• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    204

Rosamund

Знаменосец
Кстати, как вы думаете, а Марвин сумел распознать лже-Пэйта?
Я задумывалась над этим. Вообще, пролог Пира мой самый любимый и последняя глава про Старомест очень интересная. У меня в голове даже сложилась некая теория заговора, когда я сложила некоторые кусочки фактов из глав про Старомест. Правда до конца все не складывается, потому что не хватает всех осколков для ясной картины. Думаю изложить тут свои мысли, может кто-то заинтересуется или натолкнет на новые мысли. Но, по правде говоря, не знаю в этой ли теме мне писать или в какой-то другой.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Но, по правде говоря, не знаю в этой ли теме мне писать или в какой-то другой.
Пишите в этой, мне уже интересно. А если по теме, то мне кажется, что Марвин в курсе, но виду не подает, про Аллераса то и подавно.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Эта Ваша мысль мне пригодится.)
Я даже представляю, как Марвин пошел в воронятник чиркануть письмо, скажем, Родрику Харлоу, насчет заказа им рукописи и вдруг видит там агента браавосийского. Разумеется на покерфейсе просит отправить послание, а в голове проносится вихрь мыслей "откуда, зачем и почему?":meow:
 

assec

Знаменосец
Пишите в этой, мне уже интересно. А если по теме, то мне кажется, что Марвин в курсе, но виду не подает, про Аллераса то и подавно.

Скорее Марвин, Алхимика и навел на Пейта. Т.е. нужно было внедрить своего человека, вот он и выдал про Пейта всю нужную информацию, по которой его и подловили.
 

Созерцатель

Знаменосец
Трава-то допустим идентичная, но чтобы и приходы были одинаковые. Это сильно. :woot:
Там все через обоняние внедряется и приходы зависят от продолжительности проживания.;)
 

Rosamund

Знаменосец
Честно говоря, немного робею. Пока печатала свои измышления, подумала, что их скорее всего воспримут, как не очень хороший детективный фанфик. Я писала разные материалы (не для форума), но по-моему еще ни разу не разбирала так эпизод из литературного произведения.
Я пока не определилась, каким вижу Алхимика (Якена Хгара). Но, наверное, больше склоняюсь к тому, что он самостоятельная фигура, у которой есть свои цели, которые пока мало известны.
Мои размышления строятся на том, что у Мартина нет случайных персонажей и действий. Все имеет значение и взаимосвязано.
Я затронула персонажей, которые в общем редко всплывают на форуме. Тиреллы из Староместа кажутся мне интересными. Возможно я слишком преувеличила их роль в своих размышлениях, но предоставлю об этом судить вам.
Часть 1. Персонажи.
На мой взгляд в прологе Пира есть несколько главных действующих лиц:
Пейт, Алхимик (он же Якен Хгар) и Лео Тирелл.
Есть и второстепенные, влияющие на происходящее отдаленно, не действующие в прологе, персонажи: Марвин, Гормон Тирелл и Рози.
Для меня все происходящее в прологе Пира - это спланированный заранее тайный спектакль, цель которого незаметно и почти безболезненно внедрить безликого (Алхимика-ЯкенаХгара) в Цитадель.
Есть в цепи персонажей те, кто на первый взгляд кажутся незначительными. Лео Тирелл и Гормон Тирелл.
Но я считаю их важными. По крайней мере, одного из них.
Перед тем, как поразмышлять о том, что произошло в прологе, я хочу остановиться на выделенных мной персонажах.
Пейт - школяр Цитадели. Добрый простак, который мечтал стать мейстером у какого-нибудь лорда, но разочаровавшийся в своем предназначении. Служит архимейстеру Валгрейву. Влюблен в Рози, которая работает в заведении "Перо и кружка".
Личность Алхимика нам известна - это Якен Хгар, безликий из Браавоса. Его цели пока не ясны, но возможно они связаны с некой книгой.
"В подземельях хранятся древние валирийские свитки - говорят, что нигде в мире таких больше нет."
На Лео Тирелле хочу остановится, для более подробного рассмотрения. О нем нам многое становится известно из двух глав, в которых он появляется.
Лео Тирелл, или Лео Ленивец, ровесник Сэма Тарли, они знакомы.
"Он был бы очень хорош собой, если бы не хитрые глаза и жестокий рот.
Сэм узнал его."
Также известно, что волосы у Лео пепельного цвета. (Хотя о его матери ничего неизвестно, но предполагаю, что она из Хайтауэров [пепельные волосы у меня ассоциируются с Алерией Хайтауэр-Тирелл]).
Сын сира Морина Тирелла, командующего городской стражей Староместа, и племянник Гормона Тирелла, мейстера Цитадели. Мастерски владеет кинжалом.
Лео раздает всем меткие прозвища. Сфинкс, Прыг-Скок, Чушка, Мастиф...
Думаю, он не просто так назвал Аллераса Сфинксом. Он хоть и Ленивец, но внимательный и хитрый. Сфинксы в Цитадели имеются: один с мужским лицом, другой - с женским. Пейт считает, что прозвище Аллерас получил из-за того, что у него отец - дорниец, а мать с летних островов, ибо в "сфинксе всего намешано: лицо у него человеческое, тело львиное, крылья как у ястреба". Но, думаю, что Лео вкладывал в это прозвище другой смысл. А именно то, что Аллерас не юноша, а девушка. Это было бы больше похоже на Лео.
Он грубый и пошлый, Пейт и его товарищи не любят Лео. В отношениях с Аллерасом наверное присутствует и обычная неприязень Тиреллов к дорнийцам.
"Карие глаза Лео сверкали от вина и злости.
- Твоя мать была обезьяна с Летних островов. Дорнийцы любят всякую тварь, лишь бы дырка на нужном месте была. Не обижайся - ты хоть и черен, но все-таки моешься, не то, что наш Чушка. - И он махнул рукой в сторону Пейта.
...
- Извинись сейчас же, - сказал он (Аллерас).
- Не могу - очень уж в глотке сухо.
- Ты позоришь свой дом каждым словом, которое произносишь. И Цитадель позоришь - одним своим пребыванием среди нас.
- Да, да. Поставь же мне вина, чтобы я мог смыть свой позор."

По какой-то причине Лео Тиреллу было запрещено покидать Цитадель в тот день, описываемый в прологе. Значит он не просто так введен в повествование. К его роли в судьбе Пейта я прикоснусь, когда все персонажи будут представлены и придет время для анализа происходившего в прологе.
Но Лео введен еще и для того, чтобы поведать о том, что у "Мага в комнатах горит стеклянная свечка". Мне кажется, что Лео привлекает магия, знания и могущество, которые она дает, потому он посвящен в дела Марвина, в то время как остальные относятся к Магу скептически и с недоверием.
Приверженность Лео к магии, на мой взгляд, показана во всей красе в этих фразах: "Древние силы пробуждаются, тени приходят в движение. Грядет век чудес и ужасов, век богов и героев." Эти слова что-то значат для него, они осознанные, хоть и весьма общие. Я так думаю.
Пока достаточно про Лео. Перейду к второстепенным персонажам, которые в прологе сыграли свою роль, хоть и не были действующими лицами.
Марвин является архимейстером Цитадели. Он придерживается собственных взглядов и богат жизненным опытом благодаря путешествиям и общению с разными темными личностями.
"Он не такой, как другие мейстеры. Говорят, что он водит компанию со шлюхами и бродячими шарлатанами, что он разговаривает с волосатыми иббенийцами и черными жителями Летних островов на их родном языке и приносит жертвы чужим богам в маленьких портовых молельнях. Его видели в самых грязных притонах вместе с лицедеями, певцами, наемниками и даже с нищими. Поговаривают даже, что он однажды одними кулаками убил человека.
Восемь лет Марвин провел на востоке — наносил на карту неизвестные земли, искал старинные книги, водился с чародеями и заклинателями теней."

