• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e09 — Черноводная / Blackwater

Lestarh

Знаменосец
Ну я бы сказал скорее вин, чем фейл. Я ожидал худшего.
Интересен ритм серии довольно вялый в начале, но разгоняющийся и завершающейся крайне эффектной концовкой. Ведь могут же, если хотят :). Ещё кажется, что читавшим она должна понравится несколько больше, чем нечитавшим (по причине массовых отсылок к самым разным местам самых разных книг Саги - начиная с Рейнов из Кастамере и кончая обещаниями, что Томмен станет королём...)
Выяснилось, что одну битву на сезон поставить таки возможно. С точки зрения тактического разбора, конечно, бардак, ну и леший с ним. Зато не как раньше - Робб командует атаку, следующий эпизод - на поле боя собирают трупы.
Зажатую цепь компенсировали диким огнём из которого сделали почти ядерный фугас. Пиромант Галлин - звезда серии... Его лицо это просто нечто.

Из относительно слабых мест серии:
1. Эпизод с речью Тириона. Нет Динклейдж достаточно хорош, хотя и многословен (но для начитанного карлика, который только видел как Джейме дрова рубит это как раз нормально). Непонятно поведение толпы.
2. Быстрый уход Сансы после гимна. Получилось что-то вроде "вперёд орлы, а я за вами". Я понимаю, что времени в серии всего час, но всё же...
3. Одинокий бой Станниса в каком-то непонятном аппендиксе. Нет, Станнис хорош, но вот эта лоджия за которую он дерётся, это собственно что?

Ещё не понял (похоже как и все) причины склоки Пса с Бронном. И призрак Ренли получился достаточно сумбурным (подозреваю, что не читавшие вообще не поняли, что это было).
Сансан урезали. Но я лично никогда не был его поклонником :D В защиту скажу, что попытка сделать его с "химией" привела бы авторов к вполне конкретным юридически-судебным проблемам. Получилось бледненько, но я рад, что его вообще не убрали (а ведь могли запросто).
Серсея меня вполне устроила (Я так понимаю, Риди не нравится новый истерично-рефлективный образ, сделанный Мартином в конечной части Саги, но так это авторское). А так чудная сцена в духе:
I don't have a drinkin' problem! I drink, I get drunk, I fall down. No problem!
А актёрски Хиди мне нравится. Какое там бревно. Или хотим брови и глаза как у Дени? :not guilty:

Неожиданно понравилась Тёрнер. Ей вообще особо развернуться негде. Большую часть сезона Санса изображает из себя мебель. А вот в этой серии ей всё таки нашлось что играть и получилось, на мой взгляд, очень неплохо. А уж тонкий троллинг Джофри вообще прелесть.

Рана Тириона непонятна. В том смысле что одним ударом её нанести невозможно. При любой конфигурации лица довольно затруднительно в один взмах разрубить бровь и щёку, не затронув переносицы и носа... Но это уже придиразмы.

Разворачивается интрига с Шаей. Мартин явно что-то задумал... :йо-хо-хо:

Ещё Варис очень чётко высказал оценку Станниса, судя по всему, именно авторскую. И объяснил почему тот никогда не станет королём...
В книге я этой реплики вообще не помню.

И внезапно хорошо сработали операторы и художники-постановщики. Пару кадров можно скриншотить, вставлять в рамку и вешать на стену...
 

flosh

Знаменосец
Какая серия. Какая серия. Рейны из Кастамере, привет.
Это волшебно.
Лорд Тайвин опять в подработке дедушкой Морозом. Приехал спасать бедовых.
А я снова понимаю, что это мой любимый сериал.
Аминь.
 

Poison Vortex

Знаменосец
В таверне тоже у всех несварение без супчика из менестреля
Нееее, супчик - это пожже, это же перед самой свадьбой Джоффри. Бард же хотел на ней выступать ещё :)

А с ласкиным да, продинамили.. Арья теперь у нас няшка-неубивашка..
 

Alvoret

Скиталец
Все актёры понравились, но как-то Тирион действительно "недожал" речуху перед солдатами. Ну вот.. не услышал я у него в голосе того надрыва, который должен бы присутствовать.
Зато получилось так.. по-человечески:) Ему ведь тоже было страшно, поэтому надрыв прорезался только к окончанию речи.

