• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e06 — Боги старые и новые / The Old Gods and the New

Lestarh

Знаменосец
ээ.... а в какой момент это было? что ему Джофф сказал?
Он Сансе нахамил...


Отвечает командир и ответственный дозорный Куорен Полурукий:
Это книжный командир.
А сериальный только что сказал, что её нельзя оставлять живой ибо она моментально доложит Мансу...
И судя по попыткам Игритт - действительно доложит. Другие патрули рядом и если бы Джон не ходил кругами она бы до них уже добралась.
 

Арканис

Знаменосец
Лювин по ночам в тайне от Теона рассылает всем письма "не дам скрыть правду о взятии Винтерфелла"?
А че Лювин? Теон не сильно-то скрывается, напротив, вон, пыжится как от того, что он Принц Винтерфелла. А если он еще и голову Родрика нацепил на пику, то и писем не надо, и так увидят.
А Мирцеллу показывали один раз и мельком. Я в первый момент вообще подумал, что это Дени решила к колдунам съездить...
Дважды, и не мельком, а в диалогах ;) Внимательнее надо смотреть для критики :) Прибывший Тирион имел с ней веселую беседу - раз; грустная Санса на общем ужине с Серсеей и детьми - два. Вполне достаточно для ее роли в сюжете, ну и чтобы запомнить ее.
У Мартина они как раз крадутся, а не идут прогулочным шагом мило беседуя.
Ну крадующиеся дозорные в черном на фоне белого снега, конечно, меньше заметны... на 2% :)
Я бы уточнил "плохого кинематографа". Потому что очень многие вещи легко обойти.
Ну назовите примеры хорошего кинематографа, где все это учтено? Уверен, к этим примерам тоже можно будет написать 1-2 A4 листа придирок типа "окровавленный меч в ножны сует" или "не с той стороны на лошадь влезает" :)
 

Клинок Севера

Знаменосец
Очередная эмоциональная, драматичная и местами даже веселая серия.

HBO – молодцы, сразу столько римейков посмотрел – «Преступление и наказание», «Кавказская пленница», «Робокоп», «Терминатор», «Ходячие мертвецы», «Assassin`s Creed», «Школьница», «Утиные истории», «Иисус - суперзвезда»...

История Теона Раскольникова продолжает набирать стремительные обороты.
Он в рекордно короткие для госплана сроки проводит свою железнодорожную ветку до Винтерфелла и просит Брана торжественно объявить о завершении стройпроекта, по традиции перерезав красную ленточку (за неимением которой в качестве подручного материала приходится использовать шею сира Родрика).
На коллективной фотографии, тут же снятой по случаю окончания стройработ, Теон на фоне ж/д-быдло-монтажников действительно выглядит как Принц… принц на белом «Морской суке».

Сир Родрик Кассель следующим причислен к лику святых нечитавшими книгу зрителями (ждем мейстера Лювина). :unsure:

Бран как всегда великолепен !

Бойкие и находчивые девчонки-одичалки в этой серии просто на высоте – “girls with balls”. Сериальная Игритт оказалась даже поживей и поинтересней книжной.
А Джон такой Шурик из «Кавказской пленницы» - упаковывает да кантует, кантует да упаковывает.
Ничего ты не знаешь, Джон. Учи матчасть по «сибари».
И вот еще, Джон, береги честь смолоду ! Бойся опасных движений попой спортсменки-комсомолки !

Радует "всегда пребывающая под кайфом" Оша, напевающая «Вечером с веером не ходи».

В КГ уличная преступность и беспредел достигли своего апогея, виктимология не помогает, какие там миниюбки – средь бела дня насилуют даже девушек в запахнутых до пят толстенных халатах, улицы переполнены «ходячими мертвецами», разрывающими и пожирающими Верховных септонов прямо на тротуаре, но на помощь жителям города приходит Рори-Робокоп (по совместительству Терминатор), бесстрастно и беспристрастно карающий городской криминалитет прямо на месте преступления.
«Аста ла виста, Литтл Бёрд.»

Тирион по-прежнему с огромным отрывом лидирует по итогам двух сезонов телешоу «Hit the King».

Страницы «Майн кампф» - авторских мемуаров Адольфа-Джоффри Баратеона-Шикльгрубера стремительно растут и пополняются свежим материалом. Нам ярость и идиотизм !”

В Хоррорхолле тем временем полная идиллия. Дядюшка Скрудж рассказывает Поночке о колоссальной пользе азбуки в профессиональной деятельности чашниц, повествует о том, кем и когда был изобретен алфавит, и делится своими воспоминаниями молодости.
В общем, седина в бороду – Бес в ребро (стоп, это уже 4-й сезон).

Дядюшка Скрудж: «- И как же твой отец обучил тебя чтению, если он был всего лишь каменщиком ?»
Поночка: «- Эээ… вольным каменщиком.» :rolleyes:

- Армори Лох.
- Что ?
- Ты – Лох, а иду я в Армори, в оружейную то бишь.
- Ах ты дрянь ! …

Assassin`s Creed 4 представляет небрежно блистающего харизмой и профессионализмом Якена Х`Гара в качестве главного игрового персонажа. Золотой рыбке осталось исполнить последнее желание. :unsure:

Где-то в тылу врага отважная Мата-Хари (она же радистка Кэт по кличке «Бензопила») строчит шпионские письма о дислокации и передвижениях вражеских войск.

Картина маслом «Опять двойка» - квартийская школьница в очередной раз проваливает экзамен у профессора университета. :facepalm:

А как эпично оканчивается блокбастер «Ограбление по-квартийски» восхождением на Голгофу со змиями на спине ... :cool:


Мне нравится ! Требую продолжения банкета ! :in love:
 

Robusta

Лорд Протектор
Каждый раз, когда начинаю смотреть очередную серию, приказываю себе забыть о содержании книги, но все равно внутренний пурист вылезает и незамедлительно валится в обморок :killed:
Но не буду распространяться на тему "Всебылонетак!!!111", а выскажусь о серии, как об отдельном произведении.
Захват Винтерфелла в целом понравился, хотя не знаю, поняла бы я, что происходит, зачем и почему, если бы не читала книгу. Но игра актеров вытянула для меня эту сцену.
Бунт в Королевской гавани не совсем понравился. То есть, хаос и сумятица вроде как показаны, но да, кто-то тут упомянул, что не совсем понятно, чего это вдруг горожане взбеленились - короли, как простые пейзане, пешком идут, скромненько, близки к народу практически. По мне, так не хватило пафоса, роскоши и великолепия, которые стали бы последней соломинкой и вызвали гнев жителей города.
Игритт скорее понравилась, но их хождения по мукам вместе с Джоном были скучноваты.
Все, что происходит в Харренхолле, вызывает во мне смешанные чувства. С одной стороны, сам по себе сюжет бодрый и актеры хорошие. С другой стороны, к Мартину это не имеет уже вообще никакого отношения. Мизинец? WTF? Тирион пообещал ему Харренхолл, и он приехал осмотреть потенциальные владения? Тайвин - мудрый и рассудительный душка? :unsure: Арья, звонким командирским голосом отдающая приказ Якену? Какая-то альтернативная реальность.
Про линию Дени сказать нечего - особых эмоций не вызвала, хоть дракончики жалобно пищали изо всех сил (мне кажется, в их писке я все-таки услышала что-то вроде "За что?! Так не должно было быть!").
Ну и Талиса - это все еще :facepalm: В сцене с ее участием понравилась только Кейтилин. Прекрасно играет.
 

murbella

Знаменосец
Ну крадующиеся дозорные в черном на фоне белого снега, конечно, меньше заметны... на 2%
вообще интересно, да - разведчики, на Севере, среди снегов, даже не думают отказаться от черных одеяний... денег на маскировку нет, так можно было униформу белую для всех ворон на все случаи жизни...
 

Memfis

Рекрут
Отвратительная серия. Полностью переписали сюжет книги, переписали неудачно, и в отличии от 4 серии, где впервые наблюдалась это неоднозначная тенденция уйти от первоисточника, здесь нет хорошей режиссуры. Нет той красоты, которая была присуща эпизодам Петрарки.
 

Lestarh

Знаменосец
А че Лювин? Теон не сильно-то скрывается, напротив, вон, пыжится как от того, что он Принц Винтерфелла. А если он еще и голову Родрика нацепил на пику, то и писем не надо, и так увидят.
Теон просил послать два письма - отцу и сестре. Перед этим Лювин героически успел написать ещё какое-то.
Начинаем со стреляющего ружья. Если нам показали как Лювин письмо пишет, значит он должно играть роль в сюжете.
Далее - можно, конечно, предположить что Теону плевать, что и кому там пишет Лювин, но имхо он не такой идиот, чтобы позволить вот так прямо и недвусмысленно организовывать собственное поражение.

Прибывший Тирион имел с ней веселую беседу - раз; грустная Санса на общем ужине с Серсеей и детьми - два.
Оба раза именно мельком. По паре реплик. На ужине звездой был Томмен в первую очередь.

Ну крадующиеся дозорные в черном на фоне белого снега, конечно, меньше заметны... на 2%
Смотря где они крадутся. Если в низинке и тени - то да, не слишком.
Не производят они впечатление разведки, идущей на задание. А должны...

Ну назовите примеры хорошего кинематографа, где все это учтено?
Предыдущая серия подойдёт?
Бронн идёт по рынку, придерживая меч за рукоять. На всякий случай и чтоб не спёрли/перехватили.
Дозорные на кулаке выставили часовых и блин, как раз в тех местах, откуда всё хорошо видно...
Отряд Мормонта в безлесой пустоши везёт с собой дрова...
В подвале с диким огнём на заднем плане пробегает крыса...
Скакавшая по мокрому лесу и переправлявшаяся через реку лошадь Бриенны забрызгана грязью...
Когда Станнис с Давосом идут по лагерю все прохожие им кланяются...

Просто когда эти мелочи на месте - их не замечаешь. А вот когда их нет...
 

murbella

Знаменосец
Посмотрела я еще раз на Пса с Джоффри. Особого омерзения конкретного я не разглядела на его лице, ну губу выпятил слегка так, для проформы... ну, видимо, особенности восприятия индивидуального, меня и Джоффри как злодей не цепляет что-то...
 

Carol

Знаменосец
Посмотрела я еще раз на Пса с Джоффри. Особого омерзения конкретного я не разглядела на его лице, ну губу выпятил слегка так, для проформы... ну, видимо, особенности восприятия индивидуального, меня и Джоффри как злодей не цепляет что-то...
дела не только в этой серии, он еще и в 4 на него с отвращением смотрел
 

NightScorpion

Знаменосец
могла бы замочить Теона... в чем была сложность?
В отсутствии под рукой оружия. Ее бы с кинжалом к нему в комнату не пустили. А задушить голыми руками вряд ли получилось бы.
Сиськи Оши так себе, сисек Сансы не показали.
Актрисе 13 лет, конечно не показали. Оша как-то покрасивее чем в книге должна была быть. Впрочем как и Иргитт с расчесанными (!) волосами и светлой кожей. Обычно одичалые все грязные ходят, вспомнить ту же Ошу когда ее поймали, а Иргитт как будто только что из душа вышла и голову причесала.
мы видим только Лювина отсылающего письмо (кстати с прорицанием будущего, ибо как выяснится немного позже об убийстве Родрика он ухитрился сообщить Русе Болтону ещё до того как оно случилось).
Я все-таки предполагаю что весть про Родрика была не из этого письма. Он там всего пару слов успел написать в письме. Думаю что-то вроде "Винтерфел взят людьми Грейджоев".
Родрик - героичен. Но решительно непонятно откуда он взялся и куда делись посланные с ним войска...
Так сказали же что его взяли на пути в замок. Схватили и доставили сразу к Теону. Смысл в этом какой-то есть.
этой открытой и пустой снежной равнине
Горы там, горы. Это не равнина. И там не видно так далеко как может показаться. И много камней ростом с человека за которыми можно прятаться.
Ну хоть бы дракона попросил в обмен на корабли, что ли. Хотя учитывая, что третий контрагент ничтоже сумняшеся изъявил желание просто трахнуть Дени в обмен на корабль, видимо некоторые проблемы с интеллектом у квартийских купцов обычное дело...
У меня есть предположение что эти купцы не верят в существование драконов (может Дени пронесла их в город и никому не показала). По крайней мере в таком случае их действия кое-как оправданы. И исходя из этого они к ней всерьез не относятся. Она всего лишь бедная, но благородная гостья города. Отказывать в приеме неприлично, но можно заставить подождать и затроллить разговорами.
Ксаро демонстрирует совершенно неадекватную характеру трусость - "кто-нибудь, позовите же, наконец, охрану".
"Хмм, тут кто-то положил десяток вооруженных людей, многие из которых опытные бойцы. А у меня есть один меч и нет брони, да и вообще я торговец, а не воин," - как-то так я представляю себе мысли Ксаро. Опять же логично выглядит позвать стражу а не идти вперед.
И блин, где Мормонт?!
Корабль ищет. Далеко в порту. Не было смысла ему ходить с Дени. От всяких опасностей в городе кровные защитят. А про хитрости и обманы он ниче не знает, не был в Кварте никогда.
 

