• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто не переживет Ветра зимы: «И в вечный свет иль к вечной ночи»

Кто же покинет нас в шестом томе саги?


  • Всего проголосовало
    1,339

Kali Yuga

Оруженосец
Думаю, умрут следущие:
Бриенна, с большей вероятностью, чем Джейме.
Виман Мандерли, если выжил.
Джон Коннингтон заразит кучу народа и может самого ЮГ. Тарги не болеют по словам Дени, а мб к серой хвори как раз восприимчивы.
Рамси, выбирая между Болтонами, отдам предпочтение Рамси.
Станнис.
Уолдер сделает напоследок какую-нибудь гадость и уйдет в мир иной, а его потомки перегрызутся меж собой.
Томмен, если верить предсказанию. Скорее всего от какого-нибудь несчастного случая.
Эурон. Может и не умрет, но вариант сам по себе хорош.

Переживут:
Серсея и Джейме должна быть какая-то трагическая развязка их отношений, лучшее время для этого Грезы.
Виктрион - убьет зоЛорака, чтоб Дени освободилась от бремени замужества.
Робберт Аррен.
Русе.
Теон должен жить.
 

Без права писать.

Призрак (гость)
Скорее всего умрут Томмен и Серсея, потому как после смерти Кивана в КГ явно будет хаос. ИМХО: Слишком удобный момент, чтобы хаос усилить.
Насчёт Томмена согласен, его возможная смерть разрушит союз Ланнистеров и Тиреллов. А вот Серсея думаю ещё какое то время поживёт. Согласно пророчеству она должна пережить своих детей. Да и с сюжетной точки зрения, кто как не Серсея может наворотить делов в Королевской Гавани. Как не странно именно живая и обладающая властью Серсея и есть гарантия усиления хаоса в стране. Хотя в конечном счёте она обречена, рано или поздно нынешняя власть падёт, а Серсея погибнет от руки валанкара. По идее это должно случиться к концу "Ветров Зимы", но может и произойти в последней книге. Тем более Серсея по идее ещё должна пересечься с Джейме и Тирионом, или хотя бы с одним из них. А оба от нее пока далеко.
 

falkon

Присяжный рыцарь
Насчёт Томмена согласен, его возможная смерть разрушит союз Ланнистеров и Тиреллов. А вот Серсея думаю ещё какое то время поживёт. Согласно пророчеству она должна пережить своих детей. Да и с сюжетной точки зрения, кто как не Серсея может наворотить делов в Королевской Гавани. Как не странно именно живая и обладающая властью Серсея и есть гарантия усиления хаоса в стране. Хотя в конечном счёте она обречена, рано или поздно нынешняя власть падёт, а Серсея погибнет от руки валанкара. По идее это должно случиться к концу "Ветров Зимы", но может и произойти в последней книге. Тем более Серсея по идее ещё должна пересечься с Джейме и Тирионом, или хотя бы с одним из них. А оба от нее пока далеко.
Серсею скорее всего к власти после "нагой прогулки" не допустят. То есть регентом при Томмене будет кто-то другой. До своей смерти это был Киван, а после неё? Есть вариант, что Мейс Тирелл. Вот только у него есть куча проблем далеко от Королевской Гавани. Таким образом он может не уследить за тем, что у него под носом в столице. Да и в КГ проблем хватает. Воробьиная Церковь, Суд над Маргери и Серсеей. Потом, он узнал про Эйгона Юного Грифа, а он в Штормовых землях, что от столицы совсем недалеко. Таким образом хаоса и без Серсеи хватает, а чтобы его усилить достаточно малейшего промаха. Один из них уже совершён. Тирелл со всеми войсками поскакал в столицу, сняв осаду со Штормового Предела. Что позволило Юному Грифу взять замок, а в перспективе и все Штормовые земли. Если войско Тиреллов поспешит обратно, то это ни к чему не приведёт. Эйгон может просто оставить пехоту в замке, а после в ночной вылазке кавалерией и слонами атаковать роз в тыл, а из замка может и пехота подоспеть. Численность в таком случае будет на вторых ролях. Главное - внезапность. А с учётом желаний Мейса снискать славу полководца, то возможна смерть главы дома Тиреллов.
P.S. Чего-то расписался на слегка отвлечённую тему.
 