Станниса бережет Р'глор, и ему ничто не страшно ;)
 

Арканис

Знаменосец
Всем хороша серия, но моя основная претензия к битве. Не то, что мало каких-то спецэффектов или массовки, но эмоционально как-то не дотянули до конца. Не было ощущения, что"все пропало", и КГ вот-вот падет, не было ощущения, что "Ренли" появился внезапно и всех спас. Не хватало вида из окна, где река горит (но это так, для эстетики). Потому в плане напряжения, как по мне, вышло не идеально. Показали бы Бронна, что ли, из последних сил отбивающегося от наседающих баратеонов, бегущих солдат, немного воплей "Спасайся кто может!" и "За Станниса!", кто-то уже заносит меч, а потом все по классике - рога, топот, все удивленно оборачиваются, а там прыг да скок - Лорас и Тайвин. А то получилось, что Серсея и Лансель какие-то тупые паникеры - битва в самом разгаре, счет 2-2 (Станнис и таран проти зеленого Бума и вылазки Тириона), а они уже вешаются :)
 

Thingol

Призрак (гость)
По поводу отношений Пса и Джоффри.
Мне тут намекнули, что Сандор очень сильно напрягается от слова "dog" и так смотрит на Джоффри, с таким презрением, тогда как при "hound" более или менее нормально.
В русской версии, в сабах, этого никак не передается, и у меня вопрос, это совпадение, или действительно, слово "dog" Сандор воспринимает, как ругательство, тогда как "hound", как свой псевдоним?
Ещё не понял (похоже как и все) причины склоки Пса с Бронном
  • Вариант 1 (который по душе мне): Джоффри отправил Пса убить Бронна (потому что тот представлял интересы Тириона и был его защитой), а Мура - самого Тириона уже после предполагаемой смерти Бронна.
  • Вариант 2: личные качества Пса, увидевшего радующегося жизни Бронна, взыгравшие, потому как он сперва увидел в Бронне родственную душу, а затем увидел, что тот не хардкорен (только убийства, никаких баб, никаких песен, никакого веселья), и от досады решивший того грохнуть.
 

Арканис

Знаменосец
Рана Тириона непонятна. В том смысле что одним ударом её нанести невозможно. При любой конфигурации лица довольно затруднительно в один взмах разрубить бровь и щёку, не затронув переносицы и носа... Но это уже придиразмы.
Ну, дернул он головой :D Кстати, у Тириона (точнее, у Динклейджа) переносица посажена очень глубоко.
 

Lestarh

Знаменосец
В русской версии, в сабах, этого никак не передается, и у меня вопрос, это совпадение, или действительно, слово "dog" Сандор воспринимает, как ругательство, тогда как "hound", как свой псевдоним?
Насколько я помню, по книге да.

Не было ощущения, что"все пропало", и КГ вот-вот падет, не было ощущения, что "Ренли" появился внезапно и всех спас.
Ну что Вы.. А бессмертная непечатная фраза Тириона у развалин горящего тарана?
А эффект от прибытия Ренли смазало то, что его показывали глазами плавно уходящего в астрал после ранения карлика...
 

enaa

Кастелян
Меня в данной серии как-то крепко зацепил Станнис. С одной стороны тем, как ему везет, и все ками падают мимо его головы, а с другой - тем, как он идет впереди всех. Как-то так сразу захотелось, чтобы он победил (увы, увы). Вообще, всю серию смотрела на Станниса и Тириона. И в душе щемило: "Это ж Мартин, это еще пять книг до финала. И никакого хэппи энда". Эх! Нет, Тириону, конечно, повезло, но мы-то знаем, что это не конец.

В новостной ленте народ обсуждает призрак Ренли. Дескать, не видно его.
Я, как человек принципиально не читавший главы вперед сериала, про призрак не знала. Но мысль "WTF?" при появлении всадника возникла. Потому что шлем-то рогатый, а рога на шлемы в Вестеросе абы кто не вешает. Должен быть Баратеон, но почему на этой стороне? Под конец объяснили, что это было, и стало даже понятно, что отсылка была именно к Ренли.

Не особо понятно, почему Санса с Псом не свлила. Он, конечно, стремный, но он же предложил ДОМОЙ поехать. Верила в победу Станниса?

