• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Sioned

Знаменосец
И по этим вариантам может следовать вывод:
1. Выражены сомнения (т.е. только личное мнение Нэда) о том, что Рейгар часто посещал бордели, однако нет сомнений в отсутствии посещений борделей.
Нет. Выражение сомнения в том, что он их посещал. В самом слове "посещал", как справедливо заметила Чужестранка выше, уже заложен оттенок регулярности. Разовый визит Рейгара никак нельзя приравнять к регулярным посещениям - как у Роберта. А против регулярных и тем более частых визитов говорит то, что мы знаем об этом персонаже из уст его современников и близко знавших. А об изнасиловании вообще никто, кроме Роберта не говорит, - естественно ему проще выдумать, что невесту похитили и сотни раз изнасиловали ("а еще они называли тебя червяком! земляным червяком!"), чем признать, что от такого удальца-молодца и первого парня девушка сбежала сама, добровольно ;)
 

Чужестранка

Знаменосец
И шо, Артур должен был зарубить принца?
А остальные гвардейцы? Они видели садиста- короля, служили ему. Шо Артур не знал каким образом были казнены Старки? Он дал клятву служить- он служил.
Служить одно, дружить - совсем другое. Я писала про дружбу. Дружба Артура с Рейгаром - вот ключ к тому, что последний точно не был насильником, садистом и кем Вы еще пытаетесь представить Рейгара :crazzzy:
 

llewyn

Лорд
С каких пор наличие/отсутствие любви вне брака определяет, порядочный человек или нет? Понятие порядочности намного глубже.
Да в ситуации Рейгара не только любовь вне брака. Там всё намноооого запущенней :D
 

нап

Удалившийся
И почему-то ему кажется, что нет. То есть этим предложением Мартин ни в коем случае не намекает, что Рейгар хоть и не частый гость в борделях, но может забегал пару раз; нет, Мартин, через мысли Неда, именно говорит, что Рейгар не посещал бордели (не являлся их завсегдатаем). Все остальные интерпретации - просто плодить сущности, в надежде зацепиться за малейшую возможность очернить Рейгара.
Плодите сущности именно Вы, пытаясь уже в который раз редактировать Мартина.
Ответить было нечего, и лорд Старк нахмурился. Впервые за многие годы он подумал о Рейегаре Таргариене. Интересно, как часто он посещал бордели, должно быть, не слишком.
Вот автоперевод
Он спрашивает, если Рейегар был частым посетителем борделей; почему-то он не думал.
1. Нэд в первые за многие годы подумал о Рейгаре. После посещения борделя. И после упоминания смерти Аррена, наполнения чресел рыбацких женок.
2. сам себе задал вопрос, как часто принц посещал бордели. Решил, что не часто.
 
Служить одно, дружить - совсем другое. Я писала про дружбу. Дружба Артура с Рейгаром - вот ключ к тому, что последний точно не был насильником, садистом и кем Вы еще пытаетесь представить Рейгара
О дружбе говорили, когда упоминали события ДО похищения. И да, до похищения они были вместе. Но потом: принц в КГ, Дейн в БР. Пути разошлись. И Дейн упоминает только клятвы данные королю.
 
Короче, вот вам еще один намек на женитьбу Рейгара перед тем как с сестрой Неда сделать Джона :)
Спасибо!!! Повеселили!! Пишите исчо!
 

СветланаТ

Знаменосец
Точно! Серсея вапще фсю жизнь мечтала о Рейгаре, и даже сейчас... ради всего человечества :)
Не, она не такая ответственная! Вряд ли Рейгар смог бы ее уговорить:-Один раз, ради ОП, ради человечества и фсе, больше ни-ни!
 

Irbis_Barsovna

Кастелян
Я попробовала просчитать хронологию ВБ. По самым приближенным рассчетам, если принять за дату рождения Джона в БР в момент прихода туда Нэда, получается, что принц не может быть отцом ребенка Лианны.
Браво!!! :bravo: работа просто титаническая!
Напомните, пожалуйста, в какой из книг сказано, что во время сражения при Каменной септе Рейегар появился в КГ?
 

Zyrianin

Знаменосец
Я попробовала просчитать хронологию ВБ. По самым приближенным рассчетам, если принять за дату рождения Джона в БР в момент прихода туда Нэда, получается, что принц не может быть отцом ребенка Лианны.

http://7kingdoms.ru/talk/threads/4234/page-197#post-2402378
http://7kingdoms.ru/talk/threads/4234/page-201#post-2406336
http://7kingdoms.ru/talk/threads/4234/page-201#post-2407157
http://7kingdoms.ru/talk/threads/4234/page-203#post-2408893
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2411121/ (к ссылке №2)
 

нап

Удалившийся
И тем не менее вы считаете его достойным человеком? Ясно.
Не, ну ясен перец! :not guilty:Нэд впервые вспомнил о Рейгаре после посещения борделя! :woot: Подумал, что принц ходил туда не часто. И ясно же, что это обозначает, что Рейгар уважаемый человек в глазах Нэда. :rolleyes::facepalm:
 

нап

Удалившийся
Напомните, пожалуйста, в какой из книг сказано, что во время сражения при Каменной септе Рейегар появился в КГ?
Эти выводы сделаны на основании сведений из нескольких книг.
В основном ПОВ Джейме ПС и Джейме БМ, Мир.
 

Чужестранка

Знаменосец
нап Я понимаю, что убедить Вас ни я, ни кто-то другой по поводу перевода предложения, касающееся предположения Неда о посещении Рейгаром борделя, не в состоянии.
Но вот носителям языка Вы поверить можете?
Вот, например, кто-то из форумчан форума вестероси рассуждает:
Multiple characters in the books, including Jorah, Barristan, Cersei, and even Jaime, have highly positive opinions of Rhaegar. Even Ned seems to think about him positively, when he thinks to himself that Rhaegar was probably not the type to visit brothels (which would be an odd opinion if Ned believed Rhaegar to have raped his sister). It is hard to square these people's opinions with the version of Rhaegar that has him kidnapping and raping someone.
В данной цитате форумчанин верно подметил: Нед думает, что Рейгар возможно не относился к тому типу, кто посещает бордели. Никаких рассуждений в рамках "второго дна" о том, часто или редко он это делал. Сомнения именно в том, делал он это или нет вообще. Нед сомневается, что делал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не, ну ясен перец! :not guilty:Нэд впервые вспомнил о Рейгаре после посещения борделя! :woot: Подумал, что принц ходил туда не часто. И ясно же, что это обозначает, что Рейгар уважаемый человек в глазах Нэда. :rolleyes::facepalm:
Как вы всё буквально понимаете.
У Голдинга допустим ("Повелитель мух") такой диалог:
Ты видел, что мы.. что они сделали?
- не очень-то я видел.

Так вот на самом деле это означает "не видел". Фигура речи.
Так и тут. Что думает Нед? Не похож Рейегар на завсегдатая борделей. А не:"ну хоть раз да посетил."
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Нед думает о Рейгаре как о человеке, которому похоть, заставляющая того же Роберта посещать бордели, не присуща.
Вот контекст:
Мизинец пожал плечами. Ручейки влаги затекали под его плащ.

– Какая разница? Если не стеснять себя в количестве женщин, какая-нибудь да одарит тебя подарком, а светлейший никогда не страдал от застенчивости. Я знаю, что он признал парня, которого зачал в ночь свадьбы лорда Станниса в Штормовом Пределе. Едва ли он мог поступить иначе. Мать его, Флорент, племянница леди Селисы, одна из ее прислужниц. Ренли утверждает, что Роберт схватил девицу прямо в пиршественном зале и уволок ее наверх, где и взял в брачной постели, пока Станнис и его невеста танцевали. Лорд Станнис решил, что король запятнал честь дома его жены, и потому, когда мальчик родился, отправил его к Ренли. – Он искоса глянул на Неда. – Еще я слыхал, что у Роберта была пара близнецов от служанки на Бобровом утесе, этих он сделал три года назад, когда посетил Запад, чтобы принять участие в турнире в честь лорда Тайвина. Серсея приказала убить детей и продала мать мимоезжему торговцу. Слишком уж жестокий укол чести Ланнистеров, и к тому же возле их дома!

Нед скривился, подобные уродливые повести рассказывали о каждом великом лорде королевства. Он вполне мог поверить, что Серсея Ланнистер способна решиться на такой поступок… но неужели король позволил ему совершиться? Тот Роберт, которого знал Нед, не смирился бы с этим, прежний Роберт не умел еще закрывать глаза на то, чего не хотел видеть.

– Почему же Джон Аррен воспылал таким интересом к незаконным детям короля?

Невысокий спутник отвечал пожатием влажных плеч.
Он был десницей короля. Наверняка Роберт попросил его приглядеть, чтобы дети его не испытывали нужды.

Нед уже промок до костей, застыла даже его душа.

Наверное, все не столь просто, иначе зачем же его убили?

Мизинец стряхнул капли с волос и расхохотался.

– Ага! Должно быть, лорд Аррен узнал, что светлейший наполняет чревеса каких-то шлюх и рыбацких женок, и поэтому ему пришлось навеки замолчать… Нечего удивляться! Позвольте такому человеку жить, и он установит, что солнце поднимается на востоке.

Ответить было нечего, и лорд Старк нахмурился. Впервые за многие годы он подумал о Рейегаре Таргариене. Интересно, как часто он посещал бордели, должно быть, не слишком.
Скорее всего Нэд задумался о бастардах Рейгара от бордельных шлюх.
 

