• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто не переживет Ветра зимы: «И в вечный свет иль к вечной ночи»

Кто же покинет нас в шестом томе саги?


  • Всего проголосовало
    1,337

Willard

Знаменосец
Ждем, пока все это случится
Первое может и случится, кто знать. Хотя там вариант получше был:unsure:
Удивить чтобы. Мартин же всегда подчеркивал, что он обожает удивлять.
Сомневаюсь, что он именно так рассуждает. "Кого бы ещё убить, чтобы читатели удивились". Мартин играет на стереотипах, а не просто всех подряд килляет. Как уже верно подметили, никаких подводок(пока) к смерти Сансы нет. В отличии от той же Арьи(правда маловероятно, что в Ветрах)

Она единственная из Старков, кому в конце Грез можно нарисовать горько-сладкий финал без применения варианта "прошло двадцать лет". Рикон слишком мал, Бран - калека, Арья слишком Арья. Вот Джон еще разве что, но он дозорный.
А почему этот вариант надо отметать? Эпилог.
 

azat1111

Скиталец
Слабо верится в смерть Русе Болтона от руки или по велению Рамси. Слишком уж Русе рассудителен и хитёр, мне кажется что его бастардик пукнуть не может так, что бы об этом папашка через минуту не узнал. Скорее Рамси будет убит при попытке убить отца.
 

Bidlo

Рекрут
Умрут: Рамси, Его Воробейшество, Чхако, Маргери(не уверен), Томмен или Серсея, Зяблик, Джон Коннингтон, Виктарион, Бриенна. Кроме того, я думаю, что Дени начнет сходить с ума, как и папашка, что повлечет смерти из ее окружения. А то она уж слишком положительный персонаж, если посмотреть: свобода от рабства, благородство и тп. Не по-Мартиновски как-то
 
Последнее редактирование:

Karlov

Мастер-над-оружием
Болтоны: ну ненавижу их, да и Север их не примет.
Фрей: ну во первых он мне не нравится, во вторых стар.
Роберт: здоровье хилое. Этот всегда на очереди.
Томмен: ох, сдаётся мне что такой мягкотелый король не жилец.
 

Эйна

Кастелян
Перечитываю книги... ИМХО, есть некая неуловимая логика в том, что касается судьбы персонажей - свершившейся ли, будущей ли (понятно, что с оговоркой на неведомый никому замысел Мартина, конечно :)) Попробую сформулировать.

Итак, про смерти. Сдается мне, что погибнут/уже погибли персонажи (вне зависимости от их главности-второстепенности), характеры которых не были раскрыты или раскрывать было, простите, некуда :) Эддард? Вполне себе шаблонный (в хорошем смысле слова), безупречный (в хорошем смысле слова!) герой-защитник, верный друг короля и справедливый защитник детей, как своих, так и чужих. Ну вот и как с таким балластом (в хорошем смысле слова) интриговать в КГ? И измениться его характер не мог - по авторскому замыслу Нед иным (в хорошем смысле слова) стать не способен.
Робб Старк? См. выше - смелый и отважный мститель и т.д. Верит в лучшее в людях и не верит в то, что знаменосцы могут предать. Итог понятен.
Кто еще? Кейтилин, Роберт, Ренли, Джоффри? Казалось бы, не абы кто - королевская семья и приближенные. А что о них? Джоффри радостно в амплуа говнюка всю дорогу, даже неинтересно уже, и так ясно - если сцена с Джоффри, жди очередной порции г... Ренли, правда, слегка выбивается из картонного ряда, этот мог бы стать неплохим игроком и получить свой шанс на развитие, но тут вмешался фактор того, что обуславливает (пока) относительную неуязвимость другой группе персонажей. Но об этом чуть ниже.

Итак, если тенденция сохраняется - смерть ждет всех, кто застыл в той роли, в которой предстал нам с первых страниц своего появления. Короче, Болтонская семейка, ага :) Возможно, Серсея, если Прогулка кардинально не вправит ей мозг...

Кто же останется? По крайней мере дольше продержится?

Опять же, сугубое ИМХО - во-первых, те, что имеют непосредственное отношение к разным видам вестеросской магии: Дейнерис (драконы), Станнис (Рглор), Сэм (который пытается всю эту магию постигнуть), Арья (Безликие и Многоликий), Джон Сноу (Иные), Бран (древовидение). Кстати, смерть Ренли - результат намерения показать, что рглоротени, рожденные Мел, вполне себе есть, а не религиозный экстатический бред.

Вторая категория - персонажи с максимальным развитием или потенциалом такового. Развитие в данном случае не обязательно в хорошем смысле слова :) Просто такие изменения, что даже кажется невероятным - а каким он выйдет из той или иной ситуации, кого мы встретим, перевернув страницу?

Таковы Джейме, Теон, Арья, Санса (книжная!), Тирион, Сэм. Эти ребята - уже не шаблонные-картонные, а реально живые, и куда они пойдут, возможно, сам автор не знает. Своевольные больно:)

Берут сомнения о третьей группе персонажей - те, чьей единственной неизменной чертой остается непоколебимая верность персонажам из "группы жизни" - Давос, Джорах, Лилли, даже Аша (она всё же любит брата, не верю в другое!) Надеюсь, что с ними все будет ок, иначе...

О двух скользких типах - Бейлише и Варисе - разговор нужен отдельный, мне они пока видятся этакими потусторонними силами Вестероса, поэтому от предположений об их судьбе воздержусь :)

Что из этого верно - будем посмотреть...
 

George

Знаменосец
Учитывая и сериале да и логику что ли

1.Барристан Сельми
2.Ширен Баратеон
3.Джон Коннингтон (Ну по крайне мере окаменеет окончательно)
4.Одна из Змеек (По идее Обара)
5.Некоторые из тех кто резал Джона Сноу
6.Селиса Баратеон
7.Возможно Шут пестряк ?
8.Рамси Болтон
9.Русе Болтон?
10.Большое количество Фреев
11.Виктарион Грейджой ? или Эйрон Грейджой ? (ну один из повов братьев)
12.Мейс Тирелл ? (от рук Вариса?)
 
Последнее редактирование модератором:

Р'глор

Межевой рыцарь
Думаю, что в Ветрах точно погибнет Виктарион, ибо персонаж унылейший и для сюжета не особо нужный ИМХО
Ну почему же? Читать о ходе мыслей недалекого простого человека (каким он по сути является, несмотря на фамилию) после ПОВов обрадованных и культурных лордов и леди очень даже интересно, одно только «на моей стороне два бога» чего стоит. Но смерть более чем вероятна, да.
 

Ermengildo da Luna

Наемник
1. Ширен во славу Рглора. И тут, кстати, интересный момент. ЕМНИП Мартин писал, что в рамках саги будет выпилен только один великий дом. Самые логичные претенденты - Аррены и Баратеоны. Так что, если не учитывать читы из серии легализации бастардов Роберта или взятия Гарри-наследником фамилию Арренов, смерть Ширен повышает шансы на выживание молодого Роберта, которого уже все давно похоронили.
Так же, скорее всего, Селима, ибо вряд ли она способна привнести что-то новое в развитие имеющихся линий.
2. Джон Коннингтон. Уже болен, да и роль свою выполнил, его смерть даст больше возможностей для развития сюжета.
3. Братья Грейджои. Один наверняка, возможно оба. Ибо нефиг играть с чужими игрушками, не понимая как они работают.
4. Мейс Тирелл. Помнится, Мартин планировал более активное участие в сюжете его детей, так что смерть Мейса послужит хорошим поводом.
5. Болтоны. Конфликт между Рамси и Русе очевиден, вопрос только в том, кто первый нападет и будет ли это нападение успешным. Ставлю на Безумного Бастарда.
6. Виман Мандерли. Свою роль отыграл. Да и вообще, зима на дворе, так что его смерть очень поможет Северу в плане экономии продовольствия.
7. Серсея. Ибо параллели с Эйерисом все более очевидны. Так что Джейме должен будет вспомнить молодость и отыграть роль валонкара. Возможно успеет собственноручно вырезать Томмена перед смертью.
8. Фреи. Оптом и в розницу, за дело и просто так.
9. Зомбокэт. С Джеймсе и Бриенной встреча скоро, после её завершения становится мало полезной в сюжетном плане. Ещё 2 книги бродить и вешать Фреев - скуууучно.
10. Кто-то из змеек, ибо молодые и горячие тут долго не живут.
 

