• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

нап

Удалившийся
А Ваше утверждение доказуемо?
Текст самого правила? Да. Он несколько раз упоминался без каких-либо изменений и вариаций. :)
А на самом деле молить она его могла о чем угодно
Строго по контексту- молила похоронить с отцом и братом.
Санса об этом молила Неда? :annoyed: Иначе параллель не выстраивается, уж простите :unsure:
Выстраивается. Первая волчица (Лианна) просила похоронить ее на севере. Нэд выполнил. И вторую волчицу (волчицу Сансы) он отправил на север. Для погребения. Лютоволки , скажем так, типо альтер эго Старков. Они друг в друга воплощаются.
А Нед откуда знает, какие чувства испытывал Брандон?
Я писала о том, что Нэд знал какие чувства испытывал Брандон? Зачем так грубо передергивать. Мы знаем, какие чувства испытывал Нэд, когда потерялась дочка и когда он узнал, что девочку повели на суд короля- Нэд был в ярости. И мы знаем, что Брандон был тоже в ярости, когда узнал кто украл его сестру.
И разве Нед думает что-то про изнасилование Арьи?
Я писала про изнасилование Арьи? Я писала про ее пропажу. Она пропала там же, как ее тетка.
Должна предупредить, что 2 (два) передерга подряд- перебор.
Еще один передерг- и мы прекратим общение.
Как только вы мне на него ответите, я вам каких угодно цитат накидаю, хоть про слитие, хоть про разлив
Вот и начинайте со слития, а не ходите вокруг да около.
 
Тогда голубой цветок в видении Дейенерис можно трактовать так:
Лианна Старк умерла, но дело её живёт.
Можно! Арья Старк. Ее копия.
 

katyona

Знаменосец
Строго по контексту- молила похоронить с отцом и братом.
Тогда давайте цитату, где Нед вспоминает, что Лианна молила его именно похоронить ее с отцом и братом
Выстраивается. Первая волчица (Лианна) просила похоронить ее на севере. Нэд выполнил. И вторую волчицу (волчицу Сансы) он отправил на север. Для погребения. Лютоволки , скажем так, типо альтер эго Старков. Они друг в друга воплощаются.
Только в цитате паралель между мольбой Лианны и мольбой Сансы. Т.е. то, о чем они обе молили Неда у него каким-то образом запаралелено. А т.к. нам достоверно известно, что Санса не молила Неда похоронить Леди на Севере, а молила спасти ее, то и логично предположить, что и Лианна молила о спасении для кого-то лично ей очень дорогого, а не о захоронении.
Я писала о том, что Нэд знал какие чувства испытывал Брандон? Зачем так грубо передергивать. Мы знаем, какие чувства испытывал Нэд, когда потерялась дочка и когда он узнал, что девочку повели на суд короля- Нэд был в ярости. И мы знаем, что Брандон был тоже в ярости, когда узнал кто украл его сестру.
И что? Ярость Неда и ярость Брандона - две большие разные ярости. Также как и причины эту ярость вызвавшие.
Я писала про изнасилование Арьи? Я писала про ее пропажу. Она пропала там же, как ее тетка.
Должна предупредить, что 2 (два) передерга подряд- перебор.
Еще один передерг- и мы прекратим общение.
Вы писали, что мысли Неда целиком и полностью подтверждают теорию изнасилования Лианны. Какие именно мысли, и как они это подтверждают, я до сих пор от вас не получила ответа на эти вопросы. Вы проводите параллель между пропажей Арьи и пропажей Лианны. А Лианну, как мы помним из вашего заявления, по мнению Неда, похитили и изнасиловали. Окей. Допустим, параллель имеет место быть.
Но Арья ввязалась в драку с принцем, испугалась и убежала. И Неду это известно. Поэтому он явно не может думать, что кто-то ее похитил с целью изнаслиования, а значит, либо ему известно, что и Лианну никто не похищал с такими целями, либо ваша параллель неуместна.
Вот и начинайте со слития, а не ходите вокруг да около.
Т.е. вы признаете, что погорячились, когда заявили, что якобы из мыслей и реплик Неда прямо следует изнасилование его сестры? :sneaky:
 

СветланаТ

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
леди Амби-Ходор ,Возможно я пропустила, это уже где-то обсуждалось?
Про "Джон- король Севера" упоминалось довольно часто
А про голубой цветок - символ независимости Севера впервые прочла у вас
И кмк мысль интересная и открывает новые перспективы.
 

СветланаТ

Знаменосец
А про голубой цветок - символ независимости Севера впервые прочла у вас
Справедливости ради хочу заметить, это при условии, что у Дружины Розы был герб с Зимней розой, и Лианна знала о непокорившихся волчицах Севера и одобряла. А идея о деле Лианны, прорасцветающем на Стене,-ваша.
 
Последнее редактирование:

Irbis_Barsovna

Кастелян
Дело как раз в интриге. Иначе у нас были бы готовые свидетели в лице Маши Хедль и обитателей Дарри.

Маша Хедль уже мертва, как и все семейство Дарри.
Хеддль вполне могла быть свидетелем. :sneaky: Но унести все знания с собой в могилу. Собственно, как и Нед был свидетелем событий в БР, но читатели все равно все так и не узнали :unsure:
 

Джонтирденис

Знаменосец
И он нагло пишет "десять" вместо "недалеко-неблизко". Просто так, как и все остальное. Вообщем, я считаю, это уже вопрос доверия к тексту.
У них там свои понятия о наглости, точности и законах общего языка. Тайвина и Чернорыба называют ветеранами 50 битв - типа всерьез, но никто не понимает это буквально (кроме некоторых фанатов :D). Дени говорит, что Ксаро сватался к ней 50 раз и хихикает. Лоллис изнасиловали 50 человек - а кто их считал? Причем в приложении к Танцу сын Лоллис уже называется "дитя ста отцов". :)
Зато Рейегар и Лианна встретились строго возле верстового столба, указывающего, что до ХХ ровно 10 лиг. :smirk:
Я не писала, что зимние розы растут где-то еще в мире:), так вы передумали и считаете, что домашнее растение могут выращивать вне теплиц В.
:fools: Когда это я передумал?
Строго по контексту- молила похоронить с отцом и братом.
Ну и зачем вспоминать об этом 15 лет подряд? Сестра попросила, он выполнил, дело сделано. :)
Хеддль вполне могла быть свидетелем. :sneaky: Но унести все знания с собой в могилу.
Какой навар с таких свидетелей? Зачем на них указывать? :annoyed:
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
katyona
Zyrianin
Хочу предупредить, что у леди, с которой Вы ведете диалог, очень специфическое восприятие текста. Она его анализирует не как художественное произведение с великим разнообразием символизма, недосказанности, игры слов, туманных намеков и т.п., а как дело. Открывает досье и смотрит факты, излагающиеся дословно. Так что, зная ваш стиль анализа, могу сказать, что вы вряд ли найдете с ней взаимопонимание...по крайней мере я не нашла :(
Я тоже. Вообще эти "рассуждения" подозрительно напоминают троллинг.
 

Sioned

Знаменосец
– Лианну можно было положить на вершине холма под плодовое дерево, чтобы она видела солнце и облака, а дождь омывал ее.

– Я был возле сестры, когда она умерла, – напомнил Нед королю. – Она решила вернуться домой, чтобы лечь на покой возле Брандона и отца. – Он, казалось, все еще слышал ее голос. «Обещай мне это, – попросила она его в комнате, пропахшей кровью и розами. – Обещай мне это, Нед».
Боюсь, тут возникло недоразумение из-за очередной неточности перевода (и корявости к тому же - особенно доставило "решила вернуться домой, чтобы лечь" :wth: :^) В который раз поражаюсь, как можно полюбить книгу, прочтя ее в столь гадком переводе? Мартин - великий писатель :in love:)
Вот как это выглядит на самом деле:
“She should be on a hill somewhere, under a fruit tree, with the sun and clouds above her and the rain to wash her clean.”
“I was with her when she died,” Ned reminded the king. “She wanted to come home, to rest beside Brandon and Father.” He could hear her still at times. Promise me, she had cried, in a room that smelled of blood and roses. Promise me, Ned. The fever had taken her strength and her voice had been faint as a whisper, but when he gave her his word, the fear had gone out of his sister’s eyes.
Слова о желании сестры покоиться рядом с братом и отцом - это ответ на реплику Роберта, мол, зачем вы ее в крипте похоронили, а не на холме.
Дальше же начинаются просто мысли Неда, безотносительно этого ее желания - просто связанные с тем днем воспоминания. И в мольбе Лианны "обещай мне, Нед" нет слова "это", как в переводе, поэтому просить она его могла о чем угодно. И да, я тоже согласна с тем, что вряд ли бы он вспоминал об этом постоянно, да еще и просыпался в холодном поту, если бы речь шла просто о захоронении.
 

нап

Удалившийся
Тогда давайте цитату, где Нед вспоминает, что Лианна молила его именно похоронить ее с отцом и братом
тут.
Вам уже давала. Троллим?
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1928/page-267#post-2410351
Только в цитате паралель между мольбой Лианны и мольбой Сансы. Т.е. то, о чем они обе молили Неда у него каким-то образом запаралелено. А т.к. нам достоверно известно, что Санса не молила Неда похоронить Леди на Севере, а молила спасти ее, то и логично предположить, что и Лианна молила о спасении для кого-то лично ей очень дорогого, а не о захоронении.
Не, ну не хотите видеть явную параллель- захоронение лютволчиц на Севере. Не надо.
Давайте посмотрим о чем конкретно молила Санса. Без сочинения.

Санса только тут наконец поняла, что происходит. Испуганные глаза ее обратились к отцу.

– Но ведь он же говорит не про Леди, так ведь? – Она увидела подтверждение на лице Неда, – Нет, – сказала она. – Нет, только не Леди. Леди никого не кусает, она хорошая…

– Леди там не было! – гневно крикнула Арья. – Оставьте ее в покое.

– Останови их, – молила Санса. – Зачем так поступать? Пожалуйста, при чем тут Леди, это сделали Нимерия с Арьей, ты не можешь допустить этого, это была не Леди, не позволяй им убивать Леди. Она будет хорошей, я обещаю, обещаю… – Санса заплакала.

Там заверения о невиновности Леди и обещания, что она будет хорошей. Да, есть общее. "Обещай мне"- Лианна. "Обещаю, Обещаю"- Санса.
И что? Ярость Неда и ярость Брандона - две большие разные ярости. Также как и причины эту ярость вызвавшие.
Мы обсуждаем просто чувство? Или Вы подменяете понятия, делаете на различные интенсивность этих чувств? У Вас есть основания для подобной градации?
У меня- нет. Мы не сможем разделить или противопоставить чувство ярости Нэда и чувство ярости Брандона. Главное, не понятно, зачем это надо делать.
Вы писали, что мысли Неда целиком и полностью подтверждают теорию изнасилования Лианны. Какие именно мысли, и как они это подтверждают, я до сих пор от вас не получила ответа на эти вопросы.
Ну раз Вы уклоняетесь от дачи цитат.

– Я поклялся убить Рейегара за то, что он сделал с ней.

– Ты и убил его, – напомнил ему Нед.

– Но только однажды, – с горечью отвечал Роберт. Это было так давно. Возле Трезубца они сошлись вместе, вокруг бушевала битва. Роберт при своем боевом молоте, в огромном рогатом шлеме напал на облаченного в черный панцирь таргариенского принца. На нагрудной пластине того был вычеканен знак дома – трехголовый дракон, осыпанный рубинами, сверкавшими подобно пламени. Багряные воды Трезубца омывали копыта их боевых коней, они сходились снова и снова, и наконец последний сокрушительный удар молота Роберта разбил и дракона, и грудь под ним. Когда Нед наконец явился к месту событий, Рейегар уже лежал мертвым в потоке, а воины обеих армий копошились в грязи, разыскивая вылетевшие из панциря рубины.

Мне снится, что я убиваю его, каждую ночь, – признался Роберт. – Но и тысячи смертей ему мало, он заслуживает большего. На это Неду нечего было ответить. Помолчав, он сказал:

– Тем не менее, – проговорил Нед, – детоубийство… это грех… немыслимый…

– Немыслимый? – прогрохотал король. – А что Эйерис сделал с твоим братом Брандоном? А мыслима ли смерть твоего лорда-отца? А Рейегар… Сколько раз, как ты думаешь, он изнасиловал твою сестру? Сколько сотен раз? – Голос короля сделался столь громким, что конь под ним яростно заржал. Король натянул узду, успокоил животное и гневно ткнул пальцем в Неда, – Я убью каждого Таргариена, до которого сумею добраться, чтобы все они умерли, как их драконы, и охотно помочусь на могилу каждого.

Нед понимал, что противоречить королю в таком гневе не стоит. Если уж годы не утихомирили мстительности в душе Роберта, слова помочь не могли.

– Однако, по-моему, до нее тебе не дотянуться, или не так? – негромко проговорил Нед.

Рот короля скривился в горькой гримасе.

– Нет, о проклятые боги! Какой-то изъеденный язвами пентошийский сыроторговец содержал сестру и брата в своем поместье под охраной евнухов в остроконечных шапочках, а теперь передал их дотракийцам. Я бы приказал убить обоих еще много лет назад, когда до них нетрудно было добраться, но Джон, как и ты, не стремился помочь мне. И я по своей глупости послушал его.
– Какая красавица, – сказала Оша.

– Роберт был обручен с ней, но принц Рейегар похитил ее и изнасиловал, – пояснил Бран. – Роберт затеял войну, чтобы вернуть Лианну. Он убил Рейегара возле Трезубца, но Лианна умерла и не досталась ему.

– Скорбная история, – сказала Оша, – но эти зияющие отверстия вселяют в меня больше скорби.
Чужестранка katyona
Гм, Мы обсуждаем книгу или собеседника?
 

СветланаТ

Знаменосец
У них там свои понятия о наглости, точности и законах общего языка. Тайвина и Чернорыба называют ветеранами 50 битв - типа всерьез, но никто не понимает это буквально (кроме некоторых фанатов :D). Дени говорит, что Ксаро сватался к ней 50 раз и хихикает. Лоллис изнасиловали 50 человек - а кто их считал? Причем в приложении к Танцу сын Лоллис уже называется "дитя ста отцов". :)
Зат Рейегар и Лианна встретились строго возле верстового столба, указывающего, что до ХХ ровно 10 лиг. :smirk:
Пришел оч полный песец и смотрит таааак внимательно. Наверное, все что написано-просто и доступно, горе мне-не могу понять*грустит*.
Хотите сказать, что десять ,что пятьдесят-все примерно, стиль у автора такой? Раз, два, три-дальше много. :)
И про розы, я считаю, они фишка Винтерфелла и больше нигде не растут . Т. к. нет цитат, что они растут/не растут/выращиваются где/везде/где-то. Фсйо.
 

нап

Удалившийся
Слова о желании сестры покоиться рядом с братом и отцом - это ответ на реплику Роберта, мол, зачем вы ее в крипте похоронили, а не на холме.
Дальше же начинаются просто мысли Неда, безотносительно этого ее желания - просто связанные с тем днем воспоминания. И в мольбе Лианны "обещай мне, Нед" нет слова "это", как в переводе, поэтому просить она его могла о чем угодно. И да, я тоже согласна с тем, что вряд ли бы он вспоминал об этом постоянно, да еще и просыпался в холодном поту, если бы речь шла просто о захоронении.
Захоронение имеет важную роль. См. Обиды леди Дастин- он оставил кости ее мужа в Дорне, но привез кости сестры. см. как исполнил желание Джори, чтобы его похоронили с дедом и укол совести Нэда о том, что отец Джори похоронен в Дорне.
По тому как оформлены захоронения Старков, и постоянные мечты фанатов о найденных артефактах в могилах- говорит о том, что и фанаты не пренебрегают этим.
Спасибо за цитату. Но автоперевод этой цитаты, в принципе ничего не меняет . Нэд- объяснил королю что Лианна хотела лечь в могилу рядом с отцом и братом. И далее воспоминания Нэда об обещании.
“Она должна быть где-нибудь на холме, под фруктовым деревом, с Солнцем и облаками и дождь, чтобы вымыть ее чистой”.
“Я был с ней, когда она умирала”, - напомнил нед королю. “Она хотела вернуться домой, чтобы отдохнуть рядом с Брэндоном и отца”. Он мог услышать ее еще раз. Обещай мне, она плакала, в комнате пахло кровью и розами. Обещай мне, Нэд. Лихорадка приняла ее сила и ее голос был слабым, как шепот, но когда он дал свое слово, страх ушел из глаз его сестры.
 