Sioned

Знаменосец
нап
В данной цитате форумчанин верно подметил: Нед думает, что Рейгар возможно не относился к тому типу, кто посещает бордели. Никаких рассуждений в рамках "второго дна" о том, часто или редко он это делал. Сомнения именно в том, делал он это или нет вообще. Нед сомневается, что делал.
Там, кстати, есть и еще одна немаловажная мысль: "which would be an odd opinion if Ned believed Rhaegar to have raped his sister" - т. е. думать так о Рейгаре со стороны Неда было бы странно, если бы он верил в то, что тот действительно изнасиловал его сестру.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ха! Это перевод наших форумчан. Я ему верю больше чем кому- либо! Взято с главной страницы нашего сайта. :)
:eek: Не знаю, что Вы нашли на главной странице, но финальная версия перевода наших форумчан находится здесь. И там сказано:
Не более чем в десяти лигах от Харренхолла Рейгар напал на Лианну Старк из Винтерфелла
Роберту Тайвин,Серсея и пр. Ланнистеры и их псы не нравились :)
Нет, он был не из брезгливых. К Серсее лазил постоянно, хоть и напившись, Джейме в гвардии оставил, в оруженосцы тоже Ланнистеров взял... :)
И не факт, что проживала в Близнецах. Один из Фреев вообще жил в примаках у Тайвина. Почему тут такая уверенность?
Потому что ПЛиО. Муж Марийи Меррет Фрей примаком не был. Лучше признавайтесь, где Вы нашли фуфельный перевод с десятью лигами. :волнуюсь:
И все женщины, плакавшие под песни принца тоже
хотели бы к нему в башню. :doh:
 

Irbis_Barsovna

Кастелян
Эти выводы сделаны на основании сведений из нескольких книг.
В основном ПОВ Джейме ПС и Джейме БМ, Мир.
Надо будет перечитать. Хотя, просматривая ПОВы Джона Коннингтона в ТсД, создается обратное впечетление. После Каменной Септы Эйерис разжаловал его и отправил в изгнание, если бы Рейегар в то время был в КГ - он бы мог заступится за своего друга, да и Джон мог бы вспоминать, как последний раз видел "своего принца"
 

llewyn

Лорд
И, кстати, о достоинстве. Достойный человек, которому действительно нечего скрывать и нечего стыдиться, не прячется чёрт пойми где больше года, и не заделывает в этой дыре бастарда благородной девице.
 

нап

Удалившийся
Вот, например, кто-то из форумчан форума вестероси рассуждает:
Дорогая моя, я умею читать, и верю именно своим глазам. И если мне надо, я перечитаю непоседственно то, что написал Мартин. Понимаете, я уже давно вышла из возраста, когда воспринимают информацию в пересказе. Попробуйте взять на вооружение девиз Сирио Фореля: смотри своими глазами! И еще раз перечитать его притчу о коте/кошке Морского владыки Браавоса. :)
 

Чужестранка

Знаменосец
Дорогая моя, я умею читать, и верю именно своим глазам. И если мне надо, я перечитаю непоседственно то, что написал Мартин. Понимаете, я уже давно вышла из возраста, когда воспринимают информацию в пересказе. Попробуйте взять на вооружение девиз Сирио Фореля: смотри своими глазами! И еще раз перечитать его притчу о коте/кошке Морского владыки Браавоса. :)
:wideyed::banghead::facepalm:
При чем тут пересказ??? я пытаюсь Вам показать, что для носителей языка никаких сомнений в том, что Рейгар вообще не посещал борделей, нет.
 

Zyrianin

Знаменосец
я перечитаю непосредственно то, что написал Мартин
Мартин пишет на английском (американская версия, с "британскими" стилизациями). Речь идет именно о языковых нюансах. Когда Вы в ответ на аутентичные цитаты с подробным разбором этих нюансов отвечали повтором цитаты перевода (уже неоднократно приводившейся) - это выглядело, как минимум, странно. А отказ вообще рассматривать и учитывать прочтение носителя языка... мне это и комментировать сложно.

Каждый из нас вправе выдвигать свои версии ("теории"). Даже если они в чем-то ошибочны - каждый вправе рассчитывать на уважительный, корректный разбор. В конце концов, это занятие имеет самостоятельную ценность: и интеллектуальная работа, и навыки общения. Что и как там было у героев саги - мы, надеюсь, узнаем когда-нибудь от Мартина; а вот пользу от его книг мы можем получать только самостоятельно. Верны Ваши теории или нет, они, во всяком случае интересны и мы Вам за них искренне признательны. Однако критику (даже вполне дружескую) Вы воспринимаете как-то... некритично. Уж извините.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху