• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    204

Hastred

Лорд

Hastred

Лорд
Самое начало, Тирион и Варис.
Глянул сразу перевод ЛостФильма.
"...мы с ним познакомились через общих друзей, которые понимали, каким бедствием был Роберт Баратеон...Вестерос надо спасать от него самого..." Вы об этом?
Хм...а ведь и правда. Это я упустил. И эти "друзья" однозначно не Мартеллы. Это кто-то извне. Не знаю, насколько эту сцену можно считать каноном, но что-то мне подсказывает, что изменения совместной биографии Вариса и Мопатиса они бы с Мартином обсудили... а значит, что какая-то внешняя, не проявляющаяся непосредственно сила все таки есть.
 

Hastred

Лорд
они могут еще до появления Визериса породниться с Таргариенами
Могли. Но, все же, это маловероятно. Все таки Визерис женился на ней не из-за драконьей крови. Да, это похоже на расчет, но расчет семьи невесты, не связанный с кровью дракона. Скорее, просто из-за положения самого Визериса.

И позже могли. Банк Рогаре, в свое время, считался более могущественным чем Железный банк Браавоса, а в 262 году Эйрис поссорился с Железным банком из-за долгов еще времен Джейкхейриса II. А Элейна Эйгоновна, де-факто, бывшая мастером над монетой, вела с ЖБ некие переговоры...
Насколько возможно, что Железный трон мог искать связей и источников займов за пределами Браавоса, и обратился к родичам за Узким морем, а договор этот скрепили браком, например, кого-то из сестер Эйгона V? Насколько возможно, что Блэкфайры имели дела с этими родственниками... ой, йооо...да ведь таким макаром, кто-то из клана Рогаре может быть потомком Эйгона IV сразу по двум ветвям - черной и красной.
И...и таким образом им, Рогаре, совершенно фиалково, какой дракон в итоге сядет на ЖТ - красный или черный (это к теории о Чернопламенности Грифа). Им сам факт родственника на ЖТ должен быть интересен.
А то, что у этого дома есть ресурсы на такое я вовсе не сомневаюсь. Моредо Рогаре собрал армию для похода Лис, и никаких сообщений о его смерти не последовало.
Более того, есть все основания полагать, что все современные Мартеллы - потомки Дразенко и некой принцессы Дорнийской т.е. в те времена, а возможно и сейчас, их связи могут весьма крепки... ух, ты ж йоожик.
 

Hastred

Лорд
Убийца Матрешек
а еще
И...и таким образом им, Рогаре, совершенно фиалково, какой дракон в итоге сядет на ЖТ - красный или черный (это к теории о Чернопламенности Грифа). Им сам факт родственника на ЖТ должен быть интересен.
Это же (просто конкретизирую) прекрасно объясняет, зачем Мопатису растить и Визериса с Дени, и Эйгона да еще и раздельно.

Они еще тогда приблизились к драконам, да не к тем.
Причем, с вполне внятной и конкретной материальной целью. Этот брак сделал одну семью могущественнее Железного банка! А это ОГОГО!!

Это к вопросу о том, что Иллирио в Эйгоне ищет нечто более ценное чем замки или золото. Вернуть пиковое величие Рогаре означает стать силой, намного превосходящую любой из Вольных городов по отдельности, и целый Вестерос в целом.
Минутка воспоминаний: когда я малой был, я заговорил о том, что вот, дескать, круто было бы быть каким-нибудь герцогом или графом. Не королем, слишком...опасно, а именно кем-то из высшей знати и рулить делами. На что отец мне заявил, что куда лучше стать торговцем, и эти дворянчики сами будут ходить ко мне на поклон
Вот и Мопатис, похоже, той же точки зрения придерживается. Это же, как ни крути, свой человек на ЖТ. Причем сразу в нескольких вариантах.

А теперь, надо подумать, о ВПК и том, кому выгодно...
Что, если Бейлиш спелся не с Браавосом, а с Рогаре? Что если это именно к ним уходили средства из казны? Именно к ним уехала "полная казна Эйриса"? Подумайте. Ведь именно ВПК и действия Бейлиша привели к тому, что Серсея отказалась платить долги ЖБ, а тот остановил кредитование Вестероса. Не, конечно, Бритва Хэнлона, но... даже, и все таки, скорее всего, Бейлиш не агент Рогаре...на рынке пустот быть не может. Остановил кредитование Браавос - начнут кредитовать другие. А уж дома Рогаре, готов поставить, первым бы бросился занимать нишу в банковской сфере Вестероса. Тем более, что карманный король обеспечит возврат. Браавос это тоже понимает, и ставит на Станниса.
Охохохо, вот это заварушка!!
 

Hastred

Лорд
как Браавос проворонил такую заварушку, с их то рычагами влияния
Они все таки не всемогущие, а вещей, за которыми нужно следить, очень и очень много, а схема эта...как бы сказать...она очень тонкая, и вместе с тем отдельные ее элементы прекрасно способны работать друг без друга, связать их вместе можно только если умышленно добавить в схему конкретную семью. А у служащих ЖБ есть дела поважнее, чем следить за потомками всех поверженных конкурентов. Это все таки не семейная организация.
И то если некоторые элементы вообще входят в план, а не являются результатом энтропии.

Вот как, к примеру, им было узнать, что Варис - сторонник Визериса или Эйгона, узнать о брачном договоре Визерис-Арианна, да еще и понять, что договорились об этом браке двух своих родичей - Рогаре? Это же.. это просто на степень круче махинаций Бейлиша. Другой уровень просто.
 

George

Знаменосец
Тирион и Джон Сноу Тарги еще и потому что
Помните сцену на стене ночью когда Джон подал руку Тириону и назвал его другом, Тирион тогда говорит
ЧТо большинство его родственников бастарды, но Джон первый кот стал его другом. Тут конечно можно сказать что акцент делался на бастардства,
то же Мартин он намекнул нам и на то что эти двое родственники
 

Hastred

Лорд
Который именно в Браавосе и скреплялся?
А почему нет? Спрятать что-то легче всего под самым носом. К тому же, Браавос это очень крупный торговый город, практически центр торговли на Узком море. Идеальное место для конспирации.
 

Хильда

Без права писать
А почему нет? Спрятать что-то легче всего под самым носом. К тому же, Браавос это очень крупный торговый город, практически центр торговли на Узком море. Идеальное место для конспирации.
Так это... он же не абы кем скреплялся, а браавосийским мэром. ;)
 

Hastred

Лорд
Так это... он же не абы кем скреплялся, а браавосийским мэром.
Лишнее подтверждение тому, что это просто другой уровень интриг. Заставить вероятного конкурента следить за исполнением своих планов...гениально!!
Ну, либо эти самые "влиятельные друзья" это Железный банк. Но так же не интересно:D
 

леди Фринигонда

Без права писать
Так это... он же не абы кем скреплялся, а браавосийским мэром. ;)
Жаль, такая интересная теория испорчена браавосийским мэром.

Кстати, в тексте упоминалось имя мэра? Должность морского владыки, она ведь не наследственная, а выборная. Какие существуют критерии для выдвижения на эту должность? Должен ли это быть коренной браавосиец в десятом колене? Hastred , придумайте что-нибудь, теория занимательная, не хотелось бы, чтоб рассыпалась.
 

Hastred

Лорд
Кстати, в тексте упоминалось имя мэра?
Нынешний морской владыка - Форрего Антарион. Это все что о нем известно, кто же был МВ во времена подписания того договора не ясно.
Насколько я знаю, описывались только выборы триархов Волантиса, но не Браавоса. В то же время, недвусмысленно указывалось, что происхождение не имеет в Браавосе ровным счетом никакого значения, только свобода и деньги имеют значения для браавосийцев. А значит, морским владыкой может стать любой достойный, и достаточно влиятельный, гражданин Браавоса.
Не думаю, что тот Морской владыка был сторонником Рогаре. Тем не менее, сейчас ЖБ вроде как за Станниса играет. Что значит, что Браавос это далеко не единая политическая система, и курс может у них значительно изменяться.
Да и, в конце концов, этот самый заверитель вовсе не обязан знать, кто стоит за этим договором.
 

assec

Знаменосец
"В Браавосе нет ни принца, ни короля, управляет им Морской владыка, избираемый городскими магистрами и хранителями ключей из числа граждан. Сам процесс выборов столь же запутан, сколь облечен тайной.
...
Маттхар пишет, что банк основали двадцать три человека, шестнадцать мужчин и семь женщин, каждый из которых владел ключом к обширным подземным сокровищницам. Их потомки, число которых уже перевалило за тысячу, до сих пор именуют себя ключниками, хотя ключи, которые они гордо демонстрируют на официальных собраниях, превратились в обычную
формальность. За прошедшие столетия некоторые из родов-основателей Браавоса пришли в упадок, а несколько так вообще обнищали, но даже самые бедные по-прежнему цепляются за свои ключи и за прилагаемые к ним почести".
 

Cypher

Знаменосец
Что я могу рассказать о финале саги?
Под конец "Грез" в районе реки Трезубец состоится генеральное сражение двух враждующих сил. В нем примет участие те кто к тому времени будет еще жив (а некоторые и в мертвом виде, хе-хе). Собственно целью сражения будет выяснение того кто более азорахаист и кому вести Вестерос в новое тысячелетие. В битве примут участие с одной стороны - Иные на ледяных пауках, упыри, великаны, целая волчья армия (я не шучу) с лютоволчицей во главе, бравое северное и речное воинство, жрица в красном неясного происхождения и ее детки, возможно так же рыцари Долины. С другой стороны - сборная солянка из южных лордов, наемников, дотракийцев, безупречных, возможно кучи рглорианских жрецов и трех драконов. Полководец Севера ака Джон Старк он же сын Рейгара Таргариена и некой Лианны Старк, бывший ЛК НД, ныне - Король Ночи, Севера, Зимы (короче всего самого плохого по мнению жирующих южных свиней), по совместительству - Сын Огня, Воин Света (вот такие причудливые кренделя - Мартин рулит).
Полководец Юга - Дейнерис Бурерожденная, Неопалимая, Кхалиси великого травянного моря, Матерь Драконов и Разрушительница оков (может еще какие титулы соберет к концу саги), по совместительству дочь Эйриса Безумного.
Исход сражения предусмотреть сложнее. Если первая генеральная репетиция закончилась не в пользу Рейгара, то вторая вполне может закончиться его победой. Но есть один нюансик (Кто истинный наследник Рейгара?! - Кто Рейгар в этой запутанной сказке, а кто узурпатор? - Да у Мартина всегда сложно). Скорее всего все закончитсся кроваво-мясницкой ничьей (с возможным выпилом максимум одного дракона) и заключением Династического брака двух близкородственных особей. Договор Льда и Пламени будет перезаключен на новых условиях с различными плюхами для двух сторон.
P.s.Не ждите конфетной любви Дени и Джона (кстати его и не Джон уже будут звать к тому времени скорее всего), ибо любил Рейгар Лианну, а не Элию. Такие дела.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
А теперь, надо подумать, о ВПК и том, кому выгодно...
ВПК как последствие финансовой войны между Рогаре (возможно, не только ими, вообще "кучкой" лисских банкиров) и Железным банком? Красиво.
Кстати, того же Станниса, в таком раскладе, сперва "вели" именно лиссцы - Салладор Саан же, а потом перехватил Браавос.
 
Сверху