Аннета

Присяжный рыцарь
Болтоны - до чего же омерзительная семейка, не жалко их ни капли. И в крайне неопределенном положении находятся Серсея и Джейме.
 

Rina

Знаменосец
Болтоны - до чего же омерзительная семейка, не жалко их ни капли.
Уже не первый раз встречаю такую категоричную оценку,хотелось бы понять причины ненависти к интересным на мой взгляд литературным персонажам:
Чем конкретно Болтоны для Вас омерзительны?
Омерзительность Болтонов по шкале от 1 до 10
Кто из Болтонов для Вас более омерзителен, Русе или Рамси?
Какие качества отличают Вас от Болтонов?
А может быть есть что то общее?
Неужели эти персонажи Вам совсем не интересны,и Вы желаете их скорейшего исчезновения со страниц книги?
 

Kars

Знаменосец
Омерзительность Болтонов по шкале от 1 до 10
от одного до болтоны
Кто из Болтонов для Вас более омерзителен, Русе или Рамси?
о юных годах русе почти ничего неизвестно-всего одно изнасилование и то в довольно зрелые годы

а так ну не жильцы болтоны сериал можно даже как антиспойлер использовать--да и нет у них ничего дальше интересного ну захватили винтерффел ну и все сливайте воду.и их всего два, фреев хоть мочить на десятилетия хватит.
 

bairtа

Призрак (гость)
от одного до болтоны

о юных годах русе почти ничего неизвестно-всего одно изнасилование и то в довольно зрелые годы

а так ну не жильцы болтоны сериал можно даже как антиспойлер использовать--да и нет у них ничего дальше интересного ну захватили винтерффел ну и все сливайте воду.и их всего два, фреев хоть мочить на десятилетия хватит.
Используя вашу логику, можно сделать вывод, что не жильцы большинство персонажей сериала.
 

Kars

Знаменосец
Используя вашу логику, можно сделать вывод, что не жильцы большинство персонажей сериала.
Я не понимаю как вы сделали такой вывод из моих слов,но добавлю --например я теперь точно уверен что Санса больше никогда не увидет Винтерффел
не станет таких характерных злодеев как Болтоны, кто их заменит?
зачем из заметять7их надо характерно выпилить и всего делов.
Ваш скользко-липкий Бейлиш?
Бейлиш разве злодей?
 

Rina

Знаменосец

Аннета

Присяжный рыцарь
Ладно, отвечу по порядку. Но высчитывать шкалу омерзительности и сравнивать Болтонов с собой я не буду.))

Чем конкретно Болтоны для Вас омерзительны?

А что в них должно нравится? Начать с того, что младший Болтон даже не злодей - он маньяк, и читать о его зверствах у меня нет никакого желания. Сколько людей он убил и сколько судеб искалечил - не сосчитать. И на этом Рамси вряд ли остановится. Русе и Рамси сравнивать сложно, ибо о первом слишком мало известно. Однако выходки своего сына Русе не особо осуждал, и это тоже о многом говорит. Ничего интересного я в этих героях не вижу, мне больше нравятся противоречивые персонажи, которые совершают ошибки, раскаиваются, злятся, влюбляются, могут пойти и на подвиг, и на предательство. Одним словом - обычные люди со своими достоинствами и недостатками.
 

Kars

Знаменосец
Беляш - главный злодей Вестероса
в принципе другого от поклоников некрофилов и кожеснимателей и не ожидаешь.
фигня тогда получится
да нет больше ничего у болтонов--джейни уже помучили,кого дальше?двадцать глав пытать пойманого после выйгранной Снежной битвы Станиса?или долго с растоновкой Селису с ширен насиловать?
Не фиалка--но до большинства персонажей ему далековато по шкале от одного до болтоны у него максимум 3,когда у неда старка минимум пятерочка))
 
Сверху