• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

George

Знаменосец
Так что все равно Тиррелы оказываются не шибко знатными по просторянским меркам. И соответственно заинтересованными
в определенной смене обычаев.Дабы быть первыми (одними из),а не просто облагодетельствованными некогда выскочками
Я как раз согласен с этой мыслью, знатность как таковая имеет большую важность в Вестеросе.
 

George

Знаменосец
Шли годы и дар Эурона крепчал. В поисках ответов он посетил Асшай и, в конце концов, навестил отца в Валирии. Там Квеллон отдал ему найденный Рог и теперь Эурон готовится к возрождению былой славы Валирии
Что бы попастьв мертвую Валирию твое имя должно кончатся на ОН - то есть Квеллон там сидит вместе с Герионом. )))))
Ну а так в оригинале -Валирийские -Baelon and Aerion- Грейджовские Balon and Aeron
 

Tyra

Знаменосец
Где-то на просторах форума уже неоднократно звучала версия, что дети, чьи матери умерли при их рождении, наделены особым предназначением, магическими способностями и будуь играть особую роль в судьбе Вестеросса (к примеру, оседлают драконов). Правда, авторов тут же закидывали тапками, что в Средние века половина мамаш умирали родами, поэтому я дополню эту версию.
Мне кажется, Мартин предназначает особую роль для детей, кто родился во время битвы и/или погодного ненастья, и чья мать скончалась при их рождении.

Пока таких явных примера три - Тирион (родился в середине особо суровой Зимы, о чем он упоминает в БМ, по-моему), Дейнерис Бурерождённая (жестокий шторм и буря) и, наконец, сын Манса Короля за Стеной (чья мать скончалась во время битвы). Под вопросом и Джон Сноу, но пока о его происхождении можно только догадки строить.
Возможно, смерть матери в сочетании с непогодой/битвой - это что-то вроде жертвы Старым богам, которые наделяют ребенка особыми способностями (какими именно, покажут следующие книги). Пока на примере Тириона и Дейнерис, могу сказать, что им несказанно везёт выживать в любых неблагоприятных обстоятельствах. Своеобразный талант отводить от себя смерть, возможно, потому что их жизнь нужна для чьего-то бОльшего.

Косвенное подтверждение этой теории я увидела не только в книгах ПЛиО (постоянное жужу о том, как родились Тирион и Дени, а также появление нового персонажа - сына Манса), но и в "Ледяном драконе", где рождение крайне необычной девочки Адары повлекло за собой смерть матери. А в последствии девочка смогла оседлать ледяного дракона (увы, я прочитала только начальный фрагмент рассказа, и не знаю в точности, какие таланты Адара продемострировала в дальнейшем).
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Ну так железяне же - в университетах не учёные, вот и скопировали имена с небольшими ошибками.
Да без проблем я года два назад сам говорил про это, потом мне указали что в оригинале имена по другому писаны, как раз потом взялся читать оригинал
 

Пуффинус

Знаменосец
Угу, общественное мнение Вестероса. в т.ч. и самого Робба: "мне кажется, что лорда Тайвина, человека, участвовавшего в столь многих битвах, не так-то легко застать врасплох"
Всё же участвовать в битвах - ещё не значит командовать в них, тем более самостоятельно.
 

assec

Знаменосец
Всё же участвовать в битвах - ещё не значит командовать в них, тем более самостоятельно.

Конечно. куда там, какому-о Тайвину до Робба Старка. Не говоря уж об Джоне Амбере с Покусанным Пальцем. Тайвин, по сравнению с ними - пустое место. он ведь нигде не командовал, а во время битв на кухне подвизался.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Конечно. куда там, какому-о Тайвину до Робба Старка
Пока далековато. Битва - а не карательная экспедиция - под его командованием была на Зел. Зубце, и лавров никаких не принесла. А еще где он командовал?
 

assec

Знаменосец
А еще где он командовал?

