• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Впечатление от сериала для нечитавших книгу

WhyAlwaysMe

Присяжный рыцарь
Вот за это не люблю создателей сериала. До прочтения книг я тоже считал Станниса каким то фанатиком с манией величия. В сериале даже почти не обьяснили почему у него есть права на трон.
в сериале Джоффри все также бастард, Нед все также за Станниса - какие еще вам нужны объяснения?
 

Klotz

Оруженосец
[quote volchonok сказал(а): ↑
Вот за это не люблю создателей сериала. До прочтения книг я тоже считал Станниса каким то фанатиком с манией величия. В сериале даже почти не обьяснили почему у него есть права на трон.[/quote]
Я по сериалу сразу поняла почему он имеет права на трон. Он родной брат умершего короля Роберта. Он с помощью жрицы погубил еще одного брата и остался один из Баратеонов. Дети Роберта имеют подозрительное происхождение, за Джендри (бастардом) охотятся, и он скрывается с Арьей. Там все очень хорошо показали. Потом как раз Мелисандра купила этого Джендри и хотела убить его. Я поняла так, что заодно убить двух зайцев, и ритуал провести магический, и избавиться от незаконного , но все таки кровного сына Роберта.
Ведь если в дальнейшем допустим Джейме подпишет документ, что он отец детей Серсеи(под принуждением или если поругаются с С.) , то тогда Станис и Джендри наследники в относительно равных правах. Так я думала, когда смотрела кино. Но теперь знаю, что все иначе.
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Дети Роберта имеют подозрительное происхождение, за Джендри (бастардом) охотятся, и он скрывается с Арьей. Там все очень хорошо показали. Потом как раз Мелисандра купила этого Джендри и хотела убить его. Я поняла так, что заодно убить двух зайцев, и ритуал провести магический, и избавиться от незаконного , но все таки кровного сына Роберта.
В книге Джендри до сих пор не знает, что он бастард Роберта. Мелисандра хотела провести ритуал с другим бастардом Роберта, Эдриком Штормом. Но в сериале их решили совместить в одного персонажа.
 

Talisska

Наемник
Не нашла темы более подходящей. Если что, перенесите, пжл.
Скажите, как в сериале объяснили нападение на Брана в Винтерфелле?
Сериал смотрела до прочтения книги, и многие нюансы прошли мимо. А теперь пересматривать не хочу (боюсь подсесть, а это колоссальная потеря времени) :волнуюсь:
 

Киприана

Знаменосец
Скажите, как в сериале объяснили нападение на Брана в Винтерфелле?
Пока ни как, вроде. Последняя озвучивавшаяся в сериале версия была ещё в первом сезоне, что это сделал Тирион, с тех пор вопрос не поднимался.
 

Talisska

Наемник
Пока ни как, вроде. Последняя озвучивавшаяся в сериале версия была ещё в первом сезоне, что это сделал Тирион, с тех пор вопрос не поднимался.
Спасибо :)
Вот еще один "висяк". В книге все логично, и рано или поздно объясняется, а в сериале - забывается)))
 
Последнее редактирование:

Lelianna

Кастелян
Могу как неофит добавить свои впечатления. Я не читала книгу и вообще про Дж. Мартина не слышала до того момента, как стала по совету друзей смотреть сериал.
В первом сезоне я сильно запуталась в персонажах. Например, почти до конца сезона считала, что Теон Грейджой что-то вроде осиротевшего кузена (ну, вымерла семья во время зимы, а Старки взяли родственника-сиротку на воспитание))))), и теперь представьте, какая каша была в голове насчет второстепенных персонажей :facepalm:
Еще я никак не могла понять, почему все так боятся зимы, и что за катавасия в этом мире с временами года. Не могла понять природу Иных, и почему за Стеной, откуда прут, так сказать, все эти жуткие Иные, почему-то живут обычные люди, которых называют одичалыми.
Очень потрясла "нежданчиком" девятая серия, случился разрыв шаблона - как могли убить главного героя, что за дела?!!! (я ведь еще знала, что меня ждет впереди :D)
Но несмотря на это, сериал зацепил - интригами, крепким сюжетом, многообещающим заделом и прекрасными актерами.
Захотелось узнать больше, поэтому села читать книги...и сразу все встало на свои места.
Но я все книги, в том числе рассказы-приквелы прочитала после первого сезона (а он так близок к содержанию книги), а уж потом смотрела остальные сезоны.
 

kozik

Рекрут
Первые серии показались на редкость нудными....
Абсолютно аналогично, даже чуть не бросила смотреть. Это судя по всему вообще характерно для нечитавших - в первые три серии они видят просто кучу незнакомых мужиков и теток которые все друг другу кем-то приходяся, а зацепиться не за что. Было понятно что сюжетно здесь положено болеть за Старков против Ланнистеров но Старки не зажигали вообще, даже Бин.

А ближе ко второму сезону мне стало понятно что я не туда смотрю и самое интересное в сериале не Старки как раз. А Ланнистеры - вот уж где вся пятерка (включая Джоффри) упоительная хороша.
 
  • Мне нравится
Отклики: enaa

Руфус

Призрак (гость)
А Ланнистеры - вот уж где вся пятерка (включая Джоффри) упоительная хороша.
Вот оно тлетворное влияние сериала с его ланнистерофильством, а начиная с третьего сезона, ещё и болтонофильством.
 

Белла

Знаменосец
Вот оно тлетворное влияние сериала с его ланнистерофильством, а начиная с третьего сезона, ещё и болтонофильством.
Для меня в книге Ланны тоже интереснее Старков (кроме Сансы), но что с ними сотворили в сериале, это жуть.
 

Руфус

Призрак (гость)
Для меня в книге Ланны тоже интереснее Старков (кроме Сансы), но что с ними сотворили в сериале, это жуть.
Вкусы понятно у всех разные. Но согласитесь сериальный Тайвин с его величественностью и гордым обликом, имеет больше шансов понравиться среднестатистическому зрителю чем лысый Тайвин с бакенбардами, из книги, при том что он и в книге любил производить эффект на толпу своим внешним видом. Но в целом видно, что создателям сериала Ланнистеры очень нравятся, про человечную Серсею, уже до меня много раз писали.
 

Белла

Знаменосец
Вкусы понятно у всех разные. Но согласитесь сериальный Тайвин с его величественностью и гордым обликом, имеет больше шансов понравиться среднестатистическому зрителю чем лысый Тайвин с бакенбардами, из книги, при том что он и в книге любил производить эффект на толпу своим внешним видом. Но в целом видно, что создателям сериала Ланнистеры очень нравятся, про человечную Серсею, уже до меня много раз писали.
Проблема не в том, что он не лысый. Проблема в том, что он обаятельный и в общем, добрый человек.
 

kozik

Рекрут
человечную Серсею, уже до меня много раз писали.
Серсея - это вообще моя третья сериальная любовь (после опять же сиблингов Ланнистеров - Джейми и Тириона)

Вах-вах какая женщина! Какая подлюка и при этом какой размах и воистину королевское величие. Одна из любимейших сцен - когда они объявили Тириону что хотят отдать за его Сансу, как она там промурлыкала "Yes, it is" в ответ на "Прекрасно" еще ничего не подозревавшего о планах отца и сестрицы Тириона.

Ну или когда сказала "Really?" в ответ на фразу Бриенны, что мол Джейми неоднократно ее спасал во время путешествия - губы ее улыбались а глаза уже нет.

Вот уж где львица. Прекрасно Лена играет эту роль.
 
  • Мне нравится
Отклики: enaa

OliviaDunham

Знаменосец
Абсолютно аналогично, даже чуть не бросила смотреть. Это судя по всему вообще характерно для нечитавших - в первые три серии они видят просто кучу незнакомых мужиков и теток которые все друг другу кем-то приходяся, а зацепиться не за что. Было понятно что сюжетно здесь положено болеть за Старков против Ланнистеров но Старки не зажигали вообще, даже Бин.
А ближе ко второму сезону мне стало понятно что я не туда смотрю и самое интересное в сериале не Старки как раз. А Ланнистеры - вот уж где вся пятерка (включая Джоффри) упоительная хороша.
Я тоже сначала сериал смотрела, а после второго сезона книги прочитала. Так мне не хотелось кинуть сериал после первых серий наоборот, очень заинтересовал и как раз Старки очень понравились, а из Ланнистеров только Тирион и то ближе к концу первого сезона, Джейме понравился по книгам, а в сериале в 3 и 4 сезонах.
 

kozik

Рекрут
как раз Старки очень понравились, а из Ланнистеров только Тирион
Ну возможно тут все индивидуально. В первых трех сериях я цеплялась взглядом только за Арию из Старков да Тириона из Ланнистеров. Ну и за линию юных Таргариенов. Все остальные казались либо законченными гадами (Джейми) либо были просто откровенно скучны (все другие Старки). Потом внимание стала оттягивать на себя KL, в частности, жестокость Джоффри (классно малец сыграл эту роль) и соответственно, сочувствие к его жертвам (прежде всего, Сансе).
С другой стороны, когда действо расшевелилось ко второму сезону, меня абсолютно не смущало то, из-за чего рвали и метали читавшие книгу - например, за каким лешим Робб потащился хоронить родича, которого никогда не видел. Или где история Тиши? Ну нет ее и нет, у Тириона был вагон других интересных сценарных находок (его вражда с отцом и сестрой, ссоры с племянником, его приключения в плену и знакомство с Бронном итд) и играет эту роль Питер волшебно. Потом подключился красивый как солнце Джейми, Тайвин и разыгралась Серсея и все заверте...

Что меня опять же как человека незнакомого с каноном оставило равнодушной - Станис, увы и ах, но скитания Брана и ко по снегам, и Стена (последнее не без исключений, но в общем и целом - мимо, все время там холодно, темно и мужчины в черном трико))).
 

Налья

Наемник
О какая тема, заодно свои мысли соберу. Не собиралась читать книги, пока в сериале все устраивало, но 4 сезон с середины начал сползать в никуда, пришлось браться за книжки.
*раскатала простынку*

В сериале: Старки поначалу очень хороши, иногда не в тему смотрелась Санса, но даже она в принципе особых нареканий не вызывала. К концу сериала очень вяло смотрелась линия Арьи, хоть перематывай. Из Старков зе бест просто – Кейтилин Я в ногах у актрисы буду ползать при встрече, какая игра! :bravo: Веришь, просто обожаешь и веришь. Нед тоже очень хорош, хотя я между Недом и Боромиром с ходу пять отличий по игре и внешнему виду не найду, а ведь персонажи разные :not guilty:
В книге: Кейтилин от моего обожания не избавилась, правда признаю, что тут сильно влияние сериала, по-прежнему зе бест. Линия Арьи избавлена от провисаний сериала, ее жестокость не выглядит так искусствено, как в сериале "меня обижать, а я убивать", в книге ее жестокость имеет ощутимый источник. Сансу через раз хотелось удавить, в отличие от сериала, но в результате персонаж оказался заметно лучше сериального образа и оставил живые впечатления.

В сериале: Ланнистерам в сериале просто выдали все козыри. В какого Ланистера не плюнь, так тот великолепен, даже Лансель. Тайвин великий, слегка злой гений; Серсея – женщина, придавленная боровом-мужем и троном, ее часто искренне жалко; Джейме – заплутавший человек, который медленно приходит к раскаянью; Джоффри – страх и трепет, и желание удавить, смешанное с желанием дать актеру Оскар за игру; Тирион – просто Гамлет. Но к концу сериала стал напрягать Тирион, его нимб слегка отсвечивал – понимаю, что персонаж удался, но зачем каждую миниту сериала это так старательно подчеркивать? Перебор.
Мизинец – хитер и обаятелен, обращает на себя внимание и даже вызывает симпаю. Варис – еще хитрее, и так опечален судьбой страны… Ренли – ну что это за картонный манерный гей, таких геев даже не бывает, мухобойкой хотелось прихлопнуть при каждом появлении в кадре.
В книге: Тайвин гений-**ак с налетом социопатии, поскольку только такие могут брать на службу людей вроде Горы и бравых ребят и потом отмазываться пафосными словами о малой крови. Так что никаких так мне полюбившихся няшных диалогов с Арьей, с таким только через бронебойное стекло беседовать :cool: Джейме почти как сериальный. Серсея – убейтеэтудуру, убейтеэтудуру, а нет оставьте, хахачтотыделаешь; никаких печальных покаяний и никакого желания ей сочувствовать, все заслужила. Тирион – вот это больше похоже на правду, и пнуть за что есть, и за что посочувствовать. И Ланнистер самый настоящий - волк в стае волков, а не белая овца в отаре черных овечек.
Мизинец – редкостный мерзавец, одна из самых ужасных разновидностей манипуляторов. Симпатий не вызывает никаких, резко наоборот. Варис – с такими внутренними благодетелями государству и внешних врагов не надо. Ренли – яркий, эмоциональный, симпатичный парень, жаль, что идиот. А еще жальче, что его так убили :drownin:

В сериале: Дени - печальная, милая, наивная девушка, которая к концу сериала начинает страдать манией величия. Ей сочувствуешь, когда она душит фактически мертвого мужа подушкой, апплодируешь, когда она восрешает драконов и прибирает к рукам безупречных. А потом стопор какой-то. Она садится на трон, и ее хочется видеть все реже и реже. Ненастоящее, фальшивое все. Джорах – шикарный умный мужик, валить и gensored. Когда Дени его прогоняет, хочется по ней шандарахнуть чем-нибудь очень тяжелым, бетонной плитой например :facepalm: И вовсе не потому, что он "такой мужчина!", а потому, что он "такой советник!".
В книге: Дени – несчастный подросток, которой брат-психопат старательно все уши прожужжал о величии драконьей крови и железобетонных прав на трон в королевстве, которое она никогда не видела. Наивная, жадная до жизни. Идеалистка в плохом смысле этого слова, в чем-то даже бессердечная тогда, когда пытается проявить сочувствие. К концу книги несколько разочаровывает из-за обильного шлейфа трупов, тянущегося за ней, но без явной антипатии. Джорах – не, если бы на меня в мои четырнадцать какой-то волосатый мужик так смотрел, я бы тоже рассердилась. Слишком слаб до женщин, слишком требователен. Все равно его изгнание Дени не одобряю, но хотя бы понимаю.

В сериале: Станнис – никак; актер хороший, но персонаж непонятный – чего хочет, зачем хочет? Куда поплыл, почему поплыл? Ну понравилась тебе рыжая баба, обязательно по ее просьбе людей сжигать? И почему его все так боятся, если им так легко манипулировать? Мелиссандра – ужасающа; похожа на роковую цыганку, если таковые существуют, каждую минуту ждешь, что она поставить на стол волшебный шар и станет раскладывать пасьянсы. Давос – очень приятный персонаж без какого-либо смысла действия. Прямо такая же беда, как со Станнисом – чего хочет, почему хочет? Ширен – она прекрасна, хочется обнять и увезти куда-нибудь из этой семейки Адамсов :puppyeye: Селиса – удачный образ полубезумной фанатички, несчастная женщина, ее искренне жаль.
В книге: Станнис – лютый мужик, и три километра от такого небезопасное расстояние. Прямо удивляешься, почему его с самого начала в КГ не траванули от греха подальше. А еще он непредсказуем -- я совсем не удивлюсь если он телепортируется куда-нибудь в Эссос и начнет собирать армию диких обезьян, ну вот совсем :confused: Мелиссандра – поначалу думала, что она игрок за некие силы, поэтому воспринималась, как хитрая и манипулятивная. А после его ПОВа даже как-то растерялась, она ведь реально верит в то, что творит. С другой стороны теперь понятно, как она Станниса торкнула – мошенница его бы не убедила, а реально верящий в него человек – да запросто. Давос – умный, бесхитростный, харизматичный и до ужаса приятный человек, который отказывается позябать на задворках своего сословного класса. Но почему он все еще идет за Станнисом, мне непонятно. Ширен – в книге ее очень мало, Селиса – неприятная тщеславная женщина, которую любая кроха власти развратит еще сильнее, брр.

В сериале: Линия стены местами нудновата из-за фиксации на одном персонаже, которого играет не самый удачный актер. Но тем не менее все равно интересно, и у Иных такое приятное глазу и отвратное желудку понятие искусства. То, что за стеной – удачно воссоздан образ напряжения, опасности. То, что на стене – какая-то игра в снежки во дворе советской пятиэтажки. Джон Сноу – совсем непонятно, почему вся линия стены фиксируется на таком нехаризматичном персонаже. Сноу откровенно скучен и невыразителен на фоне всех других. Сэм – сексуально озабочен, но мил :happy: Гренн, Пипп – отличны. Мормонт – тоже отличен, жалко мужика. Замок Крастера – опять-таки отлично. Одичалые – совершенно не запомнились, хотя Игритт очень даже ничего.
В книге: Джон Сноу –рассудительный и наблюдательный для своего возраста парень с легким комплексом неполноценности. С харизмой, с сильным и добрым сердцем, которое оправлено в острый ум. Лидер. Один из любимейших персонажей :in love: Сэм – о себе говорит, что трусливый добряк, а на самом деле ловкий хитрец. Обучится, станет хорошим манипулятором. Гренн, Пипп, Скорбный Эдд – стена на них держится, хей! Мормонт – а мужика в книге еще жальче, прямо и с сыном трагедия, и Ночной Дозор уже ни на что не годится… Одичалые очень яркие – и Тормунд, и Манс, и даже Костяная Рубашка, сериалу такие и не снились. Вообще линия Стены в книге самая любимая, особенно когда соединяется с линией ДК: пока остальной Вестеросс гоняет армии по полям и весям и переодевает их в разные цвета, эти ребята реально борятся за что-то стоящее.
 

kozik

Рекрут
Джоффри – страх и трепет, и желание удавить, смешанное с желанием дать актеру Оскар за игру;

О да! Я думаю авторы экранизации Гарри Поттера рыдают от горя в обнимку с мадам Роулинг - такой "мистер Слизерин" Драко Малфой роскошный мимо них проскочил. Актер великолепный - его не видно вообще, видно только жестокого избалованного мальчишку-садиста с неожиданными "кнопками", на которые умело давит хитропопая Марджери

Серсея – женщина, придавленная боровом-мужем и троном, ее часто искренне жалко;
Плюсую про Серсею. Не могу судить о книге - в ней, говорят, Серси - редкостная дура. Но сериальная Серсея - умная, властная, сильная и ... несчастная тетка, которую порой, как мне кажется тошнит от самой себя и своей жизни, но по-другому она жить не умеет да и не даст ей никто. В сериале больше всего мне запомнился ее диалог с Тирионом про детей - что, мол и с ними ее жизнь -не сахар. Но без них она бы вообще давно в окошко выбросилась. И еще я ей рукоплескала, когда она этой маленькой интриганке Марджери прямо так в лоб сказала "Еще раз назовешь меня сестрой - придушу тебя н месте!"

Играет ее Лена прекрасно - с царственной вальяжностью и ноткой горечи, за которую ее умную и опасную Серсею чаще хочется жалеть чем ненавидеть


А потом стопор какой-то. Она садится на трон, и ее хочется видеть все реже и реже. Ненастоящее, фальшивое все.
Плюсую. Вообще провисание линии Денни - очень бойкой в самом начале - одно из главных разочарований сезонов 3 и 4. Когда она прогнала Джораха оставив вокруг себя кучку унылых персонажей которых играют бездарные актеры я куски с ней стала проматывать. А ведь какой был слон!
 
Последнее редактирование:

Налья

Наемник
больше всего мне запомнился ее диалог с Тирионом про детей - что, мол и с ними ее жизнь -не сахар. Но без них она бы вообще давно в окошко выбросилась.
Мне вообще понравились все ее диалоги с Сансой. Этого даже в книге не хватало. Это определенно не книжная Серсея, но сериальную Серсею Хиди сыграла действительно здорово.

Когда она прогнала Джораха оставив вокруг себя кучку унылых персонажей которых играют бездарные актеры я куски с ней стала проматывать.
Я бы сказала, что и в книге с этого момента началось провисание ее линии. Не хватает все-таки Джораха и там, и там. Барристан явно с ролью советника не справляется, не получается ему остановить локомотив под названием Дракономать ну никак, слишком привык безропотно подчиняться даже неудачным приказам.
 

kozik

Рекрут
Мне вообще понравились все ее диалоги с Сансой. Этого даже в книге не хватало. Это определенно не книжная Серсея, но сериальную Серсею Хиди сыграла действительно здорово.
Ага, особенно когда она в ответ на фразу Сансы- но, мол, вы же были его (Роберта) женой и королевой, та так отсалютовала бокалом "А ты будешь женой Джоффри" (дескать, добро пожаловать в клуб).
Барристан явно с ролью советника не справляется, не получается ему остановить локомотив под названием Дракономать

Барристон если судить по сериалу вообще был какой-то мутный персонаж. С чего он вообще вдруг к Денерис поперся? Служил себе, пока за возраст не поперли из гвардии, и было ему пофиг, какие там права у Джоффри на престол, и прав или нет Недд Старк. А потом вдруг рассердился на бывших правителей и в изменники пошел? Да еще на Джораха стал огрызаться - мол, видали мы таких советников.
 
Последнее редактирование:

Налья

Наемник
Служил себе, пока за возраст не поперли из гвардии,
По книге в белой гвардии служили до гроба, Джоффри создал первый в своем роде прецедент в исключении из гвардии кого бы то ни было (поправьте читавшие, если ошибаюсь), чем очень оскорбил Барристана, который по сути дела единственный в этой гвардии, кто свой белый плащ заслуживал. Потом еще за Барристаном убийц послал. Я к Барристану прохладно отношусь, но, судя по ПОВам, Дени он реально предан, поскольку она последний Таргариен. Хотя все равно его не красит тот факт, что он побежал к последнему Таргариену исключительно тогда, когда его выгнали из гвардии.
 
Сверху