• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто не переживет Ветра зимы: «И в вечный свет иль к вечной ночи»

Кто же покинет нас в шестом томе саги?


  • Всего проголосовало
    1,339

Pontifex

Призрак (гость)
Может "их" это парочки детей, из 19ти, а не всех?
Я понимаю, что всем жалко Томмена и Мирцеллу, мне их тоже жалко, но пророчество есть пророчество, как то объяснить его по другому сложновато. Кстати ведь не зря Мартин сделал детей Серсеи такими разными, будь у нее три Джоффри, читатели бы так не переживали. Мне кажется в этом и весь смысл, борьба за власть жестока и даже детям никто скидки не сделает, тем более среди тех кто сейчас ведет борьбу за Железный Трон гуманистов немного. Но Томмен и Мирцелла могут умереть и от ненасильственной смерти, надо сказать у Мартина в отличие от реальной истории пока мало смертей от болезней и несчастных случаев.
 

natalykey

Скиталец
Я понимаю, что всем жалко Томмена и Мирцеллу, мне их тоже жалко, но пророчество есть пророчество, как то объяснить его по другому сложновато.

Нет, дело даже не в "жалко"
Я все-таки за то, чтобы читать пророчества по буквам, то есть если сказано "твои трое детей станут королями и умрут" это одно. А когда упоминается аж 19 детей и "короны и саваны будут у них", то нет четкого указания, у кого и у скольких из них будут короны и саваны... можно по-разному трактовать.
Ну, или я просто не читала оригинальный текст, может там всё предельно чётко прописано...
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Daena, вы не могли бы глянуть оригинальный текст? Вдруг слово their действительно не только к Томмену и Мирцелле отнести можно?
natalykey, боюсь, здесь загвоздка в другом... Практически непредставимо, как на ЖТ забирается кто-то из бастардов Роберта. Выглядит жуткой нелепицей. Однако я сейчас вспомнила о Его Воробейшестве. Если он действительно сможет загрести себе всю власть в КГ и окрестностях на какой-то срок - ему может понадобиться декоративный королек. И некий шанс посидеть на Стуле какое-то время у Эдрика может появиться (при соблюдении кучи других условий - само собой). В общем, не слишком вероятно, но таки да, представимо.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Oh, aye. Six-and-ten for him, and three for you. Gold shall be their crowns and gold their shrouds, she said. And when your tears have drowned you, the valonqar shall wrap his hands about your pale white throat and choke the life from yo
Понятно, что ничего не понятно... В переводе Виленской:
У нас с королем будут дети?
— О да. У него шестнадцать, у тебя трое.
Этого Серсея не поняла. Порезанный палец болел, кровь капала на ковер. Как же это возможно? — хотела спросить она, но вопросы все вышли.
Старуха, однако, еще не закончила с ней.
— Золотые короны для всех троих, золотые саваны. А когда ты утонешь в слезах, придет валонкар, и сомкнет руки на твоем белом горле, и выдавит из тебя жизнь.
В переводе короны для всех троих, в оригинале - золотыми будут их короны и их саваны.
Залезла в перевод Нотабеноид:
У нас с королем будут дети?
- О да. Шестнадцать у него и трое у тебя.
Для Серсеи это прозвучало глупо. Ее порезанный палец болел, и из него на ковер капала кровь. - "Как такое возможно?" - хотела она спросить, но все ее вопросы закончились.
Но оказалось, что старуха с ней еще не закончила.
- Золотыми будут их короны и золотыми - их саваны. А когда ты утонешь в слезах, на твоей бледной шее сомкнет свои руки валонкар и задушит в тебе жизнь.
Но не девятнадцать же корон и саванов, на самом-то деле...:woot:
Во всяком случае, я не вижу пруфа, что все дети Серсеи обязательно должны залезть на трон и все - обязательно умереть в этих пресловутых коронах. Я вижу только, что как минимум двое из потомков Серсеи или Роберта должны короноваться, а затем умереть. Или я чего-то не догоняю? (Кажется, Дедушко опять нас надул...)
 
Последнее редактирование:

roman

Знаменосец
Daena, вы не могли бы глянуть оригинальный текст? Вдруг слово their действительно не только к Томмену и Мирцелле отнести можно?
natalykey, боюсь, здесь загвоздка в другом... Практически непредставимо, как на ЖТ забирается кто-то из бастардов Роберта. Выглядит жуткой нелепицей. Однако я сейчас вспомнила о Его Воробейшестве. Если он действительно сможет загрести себе всю власть в КГ и окрестностях на какой-то срок - ему может понадобиться декоративный королек. И некий шанс посидеть на Стуле какое-то время у Эдрика может появиться (при соблюдении кучи других условий - само собой). В общем, не слишком вероятно, но таки да, представимо.
Тем более Мартин говорил, что влияние религии будет возрастать. ( хотя с его словами в последнее время мне как то очкнь осторожным хочется быть)
 

natalykey

Скиталец
Но не девятнадцать же корон и саванов, на самом-то деле...:woot:
Во всяком случае, я не вижу пруфа, что все дети Серсеи обязательно должны залезть на трон и все - обязательно умереть в этих пресловутых коронах. Я вижу только, что как минимум двое из потомков Серсеи или Роберта должны короноваться, а затем умереть. Или я чего-то не догоняю? (Кажется, Дедушко опять нас надул...)
Я за то, что он хитро играет словами, заставляя нас верить в то, во что ему хочется чтобы мы поверили )
Двое - очень вероятно, но кто именно (кроме Джоффри) пока загадка )
 

Sq_olmer

Скиталец
Мне кажется. что Серсею должен убить Джейме. Скорее всего серсея не выиграет суд и тиреллы заставят джейме исполнить приговор, либо серсею оправдают, но она где-то сильно накосячит и у сира Джейме не останется выхода. Джейме младше сестры.(вписывается в пророчество) Да и убийство любимой Серсеи во имя своей чести поставило бы точку с прошлым Джейме.
 

lomoff

Спящий
Мне кажется. что Серсею должен убить Джейме. Скорее всего серсея не выиграет суд и тиреллы заставят джейме исполнить приговор, либо серсею оправдают, но она где-то сильно накосячит и у сира Джейме не останется выхода. Джейме младше сестры.(вписывается в пророчество) Да и убийство любимой Серсеи во имя своей чести поставило бы точку с прошлым Джейме.
Точно. Убьёт её и повесится. Даже мечтать не смел о таком... :in love:
 

George

Знаменосец
Задушить можно и одной рукой, я гарантирую это
Уже душили ? )))))
По теме ,мне кажется в ВЗ ляжет много кто ,но привести аргументы сложно так ,что чисто интуиция говорит о : Виктарионе,Барристане ,Станнисе ,Коннингтоне а также много Фреев и один из Болтонов
 

fatcherrycake

Кастелян
что чисто интуиция говорит о : ... Барристане
Вот зря вы так о Барристане. Он ещё должен узнать об Эйгоне и переметнуться к нему. А потом узнает, что он ненастоящий и переметнется обратно:thumbsup: Да и вообще, на свете ещё столько королей и королев, которым он может послужить. :rolleyes:
Можно метаться пока кто-нибудь не отрубит голову :killed:
Ох, а вот это вряд ли.
А мне что-то подсказывает, что в Ветрах умрет какой-нибудь другой Грейджой, а Вик будет жить.
и один из Болтонов
А то и оба :cry: :cry: :cry:
 

Lenhen

Удалившийся
Моего варианта в голосовании нет, так что пишу так - предполагаю скорую и глупую смерть Сансы. Это единственное что еще сможет меня удивить.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вот зря вы так о Барристане. Он ещё должен узнать об Эйгоне и переметнуться к нему. А потом узнает, что он ненастоящий и переметнется обратно Да и вообще, на свете ещё столько королей и королев, которым он может послужить.
Можно метаться пока кто-нибудь не отрубит голову

Не, наш отважный Барристан ещё всех переживёт.:D Джейхерис помер - Барристан живёт. Эйриса прирезали - Барристан живёт. Роберт неудачно поохотился на хрюшек - Барристан всё ещё жив.:thumbsup: Так что я бы на месте Дейнерис и любого потенциального объекта барристановой верности заранее отправлял бы его служить своим врагам.:D
 

Crow

Удалившийся
Старый рыцарь пройдоха меняющий королей как перчатки не потопляем пока что. Но рано или поздно ему придется заплатить. За все надо платить.
 

Scorch

Мастер-над-оружием
Мне кажется. что Серсею должен убить Джейме.

Для этого Сначала Джейме должен пройти шокотерапию у Бессердечной, тогда он будет готов на всё, лишь бы свою шею спасти, и другим не дать подохнуть (если не подохли).
 

Jean

Рекрут
Если тема называется "Кто умерт?", а не "Чьей смерти вы желаете?" то я проголосую за Русе и Мизинца. Ибо один был лордом Харренхола, а второй является в данный момент.
 

unknown

Ленный рыцарь
Надеюсь, побольше народу умрет в 6 части, ибо в 4 вообще никто не умер из важных, да и в пятой тоже как-то тухло с этим было, в первых книгах порезвее избавлялись от персонажей, в том числе и важных, мне лично это очень нравилось.
 

Руфус

Призрак (гость)
Надеюсь, побольше народу умрет в 6 части, ибо в 4 вообще никто не умер из важных, да и в пятой тоже как-то тухло с этим было, в первых книгах порезвее избавлялись от персонажей, в том числе и важных, мне лично это очень нравилось.
Смотря кого считать важными персонажами, если ПОВов то в "Ветрах Зимы" не умрет никто из тех с кого начиналось ПЛиО. Тирион, Арья, Санса, Бран, Джон Сноу и Дени раньше последней книги не погибнут, их Мартин ведет с первой книги и пока за исключением Тириона, никто из них большой роли в сюжете не сыграл. Понятно что им отводится важная роль в будущем. Думаю, что и Джейме, Бриенна, Сэм, Давос, тоже сильно не рискуют, тем более по словам Мартина новых ПОВов не будет. Вообще из значимых ПОВов погибли только Эддард и Кейтилин, но их смерть была необходима, младшие Старки должны были потерять всё, что бы оказаться там где они сейчас.
Больше всего в ПЛиО потерь среди тех кто не имеет ПОВов, но двигает сюжет. Роберт, Ренли, Робб, Тайвин, Джоффри были ключевыми персонажами Войны Пяти Королей. Думаю, что и в "Ветрах Зимы" основная смертность будет среди тех кто будет вести борьбу за власть, что в общем то логично. Ну и конечно фирменный почерк Мартина, создать очень яркого и запоминающегося персонажа второго плана, а затем его убить.
К сожалению, в шестой книге наверняка кого то из таких героев постигнет печальная участь.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху