• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e09 — Черноводная / Blackwater

Арканис

Знаменосец
Просто из-за постоянных его показов создаётся преувеличенное впечатление.
Так я и говорю о впечатлении, собственно :) На стенах Станнис рубится без особых успехов, под стенами идет мясорубка, причем "кто кого" не показано. Даже обычных кадров, обозначающих победителей (ну, там, ополченец Станниса зарубает гвардейца Ланнистеров - и так три раза), не было, только стенка на стенку, звякнули щитами, и дальше месилово за спиной помирающего Тириона.
А в зале Серсея уже травится - сфига ли, спрашивается.
 
Пишу первый раз, ибо уже сил нет терпеть! Два пункта волнуют меня:
Первое. Эпичного рубилова а ля ВК не будет!!! И не из за бюджета! Это другое кино. Другая книга. Другое видение. Вы же не требуете от ВК кровищи и сисек. А здесь их есть. В ВК всё делится на чёрное и белое, а здесь никогда не знаешь, кому будешь сочувствовать на следующей странице. И битва снята почти субъективом, как и написана книга. Респект продюсерам. А режиссёры всего лишь исполняют их Волю!
Второе. Чем же вам не потрафила Талиса? Ну да, не было её в первоисточнике. А что было? Пропал куда-то Робб на тысячу страниц, потом вернулся с какой-то бабой, которую нам, читателям не дали возможности ни узнать ни полюбить. И вся война псу(не Клигану) под хвост. Здесь же этот баг исправлен и мы имеем возможность пройти весь путь вместе с героем. Что же в этом плохого?
 

Lvovich14

Скиталец
Глупо было бы ожидать в сериале батальных сцен как в ВК при осаде Минастирита или как в Царстве небесном... но тем не менее битва смотрелась неплохо, особенно взрыв дикого огня, не понравился халтуривший Пёс в книге перед теи как испугатся он зарубил человек 10 как минимум и то что пожмотились на требушет которым Джофри метал сочувствующих Станнису. Это пока что был самый удачный эпизод этого сезона. Как мне кажется недостаток второго сезона скорее не в вольной трактовке а в перенасыщенности эпизодов событиями, если бы в одной серии освещилсь события максимум в 3х локациях было бы ОК.
 

Thoros

Знаменосец
Чем же вам не потрафила Талиса?
Потому что в мире ПЛиО подобных персонажей возникнуть не могло в принципе. Это во-первых. Во-вторых, Робб выглядит абсолютным дауном. В книге у него были серьезные извиняющие обстоятельства, здесь их нет.
и мы имеем возможность пройти весь путь вместе с героем
Ну так и сделали бы так, чтобы этот путь не выглядел как в мелодраме-дешёвке. А если нет, то все помидоры заслужены.
 

Readers Digest

Знаменосец
не нравится новый истерично-рефлективный образ, сделанный Мартином в конечной части Саги, но так это авторское). А так чудная сцена в духе:
I don't have a drinkin' problem! I drink, I get drunk, I fall down. No problem!
А актёрски Хиди мне нравится. Какое там бревно. Или хотим брови и глаза как у Дени? :not guilty:
Если бы я не читала книгу, я бы никогда не заподозрила у сериальной Серсеи какие-то сложности с алкоголем. Пьёт человек вино, так средневековье же, все пьют. Что касается истерик и рефлексии, откровенничать с кем попало она любитель ещё с того странного разговора с Кет у постели Брана, никаких истерик в кадре не наблюдается. А что касается бревна, когда человек два сезона с одним и тем же выражением лица ходит - я это считаю отсутствием игры, но не отрицаю, что кому-то может и нравиться. Фейерверк в зелёных тонах вон тоже всем понравился, я смотрю. А Дени - настолько бестолковый персонаж сам по себе, что никакие глаза и брови тут бы не помогли, имхо :rolleyes:
 

eske

Рекрут
Серия конечно хороша, но мне всё-таки хотелось побольше драматизма.
Особенно почему-то не убедил Пёс, не увидела я у него дикого ужаса перед огнем, как было в книге. А тут как-то вышел за ворота, пару человек спокойненько порубил, посмотрел на огонь оценивающим взглядом, видимо решил, что битва проиграна и безопаснее вернуться назад. Вернулся, всё-так же спокойно послал короля и удалился восвояси в покои к Сансе. А там мне уже стало непонятно почему Санса с этим рассудительным мужчиной отказалась возвращаться в Винтерфелл :rolleyes:
Зато холодный Станнис наоборот удивил своей внезапной горячностью, еле вытащили его из битвы, не дали ему Королевскую гавань захватить, злодеи.:devil laugh:
 

Wallman

Наемник
Для начала, как водится, немного поворчим для порядку.
С цепью, как и подсказывало вещее сердечко, прокатили. Но изящно. Надо думать, магистрат Дубровника наотрез запретил уродовать исторические памятники киношным новоделом. Вот и пришлось Гильдии пиромантов скрещивать в одном флаконе напалм с тротилом, попутно закладывая основы теории не только безкислородного горения, но и объёмного взрыва. Хотя, судя по выражению лица, результатами своей инновационной разработки алхимик Галлин остался доволен просто до безобразия.

Оленьи рожки на шлеме Ренли можно было сделать поразвесистей (даром, что Лорас вроде как ещё вообще неженатый :)), чтобы даже подслеповатый нечитающий зритель мог их однозначно идентифицировать и призадуматься: "Постойте-ка, какие рога? Ведь Ланнистеры - львы, а Станнис под Р'Глором ходит! Какой-то этот рыцарь явно не здешний, уж не Ренли ли это с того света явился?"

Видится сцена разборки Станниса с Мелисандрой: "Знаешь, этот твой Р'Глор, хоть и озаряющий тьму Владыка Света, но с огнём, особенно диким, он в этот раз явно перебрал!"

Ветер, несущий корабли "прямо к воротам" и одновременно перемещающий беспилотный брандер в строго противоположном направлении, озадачил бы даже такого морского волка, как Салладор Саан.

Остервенелость, с которой Станнис рубится за непонятную лоджию, была бы более объяснима, если хоть одним кадром показали, что это, скажем, площадка над воротами с механизмами для их открывания.

Но в целом, 9-я серия - безусловно изюминка сезона размером с арбуз. Первый раз за сезон атмосферность происходящего накрыла с головой. Напряжённость перед схваткой, исход которой непредсказуем, холодная жёсткая решимость Станниса, отчётливо читаемое осознание Тирионом, что спасти город может только он, потому что больше некому, обречённость принявшей страшное решение Серсеи, плохо скрываемый ужас Сансы, внезапно понявшей, что один только кивок бухой почти-свекрови - и Илин Пейн без промедления оборвёт её ещё не начавшуюся жизнь. Внезапный ступор Пса, увидевшего огонь, опешивший Джоффри, впервые в глаза услышавший "Ды пошёл ты вместе со своим королевством!", напускная бравада Бронна: "Завтра - будь, что будет, но сегодняшняя ночь - моя!", нервная дрожь, бьющая Сансу в разговоре с Псом, - блин, ну до чего же здорово сыграно!

Поймал себя на том, что не могу выбрать чью-то сторону в сражении. Это означает, что перед нами таки настоящая отменно прописанная за обе стороны драма.
Эмоции настолько берут верх над разумом, что когда смотришь на безысходность в глазах Тириона, глядящего на бегущую толпу разъярённых болельщиков Станниса, готовых на месте рассчитаться за насправедливый пенальти вылет из высшей лиги претендента на трон, первая промелькнувшая мысль - ну, вот он и пришёл, этот северный зверёк, и вовсе он не такой белый и пушистый, и только потом вспоминаешь (ведь читал же!) про вышедшего из Харренхолла Тайвина.

И несмотря на понимание, что над сериалом трудятся профессионалы, способные выжать скупую слезу даже из прошлогодней ириски, финальная сцена в тронном зале и "Рейны (они же дожди) из Кастамере" в исполнении проникновенного "бархатного" баритона на титрах крепко берут за душу.

После просмотра так и хочется сказать дедушке Мартину большое человеческое спасибо за наше счастливое детство.
"А за кефир отдельное спасибо всем!" (М. Жванецкий)

Раны Тириона недостаточно его уродуют, имхо.
Зато в следующих сезонах грим дешевле обойдётся.

давно подозреваю, что Мартин своих читателей тайно ненавидит. Мне кажется даже, что он Талису придумал сам, чтобы поглумиться над нечитавшими зрителями тоже. Во всяком случае, он одобрил присутствие Талисы в своем мире. Стало быть, зрителей он ненавидит не меньше чем читателей, а то и больше.;)
А может, всё гораздо проще:
"Слушай, дед, мы тут не фигнёй страдаем, а делом занимаемся - на твоих больных фантазиях пытаемся бабок срубить. Так что не мешай, отойди в сторонку со своими претензиями. Тем более, ты ведь тоже не внакладе - тиражи твоей макулатуры в 5 раз выросли. И не обижайся - ничего личного, только бизнес!"
 

Polumary

Скиталец
Камрады! Подскажите, где можно скачать "Рейны из Кастамере"! Заранее благодарна по гроб жизни :)
UPD. Все, нашла ВКонтакте.
 

