• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e06 — Боги старые и новые / The Old Gods and the New

Margaret

Рекрут
На меня тут после серии вдруг напало вдохновение. Простите :oops: Результат под спойлером.

Краткое содержание серии.
Теон: Я захватил Винтерфелл!! Я крутой! Я его захватил! Послал людей, чтобы его захватить! Я принц Теон! Потому что Винтерфелл мой! Ибо я его захватил- я уже упоминал об этом?
Бран: Теон, ты дурак? Я не сдамся, и все тут.
Теон: эм... ну, все так делают. Любой нормальный лорд.
Бран: А? Тогда ладно.
Теон: Люди Винтерфелла! Поуважайте хоть вы меня, а?
Родрик: АГАЩАС. Я тут неизвестно откуда взялся, но ты? вообще гнида.
Помощник: его надо убить, а то вас не ЗАУВАЖАЮТ! А как только, так сразу. Вотпрямщас.
Теон: а? Ооокей.
Зрители: Теон! Ты ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ можешь?!
Куорен: Я тролль, а ты дурак.
Джон: да я как то знал уже.
Ланкастерский лорд: Я полный идиот-легастеник.
Тайвин: СТЫДНО! Стыдно тебе должно быть, иди в угол учи уроки. Вот моя загадочная чашница и то лучше может, потому я раскрою перед ней все свои тайны.
Мизинец: а вот и я! Я тут у всех на посылках.
Тайвин: твое предложение государственной важности настолько разумно, что я буду обсуждать его перед неизвестной чужой девчонкой и сразу не приму.
Арья: Ну спасибо. Ну удружил. Чтоб тебе.
Мизинец: *загадочный взгляд*
Дозорные: Одичалые! Наконец-то!! Ура!!!
Одичалые: Ну что б вам...
Игритт: Я ЖЕНЩИНА! Красивая! Только что из салона красоты!
Куорен: Ну хорошо, только потом все равно сже... НЕТ! Стоп, у нас целибат. Джон, убей ее пожалуйста. Ты выглядишь так, будто лучше всех это сделаешь.
Джон: ойойой. Я еще не пробовал. Я вообще еще девственник. То есть в смысле убийства женщин.
Игритт: Ну тогда? я пошла.
Джон: НЕТ! Я потащу тебя за собой. Зачем-то. Ах, чтоб Сэм обзавидовался.
Игритт: так хоть согреемся?
Зрители: *бесстыдно ржут*
Джон: ннет. Ох Боги, во что я вляпался.
Мирцелла: Я только что почитала книгу дальше, я... *рыдает*
Королевская семья: *куда-то заныкала всех коней*
Широкая общественность: мы хотим есть! *закидывает их испорченными продуктами жизнедеятельности*
Зрители: Ох. Жирный септон, это не к добру...
Восставшие:... Ножку?
Джоффри: ВСЕХ УБИТЬ!!! Вот щас сразу!
Пес: АГА. Сам и убивай, придурок. Пес то, пес сё...
Тирион: ТЫ!!! Идиот из идиотов... *бамс*
Джоффри: Твою мать, здесь ВСЕ меня бьют что ли? Я КОРОЛЬ вроде как!
Тирион: Но это ведь так приятно!
Зрители: *кивают* ага.
Санса: НАКОНЕЦ-ТО! Сбудутся все мои девичьи мечты. Ну, примерно так. Ой, или нет.
Пес: АГАЩАС! Она моя! Кишки выпущу!
Поклонники СанСан *тихо млеют*
Дейенерис: Я!! Крутая Дейенерис Буре*блябля* и я верну ВСЕ МОЕ! Как говорится, чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье оно бы то ни было! Как насчет поучаствовать?
Торговец пряностями: У вас есть армия? Поддержка? Мозги? Нет? Простите.
Дейенерис:... какая разумная сволочь.
Тайвин: Ой, девочка. Пооткровенничать?..
Арья: Щас, только письмо сопру.
Лорх: Я НЕ ХОЧУ медведя! Девочка? Поможешь?
Арья: Конечно, я же добрая. Якен? Того пожалуйста?
Якен: Че? Прям сразу?
Арья: ДА!!!
Якен: *тяжелый вздох*
Лорх Тайвину: ПРЕВЕД.
Робб: ОЙ! Леди Талиса! А где ваша такая сексуальная пила?
Талиса: Ой, вы меня разгадали. Я такая загадочная. И леди. Вот тут, среди мужиков в военном лагере. И я совсем не пишу письмо Тайвину. Хахаха.
Кейтилин: Привет, сынок! Чтоза?
Робб: Мама? Эта патлатая грязная замарашка, так похожая на полковых шлюх, леди Талиса. Она нам так помогает избавляться от пленных. Яеехочу.
Кейтилин: Сынок!! Ибо нефиг! У тебя будет Фрейдиха, а слово "Любовница" я в жизни не слышала.
Русе: У меня новости, только лучше вам сесть.
Робб: ЧТО! ТЕОН! Да как он мог! У нас был почти пейринг! Немедленно все на север!
Русе: Э нет. У меня тут завалялся бастард... он все сделает. Он ВООБЩЕ всегда все делает.
Робб: А? Ну так я тебе полностью доверяю.
Зрители: *facepalm*
Робб: Только провезите его ЖИВЫМ, чтобы я обьяснил ему сначала все теневые стороны пейринга.
Русе: Да это мы завсегда...
Оша: Я хочу служить тебе, мой господин. У меня что, зазря фигура фотомодели?
Теон: Эй, стражник! Вон отсюда, и слюни-то подбери. Нука объясни мне поподробней...
Оша: *объясняет*
Стражник: ЭЙ! Я тоже хочу.
Оша: а ну да, ну да. *объясняет по-другому*
Бран, Рикон и компания: Прощай, родимый край...
Дейенерис: Ну НИКТО не хочет помогать мне за красивые глаза! Кошмар, да?
Кхаласар: *лежит перерезанный*
Дени: ТВОЮМАТЬ! Драконы?
Драконы: ТВОЮМАТЬ! Дени?
*КЛИФФХЕНГЕР*
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
Margaret, лучше сверните прелесть в спойлер, а не в скрытый текст. И чур, крео к каждой серии ))
 

Poison Vortex

Знаменосец
А кроме шуток. Ощущение, что актеры теплой компанией свалили по пабам осматривать достопримечательности, сказав: "нас тут это... не будет в ближайшие сутки, вы уж как-нибудь без нас.:)
Ужас.
Народ на полном серьёзе возмущён отсутствием Роз? :fools:
Те, кто читали книгу, знают, чем подзарабатывает на жизнь Джорах, и он вполне мог отлучиться в порт или на базар "по делу". Это не на 5 минут, это несколько часов может занять. Дени его вполне могла отпустить - зачем ей рыцарь, к мнению которого она практически никогда не прислушивается, на "деловой встрече"? Бронн тоже мог слоняться в стоне мест - можно подумать, Тирион таскает начальника городской стражи как телохранителя. Так что отсутствие определённых персонажей именно "здесь и сейчас" меня смущает гораздо меньше нераскрытой темы голода, отсутствия лошадей или пропавшего войска Родрика.

Я теперь жду только книгу ВЗ, сериал этот... так... для галочки
Странно.. а я с точностью наоборот..
 

Lestarh

Знаменосец
Те, кто читали книгу, знают, чем подзарабатывает на жизнь Джорах, и он вполне мог отлучиться в порт или на базар "по делу". Это не на 5 минут, это несколько часов может занять. Дени его вполне могла отпустить - зачем ей рыцарь, к мнению которого она практически никогда не прислушивается, на "деловой встрече"? Бронн тоже мог слоняться в стоне мест - можно подумать, Тирион таскает начальника городской стражи как телохранителя.
Отправка наследницы в Дорн это в общем-то не ерундовое занятие, равно как и выход "в люди" королевской семьи в полном составе. По идее начальник стражи должен быть как раз где-то рядом :)
Джорах - мог отправиться искать корабль, как уже отметили.
Но что мешало потратить секунд двадцать и пару реплик чтобы это напомнить? Ну к примеру после отказа Бороса/Меррина (а фиг их там разберёт, сериальных, я в книге то их не сильно отличал :) ) что мешало Тириону закатить глаза и сказать что-нибудь "если бы я только не отправил Бронна и горцев на рынок за капустой для любимого козла Шагги" :D

Так что отсутствие определённых персонажей именно "здесь и сейчас" меня смущает гораздо меньше нераскрытой темы голода, отсутствия лошадей или пропавшего войска Родрика.
Ну с лошадьми, я так понимаю, мы распрощались очень надолго :(
А остальное - да. Куда более весомые косяки.
Собственно косяк у серии один - "неубедительно". Остальное - его практические проявления.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Но что мешало потратить секунд двадцать и пару реплик чтобы это напомнить?
Да каг вам сказать.. я так думаю, что удовлетворить требования всех зрителей всё равно нереально, так стоит ли стараться? :)
Тут вот читающая публика бурлит негодованием насчёт решётки возле лагеря Ренли.. Ну вот не верю я от слова "совсем", что хоть один нечитавший обратил на это внимание. А так получилось прикольно - есть решётка, туда пролезть нельзя, а тут тень. Нечитавшие в основном спрашивают "чтоэтоза/ВЦ/унеёродилось???7семь", но никогда "а зачем там решётка?"
Вот и я не заметил ни отсутствия Джораха, ни отсутствия Бронна..
Возможно, я слишком сильно расслабился, решив получать от сериала удовольствие :р
 

Арканис

Знаменосец
Но что мешало потратить секунд двадцать и пару реплик чтобы это напомнить?
Вообще эпизод еще не закончен :) Все можно испрвавить, если в следующей серии Джорах такой: Калиси, я нашел кора... эээ? Так что пока это не косяк :)


но никогда "а зачем там решётка?"
А те, кто постарше, могут еще и вспомнить, что видели такое в старом Конан-Варваре :D
 

Lestarh

Знаменосец
Да каг вам сказать.. я так думаю, что удовлетворить требования всех зрителей всё равно нереально, так стоит ли стараться?
Ну если так действовать, то можно и ещё что-нибудь упростить. В итоге сведём к прочтению сценария одним актёром в виде монолога :)

Нечитавшие в основном спрашивают "чтоэтоза/ВЦ/унеёродилось???7семь", но никогда "а зачем там решётка?"
Ещё спросят, если пересматривать будут...
Я ж не спорю, что на уровне средней руки сериала всё нормально (там и не такое бывает) но хочется-то чтобы было лучше :)
Увы, сериальный формат не даёт реализовать такую важную особенность Саги как её масштабность, а в кинофильм она не влезает просто в силу объёма. :(

А те, кто постарше, могут еще и вспомнить, что видели такое в старом Конан-Варваре
Хм-м-м... Сходу не могу. А где именно?
 

Клинок Севера

Знаменосец
Бронн в тот момент управлял Городской стражей из главного дворцового зала управления видео-мониторингом столицы, сидя за пультом множества экранов слежения посредством установленных на улицах видеокамер.
 

Арканис

Знаменосец
Хм-м-м... Сходу не могу. А где именно?
Или в Конане-Разрушителе. Был там эпизод почти один в один, когда "а вот этой решетки раньше здесь не было", когда партия героев пробиралась какими-то подземно-подводными ходами. Правда, Шварц решил тогда проблему успешным чеком на Силу 30, Давос даже не стал пытаться :D
 

Noname

Рекрут
"а вот этой решетки раньше здесь не было"
в книге решетка препятствовала проникновению в замок, в сериале она стоит посреди пустыни и охраняет лагерь Ренли :D
Шварц решил тогда проблему успешным чеком на Силу
Шварцу надо было пройти, он и прошел, а Давос мог бы и обойти .
 

Jethro

Межевой рыцарь
Заканчиваю 5-ю книгу, честно говоря - все это начинает смахивать на какой-то книжный вариант средневековой санта-барбары.
А сериал мне очень даже нравится. Понятно, что отснять все "от и до" нереально, но по моему это даже и к лучшему.

Замечу, что образы негодяев очень хороши, наверно, плохих играть легче, есть где развернуться (в предвкушении, что же будет с "киношным" Рамси). Из bad boys пока огорчает образ Тайвина (вижу, что не меня одного) - уж очень улыбчивый старикан, эдакий добрый дядюшка.

PS Да и эта Талиса по моему совсем ни к месту.
 
Так, начну отвечать и постараюсь не путаться в показаниях.:)

