• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e09 — Черноводная / Blackwater

Daena

Знаменосец
Нуу, судя по серии фаны СанСана могут выдыхать: Пес и Санса больше не встретятся никогда. Я имею в виду в книгах.
 

Арканис

Знаменосец
Оленьи рожки на шлеме Ренли можно было сделать поразвесистей
Для этого нужно было корону Ренли присобачить на шлем и пару раз надеть его Ренли на голову в кадре в ранних сериях. Собственно, как только показали дизайн его доспехов, довольно малопримечательный, сразу было ясно, что "Ренли вернулся!" не будет. Хотя казалось бы, не так это и трудно уж было, а драматизьму бы явно прибавило.
"Белые глаза" и уход с поля боя на негнущихся ногах Маккенн отыграл, лишней истерии в этой сцене не надо.
Ну... не знаю. Белых глаз я там особо не заметил. Вполне рассудительно поглядел, обернулся и ушел. Еще и послал всех вполне в адекватном состоянии. Как будто действительно не испугался, а разочаровался в своем деле (мол, чего я должен тут людей убивать за своего недокороля) :) Ну, шось такэ.
В "Риме" умудрились сделать куда эпичней...
Да такие же самые бюджетные драчки там были. Разве что с антуражными мелочами вроде свистков и смены линий.
 

Wallman

Наемник
есть еще такая штука как отливы, о которых вспоминалось в тексте в диалоге Давоса с сыном)
Специально пересмотрел.

2b73e7f777c2.jpg


Отливное течение не причём. Меня перевод ввёл в заблуждение: "Ветер попутный".
Попутный - значит фордевинд, т. е. дующий с кормы. А для судна, идущего навстречу он будет встречным.
На скриншоте видно, что паруса развёрнуты на разные борта, т. е. оба судна идут в пол-ветра (галфвинд) встречными курсами. С точки зрения морского дела всё грамотно, но такой ветер вряд ли стоит называть попутным, потому что он строго боковой.
А тот, кто рассчитал при таком ветре курс брандера - суровый челябинский вестеросский миллиметровщик! :D
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
Специально пересмотрел.
Отливное течение не причём. Меня перевод ввёл в заблуждение: "Ветер попутный"
Попутный - значит фордевинд, т. е. дующий с кормы. А для судна, идущего навстречу он будет встречным.
А на скриншоте видно, что паруса развёрнуты на разные борта, т. е. оба судна идут в пол-ветра (галфвинд) встречными курсами. С точки зрения морского дела всё грамотно, но такой ветер вряд ли стоит называть попутным, потому что он строго боковой.
ничего себе вас зацепило)) я бы довольствовался и отливным течением, а вы глубоко копаете!)
 

Avatarra

Кастелян
К 9-й серии я провела тщательную работу над собой на тему "книга - отдельно, сериал - отдельно", подавила рациональную часть мозга и мысленно вернулась лет на 15 назад... и, о чудо, помогло, серия прошла на "Ура!" :)
Зеленый фейерверк очень понравился. А как летел Давос! Как прикрылся Джоффри! Как что-то беззвучно шептал Псё и торжествовал Галлин! И Станнис, похоже, чуть не разрыдался, когда взорвался корабль Давоса (только отучите кто-нибудь Диллейна облизывать губы, мерзкая привычка снижает трагизм момента).
"Рейны из Кастамере", имхо, достойны отдельной премии.
Пёс еще прибавил "псовости" в битве, молодецкими ударами разрубая вражин напополам и качественно испугавшись огня. Бронн спаситель? Хм-м-м...
Хотя рациональная часть меня говорит, что нормальные люди без шлемов не сражаются, полководцу лезть вперед всех не пристало и вообще подобные эскапады не в характере Станниса, и что вообще за странное сражение в закутке... но эмоциональная часть пищит в восторге и нашептывает, кто тут правильный король ) Честно говоря, даже от сериального Станниса я не ожидала такой прыти: первый на берегу, первый на лестнице, первый на стене, и в одиночку рубит в капусту защитников города (кстати, а куда смотрела личная охрана короля, если он у них полбитвы один геройствовал? Всем выписать люлей!). И как он полчерепа снес кому-то, и это его "Come with me and take the city!" Станнис мой король :in love:
Джоффри, мамочкин королек, просто прелесть, миленький сансотроллинг и даже Лансель в кои-то веки вызвал симпатию, помахав мечом почти как мужыг (хотя каждый раз, глядя на него, вспоминаю Кутузова из "Гусарской баллады": "А девкой был бы краше").
Про минусы даже говорить не хочется, так, вяло вякну: сцена в спальне Сансы, имхо, бледновата. Сандор спокойный и неторопливый, чего его бояться? Ни кинжала, ни песни, эх... Королева учит Шаю делать реверанс - это вообще к чему?
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
А тот, кто рассчитал при таком ветре курс брандера - суровый челябинский вестеросский миллиметровщик! :D

А Бронн-стрелец? Ну выпустил бы с пяток стрел, а то прям такой снайпер :) Спасибо, про курсы почитать было познавательно, в детстве была игра такая клевая со всякими бейдевиндами и прочим :)
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
А Бронн-стрелец? Ну выпустил бы с пяток стрел, а то прям такой снайпер :) Спасибо, про курсы почитать было познавательно, в детстве была игра такая клевая со всякими бейдевиндами и прочим :)

где блин мое детство с бейдевиндами??
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
в продолжение оффтопа : жаль что, у меня в детсвте не было такой игры, наверное за уши бы не оттянули...и был бы я сейчас мичманом, боцманом, капитанским помошником, лоцманом , а не инженером)
 

Wallman

Наемник
А Бронн-стрелец? Ну выпустил бы с пяток стрел, а то прям такой снайпер :)
Это точно. Причём впотьмах и наугад. Но полёт стрелы показан завораживающе красиво. Похоже, даже Давос залюбовался. :D
Спасибо, про курсы почитать было познавательно, в детстве была игра такая клевая со всякими бейдевиндами и прочим :)
Будете смеяться, но если бы ветер был для Станниса попутным, для брандера он как раз был бы бейдевиндом. :)
Хотя жизненный опыт подсказывает, что самый распространённый (особенно зимой) ветер - "вмордувинд", который дует сразу со всех сторон и всегда точно в физиономию. :D
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
Хотя жизненный опыт подсказывает, что самый распространённый (особенно зимой) ветер - "вмордувинд", который дует сразу со всех сторон и всегда точно в физиономию. :D
вмордувинд это очень сильно сказано!
 

Daena

Знаменосец
Вмордувинд - это же из Капитана Врунгеля, верно? В смысле из книги, не из мультика.
 

Wallman

Наемник
Вмордувинд - это же из Капитана Врунгеля, верно? В смысле из книги, не из мультика.
Ага! Термин введён в морской словарь лично Христофором Бонифатьевичем. :)


Чувствую, что детство зря прошло без такой игрушки:cry:
Ещё не всё потеряно. :)
Можно наверстать чем-нибудь вроде этого:
http://games.1c.ru/pirates_of_the_caribbean/
Там тоже нужно в курсах разбираться.
Но самое прикольное - стрелять из корабельных пушек в шторм. :)

P.S. Ну когда уже мейстеры в Цитадели порох изобретут? :mad:
 

Scorp

Знаменосец
Посмотрел девятую серию. Честно, она порадовала больше остальных. Больше всего понравились моменты начала поджега флота, когда все на стенах и кораблях с замиранием сердца смотрели, попадет стрела или нет, и прибытие Тайвина в Тронный Зал. Сделано просто замечательно!
P.S. Не очень понравился русский перевод - "Н***й короля" и т.д... Слишком грубо...
 

Anixi

Наемник
открыла и прям аж в зобу дыханье сперло - я ж ее рисовала, карту эту (ну или очень сильно похожую. вот только откуда я ее срисовывала, в упор не помню, с журнала какого-нибудь наверное)
 
Сверху