• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e10 — Валар Моргулис / Valar Morghulis

Lestarh

Знаменосец
Ну что сказать... Скорбный Эд. He made my day. Сцена "Run" имхо лучшая в серии и одна из лучших в сериале... И крайне символична.

В остальном. Играли хорошо. Сценарили слабо.

По пунктам.
1. Куча навоза. Нет, я понимаю, что это было в книге... Но король, спускающийся с трона и обходящий дерьмо это некий символ, а куча конских яблок, насыпанная где-то совсем за пределами зала, это... Это просто куча говна и только, прошу прощения за мой французский.
В остальном сцена из раздела "конь в Сенате". Тайвин смотрит на всех как шар Свиборга, Джофри вручает официальные регалии первому должностному лицу государства в духе, "зайдите к каптёру, он вам выдаст", не слезая с трона. Имхо минус и жирный... Хотя играют оба здорово.

2. Маргери... У меня настолько извращённый вкус и только мне кажется, что с такой грудью не стоит надевать платья с декольте до пупка?
Ну ладно, зато выражение лица что у неё, что у Джофри прекрасно. Обмен намёками друг друга покусать прелестен. Мизинец с обещанием обзавестить детьми и внуками довольно уныл...
Зато опять же неожиданно хорош постановщик. Красные блики, белое окно за спиной Сансы. Вообще меня начинают терзать сомнения, что человека на этой должности они к концу сезона сменили. Или даже не знаю... Но в последних сериях стали бросаться в глаза именно здорово поставленные визуально сцены и кадры. При том что в начале все было отменно бледно. Ну или я внимания не обращал. В любом случае за визуальную реализацию сцены в Тронном зале - жирный плюс. С логикой похуже.

3. Санса - сценаристы давайте, пожалуйста, Тёрнер играть хоть что-то! Ведь умеет же! А она большую часть сериала прослужила мебелью :( У Роз было больше сцен и текста, чем у Сансы.
Беседа с Мизинцем - не понял... Зачем тогда был Донтос? Кто-нибудь из нечитавших уже сейчас его вспомнит? Про следующий сезон я и не говорю... Сдаётся мне что его воткнули только ради сцены с Сансаном и "убивать в свой день рождения - к несчастью". По крайней мере если Донтос явится её благодарить за спасение и обещать побег через полгода после событий это будет несколько странно.

4. Пицель троллит Тириона... Yes.!!! Старичок ещё не сдал...
Горцы ушли, подкупленные Тайвином? Какая неожиданность... А их вообще в какой серии последний раз видели? Или он их ещё до отъезда в КГ подкупил?

5. Шая и Тирион. Не понимаю к чему они ведут... Отказ Тириона абсолютно нелогичен. Особенно на фоне общей лирики сцены. Если он в неё действительно влюбился, какие к лешему "мне нравится троллить родственников"? Ты мужик или клоун, в конце концов? А если нет, тогда что это за сопли...
И да - с так раздолбанным лицом такой мимики не будет, как и тыкания им в волосы Шаи. Больно! Как человек, пару раз побывавший пациентом хирурга, утверждаю авторитетно - если свежезащитую рану тянуть и прикладывать к волосам это очень неприятно. Присохшие бинты отдирать ещё неприятнее...
Но гримёр поработал на твёрдую пятёрку. В порубленное лицо верю.

6. Роз и Варис. Банальненько, но Варис хорош. Роз выглядит несколько туповато, но учитывая, что её только что выпустили из пыточной - это объяснимо.

7. Бриенна и разбойники северяне - банально совсем. То есть напрочь... Штамп на штампе и штампом погоняет. Особенно местный Эркюль Пуаро... Вместо того чтобы либо плюнуть и пусть проваливает, либо арестовать и доставить к начальству - пущай разбирается, начинается дедуктивный метод. "Зачем вам подорожная, вы же неграмотные" (с).
И сцена сильно сдвигает характер Бриенны относительно книжного. Бриенна отличный боец, но не терминатор на полставки... В общем лучше бы напряглись и нашли Варго Хоута.

8. Робб и Кейт. Это вообще чё? "Не хочу учиться, хочу жениться"? Из старшего Старка окончательно решили сделать идиота?

9. "Молилась ли ты на ночь Мелисандра". М-де... Только показалось, что Станнис обретатет близкие книжному черты и на тебе. Нет, книжный Станнис тоже невротик. Но тщательно скрывающий это и вообще предельно выдержанный и хладнокровный. А лицо Мелисандры, судорожно придумывающей как отмазаться от упрёков короля, это вообще полный крах книжной линии. Фанатичка и паладинка Рглора лёгким движением окончательно превращается в банальнейшую авантюристку, планирующую захомутать хоть какого-нибудь, но короля...
Заодно поставлен жирный крест на неопределённости поведения Станниса по отношению к Ренли. I murdered my brother - всё сказано открытым текстом. Даже не killed...

10. Теон и Лювин. Имхо на этот раз премию заслужил Альфи. Это действительно почти шекспировского размаха и театрального уровня игры сцена, ради которой, по большому счёту можно благополучно простить вообще всё остальное в сезоне.

11. Речь Теона... Лица зрителей на которых большими жирными буквами написано "когда же ты, наконец, заткнёшься" лишают её пафоса и заставляют жалеть Теона. Но опять же неплохо.
Всё последующее - внезапный конец логики... Ну зачем они ему мешок на голову надевают в общем понятно - не зря в прологе перед титрами лишний раз процитировали сцену Робба и Русе - "всем железнорожденным кроме Теона позволить вернуться домой". А вот что за пожарище и трупы? Кто сжёг Винтерфелл? Зачем? Когда? Что за сотни северян которые стояли вокруг и играли на духовых инструментах? Куда они делись? Почему для детей опасно идти на юг? Полный ноль. Читавшие догадаются, а нечитавшие... ну видимо, "времени не хватило и вообще мы ещё не решили что сотворим с линией Рамси в следующем сезоне, поэтому пока оставим всё непонятно, чтобы потом было проще отсебятить".

12. Тайный брак без свидетелей с одиноким септоном... Это они точно про Робба, а не про Тириона с Тишей? Что это за конспирация? От собственных знаменосцев прячемся? Или это такая романтика?
Ну и да... Лучше бы они не брались за "расширение линии Робба". Вот честное слово. Убрали бы вообще его из сезона и ограничились отчётами о боевых действиях где-то за кадром.
Намёки на то что Талиса окажется Жиенной или шпионкой Тайвина оказались преувеличенными. Всё просто, тупо и вне духа книги и мира абсолютно. Юный король Севера из достаточно трагичного и заслуживающего жалости и сочуствия персонажа превращён в малолетнего дебила, которому не то что корону, автомобиль доверять опасно... Ну и заодно благополучно убили церемонию обмена плащами. Оба в плащах, но оба в своих. Может сценаристы действительно читают в книге только те главы по которым им сценарий писать?
Но дальний план дуба с факелами снят красиво...

13. Джорах и Дени... С ним бы в разведку я не пошёл. Сначала мы, оказавшись на вражеской территории в ожидании засады, разделимся. Видимо чтобы нас было проще по одному резать. Потом ещё отстанем от юной девушки и потеряем её из виду... Нет, я понимаю, магия-с. Но голова у Мормонта типа только чтобы было на что шлем надевать?

14. Якен и Арья... Фигура у неё действительно уже прячется с трудом. Раньше мне это так в глаза не бросалось... Якен прямолинеен как гвоздь и хвастлив как пьяный матрос. Уровень конспирации зашкаливает. Хотя с возможностью менять лица - а чому бы и нет?
Закрадывается мысль, что авторы решили, что при таком актёре успех линии у женской аудитории неизбежен, поэтому с изощрённостью можно и не усердствовать. Всё равно все будут смотреть на Якена, а не вникать в то, что он там говорит :D
Но да. Арью вывели из всех передряг "чистой и ни в чём ни виноватой"(с), что существенно меняет её сюжетную линию по сравнению с книжной.

15. Смерть Лювина. Некоторые нестыковки на фоне просто эпического отсутствия логики в концовке винтерфелльской линии уже можно опустить. Всё достаточно драматично и сильно. Ну разве дети как-то быстро соглашаются бросить его и уйти, но можно списать на общий плотный хронометрах серии.
Богороща - атмосферна. Волки - прелестны.

16. Видения Дени... Это личное, но не перевариваю столь явно пенопластовый снег. Натуральный снег - он, знаете ли, когда на него кладёшь горящий факел и когда он падает на голую руку, он сцуко тает! Может он магический, но тогда это надо явнее показать... А тут ни рыба, ни мясо. То ли баг, то ли фича, но больше похоже на баг... Да, я знаю, что придираюсь. Но глаз цепляется.
Теперь по сути. Разорённый тронный зал в снегу - здорово. Опасливо разглядывающая Железный Трон и так и не севшая на него Дени - символична. Причём Стена и почему Дрого с ребёнком за ней - непонятно. Чёрные волосы у младенца - фейл для канонистов, но вообще нормально.

17. Дени и колдуны... Наконец (три серии спустя) пояснили отчего так легко удался захват власти в Кварте. Пиат Прей колоритен (хотя в книге он вроде как раз выжил?). Непонятно только почему он один за всех вкалывает? Вроде речь шла о варлоках во множественном числе? А он в лучшем случае самоклонируется и то иллюзиями (кстати в старом "Конане" ещё со Шварцем тема самоклонирующихся колдунов была раскрыта круче :p ).
Дракончики симпатичны, но чрезмерно мощны, Если они уже в таком нежном возрасте тянут на бластер-пулемёт высокой дальнобойности и точности, то что они будут собой представлять когда вырастут? "Звезду смерти"?

18. Последний бой Куорена... Ну всё бы ладно, если бы не косяки предыдущих серий с побегушками за Игритт и сном с приподнятой головой на снегу без шапки, вместо того чтобы нормально развернуть интригу. Намёки понятны, но приказа Джон не получал. И плевать, что не мог. Это уже просчёты сценаристов. Могли переговорить с Куореном пока до ветру отходили (благо с вставкой подобных сцен к месту и не к месту у сценаристов никаких проблем). Всегда можно придумать. И уж совсем неуместен итог - разоружить, а потом добить безоружного... В общем Джон Сноу действительно плавно выходит предателем и убийцей. Игритт может спать спокойно (во всех смыслах) - никаких сомнений в мотивах Джонни у одичалых возникнуть не должно.

19. Дени и её страшная мстя... В Ксаро погиб великий покерист. Такой блеф... Но политик и заговорщик из него фигов, прошу прощения за грубость. Зачем слили Дорею - не понятно. В книге не было, сюжетного смысла - ноль. Ну разве для побочного развития темы конфликта двух служанок при Дени...
Злорадство Дени и Джораха - эпичны и весьма своеобразно перетрактовывают их характеры. После этого поверить в Дени Танца - "нет, у меня рука не поднимется никого казнить, а заложники вообще мои лучшие друзья" - решительно невозможно
Ну и итоговая сцена "а теперь танцы лут! " слегка отдаёт чем-то РПГшным...

20. Эд и Сэм (и ещё какие-то непонятные синеглазые типы ;) )... Ну ладно, тема дерьма традиционна для американского кино - можно было бы и привыкнуть (и не разводить занудство на тему сколько реально нужно кизяков, чтобы отопить такой лагерь и как на самом деле выглядит лосиный (да и козий) помёт, и откуда вообще в снежной пустыне лоси и что они кушают, чтобы таковой помёт всё таки появился).
В принципе на крике Эда "Ru-u-un" имхо сцену было бы идеально закончить. Был бы стопроцентный вин, саспенс и что угодно... (ну да, я перфекционист - :p). Сцена с шествием компаньонов Майкла Джексона по тыщу лет назад снятому клипу только снизила накал ужаса. Зрителю страшна неизвестность, а не толпа ковыляющих зомбей... Иные совершенно непохожи на тех, что были в прологе первой части (точнее не кажутся похожими, ибо там толком их не показывали) и на тех, что видел Джон у Крастера.
Вообще таинственных монстров надо делать таинственными, а не заставлять долго играть мимикой в кадре. Последнее должно быть только перед решительным побоищем. Каковое побоище ушло в следующий сезон.
Не. На самом деле сцена концовки весьма хороша, но драматизм там в основном на тему - как Штирлиц Сэм теперь выкрутится? Не столько напряжение и испуг, сколько чистое любопытство.


PS
Значит, надо было бы либо придумывать что-то с Жиенной (ну ведь явно не о чем было бы разговаривать, если бы она уже была его женой), а это бы превратилось в историю не лучше, либо вообще придумывать что-то свое.
Как говориться - не умеешь, не берись. Если придумать линию "король влюбляется в лечащую его благородную девушку из враждебного лагеря" - сценаристу слишком сложно, то может стоит подумать о смене работы?
 

Арканис

Знаменосец
Как говориться - не умеешь, не берись. Если придумать линию "король влюбляется в лечащую его благородную девушку из враждебного лагеря" - сценаристу слишком сложно, то может стоит подумать о смене работы?
Это вообще лютопесец какой-то. Не понимаю, какая сцена может быть более романтичной и слезодавительной, чем юная перепуганная девушка с большими глазищами, которую заставили ухаживать за большим злым северянином в мехах, только что захватившим ее родной замок. Это ж такое прямо няняня, что обнять и плакать.
Зрителю страшна неизвестность, а не толпа ковыляющих зомбей...
Ну Иных, в отличие от Сэма, зрители уже видели все же. А толпа мертвяков нагоняет мысли типа: "ну все, допрыгались вороны". Без нее переживали бы больше за Сэма, чем за лагерь на горе.
 

Satoko

Лорд
Если честно во всем этом сезоне меня больше всего удручает интерпретация Робба. Нет, я не являюсь большой поклонницей Робба, но если его персонаж и не вызывал в книге большой любви, то его мотивы были понятны и вписывались в сюжет и эпоху. В книге ключевой мотив его свадьбы с Жиенной хорошо описывала фраза: "Он поставил честь девушки выше своей". То есть сперва она его "утешила" после получения вестей о смерти братьев, а затем он посчитал бесчестным не жениться на ней. И Жиенна, хоть характер ее и не раскрывается, не выпадает их эпохи.
В сериале же зачем-то решили поменять героиню (неясно только зачем - могли бы просто побольше показать саму Жиенну), при этом перечеркнув слова Мартина о том, это в современных фильмах гордая крестьянка ставит на место принца, а в реальном Средневековье такого быть не могло. Кроме того, если женившись на Жиенне Робб и нарушил свое слово, то по крайней мере она была знатного происхождения, а тут происхождение этой дамы никем не подтверждено, просто какая-то иностранка, перевязывающая солдатам раны, которой конечно же нужно поверить на слово. Ну и сам мотив женитьбы феерия просто: "Я люблю и хочу на ней жениться, а что я там кому пообещал мне плевать". Ни о какой чести и речи не идет. То есть из персонажа Робба сделали какого-то капризного мальчика, "хочу и женюсь", который ни королем, ни лордом быть не способен.
 

Fahrengeit

Наемник
Мои нечитавшие знакомые говорят про второй сезон
ну мои нечитавшие знакомые не обращают на все это внимание. Все затмевается остальными отличными линиями, я так думаю. Ну и рейтинги увеличиваются не просто так)
Да и сам я считаю второй сезон куда интереснее, чем первый. Как и Битва Королей интересней Игры Престолов.
Заметьте, ни слова не было про честь девушки в сериале сказано. Только "я не хочу жениться на Фреихе" и "я ее люблю".
Ну может вы и правы, да) Это я про всю историю, что можно было бы вписать в рамки сериала)
 

sasha_de

Наемник
зомби-апокалипсис в Вестеросе! зовите Дэрила Диксона! вот же он, возрождённый и истинный Азор Ахай с арбалетом и белочками наперевес :cool:.
это всё шутки, конечно.

а теперь по полочкам :moustached:.

пряники получают:

- Тирион, Пицель, Варис, Подрик (ну какая же он булочка, хочется за щёчки потрепать). и Шая за компанию. такая любовь! я прослезилась даже :). но мы ведь знаем, мы ведь знаем!.. wherever whores go?!

- Джоффри и CO.
"яблочки" коня Тайвина, сам Тайвин, Джоффрик, Серсея, Маргери-сама-невинность, лицо Вариса wtf , Сансочка-пташка и её слёзная улыбка (старкофил во мне рад, просто рад). мощь и красота, вообщем.

- Бриенна и Джейме.
мне всё нраица. но клиффхэнгера не хватает, соглашусь с кем-то выше.

- Станнис и Мел.
совершенный неканон у обоих, но, ё моё, как же они меня оба покорили в сериале.

- Do you see? Do you see, my king?
- ... Yes.

- Арья и Якен.
я их просто люблю, поэтому только слепое мимими, без придирок.

- Теон "спокойный" на приёме у психиатра- мейстера Лювина.
ВЕРЮ, именно так. жаль мне его. просто жаль. потерянный человек, прав был Сир Родрик.

- Теон "орущий".
выглядит совершенно съехавшим с катушек. и мне это нравится. решил же, что до конца пойдёт, вот и пошёл. а Рамси с девочками уже пришли, как я думаю.

- горящий Винтерфелл, Бран и CO.
тут у меня разрыв сердца и водопад случился :cry:, я знала, конечно, что будет, но всё равно. Бран! Рикон! волчата мои! рыдаю.

- Дени и "видения/предсказания".
для меня понятно и ожидаемо было, что книжной картинки мы не получим (хотя постараться можно было. завернуть как-нибудь, дабы без спойлеров особых, но зато канонично). но то, что дали вполне гудственно, красиво и атмосферно, наконец-таки! в сцене с Дрого, признаюсь, моё девичье сердце дало о себе знать, прослезилась.

рукалицо:

- безбашенный Мизинец.

- Робб.
(старкофил во мне орёт, мечется и беснуется). клятва Семерым, "отец мёртв". Король Севера, чёрт возьми. позор. Север запомнит. КС придёт :(.
из Робба сделали посмешище самое настоящие. кошмар. полный.

- Джон.
он, судя по лицу, вообще не понимает чойто происходит.
и где Призрак?.. ах, да. у нас же тут аж целых 3 дракона и 2 лютоволка на серию, итак зоопарк развели раздача плюшек закончилась, ждите 3ий сезон!.. :devil:

- Дени пафосно произносит "ДРАКАРИС", я предвкушаю весёлый и вкусный фейрверк... omgwtf?! лооол. неадекватный комментарий, простите, но, чёрт возьми, так это смешно было!

- совершенно нестрашные и не жуткие (в отличие от 1ого сезона) Ходоки. очень расстроило это.

как обычно, все эмоции такие смешанные. никогда не могу адекватно написать :) но итог подведём. серия больше понравилась, чем нет. и, однозначно, "Черноводная" и "Валар Моргулис" - лучшие за весь сезон :)
но по общим ощущениям... 1ый сезон выигрывает, 2ой не дотягивает. атмосфера пропала. без неё не то, совершенно. грустно и печально. верю и надеюсь, что 3ий не подведёт.
 

Dorredan

Скиталец
Смазанная концовка. Не сказал, чтобы финал сезона и второй сезон в целом не удались, однако не идеально. И даже не замечательно. С женой Робба всё уже сказано выше, полностью согласен. В книге обоснован его выбор, в сериале показан, аки капризный ребёнок, тут по-другому и не скажешь.
Концовка сама также не очень порадовала. Если хотели впечатлить армией Иных, то лично мне не хватило масштабности. Камеру повыше - народу побольше. И реально было не страшно, захватывающе, а как-то смешно. Получились зомбяки какие-то и личи из всяких-разных фильмов и игрушек. Ещё чуть-чуть и получатся какие-то Герои Меча и Магии, ей-богу.
Опять же - Сэм оказался посреди войска Иных? И его никто из них не тронул? Приняли за камень? Это глупо. Очень глупо. Или будет задумка, что Сэм разовьёт скорость ракеты и внезапно улетит куда-то к Стене, аки Карлсон? Дядюшка Лич посмотрел на живого, дядюшка Лич проревел что-то и всё. Может, Иные на самом деле мирные? :3
2-ой сезон по отношению к книге понравился не всем. Далеко не всем. Надеюсь, дальше снимут чуть получше. Уходы от книжного сюжета сериалу не всегда идут на пользу.

P.S. совсем забыл про момент, который показался мне излишним. Показывать, как лошадь, пардон, валит кучу перед назначением Тайвина десницей реализма не добавило. А вот отвращения - да.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Тирион: - Где я ? Пицелль ? Как это борода отросла у вас так быстро ?
Пицелль: - Все благодаря вашей чудодейственной монетке.
Тирион: - Монетке ? Какой монетке ?
Пицелль: - Я возвращаю ее, может и ваш шрам зарастет. *бросает Тириону монетку* Валар Моргулис, лорд Тирион.
Тирион: - Валар дохаэрис, мейстер Пицелль.

Варис: - Боюсь, что Бронна освободили от почетной должности начальника службы безопасности города.
Тирион: - Освободили ?! И даже рыцарское звание не пожаловали ?! А как же Бронн Черноводный ?!
Варис: - Боюсь, что Бронн Чернобровый – это единственное звание, которым смогут его наградить, да и то, лишь шлюхи в борделе.
Тирион: - А мои дикари ?
Варис: - Да кто ж их видел-то во втором сезоне. Видимо, там же, где и Риды.

Шая: - Ты уже смотрелся в зеркало, мой лев ?
Тирион: - Ага, свет мой зеркальце скажи, мою рожу покажи …
Шая: - Не язви. Ну, тогда я первой взгляну на твои шрамы.
*разбинтовывает*
Тирион: - Ай, больно же. Позвала бы Талису, что ли, у той ловчее получается.
Шая: - Не выйдет, у нее помолвка.
Тирион: - Помолвка ? С Роббом ?! Да это же полный КС. :facepalm:

*Тайвин въезжает в тронный зал*
Слуги: *шепчутся* Вот это да, у него даже конь благородного происхождения. Знает, что опорожняться нужно именно перед тем, как войти в тронный зал.
*присутствующие бросаются к кучке д***ма и начинают в ней тщетно рыться*
Слуги: *разочарованно* - Мда, но в отличие от хозяина, конь, увы, он не срет золотом. :(

Джоффри: - Лорд Бейлиш, вас награждают Хоррорхоллом. Умрите с миром.
Мизинец: - Всегда ценил ваш юмор, Ваша Милость. :sneaky:
Джоффри: - Хоррорхолл перейдет по наследству вашим сыновьям и внукам.
Мизинец: - У меня пока лишь дочурка, Ваша Милость. Игру в «дочки-матери» я всегда предпочитал кайвассе. ;)

Пицелль: - Лорд Варис, я чуть подслеповат, не подскажете, кто это там стоит ?
Варис: - Это Маргери - Ядовитый Плющ, мейстер. Коварная хищница. Смотрите, как у нее слюнки текут. Такая проглотит и не подавится.
Джоффри: - Чего вы желаете, сир Лорас ? Может вступить в Королевскую гвардию ?
Лорас: - Да вы чо ?! Гвардия – это для лохов.
Джоффри: - И что Ренли в вас нашел ?
Лорас: - Ваша Милость, вы же видите, в чем моя сестра пришла на церемонию. Не желаете получить ее девственность прямо здесь ?
Джоффри: - А вы тоже этого хотите, леди Маргери ?
Маргери: - Всеми своими … эмм, всем сердцем, Ваша Милость. :bravo:
Джоффри: - Одна беда, я уже помолвлен с леди Сансой.
Пицелль: - Ваша Милость, я вотпрмящас получил экстренный звонок из Небесной канцелярии – боги дают добро на брак с Маргери.
Джоффри: - Ура-ура, боги услышали меня и вняли зову моего чл… эмм, сердца. Я буду любить вас с этого момента и до своего последнего вздоха.
Маргери: - Отсчет пошел, Ваша Милость. *восторженно улыбается*
Джоффри: - Леди Санса, наша помолвка расторгнута.
Санса: - Помолвка расторгнута. :cry: Помолвка расторгнута ? :annoyed: Помолвка расторгнута !!! :bravo:
Джоффри: - Так, а где Псё ?
Пицелль: - Вы же слышали, Ваша милость, он на пенсию вышел. По выслуге лет. Один только Мика ему целый год стажа подарил.
Джоффри: - Что ? Who let the Dog out ??!! Who, who, who ,who ??!! :devil:

Роз: - Позвольте ублажить вас. *протягивает свои шаловливые ручки*
Варис: - Упс. :rolleyes:
Роз: - Ох уж эта гребаная телерастно-политкорректная современность. Не мужики пошли, а сплошь трансы, shemale-ы да евнухи. *разочарованно* :wth: :^)
Варис: - Не бойтесь, милая, зубов там нет, так же как и у Игритт. *вкрадчиво*
Роз: - Так чем я могу быть полезна, лорд Варис ?
Варис: - Я предлагаю вам стать акционером нашего безнадежного предприятия, но для начала присядьте, Рози. Сыграем партейку в кайвассу.

Джейме: - Да ты наверное девственница.
Бриенна: - Zzz
Джейме: - А, понимаю. Тяжелое детство, резиновые пряники …
Бриенна: - Топай-топай, Цареубийца.
Джейме: - А ведь я мог бы лишить тебя девственности. После вынужденного воздержания я совсем как Duracell Energizer. :smirk:
Бриенна: - Мне пока и с ней хорошо.
Джейме: - С ней конечно же хорошо, но ведь без нее еще лучше. ;)
Бриенна: - Смотри на дорогу.
Джейме: - Ну, раз не хочешь сама, так может снимешь мне девочек ? Тут недалеко бордель был.
*за поворотом видят висящих девочек*
Бриенна: *поворачивается* - По рукам, Цареубийца. Щас я их и сниму. :)
Солдаты: - О, а это кто ? Баба ? Если и баба, то точно Яга. *дружно ржут* Куда путь держишь, страшна девица ?
Бриенна: - Конвоирую пленника.
Солдаты: - И что же он натворил.
Джейме: - Свинью стащил.
Солдаты: - Тогда он точно опасный преступник. *дружно ржут*
Джейме: - Во времена Таргариенов такое было серьезным преступлением. Свиное дерьмо шло на вес золота. Так что я очень важный преступник.
Солдаты: - Постойте, да это же Цареубийца ! Хватайте его !
Бриенна: - Фигвам ! А я убийца тех, кто без царя в голове. *делает всем солдатам колоноскопию*
Джейме: *пребывает в когнитивном диссонансе*
Бриенна: - Ну вот теперь, Цареубийца, пора снимать девочек. *перерубает веревку* ;)

*Станнис вламывается в келью Мелисандры*
Станнис: - Молилась ли ты на ночь, Мелисандра ?!! :devil:
Мелисандра: *такс, не сработало. Думай-думай, колдуньюшка, как вновь обвести этого лоха* - Я воин Света и Огня. :rolleyes:
Станнис: - Покажи мне, воин, как ты сражаешься ? Какими частями тела ? *хватает ее за горло и начинает душить* Продемонстрируй свои возможности, жрица огня.
Мелисандра: *хрипло* - BDSM с удушением - это какой-то новый жанр в порноиндустрии ? Вас это возбуждает ? *напрягает шею и сопротивляется*
Станнис: - Что такое ? Да твоя шея просто монолит !
Мелисандра: - Видишь, Станнис, мои гланды прочны как сталь, моя гортань – металл, а шея становится бычьей по одной лишь воле Рглора.
Станнис: - Чертова магия ! Сделай мне предсказание !
Мелисандра: - Тысячи умрут по твоей воле. Ты предашь людей, что тебе служат. Предашь свою семью. Предашь всех и вся. Огонь – твоя стихия, ты – сын Огня и значит, гореть тебе в Семи адах, Станнис Баратеон. :devil laugh:
Станнис: :eek:


*слышны звуки клаксонов*
Теон: - Всё сигналят и сигналят ! Голова трещит ! Да, черт бы побрал эти пробки. Из столицы уже до Винтерфелла добрались. И куда смотрит мэрия ?!! :mad:
Мейстер Лювин: - Теон, успокойся. Сядь в позу лотоса, прочисти каналы, настрой каждую чакру на нужный лад … Zzz
Теон: - Лучше дай мне биту, старик. Пойду бить лобовые и будь, что будет ! :mad:

Теон: - Братья, сегодня мы умрем !
Ж/д: - Да ! Да !
Теон: - И о нас воспоют песни !
Ж/д: - Точно !
Теон: - Наши имена войдут в историю!
Ж/д: - Войдут !
Теон: - Что мертво, умереть не может !
*Дагмер вырубает Теона*
Черный Лоррен: - А классно речь толкнул, чо.
Дагмер: - Уу, да наш парень поэт. Ему бы с Рейегаром на арфе играть да стихи писать.
Черный Лоррен: - *глядя на лежащего Теона*- Да уж, «Что мертво, умереть не может»… или перефразируя – «Из д***ма конфету не сделаешь». *дружно ржут*

Джорах: - Кхалиси, это дом духов.
Дейенерис: - Ага, вижу. Напоминает комнату страха в Диснейленде. *внезапно попадает внутрь Ордена Ситхов*
Пиат Прей: - Кто это здесь бродит ? Что за кукла Барби ?
Дейенерис: - А ты угадай, колдун. В огне горит, а в воде не тонет.
Пиат Прей: - Д***мо в проруби ?
Дейенерис: - Ах, ты ситх недобитый, я сама Дейенерис Бурерожденная, Огнестойкая, Огнедышащая, Полиуретановая …
Джорах: *беспокоясь и нервничая* Ну где же она ? Уже несколько часов прошло, а ее все нет.
Дейенерис: - … Пуленепробиваемая, Матерь Всея Вестероса, Эссоса, Иббена и сопредельных миров. Фух, кажется все перечислила.
Пиат Прей: - Ну, здравствуй, Матерь-Перематерь.
Дейенерис: - Хмм, ситхи, вы мои ситхи. Вижу, что технику противопожарной безопасности у вас тут не соблюдают. Огнетушителей нет, аттестацию никто не проходил, запасного выхода нет, инструктаж никто не проводит, в журнале не расписываются...
Пиат Прей: - И что бы это значило ?
Дейенерис: - Да собственно то, что валар моргулис всем вам и наш пламенный дракарис. :devil laugh:
Дракарис: *happens*

Якен Хгар: - Девочка, я весь такой секси, поехали со мной в Браавос. Там гондолы, куртизанки, маски, яды, ассасины ...
Арья: - Я бы очень хотела, но я еще несовершеннолетняя и мне мама не разрешает.
Якен Хгар: - Хмм, а Санса тебе случайно не сестрой приходится ? А то что-то подобное я уже слышал.
Арья: - *вздыхает* Винтерфелльское воспитание. Нет – разгулу и разврату.
Якен Хгар: - Ну, раз нет, тогда и Якена больше нет, вот. *меняет skin*
Арья: - Ааа, верни мне назад Якена-а-а !!!
Якен Хгар: - Ну ладно, не реви. Вот, держи монетку. Валар моргулис.
Арья: - Вала … Это переводится как «моргала выколю» или «щас как дам валаром по моргулису, мало не покажется» ?
Якен Хгар: - Девочка - невежда. Это перевод бессмертной фразы Воланда. Прощай, Венди. *с грустью в глазах* :unsure:
Арья: - *со слезами на глазах* Прощай, Питер Пэн. :cry:

Мейстер Лювин: - Бран… Рикон… я принес в этот мир вас обоих.
Рикон: - Так ты аист ?
Мейстер Лювин: - Да, малыш. Именно он был изображен на родовом гербе нашего дома. Еще до того, как я стал мейстером.
Оша: - Я могу принести вам макового молока.
Мейстер Лювин: - Не хочу я пить.
Рикон: - Тогда может орешков ?
Мейстер Лювин: - Спасибо, малыш, сходи-ка ты к Ходору. Оша, все мне еще с детства говорили, мол, женись, заведи детей, будет хоть кому стакан макового молока подать на смертном одре. А вон видишь как оно вышло-то - даже пить не хочется. Поэтому-то я так и счастлив сейчас… правильный выбор сделал в свое время.

*смотрят на спаленный Винтерфелл*
Рикон: - Раньше над Винтерфеллом были видны грибы, а теперь они исчезли.
Бран: - Дожди же закончились и сезон грибов миновал.
Оша: - Да трава у нас закончилась, вот чо. :wth: :^)

*где-то в Гарлеме*
Джорах: - О, кхалиси, а ваш кхаласар-то живой живехонек, только вот Ирри не хватает.
Дейенерис: - У Иных значит есть свои упыри, а у меня своих быть не может ?!! Мне по статусу тоже положено иметь своих воскресших упырей. :devil:
Дорея: - Кхалиси, мне сказали, что вы все погибли, вот я и пристроилась тут в Гарлеме. Я халосая и пуфыстая. Мур-мур-мур. :p
Джорах: - Девочка, тебя в детстве не учили, что бл****во до добра не доводит ?
Ксаро: - Я император Кварта, я могу …
Дейенерис: - Новая императрица Кварта – я ! Это еще один мой новый титул. *как приятно, черт возьми* А вас обоих я запру в Форт-Ноксе, как самое ценное и дорогое, из того, что у меня здесь есть.
Джорах: - Жаль, что золота в Форт-Ноксе не оказалось.
Дейенерис: - Этой тарелки хватит на корабль ?
Джорах: - На плот.
Дейенерис: - А вот этого графина ?
Джорах: - На лодку.
Дейенерис: -Ну а вот этой картины ?
Джорах: - На ялик.
Дейенерис: -Ну тогда может этот сервиз ?
Джорах: - О, этого уже хватит на корабль.
Дейенерис: -Ну вот, а ты говорил. Жизнь то налаживается.

*Аляска. Клондайк. Золотая лихорадка продолжается.*
Гренн: - Ну и чо нашел ?
Эдд: - Да сплошное лосиное д***мо. :wth: :^)
*слышат один сигнал рога*
Сэм: - О, это значит, что пора к ужину. Джон с Куореном возвращаются и несут добычу.
*раздается второй сигнал рога* :bravo:
Гренн: - А за ними гонятся одичалые, наверно хотят отобрать дичь. *ворча* Вечно не дают нам нормально поесть. :annoyed:
*третий сигнал рога*
Эдд: *раздраженно* - Да что такое, неужели опять останемся без ужина. Уже и Иные вписались за эту дичь. :mad:
Сэм: *радостно* - По правилам Застенья, кто первым добежит до Кулака, того и дичь. :)
Гренн: - Ладно, пойдем скорее к финишу, я болею за наших.
*из снежного тумана появляются десятки живых мертвецов*
Эдд: - Ого, сколько трупаков. Надо же, как быстро они дошли сюда от Небраски. Не добил их шериф, не добил.
Сэм: - Вы с Гренном идите, а я останусь и посмотрю на одичалых наперегонки с Иными. Веселуха же ! *восторженно* :bravo:
Эдд: - Смотри, от радости не задохнись, Слэйер ты наш. :annoyed:
Иные: - Ужинать будем на Кулаке, завтракать – в Винтерфелле, а обедать – в Королевской гавани ! *восторженный жуткий, леденящий душу вой* :devil:
Занавес.
 

Aliss

Наемник
Ксттаааати! Объясните, кто понял замысел сценаристов, на кой черт был нужен Карстарк? Oo
чтобы Кэт от него спасла Джейме, например. А может он и в КС потом поучаствует...
черные волосы дейенерисового отпрыска- намёк? ;)
на что? я книги не все читала
 

Frau Lolka

Знаменосец
В принципе на крике Эда "Ru-u-un" имхо сцену было бы идеально закончить.
Я бы добавила еще Сэма с выражением полнейшего ужаса на лице.
Вот это было бы прекрасно, и ужасно, и безумно интригующе одновременно.
 

Dorredan

Скиталец
Из того, что действительно понравилось...
Изменение лица Якеном - получилось красиво. Правда вот в этом моменте у сериальной Арьи вообще никаких эмоций почти. Перед ней каждый день лица меняют? Он поменял лицо, девочка, очнись!
Повреждения Тириона книжного и Тириона сериального несопоставимы. В книге он стал, пардон, полным уродцем фактически без носа. Тут же... шрам большой, да. Но он как-то даже привлекательнее Тириона делает. И да, "я не хочу уезжать с тобой, хоть и люблю тебя, мне нравится обыгрывать мою семью моим изящным умом"? Прозвучало как "я сумасшедший карлик". Легко и просто.
Непонятно реально, кто сжёг Винтерфелл. Если железные люди собрались сдаться - зачем сжигать всё? Или кто это был? Во всём виноваты волки? Сэм? Роберт, восставший из могилы? Несостыковочка.
И да, извините, господа. Но сколько раз Робб в сериале виделся со своей женой? 3-4? Шустрая свадебка получилась. А любовь они сыграли плохо. Скорее, влечение.
 

Rastamouse

Лорд
Снято хорошо, но дикий ООС напряг даже меня. До этой серии оно у меня не вызывало такого дискомфорта. Нет, я, конечно, понимаю, что книгу на экран не переложишь и сюжетные линии надо сокращать, но получается куча неувязок и не просто ломка характеров персонажей - совершенно другие герои получаются.
Джон Сноу - мда. Не зря, ох не зря его ждет судьба, уготовленная в финале ТсД.
Станнис и Мелисандра - товарищи, ну что же вы сделали с ними и зачем? Что за истерика с удушением, что за "посмотри в пламя"? Я в глубочайшем разочаровании, из чугунного адмирала, до которого Станниса практически дотянули в прошлой серии (несмотря на очевидный идиотизм штурма балкончика) он стал настоящим психом, помешанным на власти. Джоффри бы его понял, обнял и назвал папой милым дядюшкой.
Бриенна и Джейме. Офигевшее лицо Джейме и его толстый троллинг прекрасны, но что сделали с Бриенной? Она же боялась, что ее не хватит на то, чтобы убить человека, и она явно не была садисткой. Это что за жертва издевательств, ненавидящая весь мужской пол до того, чтобы убивать незнакомого дядьку с таким тщанием и явным наслаждением?
Робб и Талисса. Мы эту серию в компании смотрели, так кое-кто заржал и вышел покурить. В книге поступок Робба был глупостью, но неоднозначной и, так сказать, оставлял простор для трактовок. Здесь Робб такой дурень, что некто Русе Болтон будет выглядеть не предателем прекрасного юного короля, а спасителем нации Севера от профнепригодного идиота. Я и по прочтении книги так подумала, но зачем же настолько в лоб? Талисса, оказывается, редкая сволочь - ей безразлична судьба любимого? Или хочется поносить корону хоть часок, пока знаменосцы дотачивают кинжалы на взятом напрокат точильном кругу?
Джорах, как уже замечено выше, страдает полной профнепригодностью, потеряв свою великую любофф за углом. Это что, защитник своей кхалисси, советник и телохранитель?
*выдыхает*
Их хороших новостей у нас мейстер Лювин и Оша - оба прекрасны и канон. Тирион и Шая - что это было? :eek: Душещипательно, но совершенно не понятно. И как из этого вырулят дальше? Если на этот счет есть план, пускай он будет не из тех, что можно выкурить. Джофф и Маргери душки, я уже не сильно хочу книжного финала их бракосочетания. Раз сериальщики городят нечто альтернативное, пусть эти двое будут счастливы и нарожают много маленьких джоффриков. Это может порадовать бесконечно прекрасного Тайвина, который теперь соперничает в моем сердце с Русе Болтоном SRSLY ROBB. Раз уж Станниса они подло слили :ill:
 

Natalka

Знаменосец
Смотрела молча, не комментируя, дожидаясь конца сезона, чтобы, так сказать, не плеваться сильно ядом не видя всей картины в целом. Досмотрела. Ну, хорошо, что сериал есть. Но сейчас не о том. Получается, Кет и Робб до сих пор не знают, что Бран и Рикон "мертвы". Зачем это нужно создателям? В чём цимус? Зачем было Теону убивать воронов, неужели ради "Отправьте письмо моему отцу! Не могу, ты же сам, идиот, убил всех воронов" ? Я даже не про то сейчас, что незнание факта "гибели" детей ломает мотивацию поступков Робба и Кет, я просто не понимаю, почему? Это копеечное дело же в плане бюджета - Русе не привыкать приходить с новостями. Мне сложно представить как они узнают о случившемся позднее. Кто-то ехал мимо, увидел Винтерфелл в руинах, добрался до ближайшего ворона и отправил его на перекладных куда... в Риверран? Или Русе, получив письмо от Рамси, сообщит, что Теон пленён, дети мертвы, а Винтерфелл они "немножечко попортили чисто случайно"? Кто-нибудь, спасите мой мозг, пожалуйста :D
 
Сверху