В каком эпизоде объяснят наличие решётки в сцене с доставкой Мэл в родильную пещеру?
Можно ли логично объяснить хотя бы, кто, как, по чьему проекту и с какого бодуна по всем правилам зáмковой архитектуры построил каменный подземный ход с решёткой, ведущий в... чистое поле, в котором находится лагерь Ренли? Из предшествующего разговора Давоса со Станнисом вывод может быть только один - тоннель построили для своих корыстных целей неграмотные, но ушлые контрабандисты, милостью богов наделённые эзотерическим даром сооружать сложные сводчатые перекрытия арочно-купольного типа.
Построили свод в пещере ушлые контрабандисты, Давос тот же с местом знаком, местные или власти прознали и прикрыли решеткой, чтоб те не шастали.
Почему ВДРУГ народ напал на правителей?
В первой серии показали толпу после избиения бастардов, упомянули и начинающуюся нехватку продовольствия и недовольство горожан, в одной из следующих - выступающего на улочке, которого слушали Бронн и Тирион, во время бунта крики о хлебе были. Если показывали больше, то получился бы советский фильм о классовой борьбе.
Пятеро здоровенных мужиков никак не могут Сансу заломать, ждут до прихода Пса?
Ээээ, 15-летнюю актрису? Ее и так там оперативно повалили и разложили, один уже начал портки снимать. Если так уж хочется изнасилование увидеть, посмотрите "Необратимость"
3. Где находится Бронн во время мятежа в гавани? При том, что он начальник городской стражи?
А не личный телохранитель, обязанный таскаться по официальным мероприятиям.
Почему все царственные особы идут пешком? В прошлой серии у Тириона паланкин был.
Паланкин - с занавесками, кто-то бы не отгреб по королевской морде. Или нужно было выделить каждому в свите по персональному Ходору?
Дать лошадей - увеличить бюджет в два раза. В добавок, улицы и так узкие, чтобы поместить там актеров, статистов и технику с персоналом. Добавь туда лошадей - и массовку бы передавили.
Куда делись те две сотни человек, с которыми Родрик шел на Торрхенов удел?
То есть здесь нужно было поставить дорожный знак "Торрхенов удел" и двести человек массовки в полном северном обмундировании стоят в ожидании людей с ланнистерскими знамёнами? Или разложить двести передавленных лошадями в бунте статистов?
Что случилось с Торхеновым уделом и где войска Родрика? Из прошлых серий мы знаем, что Теон собирался идти на Торхенов удел. В этой серии он в Винтерфелле. Что произошло?
Сказал, что собирается идти на Удел и сделал хитрое лицо.:sneaky:
Это где? В одном эпизоде Родрика Касселя отправляют с армией а во втором ловят его одного. Логика тут и не ночевала.
We caught this one on this way back from Torrhen's Square. - Наверняка, понял, что обманный маневр и поспешил вернуться, по дороге был перехвачен.
Где были волки в момент взятия Винтерфелла? Почему не порвали в тряпки Теона и иже с ним?
Момент взятия тоже не показали, не то что волков. Лимит и бюджет на зверюшек строго ограничен.
2. Почему Лювин так героически отсылает послание в самом начале если потом ему официально поручат рассылать письма а информация до Русе дойдёт из явно поздних и информативных источников?
Ну это читающим известно, что его не убьют, сам он еще был не в курсе, вот и спешил послать известие.
Тот же монолог Теона в первой сцене "я взял Винтерфелл, мои люди с крючьями перелезли и т.д..." без проблем организуется как обмен репликами трёх персонажей Брана - Теона - Дагмера, что может сделать сцену имхо куда более логичной и обоснованной.
Зато снизит градус эмоций в сцене Бран - Теон.
8. Зачем Оша так нарывалась на секс с Теоном?
НВО: violence_critical acclaim_fucking.
Джон не хотел Игритт убивать, и другим не позволил – зачем он за ней бежал и потащил за собой?
"Все побежали и я побежал" Не не хотел убивать, а не смог. Лучше догнать и убить или обезвредить, пока та не вернулась ночью и сделала наоборот. А дальше чуйства, романтика.
7. Куда исчезают Куорен и его люди пока Джон полторы минуты пытается отрубить голову Игритт? Почему "отряд не заметил потери бойца"? Ладно Джонни может заблудиться. Но почему Куорен даже не пытается его искать? "Пропал Максим, да и чёрт с ним"?
Они от Куорена отбежали, там темнеть начало, а то что в темноте в скалах лучше не передвигаться он знал и почему историю озвучил.
Что преобладает критика - довольно очевидно. Слабость серий Тейлор - действительно присутствует. Обратите внимание, что количество критики (как и состав критиканов) от серии к серии весьма различен
Складывается впечатление, что на Тейлор повесили косяки Петрарки, и сейчас ее ругают по инерции. А критики разные бывают. Количество ерничающих увеличилось, да и манера написания стала схожей у многих.
Художественное произведение, тем более развлекательное художественное произведение (а мы ведь не "Улисса" обсуждаем?) обязано быть легко воспринимаемым без специальной подготовки, конспектирования предыдущих серий и наличия под рукой атласа и генеалогических таблиц...
Сугубо развлекательное произведение давно перестало радовать зрителя. Художественное произведение, позиционирующее себя как драма, накладывает на себя обязательства быть серьезнее и умнее, а взамен просит быть просто внимательными.
А многие, так задевающие вас решетки и бронны , на самом деле - просто мелочь. Когда начнете пересматривать сезон полностью, то на них даже не обратите внимания. В этом вы мне поверите?:)
 

zpFiRe

Рекрут
в книге решетка препятствовала проникновению в замок, в сериале она стоит посреди пустыни и охраняет лагерь Ренли :D
С решеткой чтото странное, осаду Штормового придела не показывали, но зачем то проникать туда было нужно. Насчет 6й серии - про Винтерфел и Дейенерис отсебятина почти полностью, Джон насколько помню Игрит просто отпустил, без всяких связываний и возлежаний. А вообщем хорошая серия, когда Амори Лорх ввалился к Тайвину ( в прямом смысле этого слова) даже посмеялся. Ну еще абсолютно свои сцены с Петиром и Роббом вроде не плохие, хотя главное что б ту "девушку из Волантиса" не зделали возлюбленной Молдого Волка, там история была совершенно другая и на ней многое основано. Со всей серии более мение точно отсняли отплытие Мирцелы и бунт черни на улицах (без сцены с Сансой).
 
Сверху