Ему удалось зажечь обсидиановую свечу, или же она сама загорелась. Без магии там не обошлось. Скорее всего это связано с Асшаем, из которого, возможно, приходят все предзнаменования о которых говорят Куэйта, Мелисандра и другие, кто связан с "тенями" и Асшаем . (Это вольное предположение, которым я ни к чему не обязываю. Но решила не опускать возникшую мысль.)
Гормон Тирелл - мейстер Цитадели, который заседает в чугунной маске, вместо пожилого архимейстера Валгрейва. Он младший брат сира Морина Тирелла и дядя Лео Тирелла.
Обвинил Пейта в воровстве.
Цитадель загадочное место, ее мейстеры люди тоже неоднозначные.
Обратимся к Танцу с Драконами, к главе Теона, в которой Барбри Дастин говорит о мейстерах.
"Он был известен под именем Валис Флауэрс до того, как выковал свою цепь. Флауэрсы, Хиллы, Риверсы, Сноу… Эти фамилии дают незаконнорожденным детям, чтобы подчеркнуть, кто они такие, но те всегда с радостью от них избавляются. Мать Валиса Флауэрса была родом из Хайтауэров… а отец, по слухам, архмейстером Цитадели. Серые крысы не так невинны, как хотят нас уверить. А мейстеры из Староместа хуже всего."
Пришло время для еще одного персонажа, который так или иначе принял участие в прологе и судьбе его главного героя.
Рози. Ее мать зовут Эмма, она тоже прислуживает в заведении "Перо и кружка".
Остановлюсь на описании этого персонажа и чуть позже объясню почему.
"Рози, ее дочке, пятнадцать, и она только что расцвела. Эмма оценила ее невинность в один золотой дракон."
"Красота — это Рози. Пейт любил ее ореховые глаза и грудки-бутончики, любил ямочки у нее на щеках. Иногда она прислуживала босая, чтобы побегать по траве, и это он тоже любил. Любил ее запах, чистый и свежий, любил завитки волос у нее за ушами."

Рози, судя по описанию не простая девушка. Ее невинность стоит целого золотого дракона. Описывается словно цветок. Понимаю, что мы смотрим на нее глазами Пейта, который в нее влюблен. Но мне кажется совсем не просто так нам показывают девушку с матерью, но без отца, с именем и описанием, которое отсылает нас к совершенно определенному семейству, представители которого живут в Староместе.
Не думаю, что Рози является дочерью сира Морина Тирелла. Больше склоняюсь к его младшему брату, Гормону Тиреллу. Не знаю, может потому что Рози больше связана с персонажами относящимися к Цитадели.
Рози познакомила Пейта с Алхимиком.
"Ему казалось, будто соловей выводит «золото за чугун, золото за чугун». Это самое сказал незнакомец в ту ночь, когда Рози их познакомила. «Кто ты?» — спросил его Пейт, а он ответил: «Алхимик. Превращаю чугун в золото»."
Теперь мы более менее познакомились с первостепенными и второстепенными персонажами. Настало время перейти ко второй части моих размышлений.

Часть 2. Пролог Пира стервятников.
Главный герой - Пейт. Он думает о своих прошлых мечтах, о любви к Рози и встрече с Алхимиком.
Алхимик обещал прийти и принести с собой золотого дракона в обмен на "ключ из черного чугуна, который будто бы отпирает любую дверь в Цитадели", принадлежащий архимейстеру Валгрейву.
Но Алхимика все нет и нет. Может из-за того, что Пейт с товарищами, а свидетели не нужны?
Тем временем завязываются разговоры о драконах. Предложен тост за королеву Дейенерис, который пресекается опасением о том, что Варис всех везде подслушивает.
И тут появляется персонаж, который всех раздражает - Лео Тирелл. "На террасе стояло с дюжину пустых столов, но Лео подсел к ним."
Не стану подробно описывать разговоры и остановлюсь на моменте, когда товарищи Пейта собрались идти обратно в Цитадель.
"- Все заодно, да? Ну ничего, зато Рози здесь. Я, пожалуй, разбужу нашу милашку и сделаю из нее женщину.
Сфинкс заметил, какое выражение приняло лицо Пейта...
- Я еще чуток посижу, - сказал Пейт друзьям. Рассвет близок, но еще не настал. Может, алхимик еще придет, и Пейт непременно должен с ним встретиться.
...
- Что-то поделывает сейчас наша крошка Рози?
- Спит, - кротко ответил Пейт.
- Голенькая небось. Думаешь, она в самом деле стоит дракона? Как-нибудь на днях я проверю.
Пейт благоразумно промолчал, но Лео и не нуждался в ответе.
- Когда я ее распечатаю, цена на нее упадет, и даже свинопас сможет себе позволить ею попользоваться. По-хорошему-то ты мне спасибо должен сказать.
...
- Оставь Рози, - сказал он все-таки на прощание. - Оставь ее, не то я тебя убью.
Лео откинул падающие на один глаз волосы.
- Я не дерусь со свинопасами. Ступай."

У меня сложилось впечатление, что Лео специально спровоцировал Пейта остаться. Прошло достаточно времени, чтобы друзья Пейта были далеко от него.
Пейт уходит и встречает Алхимика. Все мы помним, что было дальше. Пейта больше нет, есть только безликий в облике Пейта.
Кажется, что Пейт не случайно выбран жертвой заговора. Незаметный и тихий простак, который занимается воронами.
Предполагаю, что Тиреллы Цитадели связаны с архимейстером Марвином. Лео и Гормон представляются мне амбициозными людьми, благоговеющими перед магией. Тиреллы редко действуют в одиночку, потому думаю, что они заодно. Лео то точно не просто так придерживается Марвина и защищает его перед Пейтом и другими.
Как к Марвину и Тиреллам вписывается Алхимик? К Марвину он вписывается, так как безликие обладают тайными знаниями. Возможно Марвин захотел приблизить к себе такого человека. Но безликого вряд ли приняли бы в Цитадель.
Вообще, у алхимиков, мейстеров и безликих есть связь. Ее обозначает мейстер Крессен в прологе Битвы Королей. Там говорится о том, что "Душитель" изготовляют только мейстеры из Цитадели, алхимики из Лисса и безликие из Браавоса.
Пейта было не жаль, потому что Гормон назвал его вором.
Алхимику (Якен Хгару) предложили заключить сделку с Пейтом, получить украденный ключ и избавиться от Пейта-вора, а затем занять его место с помощью магии безликих.
Был ли какой-то уговор с Рози, не знаю. В принципе, не обязательно. Но она могла и специально познакомить Пейта с Алхимиком, по чьему-нибудь указанию.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Алхимику (Якен Хгару) предложили заключить сделку с Пейтом, получить украденный ключ и избавиться от Пейта-вора, а затем занять его место с помощью магии безликих.

Можно предположить, что нечто подобное, несколько ранее сделал некий учитель фехтования (Сирио Форель) находясь в каменном мешке Королевской Гавани. Ухайдокал криминального аффторитета из Лората (Якена Хгара) и принял его облик. Да ещё на глазах двух гоблинов (Роржа и Кусаки), чем ввел их в изумление и принудил к повиновению и покорности.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Rosamund, вы хорошо пишете, не стесняйтесь радовать нас новыми шедеврами:thumbsup: Но я в корне не согласен с вашим ходом мыслей. Мне кажется, то что Тиреллы пытаются интриговать ради своих амбиций, Безликие ищут нечто против драконов, а Марвин засек лже-Пэйта и рванул к Дени. В игру вступает Браавос:cool:
 

Rosamund

Знаменосец
Убийца Матрешек, благодарю.:) Скорее всего нечто подобное от меня будет по Пурпурной свадьбе, но там еще больше работы, чем над этим эпизодом.:)
Я согласна с Вами, на счет того, что у всех свои цели. Тиреллы могут быть покровителями Марвина, например, но конечно у них какая-то своя выгода, Марвин же им никто, лишь источник тайных знаний и могущественных сил. Якен Хгар мог втесаться в эту компанию, не выдавая своих истинных планов, подстраиваясь под ситуацию. А Марвин знает, что Безликие что-то против драконов ищут? Я как-то Марвина себе представляю похожим на священника из Пятого Элемента, который обретает героя, который может всех спасти, и отправляется за ним. :D
Марвин: О, божественная Дейенерис, Вы должны пойти со мной. На Вас лежит ответственная миссия!
Дени: Какая?
Марвин: Вы должны спасти мир.
Как-то так.:oh:
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Тиреллы могут быть покровителями Марвина, например, но конечно у них какая-то своя выгода, Марвин же им никто, лишь источник тайных знаний и могущественных сил.
Мне всё-таки кажется, что Марвин гораздо умнее Тиреллов и там большой вопрос кто кого использует.
Я как-то Марвина себе представляю похожим на священника из Пятого Элемента
А у меня сложилось представление, что Марвин смесь Дамлдора (только более злого) и Шерлока Камбербэтчевского, то есть человека очень сообразительного и проницательного.
 

Rosamund

Знаменосец
Мне всё-таки кажется, что Марвин гораздо умнее Тиреллов и там большой вопрос кто кого использует.
Я и не утверждала, что Марвин не использует связь с Тиреллами.:) У всех свои цели и выгоды.
А у меня сложилось представление, что Марвин смесь Дамлдора (только более злого) и Шерлока Камбербэтчевского, то есть человека очень сообразительного и проницательного.
Ну, может быть. Хотя, на мой взгляд, такое сочетание - это уж слишком круто.:)
 
Сверху