• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Карстарки

Karhold

Знаменосец
Мартин про это (что не будет новых ПОВов) после 5-ой книги сказал.
Тогда, помнится книг тоже должно было быть только шесть(Время волков и всё). Сейчас их уже должно быть семь(а то и больше).

С другой стороны, Барристана он ввёл в ТсД, не планируя этого заранее...
Мартин вводит новые ПОВы по мере необходимости. Какими-то жёсткими рамками он не ограничивается(ИМХО).

Я думаю, что про события в Кархолде нам расскажут как-нибудь ретроспективно. Или в том духе, что вот из Кархолда ворон прилетел, сообщают, что... и т.п.
Вряд ли. Больно хорошая локация получается. К тому же, Кархолд уже охарактеризован как один из сильнейших замков Севера. Зачем бы Мартин давал такую характеристику замку, если это проходной сюжет.

А может быть и такой вариант: Элис умирает в родах, Сигорн остаётся с ребёнком - наследником Кархолда - на руках и ищет кормилицу.
Сомневаюсь. Тут скорее будет обыграна вариация легенды о Баэль-Барде. Сын одичалого займёт высокое место, получив фамилию матери(и соответствующее воспитание, конечно). То есть ребенок будет считать себя Карстарком(ИМХО).

Не верьте Мартину :) В Танце с Драконами много ли танцев с драконами?
Всё-таки в Ветрах будет много Севера. Недаром там Стена, да и Иные на подходе:)

Согласна, Сигорн был бы интереснее как ПОВ. Но Элис может пролить свет на тайну Домерика...
Сигорн ПОВом не будет. В сериале может проспойлерят его судьбу.
Конечно, лучше бы ПОВом стал вернувшийся Харрион Карстарк;)
 

Xenia

Знаменосец

Karhold

Знаменосец
А как вы догадались?:D Храните сию тайну пуще зеницы ока:meow:
Если серьёзно - не вижу я Сигорна в качестве ПОВа. Скорее уж ПОВ Тормунда появится или Манса. Но, конечно, всё в руках Мартина :)

Надеюсь, ему уготована более интересная судьба - стать этаким Одиссеем Вестероса :)
Да уж попутешествовал Харрион Карстарк, вроде. Пора уже домой;)
 

Karhold

Знаменосец
:stop: Протестую. Он ещё в Просторе и Дорне не был, и в Вольных Городах.
Да уж погостил он на "югах";) И дело ли законному лорду Кархолда странствовать, когда нужно в своих владениях порядок наводить? Думаю, остающиеся в плену северяне хотят вернуться домой.
Да и что Харриону Карстарку делать в Дорне? Решили его на Арианне женить?:sneaky:
 

Karhold

Знаменосец
Бран отмечает когда приезжают Карстарки, что они не похожи на старков (видимо он на лица крипты ориентируется)
Давайте сравним описание старых Королей Севера(в крипте) и Карстарков.
Сначала древние короли:
"– Тысячи лет они были Королями Севера, – проговорил мейстер Лювин, поднимая факел так, чтобы свет озарил каменные лица. Некоторые были длинноволосы и бородаты, лохматые люди, свирепые, как те лютоволки, что лежали у их ног. Другие, чисто выбритые, острым тонким лицом напоминали длинный меч, лежащий у каждого на коленях. – Суровое время, суровые люди.
"
Теперь Карстарки:
"Прибывших возглавлял сам лорд Рикард, сыновья его Харрион, Эддард и Торрхен ехали возле отца под черными как ночь знаменами с вышитой колючей звездой. Старуха Нэн утверждала, что в жилах рода текла кровь Старков, от которых ветвь эта отделилась несколько веков назад. Однако, на взгляд Брана, прибывшие не напоминали Старков: высокие могучие люди, густобородые, волосы до плеч."
Вот характеристика Харриона Карстарка:
"а вот свирепый бородатый молодой человек, любящий гулять один по крепостной стене в черном плаще с белыми солнцами".
Так что, в описании старых Королей Севера и Карстарков есть общие черты.
 

Morpheus

Призрак (гость)
Некоторые были длинноволосы и бородаты,
высокие могучие люди, густобородые, волосы до плеч."
Так что, в описании старых Королей Севера и Карстарков есть общие черты.
общие черты длинные волосы и борода

тогда этот парень с длинными волосами играющий с Лианой точно Карстарк (или что за загадка, тайна, взаимосвязь тогда в том эпизоде?)