Рид жив, узнаем.
Мама Ами открой ворота- жива. Она из Дарри.
 

gurvik

Лорд Хранитель
He thought of the promises he'd made Lyanna as she lay dying, and the price he'd paid to keep them. - AGoT, Eddard IX
Предположу, что Лианна прежде всего просила Неда позаботиться о её ребенке, не оставлять его на произвол судьбы, воспитать как своего сына. В приведенной выше цитате есть фраза о цене, которую Неду пришлось заплатить, чтобы выполнить просьбу Лианны. Навряд ли это относится к просьбе быть похороненной в крипте Винтерфелла. А вот к просьбе позаботиться о Джоне - очень даже, кмк.
И вот еще такой момент - в оригинале не "обещание", а "обещания", т.е. просьба могла быть не одна.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Ну и зачем вспоминать об этом 15 лет подряд? Сестра попросила, он выполнил, дело сделано. :)
Он вспомнил, когда об этом зашла речь. И в крипту он ей таскал цветы . Вот ведь, гад какой- 15 лет прошло, а он помнит. Как и Роберт.
 

Sioned

Знаменосец
Он вспомнил, когда об этом зашла речь.
Не только.
“Eddard!” she called. A storm of rose petals blew across a blood-streaked sky, as blue as the eyes of death.
“Lord Eddard,” Lyanna called again.
“I promise,” he whispered. “Lya, I promise . . . ”
Этот сон снится Неду если не часто, то, по крайней мере, неоднократно. Захоронение, конечно, важная вещь, но не настолько, чтобы постоянно прокручивать это у себя в голове, даже уже после того, как - вроде бы - выполнил обещание ;)
Кстати задумалась: вот это вот "as blue as the eyes of death" может в равной степени относиться и к розам (если они зимние :meow: ), и к небу.
 

нап

Удалившийся
Предположу, что Лианна прежде всего просила Неда позаботиться о Джоне. В приведенной выше цитате есть фраза о цене, которую Неду пришлось заплатить, чтобы выполнить данные Лианне обещания.
В цену могли войти обиды и нелояльность одного из знаменосцев. Леди Дастин. И как следствие- есть шансы у его костей быть брошенным собакам.
У Мартина слишком много места уделено захоронениям. А сам Нэд слишком щепетилен в этих вопросах (см. Джори, Леди, курганы у БР). Поэтому в данной цитате пренебрегать этой щепетильностью не стоит.
И вот еще такой момент - в оригинале не "обещание", а "обещания", т.е. просьба могла быть не одна.
Да!! Просьб было, скорее всего несколько. Но подробно дано описание только одной.
 
Этот сон снится Неду если не часто, то, по крайней мере, неоднократно. Захоронение, конечно, важная вещь, но не настолько, чтобы постоянно прокручивать это у себя в голове, даже уже после того, как - вроде бы - выполнил обещание ;)
Мы как то уже разбирали эти моменты, я не помню в какой теме, скорее всего в закрытой БР. Там разбирали оттенки всех чувств, в т.ч. чувств вины Нэда по поводу этих обещаний. Я не хочу искать цитаты (девочки давали подлинник, а у меня его нет). Но чувство вины, как я понимаю, вряд ли связано с исполнением всех обещаний. Тут может быть всякое. В т.ч. он мог сделать то, чего она просила не делать.
 
Кстати задумалась: вот это вот "as blue as the eyes of death" может в равной степени относиться и к розам (если они зимние :meow: ), и к небу.
И к голубым глазам Иных и мертвяков.
 

Skinny guy

Знаменосец
Тогда голубой цветок в видении Дейенерис можно трактовать так:
Лианна Старк умерла, но дело её живёт.
Голубой цветок это и Винтерфелл и сказка про Барда и один из символов Севера. Как я понимаю: голубой цветок на стене - Старк на стене.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху