• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто не переживет Ветра зимы: «И в вечный свет иль к вечной ночи»

Кто же покинет нас в шестом томе саги?


  • Всего проголосовало
    1,339
Возможно конечная цель это смена династии на Блэкфайров

Мартин неоднократно говорил в интервью, что основой для многих событий романа послужили яркие события средневековой истории Англии и других европейских стран, и что прообразом гражданской войны в Вестеросе является война Роз в Англии.
Так вот, многие забывают, чем всё закончилось в Войне Роз.
интересные символы - ничего не напоминает?:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E9%ED%E0_%C0%EB%EE%E9_%E8_%C1%E5%EB%EE%E9_%F0%EE%E7%FB
А случилось в конце концов вот что - пришел некий очень дальний родственник одного из домов рода Плантегенетов, путем интриг и подкупа переманил на свою сторону самых влиятельных лордов, которые в решающей битве предали своего короля, которого затем этот плантагенет-десятая-вода-на-киселе легко разбил.
А дальше - он устроил массовую резню всех тех дворянских родов, которые теоретически могли в будущем поднять мятеж против него, организовал пропагандистскую компанию по демонизации своего предшественника на престоле, старательно подчистил большинство летописей, чтобы скрыть свои художества и вычеркнуть всё хорошее, что сделал предыдущий король и... объединил на своем гербе Алую и Белую розы (как знак окончания гражданской войны).

При чем здесь Блекфайры? А я подозреваю, что в конце саги тот герой, кто сядет на Железный Трон всерьез и на всю жизнь - обязательно объединит на своем гербе красного и черного драконов. И кто будет герой по принадлежности к дому - не имеет никакого значения.
Написал всё это и пришла в голову мысль - а ведь рановато я Бейлиша к смерти приговорил, по своим замашкам он вылитый Генрих VII Тюдор (это он объединил символы Йорков и Ланкастеров).
 

mjd

Лорд
рановато я Бейлиша к смерти приговорил, по своим замашкам он вылитый Генрих VII Тюдор (это он объединил символы Йорков и Ланкастеров).
по идее Генрих VII это Тирион, о чем опять же Мартин говорил
но я не знаю как должен повернуться сюжет, чтобы Тирион сел на ЖТ:wideyed:
 

Джон Рокстон

Без права писать
по идее Генрих VII это Тирион, о чем опять же Мартин говорил
но я не знаю как должен повернуться сюжет, чтобы Тирион сел на ЖТ:wideyed:
Насколько я помню, Мартин Тириона с Ричардом III сравнивал. А вот Генриха Тюдора именно Бейлиш очень напоминает. Не слишком знатный, но ставший королем благодаря хитрости и уму. В ходе Войны Роз поддерживал одну из сторон, а в итоге занял трон лично. У Тириона - представителя одного из Великих Домов, если судить по аналогии с Войной Роз перспектив стать королем на длительный период нет, ЖТ займет совершенно "левый" человек, и именно Мизинец на эту роль подходит больше всего.
 

invisible

Скиталец
Фреи будут резать друг друга. Нужно только два условия: смерть старого пидора и какая нибудь свадьба. Хотя похороны тоже сойдут. "красные похороны", отличное название.:)
Старый Фрей трепетно относится к своему многочисленному потомству. Намного интереснее будет, если резня начнется до его смерти, и закончится тем, что старый Уолдер Фрей будет последним из Фреев...
 

lomoff

Спящий
Насколько я помню, Мартин Тириона с Ричардом III сравнивал. А вот Генриха Тюдора именно Бейлиш очень напоминает. Не слишком знатный, но ставший королем благодаря хитрости и уму. В ходе Войны Роз поддерживал одну из сторон, а в итоге занял трон лично. У Тириона - представителя одного из Великих Домов, если судить по аналогии с Войной Роз перспектив стать королем на длительный период нет, ЖТ займет совершенно "левый" человек, и именно Мизинец на эту роль подходит больше всего.
Да. По Войне Роз так выходит. Но очень хочется, очень, что бы эта тварь сдохла как можно мучительней. :devil:
 

Илларион

Знаменосец
А вот Генриха Тюдора именно Бейлиш очень напоминает. Не слишком знатный, но ставший королем благодаря хитрости и уму.
что значит "не слишком знатный" по отношению к родственнику королей? Бейлиш же на родню королей никак не похож. Или очень хорошо это скрывает
 

gaston

Знаменосец
Да. По Войне Роз так выходит. Но очень хочется, очень, что бы эта тварь сдохла как можно мучительней. :devil:
Вонючка 2 Вас устроит?
Осталось только отгрузить Мизинца в лапы Рамсика, озлобленного потерей вонючки 1 !:)
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Да. По Войне Роз так выходит. Но очень хочется, очень, что бы эта тварь сдохла как можно мучительней. :devil:
Мартин хоть и взял Войну Алой и Белой Розы за основу, но все таки сам развивает историю, меняет, как ему угодно и т.д. По идее тогда, Старки должны были одолеть Ланнистеров в Вестеросском аналоге, Битвы при Таутоне и сесть на ЖТ, а мужская ветвь Ланнистеров погибнуть. Да и Генрих VII был дальним потомком Дома Ланкастеров по материнской линии , (которые в свою очередь были родственниками Плантагенетов, как и Йорки, Йорки можно даже сказать были ближе), aka в Вестеросе Ланнистеров. Так что я бы не рассчитывал, что Мартин закончит сагу, как Война Роз.
 
Последнее редактирование:
что значит "не слишком знатный" по отношению к родственнику королей? Бейлиш же на родню королей никак не похож. Или очень хорошо это скрывает

Посмотрите биографию Генриха VII Тюдора:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Генрих_VII_(король_Англии)

По происхождению он не имел права причислять себя к дому Ланкастеров (и соответственно не был представителем династии Плантагенетов), именно поэтому он, захватив власть, вышел из положения весьма оригинальным образом - принял династическое имя Тюдор, став основателем новой династии Тюдоров.

Бейлиш в этом отношении очень на него похож. Дворянское звание и земли (Харренхол) у него есть, хоть он фактически является "лордом без земель" и вообще, как говорили раньше "худородный".

Насчет того, что ПЛиО закончится совсем не так, как война Роз - очень на это надеюсь. В первую очередь надеюсь на то, что в "Ветрах Зимы" Бейлиша прикончат - мерзкий тип, как на него не посмотри. Хотя, вынужден повторить в который раз, от Мартина всего можно ожидать.
 

Илларион

Знаменосец
По происхождению он не имел права причислять себя к дому Ланкастеров
а причём тут оно? Я сказал, что Генрих 7 достаточно знатный человек, родственник королей. И если антийоркская коалиция выдвинула именно его, то значит сочли его достойным.
Бейлиш же в связи с королевскими домами не замечен. Его роль ближе к графу Уорику "делателю королей". Но опять же, из-за происхождения Бейлиш вынужден оставаться в тени
 

lomoff

Спящий
Вонючка 2 Вас устроит?
Осталось только отгрузить Мизинца в лапы Рамсика, озлобленного потерей вонючки 1 !:)
Устроит. :thumbsup: 
Мартин хоть и взял Войну Алой и Белой Розы за основу, но все таки сам развивает историю, меняет, как ему угодно и т.д. По идее тогда, Старки должны были одолеть Ланнистеров в Вестеросском аналоге, Битвы при Таутоне и сесть на ЖТ, а мужская ветвь Ланнистеров погибнуть. Да и Генрих VII был дальним потомком Дома Ланкастеров, (которые в свою очередь были родственниками Плантагенетов, как и Йорки, Йорки можно даже сказать были ближе), aka в Вестеросе Ланнистеров. Так что я бы не рассчитывал, что Мартин закончит сагу, как Война Роз.
Да я с вами согласен. Но мизинец на троне перевдёт всю ПЛиО в разряд - :Crazy:
 

Scorch

Мастер-над-оружием
В первую очередь надеюсь на то, что в "Ветрах Зимы" Бейлиша прикончат - мерзкий тип, как на него не посмотри. Хотя, вынужден повторить в который раз, от Мартина всего можно ожидать.

Походу, он - тот самый "Великан", который погибнет от рук "Девы" (если Призрак Высокого Сердца не врет;))
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Насчет того, что ПЛиО закончится совсем не так, как война Роз - очень на это надеюсь. В первую очередь надеюсь на то, что в "Ветрах Зимы" Бейлиша прикончат - мерзкий тип, как на него не посмотри. Хотя, вынужден повторить в который раз, от Мартина всего можно ожидать.

А я надеюсь, что Петир обыграет всех.:p
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Угу. От сковородки Сансы. Просто эпичная смерть.

От валирийской сковородки с сапфирами.:rolleyes:

Представляю себе эту сцену:

- Ах ты кобель браавосийский! Ты где шлялся столько времени?:devil: Ты хоть знаешь какой сейчас час?:rage:

- Санчочка, солнышко, я это... мир захватывал...:unsure:

- Идиот, ты его неделю назад захватил!:devil: И набухался по такому случаю с Корбреем - а мне потом убирай за вами.:rage:

-Но я...

- А где моя шуба? А где моя новая карета? А когда мы наконец поедем в отпуск на Летние Острова?:rage:

- Я...

*Удар сковородой*:killed:
 

gurvik

Лорд Хранитель
От валирийской сковородки с сапфирами.:rolleyes:
Представляю себе эту сцену:
- Ах ты кобель браавосийский! Ты где шлялся столько времени?:devil: Ты хоть знаешь какой сейчас час?:rage:
- Санчочка, солнышко, я это... мир захватывал...:unsure:
- Идиот, ты его неделю назад захватил!:devil: И набухался по такому случаю с Корбреем - а мне потом убирай за вами.:rage:
-Но я...
- А где моя шуба? А где моя новая карета? А когда мы наконец поедем в отпуск на Летние Острова?:rage:
- Я...
*Удар сковородой*:killed:
:oh::bravo: Можно запостить в "Мемориз"? :Please:
 
Сверху