• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Валирия и валирийцы

Валирийцы - особые люди или простые смертные?

  • Да, и тому есть множество причин

    Голосов: 75 23.9%
  • Нет. Валар моргулис, они такие же люди как и все.

    Голосов: 164 52.2%
  • Собственная точка зрения на этот вопрос

    Голосов: 19 6.1%
  • Не важно, хочу увидеть результат

    Голосов: 16 5.1%
  • Смотря кто, одни из них простые, а другие особые.

    Голосов: 40 12.7%

  • Всего проголосовало
    314

Sigrenium

Ленный рыцарь
Читая посты на форуме, я все чаще и чаще натыкался на предположения и заявление, якобы Таргариены определенно лучше других людей. Аргументация была разной, начиная от "Создание единого Королевства в Вестеросе" и заканчивая "Драконы, yopta! Особая внешность и куча талантливых правителей!". Словом, как мне кажется, такая тема достойна отдельного раздела на форуме.
 

Augusta

Знаменосец
Мартин не стал добавлять в роман традиционных эльфов, и их нишу в некотором роде заняли Таргариены. Необыкновенная красивая внешность, необыкновенные способности - таинственная связь с драконами, неуязвимость к простым болезням.

Так что на вопрос, простые ли смертные Таргариены - я отвечу "нет."

Но с тем предположением, что драгонлорды лучше других людей, я разумеется не согласна. Разве эльфы лучше людей? Абсолютно нет. А Тарги даже и не эльфы.
 

first

Удалившийся
Мир ПЛиО это мир средневековья. В средневековье есть бесправная и забитая чернь и феодальная аристократия. Назвать последних простыми людьми сложновато. Таргариены же на ступеньку выше обычной аристократии. Они были элитой в Валирии и стали суперэлитой в Вестеросе. Формально они полубоги этого мира, фактически обычные смертные. Именно поэтому проголосовал за вариант 2.
 

Rosamund

Знаменосец
Такие же сверхлюди, как Старки, как мне кажется. У одних связь с драконами, у других с волками. У Таргариенов внешность особенная, но я думаю способности с внешностью не связаны :) Они особенные, но, тем не менее, обычные смертные люди (не живут долго, как вышеупомянутые эльфы) :) И я бы еще добавила, что среди них есть избранные, но не все Таргариены таковые, как мне кажется.
 

Forrey

Знаменосец
Они не лучше. Просто у них есть особенность - они связаны с драконами. Мало ли у кого генетически что передается: у кого-то три поколения певцов, у кого-то все с острым зрением, кто-то - династия дальтоников. А Таргариены вот имеют "сродство" с драконами, как Дуровы - с тиграми и прочим зверьем. Да, эта способность редка и крайне полезна, спору нет, но сверхлюдьми она их не делает.

Что до личной одаренности - то тут никаких сверхдевиаций. В истории любой династии можно найти и гениев (Петр Первый), и дурачков (Петр Третий), и просто не особо одаренных работяг, которые берут не умом, а чугунной задницей (Николай Первый). Так и с Таргами. У них были и реально великие люди (Эйгон Завоеватель, Джейхейрис Мудрый), и клинические дебилы и выродки (Эйгон Недостойный, Эйрис Второй), и "просто работяги" (Мейкар). Ну, и тот факт, что они аристократы - голубая кровь и вообще короли, дает им возможность получать лучшее в условиях Вестероса воспитание и образование, что естественным образом возвышает их над 99% населения континента, большинство из которых вовсе неграмотно.

Так что... "Все как у людей". И единственный представитель династии, кого по праву можно назвать "сверхчеловеком", это Дени. То, что она не по годам умная, волевая и притом справедливая, еще не делает ее сверхчеловеком - просто самородок. Бывает. Но вот ее "огнеустойчивость" - это чудо. Тут, да, что-то реально сверхчеловеческое.
 

Althea_flynt

Наемник
Мартин не стал добавлять в роман традиционных эльфов, и их нишу в некотором роде заняли Таргариены. Необыкновенная красивая внешность, необыкновенные способности - таинственная связь с драконами, неуязвимость к простым болезням.
Раз уж заговорили про Толкина... Я бы скорее сравнила их с потомками Нуменора, чем с эльфами. Внешность у них и правда особенная, но они все-таки смертные люди. Да и параллель между падением Нуменора и Роком Валирии
 

Forrey

Знаменосец
Такие же сверхлюди, как Старки, как мне кажется. У одних связь с драконами, у других с волками.
А у Куклачевых связь с кошками, они тоже суперлюди? :smirk:

Вообще же, серьезно, в мире ПЛиО много у кого много с кем есть связь. Целая куча дикарей-одичалых имеет связь с разными животными. С этой т.з., Варамир Шестишкурый - вот главный сверхчеловек :D
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Разве эльфы лучше людей?
Толкиновские? Однозначно лучше. И кстати в ПЛИО - эльфы это скорее Дети Леса и отчасти Иные.
З.Ы. Хотя Феанорычи накуралесили прилично.
 
Последнее редактирование:

Sigrenium

Ленный рыцарь
Такие же сверхлюди, как Старки, как мне кажется. У одних связь с драконами, у других с волками. У Таргариенов внешность особенная, но я думаю способности с внешностью не связаны :) Они особенные, но, тем не менее, обычные смертные люди (не живут долго, как вышеупомянутые эльфы) :) И я бы еще добавила, что среди них есть избранные, но не все Таргариены таковые, как мне кажется.
У Старков свехчеловечность объясняется простым варгованием. Они такие же сверхчеловеки, как простые оборотни. Избранные... Такие у всех найдутся из Грандлордов, которые в период своей жизни вытворят нечто такое, что в книге истории займет страниц двадцать, не меньше. Теон Старк, Тайвин Ланнистер, Харрен Черный
 

Rosamund

Знаменосец
У Старков свехчеловечность объясняется простым варгованием.
Звучит так, будто можно написать "У Таргариенов сверхчеловечность объясняется простой связью с драконами"))) Но варгование - это не просто и не встречается на каждом шагу. Это такая же сверхсила. В саге довольно много особенных людей, просто драконы огромные огнедышащие и летающие существа и кажутся более эпичными, чем все остальное, потому наверное считается, что Таргариены самые особенные.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Звучит так, будто можно написать "У Таргариенов сверхчеловечность объясняется простой связью с драконами"))) Но варгование - это не просто и не встречается на каждом шагу. Это такая же сверхсила. В саге довольно много особенных людей, просто драконы огромные огнедышащие и летающие существа и кажутся более эпичными, чем все остальное, потому наверное считается, что Таргариены самые особенные.
Учитывая, что варгование - на такое уж редкое явление, то прям сверчеловеками оборотни не становятся.
"Самые особенные" - слишком сильное слово в данной ситуации. Единственная их особенность - это какая-то связсь с огнедышащими рептилиями. В остальном такие же люди
 

Rosamund

Знаменосец
Учитывая, что варгование - на такое уж редкое явление, то прям сверчеловеками оборотни не становятся.
"Самые особенные" - слишком сильное слово в данной ситуации. Единственная их особенность - это какая-то связсь с огнедышащими рептилиями. В остальном такие же люди
Ну, не совсем. У них еще видения и устойчивость к высоким температурам. Варгование только разве что за Стеной вещь обычная, а так это сверхсила, которая дана не каждому. Тем более Бран вообще суперварг, каких нет в саге, если мне не изменяет память, в людей вселяется и хоть бы что.))
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Ну, не совсем. У них еще видения и устойчивость к высоким температурам. Варгование только разве что за Стеной вещь обычная, а так это сверхсила, которая дана не каждому. Тем более Бран вообще суперварг, каких нет в саге, если мне не изменяет память, в людей вселяется и хоть бы что.))
Пффф. Видения были у большинства ПОВов на протяжении всей саги. Джейме, Серсея, Теон, Тирион, Джон.
Устойчивость к высоким температурам наблюдалась только у Дени, но и там какая-то необъяснимая муть с драконами. До этого Дунк и Эгг вполне себе так по-человечески сгорели в Летнем Замке.
Зеленовидец и оборотень единовременно - это уже мегаимба и случай на миллион, и тому есть подтверждение в книгах
 