Видимо Бран уже достаточно взрослый, чтобы по длине волос и бород различать одних северян от других, Петр I помнится в фильме с этим активно боролся, может причина была в том, что он путал своих родственников с иными бородачами? :)
Харрион может он тоже в родню матери пошел как Элис, а свирепые или милые бородачи могут быть от ситуации (он в Харренхоле был заключенный, чему улыбаться?) :)))
Другие, чисто выбритые, острым тонким лицом напоминали длинный меч, лежащий у каждого на коленях
А чем "лошадиное лицо" (видимо продолговатое) отличается от длинного как меч?
Какое из 7 форм (треугольное)?
 
Последнее редактирование модератором:

Karhold

Знаменосец
Видимо Бран уже достаточно взрослый, чтобы по длине волос и бород различать одних северян от других
Сомневаюсь. На момент начала саги Бран - ещё мальчик. И с какими Старками он соотносит внешность прибывших Карстарков? Явно со своей семьёй. А Неда всё же называли "тихим волком", да и воспитывался он в Долине. Да и Кейтилин принесла с собой культурное влияние РЗ.
Недаром же нам даётся описание тех старых Королей Севера - свирепых, длинноволосых и бородатых. Ни Нед, ни Робб на тех королей не похожи. Но это же не значит, что Нед и Робб - не Старки. Просто культурное влияние юга, браки с представительницами южными земель повлияли и на Старков.
Карстарки жили гораздо севернее, в более суровых климатических условиях. От Кархолда и до Стены не далеко, и набеги одичалых там случались. Контактов с "югом" у Карстарков было мало, поэтому и старых традиций больше сохранилось.
У Старков, кстати, Рикон может вырасти похожим на тех старых Королей Севера. Свирепость в нём явно есть.

Петр I помнится в фильме с этим активно боролся, может причина была в том, что он путал своих родственников с иными бородачами? :)
А до Петра I один из Романовых, наоборот, бороды брить запрещал:)

Харрион может он тоже в родню матери пошел как Элис, а свирепые или милые бородачи могут быть от ситуации (он в Харренхоле был заключенный, зачем ему быть улыбчивым?
Старых Королей Севера не даром характеризуют, что они были свирепыми, как их лютоволки. И именно свирепость Харриона Карстарка подчёркнута(свирепый бородатый молодой человек), а не кого-то другого из пленных северян.
Не в родню матери пошли и Элис и Харрион. Рикард Карстарк сам был свирепым и бородатым. Так что, Харрион унаследовал это от отца.
Элис Карстарк и Арья Старк очень похожи, что отмечает Джон Сноу. Это указывает на наличие общих предков.
 

Morpheus

Призрак (гость)
Сомневаюсь. На момент начала саги Бран - ещё мальчик.
Мейстер считал его сообразительным.
Хватило у него ума сделать простые выводы, в отношении видения, что это Лианна а тот парень ее брат, и многие считают их правильными.
Как-то странно в одном случае он проявил признаки логического мышления, а в другом нет
И с какими Старками он соотносит внешность прибывших Карстарков? Явно со своей семьёй
Зная, что только Джон и Арья пошли в родню отца?
Он как вы заметили
Недаром же нам даётся описание тех старых Королей Севера - свирепых, длинноволосых и бородатых.
их видел (в крипте, потом в видениях чардрева)
Карстарки жили гораздо севернее, в более суровых климатических условиях.
Это-же не плохая экология? :)
От Кархолда и до Стены не далеко, и набеги одичалых там случались.
значит они брали в плен одичалых женщин и они Карстаркам рожали сыновей? :)
У Старков, кстати, Рикон может вырасти похожим на тех старых Королей Севера. Свирепость в нём явно есть.
По характеру разве, что но не по внешности (что еще намекает, что это с мимикой связано или с характером )
И именно свирепость Харриона Карстарка подчёркнута(свирепый бородатый молодой человек), а не кого-то другого из пленных северян.
И в чем свирепость по вашему мнению может выражаться?
Угловатые, квадратные черты лица, особенный подбородок, скулы в чем именно это внешне проявляется?
"Лицо" Лорда Нэд делал, Арья нашла сходство и у Тайвина, однако больше сходств она не нашла между ними
Может это была типичная фишка Старков для слуг и вассалов (в прошлом),

У Арьи свирепость проявлялась опять-же в реакции на происходящее, когда ее отца ранили, это видимо с темпераментом связано, чем с внешностью (отсюда и видимо и выражение "волчья кровь")

Это игра слов связанная с дикостью (Арью дикаркой даже назвали), жестокость (она ее проявляла), гневность и т.п. в англ языке нужно поискать ответы видимо

P.S.
Но нас интересует генетические сходства именно во внешности, что-то в темпераменте видимо за 1000 лет не изменилось.
 
Последнее редактирование модератором:

Karhold

Знаменосец
Хватило у него ума сделать простые выводы, в отношении видения, что это Лианна а тот парень ее брат, и многие считают их правильными.
Как-то странно в одном случае он проявил признаки логического мышления, а в другом нет
Ну, так это после его "преображения". Бран, смотрящий через чардрева - это совсем не тот мальчик, который был в ИП. Сколько жизненного опыта он приобрёл. Личность и способности Брана нужно смотреть в динамике.

Но ассоциации у любого ребёнка идут в первую очередь с его окружением - семьёй. Да и описание событий в крипте идёт по тексту позже.

Это-же не плохая экология?
При чём тут экология? Если это шутка - то неудачная.
В более северных районах и жизнь более тяжёлая. И нравы там более жёсткие. В книге, кстати, про это есть.

значит они брали в плен одичалых женщин и они Карстаркам рожали сыновей? :)
Имелось в виду, что Карстарки живут близко к границе. Постоянная военная опасность опять же требует жёсткости. И за воинские традиции в таких регионах держаться. Вспомните хотя бы казаков.

По характеру разве, что но не по внешности
Откуда вы знаете какая будет у Рикона внешность, когда он вырастет? Про мимику ничего не понял.

И в чем свирепость по вашему мнению может выражаться?
Свирепый в русскоя языке понимается как "ожесточенный, яростный."
Вот что говорит Элис о Рикарде Карстарке:
"Девушку это как будто не удивило.
– Отец, не столь громогласный, как Большой Джон, в гневе был не менее страшен."
Закончим сей спор.
 

Morpheus

Призрак (гость)
В более северных районах и жизнь более тяжёлая
и от этого меняется форма лица, подбородка, лба делая их квадратными или какой-то другой формы
Они тоже родственники Старков?
1351600147_741254_23.jpg

article87.jpg

guts-rage.jpg
что сразу их выделяет и отличает от других делая из них "лицо" Старка? :)
Про мимику ничего не понял.
Какое видимо и про 7 форм лица
 
Последнее редактирование модератором:

Karhold

Знаменосец
и от этого меняется форма лица, подбородка, лба делая их квадратными или какой-то другой формы
Это юмор или серьёзно так считаешь? Странно как-то пишешь.
И Старки и Карстарки ведут свой род от Первых людей. Мало того - основателем дома Карстарков является Карлон Старк. Соотвественно, общие черты в облике у них быть должны.
За Стеной условия ещё жёстче. Но одичалые же жили там.
Когда я писал про более тяжёлую жизнь в северных районах, имел ввиду это:
"– Бабкой моего отца с материнской стороны была Флинт из горного клана, – стал рассказывать Джон. – Эти Флинты называют себя Первыми и говорят, что все прочие Флинты произошли от младших сыновей, покинувших горы в поисках пропитания, жен и земель. Жизнь в горах всегда была трудной. Когда выпадает снег и припасы скудеют, молодежь уходит служить в зимние городки разных замков, а старики объявляют всем, что идут на охоту. Если их и находят потом, то лишь по весне.
В Кархолде почти то же самое.
– Когда ваши запасы совсем истощатся, миледи, посылайте своих стариков сюда, к нам. Дав присягу, они умрут по крайней мере не в одиночку и не на снегу, греясь одними воспоминаниями. И мальчишек тоже присылайте, коли у вас есть лишние.
– Хорошо. – Элис прикоснулась к его руке. – Кархолд помнит."



что сразу их выделяет и отличает от других делая из них "лицо" Старка? :)
Про "лицо Старка" я ничего не писал.
Ещё раз повторю - многие Короли Севера(Старки) носили бороды и были длинноволосы. Кроме того, они были свирепы(свойство характера). У Карстарков в книге есть аналогичные черты. При чём тут форма черепа и подбородка?
Отрицать родство Старков и Карстарков не надо. В книге множество раз указывается, что Старки и Карстарки - родня.
Вот как Джон сравнивает Элис Карстарк и Арью Старк:
"Она в самом деле походила на Арью. Высокая, угловатая как жеребенок, одни коленки и локти. Толстая каштановая коса, завязанная кожаной тесемкой, продолговатое лицо, острый подбородок, маленькие уши – но взрослая, слишком взрослая. Ровесница скорее Джону, чем Арье."
Вот ещё:
"Очень все-таки похожа на Арью – глаза и волосы такого же цвета."

Какое видимо и про 7 форм лица
При чём тут семь форм лица?
 

Grad

Кастелян
Конечно, можно было бы и открыто заявить - ты, Король Севера, осел, служить я тебе не буду, гуд бай, май лав, я пошел домой. Но...а как же плюшки? Я ж страдал! Я ж воевал! Мне компенсация треба! Нееее... лучше ножик в спину. Ведь он сам виноват, сам, сам, сам...
Карстарки вот так заявили - и где теперь те Карстарки?
 

Karhold

Знаменосец
Карстарки вот так заявили - и где теперь те Карстарки?
Высказывать открыто Роббу Старку мнение о том, что он стал "королём, потерявшим Север" - было делом опасным. У меня сложилось мнение, что Робб и казнил Рикарда, во многом, и потому, что Рикард Карстарк много чего высказал ему открыто. Из той же оперы слова Робба, что Рикард "убил его честь".
"Но лорд Карстарк смотрел на Кейтилин.
– Пусть твоя мать на них смотрит. Она виновна в их смерти не меньше, чем я.
Кейтилин оперлась рукой на спинку сиденья Робба. Чертог кружился перед ней, и ей казалось, что ее сейчас вырвет.
– Моя мать здесь ни при чем, – гневно отрезал Робб. – Это твоя работа. Твоя измена.
– Как же это получается: убивать Ланнистеров – измена, а освобождать их – нет? Или ваше величество забыли, что у нас с Бобровым Утесом война? На войне врагов убивают – разве твой отец тебя этому не учил, мальчуган?
– Мальчуган?! – Большой Джон ударил Карстарка своим кольчужным кулаком, швырнув его на колени.
– Не тронь его! – властно крикнул Робб, и Амбер отступил.
Лорд Карстарк выплюнул выбитый зуб.
– Правильно, лорд Амбер, оставь меня королю. Он хочет пожурить меня, прежде чем простить. Он всегда так поступает с изменниками, наш Король Севера. – Он улыбнулся мокрым красным ртом. – Или мне следовало бы сказать «Король, Потерявший Север»?"

По поводу текущего состояния дома Карстарков - дом расколот и находится в тяжёлом положении. Есть надежда на возвращение Харриона из плена.
 

Amaranth

Знаменосец
По поводу текущего состояния дома Карстарков - дом расколот и находится в тяжёлом положении. Есть надежда на возвращение Харриона из плена.
Предпосылок пока к возвращению Харриона нет : даже если ЖТ с Русе и уверены в верности Арнольфа Карстарка, то все равно отпускать единственного выжившего сына Рикарда не выгодно никому.

По задумке Элис, вместе со своим мужем Сигорном и с его двумя сотнями одичалых, она отправится в Кархолд чтобы предъявить на него права, которых у неё формально нет, так как её брат по прежнему жив. Хотя наверное, раз уж Мартин так накрутил события с её свадьбой, ей таки удастся занять Кархолд, но это в общем мало как отразиться на судьбе Севера.
 

Karhold

Знаменосец
Предпосылок пока к возвращению Харриона нет : даже если ЖТ с Русе и уверены в верности Арнольфа Карстарка, то все равно отпускать единственного выжившего сына Рикарда не выгодно никому.
Но, возможно, власть в КГ скоро и сменится. И пленные северяне понадобятся новому режиму.

По задумке Элис, вместе со своим мужем Сигорном и с его двумя сотнями одичалых, она отправится в Кархолд чтобы предъявить на него права, которых у неё формально нет, так как её брат по прежнему жив.
Да,пока Харрион жив он и является законным лордом Кархолда. И никаких прав на лордство ни у Элис, ни у Арнольфа на данный момент нет. Элис выступает лишь в роли возможной наследницы.

Хотя наверное, раз уж Мартин так накрутил события с её свадьбой, ей таки удастся занять Кархолд
Возможно Элис и удастся занять Кархолд. А может и нет. Вопрос сможет ли она его удержать,если даже займёт. Двести теннов с бронзовым вооружением не такая уж и большая сила. Если я правильно понимаю - у теннов кавалерия тоже отсутствует.

но это в общем мало как отразиться на судьбе Севера.
Кто его знает, что там Мартин задумал.
 

Grad

Кастелян
Возможно Элис и удастся занять Кархолд. А может и нет. Вопрос сможет ли она его удержать,если даже займёт. Двести теннов с бронзовым вооружением не такая уж и большая сила. Если я правильно понимаю - у теннов кавалерия тоже отсутствует.
Что им мешает прибарахлиться на Стене? И кто будет от них отбиваться?
 

Karhold

Знаменосец
Что им мешает прибарахлиться на Стене?
Нет подтверждений того, что Джон выдавал теннам сталь и доспехи.

И кто будет от них отбиваться?
В Кархолде остались внуки Арнольфа и определённый гарнизон. Точное количество, конечно, назвать не могу - нет такой информации.
 
Сверху