• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Какой из великих домов падет?

Какой дом перестанет быть великим?

  • Дом Арренов

    Голосов: 310 44.2%
  • Дом Старков

    Голосов: 59 8.4%
  • Дом Ланнистеров

    Голосов: 205 29.2%
  • Дом Мартеллов

    Голосов: 47 6.7%
  • Дом Тиреллов

    Голосов: 78 11.1%
  • Дом Талли

    Голосов: 189 27.0%
  • Дом Грейджоев

    Голосов: 146 20.8%
  • Дом Баратеонов

    Голосов: 291 41.5%

  • Всего проголосовало
    701

VarVetal

Кастелян
Полагаю, восстававших младших братьев быстро прижимали к ногтю. В Дорне вообще принцессы обычно были воинственнее принцев - Мерия отбивалась от Таргов до последнего патрона, ее Нимор сын заключил мир, ее внучка Дерия же спонсировала восстание Стервятника. Во время Танца Драконов принц Дорна Кворен Мартелл сохранял нейтралитет, а его дочь Алиандра, придя к власти, организовывала набеги на Штормовые Земли и Простор.
Ну и Доран и Арианна, как последний пример.

В целом согласен, только излишней пассионарностью женщин-Мартеллов и можно обьяснить такое положение дел. А вот последний пример, пожалуй не подходит, Арианна глуповата и гибельно глуповата для династии и своего княжества. Из реальных параллелей напрашивается пара Генрих IV и Мария Медичи. Генрих хоть и не блистал интеллектом, но умел подбирать путных советников, и как и Доран был обожаем простым людом, а вот Мария как и Арианна, была откровенной, слабой на передок дурой, чуть было не привела Францию к гибели.
 

Romul de Lup

Лорд
Аррен(ы) и Баратеоны физически вымрут. Старки и Талли перестанут быть ВД. Ланнистеры - под вопросом.
Старки (если выживут) вновь станут великим домом (власть Болтонов на Севере держится на "соплях"). Ланистеров ждет много бед, но вымрут, вероятно, не все. Арены - уже считай мертвы. баратеоны - то же. Грэйджои - не известно. Мартелы - выживут. Ряды Тирэлов проредят ЗР и Железнорожденные, но вряд ли их дом вымрет.
 
Последнее редактирование:

.....

Наемник
Пока что между Баратеонами и Талли.
У Тиреллов много побочных ветвей, у Ланнистеров тоже (к тому же их поголовное вырезание было бы фансервисом для старкофилов), Мартеллов и Грейджоев тоже немало, волки ещё вернутся, а вот насчёт Арренов хочется думать, что Зяблик выживет и эволюционирует. Уж очень назойливо все его хоронят, а он тем временем под руководством Сансы повзрослел. Конечно, работы ещё много, но было бы здорово, если бы он стал великим лордом (не в плане с приставкой "гранд-", а в плане - выдающимся).
У Баратеонов же реально рассматриваю только Эдрика, которого могут легализовать, чтобы сохранить фамилию. Вообще с этими бастардами домам нелегко вымереть.
И ещё мне бы понравилось, если бы Томмен женился на Ширен. Тогда их дети были бы полноценными Баратеонами. Но их судьбы уже повернули так, что данный союз невозможен.
Но так как заглавие темы не "Какой великий дом будет уничтожен?", а "Какой утратит статус великого?", то логично подумать - у кого есть вассалы, которые наступают на пятки своим сюзеренам и потому могут занять их место? Я не очень разбираюсь в домах Штормовых Земель, поэтому не знаю, кто занял бы место Баратеонов.
 

Arystan

Знаменосец
У Баратеонов же реально рассматриваю только Эдрика, которого могут легализовать, чтобы сохранить фамилию. Вообще с этими бастардами домам нелегко вымереть.
Я бы сказал, что практически любой благородный Дом не может бесследно исчезнуть, поскольку во многих случаях можно найти потомков по женским линиям. У Талли - это как минимум дети Кейтилин и Лизы, у Баратеонов - Тарты, наверняка существует множество других ветвей. Вопрос только, будет ли это выгодным будущей власти сохранить Дома Баратеонов и Талли.
Касательно темы, я всегда отмечаю, что число Великих Домов увеличилось, если считать декреты нынешней Ланно-Баратеонской власти действительными. Бейлиши имеют совсем небольшую историю. Не удивлюсь, если у них совсем нет кузенов по женским линиям или бастардов, настоящих бастардов, поэтому мы можем спокойно считать, что Петир - последний представитель своего дома и с его смертью Великий Дом Бейлишей в Речных Землях прекратит свое существование..
 

Нортумберленд

Удалившийся
Касательно темы, я всегда отмечаю, что число Великих Домов увеличилось, если считать декреты нынешней Ланно-Баратеонской власти действительными.
Когда Мартину задавали вопрос, я думаю и он, и задающий держали в уме ситуацию на момент начала книги, то есть Великие Дома времен короля Роберта Баратеона.
Мне не хотелось бы вырезания под корень ни одного из Великих Домов, или угасания тех же Арренов или Баратеонов. С другой стороны ожидать, что всё опять вернется к тому, что было, тоже было бы несколько наивно. Вестерос перетряхнется очень прилично, причём вряд ли это будет зависеть от конкретной воли победителей. Сам процесс уже запущен, и его не остановить.
Впрочем серьёзно сейчас строить расклад сил на финал трудновато. Надо ведь ещё помнить про Иных, как минимум на Севере они сыграют решающую роль в том, кто будет сидеть в Винтерфелле. А если прорвутся на юг, то и там могут смешать карты игрокам в престолы.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Мартин сказал, что один из великих домов навернется и судя по раскладу это будут Баратеоны у них один единственный Станислав и то примерзший, а по сериалу
уже почивший в бозе, так что считай по сериалу Баратеонов нетути как дома.
 

Роберт Ланнистер

Оруженосец
Аррены вымрут точно, там один Зяблик.
Старки думаю будут опять править Севером.
Ланнистеры останутся точно, там боковых ветвей дофига.
Тиррелы-у них одни из самых высоких шансов на выживание, ведь они всегда могут выдать Маргери за очередного короля.
Мартеллы-думаю выживут из-за наследования по женской линии.
Талли- хм, с одной стороны у дома всего два представителя. С другой мне подсказывает моя левая пятка интуиция что они таки выживут.
Грейджои- левая пятка подсказывает что вот они как раз вымрут. Эйрон не может продолжить род, Теон тоже, Аша тем более, Эурон не выживет, Виктарион... возможно. Если вернётся:sneaky:
Баратеоны- представители только Станнис и Ширен. Которые и умереть могут. От несчастного случая. Со снятой кожей:sneaky::Crazy: Если не узаконить Эдрика (кому это, кстати, надо?) Дому придёт конец.
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Аррены вымрут точно, там один Зяблик.
:wth: :^) Роберт и Гарольд принадлежат к линии Джаспера Аррена, с их смертью пресечется именно его ветвь, однако существует еще огромное количество других Арренов, включая из Чаячьего города, которые могут продолжить этот Великий Дом. Арренов также много, как и Ланнистеров и Тиреллов. Это вот Старков, Таргариенов и Баратеонов катастрофически мало.:doh:
В Долине живет несколько ветвей Арренов, столь же гордых, сколь и нищих, — не считая Арренов из Чаячьего города, у которых хватает ума заключать браки с купеческими детьми. Эти богаты, но так опростились, что о них не принято говорить. Сир Деннис происходил из гордой и бедной ветви…
 

Роберт Ланнистер

Оруженосец
Роберт долго не проживёт.

Я не говорил о смерти Гарри-наследника. Проблема в том, что он Хардинг. Не Аррен. Род то он скорее всего продолжит, но в таком случае Долиной будут править Хардинги, а Аррены перестанут быть Великим домом.
Говоря о вымирании Арренов я имел ввиду именно главную ветвь. Остальных как видно из вами приведённой цитаты даже за лордов никто особо не считает:wth: :^)
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Я не говорил о смерти Гарри-наследника. Проблема в том, что он Хардинг. Не Аррен. Род то он скорее всего продолжит, но в таком случае Долиной будут править Хардинги, а Аррены перестанут быть Великим домом.
Говоря о вымирании Арренов я имел ввиду именно главную ветвь. Остальных как видно из вами приведённой цитаты даже за лордов никто особо не считает:wth: :^)
Мы не так много знаем об Арренах, но МИР приводит достаточно сведений, что наследование Гнезда часто шло витиевато:
  • Еще в самом начале правления Таргариенов, при Эйнисе и Мейгоре, младший брат, Джонос Аррен, убил старшего, Ронелла Аррена. Чтобы подавить восстание, по приказу Мейгора Джоноса убили его же люди. Несмотря на смерть двух мужских потомков основной ветви, Аррены не вымерли. Наследование пошло по боковой ветви..
  • При Миротворце Аррены были вознаграждены, лорд Родрик взял в жены принцессу Дейлу, которая родила ему единственную дочь(Эймму Аррен) и умерла при родах. Со временем Эймма Аррен вышла замуж за наследного принца, поэтому была вынуждена отказаться от своих притязаний на Долину. Наследование опять пошло по боковой ветви..
  • Джейн Аррен, кузина Рейниры, стала правящей леди Долины, но по неизвестным причинам осталась бездетной, поэтому наследование опять пошло по боковой ветви..
Так что Арренам не привыкать.:doh: Даже после смерти Роберта и Гарольда у них достаточно других наследников.. И те, и другие Аррены представители знатной семьи. Если люди презирали бы других Арренов, то Денис, как представитель боковой ветви, не женился бы старшей дочери Алис Аррен из основной ветви. И если Гарольд станет лордом, недайМартин :doh:, то возьмет фамилию Арренов. Этой не первый и не последний случай смены фамилии в ПЛиО.
Роберт долго не проживёт.
Не верю :p, про Зяблика ходит столько разговоров, все только и ждут его смерти, а он назло раз и выживет.:sneaky: Мартин любит сломанные вещи, сломанных персонажей :puppyeye:, а Роберт в спойлерных главах показал себя очень рассудительным лордом.
 

Лаэлли

Знаменосец
А Таргариены ВД считаются? Если считаются, то, кмк, падет окончательно именно этот дом. Визериса слили еще в ИП, Эйгон скорее всего ненастоящий, да и не дотянет до конца, Джон, даже если сын Рэйгара - бастард, да к тому же дозорный, остается только Дени. Вряд ли она успеет завести ребенка за два оставшихся тома, а в последней книге, есть подозрение, она умрет.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Баратеонов на вилы вымирания вместе с Тыргариенами, но у Мартина настолько реалистичное фентези, что смерть дракомачехи не грозит!
 
А Таргариены ВД считаются? Если считаются, то, кмк, падет окончательно именно этот дом. Визериса слили еще в ИП, Эйгон скорее всего ненастоящий, да и не дотянет до конца, Джон, даже если сын Рэйгара - бастард, да к тому же дозорный, остается только Дени. Вряд ли она успеет завести ребенка за два оставшихся тома, а в последней книге, есть подозрение, она умрет.
Поскольку Дейенерис считает себя королевой, то теоретически она может разбастардить Джона. Правда, непонятно, на кой ей это надо.
Кроме того, есть ещё наследники Яркого Пламени. Если Варис один из них и не единственный (Илирио?), они ещё могут всплыть.
Роберт долго не проживёт.
Я не говорил о смерти Гарри-наследника. Проблема в том, что он Хардинг. Не Аррен. Род то он скорее всего продолжит, но в таком случае Долиной будут править Хардинги, а Аррены перестанут быть Великим домом.
Говоря о вымирании Арренов я имел ввиду именно главную ветвь. Остальных как видно из вами приведённой цитаты даже за лордов никто особо не считает
Это может быть. Рюриковичи остались по младшим ветвям, но на трон взошли их родичи по женской линии, Романовы. Вообще, поразительно, как в Вестеросе быстро падают многотысячелетние дома, что Старки, что Аррены - и как будто так и надо.

Видно, всё-таки Баратеонам каюк. Правда, у них должны ж быть младшие ветви, какие-то потомки Хариберта или ещё кто-то? Неужели за триста лет никого по мужской линии не осталось, кроме Станниса?
 

Romul de Lup

Лорд
Но так как заглавие темы не "Какой великий дом будет уничтожен?", а "Какой утратит статус великого?", то логично подумать - у кого есть вассалы, которые наступают на пятки своим сюзеренам и потому могут занять их место? Я не очень разбираюсь в домах Штормовых Земель, поэтому не знаю, кто занял бы место Баратеонов.

Конингтоны. Если Рыжий Ронет (или его брат) примкнут к ЗР, то у одного из них есть все шансы лет через 5-10 (когда их дядюшка станет статуей) стать настоящим грандлордом штормовых земель.
 

Usiaslau

Рекрут
У Арренов хотя-бы войско есть.И с Железным Троном они ладят.Конечно правит домом лорд Бейлишь,но для них это далеко не конец.
У Баратеонов войско разгромлено,денег нет,Ренли мертв,Станнис тоже наверно.
 

Forrey

Знаменосец
Есть Гарри наследник но возмет ли он фамилию Аррен, или оставит совою?
Возьмет, 100%. После Старков, Аррены - второй по древности Великий Дом. От такой фамилии не отрекаются.

А вот Баратеоны вымрут. Станнис, ИМХО - не жилец.
И мне очень не нравится, что Вель говорила о Ширен. Возможно, она не жилец тоже.
 

Usiaslau

Рекрут
Старки (если выживут) вновь станут великим домом (власть Болтонов на Севере держится на "соплях"). Ланистеров ждет много бед, но вымрут, вероятно, не все. Арены - уже считай мертвы. баратеоны - то же. Грэйджои - не известно. Мартелы - выживут. Ряды Тирэлов проредят ЗР и Железнорожденные, но вряд ли их дом вымрет.
Врят-ли дом Арренов вымрет.Ведь у них сохранилась армия.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Вряд ли Великие дома вымрут полностью, скорее всего у каждого найдется по 2-3 выживших представителя которые обьединившись образуют новый Дом
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Ulv

Удалившийся
Не думаю, что стоит мыслить в этой теме исключительно прагматично...
ПЛиО славится своими неожиданными поворотами в сюжете, и те, чьё положение сейчас кажется прочным и долговечным, не факт, что не станут будущими жертвами.
Так же и многочисленность рода не гарантирует, что он останется на плаву, так же как и проблемы с наследниками у некоторых Великих Домов не означают, что им непременно наступит конец.
Мне честно говоря, будет жаль любой из Великих Домов, если ему настанет полный и безоговорочный конец. Каждый из них по своему интересен, и жаль будет терять часть Вестероса, который мы когда-то полюбили...
 
Сверху