• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Валирия и валирийцы

Валирийцы - особые люди или простые смертные?

  • Да, и тому есть множество причин

    Голосов: 75 23.9%
  • Нет. Валар моргулис, они такие же люди как и все.

    Голосов: 164 52.2%
  • Собственная точка зрения на этот вопрос

    Голосов: 19 6.1%
  • Не важно, хочу увидеть результат

    Голосов: 16 5.1%
  • Смотря кто, одни из них простые, а другие особые.

    Голосов: 40 12.7%

  • Всего проголосовало
    314

Dargl

Знаменосец
А может в драконах есть полости в которых они спецом нагревают воздух и получаются как воздушные шары?:crazzzy:
 

Hastred

Лорд
К тому же точно неизвестно, каким был религиозный культ валирийцев.
Известно. В "Мире" описывается. В поздние времена у них была полная свобода вероисповедания. Из-за этого и были основаны такие города как Лорат, Квохор и Норвос. Довольно крупные секты недовольные...конкуренцией, переселились на окраины империи и основали свои полисы, уже со вполне конкретными официальными религиями.
Так что Дейнис легко могла быть и рглорианкой в современном виде. Особенно учитывая, что религия эта весьма сильна в южных Вольных городах (Пентос, Волантис) слаба в северных (Квохор, Норвос, Браавос) и практически не представляет интереса для местных в Заливе, Кварте и далее.
Т.е. центр зарождения рглорианства очень легко мог быть в самой Валирии, ибо бог огня и света очень легко мог выделится, например, из культа некоего огненного валирийского божества на почве массового засилья драконов. Вот же, живые воплощения повсюду.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Так что Дейнис легко могла быть и рглорианкой в современном виде.
Почему бы и нет, но. Её называли Сновидицей, значит, она видела вещие сны. А жрецы Рглора видят символические "картинки" в огне. О вещих снах в ПОВе Мелисандры, кстати, не было ничего, ЕМНИП (все культовые действия связаны с огнём, так или иначе).
 

Hastred

Лорд
А жрецы Рглора видят символические "картинки" в огне.
А Таргариены демонстрировали умение видеть вещие сны много после перехода в веру Семерых. То, что я профессиональный актер не значит, что я не могу играть в рок-группе. Смекаешь о чем я? Рглор и видения в пламени один перк - вещие сны другой. Плюс, сны она могла видеть регулярно, а ведение в пламени могло быть разовым, но так впечатлило все семейство, что они дружно собрали монатки и дали деру.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Плюс, сны она могла видеть регулярно, а ведение в пламени могло быть разовым, но так впечатлило все семейство, что они дружно собрали монатки и дали деру.
Ключевые слова "могла", "могло". ;) Точно неизвестно. Ладно, останемся пока при своих мнениях. Кмк, Дейенис Сновидица именно во сне увидела гибель Валирии.
 

Магацитл

Казненный мультовод

gurvik

Лорд Хранитель
А что Путеводитель на этот счет вещает? Все нет времени прочитать. По этому отрывку, получается, вроде как в пламени увидела:
Может быть, не "она увидела в пламени гибель Валирии", а "она предвидела/предсказала, что Валирию уничтожит пламя" (т.е. огонь станет причиной гибели Валирии)?
But Lord Aenar’s maiden daughter Daenys, known forever afterward as Daenys the Dreamer, had foreseen the destruction of Valyria by fire.

А вот описание гибели Валирии в Путеводителе:
"И лишь одно можно сказать точно: подобного катаклизма мир еще никогда не видел. Древняя могущественная Республика ― дом драконов и самых могущественных магов ― была разрушена и уничтожена за часы. Писали, что каждый холм на протяжении пяти тысяч миль раскололся и наполнил небо дымом, пеплом и огнем, столь жарким и яростным, что даже драконы в небе были охвачены и сожжены им. Земля разверзлась, поглощая дворцы, башни и целые города. Озера кипели и обращались в кислоту, разламывались горы, и целые фонтаны пламени били из скал на тысячу футов вверх"
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Без всяких может быть.
Вот и мне кажется, что процитированный фрагмент означает - Дейнис Сновидица предсказала (увидела во сне?) гибель Валирии в огне, в смысле от огня, а не "увидела в огне гибель Валирии".
 

Кей

Наемник
Насколько мне помнится, имя Р'глор - асшайское, и, судя по всему, переводится как "владыка света" или что-то в таком духе. То есть изначальный культ возник не в Валирии. Что позже не могло помешать валирийцам принять его в свой пантеон наравне с прочими богами, как знать.
 

grey king

Знаменосец
Имя Рглора и впрямь похоже на Вхагар... Валирийцы язычники как и римляне. Вот вопрос, собственно чего Таргариены от богов своих так легко отказались? А может не отказались?
sneaky.png
 

gurvik

Лорд Хранитель
Имя Рглора и впрямь похоже на Вхагар...
Михаил Задорнов бы согласился. :smirk:
Валирийцы язычники как и римляне. Вот вопрос, собственно чего Таргариены от своих так легко отказались? А может не отказались?
sneaky.png
Не так важно, отказались Таргариены от своих валирийских драконьих богов или нет. Важно, отказались ли от них эти боги? :annoyed: Думаю, не отказались.
Дейнерис, например, как и когда-то Дейнис Сновидица, видит пророческие сны. Причем видит сны с черным драконом. Скорее всего, эти сновидения ей посылают не Семеро, а древние боги Валирии... Балерион, например, чьей аватарой был дракон Балерион Черный Ужас. :meow:
 

Кей

Наемник
Дейнерис, например, как и когда-то Дейнис Сновидица, видит пророческие сны. Причем видит сны с черным драконом. Скорее всего, эти сновидения ей посылают не Семеро, а древние боги Валирии...
Не только Дейнерис снятся пророческие сны. У Таргариенов в роду многие видели эти сны, эта способность передавалась и бастардам (всяким Риверсам и Блэкфайрам). В приквелах Дейрону Пьянице и Деймону-младшему перманентно что-то эдакое снилось. Вы думаете, это связано с самими богами валирийцев? Нет, конечно, простому (и не очень) народу легко говорить, что "этот сон мне послали сами Семеро!", но чтобы на самом деле...
 

gurvik

Лорд Хранитель
Вы думаете, это связано с самими богами валирийцев? Нет, конечно, простому (и не очень) народу легко говорить, что "этот сон мне послали сами Семеро!", но чтобы на самом деле...
Думаю, что на самом деле эти сны персонажам из Дома Таргариенов послал Джордж Мартин. ;):)
Но... может быть, в мире ПЛиО существует не только магия, но и высшие силы (боги)? В том числе и те боги, которым поклонялись валирийцы, почему бы и да.
 

Кей

Наемник
Думаю, что на самом деле эти сны персонажам из Дома Таргариенов послал Джордж Мартин.
А забавно было бы, если бы одного из богов в их пантеоне звали Дж.Р.Р.М...
Но... может быть, в мире ПЛиО существует не только магия, но и высшие силы (боги)? В том числе и те боги, которым поклонялись валирийцы, почему бы и да.
Мартин пишет свою фантастическую сагу так, что и фантастической у меня её получается назвать с натяжкой :D У них там уйма преданий, но... Ну, не могу я сказать, что боги особенно вмешиваются в размеренную жизнь люда, выделить можно разве что глюки Теона из 5-го тома (а на самом деле просто на другом конце трубки были не Старые боги, а Бран, да-да) и заклинателей теней вроде Мирри Маз Дуур и Мелисандры. А религии как бы прилагаются к их волшбе. Я бы особенно не рассчитывала на вступление на авансцену самих божеств в последних томах, тем более валирийских, от которых даже Таргариены отказались.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Я бы особенно не рассчитывала на вступление на авансцену самих божеств в последних томах, тем более валирийских, от которых даже Таргариены отказались.
Я тоже на это не рассчитываю... особо. :) Но сны Дейнерис с черным драконом производят определенное впечатление... будто бы ей была оказана помощь Высшими силами (может быть, этими самыми древними валирийскими богами?)
"...тело ее ныло, не позволяя уснуть.
День следовал за днем, ночь сменялась ночью, наконец Дени поняла, что больше не выдержит ни мгновения. Придется убить себя, но дальше она не поедет, решила Дени однажды ночью...
Но когда она уснула в ту ночь, то опять увидела дракона. (...) Во сне была только она одна и дракон в черной как ночь чешуе, мокрой и скользкой от крови. От ее собственной крови, ощутила Дени. Глаза дракона казались лужицами расплавленной магмы, а когда он открыл свою пасть, из нее горячей струей ударило жаркое пламя. Она слышала, как дракон поет ей. Дени развела руки, обнимая огонь, предалась ему, позволив охватить ее целиком, очистить и закалить, залечить раны. Она ощущала, как горит и обугливается, как осыпается угольками ее плоть, чувствовала, как кипит, превращаясь в пар, кровь, но боли не было. Она ощутила незнакомую силу и ярость.
На следующий день, как ни странно, тело ее болело не так уж сильно. Словно бы боги услышали ее и пожалели. (...)
Начиная с того часа, каждый день давался легче предыдущего
".
 

Магацитл

Казненный мультовод
Не так важно, отказались Таргариены от своих валирийских драконьих богов или нет. Важно, отказались ли от них эти боги? :annoyed: Думаю, не отказались.

Cтранные эти боги. Уничтожили почти весь свой народ и теперь помогают одной семье из уцелевших валирийцев?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Cтранные эти боги. Уничтожили почти весь свой народ и теперь помогают одной семье из уцелевших валирийцев?
Да уж. Но, с другой стороны, в античной мифологии есть примеры, как одни боги вредили людям, а другие, наоборот, им помогали... Вообще я сторонница версии, что Валирию погубило "проклятие Гарина". :unsure:
 
Сверху