Rosamund

Знаменосец
Пффф. Видения были у большинства ПОВов на протяжении всей саги. Джейме, Серсея, Теон, Тирион, Джон.
Устойчивость к высоким температурам наблюдалась только у Дени, но и там какая-то необъяснимая муть с драконами. До этого Дунк и Эгг вполне себе так по-человечески сгорели в Летнем Замке.
Зеленовидец и оборотень единовременно - это уже мегаимба и случаю на миллион, что есть подтверждение в книгах
Я имела ввиду не огонь, а жару например. Дунк умирал от жары, был весь в поту, а Эгг нормально переносил жаркую погоду (в Верном Мече). Я не говорю, что видений ни у кого другого нет. Но это особенность, которая дана не каждому. А у Таргариенов еще и связь с драконами. С драконами, Карл!))) Если для Вас это слишком обычно, то я уж не знаю тогда)) Наверное, стоит закончить беседу в таком случае. Мы с Вами явно зашли в тупик:)
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Я имела ввиду не огонь, а жару например. Дунк умирал от жары, был весь в поту, а Эгг нормально переносил жаркую погоду (в Верном Мече). Я не говорю, что видений ни у кого другого нет. Но это особенность, которая дана не каждому. А у Таргариенов еще и связь с драконами. С драконами, Карл!))) Если для Вас это слишком обычно, то я уж не знаю тогда)) Наверное, стоит закончить беседу в таком случае. Мы с Вами явно зашли в тупик:)
На примере одного вы обобщаете весь род. Если Теон Старк был мясником, это еще не значит, что все Старки мясники.

Вы находите связь у чайника с тазиком =) У большинства ПОВов были видения, но это не значит, что они могут завладеть драконом. Связь с драконами, похоже, тут особой роли не играет.

Для меня единственная особенность Таргов - это их связь с драконами. На этом все =)
 

Rosamund

Знаменосец
На примере одного вы обобщаете весь род. Если Теон Старк был мясником, это еще не значит, что все Старки мясники.

Вы находите связь у чайника с тазиком =) У большинства ПОВов были видения, но это не значит, что они могут завладеть драконом. Связь с драконами, похоже, тут особой роли не играет.

Для меня единственная особенность Таргов - это их связь с драконами. На этом все =)
А я разве связывала видения с возможностью владеть драконом?:crazzzy: Вообще чтобы владеть драконом, нужно быть предназначенным для какого-то из них и дело вовсе не в видениях.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
А я разве связывала видения с возможностью владеть драконом?:crazzzy: Вообще чтобы владеть драконом, нужно быть предназначенным для какого-то из них и дело вовсе не в видениях.
По вашим сообщениям сложилось такое впечатление.
Не обязательно быть предначертанным. Та же Крапива подчинила себе дракона исключительно благодаря хитрости
 
Можете привести сообщение или ссылку, где говорится о предназначении?
 

-Лилу-

Кастелян
Вобще у Дейенерис в голове было крепко вколочено, что "Огонь не может убить Дракона", откуда это взялось, ведь случаев не-сгорания Таргариенов в огне раньше не наблюдалось?
 

Гагарион

Знаменосец
Я уже высказывал свое мнение: Таргариены - "киборги". Их предки возможно были обычными людьми, но путем валирийского колдунства их как-то изменили так, что огонь не берет, драконы слушаются, очень странный фенотип и тому подобное. Отсюда же - программные сбои типа того, что творил Эйерис.

Толкиновские? Однозначно лучше. И кстати в ПЛИО - эльфы это скорее Дети Леса и отчасти Иные.
З.Ы. Хотя Феанорычи накуралесили прилично
Мне кажется к моменту действия ВК эльфы, остававшиеся в Средиземье просто помудрели за дофига тыщ лет жизни. Кто не помудрел - тому настал Мандос. Естественный отбор.
 

Rosamund

Знаменосец
По вашим сообщениям сложилось такое впечатление.
Не обязательно быть предначертанным. Та же Крапива подчинила себе дракона исключительно благодаря хитрости
 
Можете привести сообщение или ссылку, где говорится о предназначении?
Не знаю, смогу ли что-то найти, я не дома и пишу с телефона, но как мне кажется, что когда яйцо дракона клали в колыбельку, то ребенок сближался с драконом внутри яйца. Но не всем Таргариенам были подвластны драконы. Как мне кажется, с избранным человеком у дракона особая связь, как у Дени с Дрогоном.
 
Сверху