• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e10 — Валар Моргулис / Valar Morghulis

Niakris

Знаменосец
Думали, просто так заработал своё прозвище? :D
Так-то оно так, но, если мне не изменяет память, в первом сезоне Кейтелин была явно ниже Мизинца, а тут ее 14 летняя дочь выше. Это совсем не важно, просто вызвало у меня легкий диссонанс.
 

Алекса

Присяжный рыцарь
Дорея и баскетболист-просто чудесный эпизод:D
Иные какие же они милашки:in love:
tumblr_m52tbqKgi01qilea2o1_500.gif

На Фрея похож :not guilty:
 

odeyalko

Лорд
Нормально, но есть вещи, из-за которых хочется рвать и метать.
Во-первых, Дом Бессмертных. Да, я ждала пророчеств, хоть капельку, ну хоть чуть-чуть! Получилось, конечно, и так довольно красиво, не читавшим должно понравиться. Нельзя отрицать, что ЖТ в снегу - зрелище достойное, но если вспомнить, сколько всего ценного пропало, то хоть плачь, чесснслово. И очень, очень много ненужного мимими про Дрого. Меня лично Дени/Дрого вообще не трогает, они бы лучше мертвеца на носу корабля или КС показали. Кстати, Дени перестала орать и сразу стало на порядок лучше.
Во-вторых, это Робб и его клятвы семерым. Раньше я боялась, что всю драму КС передать не получится в силу сценария или техники или еще чего страшного. Теперь все намного проще: смысл и желание за него переживать почти пропали. Похоже, Д&Д Робба не любят, а потому весь сезон успешно лепят из него недостойного идиота. Печаль-тоска, загубили изверги такую линию, я ведь уже вагон носовых платочков собирать начала.
В-третьих, это Джон. Ладно еще, что во время эпичного махания мечами в глазах Сноу даже сомнения в своих действиях не проскакивало, там нужно эстетическое удовольствие получать. Но когда он вышиб все-таки меч Куорена, посмотрел и потом уже убил - это, пардон, не та история.

Шая/Тирион - нечто запредельно няшное, но вообще непонятно, как они выруливать потом будут.
Смена лица Якена... экономично, не поспоришь. Впрочем ладно. И да, стоит позавидовать выдержке Арьи, "I can't" - при таком-то Якене:bravo:
Санпетир порадовал нежную фанатскую душу. Полно народу, ЖТ рядом, чушь про сестру несет - ерунда же, ну :in love: .
Над Теоном смеялась в голос.

Неплохой конец сезона.
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Так-с, отпишусь и я. По свежим следам, так сказать. Эта и 9 серии лучшие в сезоне. Если отбросить всякие мимими и высказаться сухо, то что мы имеем:
1. Видно, куда ушли все деньги бюджета. В плане зрелищности эта серия выигрывает у всего сериала. Наконец-то, нормально показаны драконы и Дени их, наконец-то, носит на себе, а не в коробках. Волков показали больше, чем пару секунд. Ну, и конечно гвоздь программы - зомби-апокалипсис. Удался, удался. Три сигнала, фигуры в тумане, мертвецы, иной на мертвой лошади, насмерть перепуганный Сэм (кто там говорил, что парень плохо играет?). Возможно, мертвецов и маловато, но мне, в принципе, хватает.
2. Наконец-то появились хоть какие-то панорамные съемки - я думала, у меня скоро начнется клаустрофобия.
3. Ладно, без мимими совсем не получится.
4. Линия КГ. Жаль Тириона.Сцены после пробуждения вызвали у меня чувства идентичные тем, что в книге - жалость и обида за случившуюся несправедливость. Подрик - милый мальчик. Единственный, кого Тирион действительно может назвать своим другом или близким человеком, и которому Тирион никогда этого не говорил. С Шаей творится что-то странное - почему она такая, какой я с самого начала хотела ее видеть? :eek: Она уже что, в Тириона влюбилась, что ли? Тем не понятнее мне, почему она его кинет.
Момент с конем Тайвина :D
Почему Лорас всегда выглядит так, будто жует что-то невкусное? Разговор Маргери и Джоффри понравился. Маргери неожиданно тоже.
И Санса, стоявшая с обиженной миной, ушла и потом засмеялась. Конечно, по хорошему, ей стоило бы быть осторожнее, но иначе, без ПОВа, ее истинные чувства не покажешь. Педозинец уже начал клеиться к Сансе. Конечно, Кейтилин отшила - попробуем примазаться к дочке.
Варис и Роз :facepalm: Смотрела в сцене только на Вариса, посмеялась с момента, когда она его хотела жамкнуть за хозяйство, которого нет, и взгляда Вариса. Чует мое сердце, стараниями сценаристов Роз еще сыграет какую-нибудь важную роль в повествовании.
5. Линия Винтерфелла.
Разговор Теона и Лювина :bravo: Отлично! Алфи, тебе должны дать Эмми. Теон выглядит вконец запутавшимся и усталым, не знает, как ему быть. У меня даже в груди защемило, когда я подумала о том, что ждет его дальше :puppyeye: И Лювин, чудесный старик. Я едва не плакала на сцене в богороще. Ждем-с Ридов.
Отдельно скажу, что понравилась панорама горящего Винтерфелла.
6. Линия Дени. Наконец-то, впервые за весь сезон она стала реально интересной (хоть и все же несколько клишейной). Видения вполне удались, пусть и без предсказаний. Но зато показали, что для Дени нет ничего важнее ее драконов. Я неожиданно прониклась эпизодом с Дрого, тем, как она с ним попрощалась, и вышла к драконам, которые к ней пытались подбежать и приветствовали ее радостными криками. Вообще, над драконами очень хорошо поработали - выглядят очень здорово.
Ну, и конечно куда без справедливого воздаяния. Дени можно смело давать прозвище не Бурерожденная, а Мстящая. Отдельно понравился разговор Дени и Джораха про блюдо и призыв Мормонта все грабить и тащить с собой.
7. Про бодрых братьев НД вроде сказала уже. Разговоры Сэма о Лилли, кстати, даже умиляют.
8. Ну, и Кудряшка Джо. Странно как-то с Полуруким получилось - у меня возникло ощущение, что Джон всерьез разозлился и убил Куорена отнюдь не из чувства долга. И, кажется, сам это понял, иначе откуда был бы этот испуганный взгляд "Что я наделал?". Еще понравилось, как Игритт его лупила мечом :D .
9. Ой, забыла про Роба и Талису, Арью и Якена и Джейме с Бриеной. И Станниса с Мелисандрой (хотя душил он ее красиво). Эти сцены прошли ровно, ничего особенного сказать не могу.
Вывод: сезон удался! Дайте еще. Серия удалась особенно - я сидела и думала: "Ну, почему она идет не два часа?".
 

Aliss

Наемник
Мормонт сказал, что за одну небольшую вазу можно купить корабль. Судя по тому, сколько они награбили - они должны были целый флот купить.
Разве деньги когда-нибудь лишними бывают?:) Тем более Дени будет собирать армию
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Еще понравилось, как Игритт его лупила мечом :D
Совершенно не понравилось, и в этом моменте, и вообще во всей серии, когда используются мечи - ну видно же, что они пластиковые, слишком уж легко ими мотыляют туда-сюда.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Драконы такие няшки, даже не верится, что потом они будут убивать и есть людей.
Мне не верится, что они в конце второго сезона абсолютно такого же размера, как и в конце первого! Они же вообще не растут! Как им тогда потом выполнять описанные вами действия?!
 

Sinopteg

Знаменосец
Отличная серия. Наряду с 9-й видимо лучшая в сериале. Дальнейшие впечатления писались по ходу просмотра.

1) Сцены в КГ. Канон\неканон но соответствие духу книги налицо. Прекрасны все Великий Мейстер "Олд скул незер гетс олд" Пицель, и королева Серсея "Мама-тролль" Ланнистер, и лорд Петир "Внезапный педобир" Бейлиш (хотя во втором сезоне умом и не блещет, зато как резко на перехват сыграл!) и Тайвин верхом на коне-пофигисте.
Санса, зайка, умнеет просто на глазах. Варис способен наполнить смыслом даже сцену со шлюхами.

2) Бриенна и Джейме. Все таки Бриенна отлично играет. В начале сцены гримасничает чисто как маленькая девочка, потом это сменяется явно подсмотренными и мужчин яростными гримасами. Ну и сурова, да.

3) Кет и Робб. Ок.

4) Мел и Станнис. Просто зайки. Хоть и не по книге, но умудрились более-менее кратко особенности их высоких отношений показать

5) Теон и мейстер. Мейстер Лювин, вполне такой мейстер, верю.
Ну а Теон печален. В глазах явно понимание того, что влез он куда то не туда, на фоне вечной проблемы "много амбиции, мало аммуниции".

6) Тирион и Шая. Ну надо же, первая сцена с Шаей в которой ее воспринимаешь не как вычурную идиотку. И композиция хороша "все ушли, шлюха осталась", и сцена снятия повязки.
Тириоша изображает мимикой, то что он уже встал на скользкую дорожку превращения в рефлексирующую соплю.

7) Робб и Талиса. Где там уже Русе и братва из Близнецов? Заждался.

8) Арья и Якен. Ок. Идиотизма, который обычно сопровождает появление этой парочки на экране, нет. Ну надо же.

9) Сожженный Винтерфелл, умирающий Лювин, скулящие лютоволки. Все нормально сняли, хоть и с понятными реверансами голливудчине.

10) Дени. Не люблю данного персонажа. Отметил, что денег на графику не пожалели и Дрого догадались пригласить. Наверное, ок.

11) Застенье. Ок. Куорен вытянул линию Джона, ну и заж0г напоследок. Жаль его так мало было.

Сцену с тремя гудками, как и ожидал, оставили на финал. Ну вполне себе жирное троеточие надо сказать. Что в книге, что тут.
Саспенс в сцене есть, что удивляет куда больше, обычно сливают. Спасибо Сэму, наверное.

Дизайн Иных... Какой то закос под назгулов. Лучше чем в первом сезоне, но почему все таки они не "transclucent"? Это так стоимость графики поднимает разве? В недоумении.

А вообще: ну могут же когда хотят!
 

Aliss

Наемник
Да, забываю, что книжки сценаристам не указ. Она не могла купить безупречных, поэтому заложила Дрогона. Интересно, а в сериале как будет?
Лично я думаю, что так же
Мне не верится, что они в конце второго сезона абсолютно такого же размера, как и в конце первого! Они же вообще не растут!
мало кушают :(
 

Клинок Севера

Знаменосец
В некоторых местах Беньофф с Уайссом все же недопоняли замысел Мартина, неверно истолковали или даже осознанно изменили причины и мотивы поступков, совершаемых отдельными персонажами, тем самым исказив и их книжные образы.

Та же Бриенна, для которой по книге самое первое убийство ею человека было страшной мукой, которая боялась даже курице шею свернуть, в сериале без зазрений совести заваливает двух стражников Ренли, а затем и троих солдат северян, повесивших шлюх (причем с явным пристрастием).
Понятно, что последних она по замыслу авторов сериала убивает, чтобы Джейме во-первых, увидел, насколько она хороший и смелый боец, и во-вторых, насколько она верна принципам справедливости и чести, а не просто прислуживает одной из воюющих сторон. И тем не менее, образ чистой, наивной и невинной девушки в могучем и некрасивом теле от этого пострадал.

Пока неясно, за что лорд Карстарк лишится головы (убьет очередных пленных Ланнистеров) ? Зачем ввели сира Донтоса и будет ли он связным между Мизицем и Сансой ? Кто спалил Винтерфелл, что случится с Дагмером и остальными ж/д, как Теон попадет к Рамси ? Какую роль будет выполнять Роз на побегушках у Вариса ? И много других вопросов.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Кто спалил Винтерфелл, что случится с Дагмером и остальными ж/д, как Теон попадет к Рамси ?
Думаю, что Рамси перебил железнодорожников, подпалил Винтерфелл и увез Теона в Дредфорт.

И много других вопросов.
И зачем все-таки Тирион брал у Пицеля флакончик со слабительным? Ведь он так и не подсыпал его Серсее... Забыли сценаристы?
 

Клинок Севера

Знаменосец
И зачем все-таки Тирион брал у Пицеля флакончик со слабительным? Ведь он так и не посыпал его Серсее... Забыли сценаристы?
Это он брал для отца. Не хватало рассчитаться по долгам и пришлось ускорить работу золото-чеканного станка.
 

BTTF

Рекрут
Последняя серия второго сезона - время расплаты за всю отсебятину и вырезы в предыдущих сериях.

[?] Тирион видит Пицеля и реагирует совершенно естественно. За мерзкую улыбочку мейстера плюс, за нос карлика, который на месте - минус. За монету тоже, Пицель не настолько мерзок.
[+] Лошадь Тайвина и раздача призов в ТЗ. Наконец-то кто-то научился, как брать крупный план ;) Ну и наглядность всей этой показухи тоже радует. А вот Мизинец, предлагающий Сансе бежать сразу у выхода из ТЗ... нет. Должно было быть позже и в более уединённом месте.
[-] Приключения Роз, -ндцатая серия. Судя по всему, эта практически главная героиня сериала настолько продвинулась по службе, что вербовать её Варис приходит лично, и это вместо того, чтобы прикинуться ветошью и не отсвечивать в момент передела власти в КГ? Не верю.
[-] Брианна режет северян, а Джейме каким-то невероятным образом остаётся целым. Перфект! Учитывая то, что последняя серия должна быть по максимуму наполнена клиффхенгерами, происходящее совершенно необъяснимо.
[+] Робб, которому популярно объясняют, почему нельзя жениться на первой встречной-поперечной. Тут всё правильно.
[+] Станнис душит Мел. Знаете, это, конечно, не книжный Станнис, но с каждым эпизодом он мне нравится всё больше и больше. Также спасибо за то, что тут не произошёл второй эпизод оседлания стола (было такое опасение).
[-] Теон в исповедальне (?) у Лювина. Очень странная сцена, в которой, такое ощущение, что пропущена некая часть в начале. В реальности Лювин, пасущий секреты Старков, и Теон, планирующий удержание замка, должны быть в разных местах пространства в этот момент. С другой стороны, надо же было дать Теону выговориться?
[--] Теон толкает пламенную речь. Допустим, я понял, что его не уважают его собственные люди... но дальше-то? Дальше что произошло? Куда все пошли? Почему Винтерфелл загорелся? Что это вообще такое?
[+] Тирион, Варис и Шая. Плюс в основном за растроганную мордашку карлика.
[+] Дени, исчезающая в башне - неплохо. То, что будет дальше, гораздо хуже.
[---] Арья прощается с Хгаром. Апофеоз безобразия этой арки.
Первый минус за отсутствующий ласкин суп. Ну, на это было мало надежд ещё после предыдущих серий.
Второй минус за что, что авторы отсебятины решили оставить Арью невинной. Нет, ребята! Нельзя выйти из таких передряг с чистыми руками. Идея книжного Якена именно в том и заключалась, чтобы кровь была и на её руках в том числе (что, разумеется, упрощало конвертацию её менталитета и элайнмента в хаотик ассасина).
Третий минус за то, что Якен, отвернувшись, надел маску. Именно так это и воспринимается.
[-] Лювин со смертельной раной (а какую ещё может нанести вояка-железнодорожник беззащитному старику?) бодро раздаёт инструкции. Судя по всему, Рикон тоже идёт к стене? Ну давайте, давайте...
[---] Дени и умильная сцена с Дрого. Сцена-то умильная, но хочется спросить - а понимают ли авторы сценария важность пророчеств, указанных в этой части? Ой, погодите-ка... совсем забыл, что они дальше того материала, который нужен для конкретного сезона, книгу не читают!
[---] Джон vs Полурукий. Мы на Севере, поэтому на север дружно отправились: хитрый план Куорена, который ну никак нельзя было обсудить в плену, шикарная баттла, в которой должен был принять участие и обеспечить победу своему хозяину Призрак (одновременно символ для одичалых - верх взял зверь) и понимание, что Джон всё равно остаётся "нашим". Хочется спросить, ради чего городили весь этот огород?
[---] Голодранка с дракончиками грабит Кварт. Ну ещё бы, ведь теперь рядом есть Непобедимый Джорах. Для него стража у покоев главного человека в городе - пустое место, не так ли?
Простейшая математика: колдуны режут правителей, Дени режет колдунов, значит Дени > колдуны > знать города, то есть Дени >> знать города. Но колдуны забирают драконов и режут кхаласар, значит Колдуны > Дени - Джорах.
Таким образом, Джорах >> колдуны > знать города, а раз голодранцев впустили в город, то
Джорах >> колдуны + городская власть!
Дейенерис! Какие корабли, какие Безупречные? У тебя есть существо, одно стоящее целой армии! Садись на него, лети в Вестрос и ломай там всех полностью! Тем более, что он сам хочет, чтоб ты на него взобралась.
[-] Сэм и Иные. Три гудка, и всё ВНЕЗАПНО покрывается туманом, прям как в голливудских блокбастерах вроде "Послезавтра". Иные, спокойно топающие мимо живого человека. Практически нетронутые лошадки, а ведь в оригинале речь шла о полуобглоданных монстрах. Не впечатляет сцена, честно говоря.

Вердикт: самая некачественная серия во втором сезоне, хотя надо признать, что это не только её заслуга, но и заслуга ряда серий, заложивших ещё перед ней некачественный фундамент. Оценка 3/10.
Позже будет общая оценка сезона.
 
Сверху