murbella

Знаменосец
А задушить голыми руками вряд ли получилось бы.
так подушкой, во сне :) или просто пошарить в его вещах, достать какой-нибудь кинжал и пырнуть. Чем так просто убегать с пустыми руками...


Оша как-то покрасивее чем в книге должна была быть. Впрочем как и Иргитт с расчесанными (!) волосами и светлой кожей. Обычно одичалые все грязные ходят, вспомнить ту же Ошу когда ее поймали, а Иргитт как будто только что из душа вышла и голову причесала.
готовят зрителя морально к появлению Вель ))
 

Rockbell

Знаменосец
Главное впечатление от серии - сиськи Нимфадоры Тонкс все было совсем не так!
Вообще непонятно, когда и как Теон захватил Винтерфелл. И почему кузнеца Миккена сделали Фарленом. И почему не убили. Вообще серия прямо таки реабилитирует Рамси - Касселя с него точно снимает, да и дурная слава тоже впереди него не идет. Пепел леди Хорнвуд стучит в моё сердце. Если Теон и до сыновей мельничихи сам додумается - будет вообще забавно. Короче, руки прочь от репутации Болтонов.
Оша как секс-символ Винтерфелла доставила, правда почему-то не показали постельную сцену, прямо как-то это неожиданно, не в стиле сериала.
Зато Бран так хорош, что просто ах.
Исповедь лорда Тайвина - ну, для сериала опять же в тему - а то, что исповедуется чашнице - так, видимо, беден Харренхолл продажными женщинами, вот и пришлось отойти от традиций.
И да, Якен Хгар бесподобен.
Кварт. Они убили дотракийцев! Сволочи!
Королевская Гавань. Оказывается, в сериале есть СанСан.
В лагере Робба - Русе Болтон КРИЧИТ? (!)
В общем, как-то странно все это. В основном потому, что при таких раскладах совершенно непонятно, что же будет дальше.
 

Gremor

Наемник
Так-с, ну серия нормальная , добрый Тайвин в принципе ОК, адаптация и все дела. А ну еще эмоциональный Русе... Ладно пойдет.
А вот что действительно не понравилось, так это:
1)Слишком статическая сцена в КГ, ну не внушает, необязательно было показывать крупные планы, главное динамика, показать что люди буквально давят золотых плащей. Непонятный фон из бьющихся мечей об железо/камень.
2)Непонятно как при свете дня и таком ландшафте дозорные умудрились окружить одичалых. И как Джон потерялся тоже непонятно.
3)Клиган слишком похож на Терминатора, это неправильный пафос!
Сцена с Якеном... Ну за комичность момента можно простить, особенно его вздох аля "ох уж этот молодняк, вечно им неймется".
 
Сверху