• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Валирия и валирийцы

Валирийцы - особые люди или простые смертные?

  • Да, и тому есть множество причин

    Голосов: 75 23.9%
  • Нет. Валар моргулис, они такие же люди как и все.

    Голосов: 164 52.2%
  • Собственная точка зрения на этот вопрос

    Голосов: 19 6.1%
  • Не важно, хочу увидеть результат

    Голосов: 16 5.1%
  • Смотря кто, одни из них простые, а другие особые.

    Голосов: 40 12.7%

  • Всего проголосовало
    314

gurvik

Лорд Хранитель
Что за Гарин? Аморальный инженер с лазером гиперболоидом из романа А.Толстого? )
:D
Ройнарский принц: http://awoiaf.westeros.org/index.php/Garin_(prince)
В "Пире" о нём есть упоминание в главе Арианны (приятеля Арианны назвали в честь него):
– У принца Оберина всегда наготове было множество историй. В тот день Гарин тоже был с ними. Он был молочным братом Арианны, и они были неразлучны с тех пор, как научились ходить.
– Я помню, в тот раз он рассказал о нам Принце Гарине, именем которого меня назвали.
— Гарин Великий, — вставил Дрей. — Чудо Ройна.
— Да, тот самый. Он заставлял Валирию дрожать.
— И они дрожали, — сказал сир Герольд, — а потом убили его.

И в ТсД еще, в главе Тириона. В "Путеводителе" о нём есть инфа. И о "проклятии Гарина" там тоже сказано, ЕМНИП.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Проклятие Гарина касается отравленных земель Ройны и серой хвори. Вряд ли Валирия от этого особо пострадала.
В Путеводителе есть предположение, что "Рок Валирии" был вызван проклятием Гарина:

"И тогда, неожиданно для всех (кроме, пожалуй, Эйнара Таргариена и его прекрасной дочери Дейнис Сновидицы), Рок обрушился на Валирию.
По сей день нельзя сказать точно, что послужило причиной Рока. Многие говорят, что это был природный катаклизм – невиданной силы взрыв, произошедший из-за извержения всех Четырнадцати Огней в одночасье, имевший поистине катастрофические масштабы. Некоторые наименее мудрые септоны считают, что валирийцы сами накликали на себя беду в своем беспорядочном поклонении сотням богов, и что в своем безбожье они зашли так далеко, что огонь Семи Преисподних обрушился на Республику. А группа мейстеров, несомненно, впечатлившихся фрагментами работы септона Барта, сошлись на том, что валирийцы использовали чары, чтобы укрощать Четырнадцать Огней на протяжении тысяч лет, но их бесконечное стремление заполучить еще больше рабов и богатств было так велико, что однажды чары не выдержали, и катаклизм стал неизбежен.
Некоторые из них утверждают даже, что это проклятье Принца Гарина в конце концов принесло свои плоды".
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да уж. Но, с другой стороны, в античной мифологии есть примеры, как одни боги вредили людям, а другие, наоборот, им помогали... Вообще я сторонница версии, что Валирию погубило "проклятие Гарина". :unsure:

Слишком просто для Мартина.:sneaky: Как по мне, то Валирию наверняка погубила апокалептическая гражданская война, сопровождаемая предательствами, убийствами, резнёй, отравлениями, интригами и, как заключительный аккорд, извержением всех вулканов из-за выпила всех принцев-колдунов, которые сдерживали вулканическую активность. Вот это будет по-мартиновски.:meow:
 

Магацитл

Казненный мультовод
gurvik, понятно. Я не верю, что один человек, даже могущественный маг али колдун - может проклясть целую страну, да еще со своими магами и волшебными драконами. Людям такое не под силу. Богам - возможно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
gurvik, понятно. Я не верю, что один человек, даже могущественный маг али колдун - может проклясть целую страну, да еще со своими магами и волшебными драконами. Людям такое не под силу. Богам - возможно.

Ну, если вспомнить известное выражение : "кого бог хочет наказать, у того отнимает разум"...:not guilty: Драгонлорды Валирии заигрались в политику и, не видя дальше собственного носа, погубили свою страну. Сейчас по тому же пути успешно следуют лорды Вестеросса. Воистину, все люди братья.:thumbsup:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Слишком просто для Мартина.:sneaky: Как по мне, то Валирию наверняка погубила апокалептическая гражданская война, сопровождаемая предательствами, убийствами, резнёй, отравлениями, интригами и, как заключительный аккорд, извержением всех вулканов из-за выпила всех принцев-колдунов, которые сдерживали вулканическую активность. Вот это будет по-мартиновски.:meow:
gurvik, понятно. Я не верю, что один человек, даже могущественный маг али колдун - может проклясть целую страну, да еще со своими магами и волшебными драконами. Людям такое не под силу. Богам - возможно.
Не верите в роль личности в истории? :smirk:
Если серьёзно, то версия Анонимуса-сана и мне кажется более логичной... но помечтать можно же немножко. :puppyeye::D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не верите в роль личности в истории? :smirk:

Я лично верю, что личность может запустить цепочку событий, которая может привести к катастрофе. Гений от дурака отличается тем, что первый знает, что и зачем запускает, а второй просто ставит стакан на красную кнопку.;)
Но истинная катастрофа складывается из сотен, тысяч факторов, из переплетения антагонистических интересов разных сил. Взять хотя бы ВПК. Кто виноват в катастрофе? Так сразу и не скажешь. Бейлиш? Варис? Кейтилин? Нед? Тайвин? Серсея? Джейме? Все несут часть вины, но никто не может назвать себя архитектором. Каждый лишь внёс свою лепту в "общее" дело.

Если серьёзно, то версия Анонимуса-сана и мне кажется более логичной и реалистичной... но помечтать можно же немножко. :puppyeye::D

А мне версия с Гаррином не нравится, поскольку в судьбе ройнаров сам же Гаррин и виноват.:shifty: Себя бы уж проклинал тогда.
 

Hastred

Лорд
Как по мне, то Валирию наверняка погубила апокалептическая гражданская война, сопровождаемая предательствами, убийствами, резнёй, отравлениями, интригами и, как заключительный аккорд, извержением всех вулканов из-за выпила всех принцев-колдунов, которые сдерживали вулканическую активность
Собственно, такая идея есть и в "Мире". Мол, в своих сварах валирийцы перерезали всех магов и колдунов способных удерживать вулканы на привязи и бу-бух!
 

Магацитл

Казненный мультовод
Тоже валирийцы, ну почти. Известная певица и вокалистка Эмма Хьюит (Emma Hewitt) со своим родным братом Энтони. :)

LFWM-779ojI.jpg
 

Cypher

Знаменосец
В связи с мыслью по другому поводу, возник вопрос. А жили ли предки валирийцев на своем полуострове во время первого Азор Ахая или они лишь позднее как и другие племена перевалили через Костяные Горы из Великой Империи Зари? Значит вытеснение великанов и ДЛ началось вовсе не в Вестеросе с приходом ПЛ, а гораздо раньше, еще из Эссоса :unsure:
 

sypercobra

Знаменосец
Можно Рок Валирии связать с Сердцем Зимы в Застенье.
Изначально Валирия была прохладной/теплой провинцией юга Эсоса.И 8000 лет назад,когда Иные были побеждены и почти все перебиты,Сердце Зимы начало работать в автономном режиме создавая холод в Застенье,а излишки тепла загоняя глубоко в землю,так получился геотермальный канал идущий как можно дальше от Застенья,например как раз в Валирию.То есть чем холоднее на Севере тем теплее в Валирии.
8000 лет назад в Валирии еще прохладно/тепло.А к образованию Валирийской республики 5000 лет назад территория претерпевала эволюцию от горячей земли до горячих источников,от них к горячим гейзерам,далее к небольшим вулканам,которые вместе с развитием и ростом Валирийской республикой тоже очень медлено,но росли.
Самые светлые головы Валирии усмотрели тенденцию роста вулканов и решили задержать и лучше остановить рост вулканов.
Сердце Зимы все гнало и гнало тепло по каналу,а выход уже не так функционировал.Под Валирией лишнее тепло начало приводить к тектоническим изменениям и стала Валирия сидеть не "газовой скважине",а на "пороховом складе".Пока кое кто этим не воспользовался.
Все это привело к тому что работа Сердца Зимы стала барахлить,в древних пещерах охлаждение сдохло,лед растаял и остатки Иных проснулись от долгого сна.

Рок Валирии случился возможно из-за происков Иных.Первые проснувшиеся Иные,удивившись чего они разморозились,затем врубились в неполадки работы Сердца Зимы и поняв что выходной канал геотермальной канализации закупорен некой мощной и возможно опасной для них цивилизацией Валирии.Пошевелив мозгами на сверхпроводниковых элементов,решили ситуацию исправить выбросом очень большим выбросом энергии,чтобы пробить засор.На Севере жуткая зима,а на юге Рок Валирии.
 
  • Мне нравится
Отклики: rbnc

Козлик

Рекрут
Мое предположение относительно Рока Валирии.
Один из пяти самых главных Дракон лордов возжелал обсолютной власти и приказал магам создать рог который подчинит всех драконов его воле.Маги(они тайные жрецы демона Ргола) создали рог (тот что щя у Викторианна Грейджоя) но он не подченял драконов(хотя они написали это на роге (Тот кто сможет дунуть в этот рог подченит себе легионы Драконов(приблезительно))).
План магов был таков-предать огню и лаве всех рабов, жителей и драконов Валирийи тем самом дать достаточно жизненых сил чтобы Ргол возродился во всей моще и силе своей.Но один безумный Северянин:not guilty: все им попортил. и Получился просто последний день Валирии. В котором выжело только два гиганских дракона которые и убивают не прошеных гостей.
Валерийцы-Не имеет значение какие они были до. Но когда они нашили яйца драконов то просто собрали их в одно место, и бо расколоть не могли и оставили как украшение. Потом пришла парачка Драконов которых убили самые отважные войны валирии и кровь драконов стеклась в одну большую ямку. Многие из интереса пригали в нее но тупо гибли. Но затем 20 людей одновремено прыгнули в эту ямя-напились и искупались в крови дроконов под светом красной каметы (дададададададада той самой что спасла Дейнерис от самовыпила) и обрели разные силы. (невосреимчевость и контроль огня, телепатия, сила и суперзрение, импатия и контроль драконов) те женились и потом начили замечать что с каждым поколение теряют силы.Связи с чем они и начили инцествовать.
И когда они облучались или взаимодействовали с сильным источником силы(магии), ген дракона из католизатора(не дающий детям раждаться уродами) превращялся в доминантный ген, а так как женщины не могли вынашивать как драконы(утробная и яйцекладная система деторождения) то умерая или теряя возможность рожать они являли на свед недоразветых драконойдов.
 

Cypher

Знаменосец
Вроде так оно и есть.
Но прямо это нигде не сказанно? В том же Путеводителе история начинается уже после этого - когда Эссос в основном был заселен людьми, а Дети Леса и Великаны выпилены... Мне вот интересно может быть что песня про Последнего Великана которая так тронула Игритт относится не к великанам Вестероса, а тем "каменным" где как раз был последний из них выпилен?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Но прямо это нигде не сказанно?
Прямо нет, но великаны жили же и в Эссосе, во всяком случае в западной его части. А потом и перебили скорее всего или они успели уйти по Руке Дорна.
 
Сверху