• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший глава Дома

Кто самый-самый худший?


  • Всего проголосовало
    393

Мейн

Наемник
Как это какая разница? Я говорил с самого начала вот о чём - Робб не знает, что Джоффри не его законный король НАЧИНАЯ войну. НАЧИНАЯ ВОЙНУ. Понимаете? Таким образом цитаты о том, что он узнал эту страшную тайну после начала войны мне ни к чему, серьёзно.

Робб не начинал войну. Её начали Ланнистеры, осадив Риверран. И Робб двигал войско туда.
 

Листик сирени

Знаменосец
Ну да, в королевской гавани вовсю болтают об инцесте, а Робб не в курсе.
Если бы Робб был в курсе, он бы сказал. Понимаете ли, это слишком серьёзный козырь, чтобы его не использовать.

Робб не начинал войну. Её начали Ланнистеры, осадив Риверран. И Робб двигал войско туда.
Вы уже это писали и я приводил вам в ответ цитату из книги.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Никаких вопросов. Если для вас королевский указ, зачитанный в присутствии свидетелей и нагло порванный королевой ничего не значит, значит Старк и правда изменник.
Серсея совершила госпереворот, Ланнистеры захватили ЖТ, нарушив последнюю волю законного короля - Роберта Баратеона. Роберт хотел, чтобы Нед был лордом-протектором и правил 7К до совершеннолетия джоффри.
Сейчас, конечно, скажут о том, что Нед подделал завещание. Так вот, это не была подделка, учитывая все обстоятельства. Текст был записан под диктовку короля, король подписал завещание собственноручно. В части, касающейся лорда-протектора, все было аутентично, и соответствовало последней воле Роберта.
Было внесено только одно изменение, по сути не нарушающее последнюю волю короля, который желал видеть своим преемником законного наследника. Как иначе?
То, что Роберт назвал имя джоффри, так это потому, что своим наследником считал старшего законнорожденного сына, который таковым фактически не являлся.
Открывать правду умирающему, чтобы усугубить его мучения, добавив к физической боли еще и морально-нравственные страдания, было бы, ИМХО, бесчеловечно. :(
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
С клятвами вообще беда - вот как Болтон приносил клятву Роббу тоже доподлинно неизвестно. Да и Уолдер Фрей клятв как будто не приносил ну и т.д.
Тогда сойдемся на слове сепаратист для Робба?
Болтон и Фрей - предатели, а не изменники. Они обещали сотрудничесво и поддержку, а потом вероломно убили. Это другое.
Дорн, Долина, Тиреллы могут плюнуть на всё и тоже отделиться.
Разве что Дорн, который и так не особо под контролем и совсем обижен. Но он бы, имхо, и так и так попытался бы. Тиреллы поддерживают Ренли, то есть за центральную власти с другим правителем, Долина до такого не додумается.
Для дальнейшего существования государства невиннее.
Так вот оно че, Ланнистеры, оказывается, о государстве пеклись. А еще лучше для государства было бы уступить место Станнису.
 

Листик сирени

Знаменосец
Серсея совершила госпереворот, Ланнистеры захватили ЖТ, нарушив последнюю волю законного короля - Роберта Баратеона. Роберт хотел, чтобы Нед был лордом-протектором и правил 7К до совершеннолетия джоффри.
Когда король умирает он перестаёт отдавать приказы, к сожалению. На его место приходит другой король и может отменить любой приказ предыдущего короля. Серсея являлась регентом при новом короле. О каком перевороте речь?

Тогда сойдемся на слове сепаратист для Робба?
Да пожалуйста, мне как-то всё равно. Он сам по себе хороший мальчик, вот папашка у него изменнник-рецидивист, так что сказываются изъяны патриотического воспитания:p

Разве что Дорн, который и так не особо под контролем и совсем обижен. Но он бы, имхо, и так и так попытался бы. Тиреллы поддерживают Ренли, то есть за центральную власти с другим правителем, Долина до такого не додумается.
Почему вдруг Долина до такого не додумается? Петир обижен умом?
Почему бы Тиреллам после убийства Ренли, раз уж Север независим, не поставить армию около своих границ и не объявить себя королями Простора? Армия у них большая, противиться никто не будет. Тоже не додумаются?

Так вот оно че, Ланнистеры, оказывается, о государстве пеклись. А еще лучше для государства было бы уступить место Станнису.
А причём тут Ланнистеры? Робб разваливал государство. Такие дела.
 

Mr.Silver

Лорд
Сейчас, конечно, скажут о том, что Нед подделал завещание. Так вот, это не была подделка, учитывая все обстоятельства.
Подделка не была подделкой????
Это что-то новенькое, вы поразили меня этим в самое сердце.
И это не говоря о том, что если бы Недд и исполнял обязанности в соответствии с волей короля Роберта, то есть был бы лордом-протектором при короле Джоффри, а не пытался подкупить стражу и арестовать, а затем убить наследника которого назвал Роберт.
Было внесено только одно изменение, по сути не нарушающее последнюю волю короля, который желал видеть своим преемником законного наследника. Как иначе?
Король желал видеть своим приемником именно того, кого он назвал и никого другого.
Открывать правду умирающему, чтобы усугубить его мучения, добавив к физической боли еще и морально-нравственные страдания, было бы, ИМХО, бесчеловечно. :(
Делиться своими бездакозательными теориями, основанными на личной ненависти к Дому Ланнистеров, с умирающим действительно глупо, особенно учитывая, что можно без проблемм поделать завещания, и избежать таким образом необходимости предоставить убедительные доказательства.
Лицемерный Недд Старк в своём репертуаре;)
 

Sir Guy

Знаменосец
Ну да, в королевской гавани вовсю болтают об инцесте, а Робб не в курсе.
Где Королевская Гавань - и где Север! :D С учётом того, что сам Станннис - на Драконьем Камне. Гы!
Таки я терпеливо жду цитаты. :rolleyes:
Сами северяне, выдвигаясь из Винтерфелла держали путь не в гавань, резать башку Джоффри, а в Риверран, на который напали Ланнистеры.
Да, что вы, правда? А мне казалось, что они шли ещё и освобождать Неда. Нет? Странно, Робб сам об этом говорит:
– Вы не можете присягнуть Джоффри, милорд, – проговорил Галбарт Гловер. – Он отправил на смерть вашего отца.
– Значит, он плохой человек, – отвечал Робб. – Но отсюда отнюдь не следует, что Ренли можно считать королем. Джоффриостается старшим, законнорожденным сыном Роберта, поэтому престол по праву принадлежит ему. Если он умрет, – а я постараюсьустроить это, – у него есть еще младший брат; Томмен наследует следом за Джоффри.
<...>
-...Ланнистеры убили моего отца, назвав его изменником; все мы знаем, что это ложь, но если Джоффри – законный король, изменниками оказываемся уже все мы.
<...>
– Чем вас не устраивает мир? – спросила Кейтилин. Лорды смотрели на нее, но она ощущала на себе только глаза Робба, его и только его.
– Миледи, они убили моего лорда-отца и вашего мужа, – мрачно сказал он. Достав длинный меч, он положил его перед собой, яркая сталь блеснула на грубом дереве. – Только он примирит меня с Ланнистерами.
 

Мейн

Наемник
Вернемся к ПЛиО, полной противоположностью поведения Нэда - поведение его отца и старшего брата, он действительно "люди чести" в своих последних минутах. Они предпочли смерть, но не отступили, даже не вспомнили о последствиях для Лианны находившейся в положении не лучшем, чем у дочерей Нэда.

Как будто у них был выбор что делать... Их вообще-то убили, когда они обратились к королю. Что они выбрали мне совершенно непонятно.

Я? Читал, Вы - не знаю. Вобщем-то каждый, читая, выискивает моменты, что ему по душе, а то, что не ндравится "опускает". Отношение Нэда к смерти обычное - он заключил сделку: плащ Ночного Дозора и жизнь на Стене, в обмен на признание в измене.

Не читали. Потому, что Нед открытым текстом говорит, что жизнь ему не дорога. А признание из него выбили лишь угрозами Сансе.

Неонятно. Нарушить клятву ради "понятия чести"??? Как-то не вяжется. А с кем "договариватся Уолдеру" с клятвопреступником? так он "соврет - недорого возьмет". Народная мудрость гласит: "Единовши солгавший..."

Что непонятного? Робб совершил ошибку и оказался в ситуации, когда при любом выборе пострадает честь. Он выбрал Жиенну. К тому же не нужно бряцать словом "клятвопреступник". Что-то я не помню, чтобы Робб клялся всеми богами, что женится на девчонке Фрей. Он дал обещание. Которое не смог сдержать. Из-за этого не убивают.

Может у Вас специальное издание? Для идеалистов? Я читал ту в которой в частности говорится: "Вот леди Мормонт в залатанной кольчуге, вот возвышаются над всеми остальными Большой Джон с сыном, вот седовласый лорд Ясон Маллистер с крылатым шлемом на согнутой руке, Титос Блэквуд в своем великолепном плаще из вороньих перьев... Половина из них охотно вздернула бы ее на виселицу, а другая половина разве что отвернулась бы при этом".

Не этих ли знаменосцев порубали \ взяли в плен на той самой красной свадьбе? Вы уже так крутите, что перекрутили всё с ног на голову. То есть неверные знаменосцы организовали свадьбу, где сами себя убили, так получается? :facepalm:

Русе Болтон не доверяет никому (и правильно делает). Сыночка своего хочет выдать не за сестру "сопляка", а за внучку Рикарда Старка.

Блин, внучка Рикарда Карстарка и является сестрой Робба, хватит уже играть словами, в самом-то деле. Глупо выглядит.


Вы уже это писали и я приводил вам в ответ цитату из книги.

Помню, как же. Слова Амбера, когда войско уже под Риверраном :)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Делиться своими бездакозательными теориями, основанными на личной ненависти к Дому Ланнистеров, с умирающим действительно глупо, особенно учитывая, что можно без проблемм поделать завещания, и избежать таким образом необходимости предоставить убедительные доказательства.
Лицемерный Недд Старк в своём репертуаре;)
Джендри :in love:, Барра, Мия Стоун, Эдрик Шторм... живые доказательства. :cool:
А то почему Серсеюшка :in love: отправила в погоню за Джендри аж целый отряд? :sneaky: Чтоб уничтожить доказательство.
Зачем Барру убили? Чтобы уничтожить доказательство.
Серсея умная женщина, просто так не стала бы суетиться. :bravo:
:doh:
 

Sir Guy

Знаменосец
Серсея совершила госпереворот, Ланнистеры захватили ЖТ, нарушив последнюю волю законного короля - Роберта Баратеона. Роберт хотел, чтобы Нед был лордом-протектором и....
Роберт назначил своим наследником Джоффри. А Старк весьма вольно обошёлся с его завещанием. Т.е. он нарушил волю обоих королей - и отца, и сына. А если вспомнить его участие в восстании Баратеона, то получается весьма интересный портрет "человека чести". :meow: Но госпереворот при этом устравиет Серсея. :eek:
 

Листик сирени

Знаменосец
Помню, как же. Слова Амбера, когда войско уже под Риверраном :)
Слова Амбера о том, что потом - КГ, да.
А сейчас вам Sir Guy привёл цитаты со словами самого Робба. Давайте теперь придумывайте срочно, что же с этим делать:)
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
Роберт назначил своим наследником Джоффри. А Старк весьма вольно обошёлся с его завещанием. Т.е. он нарушил волю обоих королей - и отца, и сына. А если вспомнить его участие в восстании Баратеона, то получается весьма интересный портрет "человека чести". :meow:
А, собственно, что изменила эта строчка в завещании? Вот если бы он там вместо "сына Джоффри" написал "брата Станниса"... Но Серсее не понравилась именно строчка про десницу-регента.
Опять же, документ-то подлинный, не подделка. Роберт его подписал, подпись настоящая. Не прочитал - так это проблемы Роберта, а не Неда.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Роберт назначил своим наследником Джоффри. А Старк весьма вольно обошёлся с его завещанием. Т.е. он нарушил волю обоих королей - и отца, и сына. А если вспомнить его участие в восстании Баратеона, то получается весьма интересный портрет "человека чести". :meow:
Роберт сказал: "до совершеннолетия моего сына джоффри". Сначала "моего сына", это основное волеизъявление, потом имя.
джоффри сыном Роберта не являлся. Серсея :in love: сама подтвердила это на личной встрече с Эддардом. :bravo:
Нед мог вообще другое имя вписать, Джендри :devil laugh::crazzzy:, например, но он этого не сделал.
Формулировка была вполне корректная: "моего законного наследника".
 

Листик сирени

Знаменосец
Формулировка была вполне корректная: "моего законного наследника".
Ну так и всё: законный наследник, коим является отрок Джоффри, отрубил Неду голову и пресёк мятеж против себя, законного наследника. Чем вы недовольны - непонятно.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ну так и всё: законный наследник, коим является отрок Джоффри, отрубил Неду голову и пресёк мятеж против себя, законного наследника. Чем вы недовольны - непонятно.
Казнью Неда Старка :in love: я недовольна. :devil: Была договоренность об отправке в Ночной Дозор. Это было бы приемлемым вариантом. :sneaky:
 

Sir Guy

Знаменосец
Роберт сказал: "до совершеннолетия моего сына джоффри". Сначала "моего сына", это основное волеизъявление, потом имя.
Ну это слабо. Слив не засчитан. :p Роберт Джоффри своим сыном считал. К тому же, названо конкретное имя. И для остальных - Джоффри, Мирцелла и Томмен - дети Роберта Баратеона. К моменту финала "Танца" никто та к и не доказал внятно, что они - бастарды. И, как уже было выше, на момент их рождения мать - действующая королева. Если вам это ни о чём не говорит - ничем не могу помочь.
 

Mr.Silver

Лорд
Джендри :in love:, Барра, Мия Стоун, Эдрик Шторм... живые доказательства. :cool:
Какое отношения дети шлюх имеют к Серсеи?
А то почему Серсеюшка :in love: отправила в погоню за Джендри аж целый отряд? :sneaky:
Чтобы не появилсяочередной Недд Старк, которому Варисы и Мизинцы задурят голову.
И можно цитату, где она посылает и приказывает разобраться с детьми?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ну это слабо. Слив не засчитан. :p Роберт Джоффри своим сыном считал. К тому же, названо конкретное имя. И для остальных - Джоффри, Мирцелла и Томмен - дети Роберта Баратеона. К моменту финала "Танца" никто та к и не доказал внятно, что они - бастарды. И, как уже было выше, на момент их рождения мать - действующая королева. Если вам это ни о чём не говорит - ничем не могу помочь.
Действующая королева признала факт незаконнорожденности своих детей во время встречи с Недом в богороще. :in love: Как жаль, что они не договорились. :sneaky:
 

Mr.Silver

Лорд
Роберт назначил своим наследником Джоффри. А Старк весьма вольно обошёлся с его завещанием. Т.е. он нарушил волю обоих королей - и отца, и сына. А если вспомнить его участие в восстании Баратеона, то получается весьма интересный портрет "человека чести". :meow: Но госпереворот при этом устравиет Серсея. :eek:
У старкопоклонников как всегда железная логика:D
 
Сверху