Спросите у тех, кто знает. Они расскажут больше, чем Мартин написал. Но раз уж Дедушко упоминал о 50-ти битвах с участием Тайвина и назвал его выдающимся полководцем, то так оно и есть. А то, что эти битвы не описаны подробно вызвано малым объемом написанных книг и хронологией выходящей за пределы Саги. Может быть, мартин, от безделья, до окончания сериала и напишет отдельный том "Истории военного искусства Вестероса, на примерах побед Десницы Короля Тайвина Ланнистера, со схемами и диспозициями выполненными в Цитадели мейстером по оружию Арматусом". Но вряд-ли, т.к. ему надо время на потребление лобстеров и езду по комиконам.
Ну а если придерживаться Вашей точки зрения, то можно усомнится в отцовстве Нэда в отношении всех старчат. Ни одного процесса зачатия не описано, и многие детки на Старков совсем не похожи...
 

Джонтирденис

Знаменосец
Дедушко упоминал о 50-ти битвах с участием Тайвина
А еще было 50 битв с участием Чернорыба. И Лоллис изнасиловало ровно 50 человек. Это английский язык, у них так принято выражаться. Мы же говорим: я тебе сто раз объяснял, он ее 1000 раз имел, я миллион раз это видел. Притом участие - не командование, выдающимся полководцем Тайвина называли подхалимы из книжки, а не Мартин. И где он мог одержать эти выдающиеся победы?
Может быть, мартин, от безделья, до окончания сериала и напишет отдельный том "Истории военного искусства Вестероса, на примерах побед Десницы Короля Тайвина Ланнистера, со схемами и диспозициями выполненными в Цитадели мейстером по оружию Арматусом"
после употребления этим мейстером "синей тени". Хотя Яндель там уже много забавного написал, и Тайвина сильно хвалит, о его военных триумфах умолчал.
 

assec

Знаменосец
А еще было 50 битв с участием Чернорыба.

Да? Каких? И кто про них рассказывал?

И Лоллис изнасиловало ровно 50 человек.

Открою тайну, их было 52 и один карлик.

Это английский язык, у них так принято выражаться.

Так они ещё и выражаются? Прям мазафаки какие-то

Мы же говорим: я тебе сто раз объяснял, он ее 1000 раз имел, я миллион раз это видел.

В смысле Нэд - Кейтелин? Чего у него тогда детей так мало?

Притом участие - не командование, выдающимся полководцем Тайвина называли подхалимы из книжки, а не Мартин.

Тонкое замечание настоящего, беспристрастного наблюдателя.

И где он мог одержать эти выдающиеся победы?

И в правду. Где тока можно повоевать за 40 лет находясь на должности Главнокомандующего. Естественно негде.

после употребления этим мейстером "синей тени". Хотя Яндель там уже много забавного написал, и Тайвина сильно хвалит, о его военных триумфах умолчал.

Он, видать и ещё комуй-то шкалик "тени" отлил,, чтоб "рецензию" написали.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну а если придерживаться Вашей точки зрения, то можно усомнится в отцовстве Нэда в отношении всех старчат. Ни одного процесса зачатия не описано, и многие детки на Старков совсем не похожи...
Да, если битвы Тайвина тоже проходили в спальне. Тогда они могли остаться незамеченными. Только есть данные, что за него и в спальне кто-то другой бился. Близнецы на мать похожи (как у Серсеи детки), а уж Тирион просто копия Тайвина.
Да? Каких? И кто про них рассказывал?
Племянница.
И в правду. Где тока можно повоевать за 40 лет находясь на должности Главнокомандующего. Естественно негде.
Видно, Тайвин - боец невидимого фронта, и сражался в невидимых битвах невидимых войн. Или это все про войну на Ступенях? И, наверное, 20 не 40.
 

assec

Знаменосец
Да, если битвы Тайвина тоже проходили в спальне.

Ну, тогда уж на горшке. В процессе производства золота.


Которая? Та, что называла Тайвина великим полководцем? Или та, которая мужа траванула?

Видно, Тайвин - боец невидимого фронта, и сражался в невидимых битвах невидимых войн. Или это все про войну на Ступенях? И, наверное, 20 не 40.

Конечно. Тайвин невидимка, а скорее всего, его и вовсе не было. Выдумка продажных мейстеров опившихся спайсами.
 

George

Знаменосец
Ну Тайвин мог без проблем быть участником полсотни сражений разной степени важности то есть в списке и видимо битвы между отрядами скажем 200 на 200 (Основа из них война Девятигрошевых королей) а командовал он уже одним сражением с Роджером Рейном и двумя осадами, взятием города и потом уже война пяти королей, То есть опыт намного больше чем у Робба конечно, но какого то великого опыта я тут не вижу. Он не Валленштейн
 
Сверху