• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мифы и легенды, вдохновившие Мартина

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
О, а можно прямую цитату?
можно, но попозже)

Это я и имел в виду, говоря о сходстве Кроворона и Кришны как персонажей. Такой же абсолютный цинизм.
могу ошибаться, но с Кришной могла быть идея что он говорил как пророк, в БГ идет не "Кришна сказал" а "Бхагаван сказал", а вот в сцене с последней дуэлью Кришна немного попутал государственную шерсть со своей личной. но это может быть лично моими тараканами.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
О, а можно прямую цитату?
Джанамеджая сказал:
Я услышал от тебя, о царь, о великом происхождении моих предков, я также услышал о благородных царях, (родившихся) в этом роду. Однако меня не совсем удовлетворяет приятное изложение, сделанное в краткой форме. Поэтому расскажи мне снова, но подробно, это замечательное повествование, начиная с самого прародителя Ману, владыки тварей. Кому не доставят удовольствия (рассказы) о их священном и высоком происхождении? Их высокая слава, приумноженная благодаря их благодеяниям и справедливости, добродетелям и великодушию, распространилась в трех мирах. Я не нарадуюсь, слушая сказания, по сладости равные напитку бессмертия, о тех, кто были наделены добродетелями и могуществом, доблестью и силой, благочестием и решимостью.
на мой взгляд, достаточно прямо. так гласит глава 90-я книги Адипарвы священной Махабхараты.
 

Нимврод

Знаменосец
в Индии, однако, всегда ценилась верхушка, концентрат и генов победителей и всякоразной культуры. Царь-завоеватель в реале нередко должен был женится на дочери погибшей династии и мог носить эпитет "супруг Ивановой", даже Индра, дубина недоотесанная, и тот "супруг Шачи".
В сказании о септамедхе Такшака и его друга Индру интересовало выживание собственно Такшака и его семейства, а мальчик который остановил жертвоприношение собирал в себе лучшее из многих царских линий.
Ну, кстати, у Мартина мотив гибридизации разных существ присутствует вовсю. Тут и Зеленые Люди, и легенды о мерлингах, и возведение правителей Великой Империи Зари к богам - про "от-крови-дракона" Таргариенов я уже говорил. Сир Джей вроде писал, что тема гибридизации разных видов с выведением подвидов у Мартина есть и в иных произведениях, не относящихся к циклу ПЛиО.
 

Skinny guy

Знаменосец
Мне раньше казалось, но сейчас я уже уверен, что Нимврод может найти отсылку к ПЛИО в любом мифе, эпосе, литературном произведении.
Сражайся Арджуна или как говориться keep it up :thumbsup:
 

Нимврод

Знаменосец
Мне раньше казалось, но сейчас я уже уверен, что Нимврод может найти отсылку к ПЛИО в любом мифе, эпосе, литературном произведении.
Параллель "Арджуна-Бринден" не я впервые отметил: https://ficbook.net/readfic/2056159/15162372
Я акцентирую внимание на этом мифе потому, что, во первых, само происхождение Пандавов и Кауравов, а также Карны, делает их с точки зрения европейцев ультра-бастардами. Само их происхождение от одной матери как бы инвертировано относительно происхождения бастардов Эйгона Недостойного. Во-вторых, сама сцена подлого расстрела побеждающего в честном бою противника с наибольшей точностью воспроизводится именно здесь, причём много раз. В-третьих, виной смерти всех персонажей было их благородство. В-четвёртых, папой Арджуны был альбинос, а сам он назывался Арджуна Серебрянный, и это, я подозреваю, и дало Риверсу такую внешность. В-пятых, Арджуна, как и Кровавый Ворон, расплатился за свои грехи кончиной на краю света. При этом что в том, что в другом случае, кончина оказалась не совсем кончиной. Арджуна, по многим версиям эпоса, уйдя вместе с Пандавами в далёкое странствие, достиг на краю света рая, и был, по сути, обожествлён. Всё это, вкупе с теми оговорками, произнесёнными ранее, позволяет мне прийти к выводу, что Мартин использовал Махабхарату, один из древнейших эпосов, священный текст примерно одной шестой человечества. Я не могу быть уверен наверняка — возможно, Мартин использовал какой-то родственный вариант эпоса, или другой эпос, в котором также воспроизводится этот мотив. В конечном итоге, к примеру, мотив вражды и примирения двух сильных лидеров есть и в Илиаде, между Ахиллом и Агамемноном, прям как между Грозным и Карной. Однако такие мелкие детали, как внешность альбиноса и колдовская сила (Арджуна владел множеством сур, наделявших его неимоверной силой), навели меня именно на сказание индусов.
 
Последнее редактирование:

Moricar

Оруженосец
Не знаю, высказывали ли такое раньше (наверняка – да), но еще в начале БК я пришел к выводу, что семейство Баратеонов имеет некоторые параллели с олимпийским пантеоном, в частности, "большой тройкой".

1. Роберт почти идеально соответствует Зевсу, за исключением того, что он старший брат. Характер (безответственный веселый пропойца, склонный к вспышкам гнева и хвастающийся своей грубой силой) сохранен полностью, биография имеет ряд совпадений: есть два брата, есть нелюбимая жена (от которой детей нет, как и в архаичных мифах – там Гера порождает Ареса, Гебу и Гефеста сама), есть куча бастардов (отчасти загубленных нелюбимой женой; к слову, один из бастардов известен по прозвищу "Бык" – одно из священных животных Зевса и его сына-бастарда Диониса; с другой стороны, одного из бастардов Роберта, Эдрика, хотят принести в жертву, что походит на Загрея, растерзанного титанами), есть война с тираном в молодости (как там говорил Нед? Свергли Эйриса, чтобы прекратить детоубийства? Так и Зевс мог бы сказать о себе, что остановил пожирание своих братьев и сестер безумным отцом), даже происходит он из Штормовых земель.
2. Станнис, безусловно, походит на Аида, за исключением того, что он средний брат. Аид, как старший, после победы над отцом получил самое большое из царств – Подземное, число жителей которого всегда растет и никогда не убывает, однако в современном восприятии Аид своим положением должен быть недоволен – см. Станнис, получивший за безукоризненную службу брату ДО. Аид, как и Станнис, враг для "радостей жизни" по Мартину – он хорошо известен современным любителям мифологии как один из немногих богов, реально занимавшийся своей работой (даже в тяжелейшей войне с Тифоном один Аид не бежал в Египет, за исключением Афины и Зевса) и не замеченный в изменах жене (ну или пару раз что-то было, мб до женитьбы, мб после, на фоне остальных считай не было), но при этом мрачный и неумолимый по характеру; Аид, безусловно, справедлив, но случаи милосердия с его стороны редки, как то Орфей, к примеру – ср. Станнис, один из немногих политиков, реально занимающийся госделами, а не играющий "в престолы", борющийся с борделями и вместе с тем рисуемый как человек, лишенный способности улыбаться и смеяться, в присутствии которого не осмеливаются ни петь, ни шутить. У Аида не было детей, либо, по некоторым версиям, была дочь Макария, богиня блаженной смерти – ну, тут все ясно-понятно.
3. Ренли и Посейдон – тут сходство поверхностное, признаю. Опять же нет совпадения в возрасте, но есть сходства характеров: оба были легкомысленными монархами, склонными подчиняться импульсивным желаниям, оба завидовали братьям и пытались их подсидеть, оба замечены в однополом растлении... ясно-понятно [2].

Впрочем, думаю, Мартин и классическая мифология – тема плодотворная, Баратеонами не ограничивается.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец

Moricar

Оруженосец
если Станнис перейдет на сторону Иных и станет новым Королем Ночи (есть такая теория), аналогия будет полной.
Будем надеяться ждать.
Я как-то разбирал вопрос на примере Бейлиша
Спасибо! Да, интересные параллели.
 
Вы ещё вспомните такую мерзость, как "Эураннис":oh:.
Так а я-то про что. :smirk:
Я вам больше скажу, этот прикол был придуман ни без моего непосредственного участия. Удивительно, как он настолько расфорсился, что даже тут, в уважаемом месте на 7kingdoms, о нем знают. Есть чем гордится! Или нет?:annoyed:
 
Меня всегда удивляло, почему женщины так любят слэш...
Эураннис был задуман как издевательство над пейрингами и трешовыми теориями, мы даже не думали, что Шут Пестряк опубликует его...
Но, как видите, он перерос во что-то большее, чем постироничный прикол над сообществом. Даже стыдно, не буду скрывать. :sorry:
 

Shan

Ленный рыцарь
Законная Королева , я в любом случае не верю в союз Эурона и Станниса. Слишком уж он...
А представьте, Вам рассказали бы, что Станнис вступит в подозрительную связь с заморской жрицей и отвергнет традиционную Святую Веру, поверили бы? :writing:
 
Сверху