• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк II

Эддард Старк - кто он?


  • Всего проголосовало
    289
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Abigail

Кастелян
имел полномочия, он ХРАНИТЕЛЬ Севера, Арены в долине забаррикадировались, у Ланистеров флот, у Тирелов флот, а у Эдарда под боком беспокойные одичалые и железнодорожные, а ему на все наплевать "зима ведь близко"
Железнорожденных они с Робертом уже побили (восстание Бейлона) + у Эддарда был заложник - Теон.
 

Гэз Макон

Знаменосец
тогда самое существенное в этом вопросе то, что на неконтролируемых территориях не хозяйничали Ланнистеры.
Просто времени небыло, а с уходом северян из РЗ на Север - весьма пощипанные речные лорды .должны были бы противостоять обьединенной мощи Кастерли рок и Хайгардена - и ни на какую помощь речники надеяться не могли бы.
А с чего вы взяли что они кинуться отвоевывать для Ланнов РЗ.
А с чего Тайвин Ланнистер отдал приказ Рендилу Тарли идти на северян Гловера и Толхарта и тот кинулся его исполнять?
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Abigail

Кастелян
Робб мои любимый персонаж, и Робб не был настолько деревянным как папаша, он умен и начал учится обходить закон чести (Жиена)
Тут он как раз и поступил по чести. Жиенна его соблазнила и ему "пришлось" на ней жениться.
И если уж на то пошло, то этот честный поступок привел к КС и смерти Робба. 
восстание Грейджоев показало, что власть короля не столь авторитетна
Какого именно короля?
Роберт и Нед уже умерли, Джоффри еще ребенок, Робб - Король Севера, Станнис и Ренли тоже короли. Бейлон и себе решил присоединиться к куче малой, раз такой расклад.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Роберт и Нед уже умерли, Джоффри еще ребенок, Робб - Король Севера, Станнис и Ренли тоже короли. Бейлон и себе решил присоединиться к куче малой, раз такой расклад.
я писал про первое восстание Грейджоев
 

Гэз Макон

Знаменосец
Роберт и Нед уже умерли, Джоффри еще ребенок, Робб - Король Севера, Станнис и Ренли тоже короли. Бейлон и себе решил присоединиться к куче малой, раз такой расклад.
Речь была о прошлом восстании. 
Там тоже были свои причины: свержение Эйериса, война, восстание и т.д
Оно было через лет 7 после свержения Эйериса.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Он не гибок, он абсолютно такой же как его отец. И для него его честь как человека оказывается важнее, чем долг как государя. И на Жиене он женится именно дабы свою честь не запятнать, а не ради Жиены. Вот Джон другой и Станнис другой.
опять де мы возвращаемся что во всем виноват Эдард со своим воспитанием :)
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Там тоже были свои причины: свержение Эйериса, война, восстание и т.д
прошло несколько лет со времен восстания Баратеона, и восстание Грейджоев должно было показать что рано или поздно кто то тоже последует их примеру, ладно Роберт - ему было на все наплевать, но Эдард, всеми любимый, не мог даже задуматься над своими поступками, кисель в его башке стал приобретать очертания мозга только в тюрьме 
Почему это? А Джона кто воспитывал?
у Джона комплексы, он же бастард, дитя от похоти :)
 

Гэз Макон

Знаменосец
прошло несколько лет со времен восстания Баратеона, и восстание Грейджоев должно было показать что рано или поздно кто то тоже последует их примеру, ладно Роберт - ему было на все наплевать, но Эдард, всеми любимый, не мог даже задуматься над своими поступками, кисель в его башке стал приобретать очертания мозга только в тюрьме
Ну, как - он таки озаботился заложником - единственным сыном Бейлона...
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Ну, как - он таки озаботился заложником - единственным сыном Бейлона...

так помимо Грейджоев, есть Тирелы и Мартелы, кто гарантирует что они не сорвутся 
И от этого у него развилось государственное мышление ?!:)
ага гос мышление, свои же подчиненые и зарезали
 

P_G

Лорд
Я в процессе очередного прочтения ACOK задумалась на тему: "Кто же действительно убил Неда Старка". И задумываться я начала аккурат после главы, в которой Тирион отсылает Яноса Слинта и беседует с Варисом. Этот их разговор на сей привлёк моё внимание к одному моменту, который я раньше рассматривала совсем под другим углом. Это тот самый разговор, где они обсуждают загадку Вариса, ту самую где "the sellsword and the king, priest, and rich man" и как это может относиться к смерти Неда.
Тирион говорит: "It does seem my sister was telling the truth about Stark's death. We have my nephew to thank for that madness."
Варис же отвечает, что Джоффри отдал приказ, но Янос Слинт и Илин Пейн выполнили его быстро и без промедление, как замечает Тирион: "almost as if they had expected it". Потом Варис загадывает загадку и после её обсуждения Варис спрашивает: "Who really killed Eddard Stark do you think? Joffrey, who gave the command? Ser Ilyn Payne, who swung the sword? Or...another?"
Далее следует этот диалог:
"Varys smiled. 'Here, then. Power resides where men believe it resides. No more and no less.'
'So power is a mummer's trick?'
'A shadow on the wall,' Varys murmured, 'yet shadows can kill. And ofttimes a very small man can cast a very large shadow."
Раньше я почему-то всегда думала, что Варис имеет ввиду самого Тириона, но если принять во внимание что Варис говорит перед этим, то возникает вопрос: "Не намекает ли он на кого-то?" Понятия не имею, почему я не задумывалась об этом раньше, но сейчас я совсем не уверена, что Варис говорит эти слова исключительно в контексте загадки - он может намекать Тириону, что кто-то посоветовал Джоффри как нужно поступить, т.е. этот кто-то практически прямо сказал принцу лишить Неда головы. Мизинец - первый, кто приходит мне на ум (под описание он подходит, ведь ростом невелик). В поддержку теории про него есть несколько моментов - в ТсД Серсея вспоминает, что Петир просил руки Сансы сразу после убийства Неда. Мне ещё вспоминается, что сам Петир вроде намекает на то, что он мог манипулировать Джоффри, когда рассказывает Сансе про карликов на свадьбе. И мне очень интересно, с какого момента Петир стал планировать смерть Эддарда Старка.
Но может быть у кого-нибудь будут ещё какие-то ценные мысли? Ведь раньше это явно обсуждалось.
 

Remar

Знаменосец
Но может быть у кого-нибудь будут ещё какие-то ценные мысли? Ведь раньше это явно обсуждалось.
За то, что это пару раз обсуждалось в теме Мизинца, я готов поручиться. Вроде бы это и еще где-то обсуждалось...
В целом, большинство сходится на том, что это был Мизинец. Он имеет влияние на Джоффри, и он единственный, кому была выгодна казнь Неда: он подрывает стабильность государства, и Робб, мятеж которого после казни Неда уже нельзя разрешить миром, тут как нельзя кстати...
 
  • Мне нравится
Отклики: P_G

P_G

Лорд
большинство сходится на том, что это был Мизинец.
Во, это именно то подтверждение, которого так жаждала моя душа, уже второй день уныло рефлексирующая на тему: "Нед, Петир, Тирион, Варис, загадка". Благодарна весьма.
обсуждалось в теме Мизинца
Нисколько в этом не сомневаюсь, но я поступаю очень хитро - ведь легче написать один коротенький пост, чем лопатить темки Мизинца, Неда и Вариса и иже с ними в поисках одного этого момента, который, кстати, только недавно пришёл мне в голову.:puppyeye: Я знаю, это не очень спортивно, но ничего не могу с собой поделать.:oops:
 

lomoff

Спящий
Эдард испортил перспективного Робба своими байками про честь и благородство, еще он нытик "мой брат должен был быть лордом, это его женой ты должна была быть" и т.д. мозг отморозил на севере. За 15 лет своего лордства не сделал ничего для укрепления севера (Мандели пришлось впопыхах начать строительство военного флота для Робба, а ведь после восстания Грейджоев было понятно что железнодорожные это тебе не одичалые), сидел в Винтерфели да поговаривая "зима, блин, близко, какой я весь из себя [censored] метеоролог"
Если для вас честь и благородство - байки, то не перекладывайте свои проблемы на других. Робб достойный сын своего отца. Ему, к сожалению, слишком рано пришлось взвалить на себя груз ответственности за Дом и Север. Еще бы лет 10 подождать и все было бы прекрасно. 25-30 летни Робб был бы зрелым лордом и не допустил бы дури с Жийенной. Да и Грейджой у Неда был в кармане. (Теон) 
Я в процессе очередного прочтения ACOK задумалась на тему: "Кто же действительно убил Неда Старка". И задумываться я начала аккурат после главы, в которой Тирион отсылает Яноса Слинта и беседует с Варисом. Этот их разговор на сей привлёк моё внимание к одному моменту, который я раньше рассматривала совсем под другим углом. Это тот самый разговор, где они обсуждают загадку Вариса, ту самую где "the sellsword and the king, priest, and rich man" и как это может относиться к смерти Неда.
Тирион говорит: "It does seem my sister was telling the truth about Stark's death. We have my nephew to thank for that madness."
Варис же отвечает, что Джоффри отдал приказ, но Янос Слинт и Илин Пейн выполнили его быстро и без промедление, как замечает Тирион: "almost as if they had expected it". Потом Варис загадывает загадку и после её обсуждения Варис спрашивает: "Who really killed Eddard Stark do you think? Joffrey, who gave the command? Ser Ilyn Payne, who swung the sword? Or...another?"
Далее следует этот диалог:
"Varys smiled. 'Here, then. Power resides where men believe it resides. No more and no less.'
'So power is a mummer's trick?'
'A shadow on the wall,' Varys murmured, 'yet shadows can kill. And ofttimes a very small man can cast a very large shadow."
Раньше я почему-то всегда думала, что Варис имеет ввиду самого Тириона, но если принять во внимание что Варис говорит перед этим, то возникает вопрос: "Не намекает ли он на кого-то?" Понятия не имею, почему я не задумывалась об этом раньше, но сейчас я совсем не уверена, что Варис говорит эти слова исключительно в контексте загадки - он может намекать Тириону, что кто-то посоветовал Джоффри как нужно поступить, т.е. этот кто-то практически прямо сказал принцу лишить Неда головы. Мизинец - первый, кто приходит мне на ум (под описание он подходит, ведь ростом невелик). В поддержку теории про него есть несколько моментов - в ТсД Серсея вспоминает, что Петир просил руки Сансы сразу после убийства Неда. Мне ещё вспоминается, что сам Петир вроде намекает на то, что он мог манипулировать Джоффри, когда рассказывает Сансе про карликов на свадьбе. И мне очень интересно, с какого момента Петир стал планировать смерть Эддарда Старка.
Но может быть у кого-нибудь будут ещё какие-то ценные мысли? Ведь раньше это явно обсуждалось.
Чорд. Такие большие периоды на аглицком. Нельзя по-рязански?;)
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Если для вас честь и благородство - байки, то не перекладывайте свои проблемы на других. Робб достойный сын своего отца. Ему, к сожалению, слишком рано пришлось взвалить на себя груз ответственности за Дом и Север. Еще бы лет 10 подождать и все было бы прекрасно. 25-30 летни Робб был бы зрелым лордом и не допустил бы дури с Жийенной. Да и Грейджой у Неда был в кармане. (Теон)[
я против Робба ничего не имею против, честь и достоинство для меня не пустой звук, но Эдард лорд, он должен был сына учить не только понятиям чести и благородства, но и разбираться во всех тонкостях управления людьми. ведь я писал если бы не КС Робб бы вынес уроки из своих ошибок первой южной компании (до этого он был не полностью готов, да еще и воспитание Эдарда привело к конфликту внутри Робба, вроде невинности девку лишил, но уже и невеста есть, что делать? если бы не высокое чувство чести он подумал бы "после войны все решится, если девка не забеременеет, значит между нами почти нечего не было, а если забеременеет, к концу войны видно будет")
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху