• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e10 — Валар Моргулис / Valar Morghulis

Perelynn

Знаменосец
Джоффри: - Лорд Бейлиш, вас награждают Хоррорхоллом. Умрите с миром.
Лорас: - Ваша Милость, вы же видите, в чем моя сестра пришла на церемонию. Не желаете получить ее девственность прямо здесь ?
Бриенна: - Ну вот теперь, Цареубийца, пора снимать девочек. *перерубает веревку*
Дейенерис: Дейенерис Бурерожденная, Огнестойкая, Огнедышащая, Полиуретановая …
Джорах: *беспокоясь и нервничая* Ну где же она ? Уже несколько часов прошло, а ее все нет.
Дейенерис: - … Пуленепробиваемая, Матерь Всея Вестероса, Эссоса, Иббена...
Рикон: - Тогда может орешков ?
Дейенерис: - Этой тарелки хватит на корабль ?
Джорах: - На плот.
Дейенерис: - А вот этого графина ?
Джорах: - На лодку.
Дейенерис: -Ну а вот этой картины ?
Джорах: - На ялик.
Дейенерис: -Ну тогда может этот сервиз ?
Джорах: - О, этого уже хватит на корабль.
Дейенерис: -Ну вот, а ты говорил. Жизнь то налаживается.

:bravo::bravo::bravo::bravo::bravo::bravo::bravo::bravo:
 

Natalka

Знаменосец
Почему им не сообщили в этом сезоне - мне абсолютно не понятно.
Вот и мне непонятно, но, видимо, есть какая-то сюжетная необходимость. Им же выкручиваться теперь придётся по многим линиям.

а пепел белым не бывает?
Он серый, тёмно-серый, светло-серый, почти белый, но серый всё-таки. Я про пепел от сгоревших зданий из привычных нам материалов, а так - разный может быть, зависит от состава горевшего материала. Но мысль была - пепел или снег, так что при его пластмассовости - не стану утверждать, что это именно снег. Мне, правда, показалось, когда Дени протянула руку к трону, что на её пальцах капля воды, но не поручусь, надо пересматривать.
 

sasha_de

Наемник
Была такая мысль при просмотре, но отмела, он всё-таки белый вроде.
белый-то белый, но какой-то слишком искусственный, по-моему.
41bc3f77e3f1.jpg

плюс сам зал разрушен.
наталкивает меня на мысль о пепле, огне... драконах :sneaky:
 

ElenStar

Рекрут
Ойййй...ну зачем, зачем же так много ООС...
Мое главное возмущение - Джон! :facepalm: Не хочется писать однозначно, но по-моему его линейку вообще слили(ну, не считая Игритт как таковой). Мало того в плен они попали якобы из-за того, что Джон не убил одичалую. Но блин, где полная драматизма сцена, мол "убей меня, что бы они тебе поверили, живи с ними и узнай, что они замышляют"?! Неееет, у нас мальчик атата, он на оскорбления обиделся и тупо проткнул Куорена. И пойми поди зритель нечитающий, что это было СПЕЦИАЛЬНО, что Куорен САМ на меч напоролся. Ага. И так двадцать раз (с). Во время битвы я одна только ждала вышеупомянутых слов? Хотя бы вскользь... Которые так и не были произнесены. В итоге непойми что, непойми куда и с какой целью. Короче, возмущение и гнев! :devil:
Вкусности - это Винтерфелльская сцена целиком. Правда не понятно, с какого там кого Теона вырубили и кто из них горбатый Вонючка, но игра Теона... просто ах. Ну и сцена с мейстером Лювином тоже :cry: Вообщем, это пять.
Из Джейме выходит отличный тролль :smirk: Но что за садистская сцена с протыканием..эм, яиц? Или мы о Бриенне чего-то не знаем...? :eek: Но в целом даже понравилось - игра Бриенны в особенности.
Про Тайвинского коня благородного происхождения уже тут много написали :D Нет, ну а если подумать - СКОЛЬКО съемочной группе пришлось ждать, что бы это произошло хотя бы на входе? А уже если возле трона...да Гринпис меня забери! :doh:
Но в целом сцена тоже неплоха. Джоффри - ай маладец, даже Маргери не сильно напрягает... Очень, очень понравилась тихий смех Сансы когда она выходила - и даже ее мыслей описывать не надо! И я так понимаю, Донтоса решили обойти? :envy: Раз Мизинец непалевно так..ну и ладно.
Тирион...ойй. Вот тоже непонятно как-то. Вроде и ООС, но в то же время..понравилось) Почему-то. Хотя, с предложением а-ля "Давай уедем в теплую страну и нас там не найдут" перебор, по-моему... :annoyed:
Робб. Ок. Он все-таки на ней женился. :facepalm: Но миндзрав Кет НАПОМИНАЕТ и напоминает не зря. КС ему, да... И меня тоже недоумевает, что они ДО СИХ ПОР не знают о младшеньких. Или у вороньего телеграфа авария на линии? :fools:
Станнис - неожиданно понравился. Не было за него ПОВов, не было. Мог он засомневатся в новой вере, особенно после такого поражения? Вполне. И игра актера - по-прежнему ах. Не понравилась Мелисандра :wth: :^) Не знаю, в первых сериях у нее как-то держалась маска мистики и загадочности, а теперь вешается на Станниса как-то уж совсем... не в тему.
Сцена с Якеном и Арьей - неожиданно мило. Канон сохранен, монетка выдана. Смена лица - уии! :bravo:
Дени... уф. Мне понравился сожженный, посыпанный снегом ЖТ (скажиите, что сценарий писал Мартин и это намекает! Нет? Но все равно хочется верить... :() Понравился дракарис. Дрого... а как символично он был за Стеной, а? И снова хочется верить, что это намеек. Сына Дени тоже видела во время видений...но только там речь шла о жеребце, который покроет мир, а не уютном семейном гнездышке...ну ладно.
Ксаро - да без комментриев. :facepalm:Кроме вопроса "ЗАЧЕМ?"
Иной шикааарен :meow:
Ну, не смотря на некоторые косяки - достойное завершение сезона.
 

Poison Vortex

Знаменосец
The Elder Scrolls V: Skyrim
бебебе (с)
Опередили :(
А Сэму явно предстоит повторить несостоявшийся подвиг Шаи, перебив всю армию Иных одним обсидиановым кинжалом.
Сэм повторит подвиг Джона и станет глазами и ушами Дозора у Иных :D
если у нас все же не будет Оленны.
Уже ведь вродь объявили что будет, хотя и не очень понятно, зачем такой боевой девахе боевая бабка..
Не, он же еще должен
Никто ничего никому не должен. Сценаристам :). Кого хотят - того и выпиливают. В последующих сезонах заменят другим. Благо в Эссосе народу много, подмены никто не заметит :facepalm:
*мрачно* А я почти весь сезон была уверена, что Дагмер - это Рамси, а мне такую свинью подложили.
Почему свинью? Никто ещё не может доказать обратного.
Хотя это бред, имхо..
Натуральный снег - он, знаете ли, когда на него кладёшь горящий факел и когда он падает на голую руку, он сцуко тает!
Скажите спасибо что пенопласт не загорелся :p
Или Русе, получив письмо от Рамси, сообщит, что Теон пленён, дети мертвы, а Винтерфелл они "немножечко попортили чисто случайно"?
"Сначала Теону дал по голове Дагмер неЩербатый, а потом пришёл Ржевский Рамси и начался настоящий разврат.."


Такс. Это же надо, смотреть серию до полуночи, а читать тему почти до двух ночи..:fools:

Ню.. Серия, как по мне, довольно неровная. При всё той же отличной игре актёров снова попёрла отсебятина - "ты мой а я твоя", унылая свадьба Робба, слив Дореа и афро-квартийца (типо Дени беспощадна к предателям, дадада, мы помним, но зачем ни в чём не виноватых книжных персонажей сливать?), драка Джона с Куорреном, бессмысленная и беспощадная, нелепый финал происходящего в Винтерфелле, Сэм в толпе нежити и голый Иной - одним словом, альтернативная реальность торжествует.
Не могу сказать что серия плохая, просто.. слишком много отсебятины, слишком печально что сезон закончен..
В общем, от "промежуточной" серии ожидал даже меньшего. Но в целом получилось 50/50.

Если по сезону - понравилось, несмотря на то, что Мартина тут - те же 50/50 :)
Ну и, естественно, вопрос "смотреть ли третий сезон" даже не рассматривается. Понятное дело, что смотреть - одна беда, что это будет только пол-книги :killed:
 

Natalka

Знаменосец
наталкивает меня на мысль о пепле, огне... драконах
Пересмотрела, ИМХО, это снег. А вот то, что это драконы - точно. Потому как все разрушения только сверху, если бы был пожар внизу, то были бы закоптившиеся поверхности и уж свечи бы точно целыми (на здоровых напольных подсвечниках) не остались. Спойлер из 6-7 книг?
 

Август

Знаменосец
Ребят не подскажите на какой странице Лестарх отвечал? Очень интересно читать его рецензии :)
 

Thoros

Знаменосец
одной из причин, по которым тарговскую теорию списывали- цвет волос
Вообще-то у Таргариенов было полно людей с другими волосами.

Биттерстил, Бейлор Сломи Копье и его дети, Дейрон Пьяница, маленькая Рейнис...


А мне вот интересно видение Дени о разрушенном тронном зале, занесенном снегом. Причем тронный зал разрушен преимущественно сверху, т.е. очень похоже на работу драконов
А мне лично еще более вопиющим показалось, что Дени ОТКАЗЫВАЕТСЯ от трона... если конечно это вообще foreshadowing, а не от балды придумали
 

Destrie

Наемник
серия скорее понравилась чем нет

к финальной сцене шла очень такая атмосферная музычка так что это значительно улучшило мое впечатление от драуиных
хотя когда иной рот открыл , мелькнула поганая мыслишка - ща слово силы гаркнет:fools:
но нет - верещит по назгульски
а могли бы и напрячся с какойто более членораздельной речью для них
с внешним видом все ок для такого бюджета то
вообщем атмосфера полного валарморгулиса для ворон присутсвует

требую отобрать гонорар у сценаристов и поделить между Теоном,Тирионом ,Джофри ,Варисом ,Лювином и тд
лично для меня серия провисла на сопливой встрече Дени и Дрого и не менее сопливой, но еще и феерически нелогичной свадьбе Робба и Талисы:ill:
причем актеры играют и хорошо играют (даже Дени как ни странно) ,но вот что они вынужденны играть:facepalm:

со Снежком вышла непонятка - лично мне например соовсем непонятно чего ему дали играть ,
это задумка такая про кровожадного и вспыльчивого Снежка или чо?:fools:

А мне лично еще более вопиющим показалось, что Дени ОТКАЗЫВАЕТСЯ от трона... если конечно это вообще foreshadowing, а не от балды придумали
хз может и откажеться и судя по тому как и с каким результатом Дени правит это будет скорее к добру
 

Август

Знаменосец
Вообще шикарным бы финалом была бы сцена конца сезона - это
Сем стоит с воронами во тьме, то бишь ночью, на заднем плане костры, дозорные, пусть даже с Греном и тут звчит рог - раз, два...три...и лица актеров. Даже не ночь, а теже сумирки, как в тизере с голосом Станниса.
 

Lestarh

Знаменосец
Почему свинью? Никто ещё не может доказать обратного.
Фраза Дагмера "пошли домой" наводит на мысль, что либо он не Рамси, либо у них вся команда из Дредфорта засланная...

ро Тайвинского коня благородного происхождения уже тут много написали Нет, ну а если подумать - СКОЛЬКО съемочной группе пришлось ждать, что бы это произошло хотя бы на входе? А уже если возле трона...да Гринпис меня забери!
Да ладно... Там видно только падение. Могли коняжку поставить, а насыпать перед камерой совочком в любом месте и в любой момент. Делов то :cool:
 

katjtina

Рекрут
У меня одно в голове: "Ну наконец-то!!!" да это серия из того сериала который я люблю, а не того что был по началу. Надеюсь продлят и на 4 сезон, пусть стараются и до самого конца. Очень хочу чтобы сняли целиком ПЛИО.
 

Daron

Присяжный рыцарь
Мое отношение к последней серии и сезону в целом лучше всего выразила лошадь Тайвина.
"Уныло" - подумала лошадь и наложила кучку дерьма у входа в тронный зал.
Ибо зал был красив и пафосен (материал-то качественный) и стремиться туда было приятно. Но пичкали сценаристы лошадь всякой отсебяненной дрянью и лошадь не выдержала. "Ну не шмогла я, не шмогла"(с)
Кучка была не слишком велика, ибо кое какие положительные проблески все ж таки имели место быть.
Правильному питанию лошади способствовали:
Якен и Арья - символично, взгляд Якена через плечо, смена лика - удачно.
Бриена ни разу не выбившаяся из образа.
Теон и Лювин. Теон фееричен, Лювин, уставший и знающий по замыслу разработчиков что это "не те" болтаются над воротами, проникся жалостью старого человека к молодому дурачку.
Другой правильной и полезной пиши в кормушке не наблюдалось.
К расстройству лошадиного желудка привели:
Дени, замуровавшая субъектов заживо. Пришла Дени, ела, пила, одевалась, от квартцев избавилась благодаря стараниям хозяина дома, а потом оставила его помирать страшной смертью и обокрала в добавок. Какая чудестная правительница Вестероса, однако. Совершенный алярм - сцена с золотой тарелкой. "Этого нам хватит, сир Джорах, чтобы завоевать Вестерос?" "Без сомнения, моя дорогая".
Винтерфелл. Винтерфейл. "Ночь. За воротами Дагмер встречается с человеком-невидимкой пол сезона ехавшего до Винтерфелла Рамси Сноу.
Рамси:"Мой папа обещал вам свободу в обмен на Теона"
Дагмер: "О, да. Мы так хорошо знаем лорда Русе, что немедленно верим его слову и вместо того, чтобы попытаться уйти под покровом ночи, пока наш глупенький предводитель думает о горестном будущем, идем к вам сдаваться. Завтра мы долбанем его по башке при свете дня и притащим пред ваши очи. Мы конечно бы уже давно могли его ночью глушануть - но сценаристы не разрешили".
Рамси (про себя) "Дудки папа, я его Роббу Старку не повезу. Такая милашечка с серьезной претензией на получение Эмми за лучшую игру сезона мне самому пригодится. Для личного пользования".
А далее - по тексту. Нет, есть конечно хилая надежда, что железнорожденные и в самом деле собирались домой, но попали к Рамси, чтобы не выглядить окончательными тварями и идиотами... Надежда-то как известно загибается предпоследней.
Шекспировский Станнис.
Милисандра:"Что ты видишь в огне, мой король?"
Станнис Отеллович: "Ни хрена не вижу. Но сделаю глубокомысленное выражение лица"
Роббоидиот. Без коментариев.
Сэм, не возбудивший интереса Иного, ни теоретически, ни практически. Иные - половина пришла из зомботриллера, вторая была голой и не покрытой инеем. Все вместе должно быть были призваны заставить зрителей нервоно жевать платочки до будущей весны.

"Ну и? - вопрошала лошадь. - Если бы вас кормили таким "кормом" вы бы не наложили кучки в финале?".
 

Thoros

Знаменосец
это задумка такая про кровожадного и вспыльчивого Снежка или чо?
Ладно бы только Джон, но кровожадная Бриенна - это что вообще?

Вот этот момент меня реально разозлил. Это же надо было так не понять персонажа.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Подскажите, люди, тему Тиши в сериале как-то озвучивали? В подробностях всей истории? А то у меня все сильнее ощущение, что Шаю сливают с Тишей. И в конце мы увидим тот самый момент с золотым и серебрянными оленями. В этом есть сериальная логика: с точки зрения чернухи и обнаженки момент явно круче. Плюс навязчивый припев Тириона: "Куда уходят шлюхи" зрителю будет куда понятней с полюбившейся им Шаей, чем с неизвестной и не вызываюшей никаких эмоций Тишей. Конечно Шая на невинную девушку не тянет, но даже с ней, искренне (по сериалу) любящей Тириона, такой момент - верх сволочизма.
 

Арканис

Знаменосец
Кстати, в серии довольно много было странненьких моментов. "Теон, тебе надо на Стену, там все простят", разрушенный тронрум в снегу, спич Мелисандры "ты предашь всех, кого можно, но добудешь свое" - все это как-то сильно двусмысленно и предсказательно звучит.
 
Сверху