трон Джоффрика и убьет Серсею, а Маргери все-таки соблазнит Ренли.
Она меня спросила: а как в книге-то было, они переспали?
Я: не известно, повествование не идет от лица этих героев, таких сцен нет.
Она: ты уже 5 книг прочла, и ещё не знаешь? Там уже несколько лет наверное прошло, у них ребенок не родился?
Должна сказать, я с честью с этого момента выкрутилась, чтобы не сдать сюжет, ведь подруга собирается покупать все книги в ближайшее время. Эх, её ждет много удивительных событий и открытий:) :cry:
 

ThisMeansWar

Ленный рыцарь
Наверное у всех, кто читал сагу и обсуждает сериал с не читавшими и непроспойлеренными заранее знакомыми, забавно и грустно, как они строят светлые планы хорошим, и вроде неуязвимым по всем правилам героям.
Я жестоко прспойлерила подруге ВСЁ,что только можно:facepalm::sneaky: она книги всёравно не собиралась читать и мне было не с кем обсудить.
 

zpFiRe

Рекрут
Сегодня состоялся разговор с подругой, которая книг не читала:

Подруга: А этот парень, который приехал с посланием к своим родственникам, в каких-то лохмотьях которые ходят (имя Теона она не запомнила), он брата Джона ведь не предаст же?(да, имя Робба она тоже не запоминали, только Джона, её любимца:D)
Я (боюсь спойлерить): Ну... ему пришлось пойти за родными.
Подруга (в ужасе): Что?! Да неужели он посмеет?!
Я: эээ, ну отец у него суровый...
Подруга: вот сволочь! Надеюсь Старк (Робб то есть) с ним ещё разберется в будущем.
Я: :puppyeye:
Пришлось скорее разговор перевести на другую тему.

Наверное у всех, кто читал сагу и обсуждает сериал с не читавшими и непроспойлеренными заранее знакомыми, забавно и грустно, как они строят светлые планы хорошим, и вроде неуязвимым по всем правилам героям. Эта же моя подруга уверена, что Робб ещё захватит трон Джоффрика и убьет Серсею, а Маргери все-таки соблазнит Ренли.
Она меня спросила: а как в книге-то было, они переспали?
Я: не известно, повествование не идет от лица этих героев, таких сцен нет.
Она: ты уже 5 книг прочла, и ещё не знаешь? Там уже несколько лет наверное прошло, у них ребенок не родился?
Должна сказать, я с честью с этого момента выкрутилась, чтобы не сдать сюжет, ведь подруга собирается покупать все книги в ближайшее время. Эх, её ждет много удивительных событий и открытий:) :cry:
На днях задавали вопрос: "Так примкнут все таки Грейджои к Ланистерам или к Старкам?"
 

Ksenip

Призрак (гость)
В сериале облагораживают большинство заметных персонажей.
Мне тоже так сильно кажется, еще с первого сезона
Единственное исключение тут разве что Мизинец (в отношении Джоффри, чернее угля персонажу уже не стать), монструозную натуру которого нам выпячивают весьма рано.
А по-моему и Бейлиша в сериале серьезно приукрасили. По книге он выходит таким хитрым и бессердечным "карьеристом", единственная цель в жизни у которого - получить себе крупное лордство и утереть нос Хостеру Талли, чтобы он больше не считал Мизинца не подходящей партией для дочерей. А вот в сериале ему "пририсовали" прям истинные глубокие чувства к Кейтилин (по книге, хоть убейте, не заметила чтобы он ее любил до потери пульса).
 

Клинок Севера

Знаменосец
Мокроголового хорошо сыграли, а так первый сезон както поярче был, может по тому что еше не знал что будет наперед. Но в первом они были ближе к оригиналу - это факт.
Это был один из жрецов Утонувшего бога, но не сам Мокроголовый.
Вероятно, он появится в 3-м сезоне.
 

sveil

Рекрут
а так первый сезон както поярче был, может по тому что еше не знал что будет наперед. Но в первом они были ближе к оригиналу - это факт.
такое же чувство. уже четвёртая серия будет, и постоянное ощущение, что жутко чего-то не хватает.
 

Ksenip

Призрак (гость)
Это был один из жрецов Утонувшего бога, но не сам Мокроголовый.
Вероятно, он появится в 3-м сезоне.
Это был не Эйрон :fools:. А я то, блин, уже обрадовалась - ну вот еще хоть кто-то из Грейджоев, кроме Бейлона, на книжное описание похож! :confused:
 

Клинок Севера

Знаменосец
Это был не Эйрон :fools:. А я то, блин, уже обрадовалась - ну вот еще хоть кто-то из Грейджоев, кроме Бейлона, на книжное описание похож! :confused:
Рори МакКанн подошел бы. Завязавший алкоголик, подавшийся в религию. :sneaky:
 

Augusta

Знаменосец
В книге Петир, конечно, загадочней, но, по большому счету, такому прочтению там тоже пока ничего не противоречит. Этот в целом не злой человек, побудил жену своего покровителя и благодетеля убить его, после чего женился на ней, убил ее и теперь травит ее сына. Так же см. Донтос Холлард. Так что разговор Роз не вписывается в образ разве что излишней грубостью.
Ладно, "не злой", это я загнула. Надо было сказать "не очень злой") Но разве Петир хоть раз совершал бессмысленную жестокость? А если то, что он говорил Роз - правда, то это живодерство настоящее. Все-таки одно дело Мариллион, это отвратно, но мотивы хоть бы понятны, а отдать девушку на растерзание садисту богачу, просто чтобы загрести побольше денег - а ведь Мизинец итак очень богат, это уже делает персонажа совсем ангстовым. Хотя, может так оно и есть, но мы не все ещё знаем о нем.
Впрочем, после того, как я написала про Мариллиона и вспомнила его судьбу в подробностях, я поняла, что зря написала о "не жестокости". Скорее Мизинец не идет на бессмысленную жестокость.
Пока об этом переживать рано:) Кроме того, львиная доля вины за это ляжет на Мизинца, который в свете дальнейших событий предстанет настоящим негодяем, которому Санса сможет отомстить от души, к огромному удовольствию зрителей (если сюжет ПЛИО так повернётся).
То есть получится, что то, в чем Кет читатели обвиняют больше всего, окажется повинен Мизинец?) Хммм, это будет забавно, но нечестно по отношению к персонажам) Кет совершила свой эпик фейл целиком и полностью сама, а Мизинец, при всей его грехах, к этому не был причастен уж точно. Впрочем, если Мартин разрешил такое, может и правда он Мизинца подразумевает хуже, чем мы пока имеет возможность видеть в саге)

Вам тоже показалось, что он, поняв не трудоспособность безутешной матери убиенной девочки отдал её каким-то маньякам, которые её мучили и убили?
:eek: Нет, мне показалось, что он рассказывает историю о днях давно минувших.
 

Augusta

Знаменосец
А вот в сериале ему "пририсовали" прям истинные глубокие чувства к Кейтилин (по книге, хоть убейте, не заметила чтобы он ее любил до потери пульса).
Ну а как же
- Милая моя, глупая ревнивая женушка. Ты же знаешь: я всю жизнь любил только одну женщину.
- Одну? - с дрожащей улыбкой повторила Лиза. - Ты клянешься, Петир? Только одну?
- Да. Только Кет, - сказал он и толкнул ее.

Мизинец человек очень скрытный, и я считаю этой репликой Мартин нам раскрывает истинные чувства персонажа и его личную трагедию.
Это был один из жрецов Утонувшего бога, но не сам Мокроголовый.
А почему вы так думаете? Он выполнил роль Мокроголового, почему бы ему им и не быть?:)
... а Тайвин, Фреи, Болтон конечно же непричем. :sneaky:
Виноваты ли они в том, что она отпустила Джейме? Ни в коем случае.
 

Клинок Севера

Знаменосец
А почему вы так думаете? Он выполнил роль Мокроголового, почему бы ему им и не быть?:)
Потому что нет Мокроголового ни в списках актеров, снявшихся в этой серии, ни вообще во 2-м сезоне.
Дагмер и Лоррен есть, а Мокроголового - увы.

Виноваты ли они в том, что она отпустила Джейме? Ни в коем случае.
В том, что она его отпустила, ничего страшного нет. Не могла мать сидеть сложа руки и ждать, когда очередной ворон принесет ей весть о смерти дочерей. Она же не робот и не Тайвин. Что тут странного.

Кейтилин пострадала из-за тех, кто это использовал в своих целях. Обвинять ее - примерно сравни тому *утрируя*, как девушку, вышедшую на улицу в миниюбке, посчитать виноватой, в том что ее изнасиловали.
 

sveil

Рекрут
Вам тоже показалось, что он, поняв не трудоспособность безутешной матери убиенной девочки отдал её каким-то маньякам, которые её мучили и убили?
мне подумалось, что он эту историю вообще выдумал, что б она успокоилась
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Наверное у всех, кто читал сагу и обсуждает сериал с не читавшими и непроспойлеренными заранее знакомыми, забавно и грустно, как они строят светлые планы хорошим, и вроде неуязвимым по всем правилам героям. Эта же моя подруга уверена, что Робб ещё захватит трон Джоффрика и убьет Серсею, а Маргери все-таки соблазнит Ренли.
Я из принципа не спойлерю. Когда меня спрашивают: а они поженятся ли они, а выживет ли он? Я просто молчу и делаю загадочное выражение лица:
Problem.jpg
 

Augusta

Знаменосец
В том, что она его отпустила, ничего страшного нет. Не могла мать сидеть сложа руки и ждать, когда очередной ворон принесет ей весть о смерти дочерей. Она же не робот и не Тайвин. Что тут странного.
Она предала своего старшего сына ради исчезающе малой надежды спасти дочерей. Я считаю, что Кет тут не на высоте и как мать, и как вдова грандлорда Севера. Понять её можно, но любить я её не могу после этого...
Кейтилин пострадала из-за тех, кто это использовал в своих целях. Обвинять ее примерно сравни тому *утрируя*, как девушку, вышедшую на улицу в миниюбке, посчитать виноватой, в том что ее изнасиловали.
Ну скорее как девушку, которая голая среди ночи решила прогуляться в темную подворотню, о которой ходят зловещие слухи;) Маньяк, который её изнасилует и убьет, конечно виноват, но и она сама напросилась на свою участь.
 

Sattoryelena

Рекрут
Мой ничего не читавший лучший друг постоянно спрашивает, когда же появятся зомби? Он чувствует себя обманутым.. В первой серии были зомби и он был уверен, что дальше все будет крутиться вокруг них... Он недавно спросил: "Эти дол..бы что не понимают, что у них там реально проблема на севере? Долго они еще будут заниматься разборками между собой?" Я стараюсь его не расстраивать... Тема сисек раскрыта - авось к энному сезону и зомби его любимые подтянутся в нужном объёме и разрезе))))
 
Сверху