Frantic

Оруженосец
Серия конечно хороша, но мне всё-таки хотелось побольше драматизма.
Особенно почему-то не убедил Пёс, не увидела я у него дикого ужаса перед огнем, как было в книге. А тут как-то вышел за ворота, пару человек спокойненько порубил, посмотрел на огонь оценивающим взглядом, видимо решил, что битва проиграна и безопаснее вернуться назад. Вернулся, всё-так же спокойно послал короля и удалился восвояси
в покои к Сансе. А там мне уже стало непонятно почему Санса с этим рассудительным мужчиной отказалась возвращаться в Винтерфелл :rolleyes:
Зато холодный Станнис наоборот удивил своей внезапной горячностью, еле вытащили его из битвы, не дали ему Королевскую гавань захватить, злодеи.:devil laugh:
Пес действительно не убедил. Один из лучших бойцов Вестероса боялся огня. Но страх этот должен быть животным, подсознательным. Пес должен был увидеть огонь, пожирающиющий все вокруг себя, увидеть и побежать без оглядки, не думая ни о чем, этакий затяжной аффект. Посмотреть вокург, подумать, прибежать куда-то и говорить с Сансой... Как говрил Станиславский - "Не верю!"

Ну а в остальном - недостаток бюджета конечно сделала свое дело. Штурмующие жалкие ворота пара десятков стастистов, таран, которым даже мою дверь не вынесешь и пара человеков на конях, изображающие ударившую в тыл армию Тайвина - все это создает весьма удручающее впечатление. В "Риме" умудрились сделать куда эпичней...
 

Saruman

Скиталец
Все понравилось, все замечательно! Сцена в тронном зале бесподобна. Ощущения что у сценаристов (в том числе и у Мартина), Серсея любимый персонаж как ее постоянно на первый план выпускают, причем очень уместно и с огоньком. Бронн - замечательно. Лораса не узнал - он уже пару серий не появлялся и вначале думал что это помощник Тайвина. В общем всех кого надо было показать и кто географически был там показали и немного раскрыли их портреты.
Единственных пара моментов - куда подевались горцы Тириона (в серии с арестом мейстера Пицеля они еще были) и слишком резкий переход Пса на оскорбления Джоффри, он у меня и с преданностью ассоциировался.
 

vlad.nick

Рекрут
В "Риме" умудрились сделать куда эпичней...
Простите, что именно в Риме сделали эпичнее, если там ВООБЩЕ нет ни одной битвы? Вспомните, например, Фарсал - разговоры до, разговоры после - и всё.
Интересно, а на форумах по Риму тоже стояло нытье про расхождение с КАНОНОМ, про иную трактовку персонажей и тэ пэ? :)
PS А Вы случайно на Сноуболле не зарегистрированы? :)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Пес должен был увидеть огонь, пожирающиющий все вокруг себя, увидеть и побежать без оглядки, не думая ни о чем, этакий затяжной аффект.
В книге этого не было. "Белые глаза" и уход с поля боя на негнущихся ногах Маккенн отыграл, лишней истерии в этой сцене не надо.

таран, которым даже мою дверь не вынесешь
Ну, таран-то как раз большой и солидный, просто били им в ворота очень аккуратненько, чтобы не попортить сильно. Иначе на съемки серии никаких ворот не напасешься.

В "Риме" умудрились сделать куда эпичней...
А что в "Риме"? Полтора кадра с нарисованным на компьютере полем битвы и двадцать минут битва с пятнадцатью статистами в кадре?
 

Oliver Grand

Рекрут
Таки не знаю как ви, а я считаю, что это эпично. То есть вот все боялись, что, простите мой французский, про**ут сцену с Черноводной, а вот нет. Баталия была, хорошая. Серсея отыграла все что нужно, ну о Динклейдже даже и говорить нечего. Мне настолько нечего сказать о серии (ибо я считаю, что все шикарно), что я хотел бы отдельно выразить огромную благодарность и уважение группе The National за Rains of Castamere, которые вышли, по-моему, верхом эпичности и даже пронимают и хватают за душу.
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
Если бы я не читала книгу, я бы никогда не заподозрила у сериальной Серсеи какие-то сложности с алкоголем. Пьёт человек вино, так средневековье же, все пьют. Что касается истерик и рефлексии, откровенничать с кем попало она любитель ещё с того странного разговора с Кет у постели Брана, никаких истерик в кадре не наблюдается. А что касается бревна, когда человек два сезона с одним и тем же выражением лица ходит - я это считаю отсутствием игры, но не отрицаю, что кому-то может и нравиться. Фейерверк в зелёных тонах вон тоже всем понравился, я смотрю. А Дени - настолько бестолковый персонаж сам по себе, что никакие глаза и брови тут бы не помогли, имхо :rolleyes:
вот вы меня извините, но читаю ваши комментарии и хочется спросить : Вам вообще что-то нравится в сериале? если совсем нет, то зачем вы его смотрите?


теперь я знаю, кто Леголас в этом сериале :p
Леголансель??
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
Д
Ветер, несущий корабли "прямо к воротам" и одновременно перемещающий беспилотный брандер в строго противоположном направлении, озадачил бы даже такого морского волка, как Салладор Саан.

Остервенелость, с которой Станнис рубится за непонятную лоджию, была бы более объяснима, если хоть одним кадром показали, что это, скажем, площадка над воротами с механизмами для их открывания.
есть еще такая штука как отливы, о которых вспоминалось в тексте в диалоге Давоса с сыном)
 
Сверху