Ланкастер

Призрак (гость)
Джон Коннингтон - с серой хворью можно жить достаточно долго, но не думаю, что Коннингтон переживёт "Ветра Зимы".
Кто то из Болтонов, скорее Русе Болтон. Мартин как то сказал, что не любит выпиливать злодеев, потому что им на замену приходится писать новых. Так что Рамси возможно ещё поживёт, да и с Теоном по законам жанра они ещё должны встретится.
Томмен и Мирцелла, ну это и так понятно. А вот успеет уложить Мартин ещё в предпоследнюю книгу и конец Серсеи не ясно. Хотя вроде бы оттягивать причин нет, пора менять власть в Королевской Гавани.
Эйгон может успеть за одну книгу всё. И победить, и на Железном Троне посидеть и погибнуть. Всё зависит насколько быстро будет идти ход событий.
Симпатизурую Барристану Селми, но чувствую ни Вестероса, ни даже Дени, ему больше не увидеть. Как то в Миэрине он сейчас кажется лишней фигурой. К тому же Мартин обещал сократить количество ПОВов.
Смерть старого рыцаря кажется вполне предсказуемой. Надеюсь, если так будет, она хотя бы не будет напрасной. Барристан заслужил героическую гибель.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Виктарион - привезет рог, скорее всего уберет Лорака, больше не нужен
Русе Болтон - проиграет конкуренцию Рамси
Томмен, Виман,
Станнис - все короли из Битвы обречены, он последний,
Эйгон, - джокер выпал, джокер ушел
Кейтлин - наконец-то уже
Уолдер - последним из Фреев,
Кто-нибудь из дорнийцев - Арианна, например.

Зябл... - очевидный кандидат, но не дают покоя слова Аррена о хорошей крови.
Барристан застрянет вечным наместником Миэрина
 

Лаэлли

Знаменосец
1) сейчас почти уверена, что Селми в Вестерос больше не вернется. Не доживет. Помнится, Тайвин говорил, что Барристан прибавляет +100 очков к легитимности претендента, которому служит. Вряд ли Дени его в таком раскладе "оставят". Плюс, как-то должны "рассосаться" ПОВ в Миерине. Квент уже того, Дени улетела. Но остались Селми, Виктарион и Тирион. Я бы не удивилась варианту: Селми умер в бою, Вик захватил власть в городе.
2) Хиздар зо Лорак. У Вика есть четкая цель: сделать Дени вдовой.
3) Элия Сэнд, дочь Оберина.
4) Узел с "судом в КГ" и дестабилизацией там должен тоже решиться как-то кроваво, кмк. Если уж Варис взялся выпиливать своими руками, одним Киваном дело не кончится. Либо Серсея таки проиграет божий суд, либо умрет кто-то из пары Томмен - Маргери (возможно и оба).
5) Не факт, что именно в ВЗ, но определенно до конца саги умрет Джон Коннингтон: исполнит данную самому себе клятву посадить Эйгона на ЖТ и умрет.
6) Эйгон Шестой. Опять-таки, не факт, что в ВЗ, но до конца не доживет. На какое-то время займет ЖТ и умрет.
7) Петир Бейлиш. Не исключено, что и Гарри Гардинг тоже. Я бы поставила на повторение "любимой" ситуации в Долине: Дева Долины - Санса, малолетний лорд - Роберт, и быстренько женившийся на выгодной девице Корбрей.
8) серьезно проредятся обитатели Черного замка на Стене
 

dmitrsh

Знаменосец
4) Узел с "судом в КГ" и дестабилизацией там должен тоже решиться как-то кроваво, кмк. Если уж Варис взялся выпиливать своими руками, одним Киваном дело не кончится. Либо Серсея таки проиграет божий суд, либо умрет кто-то из пары Томмен - Маргери (возможно и оба).
Томену смерть рано или поздно постоянно предсказывают. А насчет Маргери... как вы совместите ее смерть с фразой Мартина в этом интервью http://7kingdoms.ru/2013/grrm-i09/
Моя Маргери моложе Лораса, а не старше. Она действительно — шестнадцатилетний ребенок. Натали великолепна, но она совершенно точно не ребенок. Она очень умна. Она практически та, в кого моя Маргери превратится через десять лет.
В оригинале http://io9.com/george-r-r-martin-answers-our-toughest-song-of-ice-and-886133300 : She's almost what my Margaery will become in ten years. Здесь нет сослагательного наклонения. Она просто превратится в что-то такое. То есть ее сразу не выпилит.
 

Лаэлли

Знаменосец
То есть ее сразу не выпилит.
значит, Томмен. Жалко его, конечно, но чего-то в более или мирный исход "узла" в КГ, с учетом Вариса и его ставки на ЮГ, я не верю, а Серсею должен убить валонкар. Разве что Эйгон сложится раньше, чем до выпила Томмена дело дойдет, но это тоже сомнительно: вряд ли Эйгон будет слит "мимоходом".
 

dmitrsh

Знаменосец
Лаэлли, из 8 пунктов сильно напрашиваются 2, 5, 7, 8. Пункты 1 и 6 на мой взгляд - фифти- фифти. Про 4-й я уже написал.
3) Элия Сэнд, дочь Оберина.
Я почти уверен, что умрет хоть одна из Песчаных Змеек. Просто их слишком много, должны же кого-то прибить. Скорее всего, прикончат одну (или более) из тех из тех кто вступил в игру. Вместе со спойлерами таких кандидаток пять, включая Элию. Насчет конкретного имени :confused: уже не очевидно. Они все либо залезли в какой-нибудь гадюшник или рвутся туда попасть. В спойлерах Деймон говорит Арианне, что Обара вполне может погибнуть в погоне за Темной Звездой. Тоже кандидатка.
Элия самая смутная из дорниек. Появляется только в спойлерах. Она может быть проходным персонажем типа Квентина или наоборот прожить до конца саги. В спойлере они с Арианной спорили, кто из них был бы лучшей заложницей. Правда непонятно, кто здесь главный кандидат в заложники. Обе к грифам едут. В странной пещере Арианна ругает Элию, по пещере грозно звучать эхо ее слов: "ТЫ МОГЛА УМЕРЕТЬ", причем эхо повторяет слово "умереть" трижды. Вроде напрашивается мысль, что Элия - кандидатка на смерть, ведь пещера покрыта резьбой Детей Леса, наверняка магическая. Однако для Элии почему-то самоочевидным оправданием служит то, что она поймала в этой пещере рыбу. А поскольку пещера магическая, то возникает вопрос, что за рыбы там водятся. Может золотая рыбка, которая принесет ей счастье? Или несчастье? Элия, наверное, думает, что счастье. Правда, зная Мартина, в этом не в коем случае нельзя быть уверенным. Тем не менее, с магическими помещениями, предсказывающими или влияющими на будущее, завязаны лишь немногие персонажи ПЛИО, например, Дени (башня в Кварте), Бран (крипта в Винтерфелле, пещера Древовидца). Если они и умрут, то где-нибудь в конце. Я предполагаю, что Элия из той же породы. Если и умрет, то не в 6-м романе.
 

Forrey

Знаменосец
Я думаю, что умрут:
1) Русе Болтон;
2) Станнис (эх, жалко!);
3) Томмен (тоже жалко мальчугана);
4) Джон Коннингтон;
5) Виктарион;
6) Арео Хотах.

Серсея выживет. И вообще, мне кажется, она сойдет с ума.

Джона поднимет Мелисандра. Но он потеряет часть воспоминаний и в итоге погибнет в битве с Иными.

А вот "старые" ПОВы (с первой книги) - ИМХО, все в "Ветрах" выживут. Зато в "Весне" их прорядит изрядно.
 

Лаэлли

Знаменосец
Обара вполне может погибнуть в погоне за Темной Звездой.
Кстати, да. Еще один "узел", где кто-то, скорее всего, умрет. Причем, это может быть любой из трех "завязанных" в этот узел персонажей: и Даркстар, и Обара, и Сванн - и даже все трое. У Дейна есть небольшой "иммунитет" - он явно что-то знает об Артуре и его делишках, а где Артур Дейн, там и приц Рэйгар со своими тайнами, плюс репутация "самого опасного человека Дорна" тоже на пустом месте не вырастает. Так что если в это узле среди выпиленных и будет Дейн, то только после того, как ему дадут "выговориться" и поведать какую-нибудь "страсслую и ужасслую тайну". А вот у Обарры и Бейлона никаких препятствий к выпилу нет.

Таэна и леди Ним отправляются прямиком к "узлу" в КГ. По идее, должны успеть к суду. Если они в этот узел не вляпаются с разбегу, я сильно удивлюсь. Впрочем, учитывая репутацию этих двух змеек, я бы поставила не на их смерть, а на то, что они будут организаторами и(ли) исполнителями какого-то количества убийств/творцами обстоятельств, повлекших чужие смерти.

Третий узел, кмк, это РЗ, но без учета судьбы Джейми и Бриенны. Довольно вероятна резня в Риверране - не зря там Том Семерка отирается. Думается мне, не напрасно Дженна хотела для своего выводка Дарри.

Четвертый узел - треугольник Джейми, Бриенна, Кет, если Златорукий действительно отправился вслед за Бри. У Кет ПОВа уже нет, но в сюжете Ее Зомбейшество явно подзадержалась. С учетом возрастающей роли жрецов и религии вообще, я бы треугольник вообще "увеличила" до квадрата, добавив к ним Тороса. Два ПОВа и два значимых персонажа на точку пространства. Либо разделятся обратно, либо кто-то умрет.

Пятый узел под Винтерфеллом. Два ПОВ: Аша и Теон - взрывоопасная ситуация, много значимых персонажей: как минимум уже названные Грейджои, Станнис, Болтоны, Мандерли, возможно живой Манс. При этом оба ПОВ находятся в совершенно одинаковом положении: сибсы Грейжой пленники Станниса, и ситуацию описывают исключительно изнутри его лагеря. То, что жертвы будут, понятно: грядет Ледяная битва - но будут ли жертвы среди значимых персонажей? (условного Арнольфа Карстарка, если что, я среди значимых не числю). С ПОВ тоже непонятно: вроде как ситуация располагает к сокращению - выпилу Теона, но, кмк, Грейджои скорее либо разделятся, либо Аша сменит статус пленницы на что-то более привлекательное и сможет показывать ситуацию с несколько иной стороны.

Шестой - Стена, на которой все тоже располагает к резне.
 

dmitrsh

Знаменосец
С ПОВ тоже непонятно: вроде как ситуация располагает к сокращению - выпилу Теона, но, кмк, Грейджои скорее либо разделятся, либо Аша сменит статус пленницы на что-то более привлекательное и сможет показывать ситуацию с несколько иной стороны.
А как Аша без Теона на острова претендовать то будет? Еще раз лично ей претендовать нельзя, железняки не прощают тех, кто проигрывает. Можно выступить как регентша при покалеченном брате или при его сыне. Книжный Теон скорее всего евнух, как и сериальный. Но у него столько женщин раньше было, что кто-то да должен был подзалететь. Дочка капитана, везшего его на острова, боялась, что забеременеет. В этом случае Теон нужен, пока не признает сына (или не женится на матери сына). Если это в ВЗ произойдет, то Теона можно убрать. А если дитё не найдется, то Аша должна брата холить и лелеять и из цепей вытаскивать.
 

Sнежная

Присяжный рыцарь
Но Русе Болтон должен всё равно умереть, свое чёрное дело он в книге уже сделал, смысла держать этого персонажа больше нет.
А мне как раз кажется, что Русе принял у Джоффри эстафету кровожадного тирана и пока не появится кто-то ему на смену - это скотина будет жива-здорова...
 

Forrey

Знаменосец
вроде как ситуация располагает к сокращению - выпилу Теона
Лучше пусть Ашу выпилят, бесит она меня.
А Теон свои преступления искупил.
Но будет ОЧЕНЬ жалко, если умрет Станнис. Из не-ПОВов, мне будет жальче всего Станниса и Маргери, если умрут.
 

Кей

Наемник
Проголосовала за Виктариона, Эурона, Уолдера Фрея, Петира и Роберта Аррена.
Виктарион и Эурон точно передерутся. В живых останется только один... Но будет "забавно", если умрут оба наследника :facepalm:
Для линии Долины нужен толчок; возможно, им станет смерть Зяблика. Петир обречён ( :devil laugh: ), но не уверена, что покинет нас его мятежный дух в "Ветрах", может, и доживёт до "Грёз".
Я хочу шум и гам в Близнецах, поэтому Главный Фрей должен умереть :) Раз Близнецы неприступны, пусть наследники сами устроят праздник.
Про Джона Коннингтона и Эйгона не хочу загадывать... :cry:
 

Forrey

Знаменосец
А умереть должны дети Серсеи и она сама
Не-ет. Мне жалко Томмена и Мирцеллу. Пусть живут. Из Томмена выйдет хороший мейстер.
А Серсею надо продать в бордель - пусть поднимает экономику государства.
 

Сир У

Рекрут
Не-ет. Мне жалко Томмена и Мирцеллу. Пусть живут.
Мне тоже их жалко... но они обречены. Дело не только в пророчестве. Просто по тому как развивается сюжет боюсь шансов у них нет.
Не Эйгон, так Мизинец, или ещё кто ни будь, нынешнюю власть свергнет ещё в "Ветрах Зимы". Но Томмена убьют(или он сам случайно погибнет), что бы окончательно развалить союз Тиреллов и Ланнистеров. Без Томмена смысла для Тиреллов оставаться в коалиции не будет. А Мирцеллу, обезумевшая к тому моменту Серсея обязательно коронует, ведь иного шанса остаться во власти у нее не будет.
Да, и в книге Мартин любит вспоминать убитых детей Рейегара и Элии, думаю готовит к тому, что в какой то степени история повториться с Томменом и Мирцеллой, хотя аналогия здесь конечно хромает.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
А Серсею надо продать в бордель
Кстати да, судя по книге - действенный способ пополнить казну. Клиентура наработана и платежеспособна, Серсочка работы не боится, к делу относится с душой, и энтузиазм еще не угас. Аппрув.
 
Сверху