• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Впечатление от сериала для нечитавших книгу

werewolf heart

Лорд
Вот что бывает, когда "прильнувший" не обращался к первоисточнику...
А почему он собственно должен был обращаться? Сериал ведь снимают не только для тех, кто читал. Вот вам наглядное мнение человека, который не читал, ему многое не понятно. Подожительных мнений, конечно, больше (о чём говорят рейтинги сериала), но есть и такие

Только не до конца понятно почему с Лостом сравнивают. По критерию "оба этих сериала меня разочаровали"? Сравнивали бы тогда с другими фентези сериалами (которые почти все намного хуже сняты, того же Мерлина тут уже поминали), ну или не худой конец с историческими сериалами (как сказал один из героев сериала Коммьюнити "Если я захочу узнать об истории средневековой Европы, посмотрю Игру престолов" :D )
 

Namah Shivaya

Рекрут
Какой прелестный снобизм :) И, казалось бы, из-за чего? Из-за пять прочитанных чуть раньше книг? ;) Может стоит вспомнить, что сериал существует, по большому счету, для НЕ читавших. И призван, в первую очередь, привлечь как можно больше именно этой аудитории. И за счет этой аудитории его продлевают, увеличивают бюджет и прочее. Фанаты, ясное дело, все равно, даже рыдая про поверхностный фэнзин, доедят этот кактус. :p
Так что jason, прекрасная идея. Мне, например, интересно мнение именно неофитов. Только, боюсь, здесь вы не найдете их в большом количестве. Что жаль.
Кстати, шикарно это организовано на Winteriscoming.net - отдельные обсуждения и прочее. Этот сайт, конечно, немного другого формата, но что-то подобное и здесь было бы неплохо завести.

я начал читать сагу после того как посмотрел сериал :)более того.. я уверен, что без сериала я бы сагу читать не стал, только сейчас подумалось что чтение фэнтези для меня занятие скучное в общем случае, ну то есть Толкиена-то я прочёл, и гарри-поттера прослушал в аудио, но это как бы маст-риид, и в принципе не считается, а любое другое фэнтези это в общем-то для любителей, и вот, похоже на то что как раз сериал и "перепрошил" меня в любителя фэнтези, но не всякого а такого вот "взрослого",

и сейчас читая сагу, хочу сказать что сериал по моему ощущению это абсолютно равноценное произведение искусства, немного другое, но создатели сериала очевидно справились со своими задачами, да и просто заложили фундамент нового жанра на тв, реалистичного взрослого фэнтези, не было же такого раньше, всё только сказки детские в этом жанре были,
 

Namah Shivaya

Рекрут
Может я здесь один такой, но вот мне, когда я посмотрел пару первых серий первого сезона сериал показался редкостным занудством! :) Однако потом я начал читать книги (просто потому что произведение уж больно известное) и как-то втянулся и в сериал.

нет не один, я точно помню как посмотрел первую серию 1 сезона и сильно-пресильно удивился а чего это про ИП все говорят, занудно как-то всё и мутновато, и даже написал в соцсетях об этом и на меня все как накинутся - да ты гонишь, смотри дальше, и действительно дальше было вау, так что хочется отдельно сказать спасибо "добровольным маркетологам", которые повсюду сериал рекламируют я и сам теперь рекламирую и кажется некоторых знакомых присадил, даже так вот и говорю открыто например парням - "ну так что, ты дефчёнка?, если нет то смари Игру Престолов", и между прочим некоторые боятся, посмотрят трейлер и пугаются, до чего же население пошло жиденькое, ох и нежные все такие ...
 

libra

Скиталец
Ну что ж, могу поделиться впечатлениями неофита :)
Смотреть стала с подачи дочери. "Что смотришь сейчас? - Игру престолов. - А что это? - НВО-шный сериал по книге Мартина. - Кого-кого?" Так что мир ПЛиО на начало просмотра был мне неизвестен, имя автора ни о чем не говорило. Сыграло то, что мне нравятся "Тюдоры" и "Рим" (особенно). Ну и Шон Бин на обложке ;)
Первые серии показались на редкость нудными... Как сейчас понимаю - потому, что ни один из героев не вызвал настоящей симпатии и сочувствия. Но, поскольку я придерживаюсь правила доводить начатое до конца, решила-таки досмотреть хотя бы первый сезон. Втянулась и начало нравиться по мере роста симпатии к Тириону. Это присказка. А теперь о впечатлениях.
"Придуманное средневековье". За что люблю историческое фэнтези, так это за возможность сказать: "а это не анахронизм, это мир такой". В историческом романе/сериале/фильме так не сделаешь. Собственно, пара-тройка явных анахронизмов отправляют (во всяком случае для меня) исторический фильм в разряд плохих. Хороший фэнтези-автор как правило не злоупотребляет допущениями, чтобы придуманный мир в целом все-таки коррелировал с нашими представлениями об истории. В этом плане с Вестеросом все в порядке... Конечно, обучение Джона сотоварищи на Стене навевало мысли о саундтреке "U're in the army now", но это скорее такой милый американизм :oops: . Но вот Талиса... То, что она прости господи вещает (и что делает) - это настолько инородно по отношению к миру ПЛиО... Бррр :eek: . Образ Робба от этого очень пострадал. Король Севера, стесняясь, обещает своей супружнице съездить познакомиться с ее родителями... Это что? Это где? Вынос мозга... С радостью потом обнаружила, что Талисы в книге нет. Если убрать это досадное недоразумение, мир понравился. Сбалансированно. Красивые детальки (типа чардрев).
Интрига. Вначале мне казалось, что это рассказ про "хороших Старков" и "плохих Ланнистеров" на фоне всяких там других. Таргариены какие-то еще? :rolleyes: Зачем они нам? :unsure: Потом - где-то по ходу 1 сезона - мнение поменялось. Вполне себе история про борьбу за власть в условиях феодальной раздробленности, при этом автор (или авторы, т.к. речь о сериале) старается не быть придворным летописцем, а рассматривает события с разных точек зрения. С радостью обнаружила, что в книге так и есть - разные ПОВы. Тем не менее, есть главный герой, альтер-эго автора, не убивайте его, пожалуйста :in love: :puppyeye: . Речь о Тирионе, конечно. Опять-таки, с радостью нашла подтверждение своего мнения в интервью Мартина. Надеюсь, автор не страдает суицидальными настроениями, и могу только надеяться, что да, Тириона он не убьет
Герои. Мне было любопытно почитать этот форум, где люди периодически говорят о том, что тот или иной актер испортил впечатление от книжного образа. У меня не было "книжных образов". Так что здесь просто о том, как я воспринимала героев саги. Сразу оговорюсь, что по-честному напишу о своем восприятии героев именно по ходу просмотра сериала. Сейчас, когда книга уже прочитана, кое-что поменялось, но я это не учитываю и не сравниваю книжных и телегероев.
Нед Старк - честный, но дурак. Не политик ни разу. Нафига он сунулся в столицу? Раздражает, а временами просто жалко его.
Король Роберт. Не понимаю, каким.... чудом он стал королем Вестероса? В нем не чувствуется сильная личность, лидер. Ни разу. Отсылки к прошлому не впечатляют. Не Ельцин, нет... ;)
Серсея. Она появляется в Винтерфелле с видом аристократки, входящей в коровник. Нарцисичная особа, знающая правила игры, умеющая фальшиво улыбаться. Ее улыбкам верит, разве что, Санса, да и то в первом сезоне. По мере развития событий становится ясно, что ее слабые места - власть и детки (или детки и власть) и что она считает себя умнее, чем есть на самом деле. И это тоже ее слабое место.
Джейме. Вначале - близнец своей сестры. Нарциссичный и не очень умный. Спортсмен-разрядник, выступающий за клуб "Золотой лев" ;) . Меч Тайвина. Обрезание конечности пошло ему на пользу. К концу третьего сезона я начала болеть не только за Тириона, но и за Джейме. Оказывается, между братьями есть много общего...
Тирион. Самый умный, потому что ничего другого ему не остается. Даже без истории с Тайшей понятно, что ему плохо в родной семье, но без семьи ему вообще не выжить. Поэтому он самый Ланнистер из всех, наряду с Тайвином. И это такая же защита, как и его манера эпатировать окружающих, строить из себя секс-гиганта и т.п. История Тириона - главная для меня в этом сериале.
Кейтилин. Сумасшедшая мамаша. Вначале вызывает сочувствие, потом все больше и больше раздражения. Она стихийна, не ведает, что творит, и поэтому неизбежно проиграет. Обе сестрички Талли друг друга стоят. Обе раньше поры подурнели и съехали с катушек. Только Лиза сидит тихо и не отсвечивает, а Кейт гонит волну по всем семи королевствам. Из добрых побуждений, конечно.
Санса. Дочь своих папы и мамы. Не умна, наивна, путает, когда надо быть послушной, а когда сопротивляться.
Арья. Девочка-пацанка, оказавшаяся в кошмарном сне, откуда нет выхода. Приспосабливается как может и, похоже, у нее начинает ехать крыша, что неудивительно.
Бран. Хороший мальчик. Умный. Без иронии. Он из тех, кто понял истину "быть и делать - не одно и то же", пусть даже и вынужденно, и учится "быть".
Робб. Когда он стал Королем Севера, я его почти любила - хоть кто-то из Старков успешен, слава богам! Но появление Талисы превратило его в американского тинейджера. Так и осталось непонятным - какой он на самом деле.
Джон Сноу. Уныл и неубедителен. Ощущение, что это квинтессенция неудачника. Хотя понятно, что по замыслу авторов - это не так. Но воспринимается, как какой-то мажорчик, бегающий по морозу без шапки. Вся линия, связанная с ним, вызывает скуку.
Теон. Вначале - самоутверждающийся вьюноша, которому явно не хватает признания. Совершенно не говнюк, просто выпендрежник. Когда он убеждал Робба отпустить его к Грейджоям, я ему искренне верила. Ну просто отменным идиотом оказался парень! За что и платит сполна.

Пожалуй, хватит на сегодня :killed:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Надеюсь, автор не страдает суицидальными настроениями
Автору вообще суицид не ведом. Во всех пяти книгах только один персонаж вроде бы покончил с собой - но самого процесса самоубийства никто не видел, и тела никто не нашел; зато есть подозрения, что этот персонаж теперь ведет другую жизнь, и носит другое имя.
Поэтому есть надежда на то, что и Тириона наш автор не убьет, если он и правда себя с ним отождествляет, как он об этом говорит.
 

Cypher

Знаменосец
Поэтому есть надежда на то, что и Тириона наш автор не убьет, если он и правда себя с ним отождествляет, как он об этом говорит
Вангую, дедушка эпично спустит всю святую троицу (Дейнерис, Джон, Тирион):not guilty: Дейнерис и Джон точно, а вот если карлик останется в живых то последняя глава будет его:moustached:
 

libra

Скиталец
Продолжаю про героев.
Дейнерис. Молоденькая девушка, которую брат продал дикарю-кочевнику оказалась не так проста. Быстро сообразила, что надо научиться управлять мужем, научилась, разобралась с братом, держит на коротком поводке рыцаря-телохранителя... Этакая хрупкая с виду, но умная и рассчетливая манипуляторша. По ходу выясняется, что при этом она искренне добрая, и вроде как мужа все-таки любит (любила, увы). Что удивило. В целом вырисовывается образ этакой Екатерины Великой в молодости. Перспективненько так, особенно с учетом наличия стратегической авиации ;)
Джоффри. Избалованный мамочкой и дорвавшийся до власти мелкий пакостник с задатками маньяка. Такими часто вырастают дети, которым в детстве не хватало разумных ограничений (именно разумные ограничения даруют внутреннее чувство безопасности и спокойствия). А у Джоффри за душой только страх и агрессивные попытки его скрыть. От "отца", сиречь короля Роберта, перенял идею, что женщин вообще и Серсею в частности можно не уважать и ни в грош не ставить. Единственный, с кем готов считаться - это его дед Тайвин. Но не из уважения, конечно, а потому что в глазах Джоффри Тайвин - сильный, и с ним не страшно.
Тайвин. Вот уж кто игрок в престолы! Защищает своих, безжалостен к врагам, короче молодец-молодец :sneaky: . Понятно, в кого Тирион пошел умом, и кого копирует, играя циника. Нелюбовь Тайвина к Тириону - абсолютно иррациональна, а посему для такого рассчетливого и презирающего эмоции человека как Тайвин, является слабостью, слепым пятном.
Мизинец. Он непонятен . Понятно, что интригует, но непонятно, чего именно добивается. Соблазнить Сансу, компенсируя неудачи юности? Мелковато как-то... Сесть на престол? Ну не дурак же он...
Варис. Тоже интригует. И тоже непонятно для кого старается. Вроде как хочет соблюсти равновесие сил в борьбе сильных домов друг с другом... Ну, может быть... :annoyed:
Станнис. Какой-то он негибкий и мелисандроуправляемый. Вряд-ли ему что-то светит :wth: :^)
Мелисандра. Владеющая магией (благо в этом мире есть магия), рвущаяся к власти авантюристка. Для достоверности изображает фанатичку
Ренли. С учетом того, каким мне представляется Роберт, он действительно может быть похож на старшего брата в молодости. Т.е. самовлюбленный, недалекий, не лишенный обаяния. При этом Роберт, наверное, был более вспыльчив и своеволен, а Ренли - изнеженный сибарит без вкуса к воинским подвигам.
Лорас Тирелл. Представитель золотой молодежи, ради развлечения играющий в рыцаря.
Братья Клиганы, на всю голову больные. Старший - это клиника, клеймо ставить некуда. Патологически жестокий психопат. Младший в целом тоже. Но у младшего иногда в голове оживляются какие-то фантазии из прошлого (бедное дитя, огонь, злой братан), и происходит сбой программы.
Рамси Сноу. Маньяк. Просто маньяк.
Эдмар Талли. Он ведь брат Кейтилин и Лизы? Не повезло ему.
Лорд Фрей. Мерзкий старикашка с тараканами в голове. Если тараканов не уважать, они ему нашепчут. И ведь нашептали!
Мормонт-старший. Пока не поперся во главе отряда за стену, казался вполне вменяемым человеком. Хотя, подозреваю, это баг не героя, а автора.
Сэмвел Тарли. Придуман для того, чтоб в гарнизоне, состоящем из неграмотных отморозков, был кто-то (кроме престарелого мейстера, который вот-вот отдаст богам душу) умеющий читать и делать выводы из прочитанного. Малость сексуально озабочен, ну да это понятно...
Игритт. Какая-то девица, единственное предназначение которой состоит в лишении Джона девственности. Но на ее фоне Джон выглядит еще более унылым
Маргери Тирелл. Хитрая и циничная внучка своей хитрой и циничной бабули.
Шая. Не похожа она на шлюху. Хочется верить, что не врет, что любит Тириона. Есть предчувствие, что в любом случае добром не кончит...
Бронн. Честный наемник, испытывающий человеческую симпатию к нанимателю.

Может, кого и забыла... Спрашивайте, если интересно...
Еще раз повторю - это впечатления исключительно по сериалу, книжные впечатления у меня кое-где отличаются.
 

libra

Скиталец
Эliena,

Мне трудно так сказать. Актерская игра неразрывно связана с режиссурой и сценарием, поэтому успешные-неуспешные сцены и эпизоды - это не всегда актерские удачи или неудачи, на мой взгляд...

Так, например, мне очень не нравится выбор актера на роль Джона Сноу (даже безотносительно книги, которую я прочла позже). Парень с такой внешностью и манерами просто не вписывается в образ неуверенного в себе бастарда, жаждущего найти свое место в мире. Сказать, что актер плохой, я при этом не могу...
Или текст Визериса в адрес Дени в самом начале: "пусть увидит, что у тебя тело женщины" адресован, как мы знаем из книги, девочке-подростку. А смотрится нелепо, потому что киношная Дени - вполне девушка на выданье

Мне наиболее интересны были линии, связанные с Ланнистерами, и с Дейнерис. Так что, наверное, первые места - им. Лучшие актерские работы - на мой вкус - все там. Ну еще Шон Бин, конечно, украсил собой сериал ;) . Молодежь (детишки) вся здорово играет, убедительно...
 

libra

Скиталец
Ну и наконец - про то, какие значимые моменты из книги, как выяснилось после прочтения, упущены в сериале или почему-то воспринимаются иначе, чем в книге. На мой субъективный взгляд, естественно. Мелочи опускаю - понятно, что невозможно экранизировать источник построчно.
1. Отношения между Джейме и Тирионом. Из сериала вообще невозможно понять, что они что-то друг для друга значат. Если смотреть, уже прочитав книгу, то да - можно разглядеть, что Джейме относится к Тириону иначе, чем отец и сестра, и о том, что Тирион видит в Джейме близкого человека, а не просто родственника. Но при первом просмотре я этого не увидела.
2. Отношения между Дени и Дрого. Мне в самом деле казалось, что он тупой варвар, а она им манипулирует. То, что это, похоже, любовь, я стала смутно догадываться в последней серии первого сезона, когда Дени задушила мужа подушкой, а потом полезла в костер.
3. Нед Старк выглядит в сериале глупее, чем в книге. Кейтилин выглядит неоправданно старой. Даже не могу сказать, что это как-то влияет на восприятие сюжета, но почему-то напрягало. Такое ощущение, что авторы сериала приложили все усилия, чтобы зритель болел не за Старков, а за Ланнистеров, Таргариенов, Баратеонов, Тиреллов...:D
4. Дени и Джорах Мормонт. В книге понятно, почему она на него не западает: он стар и зануден по сравнению с ней. Но в кино... :in love:
5. Джон Сноу. В книге он подросток, а в кино красивый взрослый молодой мужчина говорит текст от имени подростка. Нелепо :facepalm: . В результате Джон смотрится как мажор и инфантил, и вся линия с ним - проседает. Кстати, Дени, Санса, Арья и пр. хотя и старше, чем в книге, но смотрятся абсолютно адекватно.
Пожалуй, это основное. Остальное - естественная "усадка книжной ткани" в формат сериала...
 

enaa

Кастелян
Пока не поперся во главе отряда за стену, казался вполне вменяемым человеком.

Раскройте! В первый раз увидела такое мнение, аж интересно, чо его порождает? (Мне Мормонт нраивтся везде, хотя куда больше - тот парень, который всех на мятеж поднял. Но я не ради спора, а реально из интереса к иному воприятию)
 

libra

Скиталец
Раскройте! В первый раз увидела такое мнение, аж интересно, чо его порождает? (Мне Мормонт нраивтся везде, хотя куда больше - тот парень, который всех на мятеж поднял. Но я не ради спора, а реально из интереса к иному воприятию)
Мне Мормонт тоже нравится. И я не понимаю, на кой черт Мартин (не в авторах сериала тут дело) погнал его за стену. Какой-то Ворошилов времен ВОв, готовый лично солдат в атаку вести, но не умеющий мыслить стратегически. С т.зр.целесообразности, имея дефицит квалифицированных бойцов (вместо них - гопота плохо обученная), стоит сидеть за стеной и крепить обороноспособность, а не устраивать рискованную разведку боем.
Мормонт подается как умный дядька и опытный военачальник, а его поведение по ходу развития сюжета говорит об обратном. Сам погиб, бойцов сгубил... Это не вытекает из логики развития характера персонажа. В целом Мартин этим не страдает, но здесь - прокололся.
Не убив Мормонта, нельзя было сделать Джончика командующим, да... :ill:
 

libra

Скиталец
А говорили, что только Арья у него Мери-сью. Оказывается, нет.


Я вообще с сериала начала. Узнала, что Джонии станет ЛК, чуть не подавилась Т_Т
Аналогично, коллега ;)
Вообще линия Ночного дозора и Стены какая-то... странная... Наименее психологически достоверная и наиболее читерская. Пожалуй, единственная, где все так или иначе крутится вокруг центрального персонажа, для него и ради него :ill:
А Арья - вообще не Мери Сью... Она, конечно, выживает, но какой ужасной ценой... А Джончик - в шоколаде
 

WhyAlwaysMe

Присяжный рыцарь
А Арья - вообще не Мери Сью... Она, конечно, выживает, но какой ужасной ценой... А Джончик - в шоколаде

Якены, браавосские монетки, Йорены, Добрые Человеки и Ббз с Псом - весь набор сил добра вне закона ей встретился и спешит на помощь, не? или до куда вы дочитали? лично меня все это начало крепко удивлять с Браавоса:annoyed:, до этого она хоть червями питалась
 
  • Мне нравится
Отклики: leen

libra

Скиталец
Якены, браавосские монетки, Йорены, Добрые Человеки и Ббз с Псом - весь набор сил добра вне закона ей встретился и спешит на помощь, не? или до куда вы дочитали? лично меня все это начало крепко удивлять с Браавоса:annoyed:, до этого она хоть червями питалась
Все это обеспечивает ей физическое выживание. При этом она не растет, а деградирует духовно. Или Вы считаете, что для девочки-подростка карьера киллерши - это нормальный способ существования? Для сравнения есть Бриенна - девушка своеобразная, не без комплексов, но с сохранной психикой. А у Арьи реально сдвинуты все представления о добре и зле - ей длительная реабилитация нужна, чтоб она не стала просто машиной для убийства. И пока Мартин вроде как это психологически достоверно излагает.
 

WhyAlwaysMe

Присяжный рыцарь
Все это обеспечивает ей физическое выживание. При этом она не растет, а деградирует духовно. Или Вы считаете, что для девочки-подростка карьера киллерши - это нормальный способ существования? Для сравнения есть Бриенна - девушка своеобразная, не без комплексов, но с сохранной психикой. А у Арьи реально сдвинуты все представления о добре и зле - ей длительная реабилитация нужна, чтоб она не стала просто машиной для убийства. И пока Мартин вроде как это психологически достоверно излагает.

ДА и да про деградацию и психику! Только, к сожалению, есть еще интервью Мартина, которые не убеждают в достоверных выводах относительно психики:
Вообще-то она пока не является профессиональной убийцей. Вы предполагаете, что она станет таковой. Но пока что она всего лишь ученик....Все дело в увлекательном образе ребенка-солдата.... У всех в голове образ ребенка, как чего-то милого и невинного. .... В каком-то смысле, для них все это как игра.
 

libra

Скиталец
ДА и да про деградацию и психику! Только, к сожалению, есть еще интервью Мартина, которые не убеждают в достоверных выводах относительно психики:
Вообще-то она пока не является профессиональной убийцей. Вы предполагаете, что она станет таковой. Но пока что она всего лишь ученик....Все дело в увлекательном образе ребенка-солдата.... У всех в голове образ ребенка, как чего-то милого и невинного. .... В каком-то смысле, для них все это как игра.
Ну-у-у... За Мартина мы не в ответе... Если скатится в мелодраму - жаль будет.
 

Klotz

Оруженосец
Так как сериал HBO, то я сразу стала смотреть и тут же поняла, что это эпичная крутая вещь типа Рима. Сериал отличный. Сцены и диалоги великолепные. Актеры просто прекрасны. Самое хорошее, что большинство из них британцы, а не американцы, более породистые и достоверные. Их лица не замылены. Почти все актеры театральные, а это более высокая школа. Я удивилась, когда казнили Неда. Подумала, куда будет двигаться сюжет.
Очень обременило обилие сцен садизма с Теоном. Я понимаю, что это надо показывать, чтобы объяснить как ломается личность, но мне кажется это потакание нездоровым латентным наклонностям американского зрителя, и в книге как я теперь знаю, тоже много внимания этим моментам, я думаю в том числе и в этом негативе коммерческий успех, но автор книги не совсем такой, каким кажется. Однако сами актеры Рамси и Теон просто молодцы, для своего возраста очень круто играют сложную гамму эмоций.
Самое большое впечатление производит Якен Хгар и Арья. Это мои любимые персонажи. Они самые положительные герои из всего фильма.

Тирион тоже конечно вне конкуренции. Наверное это впервые в истории кино и тв. когда актер в таком положении по физическому облику (скажем так) так себя проявил и играет просто большую драматическую роль (шекспировскую можно сказать) с кучей эмоциональных состояний, которые надо достоверно отобразить.
Очень симпатичен Мизинец, отличные диалоги. Я видела по фильму, что он тайно влюблен в Сансу, не читая книги, но теперь по энциклопедии и форуму я знаю, что это не так.
Красная свадьба уже не была неожиданностью, так как к моменту третьего сезона там столько жестких ситуаций, что это уже было как фирменный стиль этого фильма, такой залп под конец.
Станис и Мелисандра очень неприятные (не читая книги), она отрицательный персонаж-злобная фанатичка, а он ее марионетка.
Так смотриться это повествование для того человека, который не читал книгу.

Только впоследствии, я решив прояснить какие-то моменты увидела энциклопедию и сопутствующие проекты и стала читать о всей большой эпопее ПЛИО. Спасибо за вашу интересную и нужную работу. Это очень увлекательный сайт, и энциклопедия помогает разобраться лучше.
 
Последнее редактирование:

volchonok

Наемник
Станис и Мелисандра очень неприятные (не читая книги), она отрицательный персонаж-злобная фанатичка, а он ее марионетка.
Так смотриться это повествование для того человека, который не читал книгу.
Вот за это не люблю создателей сериала. До прочтения книг я тоже считал Станниса каким то фанатиком с манией величия. В сериале даже почти не обьяснили почему у него есть права на трон.
 
Сверху