Да, мне лично немного жалко, что всех под конец какбы поимел Тайвин. Было бы приятнее увидеть, как полумуж выбиграл битву. Но, что есть, то есть.
 

Арканис

Знаменосец
А бессмертная непечатная фраза Тириона у развалин горящего тарана?
А что фраза? Ну увидел он новую порцию брейв мен, которых надо ту килл. У него за спиной во время фразы стояли чистенькие здоровенькие солдаты, в общем-то. Если бы он таран отбил с дикими потерями на последних соплях, рядом оставалось бы полторы калеки и Под, а потом вдруг увидел, что набигают новые зерги еще не все, тогда да. А так... ну, снова будет мясорубка - да и отступить можно. Да и Тирион, собственно, еще не КГ, там еще стены есть и какие-то люди на них, которых Станнис рубит. Не убедило, в общем.


PS Забавно, что недоубийца Тириона до этого приходил докладываться Серсее. :D "Человек королевы", Мартин нашел способ это показать :D
 

Ohona

Оруженосец
наконец мы, фанаты СанСан, остались хоть чуточку довольны :meow: Псё хорош!! :meow:
Актеров хвалить всех поголовно - Джоффри, Санса, тот же Псё, Серсея аццки постаралась, хорошо отыграла, и вообще очень хорошая серия, Станнис - король, бла бла бла...

....СанСан.. :meow: вру, не чуточку. А очень довольны!! Долой рейтинги!! Даешь СанСан в массы!
 

Lestarh

Знаменосец
Ну, дернул он головой
Не успел бы...

Кстати, у Тириона (точнее, у Динклейджа) переносица посажена очень глубоко.
Смотрим на схемку:

Либо это небольшие порезы (что не соответствует ни книге, ни реакции самого Тириона который вполне конкретно отрубается, ни крови, которая хлещет из ран как из крана), либо ударов должно было быть два. Ну или ему всё таки должно было отрубить нос... Нет. Вру. Концевые точки ран нельзя соединить прямой линией не проходящей даже не через переносицу, а через скулу. При таком ударе ему должно было не нос а верхнюю челюсть с половиной лица снести.:ill:



Верила в победу Станниса?
Не верила Псу...


Ну увидел он новую порцию брейв мен, которых надо ту килл.
Всё дело в диаметре иглы... В смысле в размере порции. Там видно, что у него этих "свеженьких" втрое меньше.
 

Арканис

Знаменосец
Всё дело в диаметре иглы... В смысле в размере порции. Там видно, что у него этих "свеженьких" втрое меньше.
У него изначально было меньше, в общем-то. Тириону, конечно, туго пришлось бы, но КГ по фильму был еще явно далек от падения. Бронн где-то там еще воевал, и не было видно, что его там прижимают. Не знаю, дело вкуса, конечно, но без книгознания я бы не подумал бы, что город прям на грани.
 

Сулла

Знаменосец
Раны Тириона недостаточно его уродуют, имхо.
Станнис в первых рядах - не оценил.
 

Lestarh

Знаменосец
Бронн где-то там еще воевал
Он воевал уже "тут". Чуть раньше он спас Пса. И соответственно при его оступлении должен был либо уйти с ним внутрь либо ховаться по кустам, пока люди Станниса ворота ломали...

я бы не подумал бы, что город прям на грани
Ну город вообще не показан. Поэтому и не читается. Однако видно, что Тирион на грани, а нам внятно показали, что больше сил у обороняющихся нет. Ну и Серсея дополняет картину обречённости.
 

Арканис

Знаменосец
Однако видно, что Тирион на грани, а нам внятно показали, что больше сил у обороняющихся нет. Ну и Серсея дополняет картину обречённости.
Ну не знаю. А кого там Станнис на стенах рубит всю серию, если сил у обороняющихся нет? Причем конвейером.
 

Lestarh

Знаменосец
Да ладно, он там от силы пятерых зарубил... Просто из-за постоянных его показов создаётся преувеличенное впечатление.
Друго дело, что выглядит эта "битва на балконе" действительно странно. Как будто надо было с одной стороны показать Станниса ведущего войска в атаку, а с другой убрать его с места боя у ворот (иначе Тириону и его людям пришлось бы его убить).
 
Сверху